go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 46
Москва
3 мес.

Какое удобрение выбрать? (страница 4)

Всем привет!
Закончились питательные свойства грунта (соил) и возник вопрос, а какое удо выбрать из имеющихся на рынке?..
Подскажите, какой фирмы макро и микро выбрать при столь разнообразии?

2021-03-0202/03/2021 14:18:02
#2878705
Нравится afedorow, tigrenok
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
18 час.

Alex Livci
С ДТПА не знаю, вот с ЭДТА если pH опустить ниже 3, выпадает осадок, то ли сама эдта то ли это нерастворимые формы железа с эдта. Может и с ДТПА как то так происходит, кстати там и указан диапазон стабильности 4-7.5 pH


Да, PH там был действительно весьма низким. Но что за нерастворимые формы железа могут быть при таком низком PH? Любые тривиальные соли железа в этих условиях остаются растворимыми (сульфаты, хлориды итп). Но вообще нижний предел всех комплексов железа - это PH=4. Возможно, при более низком PH железо существует уже не в комплексе, а в виде ионов?

Но эта гипотеза, кажется, не слишком реальной в моем случае, так как я капал эти деградированным микро в тест на железо, и тест показывал нулевое содержание железа (а ионизированное железо явно бы прореагировало с тестом). При этом с EDDHA такой ерунды не происходит, хотя и для EDDHA нижний предел стабильности PH - 4.
2021-10-2525/10/2021 01:18:43
#2950232
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
1 дн.

vstakhov
Но что за нерастворимые формы железа могут быть при таком низком PH?

Не знаю, просто в какой то научной работе, говорилось что при таком то pH выпали нерастворимые формы хелата железа. Вот и предположил такое, вероятно хелаты могут быть не только растворимыми но и в виде нерастворимых соединений.
2021-10-2525/10/2021 01:33:21
#2950233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

а я по-старинке делаю по составу аналог тропики на глюконатах. и pH опускаю до 4 в концентрате. развожу дистиллятом, снова опускаю pH. баллончик с дозатором использую от оригинала тропики. но при использовании, день на 3-4, появляется светло-бежевый как бы налёт или наросты на носике дозатора, это если хранить при комнатной температуре. недели через 3 начинает на дне пузырька появляться осадочек. цвет УДО не меняется. причём если остатки прокипятить, осадок снова исчезает. мож, при проведении реакции нужно солей металла брать чуть больше расчётных?

и вот эти "наросты" на носике дозатора легко растворимы в воде без осадка.

Изменено 24.10.21 автор CaHTeXHuK

2021-10-2525/10/2021 01:35:29
#2950235
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
1 дн.

CaHTeXHuK
а я по-старинке делаю по составу аналог тропики на глюконатах.

Это как, глюконат сами готовите и им комплексуете нужные металлы? Я на глюконатах ни разу не готовил, только применял готовый глюконат железа. И то в последнее время хочу от него уйти или хотя бы сократить его дозировки. Слишком он слабый в аквариумных условиях, фильтры очень хорошо загрязняются налетом железа, причем промыть достаточно не просто, приходится кипятить в лимонной кислоте.
2021-10-2525/10/2021 01:44:53
#2950236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Alex Livci


сам готовлю. это не сложно, соль нужного металла+глюконат кальция+нагрев на водяной бане до 80-90 град в течении 40-50 мин. потом смешиваю в нужной пропорции, полученный концентрат храню в холодильнике.
у меня pH около 6,5, проблем с оборудованием по поводу железа не наблюдал.

Изменено 24.10.21 автор CaHTeXHuK
2021-10-2525/10/2021 01:49:46
#2950237
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
18 час.

Alex Livci
Не знаю, просто в какой то научной работе, говорилось что при таком то pH выпали нерастворимые формы хелата железа.


Гм, а хелата ли? Ведь мы знаем, что сама по себе ЭДТА в форме кислоты очень слабо растворима в воде. Может, там при избыточном протонировании раствора банально ЭДТА выпадает в осадок кислоты с разрушением комплекса - ведь тут мы говорим про внешнюю сферу, где там в сухом виде прицеплен то натрий, то аммоний (в моем случае).

