Китайские огнебрюхие тритоны

<< 9101112131415 17181920212223 >>

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Китайские огнебрюхие тритоны
Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_
2008-11-23 добавлено 23/11/2008 22:05:55#694084

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
OtMoroz

А хз, планарии или нет. Беленькая длинненькая узенькая, ползает быстро.
Можно еще из оргстекла склеить, квадратную или треугольную. Какую нужно. Склеить на дихлорэтан, потом вымочить денек в воде и вкопать.
Креветят сейчас у меня туча, вроде бы поголовье не уменьшается. Разве только в фильтр некоторые попадают.

Изменено 16.6.09 автор Tomsla
2009-06-16 добавлено 16/06/2009 13:54:40#856914

Посетитель

72 4
Russian Federation
3 г. назад
Tomsla
По описанию не она вродь, те побольше и плоские, а голова (или что там у них) в форме треугольника, цвет от белого до коричневого (у меня такие) по стеклам плавно ползают. Так что Вам эта тема не грозит. Удачи с дихлорэтаном Потом надеюсь поделитесь фото с результатами творчества.
2009-06-16 добавлено 16/06/2009 14:06:50#856921

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
OtMoroz

Обязательно поделюсь))
Не зря конечно в аквах с тритонами грунт не насыпают, растения сажают в горшочки. Я так сделала гребенчатому тритону в аквариуме: саггитарию посадила в горшочки, на дно положила пару камней и корягу, и еще веточку роголистника прилепила ко дну на присоску. В целом на мой взгляд неплохо смотрится. Если озадачится, можно мне кажется неплохо сделать и без грунта.
Ппц, температура растет. У гребенчатого 30С Отключила ему лампу и кидаю лед в аквас. У китайских 25С. Жуть.
2009-06-16 добавлено 16/06/2009 19:52:12#857087

Посетитель

72 4
Russian Federation
3 г. назад
Tomsla
Такая же беда: ночью 24, днем 25-26, ежели жара и это при открытой акве! Надо будет вентилятор над водой приспособить компьютерный. Эээх, всем хороши тритохи, вот только жару плохо переносят! У Вас зимой я так понимаю ненамного холоднее? Выпустил вчера оставшихся в большой аквариум, красатаааа! На что обратил внимание: если гденить есть щель или просто узкий проход, то это место для тритонов как медом намазано! Типичный пример: У задней стенки стоит стекл. корыто, стоит почти вплотную, так вот в это "почти" они лезут как сумасшедшие! Двое там застряли, пришлось отодвинуть, сейчас это самая любимая дорожка.

Изменено 17/6/09 автор OtMoroz
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 05:41:28#857301

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
OtMoroz

Зимой у китайцев было 23С. Самое то. Им пока нормально,при 25С, но если еще подымется, будет плохо. Гребенчатому совсем худо стало, даже лед не помогает. Вылез на крышку. Пересадила коматозника на время к китайцам. Отживел и охотится, паразит, на креветок Думаю что делать Долго с карликами держать нельзя - террорист тот еще.
Щели это да, любят они забиться куда-нить. у меня та же песня: между островком и стеклом узкая щель. Ну вот нельзя по верху пройти, будут все щемиться туда.
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 14:17:26#857552

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Тоже все привет, давно не была. Новостей у меня немного: тружусь над созданием тритонника 112л.
Старую большую акву упразднила, больших рыбсов сплавила в ооооочень хорошие руки .Правда, еще не всех, но и до них очередь дойдет. Сейчас дело застопорилось немного - собираю по Риге у господ аквариумистов растючку, хочется чего-то очень красивого. Купила ноаый аквас - у него высота всего 40 см. Аквариум уже "наготове" - и лампы поменяла, и грунт прокипятила, и даже 2 нимфеи уже посадила. Кстати, аквас переехал в северную комнату, но наверно, я зря беспокоилась, т.к . наше лето - ужас! Еще и в пальто вчера ходила и у тритиков темп.19 - мерзнут, бедолаги. Думают, наверно, куда мы попали. Холодина - и нет ей конца.. Так что какой уж там лед в аквас!
Надеюсь, что закончу свои труды к концу недели и выставлю фото.
Аквас Отмоroz меня вдохновил, красиво!А уж тритям - кайф!
Держать там буду тритей, гименохирусов, креветок. Из рыбсов пойдут стек. сомы - они не склонны корм отнимать у тритей. Вот расплаваются!!
А планарию ничем не выаезти - они и в самом деле партизаны - только смириться. У меня они были, борьба ни к чему не привела - вернее, они верх одержали. И были они в акве с большими рыбсами - больше нигде.
А какие новые трити у кого появились?
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 19:45:12#857773

