go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Как правильно организовать карантин?

На деле оказалось всё не так просто, как я себе представляла.

Карантинная ёмкость - 15л. Сама ёмкость, фильтр FAN-mini, нагреватель и пластиковые растения - ранее были стерилизованы "Дометосом" (после лечения больной рыбы), промыты и отмочены в чистой воде 2 раза по неделе, потом высушены (недели две-три прошло).

Налила в эту ёмкость воду на 100% из старого, жилого аквариума. От туда же - несколько камешков, кучка грунта, несколько кустиков валлиснерии. Туда же - Нитривек.

Всё проработало сутки. Потом были куплены и посажены рыбки - три некрупных линеатуса (по 6 см).

В первый день всё было хорошо. Рыбки были смелые, активные, прыгали без всякого повода.
На второй день вижу: рыбам плохо. Забились по углам, по бокам - тёмные полосы проступили, одна - вообще в неестественной позе под фильтром забилась. Сделала тесты воды - аммиак более 0,5 г/л (Sera), нитриты - 0, рН - 7,8. И началось: подмены воды утром 25%, вечером 50% (долив воды постепенный, через капельницу, за 2-2,5 часа), рН-минус, Аммолок, Нитривек, цеолит - в фильтр, цеолит из внешика большого аквариума - на дно, губка тоже была отжата туда же. День-другой так. Аммиак - около 0,5 (цвет стал бледнее), рН - 7,4 - 7,6. Рыбам стало легче, но всё равно видно было, что пребывают в жутком стрессе. Было совершенно ясно, что купила-то я здоровых рыб, и если с ними что-то случится - то только от моего карантина. Не выдержала, на четвёртый день пересадила их к другим линеатусам (жилой аквариум 20л).
Вчера (спустя неделю) измерила аммиак в карантинной ёмкости – уровень прежний и не думает снижаться. Специально оставила это аквариум , чтобы посмотреть, что дальше будет с аммиаком и заработает ли биофильтр (я уж думаю, не Доместос ли виной тому, что ничего не срабатывает, может быть он особо едкий такой и не так просто отмывается?)

Подскажите , пожалуйста, что я делала не так? Или, может быть, я зря начала паниковать и всё так и должно быть в карантинной ёмкости? Я в полной растерянности. Если уж три маленьких линеатуса чуть аммиаком не отравились, то как же проводить карантин рыбам покрупнее?

2007-12-1616/12/2007 22:30:43
#542780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Не видел в Вашем описании ни слова про аэрацию. Для удаления аммиака кислород нужен.
Да и баночка маловата (ИМХО конечно).

2007-12-1616/12/2007 22:52:54
#542792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Аэрация была. FAN-mini давал довольно сильную аэрацию. Кроме того, если для трёх подростков-линеатусов 15 литров мало, то каким тогда должен быть карантинный аквариум для более крупных рыб? Я просто с этим не сталкивалась никогда. Читала, что карантинную ёмкость можно вообще не запускать (не налаживать в ней биофильтрацию). Что же получается - целый месяц мучить рыб аммиаком и смотреть заболеют или нет?

2007-12-1616/12/2007 23:06:55
#542798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

в таком маленьком объеме надо каждый день менять часть воды и никто травиться не будет. для ваших рыб могли бы купить отсадник побольше объемом. на сайте "живая вода" есть статья про карантин рыб, там подробно написано, что надо делать. например у меня мелкие рыбы проходили карантин в 10 литрах, без грунта, на поверхности плавающие растения, фильтра не было, аэрация несколько часов в день (не по моей воли), подмены воды каждый день половина объема на свежую отстоеную сутки. 2 недели сидели там без проблем, потом переехали в аквариум, где сейчас и живут.......

2007-12-1717/12/2007 09:25:07
#542882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Там, на Живой воде я и прочитала, что карантинную ёмкость запускать не надо, что аммиак будет, это нормально, и просто нужно делать подмены воды. В принципе, всё так и делала. И рыбам было плохо.
Воду из-под крана для подмен не использовала, только из жилого аквариума. В водопроводной воде рН ещё выше - 8,0-8,2 (оптимальные условия для отравления аммиаком). Значит, Вы думаете, что всё дело в объёме аквариума? А какой объём нужен был? И какой объём карантинника нужно использовать, к примеру, для трёх золотых рыбок?

