go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Schweich
13 года

какой осмос выбрать?! подскажите, плз...

решился перейти на осмос. основания: http://www.wvv.de/tw... - особенно впечатляет общая жесткость до 42 град. рыбсы долго не живут, растючка не живет а выживает. так что решение принял, но без опыта боюсь бабки на ветер выкинуть. помогите определиться, плз! особенно интересно мнение тех, кто как и я в Дойчланде живет, и с этой проблемой уже сталкивался. ну и мнение дискусятников очень важно, есессно.

остановился на двух вариантах:
1.

осмос вариант 1
- судя по описанию: http://cgi.ebay.de/A... - эта фиговина сделана именно для аквариумов. соотношение чистой/грязной воды при dGH более 21 (у меня 40!) обещают 1/5. цены от 75.- до 120.- ? колеблЯтся. и нет ни слова о том - как часто надо менять мембранну, и сколько это стоит. до кучи, как я понял, придется еще разветвитель для трубы с холодной водой покупать, и разветвитель для канализации. а монтировать вроде как в ванной придется, боле вроде негде... хорошо хоть, что они обещают, что крепеж для настенного варианта предусмотрен.
2.
осмос вариант 2
- эта установка рекламируется как осмос с пятиступенчатой фильтрацией именно для изготовления не аквариумной, а питьевой воды: http://cgi.ebay.de/I... - цены этой установки реально за 200.- ? переходят. плюс еще набор фильтров на три года (их раз в полгода менять надо) - 48.-? и мембранна 34.-? которую непонятно как часто менять придется (продавец в зоомаге говорит, что раз в год меняет...). да еще и пумпу (насос) какую-то рекомендуют докупить за 50.-? , но она снижает отход грязной воды чуть ли не в 10 раз по их словам! получается, что при расходе чистой воды 5 л. в день, расходы в год при цене 4.-? за кубометр, снижаются с 220 до 35 ?. и монтируется эта установка не на стенку, а прямо в кухонный шкаф, под мойкой. а на мойку приворачивается дополнительный кран - для осмосной воды. и еще - в этой установке бак на 20 литров с датчиком наполнения вроде - т.е. она сама отключается, когда бак полный.

вот и чешу репу - чего лучше? вложиться подороже при покупке, чтобы на постоянных расходах сэкономить, или сэкономить при покупке, а на счетчих воды магнит лепить, чтоб турбину счетчика тормозил! Смайлик :)

ребята, может кто пользует подобные установки? может подскажете - какая лучше, какие проблемы при эксплуатации, какой реальный отход воды, какие проблемы с крепежем - вентилями и проч., сколько стоят мембранны и как часто их менять приходится, и вообще - какие основные моменты при приобретении установки обратного осмоса, на которые надо особо внимание обращать?! я пошарил по форуму - вроде проблемы с добавлением удобрений возникают, и с измерением тэдээса какого-то... как грамотно все это дело наладить?!

заранее пасиба!
2006-02-1111/02/2006 16:15:42
#280400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
решился перейти на осмос. основания: http://www.wvv.de/tw... - особенно впечатляет общая жесткость до 42 град.


Ужас Смайлик :o там не только магний с кальцием, там от многого волосы встают.....
Это где такое такое из крана течет, в каком городе?

Вадим.
2006-02-2828/02/2006 16:50:31
#287507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

ето у нас

в Вюрцбурге (Дойчланд, Бавария) такая вода течет... хуже, насколько мне известно, тока в Израиле... н-да...

а осмос я купил-таки!!! неделю подключал (там они мне совершенно левую самоделку для подключения к стояку холодной воды прислали - так я чуть не неделю по магазинам сантехническим бегал, пока подходящие переходники соорудил...), и прибор TDS тоже купил. забавная штуковина!... вот только с час назад осмос запустил, так цифры забавные:
вода из сети - 545 ppm
вода после фильтра (не осмос - просто угольный фильтр, мы его уже лет шесть для очистки воды пользуем) - 457 ppm
вода из осмоса - 97 ppm

но я где-то вычитал, что етот ппм после осмоса должен в районе 30-40 быть. это правильно? в смысле - может мне еще чего подкрутить?!
вот бы еще таблицу взаимозависимости dGH и ppm найти где-нить, но ето вряд ли... я так понял, что это дело индивидуальное (от состава примесей в воде зависит) и строить ее (таблису ету) самому придется... или?!

