go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

19 года

Как улучшить воду?

Всем доброго дня.
Аквариум 720 л запущен сравнительно давно, точнее 25 сентября. Запущен по всем правилам рекомендованным Dennerle - грунтовый нагреватель-депонит-их же грунт-их же бактерии-вода+бактерии в фильтр. Через неделю 3 анциструса + 7 кустов тайландского кринума. Свет 10 часов по таймеру. Через месяц вода вроде прояснилась. Думал что все устаканилось. Ан нет. Началось спорадическое помутнение воды - активны бактерии и зеленые водоросли. Все это веселье продолжалось до середины декабря - думал все настроется. Затем купил УФ стерелизатор Laguna 35W, работает постоянно на выходе из фильтра - через 4-5 дней вода как слеза, однако на растениях длинные нити, до 4-5 см нитчатых водрослей растущих чуть ли не по сантиметру в день. Сделал анализ воды (JBL TestLAB), результаты: т-ра - 26.5 С, КН - 3, рН - 7.4, GH - 3, NH4 - 0.1, NO2 - 0.05, NO3 - 0, PO4 - 0, Fe - 0, CO2 - 4.
Посоветуйте что делать с водой? (из под крана течет мягкая, слегка кислая вода - источник водохранилище питающееся тающими льдами, т.е. нет солей). Может закис грунт?, есть слегка сероводородный запах при чистах в районе кормежки.
Вообщем хотелось бы чтоб росли растения, а они пока не растут...

2005-12-2121/12/2005 13:36:42
#261975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение igor2
Денирловский Депонит - дрянь, имеет много мрамора и нейтральную реакцию. Два года с ним мучался. Да, вместе со шнуром он очень качественно выращивает нитчатку.Смайлик :weep:Смайлик :weep:
По прочтению я онемел. (заказал этот депонит, скоро получить должен). Игорь, может ты приукрашиваешь картину? Про нейтральную реакцию я знаю, но мрамор (ИМХО) должен сдвигать реакцию в сторону щелочи. Неужели все так плохо?
И про нитчатку. Вроде как везде пишут что железо ее прововоцирует, а тут кальций. (Вот блин, из-за нитчатки и перезапускать думаю...)
2005-12-2121/12/2005 14:25:03
#261998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение YRus

сообщение igor2
Денирловский Депонит - дрянь, имеет много мрамора и нейтральную реакцию. Два года с ним мучался. Да, вместе со шнуром он очень качественно выращивает нитчатку.Смайлик :weep:Смайлик :weep:
По прочтению я онемел. (заказал этот депонит, скоро получить должен). Игорь, может ты приукрашиваешь картину? кальций. (Вот блин, из-за нитчатки и перезапускать думаю...)

Прости, что не сразу заметил твой вопрос.
Повторяю - депонит дрянь. Выкинутые деньги.

Ты что думаешь: Константин просто так задал вопрос ?
У меня всё было аналогично.
2006-01-1616/01/2006 09:24:12
#268490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение YRus
Вроде как везде пишут что железо ее прововоцирует, а тут кальций.


3 валентное в конц более 0.1мг/л - да, провоцирует, причем не только ее, а и другие водоросли (масть видимо зависит от соотношения других элементов, в первую очередь видимо макро).

Цинк - так-же с успехом провоцирует в конц более 0.006мг/л

2х валентное в хеллате - НЕ ПРОВОЦИРУЕТ, по крайней мере у меня, наоборот, ботва прет и водоросля загибается.

Больше не замечал ни одного элемента, провокатора, в т.ч. нитрат, фосфат - НЕ ЗАМЕЧЕНЫ В ЭТОМ, по крайней мере мной (спорить и ловить гнилые помидоры не буду, примите как имхо).

2Константин Викторович: с чего-же им расти, им же кушать нечего. Я бы к рекомендации Игоря добавил
+5мг/л калия + 0.2мг/л 2х вал. железа (хеллата).

ЗЫ. Вы описали денерелевскую установку СО2, а по тестам СО2 и РН у Вас равновесная конц СО2 в воде..... Вы СО2 отключили или у Вас "штормит" на поверхности банки?