2007-12-1717/12/2007 10:20:14
#542900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

баланс в карантине и не получится установить, он там и не особо нужен, цель карантина заметить и выявить возможные болезни рыб, чтобы не заразить чем-нибудь старых обитателей аквариума, 2 недели просиживания там рыбы переносят хорошо (по крайней мере у меняСмайлик ;)). нужный объем трудно заочно сказать, все зависит от размера и количества посаженых рыб. про 3-х золотых на вашем примере лучше воздержусь от ответа, они бывают разного размера..... для 3-х ваших 6-см рыбок думаю было бы достаточно 25-30 литров, если не так, то меня поправят модераторы.......

2007-12-1717/12/2007 10:45:14
#542913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Алиша
...фильтр FAN-mini... 100% воды из старого, жилого аквариума, несколько камушков и кучка грунта оттуда же, несколько кустиков валлиснерии и туда же - Нитривек

Всё вышеперечисленное - ещё не 100%-я гарантия для нормальной работы биофильтрации в 15-литровой акве с тремя 6-сантиметровыми рыбами, особенно при немаленьком кормлении.
Либо грунта слишком мало, либо корма слишком много, либо доместос недоотмыли (это, правда, ИМХО совсем уж маловероятно)...

Подскажите , пожалуйста, что я делала не так?
Начали сразу же кормить рыб и понадеялись на то, что переработка аммиака уже работает. Не начали подменивать воду. Не запустили заранее в карантинник десяток ампулярий (при должной горсти грунта из работающей аквы могло бы хватить и недельки)...
Что вы сделали правильно? Измерили уровень аммиака.

если для трёх подростков-линеатусов 15 литров мало, то каким тогда должен быть карантинный аквариум для более крупных рыб?
А кто сказал, что этого мало?
Я бы сказал, что карантинный аквариум в идеале должен быть не менее, чем половинным по объёму от должного объёма на карантиненных рыб.

Читала, что карантинную ёмкость можно вообще не запускать (не налаживать в ней биофильтрацию). Что же получается - целый месяц мучить рыб аммиаком и смотреть заболеют или нет?
Если не запускать, то только подмены спасут рыбу, причём подмены сугубо регулярные, чтобы не допускать повышенного содержания аммиака (хоть до 200% подмен в сутки).


сообщение brains
если не так, то меня поправят модераторы...

Вообще-то я вам по секрету скажу, что у модераторов несколько другие обязанности Смайлик :D

Изменено 17.12.07 автор shurae
2007-12-1717/12/2007 13:21:33
#542998
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алиша
Там, на Живой воде я и прочитала,


Сколько тем об отравлениях и в большинстве симптомы присутствуют у одной или нескольких рыб. Если придельные нормы концентрации отравляющих веществ, в том числе и аммиака зашкаливают, то плохеет всем, затем начинается мор, в зависимости от работы тех же почек (в работе выделение аммиака участвуют почки и жабры). Поэтому окружающая среда (вода) тем более, если есть грунт, растения и главное подмены, в большинстве случаев ни какого отношения не имеет. Здесь первый вопрос, лечились ли рыбы до и чем (противопоказания и дозы, особенно при замачивании с кормом и скармливании всем подряд) что за рыба (привоз, местный развод, условия содержания) Вполне согласен, что присутствует отравление, но никто не рассматривает его изнутри, почему то. Грохнули антибиотиками или др. препаратами или росли в рассоле оных, почки, раздувание рыб то же иногда из за них происходит, они не справляются со своей работой, отравляющие вещества не сбрасываются, а идут в внутрь, попадают в кровь, кол-во нарастает, происходит интоксикация организма. Если нет блокировки (тут могу ошибиться) с мозгом, то, попадая туда происходит потеря координации и далее удушье (страшная смерть) и т.д. (другие симптомы, щадящие) смертность же зависит в данном случае от степени убитых органов. И если те же почки не доконца убиты, то резкое изменение условий, их добьют точно. Поэтому циклится при карантине на отравлениях не стоит, просто подменивать воду и все. Еще раз добавлю, в подавляющем большинстве, никакого мора и даже недомогания всех рыб нет.
2007-12-1717/12/2007 14:25:37
#543032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Korolv
13 года

Скажите, пожалуйста! а в новый аквариум (запущенный) рыб тоже нужно карантинить?
то есть - можно купить одновременно рыб (не всех) и банку и начать:
- акваруиум запускать;
- рыб карантинить?

