go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 15)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Максииииииим
У меня испанец и огнебрюхий нормально относятся к друг другу!!! У них разные гнезда. У испанца в зарослях водорослей, а у огнебрюхого на фильтре. Испанец где то уже 3см!!! А рыбы у меня кроме барбусов вот какие: данио (рыжие такие маленькие), гурами (синие).


А ну все понятно. Только не удивляйтесь, когда испанец перерастет карликового и в один прекрасный солнечный день, или чудесный вечер закусит им. Нельзя держать испанца и карликового тритона вместе! Тут писали и в соседних темах тоже. Разные виды тритонов должны жить в разных аквариумах. Вы хоть поинтересовались бы, прежде чем заводить.
2009-05-1616/05/2009 19:23:09
#834836
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Купили тритона (страница 15)

Вчера на птичке купили тритона, огненнобрхого, маленького. Его у продавца пытались сожрать большие тритоны, отбили и купили! Что теперь с ним делать? В акавариуме сидеть не хочет. Забрался на фильтр, спрятался и сидит в уголке. Он маленький, см 4... Есть свободный аквариум 12 л. С креветками!, но их мало. Можно ли его туда посадить? Там очень сильный компрессор, когда попробовали посадить его мотыляло от стенки к стенке. На сколько можно сократить аэрацию для креветок. Мне говорили, что в плохой воде они жить не будут! Воды в креветочном аквариуме-20см, много это или мало для тритона? Он ОЧЕНЬ не хочет плавать! Или это просто стресс? Воду в аквариум я наливаю из стационарного фильтра(трехступенчатого) на простом водопроводе. Я всегда так делала, и с рыбами тоже. Но не вредно ли это тритону. В новую воду добавляю терровский препарат с бактериями. И еще вопрос. Если покупать живого мотыля, отбирать самого лучшего, а потом его в морозилку? Не передастся зараза? Вобщем вопросов море))), но тритон суперский!!!

2009-05-2525/05/2009 18:14:59
#841531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Аквариум от 15 л для пары с берегом или островком. Тритон любит много времени проводить на суше. На поверхности воды размещают плотик из пенопласта или пробки. Можно подвесить островок к стенке аквариума. Аквариум следует закрывать крышкой.
В аквариуме стоит посадить большое количество различных водных растений. Особенно хорошо подходят виды с плавающими листьями, например сальвиния или водокрас, анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, перистолистник, кабомбу, элодею. При подборе растений важно учитывать их температурные требования. В водоеме должна быть помпа с внутренним или внешним фильтром, следует избегать сильного движения воды.
Необходима низкая температура воды, 12 - 15 градусов зимой, летом - 20-22°С. Тритонов следует облучать УФ-лампами с UVB 2% в течение светового дня (10-12 ч), подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения.
Грунт в водоеме – гравий или песок. На берегу, отгороженном от водоема, грунт: гравий, песок, кокосовый субстрат, покрытый сверху слоем постоянно увлажняемого сфагнума и различными укрытиями, типа частично разбитых цветочных горшков, коряжек, остатков скорлупы кокоса.
Содержать тритонов можно группой.

2009-05-2525/05/2009 20:18:11
#841633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Таксыш
Вчера на птичке купили тритона, огненнобрхого, маленького. Его у продавца пытались сожрать большие тритоны, отбили и купили! Что теперь с ним делать? В акавариуме сидеть не хочет. Забрался на фильтр, спрятался и сидит в уголке. Он маленький, см 4... Есть свободный аквариум 12 л. С креветками!, но их мало. Можно ли его туда посадить? Там очень сильный компрессор, когда попробовали посадить его мотыляло от стенки к стенке. На сколько можно сократить аэрацию для креветок. Мне говорили, что в плохой воде они жить не будут! Воды в креветочном аквариуме-20см, много это или мало для тритона? Он ОЧЕНЬ не хочет плавать! Или это просто стресс? Воду в аквариум я наливаю из стационарного фильтра(трехступенчатого) на простом водопроводе. Я всегда так делала, и с рыбами тоже. Но не вредно ли это тритону. В новую воду добавляю терровский препарат с бактериями. И еще вопрос. Если покупать живого мотыля, отбирать самого лучшего, а потом его в морозилку? Не передастся зараза? Вобщем вопросов море))), но тритон суперский!!!

