go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Schweich
13 года

какой осмос выбрать?! подскажите, плз... (страница 2)

решился перейти на осмос. основания: http://www.wvv.de/tw... - особенно впечатляет общая жесткость до 42 град. рыбсы долго не живут, растючка не живет а выживает. так что решение принял, но без опыта боюсь бабки на ветер выкинуть. помогите определиться, плз! особенно интересно мнение тех, кто как и я в Дойчланде живет, и с этой проблемой уже сталкивался. ну и мнение дискусятников очень важно, есессно.

остановился на двух вариантах:
1.

осмос вариант 1
- судя по описанию: http://cgi.ebay.de/A... - эта фиговина сделана именно для аквариумов. соотношение чистой/грязной воды при dGH более 21 (у меня 40!) обещают 1/5. цены от 75.- до 120.- ? колеблЯтся. и нет ни слова о том - как часто надо менять мембранну, и сколько это стоит. до кучи, как я понял, придется еще разветвитель для трубы с холодной водой покупать, и разветвитель для канализации. а монтировать вроде как в ванной придется, боле вроде негде... хорошо хоть, что они обещают, что крепеж для настенного варианта предусмотрен.
2.
осмос вариант 2
- эта установка рекламируется как осмос с пятиступенчатой фильтрацией именно для изготовления не аквариумной, а питьевой воды: http://cgi.ebay.de/I... - цены этой установки реально за 200.- ? переходят. плюс еще набор фильтров на три года (их раз в полгода менять надо) - 48.-? и мембранна 34.-? которую непонятно как часто менять придется (продавец в зоомаге говорит, что раз в год меняет...). да еще и пумпу (насос) какую-то рекомендуют докупить за 50.-? , но она снижает отход грязной воды чуть ли не в 10 раз по их словам! получается, что при расходе чистой воды 5 л. в день, расходы в год при цене 4.-? за кубометр, снижаются с 220 до 35 ?. и монтируется эта установка не на стенку, а прямо в кухонный шкаф, под мойкой. а на мойку приворачивается дополнительный кран - для осмосной воды. и еще - в этой установке бак на 20 литров с датчиком наполнения вроде - т.е. она сама отключается, когда бак полный.

вот и чешу репу - чего лучше? вложиться подороже при покупке, чтобы на постоянных расходах сэкономить, или сэкономить при покупке, а на счетчих воды магнит лепить, чтоб турбину счетчика тормозил! Смайлик :)

ребята, может кто пользует подобные установки? может подскажете - какая лучше, какие проблемы при эксплуатации, какой реальный отход воды, какие проблемы с крепежем - вентилями и проч., сколько стоят мембранны и как часто их менять приходится, и вообще - какие основные моменты при приобретении установки обратного осмоса, на которые надо особо внимание обращать?! я пошарил по форуму - вроде проблемы с добавлением удобрений возникают, и с измерением тэдээса какого-то... как грамотно все это дело наладить?!

заранее пасиба!
2006-02-1111/02/2006 16:15:42
#280400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Alex 23
А еще есть способ с Kati и Ani. Здесь
можно на это посмотреть.


Это ничто иное как катионит и анионит, умягчение ионообменом способом.
2006-03-2424/03/2006 11:42:28
#297068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение YRus
Если включить две мебраны следующим образом; выход дренажа первой мебраны подключается на вход второй, то то из дренажа дополнительно извлекается чистая вода. У меня (с использованием повышающего насоса до 6-8 кг) струи обессоленой воды и дренажа почти одинаковые, а производительность почти удвоилась. Эту идею я нашел здесь, на форуме (опыт использования aqua-medic c тремя(!) мебранами) . Если в колбе осмоса на выходе дренажа стоит регулятор, то его нужно оставить только у последней колбы. И выходы обессоленой воды с мебран подключаются через обратные клапаны.

Если речь о моём осмосе http://www.vitawater... и о осмосе аквамедик то Вы не совсем правильно поняли.
Дело в том что не важно сколько стоит мембран, прижимной то клапан всего один в конце, тоесть из первой и второй мембраны идёт не концентрат а просто грязная вода.Если ставить прижим после каждой мембраны тогда может и будет так как Вы говорите но скорее всего просто мембраны попортятся быстрее.
2006-03-2424/03/2006 11:51:32
#297072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение CergeЕсли речь о моём осмосе http://www.vitawater... и о осмосе аквамедик то Вы не совсем правильно поняли.
Дело в том что не важно сколько стоит мембран, прижимной то клапан всего один в конце, тоесть из первой и второй мембраны идёт не концентрат а просто грязная вода.

Да, речь о нем.
Я так и написал
сообщение YRus
Если в колбе осмоса на выходе дренажа стоит регулятор, то его нужно оставить только у последней колбы.

