Посетитель

298 35
Красноярск
5 час. назад

Как вам такое? Светодиодное освещение — губительно для природы

http://www.rosbalt.r...

Изменено 6.2.17 автор Button
2017-02-06 добавлено 06/02/2017 18:27:38#2337665

Советник

Модератор
Модератор

6508 3329
Москва
3 дн. назад
artvhm
Абсолютно, если расскажете что смущает вас - постараюсь помочь

Смущает, что вы не знаете, что такое лампочка Ильича.
На сборке нет зеленых диодов. Единственным источником зеленого ( амбер не считаем там его кот наплакал) является люминофор в холодном белом диоде. Поэтому любая попытка увеличить зеленую часть автоматически приводит к повышению синего.

У вас есть решение получше? Или странноватая вторичная оптика, купленная вами у горячих финских парней, на готовые СОБ - это решение, по-вашему, гораздо лучше новой сборки DNK? По-вашему получается, что вы точно знаете, как сделать лучше. Простите, но у вас ничего нет, кроме теории, и небольших попыток сделать что-то на готовом. Еще раз простите, но это напоминает кое-что:

Затем удалось подняться еще на одну ступеньку той лестницы, которая приближала Эллочку к сияющему раю, где прогуливаются дочки миллиардеров, не годящиеся домашней хозяйке Щукиной даже в подметки: по рабкредиту была куплена собачья шкура, изображавшая выхухоль. Она была употреблена на отделку вечернего туалета. Мистер Щукин, давно лелеявший мечту о покупке новой чертежной доски, несколько приуныл. Платье, отороченное собакой, нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар. (Ильф и Петров)

Изменено 11.9.17 автор Button
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 11:31:09#2407528
Нравится DNK

Советник

7469 908
Russian Federation Balakovo
42 мин. назад
artvhm
В текущем поколение
Поколении.
сильно завалена зеленая часть спектра, а 7 диодов из 12 имеют пик излучения в потенциально опасной области. Поэтому с точки зрения безопасности для зрения, там все не очень
Айрат, мне иногда даже отрецензировать ваши высказывания затруднительно. В бытность мою работу санитаром в психиатрической клинике я точно так же затруднялся общаться с некоторыми из её пациентов. Извините, если нечаянно обидел, но каждое утверждение у вас - просто дырища, заштопать которую мне очень сложно. Я бы, может, и взялся за эту работу, но наполнять вас знаниями ровно так же трудно, как наполнить водой решето. Извините еще раз.

Возможно, нам с вами удастся добиться прогресса, если вы в одном сообщении будете задавать один вопрос. Подчеркну - не выдавать утверждение, а задавать вопрос. ВОПРОС.

Изменено 11.9.17 автор DNK
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 13:46:41#2407585

Советник

7469 908
42 мин. назад
artvhm
у t5 трубок холодная часть представлена пиком в 480нм(тадам)
Обычно - нет.

Он в чем то уступает сборкам DNK, правда в другом он их превосходит.
Каким именно? Вы в курсе какой спектр у сборок BEAMS? Вы в курсе почему он именно такой?

Я же говорю - не знаете - спрашивайте, а не утверждайте с напыщенным видом.

На всякий случай. Проблема с blue hazard не выдерживает никакой критики. Потому что рисуется некий узкий график, который, с какого-то рожна, типа кончается в районе фиолетового. Ужасающее непонимание основ физиологии. Зато оно очень ясно показывает что главное в стратегии продаж - напугать, а под это дело можно втюхать что угодно. Жвачку от кариеса, прокладки от месячных, Доместос от жутких бактерий под ободком унитаза. И точно так же - вон, специальные мониторы пошли уже, безопасные для глаз! Покупайте наши мониторы, они правильные, а остальные вам глаза выжгут! Ну что за хрень, а?

Главное же, что меня беспокоит - вы, человек с инженерным образованием, но лишены критичности к этим "блендамедовским графикам" более чем полностью. Что с вами не так?
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 20:43:56#2407718

Советник

Модератор
Модератор

6508 3329
Москва
3 дн. назад
artvhm
Картинку с blue hazard первым показал не я.

Ну, если вы читали ту тему, то речь шла о линзах для глаз и маркетинговом материале. На всякий случай, давайте уточним.

Белый свет можно получить разными комбинациями цветов.

Вы посмотрите на картинку - ясное дело, что вариант сборки, которую вы еще, кстати, не видели, но раскритиковали, будет не из белых светодиодов только. А в статьях о blue hazard речь именно о том, что белые светодиоды - кристалл синего свечения, и люминофор на фосфоре, вроде как вреден для глаз. Это любителям поставить белые светодиоды на заметку. А если только синий и фиолетовый, особенно в коротковолновой части - то совсем беда, по мнению авторов статей, а мы-то знаем, что кварцевыми лампами и вовсе раньше в больницах дезинфицировали палаты, и поэтому не удивляемся.

