go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Какие выбрать водоросли в аквариуме? ))))))) (страница 3)

Ситуация такая.
У меня 2 аквариума, в целом все стабильно в них но не могу до идеала довести ситуацию с водорослями, хочется чтоб растения были как только что купленные, из магазина.

В оба аквариума лью удо (макро, микро, со2 деннерле). Растет все хорошо. Но…

- когда стоит в фильтре цеолит, фосфаты 0, нитраты до 5. Появляется ксен. Диатомовых нет. Никаких других водорослей нет.

- когда не стоит в фильтре цеолит, фосфаты 0,25, нитраты 10-15. Начинают расходиться диатомовые водоросли. Ксена нет. Никаких других водорослей нет.

Все это пишу про оба аквариума, я за ними ухаживаю примерно одинаково, воду лью из-под крана (+кондей seachem), подмены 30-40% 2 раза в неделю. Рыб много (при этом нитратов много что-то не накакали), но небольшие, подростки. Ситуация с водорослями одинаковая в них.

Что делать?
У кого-то есть аквариумы с идеальной картинкой растений? Чтоб вот прям все чистенькие 👌 или такое не бывает?


Изменено 27.12.21 автор Juliana13

2021-12-2727/12/2021 22:54:13
#2971760
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Крошка РУ
А зачем там, если не секрет, такое было там количество нитратов и фосфатов?


1) Помалу менял воду тогда
2) Сухой корм
3) В водопроводе 40мг/л нитратов и 1.5мг/л фосфатов

В общем, ничего специально не делалось - я тогда и тестов-то не имел, да и не заморачивался на тему аквариумистики особо Смайлик :)
2021-12-2929/12/2021 15:52:18
#2972213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
И как же это сделать?
Так, я уже вам это писал.
Какие выбрать водоросли в аквариуме? )))))))
Вот, это первично, а как я буду "закапывать" эти элементы питания, это метода и у всех она разная. Нет, такого, что только в воду или только в грунт, как Бог на душу положит, так пусть и делают. И автор статьи не настаивает, а предлагает свое видение, как это у него получалось в его многочисленных аквариумах, но не без ссылок на авторитетов. И если вы закопаете глубоко-глубоко или подвесите над аквариумом свое удо, то это ваши проблемы и проблемы ваших растений. Нельзя заставить людей думать как хочется, нужно время, нужны доводы, ошибки с его стороны. Ведь у одних получается, а у других нет(((, тому пример сегодняшний короновирус.
" Судя по постам на форуме, ни разу - у многих людей серьезные проблемы с водорослями именно в аквариумах без газа и даже без удобрений." Вы знаете, ни хочу никого обижать, но мозги, как и руки у всех, растут по разному (особенно в наше время). Я, большую часть своей аквариумной жизни провел в 70-80х, там ни удобрений, ни СО2 не было. Так вот и водорослей у меня не было (водоросли все были проходящими). И как-то без тестов решал я все свои проблемы с водорослями, хотя их я и не припомню. У меня все то время записано в тетрадях и ничего по растениям и полно по рыбе. Как-то так. Думаю, что этот разговор из той же серии, что и "почему у меня петушок сдох". Знаний мало или применяют не правильно (это я не про вас). Вот, интересно, сколько у вас было перезапусков аквариумов в жизни. У меня два, с этим аквариумом, все из-за грунта. Первый речная галька фонил, второй - морской кварц, полный ракушек и все, сейчас, аквариуму седьмой год и вообще нет проблем и раньше не было, так как были смешанные аквариумы травник-рыбник. Просто есть люди, которых как ни учи все равно не научатся нормально ездить на автомобиле. А вы тут про аквариум хватили))). И если проще сказать, водоросли это ваша проблема, проблема сильного света, удо и СО2. И если вы не можете с этим справится, причем тут макро и микро, растите по старинке, но даже там "умельцы" себе палец в носу сломают.
Juliana13 вы уж нас извините это все vstakhov затеял.)))

Изменено 29.12.21 автор Старец

Изменено 29.12.21 автор Старец
2021-12-2929/12/2021 16:06:35
#2972219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
4 час.

