Кого и сколько заселить в 50 литров?

Новичок

11 2
Russian Federation Krasnoyarsk
5 мес. назад
Кого и сколько заселить в 50 литров?
Здравствуйте. Полезного объема 50-55 литров.
Фильтрация с аэрацией присутствует. Пока разбираюсь по поводу света, не могу понять светодиодные лампы. Если лампа 1,5w это сколько по сравнению с обычными лампами? Вообще нужно ли будет там потом менять эти светодиоды? Можете ли подсказать на какие лампы обращать внимание? Размер аквариума В40хД45хШ35. Планирую растений минимум выше среднего, нетребовательных.

И по рыбе. Очень хочу кардиналов и еще кого то к ним. Кстати у нас продаются как простые, так и золотистые кардиналы. Будут ли они как одно целое? Или разделятся?
Пока что нравятся следующие рыбки:
Брахигобиус
Попондетта фурката
Данио
Черные орнатусы
Афиосемион
+++++++++++
Красные неоны
Меченосцы
Моллинезии
Лялиусы
Барбусы
До плюсиков те, кого прям очень хочется.
На дно планирую креветок, не знаю по поводу коридорасов, думаю. Сомика чистильщика одного хочу, но у нас на выбор только САЕ, гиринокохейлус и анциструс. А им вроде бы как тесно в 50 л.

Подскажите пожалуйста, сколько и каких кардиналов можно заселить и сколько каких соседей к ним?
Я себе представляю аквариум примерно так: толпа всякой мелочи, горстка среднячков и 1-2 больших бабайки.

Я понимаю, что всех и сразу не засадить, хотелось бы выяснить оптимальное соотношение соседей для кардиналов, чтобы в порыве не набрать лишнего.
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 03:04:25#2260201

Завсегдатай

375 105
Москва
18 час. назад
Ateba

Перед плюсами всё подойдет для содержания с кардиналами. Только вот брахигобиус рыба капризная, стайная. Ниже плюсов - красный неон, да, и лялиусы, а вот, барбусов не надо - будут приставать. Молли и меченосцы великоваты, если пара только. К кардиналам можно любых тетр, особенно Аманду - мелкая, красивая и стайная. Коридорасов хорошо, но мелкие виды, они тоже стайные - пигмеи, хаброзусм, хастатус или панда. У меня в 50 литрах много растений - крипты, анубиасы, гигрофилы, лимнофила, погостемоны, эхи.
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 04:10:13#2260202
Нравится DoraNi

Новичок

11 2
5 мес. назад
анаксагор

Большое спасибо за ответ!
Аманд я не нашла в нашем городе. Пишу то, что есть. Да и к харациновым охладела. Есть у нас всякие тетры, но не привлекают почему то.
А из тех что приведено я вижу примерно так:

по 5 кардиналов обычных и золотых (при условии, что они будут как одно целое)
7 красных неонов ИЛИ попондетт фуркат (больше склоняюсь к ним)
по 5 данио, черных орнатусов, и брахигобиусов (под вопросом). если решу не брать их, то 5 коридорасов панд
1 сома чистильщика от водорослей и обрастаний, чтоб растения чистил. в идеале САЕ, но места ему мало вроде бы как. Или можно ведь заменить креветками амано?
и пару крупных рыб типа молли, меченосцев, лялиумсов.... больше всего афиосемеон нравится.
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 04:46:11#2260203

Свой на Aqa.ru

7411 1060
Москва
22 мин. назад
Ateba
и пару крупных рыб типа молли, меченосцев, лялиумсов.... больше всего афиосемеон нравится.

Вот рыбкам вы про условие обязательно скажите. У рыбок свои резоны. Кардиналы очень красивые рыбки, когда они большой стаей плавают. Лучше взять одного вида голов 12-15.
Меченосцев или молли тоже можно. Лучше брать двух самок на одного самца.
Афиосемеон красивый, но как-то не из той оперы.
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 15:13:52#2260295

Свой на Aqa.ru

1034 467
Астрахань
9 мин. назад
DoraNi
Лучше взять одного вида голов 12-15.