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
У меня пока новых нет. Возможно в субботу поеду на Птичий рынок, может и появится кто.
Я пока только своим карликам растючкой аквас засаживаю. Купила сегодня совершенно случайно роскошный пучок кабомбы и посадила в аквариум. И фильтр скрыт от глаз, и креветкам она нравится, и тритоны сидят на ней.
Единственное, что омрачает сию идиллию, это присутствие гребенчатого в акве. Надеюсь к тому времени как пересажу, он не затерроризирует карликов и кревет... Бандит. Дала ему червей с пинцета,в качестве эксперимента, схватил червя, а я подняла пинцет. Так тритон повис на червяке как бульдог еще и башкой трясти начал..Хорошо что он одного размера с карликами,и им в ближайшую неделю-две ничего не грозит, а то сожрал бы.

Может посоветует кто, какого рыбса можно пустить в 25л, при то что там живут 5 тритонов, n-ое число креветок+их многочисленные мальки. Чтобы рыбс подъедал остатки и выковыривал червячков из грунта. В грунте торчат, трубочник похоже. Не смертельно конечно, но хотелось бы чтобы их поменьше было. Что-то мелкое, мирное, чтобы молодь кревет не жрало. Коридорас например?

Изменено 17.6.09 автор Tomsla
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 20:32:48#857832

Посетитель

72 4
Russian Federation
3 г. назад
сообщение Zhanna_
Держать там буду тритей, гименохирусов, креветок. Из рыбсов пойдут стек. сомы - они не склонны корм отнимать у тритей. Вот расплаваются!!

Эпидемия "а не переделать ли мне свою акву в акватерр, а рыбсов в добрые руки нафикк" распространяется по планете! Вам то в Риге хорошо-о-о: +19, а у на с в Сибири 34-36гр.С, а на выходные 38 обещают Поделитесь наблюдением как гименохирусы с вишней уживаются? С тритохами у меня жили дружно, разве что во время кормежки чуть-чуть покусаются и все. А вот креветкам мне кажется не поздоровится: уж больно хищнические замашки у них, тихонечко подкрадутся, стремительный бросок и кусок мяса заглатывают практически сразу целиком. Единственно зрение у них слабовато, но как все земноводные реагируют с интересом на все что движется, а вишни постояно копошатся по всей акве. Я лягушек сейчас в отдельном 20л-ке со мхом держу. Очень любят в него зарываться и зависать в смешных позах. Причем сколько ни кидал туда ракушек ни одна не прижилась. Удачи Вам в обустройстве и с нетерпением жду фото нового акватерра.

сообщение Tomsla
Может посоветует кто, какого рыбса можно пустить в 25л, при то что там живут 5 тритонов, n-ое число креветок+их многочисленные мальки. Чтобы рыбс подъедал остатки и выковыривал червячков из грунта. В грунте торчат, трубочник похоже. Не смертельно конечно, но хотелось бы чтобы их поменьше было. Что-то мелкое, мирное, чтобы молодь кревет не жрало. Коридорас например?
Изменено 17.6.09 автор Tomsla

Где-то здесь читал недавно тему про карликовых коридорасов, мне кажется самое оно! У нас в Тюмени понятно дело такого чуда не сыскать, а Вам можно попробовать. А обычный сомик крапчатый больно шустрый по моим наблюдениям.
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 08:00:11#858047

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
Да, коридорас-пигмей или коридорас-хастатус нужен. Парочку,не больше. Но я коридорасами никогда не занималась, посему на птичке запросто втюхать могут что-нить не то. Прям хоть фотки распечатывай и сверяй.
Еще вариант, купить маленького акантофтальмуса, а когда подрастет, пересадить в 100л. Или отдать в хорошие руки.

