go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Как запустить биотопный аквариум? Мастер-класс с Олегом Лабутовым, основоположником темы в России (страница 3)

На видео по ссылке ниже представлена запись прямой трансляции мастер-класса, прошедшей в магазине Экзоменю, в Москве.
Олег Лабутов, человек организующий у нас первый самый обширный информационный ресурс по биотопам и биотопной аквариумистике, расскажет азы, которые необходимо знать, если Вы решите вдруг попробовать организовать у себя дома природный аквариум, максимально приближенный к условиям обитания ваших питомцев на их родине.
Зайдя на этот ресурс : http://biotope-aquar... вы найдёте ответы на многие вопросы, связанные с биотопной аквариумистикой, а так же, много интересных и красивых видео и фотоматериалов.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ МАСТЕРКЛАССА :

https://vk.com/video...




Интервью с Олегом Лабутовым







Изменено автор Точка сборки

2019-11-2727/11/2019 20:16:29
#2710214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
1 дн.

Точка сборки
Не зарекайтесь, человек никогда себя наперёд не знает и себе не хозяин... Иначе бы мы жили практически в Раю, где все думают и поступают идеально)

Спасибо за совет!
Позволю себе ответный. Смайлик :)
Не судите о том, чего не знаете и/или не понимаете.
И учитесь читать между строк.




Точка сборки
А что с биотопом не так? Смайлик :)
Те кто в теме, знают, что биотоп (в аквариуме) -это не только искусственно воссозданный биоценоз конкретного участка с конкретного места, но и абсолютно конкретное, фактически достоверное и подтверждённое, его детальное описание, которое создатель должен предоставить, если его попросят... Или не знают?Смайлик :)

С биотопом-то всё так.
Только то, о чём Вы пишите, не имеет к нему отношения.
И биотопа в аквариуме быть не может. Ну, разве что у "биотопщиков", "изучающих биотопы по всему миру". Смайлик :)



Всё-таки повторю вопрос:

Notozus

Точка сборки
Всё что я пока увидела под прикрытием якобы "критики" - только задетое самолюбие почтенной публики.

Самолюбие, задетое чем?


Изменено автор Notozus
2019-11-2828/11/2019 08:46:26
#2710396
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Notozus

Да ничем. Это просто в запале вырвалось. Погорячилась. Бывает.
2019-11-2828/11/2019 10:55:10
#2710435
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
2 мес.

Интервью с Олегом получилось. А вот мастер-класс как-то не впечатлил. Вполне возможно, что Олег воспроизвел биотоп в ареале обитания данио малабарских. Но хотел бы я такой аквариум иметь дома? Думаю, что нет. Скучно очень выглядит. Если вы хотите привлечь внимание людей к биотопной аквариумистике, потрудитесь найти такие биотопы, которые завораживают глаз, на них хочется смотреть и хочется воспроизвести. Иначе вся эта тема перестанет быть интересной.

2019-11-2828/11/2019 11:14:24
#2710445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

frdimitry
Интервью с Олегом получилось. А вот мастер-класс как-то не впечатлил. Вполне возможно, что Олег воспроизвел биотоп в ареале обитания данио малабарских. Но хотел бы я такой аквариум иметь дома? Думаю, что нет. Скучно очень выглядит. Если вы хотите привлечь внимание людей к биотопной аквариумистике, потрудитесь найти такие биотопы, которые завораживают глаз, на них хочется смотреть и хочется воспроизвести. Иначе вся эта тема перестанет быть интересной.


Кто действительно смотрел видео, помнит, что выбор этой рыбы(и соответственно, биотопа) был обусловлен выбором рыбы в Экзоменю. (Моё личное мнение- в этом магазине минимальный выбор рыбы, на фоне рептилий и оборудования.)
Так же, Олег объяснил, почему его выбор ещё ограничился этим биотопом- потому что из декораций ему было доступнее и удобнее использовать именно такие камни, а не те породы и виды, что применяют для оформления цихлидника. Он был сильно ограничен ресурсами (подручным материалом). Что касается композиции, слепить сходу что-то мега-крутое сложно, особенно когда раскладываешь камни сзади, не видя сразу результата с лица, так сказать. Когда ограничен во времени. Уверена, когда Олег составляет свои композиции, продающиеся В Декатопе, на поддонах, он имеет гораздо больше возможностей сделать намного интереснее. Конечно, композицию разреза ручья можно было сделать иначе, круче, так сказать, потому что нет предела совершенству. Я сама с художественным образованием и у меня вертелась в голове куча вариантов. Но все мы знаем "как лучше", и нам часто сложно принять взгляд глазами другого. У меня вот склонность к вычурности и наворотам, и тем не менее, я смогла посмотреть и увидеть свою простую прелесть и в такой незамысловатой композиции... Очень "природной" в своей простоте.