Вадим.


Изменено 16.1.06 автор VladHNet
2006-01-1616/01/2006 13:56:51
#268642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

О-хо-хо, и я с ним парился...

С "депонитом" этим... То же самое - дикое помутнение воды, бурное размножение всех и всяческих водорослей Смайлик :(
Тоже маялся несколько месяцев - угольные наполнители в фильтр, AlgaeFix, зарастил всю банку наясом...
Где-то у меня были фотки этой "майн кампф"...
Окончательно победил только после подключения к протоке.
При этом есть подозрения, что железа в нем не хватает (или оно в плохо усвояемой форме) - анубы сейчас растут беловатые...

Пострадавшим советовал бы поступать так: сперва месяца на полтора-два смириться, выжидая, пока грунтовые бактерии склеят частицы этого снадобья в грунте и тем самым прекратят его растворение в воде. Затем пришибить водоросли AlgaeFix'ом (да, хоть и не люблю химию в аквариуме, но это, похоже, тот случай, когда без нее сложно!). Несколько сеансов, не нарушая дозировку - растения его не любят! Потом интенсивные действия по водоочистке - уголь в фильтр, быстрорастучка, массированные подмены воды, оптимально - протока.

Вот исходное фото банки. Просто кошмар!

Состояние банки с "депонитом". Жуть!


Запущен наяс, применен AlgaeFix. Муть коагулирует, водоросли начинают дохнуть. Всю скапливающуюся гадость надо собирать сифоном.
Коагуляция мути, начало гибели водорослей


Общий вид в процессе обработки
Общий вид после применения AlgaeFix


Сейчас аквариум нормализовался, водоросли и муть ушли. Выбираю остатки наяса Смайлик ;). Но некоторые анубы, как уже говорил, выпускают беловатые листья. Может, железа не хватает в субстрате, может, просто оклёмываются после AlgaeFix'a.

Вот только тема это никак не для "Воды". Хотя, даже и не знаю, куда ее перенести: то ли в "Водоросли", то ли в "Удобрения", то ли вообще в "Неясный"... Перекину, пожалуй, в "Грунт" - корень-то беды в субстратной подкормке...

Изменено 16-1-2006 автор GeneZ
2006-01-1616/01/2006 14:51:45
#268685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Да блин, хотел с ним новую банку запускать, теперь только локально в горшочки ... Лет на 10 банки депонита хватит.
To GeneZ Хм.. может Dennerle расчитавал на плотную засадку длинностебелькой, у тебя тут все анубы. Да и у Константин Викторович с бысторо растючкой не сильно.

Изменено 16-1-2006 автор ВадимС

2006-01-1616/01/2006 23:03:17
#268949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

А я такой "радостный". В зимние каникулы переделал аквас (что уже само по себе "праздник", - 500 л все же). Засыпал восемь ящиков Депонита. Сверху гравий денерлевый...

Травку потыкал. Пересадил дискусов через пару дней обратно - обошлось без стресса. Жрать начали прям тут-же.

Прошло 10 дней.
Что-то быстро поперла зелень на стеклах и коряге. Белые водоросли, что начали образовываться на коряге - быстро уничтожены велиферами. Капризная длиннстебелка почти вся загнулась (отгнили точки роста). Эхам почти по барабану. Анубами овладел ксеннококус. На некоторых сидят вонючие сине-зеленые (единственные, кто у меня встречался и до переделки аквы).

А вот бликса пересадку восприняла на ура. Прет прям на глазах. И нимфея похоже тоже радуется.

Увеличил дозу СО2. Наблюдаю вечером картину: Шампанское и куча разнообразных водорослей. Причем такого пузыряния от бликсы и анубов я никогда раньше не видел.
Я думал как: пусть те, что быстро прижились - прут на всю катушку и выжирают из воды все. Шоб водорослям ничего не досталось.

С длинностебелкой интересно: верхушка уже отгнила, а по всему стеблю - пузыряет.