А так как у меня там не натрий а натуральный аммоний, то не могли ли наши любимые нитрификаторы-экстремофилы даже при низком PH этот аммоний заменить на протоны в итоге в ходе нитрификации? Ну или даже без биологического компонента (все же PH уж слишком неприятный для бактерий и даже архей), в целом, достаточно и химического.
2021-10-2525/10/2021 01:51:49
#2950238
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
1 дн.

CaHTeXHuK
это не сложно

Не знаю, не знаю. Тут как бы и с ЭДТА до конца не понятно что и как, и иногда куда проще взять готовые хелаты металлов. А на глюконатах там вообще темный лес, там видимо даже на железо в зависимости от степени окисления нужно брать разное количество глюконовой кислоты, а что там будет в присутствии других металлов, это вообще только догадываться.
Раз на дне появляется осадок в герметичной емкости, значит нарушена методика приготовления, где-то что-то не верно рассчитали. Хотя это не страшно, как показывает практика, в аквариум можно что угодно лить, лишь бы было) Хоть просто в ионной форме.
2021-10-2525/10/2021 01:55:57
#2950240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

кстати, один мой знакомый увлекается садовыми цветами, в частности, различными видами и сортами роз. так вот, он рассказывал, что приобрёл какой-то там сорт фильдеперсовый, и он у него не пошёл, начал стагнировать и откровенно загибаться. так при расборке говна из сарая он вывалил кучу ржавых гвоздей и шурупов за этот загинающийся куст. и роза ожила.
это по поводу усвоения.

2021-10-2525/10/2021 01:56:18
#2950241
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
18 час.

CaHTeXHuK
так при расборке говна из сарая он вывалил кучу ржавых гвоздей и шурупов за этот загинающийся куст. и роза ожила.
это по поводу усвоения.


В кислой почве такое запросто возможно. Хотя и дефицит железа в кислой почве встречается сильно реже, чем в щелочной.

У меня почва - сплошной мел, и PH у нее где-то 8-9. Но применение сильных хелатов железа (пачку EDDHA я использую вовсе не только для аквариума) в сочетании с восполнением дефицита магния на такой почве дает очень хорошие результаты. Розы вот уже в конце октября цветут в пятый раз за сезон, и никакого хлороза не наблюдается. А гвозди у меня закапывать было бы совершенно бесполезно Смайлик :)
2021-10-2525/10/2021 02:01:39
#2950243
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
1 дн.

vstakhov
Гм, а хелата ли?

Этого я не знаю. Но просто так, полностью исчезнуть железо из достаточно концентрированного раствора, это как то очень подозрительно. Мне кажется вполне логичным вариант что все железо выпало в осадок в хелатированном виде, вот и не определилось тестами.
Я не помню точно про что читал где подобное говорилось. Вроде про комплексы железа с ОЭДФ, вот там что то было про то, что в определенном диапазоне pH, выпадали нерастворимые формы соединений железа 2+ с ОЭДФ. Причем там примерно так было, в диапазоне 3-4 комплекс железа с ОЭДФ оставался растворим, а в 4-5 выпадал нерастворимый осадок, но при 5 и выше растворимо.
Там же в зависимости от pH раствора, присутствуют разные формы, и по устойчивости они разные. В общем не знаю.
2021-10-2525/10/2021 02:07:46
#2950246
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
16 час.

CaHTeXHuK
Если делаете глюконаты на таблетках глюконата кальция, то выпадает осадок кальция и это нормально для нашей технологии.
Бежевый налёт, это скорее всего концентрат солей. А вот температурка в 90 градусов великовата для органики. У меня железо получается при 50 градусах. В противном случае крутит растения.

Я всё больше убеждаюсь в том, что органика в аквариуме это плохо. Особенно длительное её применение.
2021-10-2525/10/2021 10:47:11
#2950281
Нравится tigrenok, CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
18 час.

