go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Кого и сколько заселить в 50 литров?

Здравствуйте. Полезного объема 50-55 литров.
Фильтрация с аэрацией присутствует. Пока разбираюсь по поводу света, не могу понять светодиодные лампы. Если лампа 1,5w это сколько по сравнению с обычными лампами? Вообще нужно ли будет там потом менять эти светодиоды? Можете ли подсказать на какие лампы обращать внимание? Размер аквариума В40хД45хШ35. Планирую растений минимум выше среднего, нетребовательных.

И по рыбе. Очень хочу кардиналов и еще кого то к ним. Кстати у нас продаются как простые, так и золотистые кардиналы. Будут ли они как одно целое? Или разделятся?
Пока что нравятся следующие рыбки:
Брахигобиус
Попондетта фурката
Данио
Черные орнатусы
Афиосемион
+++++++++++
Красные неоны
Меченосцы
Моллинезии
Лялиусы
Барбусы
До плюсиков те, кого прям очень хочется.
На дно планирую креветок, не знаю по поводу коридорасов, думаю. Сомика чистильщика одного хочу, но у нас на выбор только САЕ, гиринокохейлус и анциструс. А им вроде бы как тесно в 50 л.

Подскажите пожалуйста, сколько и каких кардиналов можно заселить и сколько каких соседей к ним?
Я себе представляю аквариум примерно так: толпа всякой мелочи, горстка среднячков и 1-2 больших бабайки.

Я понимаю, что всех и сразу не засадить, хотелось бы выяснить оптимальное соотношение соседей для кардиналов, чтобы в порыве не набрать лишнего.

2016-08-1515/08/2016 03:04:25
#2260201
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
2 час.

Ateba

Перед плюсами всё подойдет для содержания с кардиналами. Только вот брахигобиус рыба капризная, стайная. Ниже плюсов - красный неон, да, и лялиусы, а вот, барбусов не надо - будут приставать. Молли и меченосцы великоваты, если пара только. К кардиналам можно любых тетр, особенно Аманду - мелкая, красивая и стайная. Коридорасов хорошо, но мелкие виды, они тоже стайные - пигмеи, хаброзусм, хастатус или панда. У меня в 50 литрах много растений - крипты, анубиасы, гигрофилы, лимнофила, погостемоны, эхи.
2016-08-1515/08/2016 04:10:13
#2260202
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

анаксагор


Большое спасибо за ответ!
Аманд я не нашла в нашем городе. Пишу то, что есть. Да и к харациновым охладела. Есть у нас всякие тетры, но не привлекают почему то.
А из тех что приведено я вижу примерно так:

по 5 кардиналов обычных и золотых (при условии, что они будут как одно целое)
7 красных неонов ИЛИ попондетт фуркат (больше склоняюсь к ним)
по 5 данио, черных орнатусов, и брахигобиусов (под вопросом). если решу не брать их, то 5 коридорасов панд
1 сома чистильщика от водорослей и обрастаний, чтоб растения чистил. в идеале САЕ, но места ему мало вроде бы как. Или можно ведь заменить креветками амано?
и пару крупных рыб типа молли, меченосцев, лялиумсов.... больше всего афиосемеон нравится.
2016-08-1515/08/2016 04:46:11
#2260203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
5 час.

Ateba
по 5 кардиналов обычных и золотых (при условии, что они будут как одно целое)
и пару крупных рыб типа молли, меченосцев, лялиумсов.... больше всего афиосемеон нравится.

Вот рыбкам вы про условие обязательно скажите. У рыбок свои резоны. Кардиналы очень красивые рыбки, когда они большой стаей плавают. Лучше взять одного вида голов 12-15.
Меченосцев или молли тоже можно. Лучше брать двух самок на одного самца.
Афиосемеон красивый, но как-то не из той оперы.
2016-08-1515/08/2016 15:13:52
#2260295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

DoraNi
Лучше взять одного вида голов 12-15.


Всегда более гармонично смотрится, чем мешанина из разных видов. И что нибудь ползающе-прыгающее по дну. Аканты, коридорасы, например. Для оживления "прибрежных зарослей". :-)
2016-08-1515/08/2016 15:23:28
#2260299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

DoraNi

Ateba
по 5 кардиналов обычных и золотых (при условии, что они будут как одно целое)
и пару крупных рыб типа молли, меченосцев, лялиумсов.... больше всего афиосемеон нравится.

Вот рыбкам вы про условие обязательно скажите. У рыбок свои резоны. Кардиналы очень красивые рыбки, когда они большой стаей плавают. Лучше взять одного вида голов 12-15.
Меченосцев или молли тоже можно. Лучше брать двух самок на одного самца.
Афиосемеон красивый, но как-то не из той оперы.