А по факту- это непросто- слепить что-то "идеальное", что бы как червонец, нравилось каждому без исключения, особенно будучи ограниченным временем и сподручными ресурсами...

Изменено автор Точка сборки

Изменено автор Точка сборки

Василий 12

Notozus

Да ничем. Это просто в запале вырвалось. Погорячилась. Бывает.


Нормальная реакция, когда ты едва вошел, а на тебя сходу все набросились, сами по сути не разобравшись в нюансах.
2019-11-2828/11/2019 11:58:01
#2710469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Точка сборки
по факту- это непросто- слепить что-то "идеальное", что бы как червонец, нравилось каждому без исключения
это не непросто , это невозможно Смайлик :) и даже червонец нравиться далеко не всем , кому то дизайном, формфактором не угодил , а для когото это символ алчности ) да и много еще чего Смайлик :)
2019-11-2828/11/2019 11:59:38
#2710472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Notozus

"Только то, о чём Вы пишите, не имеет к нему отношения.
И биотопа в аквариуме быть не может. Ну, разве что у "биотопщиков", "изучающих биотопы по всему миру". Смайлик :)"

С удовольствием послушаю теперь вашу версию о том, что такое биотоп.

И да, биотопа в аквариуме действительно быть не может, у тех кто не сможет его грамотно сделать, правильно запустить и поддерживать жизнеспособность.

Изменено автор Точка сборки

Изменено автор Точка сборки

2019-11-2828/11/2019 12:02:29
#2710474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Точка сборки
когда ты едва вошел, а на тебя сходу все набросились
любой популяризатор должен быть к этому готов, это не значит что он делает плохое дело и оно никому не нравиться , но ...
тяжела шапка мономаха
2019-11-2828/11/2019 12:02:40
#2710475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
1 дн.

Юрий1978

Я не понял: то, что я обратил внимание на несоответствие фактического с анонсируемым - это набросился?
Однако... Смайлик :)


Точка сборки
С удовольствием послушаю теперь вашу версию о том, что такое биотоп.

Если Вам нужна ещё одна версия, то это не ко мне.

Изменено автор Notozus
2019-11-2828/11/2019 12:07:22
#2710478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Notozus
Андрей от тебя в этой теме я видел только корректировки по достоверности информации Смайлик :) в принципе ты всегда этим и занимаешся Смайлик :)
2019-11-2828/11/2019 12:10:01
#2710481
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Notozus

Юрий1978

Я не понял: то, что я обратил внимание на несоответствие фактического с анонсируемым - это набросился?
Однако... Смайлик :)


Отвечу вам вашей же подписью из вешего же профиля, в надежде, что вы хотя бы уважаете то, что пишите сами у себя:

"Каждый имеет право на невежество. © Notozus"


Уверена, прояви вы сами где-то оплошность, сделали бы всё, чтобы этого не признать.
НО что касается других- вы будете с пеной у рта припирать их к стенке, прикрываясь жаждой справедливости.
Добрее надо быть и терпимееСмайлик :)

Я исправила свой косяк, что вы всё никак не успокоитесь-то? Смайлик :))))
2019-11-2828/11/2019 12:14:07
#2710482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
1 дн.

Точка сборки
Отвечу вам вашей же подписью из вешего же профиля, в надежде, что вы хотя бы уважаете то, что пишите сами у себя: "Каждый имеет право на невежество. © Notozus"

Вы так сложно излагаете. Смайлик :) Придётся уточнять: так Вы признаёте, что невежественны, или считаете невежественным меня?


Точка сборки
Уверена, прояви вы сами где-то оплошность, сделали бы всё, чтобы этого не признать.
НО что касается других- вы будете с пеной у рта припирать их к стенке, прикрываясь жаждой справедливости.

Ну, зачем фантазировать? - Вы народ-то спросите, который здесь чаще бывает и больше видит, - признаю я свои ошибки, или нет.


Точка сборки
Я исправила свой косяк, что вы всё никак не успокоитесь-то? )))

Жду простого человеческого "Спасибо!" Аж кушать не могу! © Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-11-2828/11/2019 12:30:34
#2710490
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Точка сборки
С удовольствием послушаю теперь вашу версию о том, что такое биотоп.

И да, биотопа в аквариуме действительно быть не может, у тех кто не сможет его грамотно сделать, правильно запустить и поддерживать жизнеспособность.