Вот так выглядит мой аквас на сегодня. За качество также прошу не кидать тапками.

В правом верхнем углу тритоньи посиделки)))
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 11:15:17#858176

Посетитель

72 4
Russian Federation
3 г. назад
Tomsla
Замечательно выглядит Ваш аквас сегодня! Симпатичный заросший травничек, тож хочу травой усе засадить, да свет в большом аквасе хр...вый, кроме анубов ниче не растет. Вот в новом обязательно наставлю ламп побольше и разных и креветок из Москвы закажу - ляпотаааа. Удачной охоты на пигмеев в выходные. А сам я на рынок уже боюсь заходить, апять какихнить заморышей куплю Двоих последних тритох по осени купил в агонизирующем состоянии, без части лапок, с гнойниками, все ребра легко считались, продавец - тварина Месяца два выхаживал, антибакоантипары в воду лил, ритуальные шаманские танцы с пинцетом по вечерам устраивал, таки помогло. Опасное это дело по рыбным точкам ходить!
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 07:43:44#858831

Свой на Aqa.ru

1668 61
Санкт-Петербург
2 г. назад
Кстати, а кто скажет - как ведут себя огнебрюшки с мальками рыб? Будут охотиться и лопать или не догонят? Я просто собираюсь небольшой палюдариум состряпать - вот и думал туда ещё рыбок размножающихся посадить.
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 10:31:52#858903

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Мои малька гуппиешного не ловят: как плавали, так и плавают!

Tomsla
Аканфтальмус - маленький и есть, чего его потом отдавать? Тут неизвестно как с темп. для него? Может, ему мало 20-23?Я их тоже хотела с тритями, но теперь , после советов на Ж. В. не держать с рыбсами, вообще опасаюсь.
Я думала в будущем к ним отоцинклюсов запустить, но они - из природы все, ну а если долгоиграющая инфекция? Ведь отчего-то умерли мои испанцы, прожив в общей акве почти 2 года!
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 11:28:59#858962

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
OtMoroz

А у меня улитки вместе с тритями просто процветают: катушки, мелании.
Новый аквас потихоньку засаживаю, но еще по-видимому, песня долгая: растения молодые и никого туда пока не хочу сажать. Я заказала растючку на е-Бау, прислали быстро и дешево, но одни... корневища. Вот сейчас это все выхаживаю, даже временно забросив главных виновников торжества - тритей.Начало уже расти, но когда еще укрепиться! Хотелось бы быстрее.
Потом сделаю тоже стек. кормушку - как у Вас,чтобы черви не расползались по всему.
Пока все новости.Все не соберусь заказать пиррогастеров и энсикад - останавливает неготовый аквас.
Вдруг сразу привезут!!
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 11:38:24#858975

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
Zhanna_

Акантик да, вроде бы небольшой, но вырастает таки до 12см. Акантофтальмус Кюля вроде бы как 8 см. Это еще терпимо. Мне он нравится: миролюбивый, поведение как раз подходит для аквы с тритонами. И тритоны стрессовать не будут, и креветята целы останутся. Укрытий ему там предостаточно - в одной коряге столько лазеек. Вот насчет совместного содержания с рыбами, это да, настораживает. Но с другой стороны, теоретически, в природе ведь все вместе живут? У меня жили в акве с тритонами данио и кардинал, но пришлось отсадить - креветкам усы пообрывали.
Я думаю, что одна рыбка не страшно. И пусть опытные тритоноводы закидывают меня тапками
Завтра поищу коридорасов, не найду, так возьму акантика.