Старец
Мне кажется, что все считают что аквариум это так просто! Есть ютуб, есть форумы, есть дебилы в чатах. И они всегда всё подскажут. А что подсказать то? Аквариум это не наука, и даже близко к ней не стоит. А если что то и разработано научными методами, то это для нас слишком сложно и заумно. Вон, дядя Вася просто писает в воду и трава у него бушует.
Просто начинающие берутся за слишком многое и сразу.А критики не приемлют.
Вот нафига без опыта сажать сложные растения, когда даже не разобрались почему роголистник осыпается и гниёт элодея? Да это муть, а не трава! А вот сложная сразу начнёт расти, я ведь ей калий добавляю! А ещё шарики из аптечной глины и светильничек чихирос последней модели.
Вы обалдели со своим осмосом? У меня тонник! А головка на плечах такая маленькая и сплющенная.
Нет, аквариумистика в очередной раз при смерти. Вновь наступает коллапс.
2021-12-2929/12/2021 16:21:19
#2972225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Старец
в 70-80х, там ни удобрений, ни СО2 не было. Так вот и водорослей у меня не было

Да. Все так и было. Ни у кого в те времена не было водорослей. Никто тогда даже не слышал о "вьетнамках" и прочей "нечести". Зеленые водоросли были, сине-зеленые тоже, и вода цвела Смайлик :) (иногда). Видимо Азия с водорослями постаралась, или еще что-то.

Hedin
Нет, аквариумистика в очередной раз при смерти.

Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина.
2021-12-2929/12/2021 16:28:38
#2972226
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Старец
компетентное мнение специалиста, думаю, все сразу уляжется у вас в голове,


Вы уверены, что это говорит компетентный специалист:
"...В аквариуме, наиболее часто встречаются представители следующих отделов:

Отдел сине-зеленые водоросли Cyanophyta
Отдел зеленые водоросли Chlorophyta
Отдел бурые водоросли Phaeophyta
Отдел красные водоросли Rhodophyta..."

Потом рассказывают про диатомовые, периодически называя их бурыми, и в завершение такой вот комментарий "...Кому не нравится, пусть апелируют к профессиональным биологам, ботаникам. Например, к Ковалеву, у которого я брала эти данные. То, что мы на сленге называем “бурыми”, повторяю, это совершенно отдельная группа водорослей, имеющая просто несколько сходный с диатомовыми внешний вид..."

Да уж... сразу в голове все "улеглось". Смайлик :)

Специалист компетентно заявляет:

"...При высоких температурах обменные процессы в растениях замедляются, они не успевают усваивать избыток питательных веществ..."

А чуть позже также компетентно говорит об обратном:

"...Повышение температуры способствует повышению скорости обмена веществ..."


Интересно, как компетентный специалист может объяснить этот свой тезис?

"...Гарантом того, что Вы никогда не столкнетесь с цветением воды, будет аквариум с большим количеством хорошо развивающихся растений, которые не допускают образование в воде избытка органических веществ..."

Полагаю, что данная статья (беседа) скорее запутает, чем поможет разобраться.
2021-12-2929/12/2021 16:29:02
#2972229
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

sereda

Видимо, говорится о необходимости выбора оптимальных условий. По контексту надо смотреть, а отдельные, выборочные фразы могут противоречить в тексте.
2021-12-2929/12/2021 16:45:47
#2972233
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

поспешил...

Изменено 29.12.21 автор sereda

2021-12-2929/12/2021 17:10:29
#2972238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
2 час.

Ну у меня была 1,5л бутылка с дистиллированной водой.
Открывал ее несколько раз, и далее стояла закрытая на полу кухни, объемом с 0,5л.
А потом посмотрел - а там на дне появилось немного зелени.
Не очень все это понятно ) Видно попала пыль, в ней были какие-то споры. И они то ли питались остатками предшественников ))
И все это в закрытой бутылке на полу.

2021-12-2929/12/2021 17:13:51
#2972239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

sereda
То, что мы на сленге называем “бурыми”, повторяю, это совершенно отдельная группа водорослей, имеющая просто несколько сходный с диатомовыми внешний вид..."
И в чем проблема? А вы апеллировали к В. Ковалеву, что он вам ответил или тоже не авторитет?

sereda
"...При высоких температурах обменные процессы в растениях замедляются, они не успевают усваивать избыток питательных веществ..."
А ниже так звучит:"Повышение температуры способствует повышению скорости обмена веществ. Но это только в том случае, если есть возможность этому обмену веществ успешно проходить. Т.е. в достатке все необходимые для него вышеперечисленные компоненты. Если хоть чего-то не хватает, развивается декомпенсация, истощение и смерть. Высшие растения чахнут и гибнут. Водоросли и бактерии ликуют и размножаются." И что тут не понятного, просто читайте до конца предложение.

