go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

как развести ногохвостку в акватерре

здравствуйте
такой вопрос никто часом не знает как развести ногохвостку
отличный корм для малька геосезармы
у меня раньше ее было в акватерре много
а теперь вот нету, хотя там постоянно присутствует торф, коряги и банаановую кожуру бросаю а ничего нету, влажность хорошая
помогите советом, может Unwelcomen знает?

gans

2011-07-1919/07/2011 11:01:03
#1456669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Может не сезон? У меня её тоже меньше стало. На поверхности воды катается, а на грунте не видно.
А кого кормить собираетесь?
2011-07-2121/07/2011 21:04:21
#1457732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

да все тех же геосезарм
малька много в трех аквасах девать не знаю куда уже,
плодятся сильно
а вот раньше было много ногохвостки и на воде и в торфе а счас уже год наверно как пропали, есть но очень мало, я думал что стоит токо банановую кожуру положить и они появяться а ннет,
а это отличный корм для малька сезармы
2011-07-2222/07/2011 10:30:33
#1457914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

сообщение Gans

да все тех же геосезарм
Где-то читал что Вы Нотофорумами разжились, они тоже плодятся?
А ногохвосток может выедают. Тут человек тропическую продаёт, http://www.aquaforum... может у них урожайность выше.
2011-07-2323/07/2011 12:52:06
#1458235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

с нотофорумами ничче не получилось из 10 особей остался один самец и одна самка
так и не понял почему смертность такая, хотя держал отдельно от вампиров, они вообще от воды не зависят, линяют прямо на воздухе, не залазят в басейн, я был озадачен этим фактом
а вампиры плодятся достаточно хорошо, возможно потому что это у меня уже третье поколение и они хорошо адаптировались к нашим микробам, хотя падеж тоже есть, и достаточно высокий среди взрослых, раз в неделю я 3-4 штуки дохлых выбрасываю, благо их у меня много
2011-07-2525/07/2011 10:23:49
#1458711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Ну если остались самец и самка - шанс ещё есть. У меня с вампирами аналогичная ситуация была. Из десятка осталась пара, давшая начало моей популяции.
Мне кажется высокая смертность вновь купленных крабов обусловлена транспортировкой из мест обитания. Низкая температура, длительные скитания по разным базам, таможням, торговцам приводят к стрессу, ослаблению, инфекциям. А поколение выросшее в неволе демонстрирует завидную выживаемость.
2011-07-2929/07/2011 09:55:07
#1460208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

а сколько их у вас приблизительно
и в каком объеме содержите?
у меня была плотная посадка поэтому они маленько друг дружку начали убивать
я думаю что не только инфекция главный враг
нотофорумы убивали друг друга
у меня один большой самец остался он всех самок и самцов прикончил
2011-07-2929/07/2011 10:20:16
#1460215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Странно, почему-то считал нотофорумов мирными. Мои вампиры живут в акватерариуме 125х50х100. Это бывший 300 л. цихлидник, с надстройкой. Их около полусотни, сорок точно насчитал, а потом сбился. Конфликты случаются и происходят очень эмоционально, но скоротечно. Трупов пока не находил. В банке много укрытий, возможно это смягчает агрессию. Группа самцов, постоянно находится в воде, где обитают креветки Red Cristal, среди них жертв также не обнаружено.
для форума

для форума
2011-07-3030/07/2011 21:19:42
#1460729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

ну вампиров стало уже поменьше покоцали друг друга маленько, у меня 60 литровник для них, из за нотофорумов пришлось всех вампиров в один котел сажать тобишь места маловато было в 60 литрах, их тоже где то 40 - 50 штук было, счас уже поменьше стало, вы там покопайтесь трупики должны быть полусъеденные в земельке
2011-08-0101/08/2011 10:22:16
#1461115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Ну у меня всё-таки объем побольше. Ёмкость вовсе не выглядит перенаселённой. В любое время можно увидеть штук пять крабов, остальные, надеюсь, мирно сидят по норам, дыркам, щелям. Во всяком случае трупов пока не находил, но возможно Вы правы, и их уже гораздо меньше, расковыривать всё, чтобы это определить, пожалуй не стану, растения жалко.
2011-08-0202/08/2011 09:43:26
#1461507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