Всегда более гармонично смотрится, чем мешанина из разных видов. И что нибудь ползающе-прыгающее по дну. Аканты, коридорасы, например. Для оживления "прибрежных зарослей". :-)
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 15:23:28#2260299

Новичок

11 2
5 мес. назад
DoraNi
Ateba

Вот рыбкам вы про условие обязательно скажите. У рыбок свои резоны. Кардиналы очень красивые рыбки, когда они большой стаей плавают. Лучше взять одного вида голов 12-15.
Меченосцев или молли тоже можно. Лучше брать двух самок на одного самца.
Афиосемеон красивый, но как-то не из той оперы.

) Я не рыбкам ставлю условия, а просто говорю что и тех и тех есть желание взять, если они друг друга нормально воспринимать будут. Но да, вы правы, возьму кардиналов одного вида.
Пока что думаю так: 5 данио, 7 орнатусов. 2 (3?) крупных рыбешки типа лялиусов, меченосцев или молли. А возможно колиз. А также стайку из 5 брахигобиусов или коридорасов. При таком населении сколько примерно кардиналов (красных неонов) будет оптимальным? Я так понимаю выбор нужно делать либо в пользу тех, либо в пользу тех, смотреться действительно будет более эффектно. И да, кто из них более стайный? Знаю, что самые стайные родостомусы, но не лежит душа. Знаю, что красные неоны более стайные, чем обычные. А папа говорил, что держал в детстве кардиналов и всегда те стайкой ходили. Сама ни тех ни других не держала, не знаю как на практике.

Corsar
Всегда более гармонично смотрится, чем мешанина из разных видов. И что нибудь ползающе-прыгающее по дну. Аканты, коридорасы, например. Для оживления "прибрежных зарослей". :-)

Акантофтальмус у меня как то был... но я его ни разу не видела)) Но знала, что он где то есть! На дно хочу креветок и брахигобиусов. Пока читаю о их содержании и подумываю как быть. Коридорасы мне не особо нравятся, у нас есть только золотистые, крапчатые и панды. Больше всего приятны по виду панды, но черно-белые рыбки будут орнатусы уже. Обожаю этих рыб, не знаю почему)
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 17:30:04#2260317

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

4122 1348
Москва
8 мин. назад
Ateba

Как-то перебор для 50, мне кажется. И опять компот.

Коридорасы наиболее интересны своим стайным поведением, они всегда будут кучковаться с себе подобными. Особенно впечатляет стая в несколько десятков-сотню рыб - но тут уже нужна огромная плошадь дна.
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 17:52:01#2260322
Нравится alexpine

Новичок

11 2
5 мес. назад
lonelity
Как-то перебор для 50, мне кажется. И опять компот.

Хорошо. А если просто убрать данио. То орнатусов и кардиналов примерно в каком соотношении сажать? + коридорасы
И возможно ли к этому составу добавить пару апистограмм или пару других крупных рыб?

Изменено 15.8.16 автор Ateba
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 18:31:26#2260329

Свой на Aqa.ru

830 398
Ярославль
4 мес. назад
Ateba
И возможно ли к этому составу добавить пару апистограмм или пару других крупных рыб?

Апистограммы - это карликовые цихлиды, а среди других рыб они середнячки... Для крупных рыб аквариум на 60 литров маловат. Пару апистограмм туда можно посадить и десяток-полтора мелкой харацинки или тех же данио/кардиналов. Я бы рекомендовал Вам начинать с заселения одного вида, допустим данио, посмотреть с месяцок, промерить параметры воды, потом уже думать о том кого ещё подселять...
2016-08-15 добавлено 15/08/2016 20:43:04#2260353
Нравится Corsar

Новичок

11 2
5 мес. назад
alexpine
Апистограммы - это карликовые цихлиды, а среди других рыб они середнячки... Для крупных рыб аквариум на 60 литров маловат. Пару апистограмм туда можно посадить и десяток-полтора мелкой харацинки или тех же данио/кардиналов. Я бы рекомендовал Вам начинать с заселения одного вида, допустим данио, посмотреть с месяцок, промерить параметры воды, потом уже думать о том кого ещё подселять...