sereda
"...Гарантом того, что Вы никогда не столкнетесь с цветением воды, будет аквариум с большим количеством хорошо развивающихся растений, которые не допускают образование в воде избытка органических веществ..."
А тут, что? У меня аквариум с большим количеством хорошо развивающихся растений, которые не допускают образование в воде избытка органических веществ. У меня только в детстве вода цвела. Или вы про свой ил на дне аквариума или гниющие растения?
Сделай бы вы, хоть десятую долю того что привнесла в аквариумистику Ирина Зайцева (Serpentarius) я бы еще еще может задумался, а так, просто, не понимаю. Наверное вам надо читать не только этот форум, но и украинские. Или в этом все дело?
2021-12-2929/12/2021 17:23:16
#2972240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

И вообще, коллеги, вам же сказал Hedin аквариумистика, это не наука. Надо расслабится и со своими идеями обращайтесь к своему аквариуму, а вот результаты полученного эксперимента, содержания, лечения, кормления и прочего мы здесь и обсуждаем, скажем делимся опытом. А вот ответы на ваши вопросы на форуме могут быть и не точными, и не правильными, т.е, это просто опыт ваших коллег. Так что не ищите академические ответы с точностью до сотых. Все равно, все придется проверять самим.

Изменено 29.12.21 автор Старец

2021-12-2929/12/2021 17:34:43
#2972241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Старец
И в чем проблема?


Так я "проблему" даже специально жирным шрифтом выделил. Автор пишет, что диатомовые просто с бурыми имеют сходный облик. Она, как компетентный специалист, вероятно не подозревает, что диатомовые - одноклеточные
Какие выбрать водоросли в аквариуме? )))))))
, а бурые - макроводоросли
Какие выбрать водоросли в аквариуме? )))))))
. Ну как можно заявлять, что они похожи? Смайлик :)

Старец
А тут, что? У меня аквариум с большим количеством хорошо развивающихся растений, которые не допускают образование в воде избытка органических веществ.


Как они это делают? Каким образом не допускают? Я считаю, что наоборот - большое количество растений в аквариуме повышает содержание в воде растворенной органики.
2021-12-2929/12/2021 17:46:28
#2972244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

sereda
Так я "проблему" даже специально жирным шрифтом выделил
Но ведь, в беседе это все разрешили полюбовно
Какие выбрать водоросли в аквариуме? )))))))
, или что-то надо особо выделить? Еще раз говорю вам, это не научное изложение, а беседа коллег.
А по вопросу растворенной органики, спорте с ней, но я, думаю, что от рыб её побольше, чем от хорошо растущих растений. Но если растения начали гнить, то по массе, они, конечно, перекроют, например вес моих рыб. Но вы можете считать, как вас устраивает, если у вас есть на это аргументы, но не факт, что все с вами согласятся. Ну, вот, почитайте с того же блогаYour text to link here... и представьте аквариум с гниющими растениями и с хорошо растущими и где будет больше растворенной органики?

Изменено 29.12.21 автор Старец
2021-12-2929/12/2021 18:15:09
#2972250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Juliana13


Изменено 29.12.21 автор gray13
2021-12-2929/12/2021 19:00:59
#2972259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

2 дн.

vstakhov
Так что люди пишущие, что у них под водой нет ни малейших признаков водорослей либо лгут, либо лукавят, либо они слепые, как кроты

Это вы зря говорите. Если вы не можете понять откуда у аквариума ноги растут, и отказаться от ошибочных представлений о том, что хорошо для растений и что плохо, не нужно делать таких заявлений. Есть такие аквариумы.
2021-12-2929/12/2021 19:29:21
#2972261
Нравится Manta
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Старец
это не научное изложение, а беседа коллег.


мне было бы глубоко фиолетово на то, что между собой обсуждают два аквариумиста, если бы это не выдавалось за


Старец
Вот, почитайте в блоге Ю.В.Хаустова, компетентное мнение специалиста, думаю, все сразу уляжется у вас в голове,
2021-12-2929/12/2021 19:30:34
#2972262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

2 дн.

Juliana13
Я когда читаю про бороду или вьетнамку или нитчатку и тд. Удивляюсь на самом деле, что так у многих оказывается все это заводится ))) может и не стоит мне у себя сильно крутить, чтоб не пополнить ряды пострадавших.

Одному аквариуму 5 месяцев. Второму почти 2. Я знаю что диатомовые прут как раз после 1 месяца аквариума, но все равно взаимосвязь есть все таки от этого цеолита в нем тоже.


