go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование? (страница 5)

Всем привет, опытные аквариумисты. Приятно познакомиться, зовут меня Аня Смайлик :)

Буквально пару дней назад запустила акву в форме куба. Дно: 35х35 см. Высота: 42 см.
Сейчас жду, когда пройдет белая муть (наладится баланс), чтобы начинать запускать рыб.
Но вот каких - ума не приложу.

Есть несколько вариантов по личным предпочтениям, хочется ярких рыб, и не одного вида, а 3-4, сочетающихся по цвету и характером.
Мой аква с растениями, корягой и известковым туфом (не очень уверена, что сделала правильно, что положила его. дело в том, что в прошлый раз в акве у меня была проблема с жесткостью воды, и никак не могла её поднять).

В общем, есть ли опытные знатоки, которые смогут подсказать и порекомендовать, каких лучше заселить?
Заранее благодарю.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
54 л, 35х35х42
Время с его запуска или перезапуска
пару дней
Интенсивность и длительность освещения
сведотиодная, 15 вт
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр рюкзак + внутренний фильтр Aquael IPX8
Сведения о грунте
Питательный грунт полностью дно, плюс частично завышенность экогрунтом

Изменено 24.5.22 автор Anna Somnia

Изменено 24.5.22 автор Anna Somnia

2022-05-2424/05/2022 22:37:14
#3011290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Olga K Button
которые не в теме и придумывают

Смысл моей написанной и процитированной фразы был в том, что растениям помимо углерода, нужны фосфор, азот, железо... Не более того, тайных смыслов не вкладывал. Этот посыл вызывает возражения?

afedorow
Умного с дураком

2022-11-1313/11/2022 21:57:14
#3045298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.
Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?
Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?


А между тем изменения в аквариуме после запуска 🥹
Терпение и труд - все перетрут!
2022-11-1313/11/2022 22:23:58
#3045307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

ViSet

Всë же максимально доступно Ольга объяснила. Растения не будут потреблять удобрения, если нет СО2. И вообще, это какая-то всеобщая глупость (к которой я когда-то был причастен), стремление создать травник, игнорируя тот факт, что растениям нужен углекислый газ
2022-11-1313/11/2022 22:27:33
#3045311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

afedorow
стремление создать травник, игнорируя тот факт, что растениям нужен углекислый газ

Ну опять двадцать пять! Не надо переворачивать мои слова и додумывать. Тем более выдёргивать фразу из контекста. Где именно я написал, что не нужен CO2? Говорилось только о том, что одной подачи углекислоты мало, необходима добавка других веществ/соединений. Здесь есть какие-то возражения? То, что у Olga K Button всё растёт без удо - рад за неё, но обратите внимание: растения не новичковые и медленнорастущие, она знает, что делать - ТСу же надо было максимально быстро набрать растительную массу.
2022-11-1313/11/2022 23:08:46
#3045320
Нравится Avernezis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

afedorow
Всë же максимально доступно Ольга объяснила. Растения не будут потреблять удобрения, если нет СО2. И вообще, это какая-то всеобщая глупость (к которой я когда-то был причастен), стремление создать травник, игнорируя тот факт, что растениям нужен углекислый газ

Ну что за чушь второй раз
Если по нолям железо или калий, то это нужно устранять , а для этого нужно вносить удобрения и независимо от наличия принудительной подачи углекислоты.
2022-11-1414/11/2022 08:11:11
#3045351
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ViSet
То, что у Olga K Button всё растёт без удо - рад за неё, но обратите внимание: растения не новичковые и медленнорастущие, она знает, что делать - ТСу же надо было максимально быстро набрать растительную массу.

У ТС на втором фото *до и после* есть длительный тест на СО2, как правило, это означает баллонную подачу углекислого газа. Ну и заодно можете оценить как было до СО2 и как стало.

Теперь по моему фото. Я же написала, что это часть аквариума, длинностебельные и быстрорастущие там тоже присутствуют. Но, замечу, что у меня светодиодный светильник БИМС с гибким спектром, так что светом (мощностью освещения) и спектром я могу так же воздействовать на скорость роста.