заранее пасиба!

2006-03-0404/03/2006 03:23:10
#289050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
вот бы еще таблицу взаимозависимости dGH и ppm найти где-нить


В смысле как перавести GH в Са мг/л + Mg мг/л?

Вадим.
2006-03-0404/03/2006 04:07:57
#289055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

1dH=17,86ppm

Изменено 3-6-2006 автор Michael

2006-03-0404/03/2006 07:38:28
#289065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года


В смысле как перавести GH в Са мг/л + Mg мг/л?

- тут я недопонял. в смысле - я где-то вычитал, что этот ppm, это цифра, показывающая количество неводных молекул (примесей типа) на кол-во 1 миллиона молекул воды. т.е. ЛЮБЫХ примесей, как я понял. так что вроде не определить по этому TDS - какие примеси: кальций или магний и проч. ну да и Бог с им! главное - есть какая-то условная цифра, которая показывает степень очистки воды, и позволяет сравнивать - пересчитывать воду при смешении и проч.

а я имел в виду как раз жесткость. то, что по приведенной мной выше причине нельзя провести прямую пропорцию жесткость-ппм, это я понял (жесткость же вроде тоже от СОСТАВА примесей зависит, или?!), а вот за цифру в 17,8 - пасиба! я проверил (сравнил с капельным тестом) - получается круто! в смысле - прямая и явная зависимость ппм с дгх через эту цифру.

пасиба всем!

вот еще вопрос практический у меня: там (на установке осмоса) есть вентиль, который вроде (по схеме) регулирует соотношение сливаемой в канализацию, и продавливаемой через мембрану воды. вычитал в одной инструкции, что в канализацию надо минимум 37,5 литров в час сливать. в смысле - нельзя вентиль этот СОВСЕМ закрывать, чтобы ВСЯ вода через мембрану продавливалась. это правильно? а то у меня как-то странно получается - по инструкции бак в 12 литров должен за 4 часа наполняться, а у меня быстрее чем за час... прибором меряю - TDS=41ppm. значит вроде все нормально вроде...
правда я там насос какой-то поставил дополнительный - они (фирма, где купил эту байду всю) говорили, что он (насос этот) снижает отход воды в канализацию до 85%. (кстати - щелкает этот насос так, что аж шланги трясутся...), так может мне не переживать, что мембрана быстро накроется? может нормально это?!
2006-03-0506/03/2006 01:10:18
#289528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение _Boroda
правда я там насос какой-то поставил дополнительный - они (фирма, где купил эту байду всю) говорили, что он (насос этот) снижает отход воды в канализацию до 85%.

Мда?И что же такого волшебного делает насос чтобы убрать концентрат?


(кстати - щелкает этот насос так, что аж шланги трясутся...), так может мне не переживать, что мембрана быстро накроется? может нормально это?!

Накроется накроется, не сумлевайся?
2006-03-0606/03/2006 08:15:09
#289546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение _Boroda
В смысле как перавести GH в Са мг/л + Mg мг/л?


Попробую своими словами:

1dGH соответствует такой же концентрации кальция, какое создастся при растворении 17,86 мг карбоната кальция (CaCO3) в литре воды.

Или

1dGH соответствует такой же концентрации кальция или магния, какое создастся при растворении 10 мг окиси кальция(CaO) или окиси магния (MgO) в литре воды.

Из этого следует, что жесткость в 1dGH соответствует концентрации иона кальция равной 7,14 мг/л или концентрации иона магния равной 6 мг/л.

Изменено 3-6-2006 автор Michael
2006-03-0606/03/2006 09:33:33
#289576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda


В смысле как перавести GH в Са мг/л + Mg мг/л?

- тут я недопонял. в смысле - я где-то вычитал......


Я и сам не понял о чем Вы Смайлик :)


GH (мг/л) = Са(мг/л)*2,5 + Мg(мг/л)*4,1

1 градус GH = 17.86 мг/л по СаСО3
(природу появления волшебного числа 17.86мг/л и возникающую с ним путаницу лучше Мишеля не обьяснить).

Пример: GH 5градусов = Са 30мг/л + Мg 3,5мг/л

ЗЫ. Мишель, а не сложно Вам подобную формулу по КН написать, ну типа КН = х*СО3 + у*НСО3

Вадим.
2006-03-0606/03/2006 14:26:29
#289749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение VladHNet
а не сложно Вам подобную формулу по КН написать


Давайте попробуем.

