go to bottom


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

Какое самое узкое место в прочности больших аквариумов ? (страница 2)

К примеру, поговорим про аквариум, литров, скажем, на 400. С большими банками я пока дело не имел, отсюда и вопросы.

Когда аквариумисты рассуждают о безопасной толщине стекла, о чем они в основном думают ? Про изгиб стекла. Насколько он безопасен и какова "эстетика" выпученности.
В частности, и АДА, когда то увеличила толщину своих банок - только чтоб меньше прогибался.

Но про прочность швов с изменением толщины стекла - практически не говорит никто.
А по идее, если мы меняем толщину стекла, то мы еще изменяем и прочность швов.

В связи с этим возникает вопрос, о чем говорит статистика аварийных аквариумов ?
То есть, каков процент лопаний, трещин стекла из за напряжения; и каков процент того, что отошли швы.

Исходя из того, что на прочность стекла народ обращает гораздо больше внимания, у меня создается впечатление, что аквариумных аварий, связанных с деформацией стекла, гораздо больше, чем аварий из за швов.
То есть, опасность деформации стекла больше, чем опасность ненадежности швов.
Так ли это ?



**********


Вот, к примеру, планируем аквариум открытого типа. Но из стекла, которое немного тоньше, чем требуется для такой банки.
Тогда усиливаем такой аквариум: либо поставим только одну стяжку, либо только ребра.

-- Ребра уменьшат изгиб стекла, но не повлияют на прочность швов.
-- Стяжка отчасти уменьшит изгиб стекла, но еще и уменьшит нагрузку на швы. Но не оторвется ли одна единственная стяжка, если она без ребер ?

Возникает вопрос, какой из двух вариантов лучше ?


То есть, у меня два вопроса, выделаных жирным шрифтом.

2019-04-1818/04/2019 20:53:19
#2628820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Микон
У рёбер и стяжек разные функциональные назначения. Ребро препятствует прогибу, стяжка снижает давление на швы и компенсирует напряжение на некоторых участках стекла.
Несомненно, что стяжка без рёбер препятствует прогибу, но применять решение Ферпласта в ряде случаев невозможно (представьте какое давление на стекло в месте фиксации стяжки из троса, металла может быть), а стеклянные стяжки без рёбер вырывает.
Металл (тросик в данном случае), подвержен растяжению, в отличие от стекла.

Изменено автор gray13
2019-04-2424/04/2019 17:01:15
#2630677
Нравится KoRvin


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

gray13
1) применять решение Ферпласта в ряде случаев невозможно (представьте какое давление на стекло в месте фиксации стяжки из троса, металла может быть).

2) Металл (тросик в данном случае), подвержен растяжению, в отличие от стекла.


1) Можно поставить не одну, а несколько таких стяжек. Давление уменьшится.
Кроме того, если аквариум делает не частник, а фирма, то это инженерная задача, которую можно просчитать.

2) Опять же, это инженерная задача. Ферпласт пишет, что у них супернадежные тросики из нержавейки. Кстати, у днища они тоже их ставят.
2019-04-2424/04/2019 18:22:18
#2630698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Микон
Кроме того, если аквариум делает не частник, а фирма, то это инженерная задача, которую можно просчитать.
Конечно можно, но с этим вообще отдельная история. Кроме посчитать, есть куча нюансов в реализации задачи, включая комерческую составляющую. Думаю, что фирмы осведомлены о продукции своих конкурентов и прекрасно понимают, что из их решений можно "стырить".

Кстати, частник с хорошим опытом может дать фору некоторым конторам при реализации нестандартных решений.

Вон DNK сколько считал со своим светом, но боюсь представить сколько мелочёвки по ходу дела у него повсплывало помимо расчётов при реализации на практике. Банки не столь сложная конструкция, но тем не менее...

