go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Какие выбрать водоросли в аквариуме? ))))))) (страница 2)

Ситуация такая.
У меня 2 аквариума, в целом все стабильно в них но не могу до идеала довести ситуацию с водорослями, хочется чтоб растения были как только что купленные, из магазина.

В оба аквариума лью удо (макро, микро, со2 деннерле). Растет все хорошо. Но…

- когда стоит в фильтре цеолит, фосфаты 0, нитраты до 5. Появляется ксен. Диатомовых нет. Никаких других водорослей нет.

- когда не стоит в фильтре цеолит, фосфаты 0,25, нитраты 10-15. Начинают расходиться диатомовые водоросли. Ксена нет. Никаких других водорослей нет.

Все это пишу про оба аквариума, я за ними ухаживаю примерно одинаково, воду лью из-под крана (+кондей seachem), подмены 30-40% 2 раза в неделю. Рыб много (при этом нитратов много что-то не накакали), но небольшие, подростки. Ситуация с водорослями одинаковая в них.

Что делать?
У кого-то есть аквариумы с идеальной картинкой растений? Чтоб вот прям все чистенькие 👌 или такое не бывает?


Изменено 27.12.21 автор Juliana13

2021-12-2727/12/2021 22:54:13
#2971760
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
5 час.

Лениво
ути какая плюшевая
2021-12-2828/12/2021 12:05:54
#2971902
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8819
Москва
5 сек.

legal_ice

Это она не знает, что в другом углу хелена живет.
2021-12-2828/12/2021 12:08:30
#2971903
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

На сколько я поняла, эти антифосфатные наполнители в 0 не убирают фосфаты если добавлять их по инструкции и получается, что остается необходимый минимум для растений.

По ксену просто огромная разница, когда с фасфатами и нитратами вода (с макро удо в моем случае) - сейчас вот ни одной новой точки за неделю не появилось ни на стеклах ни на листьях. Может позже рыбы подрастут и будут без макро поднимать эти показатели.

Людвигия вроде на концах начинала оживать и в водную форму перешла, но заросшая вся диатомовыми. Вырвала я ее сегодня отовсюду, корни были такие уже мощные, жаль прям. Но мне ее обещали достать не сушку, а более адаптированную к аквариуму, сделаю позже еще попытку )))

Улиток не люблю особо и их яйца вообще страшный сон для меня 🤪 у меня есть по 1 ампулярии в аквариумах, только вредят, растения подъедают.

Лениво

😂 с улитками страшно, что потом их будет немерено. Хотя у меня есть боции в аквасах, они их едят же )))
2021-12-2828/12/2021 14:09:32
#2971928
Нравится gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1088 1313
Москва
7 мин.

Juliana13
Если не будет нужного результата, то буду пробовать вариант 2 - с антифосфатным фильтром.
так у вас зелёные водоросли попрут, если фосфаты будете убирать… Растения же фосфат тоже кушают. Растениям такого минимального количества не хватит на потребление, а водорослям как раз их будет хватать для жизни и роста. )) я бы увеличила наоборот фосфат до 0.8, если нитрата 10-15. У меня в большом аквариуме растения хорошо едят фосфат и нитрат, в 110 без живых растений нитрат к 20 мг/л стремится. Снижаю его подменами, в московском водопроводе 5 мг/л нитрата сейчас, фосфатов 0.
2021-12-2828/12/2021 14:13:15
#2971929
Нравится Juliana13, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

legal_ice

Читала я вчера много про силикаты и фосфаты, все таки надо с ними «крутить» чтоб диатомовых не было совсем. Если разобраться, то думаю можно все процессы держать под контролем и «чувствовать» как поддерживать баланс нужный для своего аквариума. А просто не трогать пока все нормально вариант все равно временный, у меня так и было месяц назад в одном аквасе, в итоге что-то сбилось, пошел ксен Смайлик :)

Фосгард тоже на основе алюминия? Я заказала в 1 аквас стандартный juwel антифосфатный наполнитель, а в другой фосгард. Попробую потом.
2021-12-2828/12/2021 14:14:48
#2971930
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
5 час.

Juliana13
оксид алюминия, пишут на сичем.ком, ага
2021-12-2828/12/2021 14:19:59
#2971932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Крошка РУ

Дурацкая дилемма - с фосафатами нет ксена, без фосфатов нет диатомовых. Надо явно искать золотую середину.
В идеале рыбы и корм должны мне нитратов и фосфатов дать в нужном количестве. Но пока у них не выходит, хотя в аквариумах у меня сейчас по 30-40 жителей.

legal_ice

В фильтре juwel антифосфатном тоже оксид алюминия. Но почему то ничего не сказано, что силикаты убирает, только про фосфаты. Интересно )
2021-12-2828/12/2021 14:22:37
#2971934
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
5 час.

