go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 4)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Даже не знаю. Вроде бы нормально, за неделю поправились, аппетит волчий. До этого ели вяло, были похожи на палочки с ножками. Только открываю крышечку для кормления, сразу 2 башки из воды высовывается. Неделю сидели в подсоленой воде. Сейчас сменила воду, ничего не добавляла. Боюсь в общий аквариум сажать, вдруг что...Пусть еще посидят. У одного появлялись какие-то ранки, на боках и голове, кажется затянулись, но одна лапа по-прежнему отекшая ( или у меня бзик, кажется всё). У второго лапы, без слез не взглянешь - где нет пальцев, где разной длины. Но хоть больше не отгнивают. Пока вот так.

Сейчас пошла кормить: схватили каждый по пучку трубочника, больше чем их пасть..Вот это аппетит..

Изменено 6.2.09 автор Tomsla
2009-02-0606/02/2009 19:16:42
#746871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

- Очень чувствительны к качеству воды. Если пытаются выбраться из аквариума, значит они расстроены скверными условиями существования и в ужасе желают покинуть Вас в поисках лучшей жизни. Сбегают они мастерски, хорошо ходят по стёклам и просачиваются в малейшие щели. Если Ваш тритон изьявил желание покинуть Вас, задумайтесь о своём поведении: снизьте ему температуру, посадите больше живых растений, подлейте свежей воды.
- Не любят высоких температур. Летом выбираются на сушу и сидят на островке в наземной фазе. В это время они более активны ночью, днём же спят и нуждаются в сырых укрытиях. Заросший яванским мхом островок с укрытиями необходим. Брошенными в таком виде в воду, стараются как можно скорее во что бы то ни стало оказаться на суше. Если им это не удаётся, могут обессилеть и утонуть (!).
- Другое время, кроме жарких месяцев, проводят обычно в воде, повесившись на хвостах на роголистние либо слоняются по дну и заглядывют под камни. В водной фазе активны наоборот днём. Глубина в этом случае особой роли не играет, мои вполне уверенно себя чувствовали на глубине около 50 см в 120л аквариуме. Однако их изрядно смущает бурление и пузырение воды, и сильное течение совсем не желательно.
- Слишком высокие температуры и плохая вода могут привести к грибковым заболеваниям. Это то, от чего у Ваших тритонов гниют лапки. Вроде читал, что для профилактики хороша подстилка из сфагнума на плотике, а для лечения годится синька (метиленовый синий) в виде ванночек в не очень сильной концентрации, но сам не пробовал, ибо такая напасть миловала. Излеченные конечности по слухам отрастают вновь.
- Голодный тритон черезвычайно быстр и пытается сожрать всё, что сочтёт сделанным из мяса, не взирая на размер и сопутствующие обстоятельства. Мои например не особо раздумывая постоянно кидаются на предьявленный им через стекло палец размерами не менее чем в полтора раза больше их полного роста!
- От скверной непривычной пищи может раздуть брюхо. Тогда тритон будет сидеть на суше, игнорировать еду и вообще его практически перестанут интересовать происходящие вокруг события этого бренного мира. Чтобы ему помочь, можно сделать массаж брюха путём лёгких поглаживаний гладким предметом без острых краёв, например стеклянной палочкой, пинцетом с округленными краями, и т.д. Вскоре после этого он должен испражниться белой слизью. Потом его какое-то время нужно кормить небольшим количеством хорошей пищи, так как раздутие брюха может вскоре повториться.
- Недопустим никакой животный жир в еде. Печень тритонов не в состоянии её перерабатывать, и она для них смертельный яд. Для кормления рекомендую чередовать мороженый мотыль, коретру и нарезанные в виде червячков говяжья печень, говяжье сердце, нежирное мясо с куриной грудки. Неживой корм нужно предлагать с пинцета, слегка пошевеливая им на некотором расстоянии от морды.
- После переселения тритоны могут быть какое-то время изрядно офигевшими, малоподвижными и отказываться от еды. Оставьте их в таком случае в покое на какое-то время. Чем меньше Вы их будете беспокойть, тем скорее они умиротворятся и почувствуют себя в безопасности. К ступору и настойчивому желанию покинуть своё местожительство их приводят как плохое самочуствие, из-за болезни либо скверной воды, так и стресс, например после пересадки.

Извините за длинный пост.

