|
Посетитель
![]() ![]() |
Какие диоды использовать для самодельного светильника |
|
Посоветуйте, какие диоды использовать для самодельного светильника. |
|
|
01/06/2026 04:59:38
#3243589 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Лучше купить готовый светильник. Хорошая самоделка будет стоить не сильно дешево, а делать плохую не вижу смысла. На алиэкспресс продают мусорные светодиоды. |
|
|
01/06/2026 06:34:09
#3243593 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
DenKl Дело в том, что я не делаю, а переделываю светильник. Собрал на бусах, свет не нравится. Поскольку радиатор у меня дорогой, красивый, поэтому и хочу еще раз переделать на нем. Куплены и блоки питания и драйвера. Собран диммер, (на базе Ардуино). Я понимаю, что заводской будет красивее и наверное эффективнее. Но я хочу сделать светильник максимально приближённый к элетеым. (Чехирос) |
|
|
01/06/2026 06:37:53
#3243594 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Oleg_Good Но я хочу сделать светильник максимально приближённый к элетеым. (Чехирос)Можете указать критерии "элитности"? Также хотелось бы понять, в чём вы видите разницу между RGB светильниками Чихирос и всеми остальными RGB светильниками? Это я к чему - если не знать цели, то достигнуть её невозможно. |
|
|
01/06/2026 06:55:10
#3243596 Нравится DenKl
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
01/06/2026 07:12:46
#3243597 Нравится DNK
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
01/06/2026 07:18:24
#3243599 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Подобие можно сделать, но похуже. Такие светодиоды как в светильниках Бимс просто не купить в розницу. Да и там достаточно крутой компутер на борту. Такое в кустарных условиях не повторить. Можно лишь сделать нечто схожее. |
|
|
01/06/2026 07:35:40
#3243600 Нравится DNK
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
DenKl Так вот я и хочу попробовать сделать полобное.. Что за диоды используются в, Beams? Почему их в розницу не купить? И есть ли что то подобное на Алиэкспресс? |
|
|
01/06/2026 07:47:28
#3243601 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Вам нужно изучить тему производства светодиодов, их сортировки и отбраковки. Самые-самые в розницу не купить. А алиэкспресс тоже самые-самые, но если брать низ рейтинга
|
|
|
01/06/2026 07:49:16
#3243602 Нравится DNK
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Oleg_GoodЭто предельно подробно описано в их спецификации. |
|
|
01/06/2026 08:54:50
#3243603 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DenKl Простите, а что там крутого? Что управляется через веб-морду? Это было круто лет 25 назад. Функционал минимален, интеграции нет от слова совсем. Это и не нужно повторять. Андруино на его фоне - звезда прогресса. |
|
|
01/06/2026 13:14:52
#3243629 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Регулировка на низких значениях по одному принципу, далее по другому. Вариации настроек из коробки, показатели pfdd и par. Все то, чего у китайцев нет. Ну а веб морда, что тут плохого? Лучше когда это все в облаке и с нашим ркн буквально можно получить кирпич. И повторюсь, как то уже писал, у меня нет бимса потому, что для меня это дорого. Хватает других статей расходов. Если окажутся свободные деньги, то обязательно его куплю потому как считаю, что у него масса плюсов и он на три головы лучше всех китайских поделок. |
|
|
01/06/2026 13:23:22
#3243631 Нравится DNK
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DenKl А причем тут компьютер? Этим всем заведует контроллер, который программирует "компьютер". И да, веб-морда анахронизм в 26году. Как все, что не умеет с телефона управляться. И дело тут не в "облаке" и не в китайцах. |
|
|
01/06/2026 15:23:14
#3243637 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn А какая разница кто чем заведует? Технологии. То чего нет у китайцев. Для получения хорошей прибыли они не будут выпускать качественный продукт. Народ же и такое хавает. Да еще и нахваливает облизываясь. |
|
|
01/06/2026 16:50:54
#3243643 Нравится DNK
|
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Neznakyn Веб-морда в телефоне тоже неплохо работает. Можно, конечно, приложение написать, но большой разницы не будет. Я вообще не очень понимаю, в чем прелесть управлять чем-то с телефона. Крайне мелкий и неудобный интерфейс. Вы бы хотели, например, управлять с телефона автомобилем или самолетом? |
|
|
01/06/2026 17:08:07
#3243645 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Constantin_K Речь же не про Он-Лайн управление самолетом. А с телефона очень удобно конфигурить что-либо. И авто, и кондей и светильники. Естественно, не с кнопочного телефона. На 17 Про Макс все прекрасно без вбивания айпишников, паролей и прочего. Прогресс таки делает жизнь удобной. Изменено 2.6.26 автор Neznakyn |