Juliana13
силикат я никогда не тестила, убирает в действительности или нет - не знаю, там тест как крыло от боигна стоит, ну его в пень )
2021-12-2828/12/2021 14:25:29
#2971935
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

legal_ice

А неритины прям реально ксен едят? Это ж наверное только теодоксусы

Изменено 28.12.21 автор Juliana13
2021-12-2828/12/2021 14:31:44
#2971936
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
5 час.

Juliana13
понятия не имею, не держала. мне пары фоточек с яйцами хватило, чтобы не заводить у себя это ))
2021-12-2828/12/2021 14:38:34
#2971938
Нравится DoraNi, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Juliana13
Дурацкая дилемма - с фосафатами нет ксена, без фосфатов нет диатомовых. Надо явно искать золотую середину.
Я бы на вашем месте, вообще не парился насчет диатомовых, это "проходные" водоросли, они уходят с взрослением аквариума, а вот ксен, бывает достает. У меня, к примеру, селится на некоторых листьях Кр.Нури спереди аквариума, это "пересвет". Сидели бы там другие медляки, тоже бы обрастали. Я же их облучаю 13 часов в сутки. Тоже, если на камнях или корягах. В креветочнике на Кр.Нури такого нет, там потемки. И вообще, без водорослей аквариум, это не природа. Тогда, если надо, можно сделать все из пластмассы и залить в акву глицерин, водорослей не будет и природы тоже. Водоросли, это то что помогает нашему (вашему) аквариуму стать, именно, частичкой природы. Они, так же, жрут лишний нитрат и фосфат тем самым и уже не надо кидать роголистник в аквариум. Просто, надо добиваться не полного уничтожения водорослей (это не возможно) а делать так, чтобы они вам не мешали и не попадались на глаза. А в нормальном аквариуме, они всегда будут. Водоросли, как и ваши растения, это индикаторы благополучия вашего водоема, наблюдая за теми и другими вы контролируете подачу света, удо и СО2, это обратная связь для тех кто понимает. И не дай Бог вам применять уничтожаемую водоросли химию в вашем аквариуме. Вы, сейчас, не на таком уровне знаний и опыта, чтобы пользоваться химическими ядами, просто, погубите все что, сейчас, растет. И что делать? Учится, методом проб и ошибок, читая литературу, форумы. Практически, вам уже все разжевали.
2021-12-2828/12/2021 15:30:51
#2971945
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Juliana13
Улиток не люблю особо и их яйца вообще страшный сон для меня 🤪 у меня есть по 1 ампулярии в аквариумах, только вредят, растения подъедают.


Это вы зря: улитки - лучшие помощники в растительном аквариуме. Ну а насчет яиц не знаю - у меня неритины их почти не откладывают, причем, во всех трех аквариумах. У меня больше проблема, как их удрежать в нанике с кислой водой - раковины растворяются быстро...

Juliana13
А неритины прям реально ксен едят?


Да, реально едят ксен. И диатомовые водоросли тоже.
2021-12-2828/12/2021 22:34:37
#2972074
Нравится Juliana13, Лениво, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

Тогда куплю теодоксусов. Их прям в москве не найти в обычных зоомагазинах, на птичке тоже нет, надо у специальных разводчиков заказывать.


Старец

Спасибо. С первого дня идеи завести аквариум учусь 👌

Химией 1 раз пользовалась, когда в первом моем аквариуме были водоросли как волоски, особо не видно, но на свет если смотреть, то растения становились «волосатыми». Не помню название. После внесения минимальной дозы Algaefix API (3 дозы по инструкции) ушло все это в течение недели. Больше не появлялось.

Вот согласна с вами, что ксен все таки хуже, избавиться сложнее. Поэтому убирать макро страшно, что вернется он опять. А так за неделю ни одной новой точки ксена нигде, чудеса 🙌 ничего, много информации почерпнула из ваших и не только ответов тут на форуме, почитала, думаю получится справиться. Потом напишу тут результат.


Изменено 28.12.21 автор Juliana13
2021-12-2828/12/2021 23:24:31
#2972097
Нравится Старец, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Juliana13
на птичке тоже нет, надо у специальных разводчиков заказывать.


На Птичке есть, брал там.
2021-12-2829/12/2021 00:02:34
#2972118
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Gleb

Вот как. А я там когда была, мне сказали что нет ни у кого, типа не ищите даже.