2009-02-0707/02/2009 21:56:19
#747823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

tux

Спасибо за интересную информацию)))
У моей болезной команды совсем другая песня, малопонятная честно говоря. Потому как температура воды 22С в отсаднике, в аквариуме чуть выше. И когда я их принесла (здесь была тема, но никто ничего сказать не мог), буквально сразу все трое заболели, а я их даже не сажала в аквариум. Один через неделю сдох - очень быстро появлялись и разрастались язвы, причем на следующий день после покупки:o Лечение не помогло ( ни ванночки, ни обработка, ничего). И плюс ко всему появилась сапролегния на язвочках. У других тоже пока малопонятное состояние. Появились язвочки, сапролегния, пересадила в подсоленую воду - вроде бы прошло, грибка нет, ранки подзатянулись, пальцы не отгнивают. Буду смотреть что дальше.
А тот что здоров, ведет себя как Вы описывали. Вечно голодный троглодит.
2009-02-0707/02/2009 22:18:42
#747851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

Это какая-то неведомая инфекция - у всех болеют. но никто не знает.
Я свое единственное сокровище переставила на подоконник - и вправду кажется, что чем холоднее, тем лучше. Теерь он у меня неподвижный корм сам берет со дна - больше не надо трясти рукою как в параличе. Какой прогресс, однако!Такое упрямое животное ркдко поподается. Неужели все тритики ( кроме испанских) такие?

2009-02-0909/02/2009 16:28:55
#749205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

У меня такие же упрямые. Все трое. Двое в отсаднике более менее ручные, от пинцета не шарахаются, берут с него корм, но опять же неживой не воспринимают. А у меня не хватает терпения трясти конечностями, как эпилептик...Третий вообще дикий, от руки, пинцета заныривает в воду. Приучаю есть из кормушки червей. Невозможно, закапываются в грунт, хоть он их и вылавливает, но не всех.
2009-02-0909/02/2009 17:44:48
#749289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А вода-то холодная на подоконнике - ужас просто! Руку ломит. И как ему нравится такая?

2009-02-0909/02/2009 18:57:13
#749372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

А у меня подоконник или не подоконник, все равно..батарея шпарит будь здоров.
ЗЫ. Все таки с трудом верится, что карликовый тритон способен поймать рыбешку или креветку. Не слишком он юркий. Видела на рынке огнебрюхих, которые пиррогастеры, те попроворнее намного, хватают друг друга за морды, лапы. Пасти как чемоданы.
2009-02-1010/02/2009 21:54:49
#750680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

Лучше не дразните меня - пиррогастеры - это моя мечта!

2009-02-1111/02/2009 11:05:53
#751077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

Все таки с трудом верится, что карликовый тритон способен поймать рыбешку или креветку. Не слишком он юркий.

Когда тритону надо, он черезвычайно быстр. Вот видео, посмотрите
" target="_blank" rel="nofollow">http://www.youtube.c...
2009-02-1212/02/2009 03:31:35
#752103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

tux

Забавное видео))) У меня такой же! В смысле обжора и подвижный, рыбу пытался схватить, но безуспешно. А на мотылей охотится будь здоров. Интересно, а на видео похоже были дождевые черви, только некрупные..Надо будет попробовать, когда тепло будет, накопать. Моему троглу должны понравится.
tux, а как часто Вы своих кормите? У меня готов, простите, жрать всегда...Приходится ограничивать, раздувается как сарделька и все ест, ест, ест...Вчера даже не кормила, объелся накануне. Сегодня закину, уже ходит под камни заглядывает..)))

Не знаю, как быть с мелкими тритонами. Можно их уже пересадить из отсадника к аквариум или подождать..Сидят в простой воде без добавления препаратов и соли, никаких ухудшений не заметила, кушают хорошо. Один правда 3й день не ест, но полагаю причина банальна: объелся. В целом выглядит нормально. А у второго, ттт, кажется пальцы отрастать стали. Неужели выходила все таки???

Изменено 12.2.09 автор Tomsla
2009-02-1212/02/2009 11:22:06
#752251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

сообщение Tomsla
tux, а как часто Вы своих кормите? У меня готов, простите, жрать всегда...Приходится ограничивать, раздувается как сарделька и все ест, ест, ест...Вчера даже не кормила, объелся накануне. Сегодня закину, уже ходит под камни заглядывает..)))

