go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование? (страница 4)

Всем привет, опытные аквариумисты. Приятно познакомиться, зовут меня Аня Смайлик :)

Буквально пару дней назад запустила акву в форме куба. Дно: 35х35 см. Высота: 42 см.
Сейчас жду, когда пройдет белая муть (наладится баланс), чтобы начинать запускать рыб.
Но вот каких - ума не приложу.

Есть несколько вариантов по личным предпочтениям, хочется ярких рыб, и не одного вида, а 3-4, сочетающихся по цвету и характером.
Мой аква с растениями, корягой и известковым туфом (не очень уверена, что сделала правильно, что положила его. дело в том, что в прошлый раз в акве у меня была проблема с жесткостью воды, и никак не могла её поднять).

В общем, есть ли опытные знатоки, которые смогут подсказать и порекомендовать, каких лучше заселить?
Заранее благодарю.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
54 л, 35х35х42
Время с его запуска или перезапуска
пару дней
Интенсивность и длительность освещения
сведотиодная, 15 вт
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр рюкзак + внутренний фильтр Aquael IPX8
Сведения о грунте
Питательный грунт полностью дно, плюс частично завышенность экогрунтом

Изменено 24.5.22 автор Anna Somnia

Изменено 24.5.22 автор Anna Somnia

2022-05-2424/05/2022 22:37:14
#3011290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Алдан
Мы все ещё про СО2 говорим?

Не газообразном, если угодно. Хотя некоторая химия меняет цвет индикатора.
2022-06-0101/06/2022 14:27:14
#3013281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

ViSet
При её бедной минерализации я бы настоятельно об УДО задумался....

У меня есть какое-то удобрение комплексное. Но Калия в нем нет.
2022-06-0101/06/2022 14:27:28
#3013282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Anna Somnia
У меня есть какое-то удобрение комплексное. Но Калия в нем нет.

Не страшно - отдельно добавляйте.

Anna Somnia
Такое подойдет?

Вполне.
2022-06-0101/06/2022 14:30:19
#3013283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

ViSet

Обманула.

Tetra PlantaMin
Железо, калий, марганец и другие важные микроэлементы способствуют здоровому и буйному росту растений
2022-06-0101/06/2022 14:31:30
#3013284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Anna Somnia

Что-то мне подсказывает, что в вашем случае нелишней будет доп.добавка.
2022-06-0101/06/2022 14:38:21
#3013286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

ViSet

Попробую сегодня ещё добавить. Наливала при запуске аквы. Главное, чтобы водоросли не подъехали.

ViSet

А можете дать рекомендации по освещению. Сколько часов лучше светить, чтобы при этом не пересветить?) как найти золотую середину?
2022-06-0101/06/2022 14:40:50
#3013287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
11 час.

ViSet
Не газообразном, если угодно. Хотя некоторая химия меняет цвет индикатора.

Никакого отношения к подаче СО2 эта химия не имеет. Не стоит вводить в заблуждение неопытного аквариумиста!
2022-06-0101/06/2022 15:01:41
#3013291
Нравится afedorow, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Anna Somnia
Наливала при запуске аквы

При запуске не надо (кроме специально подобранных разве что). Удобрения должны усваиваться растущими растениями. Иначе найдутся другие потребители - водоросли. Внесение УДО планируйте регулярное.
За освещение не возьмусь советов давать - слишком индивидуально всё. Общее правило: для растений предпочтительней интенсивность освещения перед длительностью. Для водорослей наоборот. Сделайте для начала 9 часов.

Алдан

Мне что хотите доказать? Конечная цель - поступление углерода в воду для усвоения растений. Будет ли он растворен уже или же в составе газа - дело второе. Сомневаюсь, что ТС планирует использовать СО2 для снижения pH. Заказала она установку СО2 - хорошо, значит, знает, что делает. В противном случае - что я указал. Результат тот же.
2022-06-0101/06/2022 15:48:29
#3013294
Нравится Anna Somnia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
11 час.

ViSet
Мне что хотите доказать? Конечная цель - поступление углерода в воду для усвоения растений.