Позвольте полюбопытствовать, почему Вы затеяли данную тему?
2019-04-2424/04/2019 20:27:53
#2630733
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Микон
В данном случае, речь идет о ином способе стяжки, лишенном указанного недостатка.
Да, иной. Но - насколько надёжен этот пластик? Многие пластики имеют свойство со временем хрупчать, особенно под мощным светом, а это вполне вероятно вблизи светильника. Да, я перестраховываюсь. Но - если эта стяжка одномоментно оторвётся, вероятность проблем будет приличной...

gray13
Вон DNK сколько считал со своим светом, но боюсь представить сколько мелочёвки по ходу дела у него повсплывало помимо расчётов при реализации на практике.
О, вы даже не представляете насколько вы правы! Я только о винтах крепления светодиодных сборок могу рассказать историю на полчаса Смайлик :) А уж что касается рефлекторов - это целый детектив. С контрабандой, мистикой, предательствами и правительством, которое вот прямо нам вставляло палки в колёса Смайлик :)
2019-04-2424/04/2019 20:52:11
#2630745
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

У меня недоверие к стяжкам из материала, отличного от стекла. Хотя бы по причине разной адгезии к силикону, ну различного коэффициента теплового расширения.

Что касается аквариумов, то есть аквариум из десятки (отечесвеннное зеленоватое стекло) 450л, 150см длиной и 55 см высотой с ребрами и двумя стяжками, который в работе уже около 20 лет. Все думаю, что надо бы его заменить, но руки не доходят. Склеивали ребята из Гусь-Хрустального. Покупал аж еще на Калитниковском рынке.

Изменено автор Константин Кучеренко

2019-04-2424/04/2019 21:47:13
#2630778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 30
Москва
3 года

Моё мнение, на такие вещи как аквариум не стоит экономить , подкопить ( ведь же не необходимость ) , если большой объём то купить надежную тумбу( лучший вариант на металлокаркасе) , выделить и подготовить место под него, аквариум купить у проверенного производителя ( или склейте на заказ ) , на стекло не экономить ( пускай будеть с запасом , это же на года )

Изменено автор Гурд

2019-04-2424/04/2019 23:47:24
#2630804


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

gray13
Позвольте полюбопытствовать, почему Вы затеяли данную тему?

У меня фобия к потопу.
Большой аквариум. И хочется и колется.


А заодно хочется заранее найти такое решение, чтоб потом ничего не переделывать.
Чтоб и шланги спрятать, и протоку не делать, и чтоб амановский был, и чтоб вода не испарялась, и чтоб свет строго в банку (под крышкой находился) и пр.

Требования противоречивы. От чего то придется отказаться.
Ищу баланс.

Изменено автор Микон
2019-04-2525/04/2019 14:57:26
#2630934


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

DNK
Да, иной. Но - насколько надёжен этот пластик? Многие пластики имеют свойство со временем хрупчать, особенно под мощным светом, а это вполне вероятно вблизи светильника. Да, я перестраховываюсь. Но - если эта стяжка одномоментно оторвётся, вероятность проблем будет приличной...

Когда делают ракету, выясняется, что нет подходящих материалов.
Ищут, пробуют, в конце концов обязательно находят решение.

Да, аквариум - не ракета. Но аквариумистов полно по всему миру.
Один раз подумать кому то и где то. И потом продавать свое решение с прибылью на мировом рынке. Так и происходят технологические скачки, "количества в качество.
Сначало идет идея, потом ее воплощение предпринимателями, если она обещает выгоду.

DNK

Время идет, цены снижаются.
Думаю, скоро XML-2 и XPL-2 будут по цене XPE. Тогда можно будет на малых токах еще больше повысить светоотдачу, до 200лм/W и более.

