go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

как развести ногохвостку в акватерре (страница 2)

здравствуйте
такой вопрос никто часом не знает как развести ногохвостку
отличный корм для малька геосезармы
у меня раньше ее было в акватерре много
а теперь вот нету, хотя там постоянно присутствует торф, коряги и банаановую кожуру бросаю а ничего нету, влажность хорошая
помогите советом, может Unwelcomen знает?

gans

2011-07-1919/07/2011 11:01:03
#1456669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

Да и еще, совсем забываю спросить
вы какую воду используете в терре с крабами, просто отстоянную из под крана?
или же обратный осмос, судя по тому что у вас там кристал рэд?
у меня просто три месяца назад пропаала популяция кристал рэд
немогу понять почему, может в результате использования простой воды из под крана
2011-08-1818/08/2011 12:36:23
#1468269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

Gans
Вода из под крана. Причем довольно жесткая - фирменные тесты зашкаливают,
показывая >16. Тест мылом показал что-то около 20ти. К тому-же в основе суши в моём акватере лежат куски ракушняка, что тоже воду мягче не делает. Но несмотря на это кристалы чувствуют себя хорошо. Падёж был только после покупки. Как и в ситуации с крабами, все купленные креветки полегли, оставив потомство. С тех пор, уже много лет проблем с ними никаких, в отличии от вишен. Популяция которых почти сошла на нет. Удивительно что крабы их не трогают, я надеялся что они будут контролировать их численность. Кстати, по вашей рекомендации купил мотыля. Крабы конечно довольны, но был удивлён что кристалы его тоже стали есть.
2011-08-2020/08/2011 10:43:58
#1469286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


вода из-под крана у всех разная. но не воде дело, раз другие геосесармы у вас живут в ней спокойно. полагаю, вам не повезло с партией. бывает, что партия во время пути от своего болота до вашего дома стрессанёт хорошенько, и к прибытию это будут ходячие мертвецы, которые в месяц полягут. от поставки зависит очень многое. крабики довольно нежные. поставщики же часто творят нереальные вещи перед отправкой. у азиатов крабы передерживаются живой массой в ограниченных ёмкостях неделями, питаясь друг дружкой. потом партия набирается из кишащей массы, отделяется от трупов, небрежно пакуется и небрежно высылается. а в итоге вы потом сидите и тестируете воду. да после того, что эти крабы частенько проходят, их даже живая вода не спасёт. а иногда за время передержки пара заражённых какой-нибудь инфекцией крабов перезаражает ещё всю массу. и они приедут, полягут сами и потянут всех, с кем соприкасались. вообще, массовая торговля животными - это поганый бизнес. я уверен, что ужаснёт даже рабочая обстановка получения и отправки партий по всему миру у аккуратных немцев. уверен, по сотне кило разнообразного трупняка еженедельно сжигают. а как азиаты работают лучше и не видеть.
2011-08-2020/08/2011 21:15:24
#1469503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

ЗДРАВСТВУЙТЕ
да с вами я согласен полностью по поводу транспортировки
но блин с другой стороны то уже и денег жалко стало
получается я запплатил за трупы!!!
но не в деньгах дело, я уже столько денег выбросил на свое увлечение-изучение, что в принципе это не важноСмайлик :)))
Жалко животину, это ж если так дело у них пойдет то скоро крабов и в природе не станет!
2011-08-2525/08/2011 10:50:12
#1471912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

в общем понятно кристалов заводить больше не буду
с вишнями у меня тоже проблемы стали появляться
уже год как популяция резко сократилась до очень маленького колличества
хотя раньше я их в унитаз сливал
вот не знаю в чем проблема думал в воде, стал покупать бутилированную воду
но думаю это ничего не даст так как эта вода как правило идет из скажен
даже не проходит через осмос
в общем в полной растерянности я
2011-08-2525/08/2011 10:55:53
#1471914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

minkin

да очень интересно
тоже хочу растения посадить
напишите, посоветуйте пожалуйста какие нибудь низкорослые болотные НЕ ЯДОВИТЫЕ сорта
и если можно фото, а то я в растениях не разбираюсь
пойду поспрашиваю у спецов на рынке или в магазине, может продаются
у меня в одном терре растет токо три кустика не больших, плюща, но он так долго растет, совсем не разростается,
хотя по нему видно что принялся хорошо, много мелких зеленых листиков, я даже и не ожидал
2011-08-2525/08/2011 11:15:33
#1471924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Gans
вот не знаю в чем проблема думал в воде, стал покупать бутилированную воду
но думаю это ничего не даст так как эта вода как правило идет из скажен
даже не проходит через осмос
в общем в полной растерянности я