Мне незачем вам доказывать. Я настаиваю не давать вредных советов по внесению "жидких" СО2 - это люди читают.
2022-06-0101/06/2022 15:54:24
#3013295
Нравится afedorow, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Anna Somnia
Тесты на нитриты и нитраты по-прежнему нулевые. То есть жёлтые. Рыбки активные, плавают, кушают. Гуппи пристают к самочкам.
Может ли это значить, что тесты нерабочие?
Вычитала, что на 7-14 день нужно добавить ещё одну капсулу бактозим. Добавила Смайлик :)
И ещё вопрос. По-прежнему мало CO2. Так как хочу красивый травник, стоит ли волноваться, или пока что нужно подождать. Растения не сдохнут? На лимоннике начались пятна...((

Куда же вы так сильно спешите то?
За 3 дня ничего существенного не изменится по Нитратам, когда рыб в разумном количестве плавает. Так сказать, не успеют они нагадить так быстро в достаточном количестве, а растений у вас многовато, как для свежего аквариума, без органики!

Co2 не будет много, если его не подавать. Тесты Co2 нужны тем, кто газ подаёт и больше с целью, чтоб не убить всё живое от нехватки кислорода. А нужен ли настолько тот газ или нет - это лично каждому конечно, я не подаю, так как предпочитаю не усложнять себе жизнь, растения со мной тоже согласны и радуют меня бурным ростом без Co2Смайлик :)

Если растения быстрее стареют или дырки появляются, то не хватает топлива, что не удивительно так как низкие нитраты и вероятно элементов мало (но не факт).

Самое полезное из тестов, что вы можете купить - это на Железо и Калий, чтоб передоз не устроить (с таким рвением запросто чувствуюСмайлик :))

Тесты вы можете купить Sera на Нитрат (нитрит лишний), с целью заморочиться перепроверкой Нилпы. Он мог и пропасть просто еще.
Я Нилпа тоже использую и всем доволен, паралельно есть те же тесты от Sera, иногда ими сверяю , всё так же показывают, в будущем уже буду только Нилпа брать, так как в них убедился и всё никак не пропадут, уже скоро, как год им будетСмайлик :)


Anna Somnia

ViSet

Попробую сегодня ещё добавить. Наливала при запуске аквы. Главное, чтобы водоросли не подъехали.

Это запросто возникнуть может, если спешить что-то подливать и делать возбуждённо.
В Планта мине много калия. Передоз тоже вызывает Дыры на растениях, кстати говоря.
От Нилпы очень мощный Калий. Большой объем брать не нужно (хватит минимального по объему), так как Калий быстро за счёт добавки повышается в аквариуме - недавно протестировал.

Взял удобрения Нилпа для Тестирования против импортных веществ: Железо, Калий и Микро 1. Тестирую. До этого Планта мин подливал, сравниваю.

Изменено 1.6.22 автор JieM
2022-06-0101/06/2022 15:56:11
#3013296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Еще портиться растения будут при высоких фосфатах. Я это проходил. Решается более частой подменой воды или уменьшением количества рыб, а так же сухой корм реже. По ситуации

2022-06-0101/06/2022 16:10:29
#3013299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

JieM
Еще портиться растения будут при высоких фосфатах. Я это проходил. Решается более частой подменой воды или уменьшением количества рыб, а так же сухой корм реже. По ситуации

Если нитраты и нитриты низкие, откуда быть фосфатам?)
Подменивать воду пока тоже нельзя. Буду ждать-ждать... и ждать)

JieM
Куда же вы так сильно спешите то?