Можно содержать аквариум без вьетнамки и нитчатки.
Что вы там "крутите", чтобы не пополнить ряды пострадавших?
Про диатомовые я очень сомневаюсь, что это они. Покажите свой аквариум чтобы хорошо были видны ваши водоросли и общий вид.
Вам правильно сказали, что цеолит лучше убрать. Вы сами написали что изменилось после его удаления, значит все эти нужные концентрации он забирает на себя. Кроме того, он забирает аммоний. Сейчас вы его убрали, значит лишняя концентрация аммония появится в аквариуме. Из-за всех этих препаратов, ваш аквариум не способен работать самостоятельно.
2021-12-2929/12/2021 19:39:22
#2972265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Старец
но я, думаю, что от рыб её побольше, чем от хорошо растущих растений. Но если растения начали гнить, то по массе, они, конечно, перекроют, например вес моих рыб.


Ну причем здесь рыбы и гниющие растения? Я лишь хочу понять как по Вашему мнению хорошо растущие растения не допускают избыточного количества растворенной органики?

Изменено 29.12.21 автор sereda

Старец
Сделай бы вы, хоть десятую долю того что привнесла в аквариумистику Ирина Зайцева (Serpentarius) я бы еще еще может задумался, а так, просто, не понимаю. Наверное вам надо читать не только этот форум, но и украинские. Или в этом все дело?


Вполне допускаю, что вклад Ирины Зайцевой в аквариумистику весьма значительный, сам пока об этом судить не берусь. Но, с многими ее тезисами, которые по Вашей ссылке сегодня прочитал, согласиться не могу. А уж русский форум или украинский - мне вообще без разницы, за исключением тех случаев, когда пишут на украинском языке... не могу это читать.
2021-12-2929/12/2021 20:10:56
#2972269
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

sereda
Я лишь хочу понять как по Вашему мнению хорошо растущие растения не допускают избыточного количества растворенной органики?


Это точно - по опыту от растений такое огромное количество грязи и соответствующих бактериальных матов сапрофитов, что даже набитый, как шпроты, цихлидник "проигрывает" в этом специальном забеге. Причем, чем активнее растут растения, тем больше от них в итоге грязи, и эта грязь в основном высокоуглеродная и трудная для разложения. Но с большим по объему внешником или сампом все кажется очень радужным - это тоже правда.

paln1
Полагаете, что слабо связанное железо - главная причина появления водорослей? В этой связи К. Кассельман в своей книге (не помню названия) отмечала существенное влияние железа на красные водоросли.


Железо безусловно является необходимым элементом для любых растений. Кстати, в водорослях процентное содержание железа относительно других трейсов значительно выше, чем в случае клеток высших растений.

Проблема с железом ровно та же, что и с фосфором: как дать железо высшим растениям и "спрятать" его от низших, учитывая тот факт, что водорослям нужно намного меньше питания, чем высшим растениям. В рыбнике можно попробовать зарезать водоросли по какому-то фактору минерального питания (кроме азота, конечно), но в травнике все это очень шатко.
2021-12-2929/12/2021 20:16:03
#2972270
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

2 дн.

Juliana13

Посмотрел ваши фотографии. Проблема основная в ксене, на всех перечисленных вами растениях, потом уже на нем образуется черный налет, может это и диатомовые, без разницы, только субстратом для них служит ксен. Поэтому, в первую очередь, нужно избавиться от ксена. Лимонник о котором вы не упомянули, лист на фото с криптокориной, весь в ксене. Скоро будет черный.
Ксен ваша первая проблема, с него нужно начинать. Значит нужно убавить свет.
Криптокорина неспешно развивается, мало новых листьев. Но добиться чтобы старые не пропадали не получится, такая их природа. Если бы старые листья не отмирали, то одно растение заняло бы весь аквариум. Просто у вас медленно нарастают новые листья.
Видно, что длиностебельки растут - бакопа, ароматика не пропадают, значит положительное влияние ваша СО2 оказывает, но медленное развитие растений говорит о том, что оно не является 100% аналогом газа. Поэтому не следует расстраиваться если какое-то растений плохо развивается, некоторые могут и с баллонным газом отказываться расти если их не устраивает состав среды. А вы еще добавляете разные препараты, что влияет на состав воды.