Изменено автор Микон
2019-04-2525/04/2019 15:09:17
#2630936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Микон
Время идет, цены снижаются.
Стоимость собственно светодиодов - порядка 10% в стоимости всего светильника в коробке и уже у вас в руках. Всё остальное не только не снижается в цене, но даже и дорожает. Да, если мы ведём речь о светильнике, где светодиоды только одного типа и нет никаких ни контроллеров, ни прочих изысков, то цены уже упали просто ниже плинтуса Смайлик :)

Думаю, скоро XML-2 и XPL-2 будут по цене XPE.
А они разве кому-то интересны из аквариумистов?! Только разве что в самом-самом низком ценовом сегменте. Как раз среди тех светильников, что у вышеупомянутого плинтуса валяются...
2019-04-2525/04/2019 15:14:25
#2630939
Нравится KoRvin


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

DNK
1) Да, если мы ведём речь о светильнике, где светодиоды только одного типа и нет никаких ни контроллеров, ни прочих изысков, то цены уже упали просто ниже плинтуса


2)Думаю, скоро XML-2 и XPL-2 будут по цене XPE.
А они разве кому-то интересны из аквариумистов?! Только разве что в самом-самом низком ценовом сегменте. Как раз среди тех светильников, что у вышеупомянутого плинтуса валяются..


1) Да, об этом речь. Уважаю ваши светильники, но буду делать сам. С вкраплением красных и бирюзовых. Понимаю, что возможна цветомузыка.

2) Обьясните пожалуйста, какие LED сейчас считаются лучшим выбором, если XML2 устарели ? Речь о преснике.

Изменено автор Микон

Изменено автор Микон
2019-04-2525/04/2019 15:25:44
#2630941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Микон
2) Обьясните пожалуйста, какие LED сейчас считаются лучшим выбором, если XML2 устарели ?
Если идёт речь о светильнике с управляемым спектром, то выбор очень прост. Это Luxeon C, ничего более просто нет. Вообще. У Cree были потуги, но именно потуги...
2019-04-2525/04/2019 15:29:25
#2630944
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 час.

Микон
Какое самое узкое место в прочности больших аквариумов ?


1) Выбор правильной толщины стекла, исходя их размеров аквариума, по калькулятору.
2) Кромки стекла строго ПОЛИРОВАННЫЕ, либо вообще не обработанные после реза.
3) Толщина шва для больших аквариумов 1.5мм.
4) Перед склейкой поверхности стекла хорошо обезжирены.
5) Дно желательно составное из 2-х частей. Аквариум клеится строго вокруг дна.
6) Аквариум установлен на правильно сваренный металлокаркас, повер которого постелен лист фанеры а поверх него туристический коврик.

Если всё так как тут написано и герметик хороший, не мороженный и не бракованный протечек не будет 100%!

Изменено автор KoRvin
2019-04-2525/04/2019 15:31:43
#2630945
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

KoRvin
2) Кромки стекла строго ПОЛИРОВАННЫЕ, либо вообще не обработанные после реза.

Все же я бы советовал остановиться на полировке. Толстые стекла после реза нередко имеют неровный торец, это смотрится неопрятно. Да и порезаться таким стеклом можно очень легко.
2019-04-2525/04/2019 16:30:08
#2630958
Нравится gray13, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 час.

DNK
Толстые стекла после реза нередко имеют неровный торец, это смотрится неопрятно. Да и порезаться таким стеклом можно очень легко.


О красоте не думал. Просто встречал информацию что склеенный срез стекла иногда получается крепче кем полированный.
2019-04-2525/04/2019 16:39:38
#2630960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

KoRvin
...либо вообще не обработанные после реза.
Немного поправлю. Притупление кромки (снятие фаски) обязательно.


Микон
На стекле не экономить - и вся любовь. Стекло не так дорого стоит. Например, если клеить самому, то в столице открытая банка 120*50*50 из оптивайта 12мм с полировкой обойдётся до 20.000р. вместе со всеми доп. расходами, а с м1 и до десятки можно уложиться.

Чтоб и как у ADA и с крышкой... ну тут не знаю как изголиться надо.

