go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Как вы относитесь к удобрениям? (страница 2)

Наконец-то сделал приличные крышки своим банкам и теперь вплотную займусь растениями. Они у меня самые простые: людвигия, роголистник, элодея, лимонник, амазонка, валлиснерия обычная и спиралелистная. Вот пожалуй и все. Все росло достаточно хорошо при обычной лампе накаливания в 60W и 8-часовом световом дне, кроме валлиснерии. Но и ее кустики не чахнут - зелененькие, плотные, но практически не растут (акве больше года) и не пускают усы, которые у амазонки вырываю почти каждый месяц. В чем тут дело.
Будучи в Алма-Ате купил жидкое удобрение "Унифлор Аква-5" фирмы "Зоомир". Кто-нибудь пользовался? Да и вообще стоит ли в акву всякую химию лить? Вроде ведь и так все растет, да и растения проще некуда. Что думаете?

2006-04-1717/04/2006 18:57:59
#305547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Elkmor (страница 2)

Это и есть ключевой момент.
Они пошли другим путем, и очевидно, что этот путь значительно перспективнее.
И Вы правильно описали этот путь. Грунт (!!!), корм, свет, СО2 И МИНИМАЛЬНАЯ водоподготовка.

2006-04-1818/04/2006 19:22:45
#306055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Vadim Art
очевидно, что этот путь значительно перспективнее.


Ой, не факт. Далеко не факт. И не очевидно. Я не буду спорить и что-то доказывать, такого спора уже было полно.

Изменено 18-4-2006 автор Elkmor
2006-04-1818/04/2006 21:51:07
#306108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor
Ой, не факт. Далеко не факт. И не очевидно. Я не буду спорить и что-то доказывать, такого спора уже было полно.

Изменено 18-4-2006 автор Elkmor


пока мы не знаем, чего и сколько надо траве в тех или иных условия, это останется фактом.
2006-04-1818/04/2006 22:01:06
#306115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Vadim Art
пока мы не знаем, чего и сколько надо траве в тех или иных условия, это останется фактом.


Не буду спорить. Не буду, и точка. Смайлик :cool:
2006-04-1818/04/2006 22:04:45
#306117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor

сообщение Vadim Art
пока мы не знаем, чего и сколько надо траве в тех или иных условия, это останется фактом.


Не буду спорить. Не буду, и точка. Смайлик :cool:


а чего тут спорить? Вы перечитайте свои переговоры с ВладНетом. Сплошное тыкание пальцем в небо. С соответствующим результатом.
2006-04-1818/04/2006 22:14:41
#306124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
2 час.

Я не использую дополнительно удобрений, растет само по себе все, что когда-то посадил отростками. И при этом я впоне удовлетворен ростом своих растений. Но это вовсе не является достоинством, наоборот. Если мы научимся осознанно управлять ростом растений, понимать процессы, с этим связанные, вот тогда это будет весомым достижением! Поэтому те, кто занимаются исследованиями факторов роста растений, включая удобрения, проводят очень важную работу! Смайлик :mir:

2006-04-2525/04/2006 12:37:21
#308399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

В 100 л. и в 80 л. - никогда ничем, кроме глины не удобрял - все растет на ура - но там грунт заиленый, и света много. СО2 не имею. Вот бы так в 350 л. ..........

В 350 л. растеня капризничали - нитратов, имхо, не хватало, т.к. света было много, а вот грунт - новый, без удобрений.... Растения поболели, пересаживал в здоровые банки, перли, теперь снова в 350 л. (крипты, иволистная гигрофила, людвигия). Налил Унифлор7, ждем результатов, пока вроде лучше чем было....
Хочу СО2 и дисков!

2006-04-2526/04/2006 00:12:32
#308666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

я долго держался, уж увольте ........ я по народному :) (страница 2)


сообщение Cerge
- есть золотое правило "не навреди".


Серж, ну в этом правиле имхо Вы преуспели более всех.
Ну имхо Вам ведь кое-что вполне бы можно было превнести в форум - или пуст мешок научных открытий? Вам не наскучило изо дня в день писать одну и ту-же фразу о научности? Кроме этого слова я так и не услышал ни о одном Вашем научном эксперименте или как Вы там по научному это дело называете?


сообщение Cerge
Такими экспериментами я недавно чуть не угробил банку. Так что увольте, ко всему надо подходить с научной точки зрения.


Серж, ну не позорьтесь Вы перед форумом. Советник в ходе эксперимента не смог "удержать" банку? Это видимо от избытка "научности".


