go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 5)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

tux
Он у меня снова аппетит потерял и не жрет ничего неделю, а ведь он - молодой иему это вредно. Не прятался, а теперь прячется, за ночь тоже корм не сьедает.

2009-02-1919/02/2009 14:24:29
#759071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Может переел? У меня самый замореный тритон в отсаднике, сначала не ел, потом проснулся зверский аппетит, потом опять перестал есть. До вчерашнего дня. Вчера наконец и его пересадила в аквариум. Сразу пошел червей искать. Сегодня утром вся команда пахала грунт в поисках червяков.
2009-02-1919/02/2009 15:56:13
#759154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

а как убрать течение воды! слышал про какуюто лейку! а что это? не включать фильтр я не могу, вода быстро портится! уже 6 дней мои не кушают! закинул 2 креветки, хоть они мотыль подбирают!

2009-02-2021/02/2009 00:52:04
#760450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

znakevich

Во-первых, не волнуйтесь. Ничего с тритонами не случится, у меня поначалу тоже не ели. Могут стрессовать, обвыкнутся - начнут есть. Не тревожьте их попусту, они быстрее в себя придут.
А для фильтра "лейка" называется дождик
Есть гибкие трубки, есть специально под данную модель фильтра. На Птичке 100% найдете то, что нужно. Да и на самом фильтре можно сделать ток воды тише.

Изменено 21.2.09 автор Tomsla
2009-02-2121/02/2009 11:37:09
#760596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Вот моё зверьё Смайлик :)
Самый большой из 3х тритонов ( был куплен отдельно, совершенно здоровый и прожорливый)
На островке из кокоса

Карликовый тритон

Карликовый тритон

Голодный тритон пытается схомячить креветку. Очевидно огонек напоминал ему мотыля)))Кревета не пострадала)))
Голодный тритон

тритон

"Болезная команда": тритон с больной лапой.
Карликовый тритон

Почти все зажило)))Пальцы отрастают. Отъедается.
Карликовый тритон

Самый дохлый и болезненный из всех. На голове и боку видны шрамы от заживших язв. Малопонятные светлые точки на коже..Может окрас такой? Предпочитает почему-то есть мелкого мотыля, крупным интересуется, но не берет.
Карликовый тритон


Изменено 21.2.09 автор Tomsla
2009-02-2121/02/2009 14:53:23
#760693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Oblivskaya
12 года

Tomsla


А мне сказали, что они находятся сейчас в наземной фазе! Сколько будет длится эта фаза? А ели я замечу , что они исхудали, как мне заставить поесть??? Фильтр у меня самый простой! на нем нет регулировки потока воды и на носике уже есть расширение, но растения колышутся , но не сильно!!!! будем наблюдать!
2009-02-2121/02/2009 14:58:16
#760697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

znakevich

Какой именно у вас фильтр? модель, фирма?
Сколько длится наземная фаза, я не знаю. Я думаю tux нам поможет))). И вообще огромное Вам, tux, спасибо за информацию и подсказки.
Насколько мне известно, в наземной фазе тритоны менее активны и пищи им нужно меньше. У меня в наземной фазе тритон съедал 2-3 крупных червяков. Ел с пинцета. До этого не ел около 2-х недель.
Тритоны у вас на островке сидят? сделайте им укрытие, например из половинки кокоса. Чтобы было влажно, мох положите яванский или можно сфагнум, он хорошо влагу держит и не загнивает. Триты любят прятаться и дом оценят.
У меня днем сидел в домике, ночью вылезал. Червя подносила на пинцете прям в домик.
Я думаю, что поедят они у вас, спустя некоторое время. Сколько они у вас находятся?
2009-02-2121/02/2009 15:27:12
#760718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
12 года

Tomsla


Мне стыдно, но я не знаю какой фирмы у меня фильтр! Я купил самый дешевый, китайский!! Но воду фильтрует хорошо!!! Тритоны сият на островке, но он плавает, и моловат для создания укрытий! Как можно это сделать?! Уровеь воды опускать - не вариант! Они у меня уже 6 дней после приобретения! С пинцета не беру ни мотыля ни мясо! Ну 2 недели еще не прошли, так что паниковать еще рано!))))
2009-02-2121/02/2009 16:07:21
#760751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

znakevich

Гм...на моих акваэлевских фильтрах есть 2 приспособы регулировать ток воды: регулятор водозабора( течения, так в инструкции сказано) и регулятор аэрации. Полагаю что и на вашем есть. Надо только внимательней посмотреть и разобраться Смайлик ;) Если у вас нет регулировки тока воды, то аэрации-то есть? И если тритонов потоком воды не уносит, тогда нечего волноваться.