Изменено 28.12.21 автор Juliana13
2021-12-2829/12/2021 01:00:36
#2972139
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19858
Germany Essen
6 час.

Juliana13
Не помню название. После внесения минимальной дозы Algaefix API (3 дозы по инструкции) ушло все это в течение недели. Больше не появлялось.

Эдогониум? Ушёл бы и без химии. Появляется, в основном, в свежих аквариумах. Потом уходит и не возвращается.
2021-12-2829/12/2021 01:58:54
#2972145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 188
Russian Federation Barnaul
2 час.

Egorkapedro

Совсем не всегда ! у меня больше полу года был, который никак и ничем не уходил ) а пробовал все что было... только изи лайф помог.
Эдогониум иногда очень страшный. Видел и нитку и бороду/вьетнамку - они легко уходили ) или с помощью химии. А вот эдогониум... да еще и на акваеровском микро - это жесть.
Когда эдогониум рос даже на улитках )))

Изменено 29.12.21 автор Valodya

Изменено 29.12.21 автор Valodya
2021-12-2929/12/2021 07:29:19
#2972161
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Egorkapedro

Нет сам не уходил долго. И буд-то «душил» растения. А как избавилась от него, сразу пошел активный рост.
2021-12-2929/12/2021 11:13:29
#2972179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Juliana13
А как избавилась от него, сразу пошел активный рост.
Может наоборот (?) "как пошел активный рост, так и избавилась от него"))). Вот, почитайте в блоге Ю.В.Хаустова, компетентное мнение специалиста, думаю, все сразу уляжется у вас в голове, хотя и длинная беседа, зато все в одном месте и по делу.Your text to link here...
2021-12-2929/12/2021 13:31:45
#2972194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Старец
Вот, почитайте в блоге Ю.В.Хаустова, компетентное мнение специалиста, думаю, все сразу уляжется у вас в голове, хотя и длинная беседа, зато все в одном месте и по делу.


И опять бредни про "Основной причиной возникновения водорослей в аквариуме, исходя из многочисленных исследований в мировой практике, является избыток нитратов и фосфатов в аквариумной воде". Надо бы этих специалистов попросить прокомментировать факт "возникновения" водорослей в осмотической или дождевой воде. Тоже, наверное, мощнейший избыток нитратов и фосфатов там, бгг. В общем, вся статья сводится к тезису, что водоросли связаны только с наличием макро в воде, что уже давным-давно признано вредным заблуждением.
2021-12-2929/12/2021 13:47:38
#2972195
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

vstakhov
прокомментировать факт "возникновения" водорослей в осмотической или дождевой воде.

Если открытую банку с дождевой водой поставить на окно, появятся водоросли . А закрытую банку? Если появятся, то в меньшем количестве. А хорошенько закупоренную бутылку дождевой воды? Видимо, атмосферный воздух играет немаловажную роль в жизни аквариумных водорослей.
Но с другой стороны, отбрасывать влияние нитратов и других веществ на развитие водорослей нельзя. На что акцентируется внимание- о том и говорят.

Изменено 29.12.21 автор paln1
2021-12-2929/12/2021 14:14:56
#2972197
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
Ну, давайте еще рассмотрим вопрос, откуда берутся бактерии и водоросли в чисто вымытом и залитым чистейшей водой аквариуме? Возьмите две банки вашей чистой воды, закройте их, простерилизуйте их в автоклаве, остудите, поставьте на окно (для наглядности). Одну откройте и наблюдайте, как в ней будут образовываться и колонии бактерий, а затем и водоросли. Чудо! А аммиак в воздухе есть? Да, там еще, черт знает, что есть и жизнь разовьется моментально. Вся статья написана не для научного сообщества, а для аквариумистов и нормальным понятным языком, не все водоросли охвачены, но и не было такой цели. Если честно сказать, выкладки по Сайдексу, я тоже пропустил, это для любителей или специалистов. Я, знаю нем и мне достаточно. А вот, то что касается водорослей для аквариумистов, все четко и понятно изложено.
Предлагаю вам, представить аналогичную статью для аквариумистов, понятную и опровергающую эту. И "вся статья сводится к тезису, что водоросли связаны только с наличием макро в воде", если не поняли, то это основное, что они кушают у нас в аквариумах, а статья рассказывает об этом и о том как водорослям не дать это кушать, чтобы размножится.

