go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Москва
12 года

Калий (страница 10)

Тема уже поднималась и не раз (не мной), но разобраться так и несмог.
Идея состоит в том чтоб калий делать самомесом а остальное вносить готовыми УДО.
Нашел такой вот рецепт:

Для приготовления раствора Калия нам необходима соль K2SO4 (Сульфат калия или Сернокислый калий), белое кристаллическое вещество, доля Калия (K) 45%, Сульфата (SO4) 55% плотность 2.66г/см3, растворимость 120гр на 1л. при температуре 25 градусах.
Для приготовления 1литра раствора Калия (K) нам необходимо K2SO4 – 110гр. Концентрация Калия (K) в растворе будет 49.4г/л. и Сульфата (SO4) 60.6г/л.

Применение:

При добавлении 10мл раствора на 100л аквариумной воды повышаем концентрацию Калия (K) на 5мг/л. и Сульфата (SO4) на 6мг/л. Достаточная концентрация Калия в аквариумной воде составляет 3-5мг/л. При расчете дозы необходимо учитывать Калий (K) вносимый в составе других растворов, н-р Фосфатов (PO4), Нитрата (NO3), K2CO3.

Можно ли верить этому рецепту и что за сульфат(SO4)? Зачем он нужен? Поглащают ли его растения?

2012-04-2121/04/2012 22:48:58
#1615676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
11 час.

Алекс 56
Вы ни когда не интересовались на форумах, зачем народ применяет раздельное макро? Поинтересуйтесь, очень интересное узнаете. Я задавал такие вопросы, и задавал не совсем простым любителям. Из Израиля, Германии и Штатов. Ни какого отношения к чему то сакральному это не имеет. Наоборот, большинство гуру пишут о том, что моносоставы могут привести к краху по совсем вроде бы смешным причинам.
Искать по началу нужную пропорцию можно и нужно.1:10 это среднестатистическое. А вот 1:20 это уже экзотическое.Но тут появляется такой вопрос: 1:20 это пропорция, а количественно как выражено?Сколько влито фосфата? Нитрата? А для чего?
Ну ладно, двигаем аквариумистику дальше.
2022-08-0505/08/2022 19:39:09
#3024447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1508 1763
Germany Oberhausen
7 час.

Старец
Вы, не измеряли тестом аммиак/аммоний после добавления мочевины? Просто, если тест на нитрат эти вещества не показывает, боюсь передозировки.

Замерял тестом на аммиак/аммоний, но не сразу после внесения, чуть позже. Тест показал около нуля, цвет жёлтый. Добавил в пробу мочевину, цвет не изменился, реагенты уже прореагировали. Вылил эту пробу и сделал тест заново уже с добавлением мочевины в пробу. Тест показал предельно высокое содержание по шкале, цвет тёмно зелёный. Вношу мочевину после включения света, ежедневно на 1,47 в пересчёте на нитрат. В неделю на 10 по нитрату. Содержание нитрата в аквариуме перед подменой заметно не изменилось. Осталось примерно такое же как и до замены внесения 10 мг/л в виде нитрата на мочевину.
2022-08-0505/08/2022 19:42:25
#3024448
Нравится Старец
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1508 1763
Germany Oberhausen
7 час.

Hedin

Я не гуру и не даю советы в отличии от Вас, типа сделай пропорцию и будет вас счастье. Изредка, если вижу явный перекос. Каждый аквариум индивидуальный и просто советовать потому что я делаю так не считаю правильно. Отвечаю потому, что меня спрашивают, а не для того чтобы другие делали также. Вы же считаете себя опытным, всё прошли и испытали. Общаетесь с гуру разных стран. Только вот ни я, ни другие форумчане, ни стесняются показать свои аквариумы. Вы же умничаете и на других форумах, но ни где не покажете результат, того чего Вы добились. Я лично, такие голословные заявления не воспринимаю серьёзно.
РС Я уже извинился, извиняюсь ещё раз. Больше встревать с Вами полемику не буду.

Изменено 5.8.22 автор Алекс 56
2022-08-0505/08/2022 20:20:47
#3024454
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
21 мин.

Алекс 56
Спасибо. Я, заволновался из-за того, что в среднем у меня всегда нитрат находится в пределах от 5 до 10 (тесты). Подумалось, что много азота может находиться в виде аммония в воде, а тесты на аммоний я никогда и не делал. Но, сейчас, по вашим данным вижу, что у меня, по расчету, аммонийного азота подается даже меньше, чем у вас. Есть куда расти, но, правда, я и не хочу сильно увеличивать подачу азота, так как хочу минимизировать удо (количественно).
2022-08-0505/08/2022 20:38:50
#3024457
Нравится Алекс 56
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Калий ХЧ, оказался забористым, ну и шаловливые ручонки поспособствовали, крутануло роталу макрандру и альтернантеру рейнека мини. Остальные в норме.

Калий
Калий

Пару подмен массированных сделал.