|
|
02/06/2026 11:55:35
#3243674 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Neznakyn Неудобно совсем. У любого смартфона все равно маленький по размеру экран. И видно плохо и пальцем неудобно попадать Нормальный экран только у планшетов. А так я предпочитаю, чтобы у устройства был либо специальный интерфейс, либо управлять с большого компьютера, где web-морда - вполне нормальное решение для интерфейса. А web-инткрфейс и на телефоне тоже неполохо работает, если приспичит с телефона управлять. |
|
|
02/06/2026 13:35:28
#3243687 Нравится DNK
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Имею возможность кроме ПК управлять Бимсом с маленького смартфона и с большого телевизора, который неподалёку от аквариума. На любой вкус. |
|
|
02/06/2026 14:53:41
#3243693 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Изежена такая тема, но 5 копеек кину, как довесок на весы. Лишь предложу и поделюсь, а там... "Русалокс" посмотрите. Сам предпочитаю "полноспектральные" матрицы Sunlike и в довесок к ним любые светодиоды с узким спектром излучения (опять таки - у всех своё восприятие и вкусы). Сейчас у меня светят Осрам на самодельной плате в половину тока, а какие, уже не помню (0,75А) С линзами получите "дискотеку", но и такое кому-то нравится. Линейки толковые с драйверов, а на худой конец - любые smd под 12 (24) вольт с резисторами. Матрицами китайскими никогда не пользовался и не видел, что за свет от них. А почему не люмисцетки? |
|
|
02/06/2026 15:38:20
#3243700 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
gray13 Спасибо за совет. Люминесцентные лампы были у меня , и трава росла хорошо. Они были установлены в крышку. Сейчас особо и светильников под эти лампы Т5 не купишь. Ну и изготовить самому светодиодный качественный светильник, это тоже интересное и увлекательное занятие. На ряду с содержанием травника. Еще раз повторюсь я уже сделал диодный светильник, но он мне не понравился. Сейчас его убрал и повесил временно МГЛ 150 ватт светильник. |
|
|
02/06/2026 23:29:31
#3243724 |
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Терпеть не могу мобильные приложения. Экран маленький, вводить что-то не удобно. Если рассматривать андройд платформу, то это вообще отдельная тема... К примеру не так давно установил тему на телефон, и как следствие в приложении замера аквариумных тестов цвета стали инвертированными и не юзабельными. Вот пример: Я для управления аквариума использую HA. У них есть мобильное приложение, но я им пользовался только для установки виджетов, больше я туда не заходил, не удобно. Хорошо когда вся информация сразу перед глазами, а не скролить вверх в низ и держать все в памяти. Вот пример мобильного интерфейса у них: Вот для сравнения веб версия: Вот виджеты мне понравились в HA: Но экран над аквариумом я использую для информации чаще: Так что все индивидуально. А по поводу чихирос и их экосистемы - хрень полная. К ней нельзя ничего подключить и автоматизаций там нет. Вообще смысла не вижу в закрытых экосистемах. У меня приборы от разных производителей обмениваются между собой данными и влияют на работу друг друга. |
|
|
03/06/2026 20:31:50
#3243778 Нравится DNK
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Oleg_Good Собираюсь заказать часть диодов на Алиэкспресс. Фирма Otdiode. Кто то использовал такие? И еще вопрос какое стекло установить на светильник? |
|
|
03/06/2026 23:34:21
#3243789 |
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Это не фирма. Это продавец, торгует всем подряд, много хлама. Рекомендовать что-то конкретное - кот в мешке. Два заказа одного лота, оба разные. Так что тут только брать и пробовать, надеяться что попадется более менее. Не гнаться за ценой, то есть не выбирать самые дешевые. Если у одного продавца есть два одинаковых светодиода, но один лот стоит 100р, а второй 150р, это уже должно насторожить. Обычно за дешево сливают совсем неликвид. |
|
|
04/06/2026 02:08:15
#3243790 Нравится DNK
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
|
Смотрю, Незнайкин, как всегда, несёт На 17 Про Макс все прекрасноБеспарольные подключения к точке доступа WiFi, равно как и подключение "без айпишников" в режиме captive portal - здоровенная дырища в безопасности. Это грозит в минимальном случае тем, что ваш роутер будет уже не ваш, а в максимальном - что ваши деньги будут уже не ваши. Прогресс таки делает жизнь удобной.Да, особенно удобно жить без денег. Как говорится, "нет ручек - нет и печеньица". |
|
|
04/06/2026 05:41:28
#3243791 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Кто знает где купить хорошие диоды с длинной волны 550 н.м. |
|
|
06/06/2026 06:18:47
#3243961 |
|
|







Загружаю
форму....