Че делать то? Удобрения жидкие добавлять?

P.S. вода не мутнела ни разу. Но и не такая прозрачная, как была раньше (или кажется только).
P.S. GH=9, kH=6, pH=6,80 нитратов почти нет (Тетра).

Изменено 17.1.06 автор Eugene N

Изменено 17.1.06 автор Eugene N

2006-01-1717/01/2006 09:22:52
#269067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение GeneZ
Пострадавшим советовал бы поступать так:


Смайлик :clever: А почему просто грунт не заменить? Смайлик :D
2006-01-1717/01/2006 09:40:40
#269072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Больше года использовал разнуб продукцию Деннерле: удобрения, лампы - в принципе очень доволен. Хорошие приблуды для лентяев. Трава перла, водорослей практически не было. Поэтому и соблазнился при переделке на засыпку Депонита.

Думаю, че то мы не так делаем.

2006-01-1717/01/2006 10:23:18
#269086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Дерзну несогласиться с многими авторитетными ораторами, лично я не думаю что дело в миксе, который закупают очень большое количество аквариумистов и таких последствий не испытывают, не стоит перекладывать собственные ошибки на плечи производителей аквариумного оборудования да и не известно чей грунт лучше нейтральный деннерлевый или к примеру мой хагеновский который умудряется за 2 недели поднимать кн на пять градусов.
Теперь по существу вопроса, все рилулись почему хаять грунт хотя никто не обратил внимание на приведённые результаты тестов в первом треде.А они ясно показывают что в банке нет биофильтрации вовсе, есть аммиак (поскольку пх>7) и нитриты и полное отсутствие нитратов.В купе с низкой карбонаткой и высоким пх (СО2 отсутствует как класс), это и привело к столь плачевным последствиям.На мой взгляд нужно наладить в первую очередь биофильтрацию, немного поднять кх и опустить пх.

igor2
Игорь, почему ты всю нитчатку относишь к той водоросли с которой сам борешся.Обычная классическая нитчатка которая скорее всего и имеется в данном случае очень хорошо убивается и даже без алгаефикса.

2006-01-1717/01/2006 14:53:50
#269215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Cerge
...не стоит перекладывать собственные ошибки на плечи производителей аквариумного оборудования да и не известно чей грунт лучше нейтральный деннерлевый или к примеру мой хагеновский который умудряется за 2 недели поднимать кн на пять градусов.
Теперь по существу вопроса, все рилулись почему хаять грунт хотя никто не обратил внимание на приведённые результаты тестов в первом треде.А они ясно показывают что в банке нет биофильтрации вовсе, есть аммиак (поскольку пх>7) и нитриты и полное отсутствие нитратов.В купе с низкой карбонаткой и высоким пх (СО2 отсутствует как класс), это и привело к столь плачевным последствиям.На мой взгляд нужно наладить в первую очередь биофильтрацию, немного поднять кх и опустить пх.

igor2
Игорь, почему ты всю нитчатку относишь к той водоросли с которой сам борешся.Обычная классическая нитчатка которая скорее всего и имеется в данном случае очень хорошо убивается и даже без алгаефикса.

Сергей !
Ты меня удивил.Смайлик :doctor:

Форум для чего нужен ?
Для обмена опытом.Смайлик :weep:
Я мог промолчать в тряпочку про проблемы с депонитом.
Мол, я помучался, пусть другие теперь мучаются...
Если у тебя есть проблемы с хагеновским грунтом, то зачем скрытничать.