Потопы часто случаются, когда экономить пытаются там, где не надо. Расчёты по стеклу и необходимости вклейки рёбер со стяжками в сети найти не сложно, благо, что они адекватны в большинстве случаев. Накиньте пару миллиметров на толщину стекла, раз так опасаетесь и спите совершенно спокойно Смайлик :)

Без крышки, чтобы не испарялось и минимум трубок - перелив врезанный в стекло и самп с автодоливом в тумбе. Или врезка в дно, но выход автодолива и датчик будет в аквасе. В зависимости от оформления и задачи с организацией течения с забором/выходом при врезке в дно нужно будет хорошо покумекать.

Один из вариантов перелива - http://www.reefrussi... не бюджет, конечно, но при умении можно и сколхозить подобное.
2019-04-2525/04/2019 16:51:54
#2630965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 час.


Чтоб и как у ADA и с крышкой... ну тут не знаю как изголиться надо.


Если делаешь большую красивую банку в ADA стиле и накрываешь её крышкой это за гранью добра и зла. Это как купить Мерседес представительского класса и поставить на него колёса и бампер от жигулей. И багажник от запорожца на крышу, чтобы на дачу можно было холодильник отвезти.



Изменено автор KoRvin
2019-04-2525/04/2019 17:02:24
#2630969
Нравится gray13, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

KoRvin Просто встречал информацию что склеенный срез стекла иногда получается крепче кем полированный.
Да, довольно часто приходится встречать такую информацию. Как говорится, "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно" Смайлик :) Предполагаю, что эта информация появилась изначально потому, что у всех есть желание сэкономить. Причем наиболее сильно оно, когда хочется сэкономить на спичках. Да-да, посмотрите вокруг. Купить машину на пару сотен тысяч рублей дороже - легко. Купить не дешевый, а хороший биофильтр - ну его нафиг, ведь и дешевый работать будет, не так ли? То же самое и здесь. Ведь аквариум не развалится, если его сделать из стекла без полированной кромки?

Здесь еще вспоминаются древние страхи о том, что кромку можно перегреть в результате полировки. Этой проблемы нет уже лет 10, а до сих пор некоторые боятся... Реально полировка кромок сейчас не стоит почти ничего, если мы говорим о стоимости аквариума хотя бы литров на 200. Однако она помимо эстетики даёт ещё и снятие остаточных напряжений, которые остаются после резки стеклорезом.

В общем, не нужно поощрять желание экономить на спичках. Неразумное кроилово может приводить к попадалову.
2019-04-2525/04/2019 17:04:16
#2630970
Нравится Tpek__, Иванъ, Alano, KoRvin


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

KoRvin
Если делаешь большую красивую банку в ADA стиле и накрываешь её крышкой это за гранью

Это понятно.
Но мне очень нравится, когда в темной комнате светится аквариум и все вокруг темно.
Думаю, таких ADA стилей не существует.
Выносной светильник, даже если постараться, но хоть немножко, засвечивает окрестности, как мне думается, даже с оптикой, хотя бы частично отражаясь от внутренних стенок светильника.
И напоминает рекламную витрину магазина, а не квартиру.
На вкус и цвет ...
2019-04-2525/04/2019 19:04:01
#2630998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Микон
Выносной светильник, даже если постараться, но хоть немножко, засвечивает окрестности
У хорошего светильника отражение будет только от поверхности воды. На потолке смотрится прикольно, если на поверхности воды есть хотя бы небольшое волнение Смайлик :)

В общем, даже в вашем случае рекомендую открытый аквариум.
2019-04-2525/04/2019 19:07:23
#2631001
Нравится KoRvin


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

DNK
Реально полировка кромок сейчас не стоит почти ничего, если мы говорим о стоимости аквариума хотя бы литров на 200.

Помнится, что Сергей Петров, изготовитель банок,
имеет прямо противоположное мнение, которое он как то высказывал на форуме. Возможно, потому что вы говорите про поток, а он про частное изготовление

DNK
1) У хорошего светильника отражение будет только от поверхности воды.