Смайлик :)) Я не рыбкам ставлю условия, а просто говорю что и тех и тех есть желание взять, если они друг друга нормально воспринимать будут. Но да, вы правы, возьму кардиналов одного вида.
Пока что думаю так: 5 данио, 7 орнатусов. 2 (3?) крупных рыбешки типа лялиусов, меченосцев или молли. А возможно колиз. А также стайку из 5 брахигобиусов или коридорасов. При таком населении сколько примерно кардиналов (красных неонов) будет оптимальным? Я так понимаю выбор нужно делать либо в пользу тех, либо в пользу тех, смотреться действительно будет более эффектно. И да, кто из них более стайный? Знаю, что самые стайные родостомусы, но не лежит душа. Знаю, что красные неоны более стайные, чем обычные. А папа говорил, что держал в детстве кардиналов и всегда те стайкой ходили. Сама ни тех ни других не держала, не знаю как на практике.


Corsar
Всегда более гармонично смотрится, чем мешанина из разных видов. И что нибудь ползающе-прыгающее по дну. Аканты, коридорасы, например. Для оживления "прибрежных зарослей". :-)


Акантофтальмус у меня как то был... но я его ни разу не видела)) Но знала, что он где то есть! На дно хочу креветок и брахигобиусов. Пока читаю о их содержании и подумываю как быть. Коридорасы мне не особо нравятся, у нас есть только золотистые, крапчатые и панды. Больше всего приятны по виду панды, но черно-белые рыбки будут орнатусы уже. Обожаю этих рыб, не знаю почему)
2016-08-1515/08/2016 17:30:04
#2260317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Ateba

Как-то перебор для 50, мне кажется. И опять компот.


Коридорасы наиболее интересны своим стайным поведением, они всегда будут кучковаться с себе подобными. Особенно впечатляет стая в несколько десятков-сотню рыб - но тут уже нужна огромная плошадь дна.
2016-08-1515/08/2016 17:52:01
#2260322
Нравится alexpine
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

lonelity
Как-то перебор для 50, мне кажется. И опять компот.


Хорошо. А если просто убрать данио. То орнатусов и кардиналов примерно в каком соотношении сажать? + коридорасы
И возможно ли к этому составу добавить пару апистограмм или пару других крупных рыб?



Изменено 15.8.16 автор Ateba
2016-08-1515/08/2016 18:31:26
#2260329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Ateba
И возможно ли к этому составу добавить пару апистограмм или пару других крупных рыб?

Апистограммы - это карликовые цихлиды, а среди других рыб они середнячки... Для крупных рыб аквариум на 60 литров маловат. Пару апистограмм туда можно посадить и десяток-полтора мелкой харацинки или тех же данио/кардиналов. Я бы рекомендовал Вам начинать с заселения одного вида, допустим данио, посмотреть с месяцок, промерить параметры воды, потом уже думать о том кого ещё подселять...
2016-08-1515/08/2016 20:43:04
#2260353
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

alexpine
Апистограммы - это карликовые цихлиды, а среди других рыб они середнячки... Для крупных рыб аквариум на 60 литров маловат. Пару апистограмм туда можно посадить и десяток-полтора мелкой харацинки или тех же данио/кардиналов. Я бы рекомендовал Вам начинать с заселения одного вида, допустим данио, посмотреть с месяцок, промерить параметры воды, потом уже думать о том кого ещё подселять...


Крупные - это я по отношению к кардиналам имела ввиду. Конечно же реально крупную рыбу я туда сажать не буду.
За совет сажать постепенно спасибо! Так и сделаю. Начну с коридорасов, потом кардиналов заселю. Данио не буду брать. К кардиналам с коридорасами хотелось бы орнатусов и пару апистограмм. Просто наметить на будущее кого и сколько можно будет поселить и постепенно поэтапно идти к этому.
Например 13-15 кардиналов, 7 коридорасов, 5 орнатусов и 2 апистограммы. Хотелось бы пару "крупных" рыбок сине-голубых цветов. И что-то апистограмма электрик блю очень понравилась.
Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс, вроде бы как в городе он у нас есть, а вот креветок амано нет.
И просто не знаю будет ли такому составу тесно.
Аквариумы раньше держала, все всегда было хорошо. Но о составе всегда советовалась вот так на форумах, вплоть до каждой рыбки.
2016-08-1616/08/2016 03:33:45
#2260429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

Ateba
Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс

Уважаемая Ateba, а с какой целью? Вы же вроде как "эффектных" расцветок, рыбок хотите? Единичные экземпляры отоцинклюсов, малоинтересны, раскраской яркой их природа не одарила. Как водорослеед, эффективен, опять же, в определенном количестве особей. Да и в сбалансированном аквариуме, водорослей практически не бывает.
2016-08-1616/08/2016 06:57:37
#2260432
Нравится Инед, alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Ateba
Начну с коридорасов, потом кардиналов заселю.