Изменено 21.2.09 автор Tomsla
2009-02-2121/02/2009 23:56:33
#761153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

сообщение znakevich
Мне стыдно, но я не знаю какой фирмы у меня фильтр! Я купил самый дешевый, китайский!! Но воду фильтрует хорошо!!!

Нужна "флейта" - твёрдая трубка, у которой один конец заткнут, а в боку сделан ряд небольших отверстий. соединяется с выходом фильтра и разбивает поток на много мелких. Подвешивается выше уровня воды, получается тип водопада. Я думаю, если спросить в зоомагазине "флейту", продавец поможет подобрать что-нибудь подходящее.


Тритоны сият на островке, но он плавает, и моловат для создания укрытий! Как можно это сделать?!

Нужен островок побольше. Можно взять кусок пенопласта, хотя бы огрызок самого дешёвого потолочного покрытия, заслать сверху яванским мхом и накидать немного скорлупок от кокоса.


С пинцета не беру ни мотыля ни мясо! Ну 2 недели еще не прошли, так что паниковать еще рано!))))

Брюхо не вздуто? Какое мясо предлагаете? Нужно либо с куриной грудки, либо говяжье сердце, либо говяжью же печень. Всё обязательно сырое. Внимательно следить, чтобы не попало никакого жира. Порезать на "червячки" подходящего размера и разморозить до комнатной температуры в воде, взятой из аквариума. Брать пинцетом и слегка шевелить на расстоянии сантиметр-полтора от морды. Тритон должен среагировать, начать принюхиваться. Если не реагирует - значит стрессует и вообще ему у Вас не нравится. Подумайте, как облегчить ему существование, как минимум оставьте животное в покое ещё на день.
2009-02-2323/02/2009 06:24:48
#762086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

tux


По поводу флейты! Я не смогу ее прицепить к фильтру т.к. из того носика из которого вылетает вода, он уже расширен и я ни как не подсоединю флейту!

Осторовок сделать больше не проблема! Но мох должен быть постоянно влажный а иначе он пропадет!


Брюхо не вздуто! Кормлю курицей (бедром) без жира! Отворачиают мордочки и не в какую его не замечают! Один по вечерам начал плавать и ходить по дну! Но проходит мимо мотыля и тоже его не замечает!!!

Я не маленький уже, и в руках их не тискаю! Просто хочу что бы они стали нормально жить и питаться! Креветки через 30 мин. начали исследовать дно и кушают мясо!!!
2009-02-2323/02/2009 22:01:51
#762754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

znakevich

А если купить фильтр получше? Акваэли недорогие и служат хорошо. Правда сейчас подорожали, как и все впрочем, но не намного. А этот продайте и не мучайтесь.
2009-02-2424/02/2009 10:29:10
#763012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Netherlands Amsterdam
12 года

Я конечно не гуру тритоносодержания, да и достались "в наледство" года четыре назат не "огнебрюхие", а "иглистые тритоны", два самца и самка. Тритоны прежде всего рептилии и кормить их чаще чем раз в неделю нет необходимости. Не заморачивался сухими-мокрыми периодами и прочим, ну и слава богу, живут в общем аквариуме t25...26°C, сделал пару терасс на сантиметр ниже уровня воды. Для нереста отсаживаю в отсадник t18...20°С. Прекрасно себя чуствуют, имеют здоровый вид, язв и прочего не наблюдал, едят говядину, курицу, чипсы для сомов, всё что в рот влезает. Снизить уровень потока из фильтра просто, направте сопло в ближайшее стекло.