Чтобы попроще. Первостепенный лимитирующий фактор роста растений это наличие углерода в доступной форме. Второй - это свет, СО2 можно подавать в аквариум с туксклым светом или даже его недостатком. Расти будет, габитус и цвет оставим, зато не нужны вовсе в таком случае NPK и прочие удобрения, поскольку того что от жизнедеятельности гидробионтов в воду попало - вполне достаточно.

Зачем в темноватом аквариуме СО2? Влияние на рН - в воде растения крайне зависимы от рН. Оптимально 6-7,2, если больше, то рост замедляется. И доступная форма углерода. Если рыб много, растения есть, свет тусклый, а вы в Питере, с мягкой питерской водой, то условно рыбы сами надышат. Хотя все равно желательно СО2. Но если вода с высоким ТДС, а у вас типо травник, то уже нужно СО2.

А если вы поставили мощный свет, скажем 50 люмен на литр, да ещё и спектр не абы какой, а с высоким индексом цветопередачи, например, то только СО2 не обойтись уже, и смотреть надо в сторону NPK.

PS Это удивительно, как люди с фотографиями своих аквариумов, где кабомба и валлиснерия, рассуждают о том, что надо растениям с позиции *практика* о железе и калии.
2022-11-1414/11/2022 08:38:45
#3045356
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

И все-таки, даже в аквариуме без CO2, при внесении калия и микро, я заметила явный прогресс в росте растений.
Ну а первый лимитирующий фактор, по логике, все же свет. Сколько-то CO2 в воде есть по любому, а вот в полной темноте, хоть с бубном танцуй, все равно ничего не вырастет.

Изменено 14.11.22 автор Alenka05

2022-11-1414/11/2022 09:42:20
#3045365
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Alenka05

У вас плавающие растения потребляют больше, чем есть в воде, поскольку листья у них находятся на воздухе и у них нет лимита по СО2. Они конкуренты вашим растениям в воде, если их убрать, будет тот же эффект и без калия с микро. Эхинодорусы имеют корневое питание приоритным и поглощают СО2 из грунта, который не попадает в воду. Все можно объяснить не заблуждениями, а логикой. Без СО2 ничего не растет.

Растения все-таки растут и в полной темноте, правда ограниченное время, называются такие растения этиолированными:

Этиолированные растения (от франц. étioler — делать блёклым, хилым), растения, выросшие при недостатке света или в темноте. Отличаются белой или желтоватой окраской из-за отсутствия зелёного пигмента растений — хлорофилла, сильно вытянутым стеблем, слабым развитием листьев, механических тканей, устьиц.

Ветер дует - потому что деревья качаются (с).
2022-11-1414/11/2022 10:00:42
#3045369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Olga K Button

Вот давайте без воды: да / нет
Вопрос?
- В аквариуме без принудительной подачи Co2 нужно Железо и Калий растениям (которые питаются из воды), когда эти параметры по 0 и растения имеют визуальные симптомы нехватки этих веществ?
2022-11-1414/11/2022 10:11:00
#3045375
Нравится Yugnuy
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чтобы без воды (с)
Аквариумы трех моих оппонентов, которые убеждают меня, что я не права, ошибаюсь и вообще не понимаю *базовое* о растениях:

Красивые фото лабиринтовых в наших банках.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Путь к мечте :)


И мой аквариум:
Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?


Допустим я не права, все исследования, что я читала про фотосинтез, гидрофиты и гидатофиты - теория, надо слушать *практиков*, так что, если послушаю ваши советы, то у меня будет так же как у вас?🙂
2022-11-1414/11/2022 10:46:49
#3045389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 31
Japan
29 дн.

Olga K Button

Справедливости ради, вы так и не ответили на вопрос, который вам задали выше

Но ответ конечно же очевиден, но вы уже от безвыходности брыкаетесь

Советник тот еще. Кто тут такие статусы раздает, что за бред происходит здесь
2022-11-1414/11/2022 11:24:28
#3045397
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Yugnuy

Уважаемый(мая) новый пользователь!
Рад, что вы с нами уже две недели. Уже можно прочитать правила и обратить в них внимание на строчки, которые призывают не устраивать разборок и не взывать к действиям администрации на публике (это всегда порождает хаос), а просто взять и написать всю свою боль модератору в U2U (кнопочка МОДЕРАТОРА у любого поста есть).