Отдельно по картиночкам, которые вы так любезно предоставили. Там же есть комментарии. Там этот тут: http://bioslighting....

Current LED Technology exacerbates the problems caused by electric lighting. Their spectrum actually has a trough in the good blue region (melanopsin) with peaks in the bad blue (blue light hazard). While colors may appear close to daylight, the spectrum is drastically different.

Тут в конце написано, что сочетания цветов, близкие к дневному свету, сильно отличаются от (опасного) сине-фиолетового света. К слову, особенно доставляет, что вы выбрали картинки с сайта компании, делающего специальный белый свет для профессионального выращивания каннабиса . В США это легальный бизнес.

Изменено 11.9.17 автор Button
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 22:41:10#2407748

Советник

7469 908
42 мин. назад
artvhm
Солнечный спектр(тот который d65, исторически спектр d65 это небо над Калифорнией,в один из дней весной то ли 60-х то ли 70-х годов) гарантированно безопасен для нашего глаза,
ЧТО?! Это кто вам такой идиотизм сказал?! Тот, кто напридумывал графиков вредности синего света?! Гоните всю эту чушь у себя из головы!
Не очень понятно что я так негодую? А почему жители Кали из дома не выходят без солнцезащитных очков вообще? Дураки, верно, или понтуются? На улице ведь такой безопасный спектр!

Сдается мне что вы крайне мнительный человек. Я больше 20 лет занимался компьютерами, в частности системной интеграцией. В конце 90х появились первые мониторы с истинно плоским экраном - LG Flatron. Они стоили тогда что-то около USD1500 для 17" экрана. Подавляющему большинству людей, которые уже успели поработать к тому времени за обычными экранами, эти казались "впуклыми". Однажды мне довелось ехать в Москву в одном купе с нашим клиентом, который купил такой впуклый монитор. Он совершенно серьёзно уверял меня что после получаса работы за таким экраном у него начинает дико болеть голова, а если он потерпит еще немного, то его со страшной силой рвет. Он, типа, пытался привыкнуть, но никак. Вы меня простите великодушно, но мне кажется что вы примерно так же гиперчувствительны. Во всех вопросах. В том числе когда ваша точка зрения подвергается даже не критике, а просто трезвому взгляду со стороны.
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 09:21:42#2407811

Советник

Модератор
Модератор

6508 3329
Москва
3 дн. назад
artvhm
Солнечный спектр(тот который d65, исторически спектр d65 это небо над Калифорнией,в один из дней весной то ли 60-х то ли 70-х годов) гарантированно безопасен для нашего глаза, вот его и повторяем....как то так

Кстати, да, это не из той оперы.

в прошлом веке международной комиссией по освещению (МКО) была введена стандартизация колориметрических излучателей: A, B, C, D, E и F - классы источников света, с усредненными значениями их спектров. D65 это, класс D и 65 это просто 6500K. D50, D55, D60, D70, D75 соответственно 5000K, 5500K, 6000K, 7000K, 7500K.
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 11:25:37#2407833
Нравится artvhm

Завсегдатай

1194 474
Russian Federation Ufa
4 час. назад
Button
D65 это, класс D и 65 это просто 6500K.

Как то уж очень упростили. Стандарт D это огромная работа. Это усреднённые спектры света, не отдельный спектр солнца ( стандарт В), а максимально приближенные спектры к реальному свету под которым мы и наша трава живёт в природе. Говоря о тропических растениях наибольший интерес, представляет D50, не забывая, что часть времени растения проводят под рассеянным светом (стандарт С), а для освещения помещений D65 для нашей северной страны вполне естественен. Это не просто определение световой Т света, стандарт задаёт некую планку качества естественного освещения.
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 14:20:37#2407887

Советник

7469 908
42 мин. назад
artvhm
Но именно к спектру это отношение не имеет
Имеет. Солнечный свет содержит немало не только УФ-А, но и УФ-Б, даже немного УФ-С, который противопоказан человеку в любом количестве. Что-то еще писать на эту тему не вижу смысла. Самообразовывайтесь. Интернет у вас есть наверняка
2017-09-15 добавлено 15/09/2017 09:16:25#2408760

Советник

7469 908
42 мин. назад
artvhm
Дичь какая то. Все есть яд и все лекарство. Без уф-а человеческие дети просто не вырастают

Пожалуйста не цитируйте мои сообщения до тех пор, пока не научитесь читать тексты на русском языке. Специально для вас поясняю - тот, кому показалось, что я имел в виду что-то иное, кроме УФ-С, не знает русского языка.
не надо копировать ИК хвост и УФ короче 360нм
Отрадно видеть что вы начинаете расти над собой. Продолжайте. Возможно, когда-нибудь вы сможете быть полезны сообществу.
2017-09-15 добавлено 15/09/2017 10:59:07#2408784

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру