go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 42)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

вообще, странная тема: в кой-то веки выдалось время посмотреть в аквариумы (пишу 2 диплома и работаю). Смотрю - один тритон трётся пятой точкой об растения, сперва подумала по аналогии с кошками (у меня их две), что это глисты, потом через какое-то время я увидела, что тот листик сложен пополам О_О в анутри икринка с темно-зеленым шариком О_О
это они так отметали? один просто ходит трётся, складывает листики О_о с виду они почти похожи, как двое из ларца, попы одинаковы, просто один пожирней, другой потощей.
это что?
холостой нерест? или нормальный? что делать-то нужно? гуглю - убрать икру в банку со свежей водой и аэрацией. а как убирать? срезать листья? они пополам сложены в большинстве своём. если так - они будут плавать на поверхности, что не есть гут.

в общем, с нетерпением жду ответа, ибо пребываю в легком шоке, тритоны совсем недавно, такого поворота не ожидала.

(кроме них в банке только гименохирусы, креветки и пару малюсеньких ампуллярий, рыб нет уже достаточно давно)

Изменено 21.2.12 автор Калафуда калафу

2012-02-2121/02/2012 20:34:56
#1577264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

эх, никто мне не отвечает...
через сколько вылупляются головастики? 10 дней? 2 недели? 20 дней? везде разная инфа. в некоторых икринках они уже отчетливо видны))) спрашиваю, ибо надо начинанать выбирать аквариум в таком случае для головастиков. что б не носиться в угаре и подготовиться заранее. какой вообще литраж брать, не представляю... в выходные попробую посчитать, сколько их стало формироваться. в принципе, муж согласен купить сотку и больше, если это тритоны, а не жабы. как у них с выживаемостью? часть икры стала слегка мутной, но, вроде, не попортилась. воду меняю дважды в день, т.к. почему-то быстро портится.
очень хочется тритончиков, они классные, а их не купить у нас) да и выращивать интересней)))

2012-02-2323/02/2012 14:19:20
#1578689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

итак, отвечаю.... со всех сторон очень много навалилось , отвечаю по мере возможности.
икру можно прямо пальцами или лезвием аккуратно соскрести и кинуть в аквариум с аэрацией, водичку менять ежедневно по 1/4 от объема. аэрацию поставить на самый самый минимум. сетку фильтра обтянуть капроновым чулком, чтобы "новоиспеченных" тритох туда попросту не засосало. температуру удерживать стабильную, такую как и в общем. отложил, скорее всего, тот, что потолще, это самка. холостую икру тритоны тоже кладут, но не в вашем случае. тааак, что еще. все выводки выращивать просто бредовая затея, а тритоны если начали метать, то продолжат метать периодически. икру нужно просто собирать и смывать в туалет, чем губить уже сформировавшихся малышей, т.к содержать все их выводки вы попросту не сможете. если на то пошло, сколько примерно икры? выживаемость зависит от вас, но явно не более 90%. в основном процентов 70%. не буду вдаваться в подробности выращивания, где-то тут эту тему уже мусолили, да и я её затрагивала, полистайте темы.
выходить из икры головастики начинают на вторую неделю. первые дня 4 они будут просто висеть на стеклах и камнях, не питаясь, т.к для питания они используют белковые мешочки, находящиеся у них под брющком. стартовый корм - артемия. далее, циклоп, далее, мелко-мелко рубленный мотыль. ну и по нарастающей.