Более правильная фраза "Если в колбАХ осмоса на выходе дренажа ...". Это на случай если если собирать самому...
После Вашего сообщения я вторую мембрану и поставил, спасибо за инфо.
Поскольку встречаются колбы, в которых регулятор дренажа встроен в фитинг выхода грязной воды (у меня есть одна такая), обратил внимание своей фразой.
2006-03-2424/03/2006 12:27:53
#297083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Mannheim
17 года

сообщение Cerge

сообщение Alex 23
А еще есть способ с Kati и Ani. Здесь
можно на это посмотреть.


Это ничто иное как катионит и анионит, умягчение ионообменом способом.

Я щас тоже хочу приобрести или Осмоз или Kati и Ani.
Как я понимаю Kati и Ani делают почти тоже самое что и осмозовый фильтер только пистициды неуберает. Или я неправельно понел? Мне надо в неделю примерно 60л воды. Мне посоветовали Kati и Ani. Что лутше мне взять?
2006-03-2424/03/2006 17:11:26
#297176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Alex 23

Я щас тоже хочу приобрести или Осмоз или Kati и Ani.
Как я понимаю Kati и Ani делают почти тоже самое что и осмозовый фильтер только пистициды неуберает. Или я неправельно понел? Мне надо в неделю примерно 60л воды. Мне посоветовали Kati и Ani. Что лутше мне взять?


Система на той ссылке что Вы давали обсолютно безбашенная и подключать такую к аквариуму я бы уже не рискнул а тем более продавать такое изделие просто совесть не позволила бы.Про химическое умягчение можно много говорить но в принципе на форуме это неоднократно обсуждалось.Осмоз хоть и более дорогое решение но выигрывает посравнению с ионообменом многократно.В основном в трудоёмкости использования.
Но если всё же это решение для Вас дорого и расход воды мал я посоветовал бы купить фильтр умягчитель от аквариум фармасьютикалс
http://vitawater.ru/...

Либо использовать смягчители которые закладываются в внешний фильтр http://vitawater.ru/...
Но всё равно заплатив сейчас меньше за хим умягчение в результате всё равно оно окажется дороже чем осмос.
2006-03-2727/03/2006 08:30:16
#297647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Товарищи, может я что то плохо понимаю, но не проще ли приобрести дистиллятор? Или это по электроэнергии дюже дорого что ли? Особым ревнителям чистоты можно взять бидистиллятор.
Я сам в лаборатории полимерных мембран а осмос даже не рассматриваю.

2006-03-2727/03/2006 12:51:49
#297804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение gelo-75
Товарищи, может я что то плохо понимаю, но не проще ли приобрести дистиллятор? Или это по электроэнергии дюже дорого что ли? Особым ревнителям чистоты можно взять бидистиллятор.
Я сам в лаборатории полимерных мембран а осмос даже не рассматриваю.

Если речь о 60л в неделю то этот вариант вполне подойдёт.Правда на охлаждение тоже будет расход воды но думаю соизмеримо с осмосом.
2006-03-2727/03/2006 13:12:22
#297829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Sindelfingen
17 года

Я не соберался подклучать Kati и Ani к аквариуму. Я хотел к крану подклучать. Мне сказали что осмозфильтер нельзя вклучать на 2, 3 часа а патом неделю невклучать. Он так быстро испортитьса. По этому и посоветовали Kati и Ani. Вот
эту
И еще одна причина это место для тары. Я незнаю куда мне осмозовою воду соберать(60 л).
А такой Kati и Ani хватит мне на 950л. воды перед тем как опять регенерировать.

На сколько хватает литров Tap Water Filter перед тем как его опять регенерировать?

2006-03-2828/03/2006 14:44:54
#298362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Alex 23
И еще одна причина это место для тары. Я незнаю куда мне осмозовою воду соберать(60 л).


А деионизированную куда собирать станете.


А такой Kati и Ani хватит мне на 950л. воды перед тем как опять регенерировать.


А Вы знаете как это хозяйство регенирируется?Кислотой и щёлочью, а потом промывается той же самой деионизированной водой в большом объёме.Кислота ещё куда нишло только одежду попортите.А со щёлочью хуже можно и рыбу потравить.

[/q]На сколько хватает литров Tap Water Filter перед тем как его опять регенерировать? [/q]
Он не регенирируется, просто новый картридж покупается.
2006-03-2828/03/2006 15:57:20
#298390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Sindelfingen
17 года

Сколько воды можно зделать 1 картриджом?



А деионизированную куда собирать станете.

В ведро и в аквариум сразу. Kati и Ani фильтруют довольно быстро. А осмоз литров 5 в час. так прийдетса 6 ведер ставить и каждые 2 часа бегать проверять. Или как вы сами это делаете?
2006-03-2828/03/2006 16:22:01
#298402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Sindelfingen
17 года

да и правда ли что осмозфильтер нельзя вклучать на 2, 3 часа а патом на долго выклучать.

