go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л) (страница 5)

Начну с того, что уже почитала тут информацию, что-то где-то погуглила и посмотрела и все равно осталось масса вопросов)))На сегодняшний день имею две аквы:45 работающий(там ничего не хочу менять) и 200(залито 175) пока что на 90% пустой.
Вот на нем хочется основательно поработать). Купили на авито сразу с тумбой и всяким барахлом от старого хозяина. Я в этом не понимаю, пока что))) Не зная азов, все вымыто водой-аква, новый грунт(морская галька фракции вроде 4-6 мм), фильтр акваэль юни 500(уф не работает), залит водой к кондиционером. Конечно параметров я не знаю, каюсь , не проверялаСмайлик :2:Смайлик :2: Вода нагрелась до 23 г, запустили 2 коридорасов, курочку, 10 креветок и гуппи шт 11 маленьких из старого аквариума.
Все живы, не могу правда 4 креветки найти, да и где их найдешь в такой банке)
огромные вопросы по фильтру! Ставить внешний и нужен ли внутренний? внутренний этот подойдет или надо менять?
Из рыб хочу завести гурами, но до них основательно подготовиться чтоб избежать плачевных последствий!
Присматриваю растюшки, из своих -роголистник, анубиасы небольшие кустики и эхинодорус.
тапки сильно не кидайте)советам внемлю и приветствую!
Спасибо, что дочитали мой сумбур))

2026-03-3131/03/2026 15:36:36
#3239053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

WViktor

Да я что-то просто хотела написать, пока мысль в голову пришла, а оно вбузалось в ответ вам🤷🏼‍♀️дерево я пока в пользовании форумом)
2026-05-2121/05/2026 08:24:22
#3242762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3986 1528
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Снежана Карпунина

Если хотите написать без обращения к определённому лицу, В окне, где вы пишите, убирайте верхнюю строчку с именем-логином.

Изменено 21.5.26 автор WViktor
2026-05-2121/05/2026 08:28:27
#3242763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

WViktor

Ее не было, оно почему-то встало следом за ответом🤷🏼‍♀️ну ладно, извиняюсь, если что)
2026-05-2121/05/2026 08:30:53
#3242764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Наступил месяц уныния, муж уехал работу работать(
Бегемотам больше времени достанется

как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
стоят, просят есть, как всегда)))
Надо прибраться бы у них, кое где в недрах кустов листики отмершие плавают, не могу достать. Сверху не видно, нужен координатор движений😁
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
А это подросли детки, родившиеся 1,5 месяца назад. К бегемотам привыкли, везде теперь шарятся.
Сегодня наконец-то поймала отбракованного таракана
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
крайне интересный цвет, какой-то чёрный и чёткая полоса на спине. Конечно, любителям чистокровности вида это не нравится, а я нахожу в них невероятную красоту. Интересный у некоторых непрокрас получился)
Анцики тоже подросли
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
жёлтого пришлось на макро снимать, мал ещё.
Извините за качество фото, ну такой вот агрегат🤷🏼‍♀️
Коряга наполовину утопла, один камень сняли. Надо бы и второй проверить, но нет настроения лезть в акву. Кормлю, наблюдаю.
Из растений, удалось спасти только большой болбитис, на корягу не хочу, стоит просто в углу, креветки очень его любят) Устроили жилище в корнях, очень интересно у него новые веточки растут, красиво раскручиваются.
Ещё нашла на листьях(не знаю что за растение)вот такую наросль
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
знающие, скажите что это ?
Всем спасибо, добра и хорошей погодки)
2026-05-3030/05/2026 11:42:40
#3243438
Нравится Purple_Haze, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 дн.

Снежана Карпунина
Ещё нашла на листьях(не знаю что за растение)вот такую наросль знающие, скажите что это ?

Выглядит, как папоротник с детками. У верхней даже лист уже просматривается
2026-05-3030/05/2026 17:31:18
#3243447
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Purple_Haze

Вроде да, какой-то папоротник. А ии сказала диамантовые водоросли)
2026-05-3030/05/2026 17:34:56
#3243448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 дн.

Снежана Карпунина

Ну, те коричневые нити весьма похожи на молодые корешки новых папоротников. Плюс они точечными скоплениями, а не по всему листу ровным слоем. На деток всё же больше похоже
2026-05-3030/05/2026 17:38:09
#3243449
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Purple_Haze

Что с ними делать?ждать пока побольше отрастут?
2026-05-3030/05/2026 18:02:27
#3243450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 дн.