OtMoroz,
спасибо за отзыв. Мне тоже нравится,когда много растений. Украшает. А тритоны от заросшего аквариума просто в восторге. Надеюсь, что кабомба приживется. Очень люблю подобные растения, с перистыми листьями. Обожаю перистолистник, амбулию. Было и то,и другое. Все позагибалось от недостатка света А так хочется посадить перистолистник красный,зеленый. Думаю еще какое-нибудь растение посадить
Я сама также купила 3-х больных тритонов и 3 мес. с ними носилась. Один через неделю сдох, 2 других с язвами и отгнивающими пальцами я выходила. Теперь они себя отлично чувствуют, у одного правда пальцы "веером" растут теперь :о на месте отгнивших выросли новые и растут не совсем правильно. Ну ему это не мешает)))

Террорист задолбал уже все население. Китайцы ныкаются по кустам, креветки тоже. А мерзавца застала утром за охотой на молодь креветок. Хорошо, что поймать не может Надеюсь завтра приобрету, что необходимо для обустройства его одиночной камеры, и отсажу.

Изменено 19.6.09 автор Tomsla
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 13:24:15#859068

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Ой, притащила я сейчас домой тритонью радость - ну агромаднейший кус болбитиса! Толкали мы его с дочкой в акву - ну никак! И не горизонтально, и не вертикально! Вот она - жадность! Отдавали на нашем форуме и для тритей я его приватизировала.От бесполезных попыток обе устали, надо что-то придумать. Но одно скажу - тритям будет кайф на его мощных стеблях. И плотик не нужен.
Завтра с утра пораньше снова буду уродоваться, но как тут быть, если высота аквы - 40, а куст -....60? Обрезать -нельзя вроде бы.И еще всплывает о огромной силой - я его корягой давила.Кошмар, короче. Я в печали.
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 17:39:34#859233

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
Zhanna_

А разделить и рассадить? мне кажется можно подрезать побеги если очень длинные. Я бы разделила, подрезала и к коряге привязала или камню.
Клею кормушку для тритонов. Как сделаю,выложу фото того что получилось)))

ЗЫ. Читаю читаю, как все тут большие аквы под тритонов переделывают и у самой руки чешутся из 100л всех рыб выкинуть, переделать все и устроить тритонятник.

Изменено 19.6.09 автор Tomsla
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 20:52:42#859381

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Tomsla

Вчера привезла с рынка еще двух синопсов: вот теперь и я увидела, как ест голодный тритон! Как же они ели!
Продавец сказал, что им только мелкий мотыль можно, но у меня такого не было и я дала тот, кот. кормлю своих старожилов. Заглотали по 4-6 , причем, держа мотыля в пасти, уже пихали туда другого! Причем они не худые. Один большой, другой - совсем кроха.Тут у нас один мужичок, пообщавшись со мной, вдохновился и стал возить. Рыночек у нас совершенно отстойный, я туда только за мотылем и езжу. Ну вот, он вроде даже уже на пиррогастеров замахивается; только не добиться, сколько это будет стоит.
Мои новые сидят в отсаднике - не хочу сюрпризов. Я подумала, что если так голодны, то можно попробовать мясо им дать и кинула - пока болтается. Жаль, вчера не дала им.
Также наконец собралась и написала письмо в зоомаг знакомому ( он владелец) :хочу энсикад, пиррогастеров и малоазиатских. Прежде хотелось бы знать их стоимость, но пока ответа нет.
А сколько эти виды у вас могут стоить?
Эти три вида я могла бы разместить. Беда в том, что если заказывать, то надо брать по 10: знаю заранее, что уже никому не отдам. А что касается рыбсов - то мои пантодоны и боции уже уехали в ЗООпарк и обратно не вернутся - ну их. Их несовместимых с тритями пока остались лишь полиптер и ктенопома - скоро решу и их судьбу ( просто дочь не соглашается).
2009-06-21 добавлено 21/06/2009 12:53:02#860144

