|
Посетитель
![]() ![]() |
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л) (страница 5) |
|
Начну с того, что уже почитала тут информацию, что-то где-то погуглила и посмотрела и все равно осталось масса вопросов)))На сегодняшний день имею две аквы:45 работающий(там ничего не хочу менять) и 200(залито 175) пока что на 90% пустой. |
|
|
31/03/2026 15:36:36
#3239053 Нравится Айжан Баекешова
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
WViktor Да я что-то просто хотела написать, пока мысль в голову пришла, а оно вбузалось в ответ вам🤷🏼♀️дерево я пока в пользовании форумом) |
|
|
21/05/2026 08:24:22
#3242762 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Если хотите написать без обращения к определённому лицу, В окне, где вы пишите, убирайте верхнюю строчку с именем-логином. Изменено 21.5.26 автор WViktor |
|
|
21/05/2026 08:28:27
#3242763 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
21/05/2026 08:30:53
#3242764 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Наступил месяц уныния, муж уехал работу работать( Надо прибраться бы у них, кое где в недрах кустов листики отмершие плавают, не могу достать. Сверху не видно, нужен координатор движений😁 А это подросли детки, родившиеся 1,5 месяца назад. К бегемотам привыкли, везде теперь шарятся. Сегодня наконец-то поймала отбракованного таракана крайне интересный цвет, какой-то чёрный и чёткая полоса на спине. Конечно, любителям чистокровности вида это не нравится, а я нахожу в них невероятную красоту. Интересный у некоторых непрокрас получился) Анцики тоже подросли жёлтого пришлось на макро снимать, мал ещё. Извините за качество фото, ну такой вот агрегат🤷🏼♀️ Коряга наполовину утопла, один камень сняли. Надо бы и второй проверить, но нет настроения лезть в акву. Кормлю, наблюдаю. Из растений, удалось спасти только большой болбитис, на корягу не хочу, стоит просто в углу, креветки очень его любят) Устроили жилище в корнях, очень интересно у него новые веточки растут, красиво раскручиваются. Ещё нашла на листьях(не знаю что за растение)вот такую наросль знающие, скажите что это ? Всем спасибо, добра и хорошей погодки) |
|
|
30/05/2026 11:42:40
#3243438 Нравится Purple_Haze, Diesell
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Выглядит, как папоротник с детками. У верхней даже лист уже просматривается |
|
|
30/05/2026 17:31:18
#3243447 Нравится Diesell
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
30/05/2026 17:34:56
#3243448 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Ну, те коричневые нити весьма похожи на молодые корешки новых папоротников. Плюс они точечными скоплениями, а не по всему листу ровным слоем. На деток всё же больше похоже |
|
|
30/05/2026 17:38:09
#3243449 Нравится Diesell
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
30/05/2026 18:02:27
#3243450 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Да. Ждать, когда сформируется полноценное мини-растение с несколькими подросшими листьями и уверенными корешками, отделять от листа и пристраивать куда-нибудь на корягу или камень |
|
|
30/05/2026 18:10:29
#3243451 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
30/05/2026 21:13:24
#3243473 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Если хочется именно по дну их располагать, есть вариант к грунту их прикалывать шпильками (можно купить специальные пластиковые на маркетплейсах, можно самостоятельно нарезать из бутылки, например). Важно на закапывать корневище, но не принципиально, чтобы растение крепилось где-то на корягах и камнях |
|
|
30/05/2026 21:56:37
#3243481 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Purple_Haze Вон они все по бокам, дальний я просто поставила на грунт, стоит себе никому не мешает. Печаль конечно, что корневище все торчать будет. Вообще компот из растений, сажала интуитивно. Даже не знаю теперь куда их пристроить, не хочется на корни смотреть |
|
|
30/05/2026 21:59:43
#3243482 Нравится Purple_Haze
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина В вашем случае можно к основанию коряги примотать леской, например. И спереди каким-то растением покомпактнее часть с корнями прикрыть. Либо к задней части коряги примотать, тоже не должно быть особо видно корни. Или примерно как вы с другим папоротником уже сделали, то есть куда-то к задней стенке разместить, опционально к грунту приколоть, как я в сообщении выше предложила. Довольно неплохо выглядят папоротники закреплённые на небольшом камне. Он выступает и в роли груза, и субстрата, по которому папоротник будет пускать корни. Получится такая симпатичная кочка с кустом, которую ещё и легко перемещать, если захочется сделать редизайн аквариума. В общем, вариантов масса, кому что нравится. Вижу ещё, вроде бы, анубиасы. Их тоже по-хорошему закапывать нельзя. Максимум немного углублять, но основная часть корневища должна быть над грунтом Изменено 30.5.26 автор Purple_Haze |