Крупные - это я по отношению к кардиналам имела ввиду. Конечно же реально крупную рыбу я туда сажать не буду.
За совет сажать постепенно спасибо! Так и сделаю. Начну с коридорасов, потом кардиналов заселю. Данио не буду брать. К кардиналам с коридорасами хотелось бы орнатусов и пару апистограмм. Просто наметить на будущее кого и сколько можно будет поселить и постепенно поэтапно идти к этому.
Например 13-15 кардиналов, 7 коридорасов, 5 орнатусов и 2 апистограммы. Хотелось бы пару "крупных" рыбок сине-голубых цветов. И что-то апистограмма электрик блю очень понравилась.
Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс, вроде бы как в городе он у нас есть, а вот креветок амано нет.
И просто не знаю будет ли такому составу тесно.
Аквариумы раньше держала, все всегда было хорошо. Но о составе всегда советовалась вот так на форумах, вплоть до каждой рыбки.
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 03:33:45#2260429

Свой на Aqa.ru

1034 467
Астрахань
9 мин. назад
Ateba
Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс

Уважаемая Ateba, а с какой целью? Вы же вроде как "эффектных" расцветок, рыбок хотите? Единичные экземпляры отоцинклюсов, малоинтересны, раскраской яркой их природа не одарила. Как водорослеед, эффективен, опять же, в определенном количестве особей. Да и в сбалансированном аквариуме, водорослей практически не бывает.
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 06:57:37#2260432
Нравится Инед, alexpine

Свой на Aqa.ru

830 398
Ярославль
4 мес. назад
Ateba
Начну с коридорасов, потом кардиналов заселю.

Я бы скромненько порекомендовал не начинать с коридорасов - их лучше сажать в устоявшийся аквариум. Те же данио/кардиналы на порядок устойчивее к разным скачкам аммиака/нитритов/нитратов (а лучше вообще запускать аквариум на какой-нибудь "сорной" рыбе, типа отбраковке гуппи и т.п.).
Ateba Например 13-15 кардиналов, 7 коридорасов, 5 орнатусов и 2 апистограммы. Хотелось бы пару "крупных" рыбок сине-голубых цветов. И что-то апистограмма электрик блю очень понравилась. Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс...

У меня в 50-ке пару лет жили 10 красных неонов, 8 родостомусов и 1 анциструс. Тесновато, да, но было много растений и регулярные подмены с сифонкой, чёрной бороды и прочей гадости не замечал. Потом, когда естественным путём стало уменьшаться к-во неонов, подсадил 5 чёрных фантомов и пару апистограмм какаду. Сейчас часть рыб переехала, а эту банку готовлю к перезапуску.
Имхо, Ваш набор вполне можно содержать при условии поддержания равновесия в аквариуме.
Апистограмма электрик блю - это на самом деле не апистограмма, а микрогеофагус рамирези - то ли мутация, то ли ГМО. Выглядят они эффектно (хотя как по мне - природный окрас смотрится лучше!), но по отзывам более капризные, чем исходная форма рамирези, а те и сами не отличаются "дубовостью" и неубиваемостью... Но решать Вам...
Отоцинклюсов на Ваш аквариум надо 5-8, если хотите чистильщиков. Но тут тоже есть проблемы - к нам в город их давно не возят, т.к. они долго не живут - иногда магазин даже не успевал их продавать...
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 08:20:06#2260444
Нравится Corsar

Свой на Aqa.ru

1034 467
Астрахань
9 мин. назад
alexpine
т.к. они долго не живут - иногда магазин даже не успевал их продавать...

Есть такая "особенность". Приятель их в свой магазин заказывает, так еще на карантине, процентов 50 отсев. Поэтому побыстрее продать, то, что осталось. Ну а сколько их в аквариумах дальше выживет?
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 08:31:44#2260446
Нравится alexpine

Свой на Aqa.ru

7411 1060
Москва
22 мин. назад
Ateba

Кого лучше, красных неонов или кардиналов, кто "более стайный", сказать не могу. Выбирайте тех, кто больше вам нравится. Это дело сугубо личное. У одного аквариумиста видела в большом аквариуме очень большую стаю крадиналов. Это было так красиво, как я и предположить не могла. Ну что такое два-три крадинала? Рыбки в общем-то не суперской яркости, ничего оригинального. А вот в большой стае, да к тому же в отличной физической форме, они были просто великолепны.
Акантофтальмуса вы не видели, потому что он был совсем один. Акантам обязательно нужна стайка собратьев. Голов 6-7 или больше. Тогда они чувствуют себя значительно смелее. А один акант залезет под корягу и "до свидания".
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 13:13:55#2260517
Нравится Laureen, alexpine

Свой на Aqa.ru

7411 1060
Москва
22 мин. назад
Corsar

Согласна, что рыбы одного вида лучше смотрятся, чем разнопёстрица. Хотя хочется и тех, и этих, и ещё вот таких синеньких-красненьких-жёлтеньких! Но это скорее новичкам. А потом думаешь: да на кой!
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 13:19:36#2260518
Нравится Laureen, alexpine

Свой на Aqa.ru

1034 467
Астрахань
9 мин. назад
DoraNi

Тем более, что приятную для глаз картинку, можно составить и из рыб одного вида. У меня в травнике, порядка 20 самцов гуппи, из серии "каждой твари (линии) по паре", получается довольно изящная картинка, на фоне "дремучего леса и разнотравья", веселые, жизнерадостные, снующие везде, любопытные самцы гуппи, играющие всеми красками радуги и разительно "оживляющие" картинку. Но оживляющие гармонично.
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 13:26:20#2260521
Нравится alexpine, DoraNi

Новичок

11 2
5 мес. назад
Corsar
Ateba
Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс

Уважаемая Ateba, а с какой целью? Вы же вроде как "эффектных" расцветок, рыбок хотите? Единичные экземпляры отоцинклюсов, малоинтересны, раскраской яркой их природа не одарила. Как водорослеед, эффективен, опять же, в определенном количестве особей. Да и в сбалансированном аквариуме, водорослей практически не бывает.

ВОЗМОЖНО - это на будущее, если появится необходимость. Стенки аквариума то от водорослевых обрастаний очищу, а вот сами растения в случае чего только с помощью тех, кто кушает водоросли. Химию никакую лить не хочу. Изначально отоцинклюса не планирую. Но если вдруг появится необходимость - то рассматриваю такой вариант, что иначе делать я не знаю. Раньше когда у меня был аквариум были слабые водорослевые обрастания на растениях, потому что по утрам немного солнце доставало до аквариума. Но меня тогда аманки спасли, подъедали по мере появления и было все красиво. А сейчас их давно в городе нет и не предвидится.

alexpine
Я бы скромненько порекомендовал не начинать с коридорасов - их лучше сажать в устоявшийся аквариум. Те же данио/кардиналы на порядок устойчивее к разным скачкам аммиака/нитритов/нитратов (а лучше вообще запускать аквариум на какой-нибудь "сорной" рыбе, типа отбраковке гуппи и т.п.).

Да? С кардиналов так с кардиналов, так даже лучше. Коридорасы мне просто вообще неубиваемыми казались, и почему то в памяти всплывает тот факт, что они вроде бы как могут дышать атмосферным как лабиринтовые.

alexpine
Ateba Например 13-15 кардиналов, 7 коридорасов, 5 орнатусов и 2 апистограммы. Хотелось бы пару "крупных" рыбок сине-голубых цветов. И что-то апистограмма электрик блю очень понравилась. Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс...