Изменено 29.12.21 автор Старец

Изменено 29.12.21 автор Старец
2021-12-2929/12/2021 14:35:36
#2972202
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

paln1
А хорошенько закупоренную бутылку дождевой воды? Видимо, атмосферный воздух играет немаловажную роль в жизни аквариумных водорослей.


Конечно - CO2 водорослям тоже нужен Смайлик :)


paln1
Но с другой стороны, отбрасывать влияние нитратов и других веществ на развитие водорослей нельзя.


И какое же это влияние - вот в чем вопрос? Скажем, возьмем мы две бутылки: в одной будет осмотическая вода, а в другой - водопроводная с 40 нитрата и 1.5 фосфата. Выставим эти две бутылки на солнце. Знаете что получится? В банке с осмосом будут расти больше зеленые водоросли, а в банке с нитратами и фосфатами могут быть и синезеленые. У меня как-то так получалось, но это могло быть и случайным совпадением. Если банки будут в тени, то там появятся, скорее, диатомовые (которые почему-то в статье названы "бурыми", сославшись опять на Ковалева).

Зато вот нитраты и фосфаты напрямую влияют на развитие высших растений. И если водорослям достаточно частей на миллиард в плане этих веществ, то вот высшие тупо загнутся. Вызовет ли только избыток нитратов и фосфатов вспышку водорослей? Ну вот смотрите, мой цихлидник в возрасте где-то около года:

Все канистры внешника зарядить одинаковой среднепористой губкой.


Нитратов там было около сотни, фосфатов - шкала заканчивалась. Но где же водоросли? Я-то теперь знаю, что фосфаты эти самые химически связывали абсолютно все растворимое железо, поэтому водорослям было очень грустно.

Просто читать статьи с утверждениями, что "нитраты и фосфаты вызывают водоросли" уже немного утомляет. Единственное соединение азота, которое однозначно способно вызвать вспышку водорослей, - это аммоний.

Старец
статья рассказывает об этом и о том как водорослям не дать это кушать, чтобы размножится.


И как же это сделать? Смайлик :) "Поэтому, если вы решили подкормить растения вашего аквариумного сада, то вносите удобрения в грунт, поближе к корням. Сухие – закапывайте, растворы – вводите с помощью обычного медицинского шприца. Только микроэлементы рационально вносить в воду." - вы согласны с этим тезисом? Для неразогнанного травника метод корневого питания с некоторой натяжкой можно заставить работать - для этого нужно просто спрятать фосфор и железо в грунте (например, "медленными" корневыми таблетками или вообще сойлом). Но даст ли такой метод гарантию отсутствия водорослей? Судя по постам на форуме, ни разу - у многих людей серьезные проблемы с водорослями именно в аквариумах без газа и даже без удобрений.
2021-12-2929/12/2021 15:15:32
#2972206
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1088 1313
Москва
7 мин.

vstakhov
Ну вот смотрите, мой цихлидник в возрасте где-то около года:

Все канистры внешника зарядить одинаковой среднепористой губкой.


Нитратов там было около сотни, фосфатов - шкала заканчивалась. Но где же водоросли? Я-то теперь знаю, что фосфаты эти самые химически связывали абсолютно все растворимое железо, поэтому водорослям было очень грустно.
ну что-то зелёненькое на стенках есть. И не в одном темном месте. )) А зачем там, если не секрет, такое было там количество нитратов и фосфатов?
2021-12-2929/12/2021 15:34:33
#2972210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

vstakhov
фосфаты эти самые химически связывали абсолютно все растворимое железо, поэтому водорослям было очень грустно.

Полагаете, что слабо связанное железо - главная причина появления водорослей? В этой связи К. Кассельман в своей книге (не помню названия) отмечала существенное влияние железа на красные водоросли.

Большое содержание нитратов, фосфатов....плохая вода для рыбы. Когда-то будучи школьником, в конце 70-х, у меня такая вода в аквариуме была (аквариум на доливах). Вода кристально прозрачная, желтоватая. Не зал я тогда про нитраты, фосфаты... Так вот, действительно, никакие водоросли аквариум не атаковали, хотя нитратов/фосфатов было наверняка полно (в вашу правоту факт). Но и всякого рода "черной бороды" никто не знал тогда. Не было ее в те времена в аквариумах СССР.

vstakhov
Конечно - CO2 водорослям тоже нужен

А кислород, а может и азот? Смайлик :)
А ежели закупоренную бутылку газировки на окно поставить, появятся в ней водоросли? (Видимо нет, ведь их там не было изначально)


Изменено 29.12.21 автор paln1
2021-12-2929/12/2021 15:43:15
#2972211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top