Ну куда.. хехе... волнуюсь за травку свою)

JieM
растения со мной тоже согласны и радуют меня бурным ростом без Co2

Мои вот не очень рады. Один почвопокровник начал темнеть и кажется гнить. Лимонник тоже начинает подгнивать.
По тестам СО2 мало.
В чем тогда проблема?
Из-за нитратов и нитритов?
2022-06-0101/06/2022 16:46:46
#3013301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Anna Somnia

Прислушайтесь к JieM'у - он правильно говорит. Не торопите события. СО2 не панацея. Подача углекислоты должна быть подкреплена наличием питательных веществ для растений. На голом углероде расти не будут. Растения ваши растворяются, предположу, из-за слишком мягкой воды. Уровень фосфатов напрямую с нитратами не связан. Попробуйте сделать перманганатный тест воды - возможно, уровень органики высок - как раз в первую очередь из-за фосфатов. ссылка

Изменено 1.6.22 автор ViSet
2022-06-0101/06/2022 17:44:16
#3013315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Anna Somnia
Если нитраты и нитриты низкие, откуда быть фосфатам?)
Подменивать воду пока тоже нельзя. Буду ждать-ждать... и ждать)

Про Фосфаты и их передоз к слову уже пришлось. На будущее, так сказать, совет, чтоб имели ввиду, но с Co2 и небольшим числом рыб скорее их будет дефицит. Но вы кстати говоря количеством рыб сможете отрегулировать, чтоб самодостаточно они были и чтоб Макро не добавлять.
Портятся растения при дефиците и профиците Фосфатов. У вас сейчас скорее дефицит Фосфатов или Элементов. С Нитратами разобрались, их мало. Хотите быстро помочь аквариуму - подкиньте любые Макро с нитратами и фосфатами (нет же проблем).
А чтоб не гадать - оцените Фосфаты лучше, чем покупать второй Тест на Нитраты другой фирмыСмайлик :) из-за подозрения брака теста.
На Калий и Железо тест сделайте.

Самые полезные, как по мне тесты (в моём случае конечно): калий, железо, фосфаты, kh, ph, gh.
Очень редко смотрю: нитрат, нитрит, аммиак/аммоний. Уже для себя определил, если Фосфаты не завышены (а возможно это только при подмене воды 2 раза в неделю в моём случае), то с Нитратами всё чётко, у меня как раз 1(фосфат) к 10-15(нитрат) +/- стабильно держатся, либо в сторону выше при повышении Фосфатов соответственноСмайлик :) Так, что мне достаточно за Фосфатами смотреть и всё, чтоб догадываться какие Нитраты. К тому же, мой самый лучший индикатор - это живность.
Аммиак/аммоний тоже отличный или условно в норме, если следить за подменой и много не сливать.

- сталкивался с передозом Фосфатов и быстро старели все растения
- при передозе удобрений и особенно калия тоже портились растения и буйно лезли водоросли


Могу смело утверждать, что опаснее передоз, чем небольшой дефицит или около дефицит.
Так, что лучше с удобрениями не увлекаться, подкидывать в меру, если начинаете, так как неожиданно быстро можете перескочить на передоз. Водоросли начинают появляться, когда растения не успевают съесть изобилие элементов и фосфатов.


Anna Somnia
Один почвопокровник начал темнеть и кажется гнить. Лимонник тоже начинает подгнивать.

По почвопокровкам я не спец, им часто Со2 нужен, либо изобилие света и удобрений (в рамках разумного опять же, но в притирку уже в сторону достатка). Короче с ними сложно, я их не сажаю, та и люблю чтоб растения были на фоне с моими Севастопольскими камушками с местного пляжаСмайлик :) Плюс, я грунт сифоню местами.

Лимоннику скорее не нравится то , что стоит определитьСмайлик :) Смотрите концентрацию удобрений и фосфатов.

* рановато вы много запустили растений и в перемешку сложных сразу! СТоило рыбок запустить первыми, и самые простые растения: роголистник, валиснерию, сагитарию и эхинодорус какой-то карликовый (дарк бьюти например), чтоб конкуренция была с водорослями. Раз запустили всё и сразу - разберитесь чего не хватает, скорее Макро, вот их и подкиньте умеренно, по чуть чуть с каждым утром перед включением света.