сообщение Cerge
А форум в отношении удобрений ничего никому реально не дал, потому что всё основано сдесь на домыслах и предположениях.


Серж, чего-это Вы всех обобщаете?


сообщение Cerge
ВладНет в результате всей своей химии к примеру всё одно получил хлороз.


Ну не хлороз, а некроз Смайлик :) (если Вы о недавнем).
Наверно придется напомнить, что происходит это естественным образом, в виду того, что целью экспериментов является выяснить ГРАНИЦЫ концентраций различных элементов и выяснить симптоматику дефицитов и избытка у различных видов ботвы - а не надувать щеки Смайлик :)


сообщение Cerge
И ещё Вам скажу видите Вы сдесь опытных советников которые злоупотребляют химией?


Если бы эти "советники" могли хоть что-то посоветовать, думаю не пришлось-бы проводить многие эксперименты. К сожалению многим из них просто сказать нечего.

ЗЫ. ессно я не имею привычки обобщать, речь разумеется лишь о некоторых.


сообщение Vadim Art
Вы перечитайте свои переговоры с ВладНетом. Сплошное тыкание пальцем в небо.


Простите Вадим, это Ваши посты в изобилии посыпают форум красноречивыми фактами, а мы неграмотные разбавляем своей ненаучной ересью Ваши неоспоримые аргументы, чем вводим в заблуждение общественность.

Ниже остается только указать ссылки на посты ВадимАрта с красноречивыми фактами Смайлик :)


сообщение Vadim Art
С соответствующим результатом.


Вадим, простите за грубость, но такое ощущение, что Вы свечку держали ... откуда у Вас такая уверенность в результатах?

Или Вы снова ударите нас авторитетом продвинутых аквариумистов Киевского форума типа Кокана?
Не проще ли Вам вместо этого в очередной раз обсудить с ним аргументацию однозначного "вреда" от фосфата, бо водоросли?

2 алл: а может прекратить дурную практику голословного тыканья пальцем в людей, при этом самому ничего кроме этого "тыканья" не предоставляя на суд форума? (реплики типа "авторитет" в аквариумистике "ХХХ" сказал "а", а вы говорите "б" - Вы неправы и не научны - я в расчет не беру).

Вадим.
2006-04-2626/04/2006 11:28:41
#308790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Смайлик :D Смайлик :mir:

2006-04-2626/04/2006 12:25:24
#308825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Я держался ещё дольше.... (страница 2)


сообщение VladHNet


Серж, ну в этом правиле имхо Вы преуспели более всех.


Не Вам судить о том в чём я приуспел.


Ну имхо Вам ведь кое-что вполне бы можно было превнести в форум - или пуст мешок научных открытий?

Мой мешок гораздо полнее Вашего, и многие это оценили.



Вам не наскучило изо дня в день писать одну и ту-же фразу о научности?


Нет не наскучило и никогда не наскучит.


Кроме этого слова я так и не услышал ни о одном Вашем научном эксперименте или как Вы там по научному это дело называете?


Вы вообще ничего не слышите если это идёт в разрез с вашей любовью к алхимии.


Серж, ну не позорьтесь Вы перед форумом. Советник в ходе эксперимента не смог "удержать" банку? Это видимо от избытка "научности".


Вы наверное ещё мало в форуме поэтому попытаюсь объяснить, если у вас болит нога вы идёте к доктору и говорите:"дохтур вылечи мне ногу", а он в ответ:" ты упал откуда нибудь?я ж доктор наук типа математических", на аватарах советников не написано советником в какой сфере его сделали.Кроме того я не стесняюсь говорить о своих удачах и неудачах.Этого не стесняются и более авторитетные люди и GeneZ, и Кротов и т.п.А постесняться следовало бы Вам с 50л банкой людвигией и эхинодорусом розе который у меня растёт в дистиллате.Почитая Ваши месаги складывается впечатление что Вы супер асс а увидя картинку просто пшик.



А Серж, чего-это Вы всех обобщаете?


Никого не обобщаю, пишу что вижу.



Ну не хлороз, а некроз Смайлик :) (если Вы о недавнем).

Ну да это Ваш "научный термин"



Наверно придется напомнить, что происходит это естественным образом, в виду того, что целью экспериментов является выяснить ГРАНИЦЫ концентраций различных элементов и выяснить симптоматику дефицитов и избытка у различных видов ботвы


Если Вы пишите о экспериментах по замору ботвы то плиз в раздел "эксперименты"



Если бы эти "советники" могли хоть что-то посоветовать, думаю не пришлось-бы проводить многие эксперименты. К сожалению многим из них просто сказать нечего.