Изменено 24.8.22 автор Understandyou
2022-08-2424/08/2022 20:07:26
#3028664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Understandyou
Сколько у вас расчетных калия в аквариуме?
2022-08-2424/08/2022 21:33:38
#3028685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
31 мин.

Understandyou
Калий ХЧ, оказался забористым, ну и шаловливые ручонки поспособствовали


Ну, все наши наблюдения и эксперименты показывают примерно одну и ту же вещь. Если калия в воде достаточно много, то растения к этому приспосабливаются, а затем слабо реагируют что на сильное повышение (вплоть до 100мг/л), что на сильное уменьшение концентраций калия. И основной реакцией на это является замедление роста. Почему - тоже понятно: у растений работают пассивные каналы и активное запасание калия в вакуолях. Так что получается достаточно серьезный гистерезис за счет запасов и пассивного поглощения. Но при длительном голодании начнутся дырки, а при длительном избытке - проблемы с осморегуляцией и растворением (или адаптация, кстати). Так что при содержании калия по EI в районе 15-20мг/л в неделю как раз получается насыщение растений калием, так, что не включаются никакие другие механизмы.

Другое дело, если растения длительно голодали по калию: в таком случае включаются массово активные транспорты калия в клетку, которые способны накачивать калий против градиента при разнице внутри и снаружи клетки на 4-5 порядков. Эти транспорты в условиях резкого скачка калия начинают "взрывать" клетку в плане осмотических сил. Плюс нарушается поглощение других катионов, так как в клетке и так становится слишком до фига этого калия (который, на минуту, щелочной металл).

Вывод из этого следует простой: вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. То есть, либо калия должно быть в достатке изначально, либо, если вы следовали пути друидов, не стоит резко увеличивать калий, начиная с небольших щадящих доз с постоянным наблюдением. Ну, либо вообще не вносить лишний калий: подводным растениям он не особо нужен, и в условиях низкой концентрации калия можно получить лучший габитус, чем при недостатке.

Хотя это зависит от растений тоже: выращивать ту же риччию или пиннатифиду в условиях дефицита калия - это дохлый номер.
2022-08-2425/08/2022 00:53:34
#3028714
Нравится Understandyou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1508 1763
Germany Oberhausen
7 час.

vstakhov
выращивать ту же риччию или пиннатифиду в условиях дефицита калия - это дохлый номер.

Вы правы, эти растения считаются любителями калия. К ним также относят стаурогин репенс. И это подтверждают многие аквариумисты. Например Сергею Ермолаеву при создании скейпа пришлось удалить риччию из-за проблемы с дозировкой калия. Сейчас посчитал точно сколько калия входит у меня в неделю в пересчёте на весь объём. Выходит 1,34 мг/л из всех источников. Должен быть явный дефицит. Но вот парадокс, на стаурогине листья чистые, нет ни каких дырочек. От риччии не могу избавиться, забивает элеохарис мини. При последней подмене срезал элеохарис под корень и заодно стаурогин. Пиннатифиды у меня нет.
2022-08-2525/08/2022 02:50:38
#3028721
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Gra Crysis

Замес пробный сделал из расчёта 20 мг. л. Но не учёл, что в удо микро от Ермолаева тоже присутствует калий. И остатки в воде наверняка присутствовали.
2022-08-2525/08/2022 04:08:10
#3028722
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

И на счёт Гигрофилы Пинатифиды, как раз перед ударом калием, посадил одну веточку, в высоту она не растёт вообще, но зато дала кучу отводок. Только что выдернул вместе с лавой на свет, понаблюдать надо.

Калий

Видимо скоро получиться хороший куст.
_
Стаурогина Репенс не растёт в аквариуме от слова совсем и никогда, даже с добавлением калия, покрывается ксеном и кустится, но толку нет. Буду убирать. Уже два года с ним бьюсь))

Изменено 25.8.22 автор Understandyou

Изменено 25.8.22 автор Understandyou
2022-08-2525/08/2022 04:34:02
#3028723
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
31 мин.

Алекс 56
Вы правы, эти растения считаются любителями калия.


Да все возможно на самом деле. Возможно, этим растениям нужен не стабильно высокий уровень калия, а просто стабильный уровень калия, и они плохо реагируют на понижение оного. Но все мои эксперименты по снижению калия заканчивались дырками в пиннатифиде. А риччию я давно не держу - невозможный сорняк, забивает вообще все.

Кстати, насчет "считаются", думаю, если вы или, скажем, Leo Angel, приведут свои дозировки удобрений, то тут полфорума побегут наперегонки советовать, как нужно все исправить. Ну, пока фотографии ваших травников не увидят, кек. Что тут говорить, даже мой достаточно стандартный подход в рамках системы EI постоянно подвергают остракизму: то фосфора много, то святой Редфилд гуляет где-то.