Пожалели?и правильно Смайлик :)
В аквариуме, если у вас там рыбы, особенно если крупные - он и не будет жить, будет стрессовать, отказываться от пищи и сидеть на фильтре. С креветками он отлично уживется ( мои дружно живут, каждый сам по себе). Уменьшить течение желательно, тритоны не любят сильного течения - из-за этого кстати может и не хочет плавать. Сократите аэрацию, чтобы не было сильной струи. Если аквариум у вас функционирует давно и нормально, страшного ничего не произойдет. Можно тогда для кревет кинуть веточку роголистника, на которой они могли бы сидеть у поверхности. а так не обязательно сильную аэрацию давать. У меня креветы неделю в банке 3х литровой сидели перед выпуском в акву, без аэрации - все живы были. Побольше живых растений.
Насчет воды: делайте все как делали, но особо не усердствуйте со всякой химией. Тритон дышит кожей. 20см воды для него тоже нормально. Сделайте ему небольшой островок, чтобы мог сидеть. Из кусочка пенопласта, или можно взять кормушку, обмотать ее растючкой и прилепить к стенке аквариума так, чтобы вода ее слегка покрывала. Пусть сидит себе, отойдет от стресса - спустится в воду.
Я кормлю своих живым мотылем, мороженого тоже едят. Можно делать как Вы написали, можно попробовать дать неживой корм - мясо, креветку. Не факт что будет есть.
Обогревать аквариум с тритоном не надо - 23С для него предел, выше температуру переносят плохо. креветам такая темп. вполне подходит.
2009-05-2525/05/2009 21:25:17
#841689
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за ответы))) Вот еще вопрос, надо ли тритону товарища или не надо??? Может ли тритон жить один и не одолеет ли его тоска? Какой аквариум лучше, длинный и узкий или более квадратный?

2009-05-2526/05/2009 00:56:06
#841840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Таксыш
Товарищ тритону мне кажется особо не нужен. Разве что в период размножения и желательно противоположного пола. Но как-то мало одного на акву, надо 2, а лучше 3 Смайлик ;). У самого в 20 литрах 12 тритох и штук 6 лягух гименохирусов. Никак не дождутся улучшения квартирных условий. Смайлик :(
2009-05-2626/05/2009 10:11:40
#841976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Таксыш

Одному ему скучно не будет, а с товарищем интереснее наблюдать за ними. И объем позволяет вполне второго завести. У меня 4шт в 25л, планирую еще пару подсадить.
2009-05-2626/05/2009 17:47:36
#842353
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Пересадили в отдельный с креветами дом, купила плот, но он дюже здоровый. Что можно еще использовать вместо стационарного спецплота? про кормушку с растениями я поняла, в зоомагазине есть плоты из строительной пены))), мне вот интересно, они токсины в воду не выпускают? А что еще можно? Ну пенопласт, понятно, а еще? На сколько надо затапливать плот? или вообще можно без воды? И где взять лампочку УФ?

Изменено 28.5.09 автор Таксыш

2009-05-2828/05/2009 20:55:20
#844247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Semikarakorsk
12 года

Таксыш

По поводу плота есть куча вариантов, половинка кокоса посередине аквы чтобы ваш любимец не убежал, но как я понимаю столб воды у вас большой и кокос отпадает, вначале я использовал вырезаннвй квадратик из формы в которую фасуют замороженные продукты. Эта форма из тонкого пресованного пенопласта и тритонам легко на него залезать, но он постоянно плавал и меня это не устраивало и я вырезал из тонкого оргстекла в размер ширина аквы новый плот, он получился западлицо и тем самым не тонет, я его погрузил где то на 5см в воду. Плот получился широкий и уютный.)))) Таким же способом я избавился от течения, поставив вертикально лист оргстекла перед фильтром а сверху придавил уже готовым плотиком, материал прозрачный и в глазе не бросается. Только закалачиваете все дырки, а то могут любимцы убежать! Удачи.
2009-05-2828/05/2009 23:14:53
#844392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Мои трити долго обитали на пистии, потом я им просто дощечку, обкатанную рекой, прикрутила к краю аквы .Очень просто. Им же не надо гулять там, а лишь посидеть и обсохнуть. Это карликовые?

