go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
8 года

Какие светодиоды выбрать и где их лучше покупать

Всем привет !

Неделю уже читаю разнообразные форумы и темы касающиеся освещения растительных аквариумов (размер моей банки планируется 90х50х50 см) светодиодными светильниками. Купить готовый достаточно дорого, да и откровенно говоря чешутся руки, решил попробовать сделать самостоятельно даже в первую очередь не из за экономии, а ради интереса.
В данном вопросе благородном откровенно говоря нупь 80 уровня. Чем больше читал, тем больше стало возникать разнообразных вопросов. Надеюсь, форумчане смогут меня по некоторым пунктам просветить, да и другим думаю данная информация будет полезна ввиду обширного количества вопросов.
1. Постараюсь начать с самого основного вопроса, который меня волнует, а именно - с выбора светодиодов. Как я понимаю, нужно сочетать тёплые и холодные цвета, но помимо них необходимо добавлять еще синий, красный и циан и пару ультрафиолетовых для получения цвета, который будет приятен глазам да и полезен растениям. Что касается белого холодного, то у него достаточно широкий разброс по температуре в кельвинах (6500, 12000, 15000). Каковы должны быть примерные пропорции в соотношении светодиодов на мою банку?
2. Существует достаточно большое количество производителей светодиодов. Первоначально я планировал купить их на Артледс, но прочитал на форумах о том, что народ не доволен качеством их светодиодов. Перехожу на сайт Али Экспрес, в поиске огромное количество продавцов на разных кристаллах (Cree, Bridgelux и другие) Прошу посоветовать, кристаллы каких производителей лучше брать, да и вообще насколько можно доверять данному вопросу Aliexpress (не будет ли это банально подделкой).
3. Лучше брать светодиоды уже припаянные на звёздочку, или порознь ?. Для меня например проблема их припаять ввиду отсутствия термо фена.
4. Есть полноспекторные светодиоды, на сколько они эффективны, и приятны для глаза ?
5. Чем отличается драйвер от контроллера ? Мне для работы светильника что нужно покупать или их нужно оба устанавливать ?
6. В некоторых светильниках пишут о том, что есть несколько настраиваемых каналов. Как я понимаю, они отдельно делают (красные, белые, и голубые светодиоды) для изменения интенсивности. На сколько целесообразно так делать ?

Я понимаю, что вопросы достаточно нупские, но всё же перечитав гору форумов разобраться с ними не смог и надеюсь на помощь форумчан.

2016-07-0808/07/2016 14:59:48
#2249549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года
2016-07-0808/07/2016 15:11:59
#2249554
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
8 года

B_wolf

Читал данную ветку, не помогло.
2016-07-0808/07/2016 15:22:42
#2249560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

makarovse

Какой из ваших шести вопросов остался непонятным после прочтения?
2016-07-0808/07/2016 16:52:18
#2249579
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

makarovse
1. Постараюсь начать с самого основного вопроса, который меня волнует, а именно - с выбора светодиодов. Как я понимаю, нужно сочетать тёплые и холодные цвета, но помимо них необходимо добавлять еще синий, красный и циан и пару ультрафиолетовых для получения цвета, который будет приятен глазам да и полезен растениям. Что касается белого холодного, то у него достаточно широкий разброс по температуре в кельвинах (6500, 12000, 15000). Каковы должны быть примерные пропорции в соотношении светодиодов на мою банку?

У вас не будет массы ответов, то потому что есть вы предлагаете провести за вас аналитику и расчеты по спектрам светодиодов разных брендов, и устранений провалов в их спектрах цветными светодиодами. Почему бы вам не воспользоваться готовыми решениями, выверенными и продуманными, а тем более изготовленными промышленным способом, которые предлагает DNK? Эта сборка представляет собой 12 светодиодов, белые и цветные светодиоды на одной металлической плате повышенной теплопроводности, где не требуется паять для их подключения. Если по каким-то убеждениям вы не можете использовать готовую сборку, то см. мое первое предложение, плюс учтите, что выбрав приличные светодиоды на звезде, вы не сможете разместить их так же плотно, как на сборке, а еще вам придется их паять.