2007-12-2626/12/2007 17:38:00
#547089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Новый аквариум и будет карантинником для первой партии Ваших рыб. Т.е запуск и карантин в одном флаконе Смайлик :) Только рыбы лучше не более трети от планируемого в будущем населения.

2007-12-2626/12/2007 18:41:48
#547120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Korolv
13 года

kaminara

Поняла!
Сколько-тот времени запускаем аквариум, потом запускаем первую партию (в размере 1/3), выжидаем месяц, потом следующих рыбех... Опять же получается, что первых и вторых надо покупать одновременно, и вторых карантинить отдельно?
2007-12-2727/12/2007 11:45:02
#547345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Брамсолетка
а вы не боитесь, что новые рыбки окажутся больные и заразят ваш новый аквариум, да еще и сдохнут в нем? тогда придется все заново перемывать и обеззараживать. я бы не стала сажать новых рыб без карантина, если конечно они не из домашнего ухоженного аквариума, где хозяева хорошо следят за рыбами и чистотой их жилища.

Изменено 27.12.07 автор brains

2007-12-2727/12/2007 12:23:08
#547367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Новый аквариум сам по себе, без рыб, как известно, не запустится. Зачем тогда держать рыбок месяц в отдельной емкости (возможно, не самой комфортной), а новый аквариум с оборудованием будет стоять пустой Смайлик :clever:

2007-12-2727/12/2007 12:41:23
#547378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Korolv
13 года

brains

Боюсь! Поэтому и спрашиваю! Рыб планирую брать из магазина на Новинском бульваре "Мир аквариума" - вроде там всё хорошо, но кто же может это сказать наверняка!
Я планирую приобрести цихлид (пока не знаю каких), а они рыбки немаленькие, поэтому им " 3-х литровой" банке целуый месяц будет некомфортно!
2007-12-2727/12/2007 12:41:51
#547379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года
Брамсолетка: никто, покупая новый аквас не покупает вместе с ним карантинную емкость, и не держит рыб там. Первые рыбы в новую банку и запускаются. Почитайте про запуск аквариума. Каранин проводится при добавлении рыбок к имеющимся жильцам.
3 литровая банка-это вообще не карантинник, просто угробите рыбок и все...
2007-12-2727/12/2007 12:51:31
#547383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

3-х литровая банка для карантина это извращение даже для мелкой рыбы. вам имеет смысл купить небольшой аквариум для карантина и компрессор. после окончания карантина его можно убирать на антресоль или в шкаф, а когда понадобится, то снова доставатьСмайлик ;)

2007-12-2727/12/2007 12:51:46
#547384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

kaminara
а есть большая разница между покупкой сразу карантинного аквариума или потом за ним бежать, если вдруг одна из новых рыб заболеет? при следующей покупке новых рыб он все равно понадобится Смайлик :clever:

2007-12-2727/12/2007 12:55:32
#547386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года
Brains: карантинник, как явление природы, в хозяйстве очень нужен. Но, только не говорите мне, что купив себе аквариум, Вы запускали рыбок не в него, а в какую-то крантинную емкость, не поверю никогда Смайлик :) А вопрос стоит имеено об этом: куда девать первую партию рыбок?
2007-12-2727/12/2007 13:03:33
#547392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года
Брамсолетка: давайте все же перейдем к конкретике: какого размера банка планируется? Если 400-500 литров, тогда я еще могу понять опасения по поводу лечения рыб в общем аквасе, напр. ихтиофтириоз (который чаще всего и приносят из магазина) связан с подменами больших объемов воды, а Вам это влом в такой банке, да и рыбки еще маленькие. В этом случае Вам нужен карантин литров на 50, и вуаля...
Если Вы оперируете несколько меньшими объемами, то лучше сразу обеспечить рыбам комфортные условия существования, и тогда скорее всего о разных болезнях Вы будете знать только понаслышке...
А карантинник понадобится для следующей группы жильцов, ну и на всякий случай.
Кроме того, в Вашу задачу входит запустить сам аквас, а как Вы это сделаете без рыб?
2007-12-2727/12/2007 13:16:37
#547397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

аквариум у меня появился 8 лет назад, в то время у меня не было компьютера и тем более интернета. про рыбьи болезни мне тоже было не ведомо, поэтому рыбки поселились сразу в аквариум. сейчас бы при покупке нового аквариума и новых рыб они обязательно бы посидели в отдельной емкости на карантине.........

