go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Как отделить креветок от улиток? Запуск аквариума 125л

Чуть более года назад был запущен наш первый аквариум на 60 литров. Жили в нем пецилии, несколько сомиков панд и креветки вишни. Все было хорошо, пока два месяца назад не случилась какая-то эпидемия. Буквально за месяц рыбки одна за одной стали плоские, а потом сдохли (вода по всем параметрам была в норме, если верить тест полоскам). В то же время расплодились улитки (хотя я их каждую неделю при подмене воды по паре десятков выкидывал, когда рыб уже не осталось перестал это делать).

Сейчас аквариум выглядит так: много креветок и в разы больше улиток, а также какие-то белые черви (вроде похожи на нематод, одного видно на первом фото)

Для форума
Для форума


Из данной ситуации был сделан вывод, что креветок не стоит держать вместе с рыбками, т к в случае болезни у рыб очень сужается список того, чем можно лечить рыб (чтобы это лекарство не вредило креветкам), да и аквариум все же оказался маловат, поэтому были куплены два аквариума: 48 литров для отдельного креветочника и 125 литров для рыбок на замену 60 литровому.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу следующего:

Для креветочника заказали грунт ISTA Aquarium Substrate Premium Soil 1.5-3.5 мм черный. Вроде и растения в нем должны по лучше расти, чем в обычном кварцевом грунте? Его стоит мыть или прям так засыпать как советует инструкция? Воду хочу взять из старого аквариума, т к креветки в ней себя отлично чувствуют и активно размножаются в отличии от рыб. И тут самая главная проблема. Хочется перенести в аквариум креветок и растения (два анубиаса и два шарика из водорослей), но при этом не перенести яйца улиток и самих мелких улиток. Есть идеи как отделить креветок от улиток? Больших креветок ещё как-то можно отловить сачком, а вот с мелкими как быть непонятно. Мох я так понимаю придется купить новый, т к из старого точно яйца улиток не вывести. По оборудованию в креветочнике будет Fan Filter 1, свет Aquael leddy tube и нагреватель Aquael platinum heater 75w. Сколько часов сделать световой день лучше для креветок и растений?

В новый аквариум для рыб из старого пойдет только грунт (его я планирую прокипятить чтобы избавиться от заразы и от яиц улиток, запускать планирую не спеша и с нуля). Также в новый аквариум переедет фильтр FanFilter2. Его судя по техническим характеристикам должно хватить на 125 литров. Фильтрующий элемент я поменяю на новый, а вот как дезинфицировать сам фильтр? Освещаться аквариум будет двумя штатными светодиодными лампами по 750лм каждая, нагрев будет Aquael platinum heater 150w , также на ночь будет включаться компрессор для аэрации. Днём аэрация только за счёт насадки "дождик" на фильтр. В старом аквариуме такая схема хорошо себя показала и обеспечивала низкий уровень шума днём (ночью шум не мешает, т к аквариум стоит не в спальне)

Ну и традиционно становится вопрос о населении аквариума. Живородок уже не сильно хочется, хотя как дополнение можно и поселить кого-то. Думаем в таком объеме уже можно завести гурами? Также хотим стайку сомиков коридорас (не знаю только сколько штук и каких. Совсем мелких типа панды или обычных можно?) Также хочется одного анциструса. Может кого ещё посоветуете, чтобы с гурами и сомиками ужились и хорошо смотрелись? И хочется определиться с количеством.

За ранее всем спасибо за советы и ответы.

Изменено 2.7.21 автор vladi5700
2021-07-0202/07/2021 21:32:14
#2920476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1781 1133
Москва
11 мин.

vladi5700
Сейчас аквариум выглядит так: много креветок и в разы больше улиток,

Раздавите пальцами улитки и будет зааамечательный корм для креветок.
А то мои мучаются ...


Изменено 2.7.21 автор na3arov
2021-07-0202/07/2021 22:17:25
#2920492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

vladi5700
Раздавите пальцами улитки и будет зааамечательный корм для креветок.

Сначала так делал, но потом они начали множиться в геометрической прогрессии.

Сейчас вот сижу смотрю и что-то червей белых все больше становится. Возможно жара виновата, в аквариуме 27.5 Наверное стоит все же креветочник тоже с новой водой запускать
2021-07-0202/07/2021 22:29:45
#2920497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1781 1133
Москва
11 мин.

vladi5700
они начали множиться в геометрической прогрессии.

... улитки ... ?
Тогда ...

А креветки потом подъедают ...
Это соседи мне отдали "катушек"


Изменено 2.7.21 автор na3arov
2021-07-0202/07/2021 22:52:52
#2920505

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top