2. Существует достаточно большое количество производителей светодиодов. Первоначально я планировал купить их на Артледс, но прочитал на форумах о том, что народ не доволен качеством их светодиодов. Перехожу на сайт Али Экспрес, в поиске огромное количество продавцов на разных кристаллах (Cree, Bridgelux и другие) Прошу посоветовать, кристаллы каких производителей лучше брать, да и вообще насколько можно доверять данному вопросу Aliexpress (не будет ли это банально подделкой).


Из тех производителей, которые ранее уже обсуждались и признаны это: Nichia, OSRAM, Lumileds, Samsung.


3. Лучше брать светодиоды уже припаянные на звёздочку, или порознь ?. Для меня например проблема их припаять ввиду отсутствия термо фена.

См. п.1

4. Есть полноспекторные светодиоды, на сколько они эффективны, и приятны для глаза ?

Это целая тема, и таких светодиодов не бывает. Бывают с высоким уровнем цветопередачи, но не факт что вам понравится этот свет и их КПД. Бывают еще сверхяркие светодиоды - они дают больше люмен. Как бы лучшее - враг хорошего.

5. Чем отличается драйвер от контроллера ? Мне для работы светильника что нужно покупать или их нужно оба устанавливать ?

Драйвер это источник тока (выходной ток и мощность). Контролер это регулятор процесса цветового смешения.


6. В некоторых светильниках пишут о том, что есть несколько настраиваемых каналов. Как я понимаю, они отдельно делают (красные, белые, и голубые светодиоды) для изменения интенсивности. На сколько целесообразно так делать ?

Если в двух словах, то это зависит от того, что вы хотите получить в итоге и насколько вы требовательны к качеству света.

Честно говоря, с имеющимся уровнем знаний пока о самостоятельной сборке рановато думать, к примеру, вы не упомянули оптику и радиатор, а это тоже имеет значение. Предлагаю вам больше читать горячие ветки и прикрепленные темы в этом разделе.
2016-07-0909/07/2016 10:46:09
#2249719
Нравится d-pumba, KoRvin, DNK
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
8 года

Всем привет, большое спасибо за развёрнутые ответы.
Данные сборки хорошие и вероятнее всего их и куплю, но хочется иногда сделать своими руками. На самом деле, многое стало понятно именно после просмотра фильма, но есть вещи, которые я не смог понять.
1. Можно ли отказаться от контроллера и регулировать датчиком включения электричества в розетке. Или этот контроллер даёт что-о особенное ?
2. Не понимаю, зачем так много нужно драйверов ?, а то на 5 сборок, больно их много получается (и по деньгам, и по месту). Я честно говоря предполагал, что диоды можно разместить последовательно все белые к 1 драйверу, красные к другому (последовательно), а на видео я так понимаю идёт параллельное распределение.

Про радиатор я слышал, и даже нашел на форуме где его купить. А по поводу линз действительно не задумывался. Люди как я понял ставить не рекомендовали, или я ошибаюсь ?.

2016-07-1111/07/2016 14:42:37
#2250266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
31 мин.

makarovse
1. Можно ли отказаться от контроллера и регулировать датчиком включения электричества в розетке. Или этот контроллер даёт что-о особенное ?
Датчик включения будет включать светодиоды на полную мощность. Контроллер включает их ровно на тот ток, что вы установите, с очень мелким шагом. Собственно именно эта возможность позволяет формировать все многообразие спектров.

2. Не понимаю, зачем так много нужно драйверов ?, а то на 5 сборок, больно их много получается (и по деньгам, и по месту). Я честно говоря предполагал, что диоды можно разместить последовательно все белые к 1 драйверу, красные к другому (последовательно), а на видео я так понимаю идёт параллельное распределение.
Все светодиоды подключаются к драйверам _только_ последовательно. Один драйвер может обслуживать определенную длину светодиодных цепочек. Если цепочка светодиодов превышает максимальную длину, которую обслуживает один драйвер, приходится делить эту цепочку на две, три и так далее, а для каждой такой цепочки использовать свой драйвер. Смотрите схему подключения, которую вам рисует Мастер: http://reefll.com/in...

А по поводу линз действительно не задумывался. Люди как я понял ставить не рекомендовали, или я ошибаюсь ?.
Смотрите какую оптическую систему советует делать Мастер для указанной вами высоты подвеса светильника, так и делайте.
2016-07-1111/07/2016 15:23:48
#2250274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top