go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 43)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

пока они только на микрон реагируют. я уже неделю терплю грохот этой адовой машины-компрессора по ночам, а они не жрут, блин! может, крупновата? хотя, вроде нет...
я не из москвы, к сожалению... у нас такой роскоши как этот магазин нет) по фоткам весьма впечатлилась))
ну, хоть что-то жрут же раз растут?? растут достаточно быстро, сейчас большие, наверное, по 2 сантиметра, а рождались все 0.7--0.9 где-то.
насчет подгребают, ну н знаю я как это объяснить)) микрон падает на дно, они его вперед себя толкают в кучку и в неё ныкаются)) жаль, фотика нету, только телефон, а он хуже зажигалки фотографирует.

2012-03-0909/03/2012 23:12:10
#1589795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение SIM-SIM

когда кормлю с рук все равно дерутся. а на дне сейчас ничего не тухнет улитки все выедают дочиста, и еще кстати дрянь какаето тоже ест мотыля. что-то типо пиявки высовывается из под камней. Цвет светло коричневый. толщиной с зуботычку и длина что вылазиет такая же. ощупывает камень мотыля найдет, хвать и свалила. Один раз тритона схватила за палец су...ка. пытался поймать пинцетом, никак, шустрая больно, и в камнях не догнать. Жена после этого боится тритонов кормить)). Может знаете что это? или каким хим средством ее грохнуть?

а форма головы какая? О_______О я б весь грунт перерыла, но эту пакость достала! вы сифоните?? если да, то откуда червяки? это по ходу или огромная планария (что не есть гут) или же на самом деле пиявка, что не лучше, или же хз.

а рыба имеет неприятное такое свойство - спать) а тритоны по ночам ой как не спят)) ту, которая не откусит им пальцы они сожрут наверняка. ну, мои точно.и пока читала про их содержание столкнулась с немалым количеством грустных историй об истерзаных рыбах и померших от грибка тритонах.
2012-03-0909/03/2012 23:39:06
#1589816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

SIM-SIM

фууу, это пиявка, самая настоящая! её травить нужно противопланарными препаратами. но дело в том, что от этх пакостей избавиться очень и очень тяжело. бывают, люди так и не справляются и перезапускают банки заново... ловите эту пакость или морите, она там явно не одна.
2012-03-1010/03/2012 08:21:25
#1589878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

не жрут артемию?? как так.... попробуйте мотыля мелко-мелко покрошить, и кинуть. дело еще в том, что они неживую жратву не будут лопать в таком возрасте. им нужно, чтобы она двигалась.
2012-03-1010/03/2012 08:23:30
#1589879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Евгения Р

Калафуда калафу

не жрут артемию?? как так.... попробуйте мотыля мелко-мелко покрошить, и кинуть. дело еще в том, что они неживую жратву не будут лопать в таком возрасте. им нужно, чтобы она двигалась.

плин, я хз.
но они чем-то какают же! значит, едят?? пузо с красным, значит или микрона или артемию хавали...
у меня вода загнила, вот с этим я уже хз что делать...
2012-03-1010/03/2012 17:34:32
#1590141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

у меня никогда такого не было. плохо убираете каки и воду меняете плохо.
2012-03-1010/03/2012 21:42:06
#1590377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Engels
2 мес.

только хотел отписать что живность эту не видел давно, как тут бежит сын с воплями "Папа , папа, там в аквариуме змеюка плавает!!!", все резко в спальню. Точно плывет. Теперь точно вижу - пиявка, подросла длиной сантиметров 6, плоская шириной миллиметров 5. Бурозеленая, похожа как на фото.

