go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

Какие диоды использовать для самодельного светильника

Посоветуйте, какие диоды использовать для самодельного светильника.
На данный момент рассматриваю диоды Otdiode с Алиэкспресс, либо сборки от фирмы Светоспектр.
У фирмы Светоспектр есть сборки 3000, 4000, 6000 К.
Либо купить набор разных диодов от Otdiode и наклеить группами. Но тогда какие цвета и в какой последовательности клеить? Стоит ли использовать на них линзы.
Размер диодов 3535.

Изменено 1.6.26 автор Oleg_Good

2026-06-0101/06/2026 04:59:38
#3243589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Oleg_Good

Лучше купить готовый светильник. Хорошая самоделка будет стоить не сильно дешево, а делать плохую не вижу смысла.
На алиэкспресс продают мусорные светодиоды.
2026-06-0101/06/2026 06:34:09
#3243593
Нравится Олег 1970, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

DenKl

Дело в том, что я не делаю, а переделываю светильник.
Собрал на бусах, свет не нравится.
Поскольку радиатор у меня дорогой, красивый, поэтому и хочу еще раз переделать на нем.
Куплены и блоки питания и драйвера.
Собран диммер, (на базе Ардуино).
Я понимаю, что заводской будет красивее и наверное эффективнее.
Но я хочу сделать светильник максимально приближённый к элетеым. (Чехирос)
2026-06-0101/06/2026 06:37:53
#3243594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

Oleg_Good Но я хочу сделать светильник максимально приближённый к элетеым. (Чехирос)
Можете указать критерии "элитности"?

Также хотелось бы понять, в чём вы видите разницу между RGB светильниками Чихирос и всеми остальными RGB светильниками?

Это я к чему - если не знать цели, то достигнуть её невозможно.
2026-06-0101/06/2026 06:55:10
#3243596
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Oleg_Good

Тогда лучше в личку.

Oleg_Good

Чихирос так себе свет. Нужно стремиться к Бимс.
2026-06-0101/06/2026 07:12:46
#3243597
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

DNK

Это я просто к примеру указал Чехирос.
Beams, как многие говорят лучше.

DNK

Возможно ли сделать подобие Beams?
2026-06-0101/06/2026 07:18:24
#3243599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Oleg_Good

Подобие можно сделать, но похуже. Такие светодиоды как в светильниках Бимс просто не купить в розницу.
Да и там достаточно крутой компутер на борту. Такое в кустарных условиях не повторить. Можно лишь сделать нечто схожее.
2026-06-0101/06/2026 07:35:40
#3243600
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

DenKl

Так вот я и хочу попробовать сделать полобное..
Что за диоды используются в, Beams?
Почему их в розницу не купить? И есть ли что то подобное на Алиэкспресс?
2026-06-0101/06/2026 07:47:28
#3243601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Oleg_Good

Вам нужно изучить тему производства светодиодов, их сортировки и отбраковки.
Самые-самые в розницу не купить.
А алиэкспресс тоже самые-самые, но если брать низ рейтинга Смайлик :)
2026-06-0101/06/2026 07:49:16
#3243602
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

Oleg_Good
Что за диоды используются в, Beams?
Это предельно подробно описано в их спецификации.
2026-06-0101/06/2026 08:54:50
#3243603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
Russian Federation Moscow
2 дн.

DenKl
Да и там достаточно крутой компутер на борту. Такое в кустарных условиях не повторить. Можно лишь сделать нечто схожее.

Простите, а что там крутого?
Что управляется через веб-морду?
Это было круто лет 25 назад.
Функционал минимален, интеграции нет от слова совсем.
Это и не нужно повторять.
Андруино на его фоне - звезда прогресса.
2026-06-0101/06/2026 13:14:52
#3243629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Neznakyn

Регулировка на низких значениях по одному принципу, далее по другому.
Вариации настроек из коробки, показатели pfdd и par.
Все то, чего у китайцев нет.
Ну а веб морда, что тут плохого?
Лучше когда это все в облаке и с нашим ркн буквально можно получить кирпич.
И повторюсь, как то уже писал, у меня нет бимса потому, что для меня это дорого. Хватает других статей расходов. Если окажутся свободные деньги, то обязательно его куплю потому как считаю, что у него масса плюсов и он на три головы лучше всех китайских поделок.
2026-06-0101/06/2026 13:23:22
#3243631
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
France
2 дн.