Спасибо, что вы с нами.
2022-11-1414/11/2022 11:30:30
#3045400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Olga K Button

Давайте определимся, о чём вообще спор идёт. Против использования СО2 вроде никто не возражает. Вопрос только в подаче при этом УДО. Вы не используете - ваше право, если и так растёт. Вода богатая. Я же использую - и у меня растёт очень хорошо. Что я делаю не так? И почему все остальные не должны вносить УДО при подаче углекислоты, как вы предписываете настойчиво? Питайтесь Солнцем, без белков-углеродов. Моя позиция - использование должно быть комплексное. Меня не надо переубеждать.
Кстати, приведённая моя картинка "оппонентская" - в этом аквариуме нет подачи СО2. Но использую УДО и жидкий углерод. Растёт хорошо, проблем с водорослями нет. В той же теме картинки "с лопухами" - это да, это тут и СО2, и УДО.

Изменено 14.11.22 автор ViSet
2022-11-1414/11/2022 11:37:29
#3045403
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

ViSet
Говорилось только о том, что одной подачи углекислоты мало, необходима добавка других веществ/соединений. Здесь есть какие-то возражения?

Возражения вот какие - есть ряд растений, которым, действительно, не нужен СО2, список начинается с элодеи. Побочные эффекты опустим, их можно свести на нет подменами, а если подмены, оп, Питерской Водой (tm), то автоматически получим все помянутые вами "другие веществасоединения".
Вы просто не понимаете, что такое Питерская Вода (tm) есть - регулятор подачи газа является регулятором "альге больше-меньше". А если свет тусклый, и подмены массивные, скажем, половина/две трети объёма ежедневно, то и растворённого давлением водопровода СО2 хватит, но шатко всё будет: уехал дорогой аквариумист в санаторий "Заря" на пару недель, вернулся - а всё в бороде...
2022-11-1414/11/2022 12:17:28
#3045423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Че-то смешались в кучу кони-люди.
Никто ж и не спорит, что с CO2 будет лучше растениям, ну, не всем его хватает в воде.
Второй вопрос. По каким-то причинам CO2 не подается, и верхоплавка выжирает много питания из воды. Почему нельзя дать подкормку остальным растениям, внося удобрения? Ну, хоть ту же верхоплавку покормить.

2022-11-1414/11/2022 12:25:05
#3045425
Нравится Tanika
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 час.

Olga K Button
Допустим я не права, все исследования, что я читала про фотосинтез, гидрофиты и гидатофиты - теория, надо слушать *практиков*, так что, если послушаю ваши советы, то у меня будет так же как у вас?🙂

Нет, просто подоспела новая волна желающих зацепиться за слово и потолочь воду в ступе Смайлик :) .
2022-11-1414/11/2022 13:14:42
#3045430
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

ViSet

У меня нет таких знаний, как у Ольги, поэтому я с удовольствием читаю слова человека, который знает, о чем говорит. Даже наскриншотил. И Ольга не говорила, что не подает удобрения, а написала, что месяц-два может не подавать, и растения не пострадают. То, что удобрения нужны растениям как пища, это конечно верно. Что-то есть в водопроводе, чего-то не хватает - это уже личный опыт каждого.
Я не хотел подавать СО2 в аквариум петушка, чтобы он рос неторопливо и простоял два-три года, пять
Рай для петушка


Но после прочтения этой темы решил, что буду подавать
2022-11-1414/11/2022 13:19:04
#3045431
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
во, ну упертых-то еще много осталось. И трава красивая-прихотливая не всем нужна, есть какая-то и ладно.
2022-11-1414/11/2022 13:29:04
#3045433
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ViSet
Против использования СО2 вроде никто не возражает. Вопрос только в подаче при этом УДО

Вы почему отказываетесь понимать, что СО2 это тоже УДО? Что мешает? Углерод - это самый важный элемент МАКРО удобрений. Вы понимаете, что только потом по значимости идет NPK? Нет достаточно углерода - не надо лить удобрения, сперва наладить доступность углерода. Потом можно? Что непонятного? Или вы просто не готовы понять?

