go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Как отличают Julidochromis marlieri и transcriptus?!?! (страница 2)

Собственно жили у меня, как я думаю transcriptus .. по описанию поведения, размножения, размеры я определил их как transcriptus (ну не откладывают мои по 200шт икры например, а кладут по 3-5 икринок раз дней в 10 и молятся на них, пока те не вырастут до 2 см, а если пара неустойчивая, вообще живут на два гнезда во время нереста и бьют друг друга при малейшем подозрении на нанесении обиды малышам). Более 6 см не вырастают и т.п.

Расплодилось у меня их у меня лишнего и решил я их раздать, дал объявление и выяснилось, что моих transcriptus многие считают marlieri ... они действительно похожи на вид.

поэтому собственно знатокам вопрос - а как их отличать (спрашиваю только тех, кто точно знает - теоретизировать на основе википедии я тоже могу Смайлик :) )

Изменено 30.1.19 автор Galkov

2019-01-3030/01/2019 11:34:56
#2594946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12

http://www.cichlids....
Это люди, которые профессионально занимались и занимаются Танганьикой. Одного из них знаю лично. Посмотрите на фото юликов.
На мой взгляд, ваши рыбки ближе по окрасу и расцветке к транскриптусам, чем к марлиери.
2020-03-0909/03/2020 23:17:43
#2756878
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Kori
На мой взгляд, ваши рыбки ближе по окрасу и расцветке к транскриптусам, чем к марлиери.

А на мой взгляд, там одни и те же рыбы на фотографиях с разными названиями. Ну чем они отличаются??? С учётом вариативности окраски - ничем. Даже рот у всех нижний.
2020-03-0909/03/2020 23:28:32
#2756881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12

Значит, у нас просто разное видение в деталях. Для меня рыбы на фото совершенно разные.
2020-03-0909/03/2020 23:30:46
#2756883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12

А вы вживую видели других юлидохромисов? Кроме своих?
По фото вообще трудно судить, если живьём их не видел. На фото они на первый взгляд может и одинаковые. Но когда их видишь вживую, понимаешь, что разница есть. В деталях. Не только расцветка и клюв. Форма тела, высота тела, округлость. Они разные вживую. И тогда видение картинки уже воспринимается по-другому.
Они и плавают по-разному. И повадки разные. Я бы сказала, что и выражения рожиц совсем разные. Но надо видеть их воочию, чтобы увидеть все это на фото.


Изменено 9.3.20 автор Kori
2020-03-0909/03/2020 23:39:21
#2756886
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Kori
Значит, у нас просто разное видение в деталях.

А мне казалось, что у разных видов должны быть принципиальные отличительные признаки, независимые от "разного видения"...

Но когда их видишь вживую, понимаешь, что разница есть. В деталях. Не только расцветка и клюв. Форма тела, высота тела, округлость. Они разные вживую. И тогда видение картинки уже воспринимается по-другому.
Они и плавают по-разному. И повадки разные. Я бы сказала, что и выражения рожиц совсем разные.

То есть, они разные во всём, но эта разница невыразима ни словами, ни фотографиями, и только посадив всех рядом и наблюдая за ними, можно отличить транскриптуса от марлиери??? Странно.
2020-03-1010/03/2020 08:21:11
#2756928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

короче гадание продолжается Смайлик :)

У меня рыбы
мелкие, - 6 см максимум. причём живут до 6 шт на 200 литров, не затянутые. так что вырасти у них все возможности.
окраска спорная. можно трактовать. да и она меняется очень сильно в течении жизни.
рты "нижние", но без явно выраженного вида (не как у боций например и не как в примере для сравнения). в толще воды они легко цапают дафнию и креветок.

Разведение - по схеме транскриптусов(максимум 15 икринок высиживаем до 2х недель, потом кладём новые 6-12 шт., на не валом по 100+ ). Мальков не едят. в процессе нереста - вообще любых мальков ни своих ни соседей ни других видов.