2009-05-2828/05/2009 23:45:32
#844416
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Zhanna_
Да, тритон судя по всему, карликовый, и как говорит мой младший, Чинайский)))) Им надо облучение, а где его взять? Пришла в магазин, они только фильтр со стерилизацией предлагают, я им про лампочку, они мне про фильтр((( Где ее раздобыть???
2009-05-2829/05/2009 00:23:06
#844433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Таксыш
А облучение то им зачем? Я про такое и не слышал....
2009-05-2929/05/2009 05:51:28
#844476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Им вроде надо, но все так держат ...

2009-05-3030/05/2009 19:51:34
#845441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Neftekamsk
15 года

А вот мне интересно, как у тритонов пол определить? Я вот никак понять не могу.Смайлик :idea:

2009-06-0404/06/2009 10:56:57
#849044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Тритончик
Самки обычно крупнее самцов. В период спаривания у самцов происходит утолщение клоаки.
2009-06-0404/06/2009 11:19:00
#849068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Добавлю от себя 5 копеекСмайлик :)

Купил 3 огнебрюшек карликовых с месяц или около того назад. Уже взрослые (годика по 1,5). Жили в 100-ке с креветосами.

Посадил их в 32 л. Куча растений, коряжка... Но и рыбофф прилично - петух, подростки-хистрионики (4 см), 2 аканта, 2 анцистра-малыша, плоскопер, псевдогастромизон и 5 неонов. А также 2 стеклянные креветки. Тритошки практически сразу освоились, поели на 2-й же день размороженную креветку (то чем их и кормили предыдущие хозяева), позже стали есть и мотыля - но неохотно. Ползают по всему аквасу, сидят на растючке, иногда чуть высунув голову из воды. Плотик и прочие ухищрения (типа флейты, на которой почти как на плоту можно сидеть) - избегают категорически.
Аквас сейчас готовится к расселению в большой объем, т.к. использовался на постоянку только для пети и неонов с акантами - остальные - временно подселенные... И хотел я его подготовить как раз специально для этих обормотов и креветок... С островками, грунтом до верха в углу, низким уровнем воды... Только вот теперь и думаю - а стОит ли что-то переделывать? Ну разве растений ещё больше посадить... Они вроде и так довольны... И петьку оставить там можно.

2009-06-1111/06/2009 01:14:17
#854117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

SoullesS
Мне кажется не стоит Вам заморачиваться с низким уровнем воды и уж тем более с грунтом до верха. Оставте в акве обычный уровень воды, единственно чтобы все отверстия были плотно закрыты (есть у них прикол по стеклам поползать). Если есть плотик - захотят вылезут. У меня тоже большую часть времени во мху ползают. Вот по поводу анцитрусов Смайлик :19:, продавец тритонов сказал, что могут к тритонам присосаться. В принципе на них это похоже, у меня в большой акве анцитрусы расплодились и чувствуют себя королями (с периодическими переделами границ королевств Смайлик :)). А креветку Вы используете на корм какую? Обычную варено-мороженную или сырую? Я пробовал кормить сырой тигровой, не сказал бы что наблюдал энтузиазм на амфибьих мордах. Потому в основном кормлю куринным сердцем, порезанным в форме червяков. В акве часть дна - просто стекло без грунта, так я туда бросаю, через пару минут все уже там, и так через 2 дня на третий. Удачи Вам в обустройстве тритонокриветочника, сам такой буду мастерить в августе, апосля отпусков литров на 250-300, если Смайлик :doctor: не остановит! Не помню кто сказал: аквариумы не бывают большими и их никогда не бывает много Смайлик :D
2009-06-1111/06/2009 06:12:10
#854142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

OtMoroz


Да вот и я того же мнения.
Анцики у меня на скорый переезд в новый аквас - поэтому не переживаю - мелкие они ещё. Отселю.
А кормлю варено-мороженой обычной отборной креветкой. + АКВАМЕНЮ-Морской коктейль для цихлид. Лопают с удовольствием.