Изменено 24.2.09 автор Sten.NeZloi

2009-02-2424/02/2009 11:47:58
#763065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Sten.NeZloi

Тритоны - это хвостатые амфибии! Ну ни разу не рептилия Смайлик :D
Слава богу, что Ваших тритов миновала сия чаша, я имею ввиду болячки. Мне пришлось троих выхаживать, ибо купила, как оказалось, больных. Двое выжили. А вот Zhanna_ повезло меньше, из 8 привезенных выжил вообще 1! Приехали с какой-то болячкой. Всякое бывает Смайлик :zastryal:

Изменено 24.2.09 автор Tomsla
2009-02-2424/02/2009 13:39:54
#763174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Netherlands Amsterdam
12 года

Неженки эти "огнебрюхие", мои "иглобрюхие" злодеи действительно гораздо неприхотливие. Пока прибераюсь у них по полу "бегают", легко переносят пики до тридцати градусов. Удачи

Изменено 24.2.09 автор Sten.NeZloi

2009-02-2424/02/2009 19:16:25
#763479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Sten.NeZloi
Амфибии так амфибии, кормить каждый день лишнее, шевилить пинцетом кусок мяса, смешно, они видят хуже чем "обоняют", так сказать.

Кормить каждый день эдесь никто и не призывает. Насчет хуже видят и лучше обоняют, согласна, но тем не менее красное шевелящееся принимается за мотыль, т.е ЕДУ. Мои вишни объект охоты, когда тритоны голодные. На остальных "не красных" внимания не обращают, хотя остальные так же активно "шевелятся" Смайлик :)
А шевелить кусочки неживой пищи рекомендуют, если трит сам не берет ее; потом когда раскармливают, шевелить уже не требуется, едят сами. Насколько я заметила, с испанцами дело обстоит проще. И потом тритоны все разные по характеру и привычкам. Можете смеяться.

У нас есть место, сбрасывается круглый год пар и горячая вода в метре от ручья. Там утки весной и осенью "перекуривают", вот они ваших "огнебрюхих" туда и занесли и живут-размножаются.

Кто занес? утки? Мультик про лягушку-путешественницу посмотрели? Смайлик ;)

"Сухая фаза" у них весной и осенью, сидят на камнях и греются на солнышке, чуть что бултых в лужу и кончилась сухая фаза, утонуть тритон не может, он прирождённый пловец, если жабры "отпали", прекрасно живёт в воде, выныривает и потом опять на пару часов под воду.

Что за тритон-то? Вид? Можно поподробнее?

А в магазинах китайские чистокровки дохнут у вас от того что вы с ними носитесь как сумашедшие. Придётся пойти купить "огнебрюхих", посмотреть хоть что за нежные тритоны такие. Всё выше моё имхо и опыт.

Когда у Вас животное болеет, Вы с ним не носитесь?
Только не перепутайте огнебрюхих с краснобрюхими.


Ничего личного Смайлик ;) Спасибо)))

Изменено 24.2.09 автор Tomsla
2009-02-2424/02/2009 20:33:22
#763560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Вот и я стала счастливой обладательницей этих тритончиков..
Только ожидала я конечно же большего(( а пока они находятся в шоковом состоянии.. сидят в разных углах акваса, один за фильтром, и голову чуть выше воды поднимает, а второй на островке.. и как у вас в начале ниче не едет, строят из себя гордых и обиженных!

Хочу спросить, вы каждый день пробовали накормить их?

Пробовала кормить их путассу. не едят, оставила на ночь, думала, может стисняются, так сомы вылезли на островок, и все съели с привеликим удовольствием.. потом и днем выходили туда.. я их такими резвыми давно не видела..)))

2009-02-2424/02/2009 23:52:23
#763842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
12 года

Allis


Поздравляю с приобритением! По идеи это интересное животное! Но они у меня еще не едят и сидят вечно на плотике! Плотик сегодня сделал побольше, осталось только мох купить! Мои уже не едят 10 дней! Каждый день предлогаю еду с пинцета, отворачиваются и брезгуют!
Давайте держать вместе. Я уже кучу всего прочитал и остается только ждать!


Есть несколько вопросв - мох не умрет на плотике без воды ее там 3-4 мм? И вопрос не в тему - у меля лимонник и криптокарина желтеют! Сколько нужно света и какова? Я использую обычную лампу дневого - белого света. Будем жать......
2009-02-2525/02/2009 03:49:11
#763944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Allis

А какой объем аквариума и какие рыбы кроме сомов?что за сомы?
Тритоны могут стрессовать, если в акве присутствуют крупные рыбы. Если таковое имеется, неудивительно что они у Вас сидят и не высовываются. С сомами желательно не содержать любых тритонов. Должна быть мелкая мирная рыба - гуппи, неоны, кардиналы, данио.
2009-02-2525/02/2009 10:52:52
#764046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

глюк, задвоилось сообщение..