там в самом начале мои фотки


Изменено 10.3.20 автор Galkov

2020-03-1010/03/2020 08:43:56
#2756930
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Galkov
Разведение - по схеме транскриптусов(максимум 15 икринок высиживаем до 2х недель, потом кладём новые 6-12 шт., на не валом по 100+ ). Мальков не едят. в процессе нереста - вообще любых мальков ни своих ни соседей ни других видов.

А что это за схема?
На танганьика ру. описания размножения транскриптусов и марлиери совпадают до запятой.
У меня в 160 литровом они тоже пополняли численность небольшими "порциями". А вот парочка особей из одной старой рыбы и одной выросшей своей, посаженная в 400 литровый и случайно оказавшаяся самцом и самкой, выдали такой единовременный залп, что я только уже выживших и подросших до 3-5 см выловил 70 штук.
У кого есть желание и время, можете тут об этом почитать: http://www.small-aqu...
2020-03-1010/03/2020 09:57:44
#2756942
Нравится Galkov, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12

А я читала эти Ваши рассказы)) Раньше, когда вдруг обзавелась юликами.
Вы там сами пишете - транскриптус. Я так понимаю, что с таким названием Вы их приобрели. Значит, я правильно определила.
Про принцесс описание прямо в точку! Я утопла в них глубоко.
Юлики в конечном итоге были выселены из моих аквариумов по причине смертельной бойни...Это отдельная история. Думаю, что не вернусь к ним. Практически невозможно пристроить изгоев. А замораживать рыбу потому что она лишняя - не могу.
Ещё раз с удовольствием перечитала. Спасибо. Очень со вкусом изложено.



Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 10:53:13
#2756965
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Kori

Да, брал их под этим названием, но... все мы знаем цену магазинным этикеткам Смайлик :) . Чем дольше они у меня жили и чем больше я читал, тем больше сомневался. Это хорошо, что вы "правильно определили", а я вот до сих пор не могу Смайлик :) .

Ещё раз с удовольствием перечитала.

Рад, что понравилось, спасибо за отзыв.
2020-03-1010/03/2020 11:13:42
#2756970
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Василий 12


Ну это единственное описательное отличие между марлиери и транскриптусами - схема размножения. но если и она не совпадает, то тут вообще можно решать только голосованием по каждой отдельной рыбе Смайлик :) У своих "залпов" никогда не видел. Даже у пар, что жили в одиночестве в 200 литрах. Стабильно 5-7 икринок. с докладкой по 2-7 раз дней в 10. У них так и потомство всё разноразмерное. Размножение прерывается по достижении первыми партиями размера 1-2 см и то потому что они их начинают гонять(просто выпихиват, не кусают).и времени видимо нет на новых Смайлик ;))


Я осторожно предполагаю, что нет двух таких видов, это м... породы, на момент отлова и описания ещё не разошедшиеся на разные виды, но описанные как разные виды.

Изменено 10.3.20 автор Galkov

Изменено 10.3.20 автор Galkov
2020-03-1010/03/2020 11:38:04
#2756977
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12

Я «других» марлиери видела живьём всего два раза. Один раз - в частном аквариуме одного любителя Танганьики. Рыба была из Германии. Второй раз - на разводне у профессионала. Тоже привозная. Эти упомянутые марлиери были не похожи на транкриптусов, которых я тоже видела вживую.
Все остальные марлиери, которых я видела потом - в магазинах, на Птичке, продаваемые любителями, - отличались от ранее виденных мной.
Фото по поиску в интернете очень часто неинформативны. Наверное, поэтому на них у обоих видов похожие признаки. В том числе и рот.
Для меня информация, выложенная на сайтах профессионалов - первична в описании рыбы. Тем более, если практически я это видела сама лично.
Но это моё субъективное мнение.
Основная масса людей вообще не озадачивается, насколько породистые рыбки сидят в их аквариумах. Юлидохромис очень неходовая рыба. И следить за чистотой видов мало кому интересно. Считанным единицам, истинным любителям Танганьики.
Я как-то спросила у профессионала, почему можно найти привозных принцесс Даффодил, Гелиантус или других и нельзя обычных Бурунди. И получила ответ, что в то время, когда можно везде купить принцесс Бурунди по 20-40руб, кто будет покупать эту рыбу по 20-40 евро? Обывателям безразлично, насколько точно она соответсвует или не соответствует породным видовым признакам.
Может, с марлиери и транскриптус та же история. В силу похожести.



Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 11:41:28
#2756979
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Василий 12


Описание у вас интересное, но для моих рыб - нетипичное - в моём случае и самцы и самки проявляют одинаковые социальные роли в паре и оба пола нетерпимы к одиночным рыбам своего пола или малознакомым парам. до истерик(самки порверяют гнёзда друг друга и жрут икру(если они не установили уже отношения).. что интересно - мальков не трогают).

В паре и самец может быть больше самки и самка больше самца. Как правило самец сидит на гнезде и не пускает туда самку, которая обороняет гнездо снаружи, но иногда они меняются ролями... я бы сказал, что внешний контур обороняет тот, кто больше.

Если пара не устойчивая(я пытаюсь сохранять генетическое разнообразие, как его понимаю, а это требует разделение пар и перемешивание), из партнёров из разных пар, то уходит до 3х месяцев, чтобы они сошлись и если у них есть возможность организовать два убежища, то икра появляется в обоих убежищах, и охраняют они каждый своё. Вообще не интересуясь что там у соседа или соседки.

Такие пары после полугода нереста, возвращённые в общий аквариум моментально, в течении пары дней распадаются и заново собираются те, что у них сложились с детства.

Анциструсов они ненавидят и бьются с ними насмерть. 6-7 летние рыбы у меня не редко одноглазые.. иногда бывало, что и погибали юлики в этих драках.

А вот pangio они в упор не видят. Это просто загадка какая-то. Pangio часто лезут к ним в гнёзда, сидят там часами и наверное жрут икру и мальков у них на глазах, но они для юликов как-будто невидимки. Ни одна другая рыба так не может. А ведь юлики даже улиок выгонят или выкидываю из гнезда.


Изменено 10.3.20 автор Galkov
2020-03-1010/03/2020 12:04:40
#2756986
Нравится Kori, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Galkov


Kori

Если попытаться свести те описания, которые имеются, и, которые говорят о конкретных осязаемых (а не интуитивных) отличиях этих двух видов, то получается такая картина:
Марлиери: размер до 12 см, конечный рот, наличие штрихов и пятен на голове ниже полосы, проходящей через глаз.
Транскриптус: размер до 7 см, нижний рот, отсутствие темных пятен ниже глаз.
Перемешивание этих признаков принято относить к помесям. Собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начали год назад... И?
Что толку рассуждать о том, к какому виду ближе данная конкретная рыба? Это всё равно останется в области личных предпочтений. И если даже у нас вдруг окажется рыба, полностью соответствующая какому-то одному описанию, не факт, что она чистокровная.
Ко всяким другим признакам типа "выражение лица", "походка", "осанка" я отношусь скептически... Ну, или тогда, опять же, надо их как-то разделить: что кому присуще однозначно. А иначе, следуя этому правилу:
"Я «других» марлиери видела живьём всего два раза. Один раз - в частном аквариуме одного любителя Танганьики. Рыба была из Германии. Второй раз - на разводне у профессионала. Тоже привозная. Эти упомянутые марлиери были не похожи на транкриптусов, которых я тоже видела вживую",
вы просто сортируете рыб на похожих и непохожих на то, что вы когда-то увидели и приняли за образец.
Вопрос у меня в другом: были ли это изначально два вида, и где об этом почитать? Потому что сплошь и рядом описания не соответствуют фотографиям.

Kori Для меня информация, выложенная на сайтах профессионалов - первична в описании рыбы.

