go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны (страница 9)

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Мое семейство более менее спокойно относится к ним. Так, крутят иногда пальцем у виска и многозначительно переглядываются, мол, совсем девка спятила Смайлик :D Тритонов называют МАЛАХОЛЬНЫМИ...
А Ваши не реагируют, когда к аквариуму подходите? Я замечаю, особенно если голодные, когда подходишь - мордаху поворачивает и смотрит..Забавно.
2009-04-0909/04/2009 22:13:15
#805422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Мои боятся.

2009-04-1010/04/2009 01:48:40
#805552
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
15 года

А вот у моего кожа слазиет и жрёт её почему?

2009-04-1010/04/2009 12:03:46
#805803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Sanhay

Потому что ваш тритон линяет. После линьки кожу они съедают. Бывает что не всегда, но в основном едят. Все нормально.
2009-04-1010/04/2009 15:15:00
#805969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Устроила своим разгрузочный день после чистки аквы -было много несъеденного мотыля на дне дохлого. Они у меня берут теперь только с капусты - ну т. е. с поверхности воды.

А если тритон линяет, то смотрите как он линяет - очень важно, чтобы целиком, а не кусками. Оставшиеся куски могут вызвать воспаление ии отмирание лан ( чаще всего с лапок не сходит шкурка как надо).

2009-04-1010/04/2009 17:48:36
#806146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Zhanna_
А если тритон линяет, то смотрите как он линяет - очень важно, чтобы целиком, а не кусками. Оставшиеся куски могут вызвать воспаление ии отмирание лан ( чаще всего с лапок не сходит шкурка как надо).


Обычно признак что с животным что-то не в порядке, если шкура сходит лоскутами. Здоровый тритон шкуру сбрасывает "чулком". И с лап тоже. Мои когда болели, так и линяли лохмотьями. А сейчас скидывают целиком. Если не съели шкуру, повесят на видном месте и она болтается, как нижнее бельеСмайлик :D

Мои глядят на меня - есть хотят. А есть нечего, червяки завтра будут. Сегодня почистила аквариум, вытащила всю пистию; весь свет заслоняет растениям и посадила амбулию. Буду выращивать. Разделила ее на черенки и заглубила в грунт. Пока аквариум лысовато выглядит..Хочется чтобы было растение с перистыми листьями. Тришки любят сидеть на них. Был перистолистник, но быстро загнулся - света ему мало было. А такой красивый...Еще хочется какое-нить красное растение посадить. Может красную кабомбу..Смайлик :idea: Я смотрю тритонам нравятся засаженые растениями аквариумы.
2009-04-1010/04/2009 18:26:45
#806204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Можно лимонник посадить - он жестколистный и их воды вылезает. У меня когда-то крабик на нем любил сидеть. Я думаю, тритям тоже понравится. Согласна с Вами, что линька - показатель здоровья зверька: это у всех так, не только у амфибий. У рептилий так же.
А чего-то у нас единомышленников мало...

2009-04-1010/04/2009 19:27:33
#806278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

У меня их было два- один выбрался и засох- скорбил
Второй выбираться вроде собирался.
Сначало кормил мотылем, потом приучил рыбьему гранулированому- не вредно ли?
За пол года ниразу не линял- почему?
Делаю акватерариум- чем кормить его в сухопутной фазе
в каком случае он в нее перейдет. и утонит ли он если попадет в аквас.
Заранее спасибо

2009-04-1010/04/2009 21:54:46
#806425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Лучше оставьте его в той фазе, к которой он привык - они очень нежные и капризные. Если ест сухой корм - ура, радуйтесь. Трудно их к этому приучить. Если из сухопутн. фазы попадет в кавас - скорее всего утонет. Их если и переводят, то это долгий процесс. Накормить трудно , если он на суше. А чем Вы его на суше кормить собираетесь?
Он линяет и шкурку съедает - просто Вы не замечали никогда.