Твои намёки про отсутствие квалификации (биофильтрация и т.п.) у меня и GeneZ довольно поучительно выглядят.Смайлик :D

Что такое обычная нитчатка - спирогира и чем она отличается от кладофоры сп. я хорошо знаю.
Смайлик :o
2006-01-1717/01/2006 15:09:44
#269219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года
Cerge, думаю, какие-либо тесты воды тут вообще малопредставительны для выводов о том, кто виноват. Поскольку совершенно неясно, являются ли они в данном случае харктеристиками зрелости биосистемы или же питательности "насифонились" из субстрата. К тому же они не дают прямой информации о концентрации DOC (dissolved organic carbon), которого, как подозреваю, в этой подкормке содержится непозволительно много и который и явился первопричиной бед.
По крайней мере, с ТАКИМ я не сталкивался никогда, хотя запустил на своём веку изрядное количество банок, включая и такие стрёмные, как с Хроника глубоко неправильной банки. .
И с водорослями обращаться научился безо всякой химии (та же ссылка), но в данном случае, увы мне, увы - до AlgaeFix'a просто стал стал впадать в отчаяние... Пришлось наступать самому себе на горло Смайлик :cool:
2006-01-1717/01/2006 15:33:37
#269232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2

Сергей !
Ты меня удивил.Смайлик :doctor:

Форум для чего нужен ?
Для обмена опытом.Смайлик :weep:
Я мог промолчать в тряпочку про проблемы с депонитом.
Мол, я помучался, пусть другие теперь мучаются...
Если у тебя есть проблемы с хагеновским грунтом, то зачем скрытничать.

Игорь.Думаю если депонит такая дрянь и деннерле и шумов уже давно бы разорились.Я не говорю что проблемы нужно скрывать я лишь хочу заострить внимание на том что мы склонны не рассматривать проблемы в комплексе а винить что то одно.Если у других аквариумистов проблем с депонитом не возникает значит проблема не в нём или не только в нём.



Твои намёки про отсутствие квалификации (биофильтрация и т.п.) у меня и GeneZ довольно поучительно выглядят.Смайлик :D

Сдесь ни каких намёков вовсе небыло, и гуру может незаметить очевидного.



Что такое обычная нитчатка - спирогира и чем она отличается от кладофоры сп. я хорошо знаю.
Смайлик :o

Я не говорю что ты не знаешь что такое нитчатка, я спрашиваю почему ты считаешь что у всех точно такая же водоросль как у тебя?
2006-01-1717/01/2006 16:22:46
#269259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение GeneZ
Cerge, думаю, какие-либо тесты воды тут вообще малопредставительны для выводов о том, кто виноват. Поскольку совершенно неясно, являются ли они в данном случае харктеристиками зрелости биосистемы или же питательности "насифонились" из субстрата. К тому же они не дают прямой информации о концентрации DOC (dissolved organic carbon), которого, как подозреваю, в этой подкормке содержится непозволительно много и который и явился первопричиной бед.

GeneZ
Если брать на вооружение такую точку зрения, то лучше сразу сложить руки.В данном случае тесты довольно показательны, хотя бы то что фосфатов в воде нет говорит о том что из грунта мало что вымывается, аммиак и нитриты в грунт дядя деннерли врядли добавлял но они присутствуют.И уж совсем показательно отсутствие нитратов в банке где нет практически углекислого газа.




И с водорослями обращаться научился безо всякой химии (та же ссылка), но в данном случае, увы мне, увы - до AlgaeFix'a просто стал стал впадать в отчаяние... Пришлось наступать самому себе на горло Смайлик :cool:

Я вот тоже всё время пропагандировал биологические меры по выведению водорослей пока у самого в благополучном аквариуме полностью забитым растениями и всяческой техникой не слетел биобаланс напрочь, и руки опустились, и тоже пришлось переступить через самого себя и лить в банку алгаефикс, только вот никакого грунта я не менял уже как 3 года.И протока практически постоянная кстати ситуации не улучшила.
2006-01-1717/01/2006 16:38:03
#269269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Отчет об использовании Deponit Mix