Где эти сайты профессионалов!? Кто они? Дайте мне их! Смайлик :)

Galkov
но они для юликов как-будто невидимки.

Смайлик :) Они не только для юлидохромисов невидимки, но и для других территориальных: анциструсов, пельвикахромисов...
2020-03-1010/03/2020 13:00:01
#2757008
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12
Где эти сайты профессионалов!? Кто они? Дайте мне их


Я не знаю, насколько можно давать здесь ссылки на сайты, который занимаются в том числе продажей рыбок. И кто является для Вас лично профессионалом.
Для меня это Анатолий (фамилию не знаю) auratus (часть сегодняшних мои рыб куплены у него) и Игорь Шелестов. У них есть сайты в интернете, по поиску вполне находятся. У Шелестова раньше был другой сайт Танганьика-коллекшн. И на нем очень много разных статей, очень интересных. Сейчас другой. Не даю ссылки, не знаю, можно или нет.
Сейчас уже есть ещё знакомые, любители этих интересных рыб. Я бы сказала, фанаты))

Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 13:11:14
#2757015
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Kori

Можно. ...Ну не расстреляют же вас за это! Смайлик :) Скиньте в личку, если опасаетесь.
2020-03-1010/03/2020 13:14:12
#2757019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
5 час.

Василий 12
Перемешивание этих признаков принято относить к помесям. Собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начали год назад... И?

Внимательно слежу за темой.

То, о чём я всё время говорю с печалью - стихийная гибридизация близких видов.
Она убивает чистопородные линии.
Так что, говорить, действительно, не о чем...

Изменено 10.3.20 автор Notozus
2020-03-1010/03/2020 13:14:57
#2757021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12
Можно. ...Ну не расстреляют же вас за это! Скиньте в личку, если опасаетесь.

Я Вам в личку кину ссылки, которые знаю.
И расскажу свой опыт, как я нашла эти сайты. И с чего началось мое движение в этом направлении.
Я набираю в Яндексе - например «юлидохромис транскриптус отзывы» или «юлидохромис виды отзывы» - и читаю все подряд, что выскакивает на форумах, сайтах или ещё где. В надежде, что интересное для себя об этой рыбке обязательно найду. Перелопачиваю не только первую-вторую страницы, но и дальше. Так можно выйти на какие-то давние статьи, которые не обновлялись. Читаю и про описание вида, и про поведение, и про обитание в природе, и опыт людей, которые содержали. Мне интересно всё. Смайлик :) Вы тоже можете так порыскать. Смайлик ;)
Именно так вышла и на Игоря Шелестова, и на Анатолия.
Потом в процессе уже содержания Танганьики лично в своих аквариумах познакомилась с другими любителями-профессионалами. Интересуюсь, спрашиваю, анализирую.
И это касается всех рыбок, которые понравились и которых хочу завести. Для того, чтобы понимать, интересны они мне и справлюсь ли я с ними ДО того, как купить их.
Это мой такой дилетантский подход Смайлик :)


Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 13:37:04
#2757031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
5 час.

Galkov
Я осторожно предполагаю, что нет двух таких видов, это м... породы, на момент отлова и описания ещё не разошедшиеся на разные виды, но описанные как разные виды.

Ребят, ну, в Интернете же сидите... Смайлик :(

См. статью (стр. 638, последний абзац): https://www.research...
Результат молекулярно-генетического анализа обсуждаемых видов (в т.ч.) показывает, что они входят в 2 разных клады, причём, с хорошей поддержкой. И очень похоже, что даже происхождение их полифилетическое (т.е., от разных предковых форм).
Ну, т.е., это 2 хороших вида.

Полагаю, при желании, можно найти и более свежую информацию (приводимая по ссылке статья - от 2007 г.).

Изменено 10.3.20 автор Notozus
2020-03-1010/03/2020 14:56:33
#2757047
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
3 час.