Изменено 25.2.09 автор Tomsla

2009-02-2525/02/2009 10:53:08
#764047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

znakevich


Аквас 25л. рыбки такие: 5 барбусов, 3 меченосца, 2 скалярии, и парочка сомиков-присосок они см9 примерно. все живут мирно, несмотря на то что про них пишут. у скалярий длинные плавники, не обгрызанные, барбусы гоняют только друг-друга, правда иногда от скалярии тоже достается, если у поверхности зависают. вдруг без нее едят))) меченосцы вообще заняты ухаживаниями. они тоже см 7-8. На тритош никто внимания не обращает, один тритончик (еще не разобралась кто из них самец, а кто самочка) прямо по сомику вдоль стекла на островок залазил, притом, без тени смущения. )))
Вообще я на рынок за крабами ехала.. только они закончились, а тритоши понравились.. вот только не знала на сколько они привередливы. а продавец сказал что живут с рыбами, едят как рыбы и никаких спец условий не надо...
2009-02-2525/02/2009 13:23:33
#764179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Tomsla


ни только у Вас.
У меня почему-то, ответ, который был Вам адресован, получателем сделал другого)))
2009-02-2525/02/2009 13:41:41
#764190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Аквас 25л. рыбки такие: 5 барбусов, 3 меченосца, 2 скалярии, и парочка сомиков-присосок они см9 примерно. все живут мирно, несмотря на то что про них пишут. у скалярий длинные плавники, не обгрызанные, барбусы гоняют только друг-друга, правда иногда от скалярии тоже достается, если у поверхности зависают. вдруг без нее едят))) меченосцы вообще заняты ухаживаниями. они тоже см 7-8. На тритош никто внимания не обращает, один тритончик (еще не разобралась кто из них самец, а кто самочка) прямо по сомику вдоль стекла на островок залазил, притом, без тени смущения. )))
Вообще я на рынок за крабами ехала.. только они закончились, а тритоши понравились.. вот только не знала на сколько они привередливы. а продавец сказал что живут с рыбами, едят как рыбы и никаких спец условий не надо...


Не хотелось бы расстраивать, но у Вас и без тритонов перенаселение. Скалярии слишком большие для 25л, сомики тоже. Анцики вырастают не мелкие. Разгрузить бы аквариум. Скалярам нужен объем не менее 100л, туда же сомов и барбусов. В 25л можно оставить меченосцев. Кроме того температурный режим для скаляр никак не подходит для этих тритонов. И не надо туда уже никаких крабов.
Продавцам в большинстве случаев верить нельзя. Они Вам расскажут, лишь бы купили.



snakevich

Мох не умрет, просто тонким слоем положите его и вполне достаточно. По поводу освещения есть целый раздел. Честно говоря, не знаю, почему растения желтеют. Причин может быть много. Сколько ватт у Вас лампа?По идее свет должен быть максимально приближен к дневному, я тоже использую обычную лампу дневного света, все нормально растет, скоро придется прореживать и прищипывать)))

Изменено 25.2.09 автор Tomsla
2009-02-2525/02/2009 14:56:24
#764264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Насчет перенасселенности я знаю, они были чуть больше 1,5 см 2мес назад, щас выросли, надо расселять.. но они живут не жалуются, даже аквас покидать не хотят..
а в апреле мне хотят подарить аквас на 400л, вот присматриваю пока донный фильтр, коряги там всякие.
у меня нет возможности сейчас их отселить, неужели не приживутся?

2009-02-2525/02/2009 20:58:05
#764595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Allis
Насчет перенасселенности я знаю, они были чуть больше 1,5 см 2мес назад, щас выросли, надо расселять.. но они живут не жалуются, даже аквас покидать не хотят..
а в апреле мне хотят подарить аквас на 400л, вот присматриваю пока донный фильтр, коряги там всякие.
у меня нет возможности сейчас их отселить, неужели не приживутся?


Будем надеяться, что приживутся. До апреля срок конечно большой. Фильтрацию посильней сделайте. Скалярам придется туже всех. Тритоны были лишними уже. Хотя бы потому, что извиняюсь, *руны те еще. У меня трое в 25л, каждый раз когда чищу аквас - думаю про аквас побольше. А у Вас еще и плотность населения высокая...Не знаю, что посоветовать...Подменять воду чаще.
Если все будет хорошо, потом Вашим тритам аквас на 25л достанется)))
2009-02-2525/02/2009 21:55:24
#764650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top