С версией определения не могут определиться даже активные приверженцы этого стиля.
"...мы называем биотопным аквариум, который максимально близко имитирует природную среду обитания рыб. Декор, растения, параметры воды - все это должно быть максимально приближено к природным. Сторонники биотопных аквариумов прежде всего создают их для гидробионтов с учетом их потребностей и комфортного содержания. В условиях максимально приближенным к природным рыбы начинают демонстрировать естественное поведение, яркий окрас и, в идеале, нереститься". (Елена Мазурек, Вера Гладышенко)
Если считать нерест идеальным приближением к природным условиям, то можно ли аквариум с вырастающим в нем после нереста одновременно потомством линеатусов, юлидохромисов, харацинки и пр. назвать идеальным биотопным? Смайлик :)
2019-11-2828/11/2019 13:36:04
#2710536
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
1 дн.

Василий 12

Это определение не биотопа, а "биотопного аквариума".
Между ними столько же общего, сколько между жилой квартирой и крышкой от унитаза, продающейся в "Леруа Мерлен".
2019-11-2828/11/2019 13:39:26
#2710538
Нравится 0льчик, Mio, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Notozus

Да, я помню.
2019-11-2828/11/2019 13:42:53
#2710539
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Notozus
"Вы так сложно излагаете. Смайлик :) Придётся уточнять: так Вы признаёте, что невежественны, или считаете невежественным меня?"

Я признаю, что имею право что-то не знать. И то же признаю за другими.



Ну, зачем фантазировать? - Вы народ-то спросите, который здесь чаще бывает и больше видит, - признаю я свои ошибки, или нет.-"


Смотря перед кем.

Чтож, спасибо за оценку.

Моя вам встречная рекомендация- любите критиковать? Сделайте сами, как лучше. Снимите своё видео и проведите свой мастер-класс, чтобы все охнули и сказали- о! Вот истинный гений, который идеален во всём:

он и тему новую поднял и раскрутил идеально
и бизнес раскрутил на этой теме идеально, чтобы сам себя спонсировать , не нуждаясь в поддержке единмышленников,
и при этом он идеальный ведущий мастер-классов, умеющий идеально удовлетворять запросам самой разнообразной публики сразу,
идеальный дизайнер, у которого каждая новая композиция лучше предыдущей и т.д

А мы, профессионалы и просто любители, как я, приедем и снимем о вас хорошие и лучшие документальные фильмы и интервью!





Жду простого человеческого "Спасибо!" Аж кушать не могу! © Смайлик :)


Я спасибо говорю только тогда, когда человек принёс мне реальную пользу, а не кажущуюся емуСмайлик :)

Удачи. Больше не вижу смысла)



Изменено автор Olga K Button
2019-11-2828/11/2019 14:33:51
#2710566
Нравится Михаил1962
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Точка сборки

Да что ж вы так разволновались-то, что, аж, цитаты с ответами перемешали? Спокойнее, никуда "биотопы" не денутся, мы их ещё долго обмусоливать будем.
2019-11-2828/11/2019 14:41:43
#2710573
Нравится Notozus
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Уважаемые, человек сделал как умеет, требовать большее, чем это возможно - нечестно. Все недовольство *биотопными аквариумами* прошу направлять по адресу, а не тем, кто просто снял видео, как смог.

Надеюсь, что контекст между строк ясен.Смайлик :)

2019-11-2828/11/2019 14:56:29
#2710586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Olga K Button
Уважаемые, человек сделал как умеет, требовать большее, чем это возможно - нечестно. Все недовольство *биотопными аквариумами* прошу направлять по адресу, а не тем, кто просто снял видео, как смог.

Надеюсь, что контекст между строк ясен.Смайлик :)


СпасибоСмайлик :)
Хотя я бы добавила, что как раз биотопные аквариумы тут критиковать можно и наверное, нужно.
А вот человека, (его заслуги) который проводит мастер-класс, как-то бессмысленно. Потому что его в теме нет и он ничего не сможет сказать в свою защиту. Получается, это приходится делать мне, беря на себя "удар" и поток эмоцийСмайлик :)

Мне бы не хотелось обсуждать, какой Олег ведущий, чего он достиг-" в своём возрасте", или нет, и на фоне других. Считаю это некрасиво, за его спиной.
А вот обсудить то, что происходило на мастер-классе, это другое дело.