вы ошибаетесь. бутилированная вода - это очищенная осмосом вода и реминерализованная вручную. все элементы в ней внесены людьми для питьевой минерализации 200-500 мг/литр, и пш = 7. состав минералов всегда указан на этикетке. скважины, из которых изначально берут воду, тут уже вообще не при чём. этой водой совершенно спокойно можно пользоваться. при этом важно помнить, что основным компонентом для минерализации стандартной бутилированной воды служит NaCl. это не очень хорошо для аквариумной растючки, но и здесь есть выход. бутилированная вода с припиской "детская". видали такую? позиционируется как вода для разбавления детского питания. в ней ни хлоридов, ни натрия нет вообще, акцент на гидрокарбонаты и магний, минерализация 200-400 мг. эта вода идеальна для пресноводных аквариумов и растючки. стоит не дороже обычной. а крабам и взрослым людям отлично подходит и стандартная "хлористая".
бывает, конечно, бутилированная вода, которая не проходит очистку осмосом, но это уже категория полезных минеральных вод, состав которых контролируется минздравом. типа боржоми, там, всяких, ессентуков. но такая вода и редкость, и стоит на порядок дороже питьевой. в общем, надписи о "скважинах-родниках" на этикетке - это не более, чем рекламный ход, ибо основная масса народа у нас наивно полагает, что в роднике и колодце вода чище и лучше, чем в водопроводе. при этом там же, на этикетке, просто не написано, что с этой водой случилось дальше, после извлечения её из "родника". а дальше там, повторюсь, конечно - осмос, затем реминерализация пищевыми минералами и выравнивание пш до 7 (чистая вода, лишенная минералов, кисловата, её пш около 6, что не очень подходит для людей с язвами и прочими желудочными проблемами).
2011-08-2525/08/2011 12:01:35
#1471944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

дак я ж специально начал интересоваться у мужиков которые с фирмы нам в офис поставляют воду " ЭТАЛОН" нзвается
они говорят что просто со скважины набирают воду
и посоветовали с обратным осмосом " небесна крыныца"
http://www.krinitsa....
вот эти пишут что у них проходит обратный осмос
короче запутался и замучался какую воду брать
может пойти к бювету набрать воды оттуда да и не морочить себе голову, может она все ж поллучче будет чем отстоянная из под крана? а то чесно говоря в кране вода частенько ржавая последнее время идет,
на бутылках ржавый осадок есть,
благо бювет прямо во дворе есть
но правда вода оттуда немного пованивает сероводородом
но все люди оттуда набирают, отстаивают и голову себе не морочат
2011-08-2525/08/2011 12:17:32
#1471952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

да и кстати я в аквариуме поменял воду на бутилированную
у меня GH упал с 10 до 5 градусов
а пш как была так и осталась 8
2011-08-2525/08/2011 12:19:56
#1471953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


я не знаю, что там за беспредел с украинской бутилированной водой, и чем там у вас пичкают население. но разве всяких акваминерале, бонаква, святой источник, архыз, шишкин лес и проч. питьевых 5-литровок у вас там нет? если есть, то обратите в магазине внимание на то, что у всех этих вод минеральный состав примерно одинаковый, степень минерализации и пш - тоже. отличаются только соотношения минералов. у одних больше хлоридов, у других сульфатов, у кого-то гидрокарбонатов. разные артезианские скважины с одинаковой степенью минерализации и одинаковыми минералами (пусть и в слегка отличающихся соотношениях) - это немного странно, не находите? они все очищены и реминерализованы искусственно. кто-то осмосом, кто-то дистилляцией. но суть не меняется. кстати, чистый дистиллят почти всегда продают в автомобильных магазинах. часто встречается на крупных заправках. воспользуйтесь в конце концов дистиллятом. добавьте минералы и пользуйтесь, если уж такие проблемы с водопроводом и местной бутилированной водой.
примерно подскажу, какие минералы добавляются в очищенную воду, чтобы она стала питьевой: поваренная соль, сода, сульфат магния (гептогидрат, естественно), гидрокарбонат кальция. возможны вариации этих элементов. допустим, вместо гидрокарбоната кальция (или вместе с ним) - двуводный гипс. тогда гидрокарбонаты уменьшатся, увеличатся сульфаты. для обратных целей часть магния можно давать в виде гидрокарбоната а не сульфата. вот и все секреты питьевых 5-литровок. все компоненты легко купить в садовых магазинах. если предполагается растючка, поваренную соль и соду лучше не использовать.