Соотношения все те же, что и для жесткости, только речь уже идет о другом ионе:

1dKH соответствует такой же концентрации карбонат- иона (СО3--) или бикарбонат иона (HCO3-), какое создастся при растворении 17,86 мг карбоната кальция (CaCO3) в литре воды.

Из этого следует, что карбонатная жесткость в 1dKH соответствует концентрации карбонат-иона (CO3--) равной 10,7 мг/л или концентрации бикарбонат-иона (HCO3-) равной 21,8мг/л.

Т.е., выходит, запрашиваемая Вами формула должна выглядеть так:

КН (мг/л)=CO3(мг/л)*1,67 + HCO3(мг/л)*0,82

P.S. Oговорюсь, что то, что мы в аквариумистике измеряем с помощью КН теста- вовсе не КН (карбонатная жесткость), а так называемая "щелочность". Из-за постоянно возникающих путаниц с понятиями, я предпочитаю называть этот параметр "буферностью" и настоятельно советую его применять. Буферность- это способность воды удерживать рН неизменной при добавлении кислот или щелочей. Карбонатная жесткость (карбонатный буфер)- это только один их множества возможных. Наши тесты измеряют работу всего этого множества, а не только карбонатного буфера. К счастью, карбонатный буфер в пресной воде, обычно, является основным, а всеми другими можно смело пренебречь. Именно это позволяет нам считать и говорить о карбонатах, имея на руках результаты теста на общую буферность.


Изменено 3-6-2006 автор Michael
2006-03-0606/03/2006 17:09:43
#289840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Michael
Т.е., выходит, запрашиваемая Вами формула должна выглядеть так:

КН (мг/л)=CO3(мг/л)*1,67 + HCO3(мг/л)*0,82


Интересно. Только вот какое может быть практическое применение этой формулы?
2006-03-0606/03/2006 17:39:50
#289856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Ну, например, можно это применить для создания калибровочного раствора для проверки теста КН. Или расчитать сколько надо сыпать соды, чтобы поднять карбонатную жесткость в воде..

Майкл, а почему так сильно отличаются коэффициенты перед карбонат и бикарбонат ионом? У бикарбоната всего лишь плюс один дополнительный водород. Это не ошибка?

2006-03-0606/03/2006 20:42:21
#289931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Каждый карбонат-ион дает два бикарбонат-иона:

CaCO3 + H20 + CO2 -> Ca(HCO3)2

2006-03-0606/03/2006 20:56:30
#289935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Просто обожаю и люблю эти карбонат-бикарбонаты! Все время с ними какие-то парадоксы и чудеса происходят Смайлик :D

2006-03-0606/03/2006 21:15:18
#289943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Wittlich
13 года

совсем запутали...

"Накроется накроется, не сумлевайся?" - дьязнисси?! мне ж это важно, эта ж мембрана денег стоит, плин!.. и приличных, между прочим...