Alex Livci
Этого я не знаю. Но просто так, полностью исчезнуть железо из достаточно концентрированного раствора, это как то очень подозрительно. Мне кажется вполне логичным вариант что все железо выпало в осадок в хелатированном виде, вот и не определилось тестами.


Да, это тоже возможно. Ведь то, что происходит во внешней сфере хелата, не всегда влияет на внутреннюю сферу. А так как и EDTA и DTPA в форме кислоты малорастворимо, то наверняка и хелатированный комплекс тоже может выпасть в осадок вместе с комплексообразователем. Тогда такой осадок будет прекрасно работать при повышении PH, диссоциируя в итоге на растворимый хелат, как я понимаю. Но я почему-то не нашел никакой литературы на тему поведения EDTA/DTPA хелатов в кислой среде, так что буду признателен за ссылки на оную.
2021-10-2626/10/2021 01:21:31
#2950578
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
1 дн.

vstakhov
Но я почему-то не нашел никакой литературы на тему поведения EDTA/DTPA хелатов в кислой среде, так что буду признателен за ссылки на оную.

Я тоже когда то искал, но мало чего нашел подробного на тему комплексов железа с ЭДТА/ДТПА.
К сожалению не нашел я то где было упомянуто о выпадении в осадок форм комплексов с металлом при определенном pH, может и ошибаюсь, просто предположил такое как вариант, если конечно такое возможно.
Но вот достаточно обширная диссертация на тему комплексов никеля в присутствии аминов. http://www.kstu.ru/s...

Там на стр. 123, говорится о том, что в равном соотношении компонентов, при pH ниже 3.5 выпал нерастворимый осадок ЭДТА, из за ее слабой растворимости в кислой среде. Но при двукратном избытке соли металла, осадок не образуется.
Вообще тут сложно понять что именно у вас выпало в осадок, возможно и просто свободная ДТПА, а железо выпало во что-то нерастворимое. Да или просто осталось в ионной форме, потому как тест JBL, не видит железо если просто растворить сульфат железа 2. А может и что-то другое произошло в присутствии других солей.
2021-10-2626/10/2021 03:46:17
#2950585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
18 час.

Alex Livci
Вообще тут сложно понять что именно у вас выпало в осадок, возможно и просто свободная ДТПА, а железо выпало во что-то нерастворимое. Да или просто осталось в ионной форме


Железо в ионной форме не особо интересно в плане применения в аквариуме с KH=6.

Кстати, намешал я тут новый раствор с заменой EDDHA на дополнительный DTPA, а также без аскорбинки. Цвет раствора получился коричневый, а не зеленый, никакого осадка не наблюдается пока, а тест на железо впал в экстаз с первой капли. Посмотрим, что будет дальше.
2021-10-2727/10/2021 01:23:14
#2950798
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
1 дн.

vstakhov
а также без аскорбинки

И это правильно, потому что кроме восстановления и подкисления раствора, есть вероятность что избыток аскорбинки, при определенном pH, может частично повлиять на формы комплексов, где на 1 ион металла будет 2 лиганда, или еще что-то более экзотическое.
Кстати, вероятно, при смешении глюконата железа с эдта железом, при защелачивании, происходит что-то подобное, образуются полиядерные соединения с более высокой устойчивостью, вот и получается мега дубовый раствор который устойчив даже в щелочной среде >10 pH.
Интересно было бы узнать, способны ли растения усвоить такие вот экзотические соединения, где в одной молекуле несколько ионов металла.

Ну а мне что-то поднадоело это все, трилоны и прочая химия. Слишком муторно это все каждый раз готовить соблюдая методику, к тому же до конца не понятно как лучше и нужно делать.
Решил я все упростить, делать микро на основе Fe+Mn Ермолаева, просто добавляя к нему недостающие элементы готовыми моно-хелатами.
2021-10-2929/10/2021 01:22:05
#2951267
Нравится Старец



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top