2007-12-2727/12/2007 13:16:45
#547398
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение brains
посидели в отдельной емкости на карантине.........


kaminara права. И о какой акве идет речь? Кажется, ее еще нет, как и нет баланса. Сколько растений? Пару кустиков, как правило. Теперь о карантиннике, если это нормальный объем, то это карантинник. Если это что то литров так на 15-20, то это отсадник для лечения рыбехи или нереста. Пробой болезни, которая вообще могла не наступить в нормальном объеме, да при скученности, весьма велик (если без ума это все и даже с умом) А при применении лекарственных средств, то уж по мне лучше сразу в общий.
2007-12-2727/12/2007 15:37:15
#547465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ну конечно дело каждого куда новую рыбу сажать, про пару кустиков я не знаю, например у меня на фото новый аквариум, куплен в начале сентября, так он с самого начала растениями забит, набранных на этом форуме, только рыбы из старого аквариума туда переехали.....

2007-12-2727/12/2007 15:48:46
#547471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Korolv
13 года

kaminara

brains
Чейз
Ребят, спасибо большое за участие! А то мне поговорить об этом не с кем!))
После (сразу) НГ планируется приобрести аквариум литров 160-180. Планируется цихлидник. Цихлиды - соответственно некрупные и немного.
Сейчас имеется в наличии одна емкость ~ 30 литров с одним попугаем (Ред Перрот). Из растений - немного плавающие сверху. Оборудование - штатное. Еженедельные подмены с сифоном грунта 7-10 литров.
Я планировала попугаем запускать аквариум, но! потом его придется оттуда убрать, так как сажать к нему мальков нельзя, на его совести уже много загубленных душ! (и не говорите мне про его незакрывающийся ротик)))
Наверное, возможно сделать зонирование, но из чего и как его крепить? Ведь там же будет маленькой дырочки достаточно, чтобы пролезть!
Вот поэтому я сейчас и озадачилась теоретической подготовкой!
2007-12-2727/12/2007 15:59:06
#547477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Брамсолетка

А то мне поговорить об этом не с кем!))


Ну тогда Вы обратились на этот форум по адресу! Смайлик :D


сообщение Брамсолетка
[Вот поэтому я сейчас и озадачилась теоретической подготовкой!


Мудрое решение!
По делу: запустить 160 литров одним попугаем, боюсь, не выйдет...Когда Вы население добавите, вся игрушка запустится по новой, т.к. резко многократно возрастет нагрузка...ИМХО, запускать попугаем+первая партия рыб. Не забудьте подготовиться теоретически по вопросу совместимостиобъема.
Удачи!
ЗЫ. А я действительно думала, гляда на незакрывающийся рот этой "птички", что вряд ли он способен хоть кого-то загубить Смайлик :)

Изменено 27.12.07 автор kaminara
2007-12-2727/12/2007 21:28:17
#547608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение kaminara
Мудрое решение!
По делу: запустить 160 литров одним попугаем, боюсь, не выйдет...Когда Вы население добавите, вся игрушка запустится по новой, т.к. резко многократно возрастет нагрузка...ИМХО, запускать попугаем+первая партия рыб. Не забудьте подготовиться теоретически по вопросу совместимостиобъема.
Удачи!
ЗЫ. А я действительно думала, гляда на незакрывающийся рот этой "птички", что вряд ли он способен хоть кого-то загубить Смайлик :)

Вот попугая вместе с новыми рыбами я и опасаюсь!
Я хотела новых обитателей постепенно покупать - парами или тройками, то есть - сначала один попугай, потом 2-3 некрупных и невзрослых цихлид, спустя какое-то время - следующие... А ред перрот в это время бы дожидался в маленькой емкости, пока новые рыбки подрастут и сумеют за себя постоять!
Я этим летом во время жары крышку открывала, чтобы температура не зашкаливала. Так вот - я ползала и искала барбусенка под диваном, думала - выпрыгнул, пока не увидела попугая с другим барбусом (суматранцем) во рту - только хвостик торчал...
2007-12-2727/12/2007 23:40:10
#547670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top