НУ АКВАТТЕР У вас классный нечего сказать сам бог велел плодиться и размножаться
я все никак растения не посажу, света у меня мало, ну ничче малек регулярно появляется думаю популяция не пропадет
с нотофорумами жалко конечно ничче не получается
2011-08-0202/08/2011 10:25:12
#1461521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
За комплимент спасибо. Света можно добавить, с растениями намного красивей.
Пара нотофорумов- это не так уж и мало, может ещё порадуют. У меня еще один акватер готовый пустует. Так-что тоже возлагаю на Вас надежды.
Относительно ногохвостки, заметил что в банке где в качестве грунта использован крупный песок, её больше чем на кокосовом субстрате. Может песок более порист, и обеспечивает ей укрытия или еще что-нибудь. Но скорее причина в чём-то другом.
2011-08-0202/08/2011 20:43:23
#1461766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin
А ЧЕМ КОНКРЕТНО КОРМИТЕ?
трубочник мотыль? чем еще?
2011-08-0505/08/2011 10:26:24
#1462629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Ни мотылем ни трубчником не кормлю. Боюсь занести инфекцию (был печальный опыт еще с рыбами). Использую кальмаров, креветок, морскую рыбу, рыбий корм и всё что найду на кухне - каши, фрукты. Сложилось впечатление что больше всего им нравится творог.
В последнее время в акватере стали рости какие-то поганки.
для форума
Они их тоже едят. Надеюсь знают что делают.
2011-08-0707/08/2011 19:06:40
#1463312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkinага понятно!
возможно от мотыля и распространяется инфекция
но мне кажется витаминов будет недостаточно
а насчет творога не пробовал хотя много читал об этом
ок спасибо попробую творог
я вообще крмлю мотылем, потом смешал дафнию с кормом для анциструсов( таблетки такие) и спирулиной перемешал это все в кофемолке и раз внеделю
подсыпаю в террариум на почву а и еще перемешал там же скорлупу от яиц в пыль
раньше давал креветок мороженых маленьких но они быстро протухают изаваниваются да и большой охоты у на них я нне заметил
ок попробую творог
вы его просто разбрасываете мелкими порциями?
да еще тут на форуме мне посоветовали давать водоросли нори японские , ноя их так и ненашел нигде
сыплю токо спирулину раз в неделю

2011-08-0808/08/2011 11:04:13
#1463531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

а и еще а творог какой жирности?
или неважно
2011-08-0909/08/2011 18:30:23
#1464160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Творог у меня с рынка, домашний, а там сведений о жирности не дают, но наверное лучше не жирный. Стараюсь распылить по возможно большей поверхности, т. к. мне показалось что крабы домоседы, и далеко от своей норы отходить не любят, хотя те что обитают в водной части, постоянно бегают из одного конца акватера в другой.
В моём городе не то-что нори, но и спирулину найти не получилось. Только сомовьи таблетки. А уж мотыль какая гадость, Вы бы таким тоже не кормили.
А в чём Вы толчёте яичную скоролупу? У меня металлическая ступка, и скоролупа получается серой от частичек метала. Боюсь её давать.
2011-08-1111/08/2011 18:58:53
#1465133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

скорлупу вместе с дафниями и спирулиной и анциструсовыми гранулами, я перемешал в кофемолке електрической
правда запах в ней долго потом остается, потом пересыпал в коробочку от тетровских кормов с дозатором, так удобней сыпать,
но перемешалась хорошо, нужно смотреть чтобы в пыль, чтоб малькам хорошо было есть,
но если даете творог то там же кальций есть возможно его хватить
но unwelcome советовал давать скорлупу перемеленную
ее всем террариумным животным дают
2011-08-1111/08/2011 19:10:42
#1465137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

да и с металлами поосторожней,
они на медь плохо реагируют!
лучше как я, на электрокофемолке
да и еще вопрос
они у вас растения не стригут?
а то я как то посадил траву с улицы
так через неделю они ее всю схавали
я правда им всегда крошу салат или травку с улицы подбрасываю
груши очень любят, яблоки не очень, банановую кожуру тоже хорошо едят
2011-08-1111/08/2011 19:17:03
#1465139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

Gans

да и еще
с нотофорумами все накрылось
последний самец позавчера кирдыкнулся
я так и непонял как их содержать
они не совсем такие как вампиры
тоесть: в водную часть не заходят практически я даже видел как один линял прям на суше
возможно они и были малеха примороженные при доставке, так как покупал я их зимой на рынке,
придурок который их продавал, все время их в воде держал, а рынок открытый и зимой температура была -10
они у него прямо в выноске дохли на глазах
но возможно это инфекция так как я в терре обнаружил двух самок вампиров, видать не всех пересадил, от них могла пойти инфекция
а возможно от моха, у меня там небольшой кусок мха остался из леса
P.S
ну в киеве конечно со спирулиной нормально, да и других кормов хватает
а у вас что мотыль там совсем плохой?
у нас вроде ничче, хотя тоже не факт, падеж вампиров у меня тоже есть и не маленький
я надеюсь что мальками пополнится все
2011-08-1111/08/2011 19:30:01
#1465141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Спасибо, попробую воспользоваться кофемолкой. Из растений съели только селагинелу - компактное растение относящееся к плаунам, и мхи едят, остальные не трогают. Надо сказать что некоторые растения в моём акватере - ядовитые. Это Алоказия и Антуриум, да и Анубиасы кажется тоже. Немцы не рекомендуют выращивать их в крабятнике, но я решил попробовать, сначала на нескольких "добровольцах", а через пару месяцев к ним присоединились остальные.
для форума
Фото на стебле Алоказии.
Жаль ваших нотофрумов, они перед смертью конечнсти не теряли? Думаю их смерть не результат каких-то Ваших неправильных действий, просто покупка импортированных крабов - это лотерея. Думаю и мох тут не причем. Знаю, есть мнение о необходимости дезинфекции всего помещаемого в террариум. Его опровергать я не берусь. Но неоднократно вносил мох взятый из природы, без каких-либо последствий.
А мотыль у нас, это не тот розовый, подпрыгивающий червячок, каких продают у вас, в лучшем случае это бурая лепёшка, ещё подающая признаки жизни, в худшем - уже просто кашица.
2011-08-1111/08/2011 22:58:04
#1465241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