2)рекомендую открытый аквариум.


1) Можете показать такое фото или видео ? Я ни разу не видел, сколько ни смотрел в интернете.

2) уже говорили об этом, и про испарения, и про сампы.

Изменено автор Микон
2019-04-2525/04/2019 19:11:52
#2631002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Микон Возможно, потому что вы говорите про поток, а он про частное изготовление
Для того, чтобы полировать кромки стекла, сейчас не нужно ровным счетом ничего, кроме некоторого количества денег. При этом неважно - делаете ли вы 1 комплект стекла, или 101. То есть поток ли у вас или частное изготовление. Для этой конторы вы - все равно - розница. Но делают они реально хорошо и недорого.


1) Можете показать такое фото или видео ? Я ни разу не видел, сколько ни смотрел в интернете.

Пожалуйста.

Вы мечтали - мы сделали Смайлик :)


2) уже говорили об этом, и про испарения, и про сампы.
Проблема испарения - пугало. У меня на комнату 60 квадратных метров было до 20 литров испарения воды в сутки. При этом влажность зимой была менее оптимальных 60%. Так что...

Изменено автор DNK
2019-04-2525/04/2019 22:02:31
#2631078
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

Микон

Я тоже опасаюсь протечек, поэтому полностью загидроизолировал одну комнату, даже сделав порожек в дверях из расчета полного выливания на пол 500л.

Если комната темная, то и закрытый аквариум достаточно сильно ее освещает. Кстати, создавать в жилище сильный перепад яркости - не очень полезно для глаз. Это примерно как за компьютером в темноте работать.

Влажность открытый аквариум повышает незначительно. Гораздо меньше, чем хотелось бы. У меня примерно 2 кв метра общее зеркало воды, но увлажнитель зимой все равно приходится включать.
2019-04-2525/04/2019 22:21:36
#2631095
Нравится KoRvin


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

DNK
Пожалуйста.

Хороший аквариум, хороший светильник.
Но, с моей непрофессиональной точки зрения, обычный с точки зрения боковой засветки. Она просто уменьшена за счет пониженной высоты подвеса и, видимо, оптики.


Прочее:


Изменено автор Микон
2019-04-2525/04/2019 23:52:30
#2631127


Аватар пользователя

55
Russian Federation Kanash
1
4 года

Константин Кучеренко
Я тоже опасаюсь протечек, поэтому полностью загидроизолировал одну комнату, даже сделав порожек в дверях из расчета полного выливания на пол 500л.

И сколько это стоило по финансам и времени ?

Имхо, тогда можно и стекло брать потоньше. Или без стяжек, ребер.
Не так опасен потоп. :-)

Изменено автор Микон

Константин Кучеренко
1) Если комната темная, то и закрытый аквариум достаточно сильно ее освещает.

2) создавать в жилище сильный перепад яркости - не очень полезно для глаз.


1) это мне и нравится. Помимо аквариума - декоративный живой светильник.

2) согласен, но мы же непостоянно смотрим на аквариум.
А если смотреть на него не издали, а вблизи, присев рядом, чтобы все поле зрения занимал аквариум, то нормально. И в этом случае, кстати, как раз важно и приятно полное отсутствие боковой засветки (если с крышкой).
Ибо, сильный перепад яркости - не очень полезно для глаз. :-) [/q]

Изменено автор Микон

Изменено автор Микон
2019-04-2526/04/2019 00:13:05
#2631129
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

Микон
И сколько это стоило по финансам и времени ?

Дело в том, что это была новая квартира. Был голый бетонный пол. Сразу сделал в дверном проеме бетонный порожек в 5 см высотой и потом в несколько слоев с заходом на стену промазал гидроизоляционным каучуком. И уже потом укладывал ппол.
2019-04-2526/04/2019 00:19:30
#2631132
Нравится Микон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top