Изменено 29.12.21 автор WViktor
2021-12-2929/12/2021 20:20:46
#2972274
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

sereda
Растворенная органика, в аквариуме, перерабатывается бактериями, в результате этой работы образуется аммиак
Какие выбрать водоросли в аквариуме? )))))))
который другими бактериями по цепочке преобразуется в нитрат, который и утилизируется здоровыми, хорошо растущими растениями. Потому и там где растений в изобилии и они хорошо растут, процесс утилизации растворенной органики происходит быстрее.

sereda
Но, с многими ее тезисами, которые по Вашей ссылке сегодня прочитал, согласиться не могу.
Ваше право, обращайтесь к ней, она вам все объяснит, можете, так же обратится к Ю.В.Хаустову они все на своих форумах присутствуют.
2021-12-2929/12/2021 20:31:38
#2972278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

2 дн.

sereda
Старец
но я, думаю, что от рыб её побольше, чем от хорошо растущих растений. Но если растения начали гнить, то по массе, они, конечно, перекроют, например вес моих рыб.


Ну причем здесь рыбы и гниющие растения? Я лишь хочу понять как по Вашему мнению хорошо растущие растения не допускают избыточного количества растворенной органики?

Растения, даже хорошо растущие, дают много органики. Только отходы рыб, раза в два или даже в три (точно не помню) быстрее разлагаются чем листья растений, тем более стебли. Кажется для отходов рыб требуется 2-3 недели, а для растений порядка 2-х месяцев. Поэтому от рыбы больше органики. Если делать подмены двухнедельные, то органика от растений не успеет разложиться до нежелательной концентрации, да и рыбы тоже если это все не держать в фильтре бессрочно.

Изменено 29.12.21 автор WViktor
2021-12-2929/12/2021 20:37:31
#2972280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

WViktor
Только отходы рыб, раза в два или даже в три (точно не помню) быстрее разлагаются чем листья растений, тем более стебли
Мы тут не про мусор разговор ведем, а о чистой водичке из аквариума. Ну, типа, после механической фильтрации. А то так можно сидеть ждать, пока мангровая коряга растворится, очень долго)).
2021-12-2929/12/2021 20:48:22
#2972281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
20 мин.

vstakhov
по опыту от растений такое огромное количество грязи и соответствующих бактериальных матов сапрофитов, что даже набитый, как шпроты, цихлидник "проигрывает" в этом специальном забеге
Вот до сих пор не понимаю, почему? Или лично Ваш случай был каким-то исключительным :-)

Старец
Растворенная органика, в аквариуме, перерабатывается бактериями, в результате этой работы образуется аммиак
Аммиак при разложении дают только белки, да и то содержание азота в их составляющих очень мало по сравнению с другими органогенными элементами.
2021-12-2929/12/2021 21:11:29
#2972285
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

2 дн.

Старец

Посмотрел вашу ссылку на украинский аквариум. Не первый раз вижу это. Эта показушная беседа с Текхи ведется уже лет десять, а Текси говорит, что наконец-то она поняла. Надо сказать, взгляды свои они во многом поменяли, стали ближе к реальной ситуации. Там и дата не указана, что не свойственно для форумов.

Изменено 29.12.21 автор WViktor
2021-12-2929/12/2021 21:22:56
#2972290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

uZot
Аммиак при разложении дают только белки
"Аммонификации подвергаются вещества самой разнообразной структуры - белковые соединения, аминосахара, нуклеиновые кислоты, алкалоиды, мочевина и другие, причем освобождающийся аммиак расходуется по-разному. Часть его адсорбируется в обменных реакциях почвы, часть используется гетеротрофными микроорганизмами и превращается в белки их тел; некоторое количество аммиака окисляется автотрофами до нитритов и нитратов; или же он может остаться в свободном состоянии и выделяться в атмосферу."Your text to link here... Вообще-то, сам процесс получения аммиака бактериями, мне совсем не интересен, главное, что он идет у нас в аквариумах. А много или мало не знаю, но растениям видно хватает, тем, которые сидят без удобрений в аквариумах.

WViktor
Надо сказать, взгляды свои они во многом поменяли, стали ближе к реальной ситуации. Там и дата не указана, что не свойственно для форумов.
Да вы что говорите? А ссылочку можно, где они взгляды поменяли? И смотрите лучше, это не форум, чтобы попасть на форум, надо нажать на слово "Форум", там все с датами, как вы и хотите. А это, такое место, "Гостиная", где люди сидят и беседуют о аквариумистике в непринужденной обстановке, там даты не нужны.

Изменено 29.12.21 автор Старец
2021-12-2929/12/2021 21:53:26
#2972293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top