Я бы скромненько порекомендовал не начинать с коридорасов - их лучше сажать в устоявшийся аквариум. Те же данио/кардиналы на порядок устойчивее к разным скачкам аммиака/нитритов/нитратов (а лучше вообще запускать аквариум на какой-нибудь "сорной" рыбе, типа отбраковке гуппи и т.п.).

Ateba Например 13-15 кардиналов, 7 коридорасов, 5 орнатусов и 2 апистограммы. Хотелось бы пару "крупных" рыбок сине-голубых цветов. И что-то апистограмма электрик блю очень понравилась. Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс...

У меня в 50-ке пару лет жили 10 красных неонов, 8 родостомусов и 1 анциструс. Тесновато, да, но было много растений и регулярные подмены с сифонкой, чёрной бороды и прочей гадости не замечал. Потом, когда естественным путём стало уменьшаться к-во неонов, подсадил 5 чёрных фантомов и пару апистограмм какаду. Сейчас часть рыб переехала, а эту банку готовлю к перезапуску.
Имхо, Ваш набор вполне можно содержать при условии поддержания равновесия в аквариуме.
Апистограмма электрик блю - это на самом деле не апистограмма, а микрогеофагус рамирези - то ли мутация, то ли ГМО. Выглядят они эффектно (хотя как по мне - природный окрас смотрится лучше!), но по отзывам более капризные, чем исходная форма рамирези, а те и сами не отличаются "дубовостью" и неубиваемостью... Но решать Вам...
Отоцинклюсов на Ваш аквариум надо 5-8, если хотите чистильщиков. Но тут тоже есть проблемы - к нам в город их давно не возят, т.к. они долго не живут - иногда магазин даже не успевал их продавать... Смайлик :(
2016-08-1616/08/2016 08:20:06
#2260444
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

alexpine
т.к. они долго не живут - иногда магазин даже не успевал их продавать...

Есть такая "особенность". Приятель их в свой магазин заказывает, так еще на карантине, процентов 50 отсев. Поэтому побыстрее продать, то, что осталось. Ну а сколько их в аквариумах дальше выживет?
2016-08-1616/08/2016 08:31:44
#2260446
Нравится alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
5 час.

Ateba

Кого лучше, красных неонов или кардиналов, кто "более стайный", сказать не могу. Выбирайте тех, кто больше вам нравится. Это дело сугубо личное. У одного аквариумиста видела в большом аквариуме очень большую стаю крадиналов. Это было так красиво, как я и предположить не могла. Ну что такое два-три крадинала? Рыбки в общем-то не суперской яркости, ничего оригинального. А вот в большой стае, да к тому же в отличной физической форме, они были просто великолепны.
Акантофтальмуса вы не видели, потому что он был совсем один. Акантам обязательно нужна стайка собратьев. Голов 6-7 или больше. Тогда они чувствуют себя значительно смелее. А один акант залезет под корягу и "до свидания".
2016-08-1616/08/2016 13:13:55
#2260517
Нравится Laureen, alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
5 час.

Corsar

Согласна, что рыбы одного вида лучше смотрятся, чем разнопёстрица. Хотя хочется и тех, и этих, и ещё вот таких синеньких-красненьких-жёлтеньких! Но это скорее новичкам. А потом думаешь: да на кой!
2016-08-1616/08/2016 13:19:36
#2260518
Нравится Laureen, alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

DoraNi

Тем более, что приятную для глаз картинку, можно составить и из рыб одного вида. У меня в травнике, порядка 20 самцов гуппи, из серии "каждой твари (линии) по паре", получается довольно изящная картинка, на фоне "дремучего леса и разнотравья", веселые, жизнерадостные, снующие везде, любопытные самцы гуппи, играющие всеми красками радуги и разительно "оживляющие" картинку. Но оживляющие гармонично.
2016-08-1616/08/2016 13:26:20
#2260521
Нравится alexpine, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Corsar

Ateba
Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс

Уважаемая Ateba, а с какой целью? Вы же вроде как "эффектных" расцветок, рыбок хотите? Единичные экземпляры отоцинклюсов, малоинтересны, раскраской яркой их природа не одарила. Как водорослеед, эффективен, опять же, в определенном количестве особей. Да и в сбалансированном аквариуме, водорослей практически не бывает.