2012-02-2525/02/2012 10:04:58
#1580010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Евгения Р
итак, отвечаю.... со всех сторон очень много навалилось , отвечаю по мере возможности.
икру можно прямо пальцами или лезвием аккуратно соскрести и кинуть в аквариум с аэрацией, водичку менять ежедневно по 1/4 от объема. аэрацию поставить на самый самый минимум. сетку фильтра обтянуть капроновым чулком, чтобы "новоиспеченных" тритох туда попросту не засосало. температуру удерживать стабильную, такую как и в общем. отложил, скорее всего, тот, что потолще, это самка. холостую икру тритоны тоже кладут, но не в вашем случае. тааак, что еще. все выводки выращивать просто бредовая затея, а тритоны если начали метать, то продолжат метать периодически. икру нужно просто собирать и смывать в туалет, чем губить уже сформировавшихся малышей, т.к содержать все их выводки вы попросту не сможете. если на то пошло, сколько примерно икры? выживаемость зависит от вас, но явно не более 90%. в основном процентов 70%. не буду вдаваться в подробности выращивания, где-то тут эту тему уже мусолили, да и я её затрагивала, полистайте темы.
выходить из икры головастики начинают на вторую неделю. первые дня 4 они будут просто висеть на стеклах и камнях, не питаясь, т.к для питания они используют белковые мешочки, находящиеся у них под брющком. стартовый корм - артемия. далее, циклоп, далее, мелко-мелко рубленный мотыль. ну и по нарастающей.

спасибо за ответ)
икры очень мало. было порядка 30 икринок всего. не знаю, почему так мало, везде пишут про 100 и более. может, она сперва отметала утром и ампуллярки успели съесть? тритониха теперь дико голодная, нужен ли ей дополнительный паек? икринки я выбрала только те, в которых головастики шевелятся. остальные по ходу "холостые". получилось штук 10-11 всего. выращивала инфузорий, планировала начать растить артемий, только когда начинать, я хз
тритоны после нереста стали выходить на сушу.
вот и ответ, почему они сидели безвылазно в воде.
2012-02-2525/02/2012 11:14:41
#1580049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Малиновая

как начнут вылупляться, день на 3 на ночь поставьте артемию. каждые дня два придется выводить, иначе дохнет. только промывайте её хорошо и яйца постарайтесь не хватать.
икру вполне могли сожрать сами тритоны, ну а ампулярии как тракторы метут икру всякого без разбору. икра коридорасов улетает за ночь(
2012-02-2525/02/2012 16:39:16
#1580268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

Евгения Р
огромное человеческое спасибо!
они опять друг за другом ходят О_О самка уже заныкалась в кокос от самца. как часто они нерестятся? я тут страницами тремя ранее в теме читала, что могут беспрерывно??? ужас какой.

только щас заметила у себя мультиакк, прошу прощения у модераторов, исправлюсь.

все-таки девочку завтра покормлю, а то она уже с голоду на стены лезет и все население терроризирует ( на стену лезет за апмуллярками и катушками, нескольких катушек съела, а не в смысле из аквариума выйти пытается)

и все-таки 4 лягушки и 2 тритона на 35 литров очень много. к ДР буду выпрашивать просторный акватерр, если личинки вылупятся и выживут мои шансы выцыганить просторное жилище возрастут. если нет - буду отказываться от рыб :( чего вообще не хочется :(
2012-02-2525/02/2012 23:25:21
#1580630
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Togliatti
12 года

Евгения Р

Вы меня, конечно, извините.Я на этом форуме новичёк, но мне кажется "смыть в унитаз" это не вариант. Я понимаю, вывести потомство очень трудно, но все-таки стоит попытаться.Вы же наверняка пытаетесь вывести потомство каких-нибудь капризных рыбок.Так же и тут.Я думаю, что раз появилась икра, то почему бы не попытаться вырастить тритончиков? Да, выживут не все, но зато будет опыт, который будет полезен и другим тритоноводам
2012-02-2626/02/2012 18:05:23
#1581083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

могут, еще как могут. у меня так и было. они безумные)))))
2012-02-2626/02/2012 18:55:42
#1581124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Metall Doctor

Евгения Р

Вы меня, конечно, извините.Я на этом форуме новичёк, но мне кажется "смыть в унитаз" это не вариант. Я понимаю, вывести потомство очень трудно, но все-таки стоит попытаться.Вы же наверняка пытаетесь вывести потомство каких-нибудь капризных рыбок.Так же и тут.Я думаю, что раз появилась икра, то почему бы не попытаться вырастить тритончиков? Да, выживут не все, но зато будет опыт, который будет полезен и другим тритоноводам

вы не так поняли Евгению)))) она про то, что эта парочка будет меня радовать икоркой частенько)))

вот как так. у меня 4 гименохируса - и все самцы. а тут 2 тритона - и разнополые, блин))
2012-02-2626/02/2012 20:06:09
#1581182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Metall Doctor