"Мда?И что же такого волшебного делает насос чтобы убрать концентрат?" - а не знаю я, чего она делает. не специалист. нам инструкцию дают, а мы по ей строим. а вопрос отхода "концентрата" жутко важный, т.к. вода тут стоит 5 евреев за кубометр, за тонну то бишь. тут задумаешься поневоле...
эта фиговина называется по немески - permeatpumpe, т.е. по нашему - насос "концентрата" выходит. этот насос не электричеством питается, а по какому-то принципу обратного давления действует. он включается на выходе установки - между мембраной и фильтром тонкой очистки, после которого уже кран подключен для слива чистой воды. вот ссылка: http://www.perfekteg... (она немеская, извиняюсь) - там в середине сайта фотография похожей на мою установки, с насосом этим. и написано (перевод вольный!) примерно следующееСмайлик :Die Permeat-Pumpe (stromlos) baut mit Hilfe von zwei Kammern einen starken Druck auf mit dem Vorteil, dass das Abwasser/Reinwasserverhältnis von 1:4 konstant realisiert werden kann, auch bei den letzten 1-2 Litern der Befüllung des Vorrats-Tankes. Die Pumpe wirkt sozusagen dem Gegendruck des Vorratstankes entgegen, welcher besonders bei einem fast vollen Tank (ab 10 Liter) recht stark sein kann. Durch den Einsatz der Pumpe wird ein konstantes Abwasser-Verhältnis gewährleistet. - пермеатпумпа (не электрическая) устраивает с помощью двух камер сильное давление, с тем преимуществом, что соотношение чистая вода/концентрат остается постоянным 1:4, даже при остатке последних 1-2х литров воды в накопительном баке. пумпа работает по принципу т.н. сопротивления обратному давлению из накопительного бака, которое особенно при почти полном баке (более 10 л.) очень сильное. благодаря пумпе поддерживается постоянное соотношение концентрат/чистая вода.
вот еще: http://www.glueck-er... - Permeat-Pumpe (PP): Mit der Permeat-Pumpe sparen sie mehr als 50% Leitungswasser. Die Permeat-Pumpe kompensiert den Gegendruck des Tanks und erhöht dadurch das Druckgefälle in der Membran. Das Verhältnis Abwasser zu Reinwasser (= Permeat) liegt dadurch konstant bei nur 4 zu 1. Wir empfehlen die Verwendung der Permeat-Pumpe aus ökologischen und ökonomischen Gründen. - с пермеатпумпой (ПП) вы экономите более 50% водопроводной воды. ПП компенсирует обратное давление накопительного бака и благодаря этому повышает протекаемость мембраны. соотношение концентрат/чистая вода остается благодаря этому постоянно 1:4. мы настаиваем на применении ПП по экологическим и экономическим причинам.
такие дела...
да, а бак этот - 12 литров емкостью! там какое-то давление воздуха образуется, которое выталкивает воду, накопившуюся в баке (в боку у бака дырочка есть, так туда надо, ежели вода плохо стекает, воздух велосипетным насосом подкачивать). короче - фик поймешь...
так что как-то эта пумпа влияет на количество воды, сливаемой в канализацию! вроде...

по поводу "калька", то бишь закальцивания воды, позволю себе напомнить один прикол Жени Подсыпальникова, когда он привел пример, что опытные люди KH "на глаз" определяют - по толщине мелового осадка, оставшегося на стекле после испарения капель воды. но, думаю, что этот метод для Москвы, например, неактуален - при семи градусах вообще никакого осадка остаться не должно, не то, что при наших сорока!
кстати, тоже забавно - я видел рекламу по телевизору в Москве (был по делам в прошлом году), где рекомендуют применение "антикалька" для стиральных машин - с целью предотвращения поломок от "закалькованности". а какая на фик закалькованность, если она от двадцати и выше проявляется?! ох, и дурют нашего брата...

насчет пересчета ppm в dGH или, что еще лучше, в KH меня ааааааабсолютно правильно поняли! я, увы, не отличаю бикарбонат от бисексуала и, потому, для меня цифра в 17,8 как коэффициент абсолютно устраивает. тем более, что я сверил показания TDS измерителя с капельным тестом от sera и они договорились именно на этой цифре. ну, и слава Богу...
и еще - меня заинтриговал термин "буферность" в том смысле, что, как я понял, все это взаимосвязано с поддержанием стабильности показателей воды в аквариуме. так что пошел я искать PH метр дигитальный (я, видимо, дальтоник...) и внимательно перечитывать эту дискуссию, и другие, посвященные этой же теме...

еще раз бааааальшое пасиба!

2006-03-0607/03/2006 01:11:14
#289992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

блин, ну тогда ясно вроде.
"Это" работает как регулятор давления (аналогично, что на газовых балллонах и в акваланге).
основная цель поддержать соотношение водачи входной воды и выхода, чтобы держать соотношение "чистой" воды и "отхода" в пропорции 1:4.

кстати, стандартный аквамедик дает практически такое-же соотношение ~1:3,5... для продвинутой серии и 1:4 - 1:4,5 для бюджетной.

по моему, все "производители" мембран/осмозов на самом деле не более чем продавцы. производителей небось один, от силы пара. у всех совершенно одинаковый дизайн, типоразмеры, пластик... только наклейки разные... и цена (в зависимости от "крутизны" и наглости компании "производителя"). даже тезнические параметры схожы...