У меня в 50-ке пару лет жили 10 красных неонов, 8 родостомусов и 1 анциструс. Тесновато, да, но было много растений и регулярные подмены с сифонкой, чёрной бороды и прочей гадости не замечал. Потом, когда естественным путём стало уменьшаться к-во неонов, подсадил 5 чёрных фантомов и пару апистограмм какаду. Сейчас часть рыб переехала, а эту банку готовлю к перезапуску.
Имхо, Ваш набор вполне можно содержать при условии поддержания равновесия в аквариуме.
Апистограмма электрик блю - это на самом деле не апистограмма, а микрогеофагус рамирези - то ли мутация, то ли ГМО. Выглядят они эффектно (хотя как по мне - природный окрас смотрится лучше!), но по отзывам более капризные, чем исходная форма рамирези, а те и сами не отличаются "дубовостью" и неубиваемостью... Но решать Вам...
Отоцинклюсов на Ваш аквариум надо 5-8, если хотите чистильщиков. Но тут тоже есть проблемы - к нам в город их давно не возят, т.к. они долго не живут - иногда магазин даже не успевал их продавать...

Ох, я то не в курсе всех этим рамирезовских страстей)) Думаю лучше на пару лялиусов их заменить или вообще никого не добавлять. Кардиналы, орнатусы и коридорасы это железно. Стайку чистильщиков уже некуда будет впихнуть. Они то в городе у нас есть, но брать их стайку как то желания нет. 3
И т.е. у вас в 50л было только 5 фантомов и пара какаду? Или кто-то с прежнего состава остался?

DoraNi
Ateba

Кого лучше, красных неонов или кардиналов, кто "более стайный", сказать не могу. Выбирайте тех, кто больше вам нравится. Это дело сугубо личное. У одного аквариумиста видела в большом аквариуме очень большую стаю крадиналов. Это было так красиво, как я и предположить не могла. Ну что такое два-три крадинала? Рыбки в общем-то не суперской яркости, ничего оригинального. А вот в большой стае, да к тому же в отличной физической форме, они были просто великолепны.
Акантофтальмуса вы не видели, потому что он был совсем один. Акантам обязательно нужна стайка собратьев. Голов 6-7 или больше. Тогда они чувствуют себя значительно смелее. А один акант залезет под корягу и "до свидания".

У нас акантов даже в зоомагазинах по многу не бывает, максимум 3. 6-7 акантов это ж надо объем не малый... Но наверное действительно интересно за ними наблюдать при таком раскладе.

Уже определилась в сторону кардиналов. Сначала повелась на уговоры дочери, но потом до меня дошло, что рыбы ярких кричащих цветов меня утомляют, если их много. Одна - две ярких среднячков вполне нормально. Изначально понравились еще розовые данио ей, поэтому рассматривали, но также до меня дошел еще и тот факт, что аквариум не прикрыт и они могут повыпрыгивать. Кардиналов давно хотела, а орнатусов держала когда то и нравятся безумно. Вот бы еще к ним какую-нибудь яркую рыбешку или пару, чтобы дочь довольна была - было бы шикарно. Была мысль о петухе - да красивые, но по характеру флегматичные психи. Может и нормально со всеми жить, а может и начать дурковать.
2016-08-16 добавлено 16/08/2016 14:06:25#2260531

Свой на Aqa.ru

7411 1060
Москва
22 мин. назад
Corsar

Согласна: на ярко-зелёном фоне яркие самцы гуппи отлично смотрятся. Траву не портят, грунт не ворошат, в самый раз рыбки для травника.
А самок вообще ни одной?
2016-08-17 добавлено 17/08/2016 15:47:23#2260822

Свой на Aqa.ru

1034 467
Астрахань
9 мин. назад
DoraNi

И, да пусть простят меня, нереализованные в своих лучших чувствах, самцы гуппи, ни единой.
2016-08-17 добавлено 17/08/2016 21:13:08#2260899
Нравится DoraNi

Создать новую темуБыстрый ответ