Снежана Карпунина

Да. Ждать, когда сформируется полноценное мини-растение с несколькими подросшими листьями и уверенными корешками, отделять от листа и пристраивать куда-нибудь на корягу или камень
2026-05-3030/05/2026 18:10:29
#3243451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Purple_Haze

Эти у меня в грунте сидят, получается все папоротники надо выкопать🙁
2026-05-3030/05/2026 21:13:24
#3243473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 дн.

Снежана Карпунина

Если хочется именно по дну их располагать, есть вариант к грунту их прикалывать шпильками (можно купить специальные пластиковые на маркетплейсах, можно самостоятельно нарезать из бутылки, например). Важно на закапывать корневище, но не принципиально, чтобы растение крепилось где-то на корягах и камнях
2026-05-3030/05/2026 21:56:37
#3243481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)

Purple_Haze

Вон они все по бокам, дальний я просто поставила на грунт, стоит себе никому не мешает. Печаль конечно, что корневище все торчать будет. Вообще компот из растений, сажала интуитивно. Даже не знаю теперь куда их пристроить, не хочется на корни смотреть
2026-05-3030/05/2026 21:59:43
#3243482
Нравится Purple_Haze
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 дн.

Снежана Карпунина

В вашем случае можно к основанию коряги примотать леской, например. И спереди каким-то растением покомпактнее часть с корнями прикрыть. Либо к задней части коряги примотать, тоже не должно быть особо видно корни. Или примерно как вы с другим папоротником уже сделали, то есть куда-то к задней стенке разместить, опционально к грунту приколоть, как я в сообщении выше предложила.
Довольно неплохо выглядят папоротники закреплённые на небольшом камне. Он выступает и в роли груза, и субстрата, по которому папоротник будет пускать корни. Получится такая симпатичная кочка с кустом, которую ещё и легко перемещать, если захочется сделать редизайн аквариума. В общем, вариантов масса, кому что нравится.
Вижу ещё, вроде бы, анубиасы. Их тоже по-хорошему закапывать нельзя. Максимум немного углублять, но основная часть корневища должна быть над грунтом

Изменено 30.5.26 автор Purple_Haze
2026-05-3030/05/2026 22:10:39
#3243484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Purple_Haze

Спасибо за советы. Да, анубиасы есть и, как ни странно, закопаные растут хорошо 🤷🏼‍♀️посмотрю, что можно сделать. Ещё учиться и учиться, спасибо вам)
2026-05-3030/05/2026 22:21:26
#3243487
Нравится Purple_Haze
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Вечернее умиротворение

как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)
как не любитель аквариума за год от 15 л пришел к 200 л)

Никак не могу поймать бегемотов крупным планом, сразу улепётывают. Зато как я пытаюсь креветок разглядеть-они перед лицом стоят)))))

Изменено 31.5.26 автор Снежана Карпунина
2026-05-3131/05/2026 19:56:35
#3243562
Нравится Purple_Haze, Sergey PAT_A, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Не было печали, лопнул стакан фильтра🤦‍♀️советовали заменить его просто на губку, но у меня вот сомнения по поводу всякого мусора. При чистке фильтра не будет ли с неё все отпадывать в воду обратно? Руки чешутся купить новый, но трата незапланирована( я так понимаю немного б/у внешник брать вообще не вариант?

2026-06-0101/06/2026 10:23:37
#3243611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3489 3770
Екатеринбург
2 час.

Снежана Карпунина
При чистке фильтра не будет ли с неё все отпадывать в воду обратно? Руки чешутся купить новый, но трата незапланирована( я так понимаю немного б/у внешник брать вообще не вариант?


Много раз читал, что "при чистке всё падает обратно в аквариум". А что конкретно? У меня, когда листочки прилипают к губке, я не жду конца недели, когда буду чистить, а беру пинцет и сразу убираю.

Когда губку достаю, какая-то часть детрита попадает обратно в воду. Но это же 1/20 от всего объема, что губка нафильтровала.

Возможно, у меня мало населения и мусора в губке не много. Ну попробуйте при доставании губки подкладывать сначала под нее бутылку ПЭТФ, обрезанную в размер. Или сачок. Или сачко из мелкой ткани (колготки).

Покупка б/у фильтра - лоторея, как с подержанным автомобилем. Можно за бесценок купить хорошую вещь. А возможно придется довложиться на новый ротор (будет шуметь старый) или на уплотнения.
2026-06-0101/06/2026 10:36:34
#3243612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Sergey PAT_A

Вот вы голова! Я не подумала , что можно что-то подставить)спасибо
2026-06-0101/06/2026 10:39:01
#3243614
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 411
Краснодар
1 час.