А по факту каждый травник живет своей жизнью со своей биологией и химией. Попытки создать какую-то общую теорию всего похожи на пляски с бубном, чтобы ублажить духов, - уровень понимания в подобных "теориях" примерно такой же...
2022-08-2525/08/2022 09:11:40
#3028743
Нравится Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Understandyou
я наконец таки добился снижения калия, держу статично 6-10, макро безкалийное. Жесткость около 5, карбонатка 1.5. Пока работает, надо время. Но то что 20 калия в мягкой воде (4-7gh) много, это факт, если мало натрия в ней особенно. При 5 уже появляются дырки на бакопе каролинской, она на калий отзывается хорошо.




vstakhov
Не согласен в плане делиться своими параметрами, если человек делится своими параметрами и тебя устраивает его аквариум, то это уже база, от которой тебе надо отталкиваться. Я пробую разные параметры и меня устраивают, они работают, ребят, которых вы упомянули в том числе. Если никто не будет ничем делиться, то зачем тогда форум вообще?) Фоточками хвалиться и заниматься коммерцией, куда форум ушел в целом, судя по многих затертым постам, которые способствуют изтовлению удо, тестов и тд.


Understandyou
у меня стаурогин брауни, тоже бился, а все дело было в калии, его избытке, а ксен решился добавлением фосфата относительно нитрата, спасибо ребятам на форуме, пол года бился с ним и свет снижал, а оказалось все проще. К примеру нитрат 8-10, фосфат 1-1.5. Ну и свет, пока светильник на 60Лм/л модернизировал до 120Лм, но пока нет драйвера на вторую линию.


Изменено 25.8.22 автор Gra Crysis
2022-08-2525/08/2022 14:28:56
#3028810
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Gra Crysis

Я тоже держал от 5 до 10 мг. л. Но тут решил поэкспериментировать, ну и вот))
Натрия у нас в водопроводе от 20до 50 мг. л. по информации водоканала. Ну я и решил, что можно приподнять калий.
А вообще калия и в Макро и в микро полно.
С фосфатами тоже играл, ксену пофиг. Ну и ладно, он сильно не достаёт, разве что стаурогина бьёт, но тот всё равно какой то полудохлый постоянно, проще выбросить. В тепличках он у меня хорошо растёт, там и будет
2022-08-2525/08/2022 17:51:07
#3028866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Understandyou
вот это и плохо на мой взгляд, что калий постоянно скачет. Его если и надо добавлять, то не много в неделю, чисто на восстановление потребляемого в микро этого достаточно, в макро уже много.
Тут еще одно, если вы расчетный калий измеряете, т.е без теста, то если вы думаете что у вас должно быть около 10, то там вполне может быть и 30+) проверенно.
Я не знаю как это работает, может трава в воду отдает избыток, если в воде его меньше чем было, а у нее накопленный. Но так как нитрат или фосфат его отследить не выйдет прямолинейно подменой. Мой пример:
Было по тесту около 25+ мг/л калия, захотел снизить в два раза - 50% подмена осмос, без калия. Сделал, замер - 25+ калия) И мне понадобилась 1 неделя, чтоб в конце ее, я сделал замер и он уже стал 6мг/л (калий в эту неделю не вносил вообще). Дальше в подмену внес 10, ну пока держится около этого. Т.е его количество не линейно после подмены явно. Или второй пример:
По всем расчетным данным должно быть в конце недели 10-15, тест - 25+ Снова приехали, была стрижка травы, и возможно опять пошел лишний выброс калия.
Вывод для себя по калию. Если траву стричь то учитывать это, и если делать тест то не сразу, а через 2-3 дня, когда все устаканится после подмены. А вообще, если нет теста, рекомендую сделать подмену до 80% и внести в нее чуть меньше желаемого калия, плюс остаток и получится более расчетный результат и потом уже от этого отталкиваться в дальнейшем

Изменено 25.8.22 автор Gra Crysis
2022-08-2525/08/2022 18:06:22
#3028875
Нравится Пятница, Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Gra Crysis

Да у меня все подмены по 80 %, самп всю биологию тащит на себе, в дисплее почти всё сливаю, и с сампа ещё всё что можно.
Но дело в том, что я ещё в течении недели бывает нитрат лью, трава съедает потому что, а нитрат самомес из селитры калиевой. Вот он и скопился калий. Для интереса надо тест на калий заказать
2022-08-2525/08/2022 18:38:46
#3028883
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Understandyou
я хаял тест ухе на калий именно с аквариумной водой, но вот в последнее время совпадает все по нему. Значит показывал правду раньше 25+ и был эффект что я описывал выше, а именно не мгновенное изменение концентрации калия после подмены, что и вводило в заблуждение. По эталонным растворам показывал четко на базе нитрата калия. Он самый дешевый, сравниваем иногда с JBL у знакомого, примерно одинаковые показания. В общем брать можно.
2022-08-2525/08/2022 22:00:02
#3028925
Нравится Understandyou



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top