2009-04-1212/04/2009 20:35:54
#807771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Билли Бонс
У меня их было два- один выбрался и засох- скорбил
Второй выбираться вроде собирался.
Сначало кормил мотылем, потом приучил рыбьему гранулированому- не вредно ли?
За пол года ниразу не линял- почему?
Делаю акватерариум- чем кормить его в сухопутной фазе
в каком случае он в нее перейдет. и утонит ли он если попадет в аквас.
Заранее спасибо

-Все отверстия надо тщательно затыкать - тритоны мастерски пролезают в любое отверстие. У меня так тоже убежал и высох.
-Если берет неживой корм, то лучше разнообразить: сырое говяжье/телячье сердце, чищеная креветка. Сухой корм конечно хорошо, но разнообразие всегда лучше. Я своих мотылем кормлю, коретру даю, трубочника иногда, если хороший. Может я не права, но мне кажется живой корм всегда лучше.
-Наверное все таки линял, возможно вы не видели? Здоровое животное линяет довольно быстро, а если его не беспокоят, поедает свою шкурку.
-В наземную фазу тритон может перейти если условия станут неблагоприятными для него: плохая вода, высокая температура. Я думаю нет смысла городить для него большой кусок суши. Ему вполне хватит небольшого островка, можно положить на воду водяную капусту, как Zhanna_ сделала - тоже островок. У меня помимо островка из половинки кокоса, был еще кусок ричии. Тоже вылезали на него. Потом я положила риччию на кокос, там теперь зеленый мокрый остров. Тритоны его любят.

Zhanna_
Была в субботу на птичке. Пиррогастеров я не нашла. Те, кого я считала пиррогастерами, оказались совсем др. вида - коротконогие тритоны. Я еще в прошлый раз сомневалась, что это цинопсы. Побродила по рынку. И купила еще пару тритонов.
Тритон

Тритон

Тритон

Скорее всего это тот же ориенталис, только окрас другой. Были ужасно голодные. Сразу же начали охоту на креветок. Я им дала мотыля, чтобы не разбойничали - ели так, что чуть не давились. Голодом их морили что-ли??? Вот так, и моего полку прибыло. Теперь 3 черных и 2 серыхСмайлик :D
2009-04-1212/04/2009 20:50:28
#807789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Проблема в другом: я в любом случае сделаю акватерариум(350л -живой уголок). и сухопутная часть в нем будет выполнять в первую очередь роль фитофилтра. и будет довольно большой 25 квадратных децеметров.Хотелось докупить тритончиков и крабов.
Вот меня и волнует перейдет он в сухопутную фазу или нет

Изменено 12.4.09 автор Билли Бонс

2009-04-1212/04/2009 21:49:50
#807858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Всем доброго дня! to Билли Бонс: Интересно звучит акватер 350л с фитофильтром на суше. Можно подробнее. Сам сейчас неспешно обдумываю вариант устройства акватерра в существующей акве-250л. Может схемку какунить поместите или на словах? to Tomsla: а у вас случайно на фото не японцы ли? Хвосты на китайских не походят, какие-то острые, у моих они закругленные. Может это и есть пиррогастеры? У меня новостей немного, старшие толстеют, видимо сказывается недостаток свободного пространства - 20л. Но акватерр пока к сожалению на стадии обдумывания проекта. У головастов новостей побольше: тот который обжора и в три раза больше скинул жабры и выполз на сушу. Забился под камень и впал в ступор. Его братец - который дрищ, отсиделся на суше и ушел под воду. Все таки развод тритонов это для терпеливых людей! Трясешь перед микромордой пинцетом с "ниточкой" мяса, а этот тормоз тычется нее, а в рот она не попадает. Этот увлекательный процесс может длиться довольно долго Смайлик :( Потом, когда ты уже становишься багрового цвета о, чудо: нитка попала в рот!!! Ураааааа! Но рано радовался ты дружок: пара глотательных движений и кусок выпадает изо рта! На помощь приходит великий и могучий русский язык! Успокаиваемся и повторяем процедуру до 4-5 раз. Больше я с разводом связываться не буду! Взрослых кормлю по прежнему одним резанным куриным сердцем, с живым кормом как-то не охота связываться. Эти червяки в холодильнике не впечатляют совсем. Билли Бонс сухим кормит, надо будет и мне попробовать. Вы каким именно тот который плавает или сразу тонет кормите?