DenKl
Регулировка на низких значениях по одному принципу, далее по другому.
Вариации настроек из коробки, показатели pfdd и par.
Все то, чего у китайцев нет.
Ну а веб морда, что тут плохого?
Лучше когда это все в облаке и с нашим ркн буквально можно получить кирпич.
И повторюсь, как то уже писал, у меня нет бимса потому, что для меня это дорого. Хватает других статей расходов. Если окажутся свободные деньги, то обязательно его куплю потому как считаю, что у него масса плюсов и он на три головы лучше всех китайских поделок.

А причем тут компьютер?
Этим всем заведует контроллер,
который программирует "компьютер".
И да, веб-морда анахронизм в 26году.
Как все, что не умеет с телефона управляться.
И дело тут не в "облаке" и не в китайцах.
2026-06-0101/06/2026 15:23:14
#3243637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Neznakyn

А какая разница кто чем заведует? Технологии. То чего нет у китайцев. Для получения хорошей прибыли они не будут выпускать качественный продукт. Народ же и такое хавает. Да еще и нахваливает облизываясь.
2026-06-0101/06/2026 16:50:54
#3243643
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
13 мин.

Neznakyn
И да, веб-морда анахронизм в 26году.
Как все, что не умеет с телефона управляться.

Веб-морда в телефоне тоже неплохо работает. Можно, конечно, приложение написать, но большой разницы не будет.
Я вообще не очень понимаю, в чем прелесть управлять чем-то с телефона. Крайне мелкий и неудобный интерфейс. Вы бы хотели, например, управлять с телефона автомобилем или самолетом?
2026-06-0101/06/2026 17:08:07
#3243645
Нравится DNK, Diesell, DenKl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
Russian Federation Moscow
2 дн.

Constantin_K
Я вообще не очень понимаю, в чем прелесть управлять чем-то с телефона. Крайне мелкий и неудобный интерфейс. Вы бы хотели, например, управлять с телефона автомобилем или самолетом?

Речь же не про Он-Лайн управление самолетом.
А с телефона очень удобно конфигурить что-либо.
И авто, и кондей и светильники.
Естественно, не с кнопочного телефона.
На 17 Про Макс все прекрасно
без вбивания айпишников, паролей и прочего.
Прогресс таки делает жизнь удобной.

Изменено 2.6.26 автор Neznakyn
2026-06-0202/06/2026 11:55:35
#3243674
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
13 мин.

Neznakyn
А с телефона очень удобно конфигурить что-либо.

Неудобно совсем. У любого смартфона все равно маленький по размеру экран. И видно плохо и пальцем неудобно попадать Нормальный экран только у планшетов. А так я предпочитаю, чтобы у устройства был либо специальный интерфейс, либо управлять с большого компьютера, где web-морда - вполне нормальное решение для интерфейса. А web-инткрфейс и на телефоне тоже неполохо работает, если приспичит с телефона управлять.
2026-06-0202/06/2026 13:35:28
#3243687
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

970 521
Нижний Тагил
6 час.

Имею возможность кроме ПК управлять Бимсом с маленького смартфона и с большого телевизора, который неподалёку от аквариума. На любой вкус.

2026-06-0202/06/2026 14:53:41
#3243693
Нравится DNK, DenKl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
1 дн.

Oleg_Good

Изежена такая тема, но 5 копеек кину, как довесок на весы. Лишь предложу и поделюсь, а там...

"Русалокс" посмотрите.

Сам предпочитаю "полноспектральные" матрицы Sunlike и в довесок к ним любые светодиоды с узким спектром излучения (опять таки - у всех своё восприятие и вкусы).
Сейчас у меня светят Осрам на самодельной плате в половину тока, а какие, уже не помню (0,75А)

С линзами получите "дискотеку", но и такое кому-то нравится.

Линейки толковые с драйверов, а на худой конец - любые smd под 12 (24) вольт с резисторами.

Матрицами китайскими никогда не пользовался и не видел, что за свет от них.

