go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
3 года

Как убрать фосфаты (страница 5)

Здравствуйте формучане! Не планировал создавать тему, но тут я никак не могу разобраться куда копать дальше.
Аквариум - 50 литров (длина 28 см, ширина 55 см, высота 42 см)
Освещение - 2 светодиодных прожектора ( первый на 20 ватт/1200 люмен, второй с краю 10 ватт/800 люмен), один угол оставил в тени.
Лампы вмонтированы в крышку + активное охлаждение куллером.
Световой день - 10 часов
Аэрация - присутствует
Фильтр aquael 250 л/ч
Население - 7 барбусят (суматранских), 2 коридораса крапчатых, 10 Креветок, Ампулярия
Растения - яванский мох, ключевой мох, бакопа, кабомба, валлиснерия, анубиас
Корм - tetra rubin granules, и sera Vipachips
Параметры воды (через день после подмены) - Нитриты 0,1 ; Нитраты - 5; Фосфаты 10 ; GH - 6 ; KH - 3 ; PH - 7,5-8
Подмены воды - раз в неделю 30%, смесь водопроводной воды + осмос.
После запуска аквариума прошел месяц.

В аквариум ничего из удобрений/химии не льем. CO2 не подается.

Итого - сразу после запуска (запуск осуществлялся по всем правилам, какие только есть) попёрли водоросли - зеленые, бурые и тд.
Фото сделаны через день после подмены воды, с чисткой стёкол, сифонкой грунта и тд и тп. Обычно к концу недели стекла зарастают зелеными пятнами, по краям грунта коричневым субстатом.
На растениях так же появляется коричневый налёт. Валлиснерия почти полностью погибла, было раза в 2-3 больше, чем на фото.
Янванский мох тоже на половину в коричневом налете.

Что было предпринято после запуска и при появлении проблем:
- сокращён световой день до 8 часов/сутки
- частые подмены воды
- последние 2 подмены были осуществлены чистым осмосом (параметры kh и gh которого = 2)

Результат - никакого.

По тестам вижу, что у нас сильный перекос в сторону фосфатов ( 10 мг/л) нитратов при этом 5, и это на следующий день после подмены.

Рыб не перекармливаем, грунт сифоним, фильтр чистим в аквариумной воде не чаще раза в неделю.

Вопрос - что же я делаю не так? От чего такой уровень фосфатов, и что мне с ним делать?
Все что выдал гугл после нескольких часов:
- частые подмены воды. Ну я всё могу понять, однако показатель 10 , хотя чаще всего 3 и 5 уже считают проблемой.
- лить химию для снижения фосфатов
- завести рост растений.
- снизить количество обитателей аквариума
- снизить количество света
- увеличить количество растений
- снизить Ph
В общем тут и начинаются вопросы. Так как эти пункты частично пересекаются. В какую сторону начать двигаться?

Вот фото всего безобразия. повторюсь, фото после уборки, в целом количество водорослей можно умножать на 5-10. Ну а состояние растений видно:

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума
2019-11-1010/11/2019 17:26:49
#2701742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Гидроусилитель

Ксенококус всегда будет расти - медленно или быстро (неважно). Там где есть свободное пространство от растений место, то там и будут появляться зеленые (где скапливаются элементы). Можно поработать с освещением, но полностью избавиться от водоросли не получится. Самое главное правильно подобрать количество вносимых удобрений, поглощаемые растениями в течение светового дня (ежедневное внесение удобрений) малыми дозами. Стоит отметить, что не всегда нужно придерживаться соотношения 10 к 1. Все зависит от видов растений и количества. Это сложный и тонкий процесс и его надо прочувствовать.
2020-08-1717/08/2020 12:10:30
#2810746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Moscow
1 года

clefairy

сейчас не могу фотку прислать. Уехала в отпуск.
Подменную воду проверяла, фосфатов в ней нет.
2020-08-1818/08/2020 16:45:55
#2811173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Moscow
1 года

Ренуар

Фото позже попрошу мне выслать. Растения: элолея, нимфея, банан, гигрофила, перистолистник, кабомба, погостемон, яванский мох, и еще долгорастущее растение на лаве, не вспомню название.
Рыбы: 6 неонов, 5 данио гло фиш, 2 анцитруса, 2 геринохейлиуса, и штук 15 сомов коридорасов. Расплодились((
2020-08-1818/08/2020 17:02:27
#2811175

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top