А насчет аквасов - точно-точноСмайлик :)))

Изменено 11.6.09 автор SoullesS
2009-06-1111/06/2009 09:32:12
#854197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Привет всем, давно не заходила Смайлик :)
Никто не пробовал дождевых червяков тритонам давать?
Я в выходные поехала на пасеку к дяде, в Можайский район, и разбирая кучу дров обнаружила под ними червяков. Набрала не очень крупных, чтобы тритону в пасть пролезали и привезла домой. Пока опыт не удался. Гребенчатый проигнорировал, зато налопался мороженого мотыля. А брошеный к огнебрюхам червяк смылся в неизвестном направлении - я и глазом моргнуть не успела Смайлик :D В следующее кормление попробую нарезать червяка на куски (бррр..)
Вот такие новости.
ЗЫ. Пока я охотилась на червей, под насмешки и подколы со стороны семейства, под теми же дровами нашла 3-х чудесных серых жаб и крошку тритона. Жабы были обласканы и выпущены ближе к огороду. Тритончика посадила в банку и хотела уже взять с собой в Москву, но недалеко обнаружился маленький прудик-лужа. На бережку я и выпустила кроху. Может гребенчатого туда отвезти...?Подумываю об этом.

Народ, как у вас летом мотыль хранится? Мне приходится весь морозить. Покупаю, оставляю порцию примерно на 3-4 дня и остальное морожу, иначе пропадет моментом. Зимой таких проблем меньше.

2009-06-1515/06/2009 23:46:26
#856666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Делюсь своими новостями. В выходные неожиданно зачесались руки... Смайлик ;) Я давненько посматривал на свой самый большой аквас, с целью замутить там акватерр для краснобрюхих тритох. Правда планировал тумбу оставить, а его заменить большим по размерам (старый: 120д*55в*40ш, впланах: 125-130д*40-45в*50ш) и с целью избавления от высоких температур сделать аквас открытым, а на высоте сантиметров в 30 сделать подвесной короб для ламп. В старом температура при закрытой крышке (акваэль) 28-29гр.С. А для кит.тритох это привет предкам. При открытой под углом 45гр. крышке температура в банке выше 25 не поднималась, что я думаю терпимо. В воскресенье зуд ручной достиг апогея, тем более что в связи с отпуском реально новый аквас додумать, заказать, сделать, запустить ранее августа-сентября не получится. И решил я малыми усилиями в старом акватерр устроить. Часа 3 только рыб вылавливал, т.к. заросли анубов трогать не стал, убрал только всякие камни да коряги. А ловить тридцатник анцитрусов всяких размеров в зарослях это ******. Смайлик :mad: Однако поупрожнявшись в великом и могучем поставленную задачу выполнил. Смайлик :happy: (все рыбсы в целости и сохранности были переданы друзьям в стационар. больницу, где в 2-х 200л аквах будут способствовать выздоровлению населения Смайлик ;). Тщательно просифонив дно и полностью сменив старую воду, оставил на ночь аквас приходить в себя. В понедельник вечером запустил 6 первопроходцев из сидящих в 20л банке 13 тритох. Выражение морд было в точности таким Смайлик :o . Но к утру перестали шугаться и вовсю уже рассекали по необъятным просторам новой квартиры. Смайлик ;) Седни вечером к ним присоединятся оставшиеся 7. Туда же до кучи были запущены с дясяток вишен из креветочника, так для разнообразия. Фото делалось второпях и издыхающим аппаратом - получились никакие, поэтому прошу помидоры поберечь для салата. Параметры аквы: дл. 120, шир. 40, уровень воды 40, при высоте 55, фильтр Aquael TURBO FILTER 1100, анубиас нана, анубиас sp.-большой, камни, коряги. Плюс из декораций мною был добавлен стеклянный противень, с целью кормления в оном тритонов, чтобы еда не разлеталась по акве. Из пенопласта, силикона и крышки от пласт. горшка сделал островок, пока сохнет, вечером запущу. Из неприятных открытий: при промывке грунта, были обнаружены на нижней части больших камней планарии и их яйца Смайлик :mad: откуда эти твари взялись, непонятно, причем по стеклам их не было видно, втихую сволочи партизанили. Химией травить не стал, всеравно собираюсь через пару-тройку месяцев новый аквас запускать вот там и будем проводить дезинфекцию всего и вся. Тем более вчера порылся в темах про планарий и особо эффективных методов борьбы как я понял нет, очень уж живучие эти рябята. Вот в принципе и весь сказ про чёс ручной и его последствия... Смайлик :) Да чуть не забыл 2 личинки успешно прошли метаморфоз и скинули жабры. Сейчас копия родители только длинна сантиметра 3 от силы.