[/q]

Они потому и советники что не рискуют советовать глупости.



2 алл: а может прекратить дурную практику голословного тыканья пальцем в людей, при этом самому ничего кроме этого "тыканья" не предоставляя на суд форума?

Я так понимаю, что на суд надо выносить только то что нравится Вам.

З.Ы.На последок скажу, лично Вас я воспринимаю как некоего маниака брыжущего слюной если что не по нём, поэтому стараюсь 90% Ваших глупостей пропустить мимо ушей когда они не являются хамством в мой адрес, и соответственно от Вас хочу, чтобы Вы не лезли ко мне, не хамили, лично для меня Ваш опыт в выращивании растений по 10 бальной шкале равен -1.Мне даже смешно представить что я попросил бы Вашего совета к примеру, почему у меня медленно растёт какаянибудь ротала.
2006-04-2727/04/2006 08:53:41
#309046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про VladHNet (страница 2)


сообщение Cerge

сообщение VladHNet
может прекратить дурную практику голословного тыканья пальцем в людей, при этом самому ничего кроме этого "тыканья" не предоставляя на суд форума?

З.Ы.На последок скажу, лично Вас я воспринимаю как некоего маниака брыжущего слюной если что не по нём, поэтому стараюсь 90% Ваших глупостей пропустить мимо ушей когда они не являются хамством в мой адрес, и соответственно от Вас хочу, чтобы Вы не лезли ко мне, не хамили, лично для меня Ваш опыт в выращивании растений по 10 бальной шкале равен -1...

Сергей !

Этот самый VladHNet мне тоже недавно нахамил.
Его письма я более не читаю.
2006-04-2727/04/2006 09:15:45
#309054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Эй, ну мужики, ну вы чего? Смайлик :)

2006-04-2727/04/2006 09:53:57
#309070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Вы вообще ничего не слышите если это идёт в разрез с вашей любовью к алхимии.


Вполне возможно. Это в той или иной мере свойственно всем людям, в т.ч. и Вам (Ваша любовь к пессимизму Смайлик :) ). Стараюсь работать над собой.


сообщение Cerge
А постесняться следовало бы Вам с 50л банкой людвигией и эхинодорусом розе который у меня растёт в дистиллате.


Постесняться чего? Отсутствия крутых контроллеров в подписи или размера банки? Вам как советнику не мешало-бы знать, что удержать баланс в малом обьеме значительно сложнее, нежели в большом.


сообщение Cerge
Почитая Ваши месаги складывается впечатление что Вы супер асс а увидя картинку просто пшик.


Серж Смайлик :) это Вы у нас асс, я себя таковым никогда не счетал - нет у меня мании величия, уж простите Смайлик :)

Если чесно, то уровень человека хорошо по его постам виден и картинки в целом не обязательны.
Если дилетант пытается выставить себя, как Вы сказали "ассом" - это опытному очень хорошо видно по постам дилетанта.
"Складываться ложное впечатление" может лишь у начинающих, т.к. баснями старого воробья не проведешь Смайлик :)
Надеюсь хоть в этом спора не будет.

В целом все сказано. Прирекаться с "великими" и уж тем более им "хамить" желания не имел и не имею.

Вадим.
2006-04-2727/04/2006 14:42:12
#309227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Ну вот... народ! Опять затеяли народный спор у кого банка длиннее... а все из-за чего? Из-за ничего.

Cerge, я думаю, VladHNet не хотел вас обидеть! А всего лишь попросил поделиться своим рецептом создания здоровой банки. Смайлик :)

Igor2, я не знаю что вам сказал VladHNet, но подозреваю что-то в этом же роде. Смайлик :)

VladHNet, я думаю, что Cerge имел в виду, что у вас нет прихотливых растений, а вовсе не тыкал вас носом в малый объем. Смайлик :D Не нужно обижаться, что местные растеньеводы "не делятся". Вероятно, они просто не думают, что их метод будет работать в любой банке, и поэтому не стараются советовать его всем и каждому, или публиковать. Возможно, их способ просто совпадает с чьим-то, например с методом Эдварда (ИМХО, это очень часто правда), а повторяться и говорить то, что уже сказано, не имеет смысла.

Как это не по-идиотски банально не звучит, давайте жить дружно! Смайлик :mir:

P.S.