EDIT: кстати _Boroda как твой фильтер? Сколько л. в час он делает? Какиенибуть проблеммы может?
Подумываю тоже такой приобрести только вот еще нерешил что для меня лутше будет.

Изменено 28.3.06 автор Alex 23

2006-03-2828/03/2006 16:46:42
#298412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Altrich
13 года

"Дело в том что не важно сколько стоит мембран, прижимной то клапан всего один в конце, тоесть из первой и второй мембраны идёт не концентрат а просто грязная вода." - ой, ну дайте пожалуйста ссылку на описание этой вашей конструкции из трех мембран! фотка впечатляет, но трудно понять с непривычки, как это все работает. а ооооочень хочется!

"Мне надо в неделю примерно 60л воды. Мне посоветовали Kati и Ani. Что лутше мне взять?" - вопрос ооооочень интересный! имею по нему сообщить следующее (специяльно для жителей Г.):
1. я приобрел-таки пятиступенчатый осмос с накопительным баком на 12 литров;
2. установка не загрязняется и не застаивается, т.к. я использую ее (смонтировав очень удобно в шкафу под раковиной в кухне) не только для аквы, а ежедневно для готовки (кофе, чай, суп, etc.), т.к. она оборудована отдельным краном, который я прям в арбайтсплату вмотнировал - ооооочень удобно!
3. вот тот самый "на выходе дренажа стоит регулятор" крантик, как я понял, можно отрегулировать так, что турбина на счетчике (я проверяю уже две недели!) ВООБЩЕ не реагирует! т.е. вода, хоть и под давлением, поступает, но так медленно, что счетчик ее НЕ учитывает! нужна, правда, ловкость рук и терпение. и еще - наверное от конструкции счетчика зависит...
4. накопительный бак (емкость 12 литров) очень удобен в смысле накопления (каламбур!), т.е. я вот утром, уходя на учебу, солью в ведро 10 литров пермеата, а к моему приходу бак опять полон. я сливаю еще одно ведро, и меняю сразу два ведра в большой банке (240 литров), а к вечеру еще ведро набирается для маленькой (100 литровой), т.о. меняю ежедневно в банках примерно по 10% воды, стремясь довести от 38 дГХ исходных до 8 дГХ приемлемых. сейчас уже 20 дГХ в каждой банке примерно. ну, и в чайник и кастрюли по ходу осмосную воду лью - полет нормальный!
5. я проэксперементировал со счетчиком и магнитом (от щетки магнитной, которой стекла в аквариуме чистят) - остановить не удалось, но реакция турбины на магнитное поле однозначно присутствует, это факт! заказал на шроте два мощных магнита от динамиков - буду счетчик глушить. о результатах сообщу (кстати, пардон за оффтоп, никто из немсев не пробовал счетчики с отопительных элементов снимать? дигитальные в смысле. я на кухне и в спальне снял, а теперь переживаю - там пломба хитрая снизу оказалась, да и неизвестно - какими батарейками они питаются, вроде не нашел в них батарейки...)
6. вывод: осмос надо брать не аквариумный а пищевой (есть бак, удобно монтируется); бак надо ставить на напольные весы и пару недель потратить на регуляцию напора, чтобы счетчик не реагировал и соотношение 1:4 соблюдалось; никаких кать и ань не надо! и дистилляторов тоже! при соблюдении вышеперечисленных условий, вложения (я потратил 220 ойро за установку, плюс 30 по глупости за арматуру для подключения) окупятся ооооочень быстро! можно просчитать тут: http://www.dennerle....
7. TDS измеритель ОБЯЗАТЕЛЬНО (20.- ?)

"кстати _Boroda как твой фильтер? Сколько л. в час он делает? Какиенибуть проблеммы может?
Подумываю тоже такой приобрести только вот еще нерешил что для меня лутше будет." - я вроде уже ответил, получается... Смайлик ;) Смайлик :)
единственное, что добавить могу, так: ищи в ебае, но не бери у aquasafe.de - у них хоть и дешевле всех, но запаришься подключать - они вместо гайки накидной какую-то самопальную фигню с иголкой присылают. я в практикере и оби все сантехнические отделы три дня исследовал, пока нужный переходник соорудил (пришлось гибкий шланг бронированый отпиливать и в него трубку от осмоса 6мм силиконом вклеивать) - он-то мне и обошелся в 30 ойров... плин Смайлик :( !!! да и мембрану запасную аквасейф не прислал мне, ну и еще там по мелочам - инструкции на немеском нет, ключа накидного для футляра мембранного... н-да... чегой-то я раскапризничался Смайлик :D
а в общем и целом - я ооооочень доволен! главное - растючка на глазах зеленеееееет и здоровеееееет! прям душа греется...
а литры... получается 10 литров в три часа примерно. а куда больше-то?! мне хватает...

Удачи всем!

2006-03-2828/03/2006 20:29:50
#298484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

а чего за TDS измеритель взял, за 20 евро-то?
поделись источником, пожалста

2006-03-2829/03/2006 00:40:48
#298580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

"а чего за TDS измеритель взял, за 20 евро-то?
поделись источником, пожалста"
- к тому осмосу, который я купил, приложена таблица, где можно сопутствующие товары заказать (я запасную мембрану заказал, комплект фильтров на три года, и ТДС измеритель). заходишь в ebay.de и в поле finden даешь номер моего артикля: 4438179871 т.о. мне обошелся этот измеритель в 20 ойро, а цена за пересылку есессно одна - за осмос и все остальное;
- просто задать TDS в ебае - получишь результат, например: http://cgi.ebay.de/A... - 20 ойро плюс 5 пересылка

эта штука очень удобная - контролировать состояние осмоса и воды в банках. ооооочень рекомендую!

такие дела... Смайлик ;)

2006-03-2929/03/2006 12:31:04
#298733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение _Boroda
...крантик, как я понял, можно отрегулировать так, что турбина на счетчике (я проверяю уже две недели!) ВООБЩЕ не реагирует! т.е. вода, хоть и под давлением, поступает, но так медленно, что счетчик ее НЕ учитывает! нужна, правда, ловкость рук и терпение...

Какой хороший фильтр ! И воду готовит и окупает сам себя ! Смайлик :D
2006-03-2929/03/2006 12:52:16
#298738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

сообщение _Boroda
заказал на шроте два мощных магнита от динамиков - буду счетчик глушить. о результатах сообщу
6

Привет
Как успехи? Ты счетчик выкрутить непробывал?
2006-04-1112/04/2006 00:08:52
#303500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

с магнитами глухо пока - не хочет никто выбрасывать старые мощные динамики Смайлик :( буду ждать.

многократно перепроверил расход воды на осмос. результат настораживает: для наполнения бака десятью литрами чистой воды должно бы сорок литров в канализацию сливаться. итого - 50 литров. а счетчик показывает, что только 10 израсходовано! т.е. получается, что ВСЯ вода через мембрану продавливается?! не может же быть такого...
и, что характерно, очищенная вода имеет 41 ппм, т.е. где-то 2 dGH. т.е. вроде нормально все...

выходит, что и в самом деле счетчик на медленно текущую воду не реагирует. или вся вода продавливается, что должно по идее к поломке мембраны очень скоро привести...

н-да... "выбирай, но - осторожно! или сегодня по пять, или вчера по три!" (с) М.Жванецкий.

2006-04-1919/04/2006 12:43:50
#306369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

А чё, сливную трубу не судьба посмотреть?

2006-04-1919/04/2006 13:36:02
#306397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Nrnberg
17 года

Думаю с магнитом нечего неполучитьса. На сколько мне известно чсетчики делаютьса из пласмасы и магнит на это н екак не повлияет. но спорить небуду. Может я и ошибаюсь.

сообщение _Boroda
многократно перепроверил расход воды на осмос. результат настораживает: для наполнения бака десятью литрами чистой воды должно бы сорок литров в канализацию сливаться. итого - 50 литров. а счетчик показывает, что только 10 израсходовано!

тоесть у тебя вобше несливает? Только пермамент идет.

Я себе купи тоже осмозовый фильтер Eurosys 500. Пока очень доволен. Спасибо всем кто меня переубедил взять осмоз а не кати и ани. Так вот у меня из фильтра течет 20 ппм.


сообщение _Boroda
выходит, что и в самом деле счетчик на медленно текущую воду не реагирует.
Если маленький напор то счетчик несчитает. Это уже давно известно. Я себе тоже так установил чтобы несчитал. В сутки получаетьса примерно 60л. чистой воды. Мне этого какраз хватает. У меня мембранд на 500л в день. Ей неповридит та что я слабыд давлениям через нее воду гоняю? или наоборот ее на дольше хватит?
2006-04-1919/04/2006 15:14:03
#306443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Хорошие у Вас счётчики я себе даже электронный прикупил всё одно не считает и при 1000 л/с.

2006-04-1919/04/2006 15:39:22
#306464
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Если нужны магниты мощные- берешь старый или новыйСмайлик :D
винчестер от компа, снимаешь крышку, отвернув 4- 5 винтов и увидишь в механизме позиционирования блока магнитных головок 2 подковообразных магнита. Снять их очень просто. Обращаться с осторожностью. Детям не давать- можно прищемить пальцы. Взрослым - не только пальцыСмайлик :D

2006-04-1919/04/2006 16:48:53
#306528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top