|
|
30/05/2026 22:10:39
#3243484 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Purple_Haze Спасибо за советы. Да, анубиасы есть и, как ни странно, закопаные растут хорошо 🤷🏼♀️посмотрю, что можно сделать. Ещё учиться и учиться, спасибо вам) |
|
|
30/05/2026 22:21:26
#3243487 Нравится Purple_Haze
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Вечернее умиротворение Никак не могу поймать бегемотов крупным планом, сразу улепётывают. Зато как я пытаюсь креветок разглядеть-они перед лицом стоят))))) Изменено 31.5.26 автор Снежана Карпунина |
|
|
31/05/2026 19:56:35
#3243562 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Не было печали, лопнул стакан фильтра🤦♀️советовали заменить его просто на губку, но у меня вот сомнения по поводу всякого мусора. При чистке фильтра не будет ли с неё все отпадывать в воду обратно? Руки чешутся купить новый, но трата незапланирована( я так понимаю немного б/у внешник брать вообще не вариант? |
|
|
01/06/2026 10:23:37
#3243611 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Много раз читал, что "при чистке всё падает обратно в аквариум". А что конкретно? У меня, когда листочки прилипают к губке, я не жду конца недели, когда буду чистить, а беру пинцет и сразу убираю. Когда губку достаю, какая-то часть детрита попадает обратно в воду. Но это же 1/20 от всего объема, что губка нафильтровала. Возможно, у меня мало населения и мусора в губке не много. Ну попробуйте при доставании губки подкладывать сначала под нее бутылку ПЭТФ, обрезанную в размер. Или сачок. Или сачко из мелкой ткани (колготки). Покупка б/у фильтра - лоторея, как с подержанным автомобилем. Можно за бесценок купить хорошую вещь. А возможно придется довложиться на новый ротор (будет шуметь старый) или на уплотнения. |
|
|
01/06/2026 10:36:34
#3243612 Нравится Снежана Карпунина
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
01/06/2026 10:39:01
#3243614 Нравится Sergey PAT_A
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Некоторые полиэтиленовый пакет надевают в воде и так вытаскивают. Зависит от того насколько загроможден аквариум и насколько удобно под нее в воде что-то подвести. У меня губки объемом почти 4 литра, и да, пока такую вытащишь много мусора падает обратно, но надо понимать важную вещь. На самом деле губка в закрытом стакане работает очень плохо и забивается гораздо быстрее, чем в открытом виде. Потому, что в стакане у вас первыми забиваются эти дырочки в пластике, которых мало и дальше там поток уже идет плохо и работает фильтр слабо. В открытой губке у вас работает вся поверхность, особенно если губка крупнопористая, то при маленьком населении промывать ее приходится очень редко, т.к. все там в ней сгорает. Я свои губки прочищал первый раз через месяц после установки, больше для того, чтобы посмотреть как они вообще забились. Сейчас прошло уже больше месяца и я пока не вижу необходимости их вытаскивать и чистить, если бы стояли в закрытом стакане, скорее всего вытаскивал бы раз в две недели минимум, ну и объем там был бы смешной. |
|
|
01/06/2026 14:12:47
#3243634 Нравится Sergey PAT_A, Снежана Карпунина
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Все доброго)на пару дней просрала подмену, тк ждала отправки вальки) в столице Урала ее не было в том количестве, которое мне нужно 🙄хвала тому, кто придумал доставки😁и вот вчера заветный мешочек с 30 корешками у меня😊 |
|
|
05/06/2026 11:35:45
#3243882 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Кислотность ещё рабочая, но карбонатная жёсткость высоковата для большинства растений... Изменено 5.6.26 автор kazakovp |
|
|
05/06/2026 11:52:02
#3243884 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина Много этого, нужно снижать подменами ниже единицы, и не подавайте пока фосфатное удобрение, надо послметреть как эта концентрация сама установится, без удобрений. |
|
|
05/06/2026 11:58:19
#3243886 Нравится Снежана Карпунина
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
WViktor Я не даю удобрения и не планировала. Со2 тоже нет и не будет. С моей водой сложного не вырастить, да и цели нет) |
|
|
05/06/2026 12:01:30
#3243887 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Снежана Карпунина С заменой губки, как хотите, не вижу разницы. Пока убирайте только листья, потом посмотрите как его лучше обкарнать. |
|
|
05/06/2026 12:03:15
#3243888 Нравится Снежана Карпунина
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
kazakovp Я знаю, что поделать 🤷🏼♀️живём с тем, что есть. Рыбы чувствуют себя нормально, креветки тоже, сомы везде копошатся. Сложных растений нет и не будет. Главная борьба была с нитритами, теперь страшновато менять губку, а надо тк стакан треснул. Хочу полностью без стакана оставить WViktor Может быть от коряги?месяц лежит, вода желтит слегка. Лоза виноградная. |
|
|
05/06/2026 12:04:47
#3243889 Нравится kazakovp
|




Загружаю
форму....