Василий 12
Вопрос у меня в другом: были ли это изначально два вида, и где об этом почитать? Потому что сплошь и рядом описания не соответствуют фотографиям.


Юлидохромис транскриптус
http://www.tanganyik...

Юлидохромис Марлиера
http://tanganyikapla...

Вот ещё очень интересное нашла. Хоть я и не любитель юликов))
http://www.cichlids....

«Кто ищет - тот всегда найдёт». Было бы желание Смайлик :)

Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 15:01:28
#2757048
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Kori

Читал я это всё, читал. Ясности не прибавило.
Сергей Аникштейн вроде нашёл одну зацепку:
"Интересно отметить некоторые из этих популяций marlieri (Катото, Kombe, Samazi и Halembe), состоят из мелких особей с рисунком, напоминающий виды, известные как J. transcriptus, и до сих пор часто их называют этим именем. Их окраска, однако, включает черную полосу под глазом-- характеристику J. marlieri, в то время как J. transcriptus имеет темную полосу идущую через нижнюю половину глаза, но не имеет каких-либо черных штрихов на нижней части щеки. Поэтому Konings решил рассматривать эти группы -как карликовые формы J. marlieri (Konings 1998) и предложил называть юлидохромисов с вертикальными черточками и пятнами на щеках - J. marlieri, а без маркировки на щеках- J. transcriptus. Это означает, что так называемый Gombi Transcriptus (Kombe) представляет собой вариант J. marlieri, также как юлидохромис марлиери у Катото, который был описан в качестве J. transcriptus различными авторами (Awata и др 2005;. Kohda и др. 2009). Карликовые формы марлиери, найденные в Halembe и Samazi, вероятно, были названы Transcriptus, неясно, стали ли они доступны для аквариумистов..."
Но так ли это на самом деле? Если уж сами авторы описаний отловленных рыб путаются, то чего ж ждать от других "профессионалов"? А с учетом межвидового скрещивания дело становится и вовсе запутанным.


Notozus
Результат молекулярно-генетического анализа обсуждаемых видов (в т.ч.) показывает, что они входят в 2 разных клады, причём, с хорошей поддержкой.

Охотно верю. А без молекулярно-генетического анализа - никак?
2020-03-1010/03/2020 15:57:49
#2757061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
5 час.

Василий 12
Охотно верю. А без молекулярно-генетического анализа - никак?

Ну, я отвечал на фразу Галкова.

Думаю, что вполне как. Надо искать определитель - либо группы, либо с географической привязкой. Естественно, он будет на иностранном (скорее всего, английском) языке.
Но этим я, извините, заниматься не буду.
2020-03-1010/03/2020 16:11:47
#2757067
Нравится Kori
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Notozus
Надо искать определитель

Судя по-всему, его пока не нашли... "Будем искать" (С) Смайлик :)

Но этим я, извините, заниматься не буду.

А никто и не настаивает. Смайлик :)
Мне, лично, без разницы, кто у меня. И я даже возможным отсутствием чистопородности не опечален. Вполне достаточно, что это юлидохромисы, и что они демонстрируют всю описанную гамму поведения характерную для рода ...и даже более того Смайлик :) .
2020-03-1010/03/2020 16:41:12
#2757078
Нравится Galkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Василий 12


судя по исследованию цветовых оттенков в самом озере - источнике вида в аквариумах это деление вообще имеет значение только для продажи или глубоких специалистов-биологов. а так это считай одна и та же рыба с огромным разнообразием цветовых форм.
2020-03-1313/03/2020 10:54:27
#2758254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
5 час.

Galkov

Галков, почему Вы игнорируете результаты научных исследований, упорно твердя то, что эти исследования отвергают?

Изменено 13.3.20 автор Notozus
2020-03-1313/03/2020 12:01:07
#2758297
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Notozus

Я их не игрнорирую, я их обобщаю в достаточной для применения форме. Смайлик :67:
2020-03-1313/03/2020 12:06:04
#2758301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top