2006-03-0707/03/2006 02:14:23
#290011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Riol
13 года

не думаю,

что "стандартный аквамедик" это актуально. в том смысле, что "отход" воды зависит не только от конструкции фильтра (тут я согласен абсолютно, что принцип и производитель один, а фирмы - разные), а столько - от параметров "исходной" воды. т.е., если в москве вода под краном 7 дгх, а у меня под краном 40, то есть примерно в шесть раз грязнее, то и отход должен бы в шесть раз больше быть при прочих равных условиях, чтобы на выходе 2 дгх максимум получить.
или?!

2006-03-0708/03/2006 00:49:20
#290407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

думаю, что "или" (эка сильна немецкая привычка вставлять "или" в конце утверждения)
в осмозе правило "загрязнение на входе=производительность" не работает, как минимум не в линейной зависимости

но могу и заблуждаться

а в москве Осмоз - от баловства будетъ

у меня из под крана течет 24 - 30° dGh - ничего, уже более 2х лет использую аквамедик при сливе до 2,5-3,5 : 1 - нормально получается.
качество воды видно.... на глаз.
после осмоза она как слеза, а из под крана... имеет явно зеленый оттенок Смайлик :clever: - было замеено даже женой и тещей - специально показывал Смайлик :cool: Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 10-3-2006 автор AndreyElagin

2006-03-1010/03/2006 19:19:56
#291279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

А кто пробовал замкнуть осмос в кольцо с банкой?
Т.е. насосом гонять воду из банки через осмос в банку, а слив полносью закрыть?

Вадим.

2006-03-1010/03/2006 20:02:22
#291289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение VladHNet
насосом гонять воду из банки через осмос в банку, а слив полносью закрыть?
Вадим, ты что, издеваешься Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D я чуть не лопнул от смеха, ща кто-нибудь так и сделает... Смайлик :clever:
может минут на пять его и хватит, правда не известно что будет в начале: помпа сгорит или мембрана забъется.

если серьезно, то рекомендую пойти, в инете почитать про принцип работы... могу чего не так сказать. Смайлик :smart:
там основная идея в том, что он работает на проточной воде... и все, что не проходит через мембрану вымывается вместе с "отходом". мембрана же настолько мелкая, что через нее только молекулы воды да газов и проходят. Именно молекулы! Любой мусор по размеру состоит не из одной молекулы, а значит и не пройдет.
Чтобы продлить срок службы мембраны в осмозах на входе, обычно, стоять два дополнительных фильтра (еще до мембраны): тонкой очистки, что отфильтровывает все, что больше некоторого (очень маленького) размера – работает на выброс, и угольный фильтр, что улавливает всякую химию... тем самым увеличивая срок службы мембраны. До осмоза доходит только вода и растворенные в ней соли.
А ты использовать его как фильтр.
Тогда уж лучше подумать про диатом. фильтр (точное название не помню) - смысл тот-же, зато срок службы будет намного лучше, не две-три минуты.
Смайлик :smart:

Изменено 10-3-2006 автор AndreyElagin
2006-03-1011/03/2006 01:33:14
#291384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin

сообщение VladHNet
насосом гонять воду из банки через осмос в банку, а слив полносью закрыть?
Вадим, ты что, издеваешься :D:D:D я чуть не лопнул от смеха, ща кто-нибудь так и сделает... :clever:


Пускай лопаются :)

ЗЫ. осмос не юзал, принципы его работы знаю лишь в общих чертах. Вопрос данный возник исходя из того, что накапливающаяся минерализация в банке грубо равна части вносимого корма + части вносимого удобрения = относительно небольшой имхо около 50мг/л в неделю, что для 100л банки = 5г/л в неделю, что по сравнению с водопроводом - мизер. Идея заключалась в следующем:

по таймеру раз в неделю гонять воду банки через осмос,
затем прополаскивать мембрану водопроводом.

Что получаем взамен?, - отпадает необходимость в производительном осмосе + главное в НАКОПИТЕЛЬНЫХ емкостях - поставил осмос на ночь - читай подмена в кармане - утром мембрана прополоскалась водопроводом.

Возможно на практике это малоосуществимо и мембрана таким образом быстро накроется, но для того я и задал вопрос, так как сам не знаю на него ответа.

ЗЫ. быть может еще у кого будут подобные Андрею мнения по этому поводу или какое другое мнение?