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
В сб поехала на рынок И таки нашла пигмеев! Купила 3 хвоста, очень симпатичные крошки. Даже и не ожидала что найду их. Ну и жадность все таки, никуда не денешься от нее купила маленького акантика. Надеюсь, что приживутся. Тритонов интересных не было, брать лишних не стала. Еще приобрела лампу для аквы с гребенчатым - на диодах, влагоустойчивый, но дорогой конечно, 730р. Я опередила жабу и задушила ее раньше, чем она меня. Но проговорилась о стоимости лампы своему молодому человеку...что тут началось...запилил просто Вот какие-то веревки купил для парашюта на такую же сумму - это нормально! Завтра или послезавтра посажу еще растений для гребенчатого,установлю лампу и пересажу. Гребенчатый тут же попытался сожрать аканта - похож на жирного червяка..Гад.

У нас тут сейчас отдают пару малоазиатских тритонов. 300р/хвост. Я бы взяла, но боюсь не справлюсь. Сложные они в содержании..Акватерр нужен, обязательна наземная фаза, зимовка. Вода не выше 15С должна быть. Не для новичка короче. Да и в красную книгу они занесены, найти разводных сложно, а содействовать браконьерам не хочется.

Изменено 21.6.09 автор Tomsla
2009-06-21 добавлено 21/06/2009 19:05:09#860331

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Tomsla

Ой берите, берите, потом разберетесь: Вы уже не новичок! А то их все равно загубят. Не Вы возьмете, так кто другой. Я их хочу тоже.
2009-06-21 добавлено 21/06/2009 21:43:39#860420

Свой на Aqa.ru

1668 61
Санкт-Петербург
2 г. назад
Tomsla

Удачи Вам в борьбе за права аква- и террариумистов У меня жена тоже сначала не хотела понимать на что такие расходы, а теперь и коряжки за 2000 нормально воспринимает и не говорит что это просто всего лишь деревяшка))

А этих берите. Другие возьмут (благо цена небольшая) - и загубят точно.
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 00:55:42#860500

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
SoullesS, Zhanna_

Если отдадут, то возьму. Владелец пока еще не решил окончательно. Жду ответа.
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 22:10:00#861112

Свой на Aqa.ru

706 3
Latvia Riga
6 г. назад
Я везде полазала - все-такм малоазиаты - не водные. Им суша нкжна, и не в виде островка. После нереста они должны надолго выходить.Так что я пока их не буду. Да и из зоомага что-то ни ответа, ни привета. Тогда буду с др. связываться. Есть еще двое знак., что возят. Я тут постепенно связями прямо обрастаю!
Пиррогастеры могли бы жить с моими, да и энсикады - тоже.
Новенькие жрали курицу жадно: башкой мотали!Мотыль как раз живой кончился, можно будет попробовать дать мясо. А "старенькие" мясо по-прежнему не берут. Я, во всяком случае, не вижу.
Поставила во все аквы сегодня обогреватели - вода 19 бррр !!Видимо, уже тепла не дождемся. Тритям - то неплохо, а вот молодая растючка страдает.Не лето, а дрянь какая-то.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 14:54:58#861538

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
Zhanna_

Да, малоазиаты звери непростые. У меня в общем есть для них емкость, где можно и сушу сделать ,и водоем. Если получится забрать - хорошо, ну а если нет, так нет.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 20:45:07#861772

Свой на Aqa.ru

671 26
Москва
3 г. назад
Кто-нибудь наблюдал брачные игры карликовых тритонов??? У меня самец выделывается перед парой самок, лапы бубликом скручивает. Правда не особо активно.
2009-06-25 добавлено 25/06/2009 21:57:41#863213

Свой на Aqa.ru

1668 61
Санкт-Петербург
2 г. назад
Tomsla

Ппервый раз слышу
А фото сможете сделать?
2009-06-26 добавлено 26/06/2009 03:31:10#863340

<< 9101112131415 17181920212223 >> Создать новую темуБыстрый ответ