ViSet
Вы не используете - ваше право, если и так растёт. Вода богатая.

У меня чистый осмос идет в аквариум, в осмосе ничего нет богатого, на случай, если вы не знали. Я использую удобрения, углекислый газ например, остальное уже по факту, высшие растения имеют свойство накапливать питательные вещества, это не теплокровные четвероногие, которых надо постоянно кормить. И не водоросли, которые не накапливают питание внутри клеток. Непонятно все еще, да? Смайлик :)

ViSet
Кстати, приведённая моя картинка "оппонентская" - в этом аквариуме нет подачи СО2. Но использую УДО и жидкий углерод.

Ну это ваши проблемы, что вы не видите противоречия, хотя *жидкий углерод* это маркетинговый ход продажи токсинов задорого. Нравится - да мне пофигу.

Alenka05
Почему нельзя дать подкормку остальным растениям, внося удобрения? Ну, хоть ту же верхоплавку покормить.

Если по тестам c нитритом все нормально, то начните с NPK. Вообще была старая, но актуальная статья про фотосинтез, там перечислены основные элементы, хотя стоило бы сделать акцент на углерод, видимо многие так и не поняли, что это основа жизни и важнее прочего.

https://www.aqa.ru/p...
2022-11-1414/11/2022 13:38:22
#3045434
Нравится afedorow, Null
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Olga K Button
Вы почему отказываетесь понимать, что СО2 это тоже УДО?

Дело в том, что я с этим не спорю. Начался весь сыр-бор с того, что Вы прицепились к тому, что я написал, что одного углерода мало, нужны добавки УДО. Далее - это уже частный случай, кому какие. Мне, например, азот-фосфор не нужен - своего производства хватает. А вот микро добавляю. И могу отметить, что если я пропущу добавку железа/калия, то замечаю по состоянию растений. У кого-то наоборот, явная нехватка фосфора-азота из без подачи СО2. Можно сколь угодно говорить, что производители идиоты полные, но даже они ничего не понимающие, разделяют дозы УДО с подачей СО2 и без оной.
В общем да, скатились к толчению воды в ступе.
2022-11-1414/11/2022 13:55:07
#3045439
Нравится Tanika
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
6 час.

Познавательно... но почему-то не затрагивается процесс дыхания растений, при котором поглощается кислород, расходуются органические вещества и выделяется СО2)
Или это не существенно?

2022-11-1414/11/2022 14:07:31
#3045443
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

volodyvasiliev
почему-то не затрагивается процесс дыхания растений, при котором поглощается кислород,

Все уже давно обсудили: В воде и на воздухе - куда девается хлороз и прочие дефициты?

Просто новый уровень аквариумистов такой, что дропчекер и длительный тест это нынче одно и то же, так что *жидкий углерод* уже все заменяет.
2022-11-1414/11/2022 14:23:39
#3045446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

afedorow
Вот что значит внушаемость) Всё росло и Вы это своими глазами видели, потом Вам кто-то на форуме написал, что так не бывает - и Вы поверили! Уж на этом фото точно нет ни одного растения, которое в костылях со2 нуждается. Кстати, почти все (или даже все) способны до атмосферного газа дотянуться.
2022-11-1414/11/2022 14:39:51
#3045450
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Tanika

Я не потому решил подавать СО2, что это правильно, а потому что захотел красивый аквариум. Сейчас газ подается в креветочник, и роталы там выглядят не как на фото выше, а как на открытке))
Рай для петушка
2022-11-1414/11/2022 14:54:57
#3045452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Вы явно осознали уже, что прогнали насчёт написанного вами сообщения о том, что лить Удобрения без Co2 - это в пустую

Olga K Button
Лить их без СО2 это кормить водоросли и портить воду.


Если готовы с этим упираться, то, что ж - бейтесь дальше

* но достаточно занятно читать такие рекомендации Советника, когда среди аквариумистов используется осмос или состав водопровода не богат минералами , а об использовании углекислоты речи не идёт, но таким скорее по-вашему не жить что ли...


Изменено 14.11.22 автор JieM
2022-11-1414/11/2022 15:36:02
#3045463
Нравится Yugnuy, ViSet



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top