А почему не люмисцетки?
2026-06-0202/06/2026 15:38:20
#3243700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

gray13

Спасибо за совет.
Люминесцентные лампы были у меня , и трава росла хорошо.
Они были установлены в крышку.
Сейчас особо и светильников под эти лампы Т5 не купишь.
Ну и изготовить самому светодиодный качественный светильник, это тоже интересное и увлекательное занятие. На ряду с содержанием травника.
Еще раз повторюсь я уже сделал диодный светильник, но он мне не понравился.
Сейчас его убрал и повесил временно МГЛ 150 ватт светильник.
2026-06-0202/06/2026 23:29:31
#3243724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1754 829
Орёл
4 дн.

Neznakyn
Речь же не про Он-Лайн управление самолетом.
А с телефона очень удобно конфигурить что-либо.
И авто, и кондей и светильники.
Естественно, не с кнопочного телефона.
На 17 Про Макс все прекрасно
без вбивания айпишников, паролей и прочего.
Прогресс таки делает жизнь удобной.

Терпеть не могу мобильные приложения. Экран маленький, вводить что-то не удобно. Если рассматривать андройд платформу, то это вообще отдельная тема... К примеру не так давно установил тему на телефон, и как следствие в приложении замера аквариумных тестов цвета стали инвертированными и не юзабельными. Вот пример:
Какие диоды использовать для самодельного светильника

Я для управления аквариума использую HA. У них есть мобильное приложение, но я им пользовался только для установки виджетов, больше я туда не заходил, не удобно. Хорошо когда вся информация сразу перед глазами, а не скролить вверх в низ и держать все в памяти. Вот пример мобильного интерфейса у них:
Какие диоды использовать для самодельного светильника

Вот для сравнения веб версия:
Какие диоды использовать для самодельного светильника

Вот виджеты мне понравились в HA:
Какие диоды использовать для самодельного светильника

Но экран над аквариумом я использую для информации чаще:
Какие диоды использовать для самодельного светильника

Так что все индивидуально. А по поводу чихирос и их экосистемы - хрень полная. К ней нельзя ничего подключить и автоматизаций там нет. Вообще смысла не вижу в закрытых экосистемах. У меня приборы от разных производителей обмениваются между собой данными и влияют на работу друг друга.
2026-06-0303/06/2026 20:31:50
#3243778
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

Oleg_Good

Собираюсь заказать часть диодов на Алиэкспресс.
Фирма Otdiode.
Кто то использовал такие?
И еще вопрос какое стекло установить на светильник?
2026-06-0303/06/2026 23:34:21
#3243789
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3063 2217
Russian Federation Yartsevo
42 сек.

Oleg_Good
Фирма Otdiode.
Кто то использовал такие?

Это не фирма. Это продавец, торгует всем подряд, много хлама. Рекомендовать что-то конкретное - кот в мешке. Два заказа одного лота, оба разные. Так что тут только брать и пробовать, надеяться что попадется более менее.

Не гнаться за ценой, то есть не выбирать самые дешевые. Если у одного продавца есть два одинаковых светодиода, но один лот стоит 100р, а второй 150р, это уже должно насторожить. Обычно за дешево сливают совсем неликвид.
2026-06-0404/06/2026 02:08:15
#3243790
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

Смотрю, Незнайкин, как всегда, несёт разумное, доброе, вечное немыслимую чушь. Форумчане ему уже насовали полную шапку ответили совершенно верно, я бы хотел добавить ремарку только по одному его высказыванию, которое прошло незамеченным. А это не просто беда, а беда-беда.


На 17 Про Макс все прекрасно
без вбивания айпишников, паролей и прочего.
Беспарольные подключения к точке доступа WiFi, равно как и подключение "без айпишников" в режиме captive portal - здоровенная дырища в безопасности. Это грозит в минимальном случае тем, что ваш роутер будет уже не ваш, а в максимальном - что ваши деньги будут уже не ваши.


Прогресс таки делает жизнь удобной.
Да, особенно удобно жить без денег. Как говорится, "нет ручек - нет и печеньица".
2026-06-0404/06/2026 05:41:28
#3243791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
4 час.

Кто знает где купить хорошие диоды с длинной волны 550 н.м.

2026-06-0606/06/2026 06:18:47
#3243961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top