вы ни о том. нет, можно. но они будут метать КАЖДЫЙ РАЗ. и каждый раз выращивать7 а куда девать?? тритоны не кошечки породистые. их не будет покупать народ в таком количестве. а то и не будет вообще.
2012-02-2626/02/2012 21:02:10
#1581238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

выпал первый головастик.
вид примерно такой Картинка с форума

лежит на дне почему-то на боку. думала, дохлый, но очень шустрый для дохлого. просто потрясающе шустрый. не в пример родителям))) хз, что с ним. вокруг шеи культяпки, как у астолокля_)

мда. что-то у меня уже большой скепсис по моей затее выходить головастиков. но попробую.

2012-02-2828/02/2012 20:10:27
#1582770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сегодня вылупились все, что не подгнили.
итого, 13 штук.
подозреваю, что все-таки она еще в магазине "залетела")) ибо икры и в правду было очень мало.

первого приходится уже подкармливать, правда микрокормом стартовым пока. вообще, подумываю ездить и после работы покупать артемий, а не растить. думала, что они только мороженые продаются, ан нет, есть и живые. стоят копейки за те грамули, что мне нужны. всегда у них живой корм беру, вроде, все оки, рыбы не травились, лягуши тоже. конечно, попробую и сама, но что-то я в себе не уверена)) никогда живой корм не растила.
можно ли к ним кинуть небольшую ампуллярию? что б она подъедала всякую падаль? сифонить с такой малышней ну оч муторно, хотелось бы сократить до минимума энергозатраты.
и еще: случайно с водой из акваса занесла циклопа, или хз, лупы нет, блохи какие-то. может совсем уж мелкие вишни. думаю, не стоит беспокоиться и их через недельку снямкают?

растут пипец быстро. они партиями "вываливались", тот, что первый, значительно больше остальных) и кушает. новорожденые похожи на дохлых, ужас, на боку валяются в мути какой-то.

меняю водичку, сифоню катетером медицинским от капельницы)) аэрация, фильтра пока нет.

2012-03-0606/03/2012 22:03:23
#1587914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

ампулярию ни в коем случае, циклопа тоже нельзя. что там за блохи? коловратки, может? они безвредны. вытягивайте всякую каку шприцом без иглы.
2012-03-0707/03/2012 08:14:40
#1588027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

а почему ампуллярий нельзя? я всегда к малькам кидала

за идею со шприцем - мегоспасибо и мегореспект Смайлик :D

блохи - мелкие вишни. сегодня выловила Смайлик :) может, еще какие звери есть, я хз, у меня "самосевом" кого только не завелось в аквариумах.

2012-03-0707/03/2012 15:03:14
#1588298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
2 мес.

Евгения Р

доброго времени суток, с ответом задержался. Насчет пахитритонов вроде не похож, но может не стеми сравниваю, фото выложу попозже. аквариум у меня 90 литров, заполнен на треть водой, чтобы камни торчали из воды на которых тритоны сидели. Температура от 18-25 (зима-лето) Сейчас все тритоны под воду ушли и носа не кажут на поверхности. Но есть предпочитают только с рук (с зуботычки если точнее), поднимаются от дна хватают что намотано на зуботычку мертвой хваткой. Мотыль мороженный. то что на дно опустилось едят плохо, лежит гниет, чтоб не пропадало запустил улиток, подчищают вроде. Вопросы:
1. Их так постоянно кормить или пусть учатся со дна лопать.
2. Тритоны у меня все разного цвета. 1 - угольно черный. 2- черный с шоколадным оттенком. 3 - (который на камне сидел) после спуска под воду оказался темносерым.Ну по бошкастый толко самый, но это наверно из-за того что ел меньше по сравнению с остальными (задохлик в общем) цвет брюха у всех одинаковый . Где про их разновидности почитать можно?
3. Каких рыб можно к ним? а то пустовато как-то (тритоны в основном по углам ныкаются). Подскажите каких конкретно под их температуру можно(обшие принципы понял вроде - чтоб не крупнее тритонов и лапы не могли им откусить) Хочу неонов стайку и еще что нибудь. И как сделать чтоб не объедали тритонов? кормушки может специальные есть?
Кого не затруднит, поделитесь опытом, заранее спасибо за ответ.
2012-03-0909/03/2012 11:01:52
#1589380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Stavropol
2 мес.
для форума