У меня ещё молодые, растут. Им по 2-3 года, поэтому стараюсь кормить каждый день. Взрослых советуют через день и устраивать разгрузочные дни 5-6 подряд в месяц. Вообще, это сильно зависит от условий обитания. Если тритон живёт глубоко и ему нужно подниматься на большую высоту за глотком воздуха, энергии он тратит очень много, и ему требуется дополнительная еда либо, если остаётся тощим, уменьшить глубину. Также при более высокой температуре требуется больше еды. Степень упитанности тритона лучше всего определять по толщине хвоста. Брюхо может быть раздутым даже у тощего тритона по ряду самых разнообразных причин.
2009-02-1313/02/2009 13:03:40
#753329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение tux

сообщение Tomsla
tux, а как часто Вы своих кормите? У меня готов, простите, жрать всегда...Приходится ограничивать, раздувается как сарделька и все ест, ест, ест...Вчера даже не кормила, объелся накануне. Сегодня закину, уже ходит под камни заглядывает..)))

У меня ещё молодые, растут. Им по 2-3 года, поэтому стараюсь кормить каждый день. Взрослых советуют через день и устраивать разгрузочные дни 5-6 подряд в месяц. Вообще, это сильно зависит от условий обитания. Если тритон живёт глубоко и ему нужно подниматься на большую высоту за глотком воздуха, энергии он тратит очень много, и ему требуется дополнительная еда либо, если остаётся тощим, уменьшить глубину. Также при более высокой температуре требуется больше еды. Степень упитанности тритона лучше всего определять по толщине хвоста. Брюхо может быть раздутым даже у тощего тритона по ряду самых разнообразных причин.


Я имею ввиду, что у него брюхо постоянно не раздуто, а когда кормлю, меры он не знает и ест сколько ни дашь, брюшко увеличивается прямо на глазах. А потом все нормально.
А можно поподробнее насчет хвоста? По толщине...У моего довольно широкий хвост, с легким намеком на гребень, по толщине...у основания весьма толстый, к кончику менее толстый. Те что в отсаднике, сказать сложно, они еще доходяги..
2009-02-1313/02/2009 16:13:46
#753499
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Almaty
15 года

Пожалуй и я своим опытом поделюсь!!! Значит так у меня живут два огненобрихих тритона Яша и Глаша живут уже около года! За все это время они почти все время сидят на суше и заставлять их лезть в воду я что то не очень хочу днем сидят в укрытиях, а по ночам в воду заходят судя по тому что с утра они мокрые. Кормлю я их мороженым мотылем с пинцета через день примерно в одно и тоже время. Яша ест нормально иногда кажется что ни чего вкуснее не ел. Глаша же есть отказывается категорически я уже много чего перепробовала ни чего не ест, так как ни кто так и не смог мне сказать что же с ней такое я принаровилось кормить ее через не хочу аккуратно приоткрываю ей рот пинцетом и засовываю туда не много корма когда голодна она глотает, а когда нет выплевывает, я понимаю что звучит это жестоко, но по другому она давно бы умерла так что не судите строго. Живут они у меня в двадцати литровом акватере гравием насыпан островок и не много воды так же там есть градусник и аэратор, что бы вода не застаивалась. Летом когда было +40, а то и больше приходилось их льдом обкладывать сейчас вроде нормально им в прохладе.

Выглядит, это примерно вот так только сейчас уже без растений, потому что без освещения они у меня засохли, а лампу мне мама запрещает ставить.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-02-1313/02/2009 20:15:05
#753694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Misery

Растений хорошо бы добавить конечно. Краснобрюхи любят сидеть на них, да и аквариум оживляют. А почему лампу запрещают ставить?Свет необходим для всего живого, не только для растений. Долго мы можем без света прожить? Для аквариума десятки видов БЕЗОПАСНЫХ ламп, почему бы не поставить. Тритоны оценят.
Попробуйте своим предложить креветку, говяжье сердце. Раз неживой корм берут, значит и это есть будут. Разнообразьте меню)))

Не понимаю, что с мелкими тритонами. Пересадила одного в общий аквариум, был весь целенький, кожа нормальная. Сегодня утром обнаружила на спине дырочку в коже, как прокол. Повредиться обо что-либо врядли мог, нет острого ничего...Только порадовалась, что все в порядке...Опять в соленую воду отсаживать....???
2009-02-1414/02/2009 10:36:42
#754076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

tux

Ну и кино - никогда бы не подумала, что они такие ловкие охотники. Мой-то даже воды боится!

2009-02-1414/02/2009 14:47:19
#754204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А они по скольку см в длину? Т. е. тритоны?

