go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 41
Kazakhstan Atyrau
6 дн.

Как снизить жесткость воды? Ph и Gh. (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125л, 50х50х50
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
14 неонов, 6 корридорасов Штерба, 50+ креветок Red Fire, 9 креветок Амано.
Полчища теодоксусов, 2 Ампулярии, 2 рогатых неретины.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Min Granules, ГСК от Акваменю, замороженный мотыль, коппенс. Всё чередуется. Ежедневно на ночь 2 таблетки кидаю Tetra Wafer Mix.
Интенсивность и длительность освещения
3 LED светильника, 20W-30W-20W, световой день с 11:00 до 21:00.
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Versamax 3
Сведения о грунте
Пропант, слой 5-6 см
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню
Частота и режим подмен воды
19 л. раз в неделю, иногда 2 раза в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ежедневно с утра заливаю Нитраты+Фосфаты 4 мл. в соотношении 13к1, Калий 5 мл., Железо 3-4 мл., Ph/Kh минус от Акваер одну крышку (5 мл вроде)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах

Всем привет!

Хотел уточнить, как снизить Ph воды, т.к. не растёт Монте-Карла вообще.
СО2 подаётся (лимонка+сода, баллон алик), дропчекер зелёный, листья миндаля 2 шт. лежали с месяц, пока полностью не были обглоданы креветками. К сожалению Ph не падает ниже 7.4.

Что можно предпринять?

Осмоса нет, в ближайшее время не предвидится его установка. Воду лью с крана. Перед подменами отстаиваю сутки минимум.
2022-12-0505/12/2022 14:08:08
#3050042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5364 3675
Lithuania Vilnius
26 мин.

svmvrrvi

Вам Alex Livci указал на Калий и Железо... я вначале и не заметил, что Вы указали параметры К и Fe...
У себя, на осмотической воде Калий я удерживаю (5 … 10 mg/l).
Железо (0,1 … 0,2 mg/l) .
Калий и железо меряю JBL тестами.

Калий. При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают.

Железо. Симптомы избытка железа такие же, как и при дефиците. У меня в аквариуме свёртывание головок роталы макрандры при избытке железа.

Однако, скорее всего, у Вас водопровод. Поэтому, как мне кажется, и без измерений ясно, что ни калий, ни железо Вам подавать дополнительно не нужно. Должно хватить просто из воды при подменах.

По поводу применения горячей воды... Здесь уж как повезёт... У меня применение горячей воды, даже в небольших количествах, приводит к появлению водорослей. Очень давно отказался.
___
Александр
2022-12-0707/12/2022 14:55:04
#3050469
Нравится svmvrrvi, JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 46
Москва
3 мес.

Alkor
По поводу применения горячей воды... Здесь уж как повезёт... У меня применение горячей воды, даже в небольших количествах, приводит к появлению водорослей. Очень давно отказался.


С чем связано появление водорослей? Тоже хочу попробовать подмены горячей...
2022-12-0707/12/2022 17:16:48
#3050486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5364 3675
Lithuania Vilnius
26 мин.

Bro С чем связано появление водорослей? Тоже хочу попробовать подмены горячей...

На мой взгляд, тема водорослей в аквариумистике часто обсуждалась. Между прочим, есть и водорослевики, даже весьма красивые.

Ведь водоросли это те-же живые организмы, только это одноклеточные, многоклеточные и колониальные, которые обитают в водной среде. Это низшие. Аквариумные растения - это высшие.
Опытный аквариумист, на мой взгляд, умеет содержать аквариум, не допуская появления в нем водорослей в угрожающих количествах. Водорослевая вспышка – это визуальное свидетельство нарушения биобаланса в аквариуме. Это выпадение какого-либо звена в балансе.
Допустим, чрезмерное количество света в аквариуме, либо избыток органики...
Опыт Вам в помощ. Лично я это понимаю так.

Очень многие аквариумисты выполняют подмены воды используя горячую воду. Лично я попробовал, - не получилось, хотя весьма быстрый способ.., нагревать воду не нужно.
___
Александр
2022-12-0707/12/2022 17:59:56
#3050493
Нравится svmvrrvi, JieM

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top