Изменено 13/4/09 автор OtMoroz

2009-04-1313/04/2009 11:49:40
#808234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

РОздравляю с покупкой, странный какой окрас! Возможно, это другой подвид просто из другого региона.

Мои толстеют, но не в хвосте, а боками. По-прежнему жрут только живой мотыль - он у нас пока есть н рынке.
Мечтаю найти время и пересадить их в 70 л.- там рыбсов почти не осталось, я их раздарила.
Была в ЗОО на вых. - видела очень интересный остров для тритонов гребенчатых - какие же они большие по сравнению с нашими!Что0то вроде доломита навалено посередине 250 л. аквы и на этой горе растет всякая ерунда. Ведь можно посадить анубиас - он прекрасно растет не в воде. Но я акватер. не хочу - там тритонов плохо видно.
Краба ( и рака тоже ) нельзя с тритоном ни за что. Тритоны -беззащитные.

2009-04-1313/04/2009 17:05:23
#808549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla


А может новенькие - это так называемые мечехвостые или окинавские тритоны?У них шире голова И. уже хвост и оранжевые подушечки лап. Посмотрите. Посмотрела амфибии.ру - там столько с красным пузом"!Поэтому лучше наших торжественно именовать Синопс ориенталис, а то непонятно, о ком речь. Да, пиррогастер и вправду мало отличается от наших.

2009-04-1313/04/2009 19:32:32
#808680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_ и OtMoroz

Меня честно говоря хвост тоже настораживает. У моих черных хвост закругленный и Уже чем у новеньких. Я уже смотрела и на амфибии.ру и другие ссылки. Не могу понять, тот же вид или нет. Новенькие плавают по другому - передние лапы почти соединяют за спиной. Симпатичные, но дикие. Пугаются если внезапно подхожу. Окрас мне нравится - они как будто мраморные.
Продавец, у которогоя их покупала, сказал что это якобы другой вид и будет он побольше чем карликовый тритон. Но верить я ему не могу, потому как он уговаривал меня купить гребенчатого тритончика, маленького еще совсем, 4см где-то, и рассказывал что мол это самый карликовый японский тритон и он больше не вырастет.
Так что я пока склоняюсь к ориенталису, но другой окраски. Можно попробовать спросить у тритонятников на Живой воде, или еще на каком-либо форуме..

Билли Бонс, не сажайте крабов или раков с тритонами. Zhanna_ права. Краб ночью покалечит спящего тритона. Сила в клешнях немалая - хвосты_лапы пооткусывает. Тритонов нельзя содержать с ракообразными. Лучше посадите нехищных креветок: вишен, мандаринок, шмелей и т.д. Раков можно разве что карликовых. Те маленькие,4см всего и не имеют такого скверного характера. Но этот вид раков очень капризен в содержании.
2009-04-1313/04/2009 21:09:02
#808815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А пузо у них как окрашено?