для форума
Пытался поймать пинцетом. Мешало несколько факторов: шустрая она это просто ппц; ребенок (7 лет), который также хотел ее изловить, но уже руками, тоже лез в аквас; тритоны, которые подумали что их кормить будут, тоже полезли в эпицентр событий; ну и психологически немного фуфукающая супруга . Итог - пиявка свалила, в аквариуме муть, сын по пояс мокрый.
Чем ее валить кроме как поймать? на форуме пока не нашел ничего про них. Перезапуск аквариума (это будет ж...па)? Нападет ли ли пиявка на тритонов и какие последствия? Радует то, что если она одна, то размножаться не сможет. Пока занимаюсь охотой, ребенок поставил стул и назвал его пиявочным постом, сидит высматривает.
2012-03-1111/03/2012 21:11:43
#1591086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение SIM-SIM
только хотел отписать что живность эту не видел давно, как тут бежит сын с воплями "Папа , папа, там в аквариуме змеюка плавает!!!", все резко в спальню. Точно плывет. Теперь точно вижу - пиявка, подросла длиной сантиметров 6, плоская шириной миллиметров 5. Бурозеленая, похожа как на фото.
для форума
Пытался поймать пинцетом. Мешало несколько факторов: шустрая она это просто ппц; ребенок (7 лет), который также хотел ее изловить, но уже руками, тоже лез в аквас; тритоны, которые подумали что их кормить будут, тоже полезли в эпицентр событий; ну и психологически немного фуфукающая супруга . Итог - пиявка свалила, в аквариуме муть, сын по пояс мокрый.
Чем ее валить кроме как поймать? на форуме пока не нашел ничего про них. Перезапуск аквариума (это будет ж...па)? Нападет ли ли пиявка на тритонов и какие последствия? Радует то, что если она одна, то размножаться не сможет. Пока занимаюсь охотой, ребенок поставил стул и назвал его пиявочным постом, сидит высматривает.

это пиявка улиточная, не помню как точно называется.
ВЫ В СВОЁМ УМЕ РЕБЕНКУ ГОЛЫМИ РУКАМИ ДАВАТЬ ЛОВИТЬ ПИЯВКУ?????? от её укуса в лучшем случае будет нагноение.
как вылавливать? всех улиток - в унитаз
грунт - на помойку
растения - на помойку
фильтр-грелку-керамику-аквариум - в соль на 2 недели.
пиявки адово плодятся, если вас или вашего ребенка не дай бог укусят - рука отсохнет и отвалится нафиг.
ищите в разделе про червей про улиточных пиявок, ну или грунтовых пиявок. хотя, 99% что вам скажут тоже самое. никакой синькой и просто солью вы эту дрянь не выведете, пришла она в панцире ампулярок или какие у вас там улитки. опасна именно для людей.
Правила форума Правила форума (от 22.03.2016) пункт 2.6 читайте пожалуйста!

Изменено 13.3.12 автор Ciklon
2012-03-1212/03/2012 08:49:18
#1591259
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Калафуда калафу получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-03-1212/03/2012 08:49:19
#1592460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

знаете, попробуйте вот что. где-то читала способ, как планарий на кусок мясца приманивают. приманите так пиявку. положите на дно бутыль с узким горлом (чтоб тритоны свою башку дурную туда не смогли просунуть), предварительно бросив туда кусок мяса. оставьте на ночь. утром эта гадина должна там тусоваться. тут-то вы её и прижмёте. ибо перезапуск - это действительно печально. а если травник, то вообще ужасы... если не словите так, попробуйте, изолировав тритонов, медным купоросом или еще какой-нибудь сильной дрянью её убить, продлив пытку на недельку так. а потом грунт хорошенечко просифоните, водичку на 50% смените и будет вам счастье, надеюсь...

2012-03-1212/03/2012 09:07:04
#1591265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

я так понимаю, что червяк завелся вместе с новыми улитками? тогда уж сначала надо надеть перчатки и выловить всех улиток, в т.ч. катушек и меланий, просифонить грунт душевно так. ну и тритонов пока отсадить и травить всякой лабудой от планарий.
брррррррр
ну и пакость


а мои все обросли ногами и кушают.
сейчас выглядят угарно вапще) воду поденила, не знаю, почему загнила, видимо. от кошек, они пытаются оттуда пить, накрыла его от греха подальше.

кстати, надо ли тритонам какие-то витамины? лягухам я даю цихлидный корм в фиштамине иногда даю... но читала, что им лучше человечьи или для рептилий витамины. вот и призадумалась...

2012-03-1212/03/2012 10:18:03
#1591293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

не, не надо. самый лучший витамин - живые гуппёхи или вишни. можно капать витаминки для водных амфибий в водичку.
2012-03-1212/03/2012 17:33:52
#1591596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Евгения Р

Калафуда калафу

не, не надо. самый лучший витамин - живые гуппёхи или вишни. можно капать витаминки для водных амфибий в водичку.