Изменено 1.6.22 автор JieM
2022-06-0101/06/2022 22:39:05
#3013391
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

JieM

нет слов) одни эмоции Смайлик :) всё ещё намного сложнее, чем предполагала
2022-06-0202/06/2022 21:47:38
#3013632
Нравится JieM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Anna Somnia
всё ещё намного сложнее, чем предполагала

Нет пока на данный момент ещё ничего. Аквасу жеж идёт всего 11-й день, если я правильно понял. Не заморачивайтесь, плюньте на все тесты на время, разве что нитриты мерить можно, как опасные. Разведите марганцовку и этим общим тестом за качеством воды следите. Не надо в дебри лезть. Наблюдайте за состоянием рыб и растений. Рыбы плавают и едят - уже неплохо. Растения многие сразу в рост не бросаются (буцефаландры - так те вообще по месяцу думать могут). Не сыпьте/лейте всё подряд в воду. Попробуем упорядочить, начнём с главного - воды. Вода очень мягкая -> малая минерализация -> однозначно необходима подкормка растений. У вас уже есть комплексное - прочитайте на этикетке дозировку и по ней вносите. Можно отдельно добавить калий и железо - опять же как на их этикетках предписано (ни от калия, ни от железа растения не пострадают, даже их переизбытка, который вряд ли в Питерской воде случится). Еженедельная подмена воды ~25%. Свет - 9 часов. И наблюдайте. Пойдёт не в ту сторону - вот тогда и можно кричать "всё пропало, шеф!". А пока ещё вообще ничего такого не происходит.
2022-06-0202/06/2022 22:29:34
#3013638
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Anna Somnia

JieM

нет слов) одни эмоции Смайлик :) всё ещё намного сложнее, чем предполагала

Прочтите с начала сообщения в темеСмайлик :) Всё на самом деле не сложно. Но, когда заводят сложные растения, спешат и стремятся к идеалу, то сложности появляются явно (ведь очевидно), когда цель получить всё и сразуСмайлик :)
Я в жизни не испытывал никаких трудностей с администрацией аквариумов и не усложнял ничего, даже мыслей не было, что что-то нужно , кроме аквариума и водыСмайлик :). Сейчас, я смотрю, народ всё усложняет и какую-то особую важность присваивают этому мероприятию, а всего то налить воды нужно в аквариум и по ходу дела развиваться.

Но очевидно, когда с нуля сразу много разных требовательных растений в нулевой воде из под осмоса, в которой рыбки появились после посадки этих же растений, то без органики и дополнительных элементов будет часть этих растений пропадать или ждать лучших условий, если переживут дефицит.

Чтоб избежать большую часть проблем - начинающему акварюмисту не нужен осмос, не нужны тесты и специальный грунт, свет и тд. Из самого основного - это подмен воды делать чаще, не заводить очень много живости, кормить в меру, свет +/- (хоть лампу накаливания) и удобрения можно на глаз раз используется осмос. Примерно 70% успеха будет точно, а остальные 30% - это те самые требовательные рыбки и растения, с которыми придётся следить за параметрами воды и удобрять лучше, азот и тд.
Если вам это стало нужно с первого дня всё, то что ж делать - лейте ненавязчиво Макро, Микро, Таблетки под грунт, Тесты по сиутации и Азот вы кажется уже заказали, через месяца два будет проще, так как многое автоматически уже будет и многие тесты не понадобятся для частого применения.

Если пропадёт сейчас часть растений, то трагедии не случится - купите новых или подберете подходящие, когда всё устаканится.
Повторюсь, я на протяжении 20-ти лет никакие тесты не использовал и удобрения тоже, с младших классов лил воду отстоявшеюся из под ведра и просто росло то, что росло, а росло много чего и на лампочке накаливания, которая даже сбоку была, а не сверху первые лет 5 или больше моего началаСмайлик :) Аквариум много раз забрасывал , в среднем им занимался 2-5 лет каждый раз, всегда всё получалось, росли растения хорошо и причём в разных городах жил, с разной водой из крана и тоже всё путём было. Но я не использовал осмос никогда, не заводил почвепокровок, папоротников и тд, без них жизнь проще. Это сейчас замудренных завёл всяких, начал жесткость буквально недавно снижать, но всё равно в общей массе у меня Эхинодорусы и Валиснерия с прочими нетребовательными растениями, которые даже в воде из под крана росли хорошо (проверял полгода), после каждого подлива еще лучше рослиСмайлик :), а параметры воды из под карна: GH 14, PH выше 8ми, KH там же или выше, немного железа, калия и сами понимаете что в старых трубах.