2009-04-1313/04/2009 23:11:01
#808957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Tomsla
Посмотрите по ссылкам http://www.caudata.o...
http://www.geocities...
Насколько я понял существует несколько подвидов пиррогастера, отличающихся в основном окраской брюшка. Мне кажется сбылась Ваша мечта, Вы стали обладательницей пиррогастера! Смайлик ;) Поздравляю!!!
2009-04-1414/04/2009 06:16:31
#809079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Вот что еще нашел в нете про пиррогастеров: Часто восточных огненнобрюхих тритонов путают с японскими, C. pyrrhogaster. Они могут быть отличены друг от друга по более мелким размерам первого, обычно лишь 8 см во взрослом состоянии, тогда как японский тритон может достигать 12 см. Также японский огненнобрюхий тритон обычно светлее окрашен и более грубо сложен, а также имеет остроконечный конусообразный хвост, в отличие от более закругленного хвоста C. orientalis. Окрашенный в брачный наряд самец C. pyrrhogasterочень легко отличается от C. orientalis, так как имеет заметную голубую окраску хвоста, а также хорошо различимую нить на его кончике.

2009-04-1414/04/2009 07:06:13
#809092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Друзья, у меня уже рябит в глазах от тритонов...За 2 дня пересмотрела кучу ссылок и фотографий. На ЖВ говорят что похожи на молодых гребенчатых тритонов. Смотрю фотографии, по окраске пуза смахивают на них. По ссылке OtMoroz есть фотка.ну один в один мои новенькие тритоны.
Учинила я насилие над тритонами и пыталась запечатлеть их брюшки. Тритоны отчаянно сопротивлялись. Надеюсь они не очень испугались.

брюхо
брюхо

Окраска действительно смахивает на гребенчатых. Не знаю, короче говоря.
тритон
тритон
тритон
тритон


Вот такие они. Поди разбери ху из ху Смайлик :D Будем выращиватьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Но все равно, так похожи...Есть различия, но похожи все равно.
2009-04-1414/04/2009 18:37:16
#809734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Похоже, У Вас, Tomsla, и вправду японские.Кстати, вдели фото "недели "на форуме? Там то же, что и у ВАс.
А я начиталась о тритонах и прямо очумела! О тех, что в воде живут. Крокодиловые( помните, был разговор? ) совершенно сухопутные, так что меняем курс!!Меня интересуют только те, что живут в н2о.
Вот что я нарыла:

-восточноамериканский
-иранский
-малоазиатский
-кит.коротконогий краснобрюхий
-кит.коротконогий
-бородавчатый

Вроде всех вспомнила, никого не забыла из тех, что в акве.
Надо всех рыб вон - раздарить и только трити.
Мои опять объелись и толстые в боках.

А у ВАс, otMoroz, как?Сколько дней мне их "диетировать" ?И сколько мотылевен правильно ему скармливать?
Завтра, если хватит сил, планирую переброс в 70 л.

2009-04-1414/04/2009 23:01:17
#810058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А подошвы лапок какие?

2009-04-1414/04/2009 23:03:15
#810061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Zhanna_: А у ВАс, otMoroz, как?Сколько дней мне их "диетировать" ?И сколько мотылевен правильно ему скармливать?
Завтра, если хватит сил, планирую переброс в 70 л.

А меня по старому все, старшие потихоньку толстеют, младшие морфизмом заняты, я 13.04.09 уже писал. Или Вас что-то другое интересует. Пишите, с удовольствием отвечу. Кстати после заселения в 70л выложите пожалуйста фото нового тритошника, собираю разные дизайны, у самого пока ничего путнего не придумалось Смайлик :(

Изменено 15/4/09 автор OtMoroz
2009-04-1515/04/2009 08:54:24
#810272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Боюсь, что никакие они не японцы. А гребенчатые тритоны. Уж больно окраска пуза у них не похожа на японцев. Пристраивать придется. Гребенчатые больше сушу любят, это сейчас у них водный период...Но, пиррогастеров все таки найдем!

2009-04-1515/04/2009 10:40:11
#810365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

А где фото недели посмотреть? я в упор не вижу...
2009-04-1515/04/2009 10:43:09
#810373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Tomsla

Гребенчатые??? Чет я их себе не так представлял... Выход один - подождать, там видно будет.
2009-04-1515/04/2009 11:24:12
#810404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top