Изменено 16/6/09 автор OtMoroz

2009-06-1616/06/2009 11:01:24
#856829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Фото акватерра:

Тритоха в новой акве

Новый акватерр

новый акватерр1

тритохи

тритоха1

новый акватерр2

миска

замаскированный фильтр :)
2009-06-1616/06/2009 12:02:13
#856853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

OtMoroz

Помидоры нынче дорогие, чтобы ими раскидыватьсяСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Мне нравится (честно говоря я не гонюсь за офигенным дизайном). Тритоны я думаю тоже в восторге))
А стеклянное "корыто" это для корма? Я склоняюсь все больше и в своем аквасе такое вкопать в грунт. Только пока размера подходящего нет.
Когда-нибудь в 100л разведу большой тритонникСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Рыбсов деть некуда, пусть живут.

У меня в акве с тритонами тоже расплодились какие-то рачки и червяки. Первые носятся в толще воды, вторые ползают по стеклам. Червячков не много. Как избавиться? Гупей пустить? Боюсь пожрут креветят, не хотелось бы..Ворошить аквариум и лить химию тоже не вариант. Меня в общем это не напрягает, водоем есть водоем, но все таки.

Изменено 16.6.09 автор Tomsla

Изменено 16.6.09 автор Tomsla
2009-06-1616/06/2009 12:42:15
#856872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Tomsla
Да, корыто для кормежки, иначе все уходит в грунт. Пока "зоркое" и "сообразительное" животное найдет косочек мяса рак на горе от свиста охрипнет. С живым кормом я больше связываться не буду (хватило планарий по самое нихачу Смайлик :( ) Размер корытца 20 на 20, меньше я не нашел. В будущем само собой буду декорировать, имеется пара задумок. Нынешний аквас получается для тренировки. Поживем, глядишь ченить умное по обустройству в голову стукнет?

Изменено 16/6/09 автор OtMoroz
2009-06-1616/06/2009 13:00:02
#856881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

OtMoroz

Пока по поводу плошек для кормежки есть 2 варианта: стеклянная банка из-под красной икры или чашка петри. пластмассовые продаются, а вот стеклянных чет не вижу. Из-под икры глубокая мне кажется, а вот петри в высоту 1,5-2 см кажется.
Живой корм да, это конечно гемор. Но мои не жрут мясо и креветку, гады Смайлик :mad: Мороженый мотыль едятСмайлик :mad:
2009-06-1616/06/2009 13:08:09
#856885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Tomsla
Поищете в магазинах ченить из разряда тарелок, масленок, пепельниц и т.д. материал керамика-стекло, может что и сыщется? Еще можно самоделку смастрячить: керам.плитку (типа аля натюрель Смайлик ;) ) и бортики к ней на силиконе какие-нить присобачить, но это уже усиленно напрягая всю имеющуюся фантазию... По поводу червячков: если это не планарии то остальное ерунда, всякие водяные змейки и циклопы пускай себе живут. А вот про планарий я вчерась начитался! Редкостные твари, даже мелких креветят едят! В будущем предстоит беспощадный и бескомпромисный планарский геноцид!!!Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:
2009-06-1616/06/2009 13:44:42
#856908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top