во во лапки теряли
а один полинял на суше и потом я наблюдал такую сцену что лапы у него все покрученные были и короткие
наверно примороженные были
хотя они у меня протянули пол года, да я ж говорю они по поведению отличаются от вампиров они практически сухопутные, нужна токо влажность
вот последний самец погиб
а из растений, у меня в одном терре, в котором много света только плющь неплохо принялся
в остальных террах только коряги, пни и торф, не очень зрелищьно, но я ставил задачу развести их и эстетика меня мало интересовала
тем паче что уменя к тому моменту оставалось только две самки и на удачу с икрой, ну а потом я их рассадил в разные терры и у меня все получилось
в начале по моим подсчетам малька было штук 60- 70 штук от двух разных самок, остальные погибли
вот уже полтора года прошло их дети уже новый помет выбросили,
малек я по мере сил отлавливаю и отсаживаю в отдельный терр,
но весь отловить невозможно, поэтому малек есть и в общих террах,
я бы тоже хотел растений насадить побольше, но не знаю каких и нужны ж какие то болотные сорта
да и еще а у вас они и в воде сидят?
у меня они токо над водой и на суше зависают по норам ли в дуплах коряг
в воду они залазят токо линять или просто корм на секундочку поискать
2011-08-1212/08/2011 11:28:33
#1465362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

да а насчет мотыля
поробуйте его промыть пусть в водичке полижит пол часика отойдет
промойте его хорошо
у меня бывает он лежит месяц и тоже становится не очень хороший, слипшийся и практически черный но я все равно его даю
в природе им никто стол не не накрывает, что нашел то и съел!
я думаю мотыль или трубочник это хороший белковый корм
я даю его раз в неделю по суботам, трубочник обязательно режу и даю мелкими порциями
малек очень хорошо его ест
да и еще, раньше никогда не наблюдал а счас заметил каннибализм среди малька, те что покрупнее
не прочь подкормится теми шо помельче
2011-08-1212/08/2011 11:43:10
#1465366
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Вот и мои лапы теряли без какого-либо внешнего воздействия. На сколько я знаю, это признак "подморожености". Может в этом и есть корень проблемы, причем подморозить их могут в любое время года, в багажном отделении самолёта, где довольно холодно.
Относительно оформления: наоборот ставил на первое место эстетику, поэтому растения появились раньше крабов. Страшно подумать что будет, если ВСЕ крабы начнут размножаться.
Во влажном террариуме, палюдариуме способны жить почти все комнатные растения, за исключением разве что кактусов, и почти все аквариумные. У меня растут анубиасы, очень хорошо растёт комнатное растение спатифиллюм. Из чахлого кустика, доходившего на подоконнике, очень быстро вымахал почти в метр высотой, и занял собой весь мой второй акватер. Но бывают и низкорослые сорта.
спатифиллюм

Еще растут алоказия, антуриум - но эти ядовитые, рекомендовать не могу. А также: папоротники адиантум, блехнум, полистрихум - они не любят застя воздуха, нужна вентиляция. И еще с переменным успехом: фитония, маранта, мимоза, фикус пумила, панданус, калатея. Если интересно, фото могу выложить. Анубиасы и спатифиллюм растут в воде, на поверхности только листья.

Изменено 13.8.11 автор minkin
2011-08-1313/08/2011 15:20:28
#1465867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Основная масса крабов тоже сидит на суше. Но почти всегда в воде можно увидеть несколько самцов, кажется одних и тех-же. Они более активны и часто бегают вдоль смотрового стекла, переползая друг через друга.
По поводу каннибализма мальков, тоже как-то ужаснулся узрев подобную картину, но дальнейшее расследование показало что это была безобидная утилизация пустого панциря. Конфликтовали у меня в период созревания, когда приобретали окраску взрослых. Сейчас вроде утихли, пошумят чуть где-нибудь на границе, и всё.
Что в природе крабы живут не в стерильной среде, полностью согласен. Но мотыля всё-же опасаюсь, еще свежо вспоминание о падеже рыбы. Может как-нибудь и куплю. Трубочника у нас в продаже не бывает.
2011-08-1313/08/2011 16:23:48
#1465888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top