вот мой аквариум с тремя тритонами, тритоны испугались вспышки и попрятались, выманить кормом не удалось
2012-03-0909/03/2012 18:00:39
#1589605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

что-то я начинаю переживать.
вроде, растут, у парочки проклёвываются задние ноги, но они не плавают, а на дне лежат. по ходу едят, но только стартовый корм, артемию, резаную коретру игнорят. сгребают его под себя кучкой стартовый и едят, они черные, так что не видно, что ели, что нет.
по описаниям к двум неделям уже должны быть лапки задние, а их тю-тю. затягиваются?

sim-sim ИМХО, к амфибиям не стоит рыб. ну, у меня опыт исключительно негативный)) можно, имхо, к ним аманок посадить. только надо смотреть, что б не подсунули какого-нить леандра)))) у вас же краб жил? отдали?
если рыб, то живородок каких-нить типо гупешек. можно эндлера, они красивые. только я подозреваю, что захавают и не дай бог подавятся. у меня крошечные ляги-гименохирусы съели пецилий. и одного данио вуалевого))
тритоши без поблем ловят мелких вишен и бабаулти, значит и рыбу словить могут запросто. хотя, люди держат и не жалуются. это только у меня дома все животные проглоты ненормальные, аура что ли такая в доме, я не понимаю)))))))
а карликовые тритончики всяких цветов бывают, в магазе их окрас был от цвета мокрого асфальта до угольно-черного. и пузы у них тоже были и огненнокрасные и даже желтые.

---
кстати, Евгения опять-таки оказалась права, тритоны зевают перед линькой.
на воздух стали выходить, но сидят там относительно недолго, % 15 времени, больше шныряют по дну и жрут мелких креветок. приходили в гости родители - застолбили возможный выводок)) летом после диплома начну готовить им новый просторный дом. застеклю лоджию стеклопакетами, проведу теплый пол и они переедут туда с грелкой, там проще держать 20-21 градус, ибо дома у меня жара невыносимая, на лето есть кондей, переживем, а пока в сотке температура без охлаждения подскакивает до 30, у амфибий не рискую проверять, днем 2 кулера, ночью 1, дует на лампы, ибо побаиваюсь, что простужу животных. остальные банки открыты, там попрохладней.

Изменено 9.3.12 автор Калафуда калафу

2012-03-0909/03/2012 18:56:18
#1589635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

ваще улитки могут тормознутый молодняк тритонов и сожрать. бывали случаи.
2012-03-0909/03/2012 19:30:37
#1589650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

SIM-SIM

в этом же разделе в faQ по тритонам почитать можно и даже нужно
кормить можно так, можно и покидать. но я своих кормлю с рук, это быстрее и надежнее, так как передраться им ничего не стоит, кто-то останется голодным. да и тухляк на дне лишний.
рыб. смешно. тритоны их сожрут, а что не сожрут - понадкусывают.
2012-03-0909/03/2012 19:34:07
#1589654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

вполне возможнО, что и затягиваются. их несколько раз в день нужно кормить и смотреть, чтобы пузо набивали, очень видно.
2012-03-0909/03/2012 19:48:05
#1589664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Евгения Р

Калафуда калафу

вполне возможнО, что и затягиваются. их несколько раз в день нужно кормить и смотреть, чтобы пузо набивали, очень видно.