Vadim Art: сколько вы можете назвать удачливых растеньеводов которые не используют химию, я смогу назвать вам в 2-10 раз больше тех, которые используют. Ставлю на спор тернецию. Смайлик :D

2006-04-2727/04/2006 15:07:49
#309237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Смайлик :mir:

2006-04-2727/04/2006 15:31:32
#309254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
2 час.

Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :smart:

2006-04-2828/04/2006 09:02:04
#309461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Elkmor (страница 2)

Беседовать с Владнетом смысла не имеет. А Вам я отвечу.

Я знаю очень многих травников, которые не удобряют банки в том понимании, которое вкладываете в этот термин Вы.
Скажу больше. Никто из тех травников, кто принимал участие на Аммановском конкурсе (я говорю об известных украинских участниках) и занимал там призовые места, не делает того, что делает Владнет и Вы.
Я Вам уже писал, что они подходят к удобрениям иначе. Они делают ставку на грунты. Никто не рассчитывает сотые доли мгл, никто не обвешивает себя 30 банками и склянками. Если удобрения и добавляются, то только при видимой необходимости, как правило, всё ограничивается небольшими вливаниями железа.
Чтоб не заморачиваться с микроэлементами они предпочитают не пользоваться и осмолятом. Все выращивается в обычной водопроводной воде, а очень часто при протоке.
Осмос используют единицы. Например, некоторые мариупольцы, т.к. там вода просто ужасная. При этом, и у них получается не заморачиваться с алхимией, а использовать Кемиру и подобные садовые удобрямсы.
Но, повторю еще раз, они считают залогом успеха своих банок правильные грунты.

2006-04-2828/04/2006 15:17:22
#309633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor

Cerge, я думаю, VladHNet не хотел вас обидеть! А всего лишь попросил поделиться своим рецептом создания здоровой банки. Смайлик :)


это совсем не так.
Его не интересует рецепт создания здоровой банки. Он придумал себе занятие, совершенно бессмысленное и бестолковое, и крайне агрессивно ведет себя с теми, кто мягко и тактично пытается ему обьяснить всю бесполезность этого дела.
2006-04-2828/04/2006 15:23:12
#309635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Vadim Art
Скажу больше. Никто из тех травников, кто принимал участие на Аммановском конкурсе (я говорю об известных украинских участниках) и занимал там призовые места, не делает того, что делает Владнет и Вы.


Я не знаю, как дела происходят на Украине, а у нас и на APC, согласно моим наблюдениям, большинство успешных травников льют, и радуются. Скажу больше: здоровых кустов, к примеру, предпочитающих листоевое усвоение железа, без правильного удобрения расти либо не будут, либо будут иметь стремный вид.

Согласен, то, что мы делаем с Владнетом - по большей части долбежь головой об стену.

Не скажу за него, но моя длинностебелька с каждым пробитой головою стеной приближается к идеальному состоянию, как я его вижу. К сожалению, я не могу использовать водопроводную воду, и не могу кормить рыб так, чтобы было достаточно для растений, поэтому мой подход - чисто химический.

Лично мой долбеж, по большей части, вызван отсутствием нужных реактивов. К примеру, сейчас для меня не просто купить соли для повышения жесткости (пока перебиваюсь Sera Mineral Salts, но не устраивают высокое содержание натрия и магния), а тест на фосфаты я буду заказывать через интернет. Не смотря на все это, у меня растет и имеет приемлемое здоровье несколько травин, которые большинство считают сложными.

А что касается выставочного уровня... думаю, у большинства успешных травников был период, когда они также долбились головой об стену. Думаю, большинству из них было гораздо проще, потому что они жили в местах, где есть такие же энтузиасты как они, да и вода была для растений пригодная. Мне же приходится брать всю информацию из интернета, и эта однобокость, сответственно, накладывает отпечаток на мой подход, результаты и скорость их получения.

Поймите: для выращивания растений на химии есть четкие инструкции, а для выращивания растений "биологическими" методами инструкций нет. Все грунты разные, все рецепты разные, какие закажешь через интернет - через пол года удивлений из-за отсутствия каких-либо результатов узнаешь, что оказывается все его уже пробовали и это является самым отстойным грунтом. Садовые удобрения не помогают вообще, а чаще просто вредны. Те же, которые имеют положительные отзывы (некотоыре гидропонические) - просто не достать. Никто и никогда не скажет сколько точно нужно сажать неонов для прокорма конкретной банки, тем более через интернет.