Изменено 25.8.11 автор unwelcome
2011-08-2525/08/2011 13:35:51
#1471987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

сообщение Gans

в общем понятно кристалов заводить больше не буду
Ну почему? Купите местного разведения и будут вам кристалы.
Мне кажется что не имея опыта, хороших тестов и главное насущной необходимости с бутылированой и т.д. водой лучше не заморачиваться. Может не так уж и страшна вода в водопроводе, как рисуют торговцы ею. К тому-же, где гарантия что они за углом не наливают её просто из под крана или не фильтруют через что-то непотребное. Пусть лучше животные привыкнут к одной. Когда адаптировал своих кристалов, тоже разбавлял осмосом. Хотя и старался делать это плавно, колебания жесткости были большие. Может поэтому и полегли.
2011-08-2626/08/2011 18:08:33
#1472757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение minkin
Мне кажется что не имея опыта, хороших тестов и главное насущной необходимости с бутылированой и т.д. водой лучше не заморачиваться. Может не так уж и страшна вода в водопроводе, как рисуют торговцы ею.


бывает, что очень страшна. по-хорошему, лучше не связываться именно с водопроводом. а бутилированную воду нормальные производители за углом не наливают. нет. не согласен. я столько требовательных крабов на водопроводе потерял. и не понимал, что происходит. потом посмотрел на моряков и понял, почему морской аквариум на водопроводе - удивительная и геморройная редкость. моряки все на осмосе не зря. яды водопровода действительно убивают требовательные виды животных. даже если вы адаптировали своих животных к этим ядам, то это не значит, что они там так же стабильны и здоровы, как были бы в нормальной воде. по-хорошему воду нужно либо очищать осмосом, либо покупать 5-литровки дистиллированной в автомобильных магазинах и реминерализовывать вручную. но и подмена 5-литровками акваминерале, как ни крути, лучше подмены водопроводом, потому что самое опасное в водопроводе - это токсичные и вредные соли тяжелых металлов. в нормальной бутилированной питьевой воде их, естественно, нет, а минералы внесены чаще всего абсолютно вменяемы и подходящие.

вот полный состав "акваминерале": магний — не более 20 мг/л, кальций — не более 30 мг/л, калий — не более 20 мг/л, натрий — не более 20 мг/л, гидрокарбонаты — не более 200 мг/л, сульфаты — не более 250 мг/л, хлориды — не более 150 мг/л. Общая жесткость — 7 мг-экв/л. Общая минерализация — 500 мг/л.

вот "святой источник": кальций — 30 — 100 мг/л, магний — менее 50 мг/л, натрий и калий — менее 50 мг/л, гидрокарбонаты — 150 — 300 мг/л, хлориды — менее 140 мг/л, сульфаты — менее 50 мг/л, минерализация — 300 — 600 мг/л.

абсолютно вменяемая минерализация питьевой воды. а вода для детского питания имеет минерализацию в районе 300 мг/л. если же нужна минерализация менее 200 мг/л, то это уже только самостоятельно.
2011-08-2727/08/2011 01:37:00
#1472892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

unwelcome
Наверно это так. Но дорого. Только в одном акватерариуме у меня литров пятьдесят воды налито. Разве накупишся. А раз те-же кристалы размножаются, надеюсь их вода устраивает.
А как делаете реминерализацию? Какие-то специальные наборы продаются?
2011-08-2828/08/2011 21:51:24
#1473559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

сообщение Gans
посоветуйте пожалуйста какие нибудь низкорослые болотные НЕ ЯДОВИТЫЕ сорта
Я не знаю затоплен у вас грунт или вода присутствует в виде отдельного корытца. В первом случае можно использовать аквариумные растения, которые в большинстве своём и являются болотными. Они представлены в моём акватере анубиасами.
для форума