Снежана Карпунина

Некоторые полиэтиленовый пакет надевают в воде и так вытаскивают. Зависит от того насколько загроможден аквариум и насколько удобно под нее в воде что-то подвести.
У меня губки объемом почти 4 литра, и да, пока такую вытащишь много мусора падает обратно, но надо понимать важную вещь. На самом деле губка в закрытом стакане работает очень плохо и забивается гораздо быстрее, чем в открытом виде. Потому, что в стакане у вас первыми забиваются эти дырочки в пластике, которых мало и дальше там поток уже идет плохо и работает фильтр слабо. В открытой губке у вас работает вся поверхность, особенно если губка крупнопористая, то при маленьком населении промывать ее приходится очень редко, т.к. все там в ней сгорает. Я свои губки прочищал первый раз через месяц после установки, больше для того, чтобы посмотреть как они вообще забились. Сейчас прошло уже больше месяца и я пока не вижу необходимости их вытаскивать и чистить, если бы стояли в закрытом стакане, скорее всего вытаскивал бы раз в две недели минимум, ну и объем там был бы смешной.
2026-06-0101/06/2026 14:12:47
#3243634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

Все доброго)на пару дней просрала подмену, тк ждала отправки вальки) в столице Урала ее не было в том количестве, которое мне нужно 🙄хвала тому, кто придумал доставки😁и вот вчера заветный мешочек с 30 корешками у меня😊
За одним прошлась по тестам и вот что имеем:
ph-7.5
Kh-19
Gh не мерила, итак понятно что 20
Аммиак -0
No2-0!!!!впервые с апреля вообще нисколько не розовит🥳
No3-чуть меньше 5

Po4-2(измерила второй раз с 21.05. Немного смущает, поясните много или норм?)
Fe-0.1 тоже первый раз достала тест .
Я довольна отсутствием нитритов, прям счастлива!
Приехала губка в фильтр на смену, вот думаю как менять то🤔старую полоскала дней 10 назад, новую пустить плавать в акву или сразу заменить?
Вопрос по папоротнику болбитису, есть некоторые листики полуразрушеные-убрать сам лист или с веткой?

Изменено 5.6.26 автор Снежана Карпунина

Изменено 5.6.26 автор Снежана Карпунина

Изменено 5.6.26 автор Снежана Карпунина

2026-06-0505/06/2026 11:35:45
#3243882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1318 1445
Москва
2 дн.

Снежана Карпунина

Кислотность ещё рабочая, но карбонатная жёсткость высоковата для большинства растений...

Изменено 5.6.26 автор kazakovp
2026-06-0505/06/2026 11:52:02
#3243884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3986 1528
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Снежана Карпунина
Po4-2(измерила второй раз с 21.05. Немного смущает, поясните много или норм?)

Много этого, нужно снижать подменами ниже единицы, и не подавайте пока фосфатное удобрение, надо послметреть как эта концентрация сама установится, без удобрений.
2026-06-0505/06/2026 11:58:19
#3243886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

WViktor

Я не даю удобрения и не планировала. Со2 тоже нет и не будет. С моей водой сложного не вырастить, да и цели нет)
2026-06-0505/06/2026 12:01:30
#3243887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3986 1528
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Снежана Карпунина
Приехала губка в фильтр на смену, вот думаю как менять то🤔старую полоскала дней 10 назад, новую пустить плавать в акву или сразу заменить?
Вопрос по папоротнику болбитису, есть некоторые листики полуразрушеные-убрать сам лист или с веткой?

С заменой губки, как хотите, не вижу разницы.
Пока убирайте только листья, потом посмотрите как его лучше обкарнать.
2026-06-0505/06/2026 12:03:15
#3243888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 63
Верхняя Пышма
13 мин.

kazakovp

Я знаю, что поделать 🤷🏼‍♀️живём с тем, что есть. Рыбы чувствуют себя нормально, креветки тоже, сомы везде копошатся. Сложных растений нет и не будет. Главная борьба была с нитритами, теперь страшновато менять губку, а надо тк стакан треснул. Хочу полностью без стакана оставить

WViktor

Может быть от коряги?месяц лежит, вода желтит слегка. Лоза виноградная.
2026-06-0505/06/2026 12:04:47
#3243889
Нравится kazakovp



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top