go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Как правильно организовать карантин? (страница 2)

На деле оказалось всё не так просто, как я себе представляла.

Карантинная ёмкость - 15л. Сама ёмкость, фильтр FAN-mini, нагреватель и пластиковые растения - ранее были стерилизованы "Дометосом" (после лечения больной рыбы), промыты и отмочены в чистой воде 2 раза по неделе, потом высушены (недели две-три прошло).

Налила в эту ёмкость воду на 100% из старого, жилого аквариума. От туда же - несколько камешков, кучка грунта, несколько кустиков валлиснерии. Туда же - Нитривек.

Всё проработало сутки. Потом были куплены и посажены рыбки - три некрупных линеатуса (по 6 см).

В первый день всё было хорошо. Рыбки были смелые, активные, прыгали без всякого повода.
На второй день вижу: рыбам плохо. Забились по углам, по бокам - тёмные полосы проступили, одна - вообще в неестественной позе под фильтром забилась. Сделала тесты воды - аммиак более 0,5 г/л (Sera), нитриты - 0, рН - 7,8. И началось: подмены воды утром 25%, вечером 50% (долив воды постепенный, через капельницу, за 2-2,5 часа), рН-минус, Аммолок, Нитривек, цеолит - в фильтр, цеолит из внешика большого аквариума - на дно, губка тоже была отжата туда же. День-другой так. Аммиак - около 0,5 (цвет стал бледнее), рН - 7,4 - 7,6. Рыбам стало легче, но всё равно видно было, что пребывают в жутком стрессе. Было совершенно ясно, что купила-то я здоровых рыб, и если с ними что-то случится - то только от моего карантина. Не выдержала, на четвёртый день пересадила их к другим линеатусам (жилой аквариум 20л).
Вчера (спустя неделю) измерила аммиак в карантинной ёмкости – уровень прежний и не думает снижаться. Специально оставила это аквариум , чтобы посмотреть, что дальше будет с аммиаком и заработает ли биофильтр (я уж думаю, не Доместос ли виной тому, что ничего не срабатывает, может быть он особо едкий такой и не так просто отмывается?)

Подскажите , пожалуйста, что я делала не так? Или, может быть, я зря начала паниковать и всё так и должно быть в карантинной ёмкости? Я в полной растерянности. Если уж три маленьких линеатуса чуть аммиаком не отравились, то как же проводить карантин рыбам покрупнее?

2007-12-1616/12/2007 22:30:43
#542780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

В моём случае, похоже, из-за "Доместоса" проблемы были: две с половиной недели прошло, а аммиак как был так и остался, нитриты не появились. Вроде бы и промывала, и отмачивала - и всё равно... Раньше пользовалась для дезинфекции "Белизной", такого не было. Наливала 100% воды из рабочего аквариума и пускала рыбок (немного). Аммиак не измеряла, правда, т.к. не было необходимости: рыбы чувствовали себя хорошо.

2007-12-2828/12/2007 13:26:37
#547859

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top