Растут как в воде, так и на суше, в достаточно влажном субстрате. Можно перевести в надводное положение криптокорины, эхинодорусы, и т.д. но у меня такого опыта нет.
Во втором случае лучше использовать комнатные растения. Но тогда компактные найти сложнее. Из тех что есть у меня это фикус пумила (ficus pumila)
для форума

фитония (fittonia)
фитония

папоротник который я определил как многорядник цусимский (polystrichum tsussimense)
для форума

маранта (maranta)
маранта

папоротник адиантум (adiantum)
адиантум

и селагинелла (selaginella)
селагинелла

Три последних что-то капризничают, хотя условия для них должны быть подходящие. Возможно не любят застойный воздух. Остальные растения в моей коллекции большие или ядовитые. На этом выбор не ограничивается. Множество растений будут жить в условиях акватерариума - палюдариума гораздо лучше чем на подоконнике.
Но будьте осторожны, немцы рекомендуют (если я правильно понял корявый язык перевода) растения купленные в магазине тщательно мыть и помещать в акватер не раньше чем через две недели, на случай если их обработали чем-то от вредителей.

Изменено 28.8.11 автор minkin
2011-08-2828/08/2011 23:07:52
#1473584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

minkin


готовые составы есть, и немало. например, jbl aquadur plus, jbl aquadur malavi, dennerle osmos remineral и т.д. но пресняк проще, дешевле и удобней собирать самому. в этом ничего сложного нет. нужно просто заехать в садовый магазин, купить минералы и добавлять в необходимых количествах и пропорциях. а у солоноватых видов я минерализую морской зоосолью.
2011-08-2929/08/2011 09:03:14
#1473668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

unwelcome
Для акватеров с маленьким водоёмом бутилированная вода конечно вариант, но если водная часть большая, это накладно и хлопотно. В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение относительно следующего. Где-то читал что растения могут вытягивать из воды соли металлов. Если это так то можно попытаться их удалить обеспечив циркуляцию воды через фитофильтр, которым в акватеррариуме может являться вся суша, засаженная быстро растущими растениями. Водопроводную воду можно по капле капать на грунт этого фитофильтра. И дёшево и красиво?...
для форума

Вот так у меня растёт спатифиллум в метр выстой (фото верхушки выше в теме), растёт в чистом песке, и раз такой вымахал, что-то таки из воды тянет.
И ещё вопрос - существуют-ли доступные тесты реагирующие на соли металлов?
2011-08-3131/08/2011 18:41:09
#1474974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

minkin

нет. это неправда. токсины в природе имеют, конечно, сложнейшие буферы, но всё происходит в грунте. только почва долго и постепенно очищает природные источники, не растения. а вот для растений как раз-таки не рекомендуют использовать нашу водопроводную воду. особенно для требовательных. скажем, мало кто будет выращивать редкие виды орхидей на водопроводе. и дело тут не в жесткости (с этим-то справиться не сложно), а в токсинах. но всё же для растений это не так опасно, как для животных. в общем, не очистят растения нашу воду, только покушают нитраты и полезные минералы, прежде всего необходимые для фотосинтеза калий, фосфор, магний.
бутилированная вода - это дороговато для аквариумов свыше 60 литров. до 60 л. на подмену и долив уйдёт две 5-литровки в месяц. это 80-100 рублей. или 20-30 гривен, если не ошибаюсь. не так много. а для больших объёмов нужно ставить осмос, что и делают "моряки". ещё есть выход - жить в европе, там из-под крана льётся питьевая.

наборы тестов есть, но, насколько я знаю (могу ошибаться), они показывают только железо. на мой взгляд, проще отнести в специальную лабораторию и сделать за небольшие деньги профессиональный подробный анализ. но важно помнить, что наш водопровод помимо малой пригодности ещё и крайне нестабилен.

Изменено 1.9.11 автор unwelcome
2011-09-0101/09/2011 09:46:17
#1475215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Slavuta
12 года

сообщение unwelcome
на подмену и долив уйдёт две 5-литровки в месяц.

Изменено 1.9.11 автор unwelcome
А как часто и в каком объёме подмениваете?
2011-09-0303/09/2011 15:07:33
#1476020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

minkin


раз в месяц в стандартном объёме водных крабариумов - 40-60л.
2011-09-0707/09/2011 08:56:48
#1477683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top