есть витамины для амфибий ???? ни разу не встречала, надо пошукать. вишен едят, да... еще бабаулти) может, им кристаллов прикупить для пущего гурманства?))
а гуппех будут есть? и им даже можно??? крутяк. как разживусь для большим аквасом куплю сразу стаю, пусть подъедают. пока у меня и так карцер, только устоялось все Смайлик :)
2012-03-1212/03/2012 19:40:07
#1591675
Новичок

Аватар пользователя

2
Сарапул
9 года

Здравствуйте.
У меня вопрос, как линяют Китайские огнебрюхие тритоны???
Жена с ребенком принесли одного четыре дня назад (купили себе радость, мне заботу…) вот, сейчас обратил внимание что на нем как пленочка такая появилась – дымчатая, почти прозрачная, отрывается с тела (сам не отрывал конечно, наблюдаю за зверем) лоскутками (хвост), на шее как воротник из этой же пленочки… ведет себя бодро, по-моему даже слишком бодро, все распылитель толкает.
Аквариум на 5ть литров, воды сантиметров 10 - 12, плотик из пробки, грунта нет, остров из гравия речного насыпан небольшой, воду меняю каждый день, по немногу . За четыре дня тритон ел два раза (больше я его и не кормил, боюсь перекорма, да и не худой он (она)) мотыля мороженного с пинцета, живого – штуки четыре сам поймал (тритон конечно). Позже, примерно через недельку планирую за 40 литровый аквариум заказать (узкий, не слишком высокий и длинный) если все нормально будет – этого пересажу и добавлю еще штуки 4ре.

Да, вернусь к началу – как у них линька выглядит? И как пол определить?
(остальное вроде понял прочитав 40 страниц форума)

триошка линяет?
2012-03-1313/03/2012 18:48:55
#1592249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Vodorub

да, тритоны именно так и линяют, должен полинять целым чулком, начиная с морды.
пол определить очень просто, у самцов клоака выпуклая, у самок нет
2012-03-1313/03/2012 20:03:03
#1592299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

простите великодушно, господин модератор)) больше не буду. перегнула, да.

головасты становятся похожи на тритончиков! с лягушачьими точно не спутать)) милахи, ползают по дну. идём по графику!

2012-03-1414/03/2012 20:15:56
#1592991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

вааа Смайлик :( у меня беда-бедунья Смайлик :(
сколько раз просила мужа не курить дома... короче, он ушел на работу вчера, забыв закрыть окно..... на улице -10... в остальных банках сработал обогрев, да и крышки там, лампы, фильтры, грело как-то... а эта открытая, только камушек компрессора лежит... кошки тоже замерзли, но у них шубы((( цветы перемерзли Смайлик :( драцена и куча гераний скукожились Смайлик :(
личинки тритош теперь вялые, как в анабиозе... как их выводить - не знаю, грелку ставить страшно, боюсь, что резкий скачек их отправит на тот свет... жду, когда температура сама поднимется, но они не кушают(( это больше всего печалиит(( и вообще вялые, как дохлые((
в общем, я в растерянности и унынии.

2012-03-1616/03/2012 08:24:49
#1593871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

к вечеру должны оклематься, грелку ставит не надо. день не пожрут ничего не случится.
2012-03-1616/03/2012 15:15:57
#1594091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

сообщение Евгения Р

Калафуда калафу

к вечеру должны оклематься, грелку ставит не надо. день не пожрут ничего не случится.

я наконец смогла вам спасибку кинуть))

у меня слов нет, я просто плачу...увидела с утра свои сортовые герани и почуяла неладное...а то вчера пришла без рук без ног и бухнулась спать...
личинки к вечеру стали ползать, но все равно вяло... похавали мотыля мороженого и коретры, хоть знаю, что не стоит, но артемии сдохли, в магазе только здоровые были, которых впору рыбам кушать. кстати, мои со дна уже норм собирают. если прямо перед ними бросить) ну один даже подплыл, случайно, наверное. вряд ли у них уже обоняние есть.

взрослые чувствуют себя прекрасно)) вольготно я бы сказала)) единственное, на руки постоянно лезут и кусаются... но это забавная мелочь)) мужа не кусают, что странно.
2012-03-1616/03/2012 21:14:08
#1594301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Калафуда калафу

ну, отлично.
вас они кусают, потому что вы пахните едой.
2012-03-1717/03/2012 08:58:11
#1594450
Новичок