ВОЗМОЖНО - это на будущее, если появится необходимость. Стенки аквариума то от водорослевых обрастаний очищу, а вот сами растения в случае чего только с помощью тех, кто кушает водоросли. Химию никакую лить не хочу. Изначально отоцинклюса не планирую. Но если вдруг появится необходимость - то рассматриваю такой вариант, что иначе делать я не знаю. Раньше когда у меня был аквариум были слабые водорослевые обрастания на растениях, потому что по утрам немного солнце доставало до аквариума. Но меня тогда аманки спасли, подъедали по мере появления и было все красиво. А сейчас их давно в городе нет и не предвидится.



alexpine
Я бы скромненько порекомендовал не начинать с коридорасов - их лучше сажать в устоявшийся аквариум. Те же данио/кардиналы на порядок устойчивее к разным скачкам аммиака/нитритов/нитратов (а лучше вообще запускать аквариум на какой-нибудь "сорной" рыбе, типа отбраковке гуппи и т.п.).

Да? С кардиналов так с кардиналов, так даже лучше. Коридорасы мне просто вообще неубиваемыми казались, и почему то в памяти всплывает тот факт, что они вроде бы как могут дышать атмосферным как лабиринтовые.


alexpine

Ateba Например 13-15 кардиналов, 7 коридорасов, 5 орнатусов и 2 апистограммы. Хотелось бы пару "крупных" рыбок сине-голубых цветов. И что-то апистограмма электрик блю очень понравилась. Возможно, к этому составу присоединится отоцинклюс...

У меня в 50-ке пару лет жили 10 красных неонов, 8 родостомусов и 1 анциструс. Тесновато, да, но было много растений и регулярные подмены с сифонкой, чёрной бороды и прочей гадости не замечал. Потом, когда естественным путём стало уменьшаться к-во неонов, подсадил 5 чёрных фантомов и пару апистограмм какаду. Сейчас часть рыб переехала, а эту банку готовлю к перезапуску.
Имхо, Ваш набор вполне можно содержать при условии поддержания равновесия в аквариуме.
Апистограмма электрик блю - это на самом деле не апистограмма, а микрогеофагус рамирези - то ли мутация, то ли ГМО. Выглядят они эффектно (хотя как по мне - природный окрас смотрится лучше!), но по отзывам более капризные, чем исходная форма рамирези, а те и сами не отличаются "дубовостью" и неубиваемостью... Но решать Вам...
Отоцинклюсов на Ваш аквариум надо 5-8, если хотите чистильщиков. Но тут тоже есть проблемы - к нам в город их давно не возят, т.к. они долго не живут - иногда магазин даже не успевал их продавать... Смайлик :(


Ох, я то не в курсе всех этим рамирезовских страстей)) Думаю лучше на пару лялиусов их заменить или вообще никого не добавлять. Кардиналы, орнатусы и коридорасы это железно. Стайку чистильщиков уже некуда будет впихнуть. Они то в городе у нас есть, но брать их стайку как то желания нет. 3
И т.е. у вас в 50л было только 5 фантомов и пара какаду? Или кто-то с прежнего состава остался?


DoraNi

Ateba

Кого лучше, красных неонов или кардиналов, кто "более стайный", сказать не могу. Выбирайте тех, кто больше вам нравится. Это дело сугубо личное. У одного аквариумиста видела в большом аквариуме очень большую стаю крадиналов. Это было так красиво, как я и предположить не могла. Ну что такое два-три крадинала? Рыбки в общем-то не суперской яркости, ничего оригинального. А вот в большой стае, да к тому же в отличной физической форме, они были просто великолепны.
Акантофтальмуса вы не видели, потому что он был совсем один. Акантам обязательно нужна стайка собратьев. Голов 6-7 или больше. Тогда они чувствуют себя значительно смелее. А один акант залезет под корягу и "до свидания".


У нас акантов даже в зоомагазинах по многу не бывает, максимум 3. 6-7 акантов это ж надо объем не малый... Но наверное действительно интересно за ними наблюдать при таком раскладе.

Уже определилась в сторону кардиналов. Сначала повелась на уговоры дочери, но потом до меня дошло, что рыбы ярких кричащих цветов меня утомляют, если их много. Одна - две ярких среднячков вполне нормально. Изначально понравились еще розовые данио ей, поэтому рассматривали, но также до меня дошел еще и тот факт, что аквариум не прикрыт и они могут повыпрыгивать. Кардиналов давно хотела, а орнатусов держала когда то и нравятся безумно. Вот бы еще к ним какую-нибудь яркую рыбешку или пару, чтобы дочь довольна была - было бы шикарно. Была мысль о петухе - да красивые, но по характеру флегматичные психи. Может и нормально со всеми жить, а может и начать дурковать.
2016-08-1616/08/2016 14:06:25
#2260531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
5 час.

Corsar

Согласна: на ярко-зелёном фоне яркие самцы гуппи отлично смотрятся. Траву не портят, грунт не ворошат, в самый раз рыбки для травника.
А самок вообще ни одной?
2016-08-1717/08/2016 15:47:23
#2260822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

DoraNi

И, да пусть простят меня, нереализованные в своих лучших чувствах, самцы гуппи, ни единой.
2016-08-1717/08/2016 21:13:08
#2260899
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top