К сожалению я депонит оплатил до появления этой ветки, а поскольку Igor2 не увидел моего вопроса, 6.01 я перезапустил свою банку (борясь с нитчаткой), заменив грунт. Засыпал 6 коробок депонита и сверху зеленый гравий от денерли 1-2 мм). Кстати, нагреватель (особенно присоски) денерли очень понравились, шланг спрятал за фон (до этого был нагреватель Hydor).
Отчет о запуске.
Банка на 1/4 заполнена сохраненной водой из акваса, остальное - осмос + немного отфильтрованной водопроводной. После запуска gH=4, kH=4. Биофильтр сохранился (эхайм 2250) На следующий день вода немного помутнела, пересадил пару скалярий, включил УФ (11 Вт) и дополнительный внешний фильтр, заполненный углем и Green-X. На третий день вода посветлела, начал вкючать слабый свет (48 Вт на 420 л), рН 6.6. На четвертый день пересадил рыб (около 100 харацинок+ SAE+ отоцинклюсы), свет МГ 300 ВТ по 3 ч в день. Вода исключительно прозрачная. Без освещения вода рН=6.6. Контроллер СО2 поддерживает не выше 6.8. Прошло почти 2 недели. В банке бактериальная пленка, исключительная прозрачность воды, растения начали пузырять, gН=почти 6 (растет!), kH=4 ..... и начала расти нитчатка. Я ее убить хотел! Из-за этого и перезапускал!
Сейчас освещение 4-5 часов в день, пошла в рост глоссостигма, быстро растет нитчатка, других водорослей пока нет. УФ и дополнительный внешний фильтр отключил. Буду пробовать снижать кН до 2 (если депонит позволит)и снижать рН до 6. Если нитчатка это выдержит, придется сдаваться...

Изменено 17-1-2006 автор YRus

2006-01-1717/01/2006 17:06:48
#269292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Cerge
Если брать на вооружение такую точку зрения, то лучше сразу сложить руки.
Ну зачем же так пессимистично? Смайлик ;) История с моей банкой произошла примерно год назад - сейчас там все ОК, если нужно подтверждение, могу сфоткать. Грунт не перемывал - лениво, да и жалко Смайлик ;)

В данном случае тесты довольно показательны, хотя бы то что фосфатов в воде нет говорит о том что из грунта мало что вымывается, аммиак и нитриты в грунт дядя деннерли врядли добавлял но они присутствуют.И уж совсем показательно отсутствие нитратов в банке где нет практически углекислого газа.
Не готов дискутировать на зыбкой почве предположений о ходе мысли дяди-деннерле Смайлик :) Равно как и о вкладе в химию воды данной банки продолжающегося (предположительно) вымывания питательных веществ из субстрата и неэффективной (опять-таки предположительно!) конверсии нитрификаторами.
Обрати только внимание, что банка была заложена 3 с половиной месяца назад, а тесты, насколько я понял, свежие. За это время состав вымываемых (предположительно Смайлик ;)) из субстрата продуктов должен был неизбежно измениться. Уж фосфат-то, по крайней мере, должен был точно связаться. Плюс развивающиеся бактериальные пленки...

Впрочем, это тоже спекуляции... Никакими тестами все равно давно уже не пользуюсь, предпочитая "на глазок" оценивать состояние банок и эффективность тех или иных действий. В данном (своем) случае я вначале получил результат удручающий, но особо глобальных выводов делать не стал, тем более - тиражировать их. Но когда результаты совпадают уже у нескольких человек, это, наверное, все-таки повод задуматься...
В принципе, наверное, победить можно всё. Вопрос только в том, стоит ли рисковать и создавать себе потенциальные проблемы... Смайлик :cool:
2006-01-1717/01/2006 17:22:13
#269307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение YRus
...включил УФ (11 Вт) ..... и начала расти нитчатка. Я ее убить хотел! Из-за этого и перезапускал!
[/color]

Ни в коем случае не включай УФ и грунтовый нагреватель.
Иначе нитчатку никогда не убьёшь. Смайлик :weep:
2006-01-1717/01/2006 17:52:40
#269320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение igor2
Ни в коем случае не включай УФ и грунтовый нагреватель.
Иначе нитчатку никогда не убьёшь.