Если "замудряете" всё, то и замудрённо придётся жить, так сказатьСмайлик :) Лейте Макро, короче, но не актвино много и ждите, постепенно будет лучше.
2022-06-0202/06/2022 23:46:50
#3013650
Нравится Anna Somnia, ViSet
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ViSet
СО2 не панацея. Подача углекислоты должна быть подкреплена наличием питательных веществ для растений. На голом углероде расти не будут.

Да будет вам известно отныне и навеки, что углерод это первостепенное и самый главный *питательный* элемент для растений. Это самое что ни на есть МАКРО, и более того вся жизнь (форма жизни) на этой планете углеродная.

Углерод является основным компонентом всей известной жизни на Земле, составляя примерно 45–50% всей сухой биомассы. Соединения углерода встречаются в природе в большом изобилии на Земле.

Кроме того, растения практически единственная форма жизни на этой планете, которая перерабатывает неорганические соединения в органические. То есть всякие там *жидкие углероды* это наименее совместимая для растений форма углерода.
2022-11-1313/11/2022 20:36:59
#3045268
Нравится Алекс 56, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Olga K Button

То-то остальные дураки фосфаты да нитраты добавляют...
2022-11-1313/11/2022 20:39:56
#3045269
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

JieM
Тесты Co2 нужны тем, кто газ подаёт и больше с целью, чтоб не убить всё живое от нехватки кислорода.

Нет, вы хоть погуглите какая для этой версии должна быть концентрация углекислого газа то. Углекислый газ не вытесняет кислород, они растворяются в воде независимо друг от друга. А вот резкое падение рН да ещё и ниже 5 подача газа может обеспечить. Для этого обязателен в аквариуме длительный тест постоянно. Это такая стеклянная *улитка* на стекле, в воде, с синей жидкостью.

ViSet

Вы просто не понимаете, что углерод это лимитирующий фактор потребления макро удобрений. Лить их без СО2 это кормить водоросли и портить воду.
2022-11-1313/11/2022 20:44:21
#3045270
Нравится rotfuchs, Алекс 56, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Olga K Button

У нас какой-то разговор слепого с глухим получается, с перебором общеизвестных вещей. Я не помню уже контекста мною написанного, перечитывать не хочу.
2022-11-1313/11/2022 21:10:58
#3045279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Olga K Button
Нет, вы хоть погуглите какая для этой версии должна быть концентрация углекислого газа то. Углекислый газ не вытесняет кислород, они растворяются в воде независимо друг от друга. А вот резкое падение рН да ещё и ниже 5 подача газа может обеспечить. Для этого обязателен в аквариуме длительный тест постоянно. Это такая стеклянная *улитка* на стекле, в воде, с синей жидкостью.

Вы очень много гуглите
Я практик
2022-11-1313/11/2022 21:15:38
#3045282
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ViSet

Мне вообще без разницы, поняли вы что-то или сразу забыли. Не должно быть в одной теме только мнений людей, которые не в теме и придумывают.

Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?


Это часть моего аквариума, СО2 подаётся каждый день, баллон с газом, а вот удобрения, макро, марганец и микро могу не подавать по 1-2 месяца, растениям все равно. А прекрати я подачу газа, растения впадут в стагнацию.

PS Растения на фото медленнорастущие и не новичковые.
2022-11-1313/11/2022 21:17:59
#3045283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

ViSet
разговор слепого с глухим получается

Умного с дураком
2022-11-1313/11/2022 21:30:11
#3045286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Olga K Button

К сути. Что вы хотите сказать полезного автору, по теме, которая была актуальна в июне и в мае месяце?

Изменено 13.11.22 автор JieM
2022-11-1313/11/2022 21:30:15
#3045287
Нравится Yugnuy, ViSet



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top