Аватар пользователя

2
Сарапул
9 года

Вопрос. Мой тритон не любит воду. В аквариуме воды сантиметров 10, и большой плоский камень, практически все свободное время тритон проводит на камне (лампы, грелки т.д что его может привлечь там нет), при попытке как-то его потревожить – активно убегает в воду, но через пол часа он снова на камне (или на стекле, над камнем).
Аквариум на 30 литров, но воды мало – сантиметров 10, корм – мороженный и живой мотыль, подогрев не происходит воды, примерная температура (насколько можно верить показаниям термометра) 20-21°С. Чистка аквариума (уборка остатков еды) – ежедневная, линял тритон вчера, шкурка слезла нормально. Растений нет, грунт – крупная прокаленная галька без острых кромок. На внешний вид – пузо ярко оранжевое и кожные покровы без видимых изменений, черные сухие, выглядит здоровым и вполне упитанным (пузо есть небольшое, ребер не видно). На внешние раздражители реагирует быстро и убегает шустро, по стеклу лазает великолепно и на большую высоту (что немного пугает). При покупке они были в аквариуме с приличным слоем воды и суши там вообще не было, плавали! Мой плавать как-то не очень, все больше на камушке.

2012-03-1919/03/2012 17:28:03
#1596023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

это ничего, в принципе, такое бывает. на всякий случай проверьте воду на химию.

2012-03-1919/03/2012 21:27:31
#1596176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

хе. а я своих наоборот не могу заставить на бережки вылезти)) они ползают в верхних слоях, на сушу только ластитьсялинятьжрать идут.

а малыши оклемались, все 13 Смайлик :)
им уже 3 недельки, скоро их ждёт очередной трудный период: уже отчетливо видны бугорки, где будут задние лапки Смайлик :)

что они уже могут:
-кушать с поверхности, в т.ч. заморозкизаготовки (обе банки артемии у меня погибли, 2.5 суток кушали мелко резаные мотылькоретрукрупную рубленую артемию, микрон без каких либо проблем)
-смешно ползать (пальчики у них ржачные)
-забавно сидеть__) они приподнимаются головой как большие)))))
-чувствуют запах еды ?? уже не первый раз замечаю, что прибегают с другого конца аквариума на покушать

почти не плавают, только в случае опасности и в охоту. чаще бегают))))))))))) как родители, в общем.
растут хуже, чем в первые недели, видимо, все силы идут на формирование, судя по фотам, снова в рост пойдут уже после того, как появятся вторая пара лапок. форма головы изменилась, вообще, тело меняется. на головастиков уже давненько не похожи, буквально недели со второй, с тех пор растет ффост, и голова сужается, пасть становится больше. на сам размер это не особо влияет Смайлик :(

такие дела Смайлик :)
думаю, понизить немного уровень воды и почаще менять (утром и вечером, может, даже днем, если буду успеватьжзаметила, что чем чаще меняю, тем активней растут___)) может, просто кажется__) не знаю)

Уааааааа
пока писала, у одного проклюнулись задние лааапкииии
я сперва думала, что передние будут, как у лягух, но нет, растут задние!))) такие маленькие культяпки))))) но уже есть!!!!!!!!!!

Изменено 20.3.12 автор Калафуда калафу

2012-03-2020/03/2012 21:14:21
#1596792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Rybinsk
2 мес.

охота окончена я ее всетаки заловил пинцетом, приметил что она под вечер вылазит и проплывает кружок по аквасу потом сразу в камни и до следующего вечера, караулили с сыном дня четыре, ловушка не сработала с мясцом (может мало стояла - 1 сутки) вот фотки добычи (фоткал на телефон так что не обессудьте за качество на работе фотик возьму выложу в хорошем

для форума
для форума
. Хотел сразу в унитаз ее но малек сказал "нет пап, мы ее выращивать будем" посадили в банку поставили на аквариум. Жена теперьв комнату заходить боится ))


Калафуда калафу


на улиточную не по хожа, слижком уж здоровая, да и улитки у меня из моего же аквариума. Думаю занес с живым кормом.


Евгения Р


препаратами на мой размер сказали бестолку вот в этой ветке Большая пиявка и предложили несколько оригинальных методов поимки))))
2012-03-2121/03/2012 20:25:18
#1597424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Rybinsk
2 мес.

Vodorub


у меня один из тритонов 3 месяца на камне после покупки сидел, сдесь начитался говорят стрессу подвержены при перезде и наличии в аквасе крупной, более чем он сам, живности (проявляется именно в просиживании пятой точки на камнях и т.п. вне воды)и сухопутная стадия развития у них бывает вроде. Так что надо подождать, кормите с пинцета)))
2012-03-2121/03/2012 21:43:58
#1597473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top