И да. Видео я снимала действительно с деталями, которые кому-то покажутся лишними и утомят. Но я хотела передать атмосферу мероприятия, и поэтому не стала сокращать до сухой схемы.
Ещё возможно, кто-то хотел бы просто получить готовый "план действий" , который можно было бы глянуть за две минуты.
Но это не ко мне. Конечно, я могла бы составить этот планСмайлик :)
Но специально не стала. Потому что моя цель была, повторюсь, преподнести мероприятие, сохранив атмосферу происходящего в зале, контакт с людьми и способность ведущего отвечать на самые разные вопросы, что было бы не возможно показать за 10 минутСмайлик :).
2019-11-2828/11/2019 15:43:52
#2710625
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
5 дн.

Точка сборки
не волнуйтесь, он присутствует и все читает, так что не за спиной)))))
2019-11-2828/11/2019 16:01:51
#2710634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

вот бывала на разных мероприятиях и некоторые снимала и выкладывала на профплощадки - ничего в этом прям героического, если без серьезного монтажа - так вообще минимум участия от тебя, несколько кнопочек нажать по факту.

а "мастер" на форуме присутствует и по этому семинару уже были обсужденьяпояснения

Изменено автор Брусника

2019-11-2828/11/2019 16:31:35
#2710650
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Точка сборки
Я спасибо говорю только тогда, когда человек принёс мне реальную пользу, а не кажущуюся ему

И это правильное решение, тем более ...Смайлик :152:
2019-11-2828/11/2019 16:46:12
#2710667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 337
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

О чем спор вообще? Откуда столько желчи?

Никогда не претендовал на подобные звания.
Термин "биотопный аквариум" используется очень давно.

Я занимаюсь популяризацией этого направления аквариумистики. И всего то.

Мария, спасибо в любом случае.

2019-11-2828/11/2019 17:08:41
#2710692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Брусника
вот бывала на разных мероприятиях и некоторые снимала и выкладывала на профплощадки - ничего в этом прям героического, если без серьезного монтажа - так вообще минимум участия от тебя, несколько кнопочек нажать по факту.

а "мастер" на форуме присутствует и по этому семинару уже были обсужденьяпояснения

Изменено автор Брусника



Ну, я в этой теме новичок. Программу монтажа только пару недель назад начала осваивать и многое там не знаю и не умею ещё. Но главное в моём видео ресурснозатратное было совсем не монтаж. А сбор материала, просмотр не одного видеоролика по биотопам, чтобы хоть какую подборку сделать. Да и не только по биотопам. Смайлик :)
На героизм не претендовала, просто выложила видео, даже не догадываясь, какие тут прения насчёт биотопной темы ходятСмайлик :)) Поэтому было сюрпризом попасть под раздачу. Я тут редко бываю очень, последнее время на других площадках. Поэтому действительно не в теме происходящего и новостей.
И не видела что тема тут где-то публиковалась. Иначе бы не стала свое публиковать.
2019-11-2828/11/2019 17:36:23
#2710710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Кашкаров Дмитрий

Точка сборки
не волнуйтесь, он присутствует и все читает, так что не за спиной)))))


Ну, я тут не завсегдатай, заходила редко до вчерашнего дняСмайлик :))
Поэтому вообще не в теме местной жизни, любимых тем и мозолей, и активных участников.
Поэтому сложно сходу сориентироваться, что происходит Смайлик :)))

Изменено автор Точка сборки
2019-11-2828/11/2019 17:47:16
#2710718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Biotope Aquarium

Я занимаюсь популяризацией этого направления аквариумистики. И всего то.

Мария, спасибо в любом случае.


Ну для меня лично человек, сумевший первым в России создать большую информационно-товарную базу по данному направлению, при этом организовывающий не только мастер-классы, но и международные конкурсы, представитель жюри на конкурсах и человек, задающий критерии оценки биотопных аквариумов-это основоположник данного направления, пусть и "у нас"Смайлик :)
А популяризатором я считаю любого человека, кто вообще поднимает тему биотопной аквариумистики и несёт ее в массы, даже себяСмайлик :)))

Спасибо я заслужила- стрёмное, на самом деле. Как мне тут подсказали, по факту "подложила Олегу свинью"Смайлик :) Хотя даже если бы это было и так, то как показывает статистика, антиреклама привлекает внимание зачастую эффективнее рекламы "положительной", и именно скандальный товар идут в итоге и покупают, (или хотя бы идут посмотреть/пощупать/потрогать/подумать в данном направлении) чтобы лично проветить- а что в нём такого, что все вокруг "бузят" Смайлик :))

Изменено автор Точка сборки
2019-11-2828/11/2019 18:02:21
#2710727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top