Поздно... Две недели включено...Уже колосится...Вечером дома выключу. Ну с нагревателем вроде как понятно - уменьшить питательные вещества, попадаемые из грунта, а как влият УФ? - Разрушение хелатов и переход железа из 2х валентное в 3х?
2006-01-1818/01/2006 09:13:48
#269564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Мне че делать?
Бликса японская чуствует себя просто великолепно. Нимфея тигровая красная (из луковицы) тоже поперла. Плюс стала бешеными темпами расти какая-то нимфея, которая в виде луковицы болталась 1,5 года до перезапуска, и никогда раньше не давала больше 1-2 листьев. Эхи растут.
Альтернатера - пока не пойму, держится.
Проблемы: 1. зеленку на стеклах нужно чистить каждый день (раньше раз в неделю).
2. Анубисы усиленно покрываются ксеннококусом (до почернения).
3. Вся прочая длинностебелка притормозила

Растение 2 пузыряет

Апоногетон ульвацеус и людвигия бревепес


это до перезапуска, даже гетерантера тормознула, и все это достаточно быстро покрывается зелеными волосками.

Есть подозрение, что поражаются в первую очередь наиболее освещенные участки травы. (Поэтому низкорослая бликса и детки эхов и нимфеи не страдают).

Может сократить освещение? По длительности, или отключить часть ламп?

А удобрения? добавлять или нет?

P.S. Пишу жалобу в Деннерле. Инструкция по засыпке микса есть, а дальше ни шиша....
2006-01-1818/01/2006 09:21:25
#269570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

сообщение Eugene N
Пишу жалобу в Деннерле. Инструкция по засыпке микса есть, а дальше ни шиша....

Ну почему же дальше ни шиша - Деннерле даже книжку выпускает, где свою систему описывают. А также для вопоросов у них свой форум есть - на страничку зайдите - справа вверху кликните на группу. Там один мужик от них всегда отвечает и советует что делать с их продуктами и что к чему.. Ну и депонит тока одна часть из их системы - я думаю они тебе ответят, что всё это работает тока с Е15, Фау30 и боитропом-стабилизатором и еще чем-то от них и обязательно при таких жесткостьях и рН которые лучше всего для растений. А книжка от них неплохая в плане картинок, но всё смотрится через их призму слегка. А так ничего:-)
У меня тоже депонит микс 200 засыпан - вроде ничего - ехинодорусы прут очень хорошо и валлиснерии развиваются очень быстро. Небольшая проблемка с кладофорой есть правда, но не думаю что это из-за микса. На огромную корягу грешу, так как выварить ее не смог из-за размеров.
2006-01-1818/01/2006 09:58:06
#269587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Читая эту ветку, возникает один единственный вопрос:
а есть ли сегодня альтернатива Деннерле?
и почему в Москве не появляются амановские грунты?
даже несмотря на их стоимость, кажется, что спрос будет бешеный, потому что конечный результат того стоит!

2006-01-1818/01/2006 16:09:03
#269783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

А не возникал другой вопрос:

чем таким особым должны обладать "фирменные" субстратные добавки, чтобы нельзя их было заменить самостоятельно? В грунт с глиной? я тут изложил некоторые свои соображения по этому вопросу, не утверждая, ессно, что они единственно и глубоко верные. Но там даны ссылки на действительно вдумчивые статьи, основываясь на которых, мне кажется, можно составить не только реальное представление о том, как должен быть устроен субстрат, но и при некотором напряжении можно создать собственную, вполне удовлетворительную для конкретных запросов смесь.

2006-01-1919/01/2006 02:41:53
#270002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Конечно можно лет пять-десять жизни отдать поиску идеального собственного грунта. Стать при этом преемником Амано и...
Но речь-то о другом: почему в Москве невозможно купить субстраты ADA?

2006-01-1919/01/2006 07:24:49
#270020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение mishel

Но речь-то о другом: почему в Москве невозможно купить субстраты ADA?

Вся продукция Аммано очень дорогая, скорее всего в этом дело.
2006-01-1919/01/2006 08:18:01
#270024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Вряд ли в этом дело.
По крайней мере цены совершенно сопоставимы с Деннерле.
Кстати, а кто-нибудь в России пользовался амановскими грунтами? Можете рассказать о результатах?

2006-01-1919/01/2006 10:40:25
#270069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top