а как узнать у них рассосался мешочек или нет?? они меня до ужаса боятся. может, выловить в стопку и лупой их рассмотреть? они вапще при мне не плавают, только висят на дне и на швах акваса. возраст от 3 до 10 дней. у тех, которым 10 стали как раз эти лапки и проклевываться.
с ампуллярией поняла, как стала большим шрицом собирать - отлично. не так уж они и нужны, с них больше какашек, чем с 13 милитритонов.
2012-03-0909/03/2012 20:03:38
#1589677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

вот именно, гадят они огого.
как посмотреть... ну есть у них он или нет? так и посмотреть)))
2012-03-0909/03/2012 20:43:36
#1589696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Евгения Р

Калафуда калафу

вот именно, гадят они огого.
как посмотреть... ну есть у них он или нет? так и посмотреть)))

Т_Т оспаде, какое я нубло, с рыбами в разы проще. отлипли-поплыли-инфузории-дафния-корма Т_Т
а эти будут по дну ползать и фиг их разберешь.
вся нормальная литра на английском, я хоть и переводчик по одному из образований, но все равно переживаю правильно ли поняла написаное. http://www.caudata.o... тутачки написано, что едят те, которые делают рывки до еды. таких 2 или 3, которые как раз стали ногами обрастать. полагаю, остальные еще от мешочка пытаются. завтра будет светло поймаю в стопку и под лупой на них посмотрю, у меня зрение -3.5, я крот)))))))

еще в этой статье написано, что надо держать корм постоянно в воде, я впринципе, так и делаю, 3-5 раз в день корм сыплю, потом собираю его в большой шриц, на ночь меняю воду наполовину. но я это делаю, т.к. не понимаю едят они или нет. раз делают рывки и подгребают под себя небольшие кучки - значит едят или они так от меня пытаются спрятаться? типо "я не вижу, значит меня не видят"? они не в пример родакам пугливы.

и ищо: им нужен отдельный свет? ибо, если я правильно поняла, мелочь живет на мелководье у корней в течечке и прямой свет им нежелателен. света дико шугаются и ныкаются.

---
upd
бозеньки, я нашла дома очки, посмотрела, ладно ножки, на них крохотные пальчики, лол, какая прелесть.
еще одна новость "с полей" - коретра не пригодна для пищи личнок. как я поняла, из-за избытка хитина. раз не жрут артемий, нужно крошить трубочника или давать white roundworms, хз что ето, по ходу нематоды. ну, я попробую еще завтра им повпихивать артемий, а послезавтра, ежели чо, куплю после работы трубочника.

Изменено 9.3.12 автор Калафуда калафу
2012-03-0909/03/2012 21:32:01
#1589734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

первый абзац - всё правильно поняли) вполне может такое быть. но вылавливать их не надо.
второй - под себя они ничего не подгребают, ибо им просто нечем)
третий - вовсе нет. даже взрослым тритонам он не важен.
4 - это еще что, вот когда у них жабры "опушатся" вот тогда они будут soooooooooooooo cute))))))
артемией кормить можно вообще до того. пока им мелко мелко порезанный мотыль в рот не влезет
попробуйте еще аквалоговский стартовый корм для малей мороженый
2012-03-0909/03/2012 22:44:07
#1589785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Stavropol
2 мес.

Калафуда калафу


краб в другом аквариуме. А насчет съесть рыбасов, ну не знаю, с зуботычки когда едят сначала целятся долго, крадутся вприпрыжку, шустрых мне кажется догнать не смогут, хотя в кончной стадии кидаются резко и хватают что не отцепишь, висят прям на зуботычке. Также рыб по размеру если взять, чтобы в рот им не пролазили. Ну и чтобы у поверхности держались. Так что я в раздумьях, пропадает две трети объема аквариума, и фон обоев как то не очень радует. А если залить до верха то уж точно пустовато будет. Хотя еще идея есть посадить в аквариум земноводне растения какие нибудь, что-то наподобие бамбука счастья.
еще останавливает то, что говорят болезни цепляют от рыб здорово. с одним тритоном намучался уже.


Евгения Р


когда кормлю с рук все равно дерутся. а на дне сейчас ничего не тухнет улитки все выедают дочиста, и еще кстати дрянь какаето тоже ест мотыля. что-то типо пиявки высовывается из под камней. Цвет светло коричневый. толщиной с зуботычку и длина что вылазиет такая же. ощупывает камень мотыля найдет, хвать и свалила. Один раз тритона схватила за палец су...ка. пытался поймать пинцетом, никак, шустрая больно, и в камнях не догнать. Жена после этого боится тритонов кормить)). Может знаете что это? или каким хим средством ее грохнуть?
2012-03-0909/03/2012 23:09:47
#1589794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top