2009-02-1414/02/2009 14:52:18
#754212
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Almaty
15 года

Tomsla


Насчет света сказали, что им и дневного хватит, а лампа только зря электричество тратит!!! А где креветок купить можно на зоорынке я сегодня их не видела да и в зоомагазинах не встречала??? Может подойдут обыкновенные которые в магазине замороженные продаются???
2009-02-1414/02/2009 19:10:28
#754378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Misery

Ну да, именно магазинные, мороженые. Я их в кипящей воде размораживаю и даю по небольшому кусочку, только они паразиты не едят, не могу их приучить пока. А ваши должны есть.
Люминесцентные лампы много электричества не потребляют, они для этого и сделаны. Но впрочем, это дело Ваше :)
2009-02-1414/02/2009 22:11:53
#754554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

У меня такая охота почти каждый день..Как только червей видит, глазюки как фары и трескать-трескать-трескать...
2009-02-1414/02/2009 22:17:46
#754562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Живыми кормите?

2009-02-1616/02/2009 17:20:37
#756106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

сообщение Tomsla
Я имею ввиду, что у него брюхо постоянно не раздуто, а когда кормлю, меры он не знает и ест сколько ни дашь, брюшко увеличивается прямо на глазах.

Огнебрюх на самом деле сверх меры не ест. Будучи сытым, он брезгливо отворачивается от предложенного ему корма и даже презрительно вытирает морду о близлежащие предметы, явственно показывая всю глубину своего отвращения к обжорству и чревоугодию. За один раз может действительно сьесть довольно много. Насколько много и часто его следует кормить - зависит от условий содержания и калорийности корма. ИМХО лучше кормить досыта, пока он сам не откажется от корма, но через день или даже через два.


А можно поподробнее насчет хвоста? По толщине...У моего довольно широкий хвост, с легким намеком на гребень, по толщине...у основания весьма толстый, к кончику менее толстый. Те что в отсаднике, сказать сложно, они еще доходяги..

Ширина хвоста зависит от фазы: в водной он широк как лента, а в наземной хвост низок и округл в сечении, тритон более похож на ящерицу. По толщине же, если смотреть сверху, у откормленного тритона хвост толстый, а у тощего намного тоньше.


Zhanna_

Это потому что Ваш тритон очевидно находится в наземной фазе. В это время он активен ночью, а в воде может утонуть. Молодые тритоны после первого выхода из воды проводят значительное время на суше. Возможно, у Вас в аквариуме слишком жарко или проблемы с водой. Если все условия содержания в норме, тритона можно перевести в водную фазу снижая температуру и сокращая световой день.
2009-02-1616/02/2009 18:12:08
#756156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

tux

Получается, что я своих недокармливаю...? Когда хотят есть - это понятно по их поведению: тщательно обшаривают каждый сантиметр дна и заглядывают под камни. Кормлю каждый день, но много не даю, не хочу чтоб объелись, лучше недокормить, чем перекормить. Если уж очень ищут корм и охотятся за пальцем у стекла, даю еду "внеочереди".
Эта парочка каждое кормление цирк устраивает: большой и маленький ходят по дну, ищут червей. Как только большой что-то нашел и ковыряет носом под камнем, мелкий тут же спешит к нему и засовыает нос туда же. 2-3 секунды они бодаются, пока более ловкий не слопает червя. Приходится кинуть еще, чтоб не ссорились)))

Хвосты достаточно толстые, во всяком случае не тонкие.

Третий тритон все еще кантуется в отсаднике. Только порадовалась что вылечила, ан нет...Каждый день делаю солевые ванночки. Ему не нравится, но что делать. Хочется все таки спасти малыша.

Zhanna_, да кормлю живыми. Крупным и мелким мотылем, и трубочника даю.

Изменено 16.2.09 автор Tomsla
2009-02-1616/02/2009 23:23:49
#756481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

Получается, что я своих недокармливаю...?

Вовсе необязательно. Если поведение бодрое и худыми-замореными не выглядят, значит нормально. Просто кормить реже но досыта гораздо удобнее.
2009-02-1617/02/2009 00:59:25
#756568
Нравится Tomsla
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

tux

А в какой темп. держите? У меня около 15 , может, холодно ему?

2009-02-1717/02/2009 14:15:50
#756912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

Zhanna_

Утверждают что им лучше выдерживать температуру в пределах +14-20С. У меня выходит примерно +15..20С кроме лета. Замечательно себя чувствовали при понижениях до +6С, когда была авария отопительной системы. Летом не могу держать температуру ниже +25С. В это время они вылазят на островок, вообще практически всё лето проводят на суше в наземной фазе, без видимых вредных последствий. Так что +15 очень даже хорошо, на мой взгляд лучше, чем +20 и тем более +25.
2009-02-1717/02/2009 15:31:18
#756988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top