Вадим.
2006-03-1414/03/2006 12:47:48
#292525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Вадим, то шутка была Смайлик :mir:

если отвечать на твои вопросы серьезно, то:

Нет смысла, да и осмоз загубишь.
Всего, что нужно - нормальны осмоз.
я меняю по 10 - 20 литров за раз (но где-то только раз в месяц) но на чистый Н2О из осмоза.
производительность моего осмоза - 3,5 - 4 литра воды в час при сливе ~1 : 3-4. т.е. ведро мне обходиться в общие 40 - 50 литров слива и 3 часа времени.

промывать мембрану и так нужно, но это "съедает" 100-300 литров. (у нас счетчики на воде)
по деньгам это еще добавляет воду в сливе.
если делать это по методике, которую ты предлагаешь, получиться и муторно и дорого, + вероятность загубить мембрану очень высокая

кстати, чистая вода течет из трубы "низкого" давления.
как твоя схема работать будет - не очень понимаю.
что ты будет прокачивать через мембрану? если воду из аквариума и гнать ее обратно в аквариум (по выходу "высокого" давления), то тем самым ты минерализацию только повысишь. т.к. из выхода "высокого" давления течет "обогащенная" вода с повышенным содержанием солей
если-же наоборот, из трубы "низкого" давления лить в аквариум обратно, а "высокое" давление сливать в канализацию, то аквариум будет слит полностью до последней капельки за 4-5 часов (в зависимости от его объема, может и раньше).

Если идея использовать мембрану, как простой фильтр, то она забьется за час, другой, и придется ее выбросить (купить новую за стоимость 80-80% от самого осмоза)

Принцип работы осмоза простой: вода поступает в осмоз, где находиться под относительно невысоким давлением, вода протекает по направлению к выходу (назовем это выходом "высокого" давления), откуда она и выливается в канализацию (обогащенной солями).
Вода протекает через осмоз насквозь. Сам осмоз выполнен в виде трубки. Трубка эта не монолитная, а с отверстиями. Отверстия мелкие, размером чуть более молекул воды ! часть молекул воды (и газов) под действием некоторого (относительно невысокого) давления проходит через отверстия мембраны в слив чистой воды (назовем это сливом "низкого" давления). Т.к. давление не высокое, то молекулы, что больше воды, не задерживаются в мембране, и смываются в выход "высокого" давления. При повышении давления выше некоего порогового значения этот процесс "смыва" бОльших, чем вода молекул, прекращается, и они начинают забивать мембрану, тем самым понижая ее эффективность, и в конечном итоге выводя ее из строя.
Т.к. мембрана не монолитна, а является, по сути, многослойной конструкцией, промывка мембраны становиться затруднительной, если эти бОльшие молекулы проникли дальше 1го слоя.

Надеюсь это описание поможет в понимании процессов, происходящий при очистке воды.

Кстати, осмоз можно использовать на даче, прогоняя через нее воду из колодца ! Отверстия настолько мелкие, что никакие бактерии, микробы и вирусы через нее не проходят. Но !!! т.к. в этом случае вода без каких либо солей, то может быть причинен вред организму - вода основной поставщик огромного количества микроэлементов. Т.е. нужно будет использовать различные минерализующие добавки. Иначе будет деминерализация организма... !

2006-03-1414/03/2006 14:53:27
#292608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin
если отвечать на .......


Спасибо, вопрос раскрыт полностью.
Заль, а хотлось-бы и було-бы неплохо....

Вадим.
2006-03-1414/03/2006 16:51:35
#292674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

Видел уже пару раз темы на немецких форумах где говорилось о тол что осмозовые фильтры подклучают к банкам. Я сам осмозом непользуюсь поэтому толком невникал. Все что запомнил что для этого надо неподолеку от квариума кран с раковиной и второй аквариум а вот как и что я нестал читать.
А еще есть способ с Kati и Ani. Здесь
можно на это посмотреть.

2006-03-2323/03/2006 23:33:16
#296952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 _Boroda

Если включить две мебраны следующим образом; выход дренажа первой мебраны подключается на вход второй, то то из дренажа дополнительно извлекается чистая вода. У меня (с использованием повышающего насоса до 6-8 кг) струи обессоленой воды и дренажа почти одинаковые, а производительность почти удвоилась. Эту идею я нашел здесь, на форуме (опыт использования aqua-medic c тремя(!) мебранами) . Если в колбе осмоса на выходе дренажа стоит регулятор, то его нужно оставить только у последней колбы. И выходы обессоленой воды с мебран подключаются через обратные клапаны.

2006-03-2424/03/2006 09:18:10
#297000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top