Какой точно грунт нужен для банки на осмосе? Какой грунт, выделяющий кальций и магний в нужнух количествах, мне положить, и главное - где его достать? Все это вопросы, на которые нет ответа. А у химического подхода большинство ответов есть, а которых нет - все можно получить личным опытным путем за недели, а не за годы как в биологическом подходе.
2006-04-2828/04/2006 16:52:33
#309648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor

Я не знаю, как дела происходят на Украине, а у нас и на APC, согласно моим наблюдениям, большинство успешных травников льют, и радуются. Скажу больше: здоровых кустов, к примеру, предпочитающих листоевое усвоение железа, без правильного удобрения расти либо не будут, либо будут иметь стремный вид.



А можете привести пример? Кто из здешних успешных травников делает тоже, что и Вы?
2006-04-2828/04/2006 17:30:29
#309654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor
[
Поймите: для выращивания растений на химии есть четкие инструкции, а для выращивания растений "биологическими" методами инструкций нет.
Какой точно грунт нужен для банки на осмосе? Какой грунт, выделяющий кальций и магний в нужнух количествах, мне положить, и главное - где его достать? Все это вопросы, на которые нет ответа. А у химического подхода большинство ответов есть, а которых нет - все можно получить личным опытным путем за недели, а не за годы как в биологическом подходе.


Все эти "четкие" инструкции и есть алхимия. Никто не знает чего и сколько нужно конкретной банке. Даже приблизительно не знает.

А грунт они используют обычный, нейтральный. Весь вопрос в том, что используется в качестве питательной подкормки. Это и есть ключ к успеху. Вот об этом действительно стоит говорить.
2006-04-2828/04/2006 17:42:03
#309657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Vadim Art
А можете привести пример? Кто из здешних успешных травников делает тоже, что и Вы?


Точно то же что и я? В смысле, обратный осмоз + макро/микроэлементы + CO2? Да полно - сделайте поиск по "RO" или "осмоз". Я удивляюсь как может сложиться впечатление, что вообще хоть кто-то может вырастить растения без этого! Смайлик :D А перечислять фамилия не буду - вы же не приняли мой спор на тернецию, и не привели фамилий со свой стороны. К тому же указывать чьи-то фамилии мне кажется не совсем тактичным. Давайте устроим голосование? Только что спрашивать опять же не понятно. Смайлик :)

Изменено 28-4-2006 автор Elkmor
2006-04-2828/04/2006 18:11:00
#309664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Vadim Art
А грунт они используют обычный, нейтральный. Весь вопрос в том, что используется в качестве питательной подкормки.


Некоторые выращивают и без грунтовой подкормки - в полностью нейстральном грунте. При этом имеют отличную длинностебельку.
2006-04-2828/04/2006 18:12:31
#309666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Лично мне (страница 2)

трудно поверить, в то, что большинство опытных травников не добавляют химию.
У меня опыт небольшой, но те люди, с которыми я знаком лично, ее льют (или мне врут, что льют, (что очень сомнительно))
Может лет через 10 я приду к вашему же мнению Vadim Art, но пока оно противоположно вашему, касательно химии.

По крайней мере, сейчас я вижу больше смысла в добавлении химии в травник, чем в африканский цихлидник морской соли (что кстати делают большинство разводчиков Африки ИМХО)

Господа!
Давайте прекратим, наконец, словесную перебранку и не будем обижаться друг на друга!

Лично для меня, если кто-то после этой темы обидится и уйдет с форума (как это уже бывало), то мне лично любого из вас будет не хватать.

2006-04-2828/04/2006 18:23:04
#309670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Buldozer
трудно поверить, в то, что большинство опытных травников не добавляют химию.
У меня опыт небольшой, но те люди, с которыми я знаком лично, ее льют (или мне врут, что льют, (что очень сомнительно))


Стоп!
Какую химию?
Они льют бор, никель, медь, молибден, кобальт, цинк и пр.?
Они льют лошадиные дозы фосфора, калия, железа и нитратов?
Они по таблице рассчитывают потребление калия?
Я скажу так. Многие льют калий, потому, что так принято.
Вроде, хуже не будет, а надо или нет, не понятно.
А теперь, оказывается, что достаточно пары мл. Леафзоны и нормального кормления рыб. И всё шикарно колосится.

Изменено 28-4-2006 автор Vadim Art
2006-04-2828/04/2006 18:43:25
#309674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top