go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

Кого поселить или кого убрать из аквариума 150 (или 160) литров

Недавно мой джебовский аквариум лопнул, и в срочном порядке я взял аквариум на 150 или чуть больше. С джебо в нем поселились 4 скалярми, подросток гурами жемчужного и 2 вишнёвых барбуса-ветерана, которые забили своих 6 женщин в другом аквариуме и были сосланы в джебо на перевоспитание. За скалярий, прошу, не кидайтесь тапками-были куплены по неопытности в самом начале, когда завел первый аквариум. Сейчас в 150 литровые стоит внешние и в добавок к нему внутренний фильтр.
Перейдем к сути: аквариум выглядит очень пусто. Можно ли туда добавить какую нибудь мелочь(тернеции например, или королевская Тетра) или лучше вместо них взять растений побольше? И если брать, то каких? Желательно чтобы росло быстро и недорого стоило

2026-06-0202/06/2026 22:30:21
#3243722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 416
Краснодар
55 мин.

Eramaan

Чтобы аквариум выглядел не пусто сделайте там рельеф с помощью большой коряги, скалы или чего-то подобного и посадите куст крупного растения, что-то простое - валлиснерия, индийский папоротник (один взрослый куст легко займет половину вашего объема), роголистник. Для примера можете глянуть мои банки в подписи.
Скорее всего этого должно хватить, т.к. 4 скалярии на 150 литров это в принципе уже очень дофига, когда вырастут (не по нагрузке, а визуально). Ну жемчужных я бы либо добавил до 5 штук либо совсем убрал, т.к. рыба общественная и одному ему будет не очень весело.

Изменено 3.6.26 автор Juda
2026-06-0303/06/2026 07:58:46
#3243734
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

Juda
папоротник до этого пробовал высаживать, он призывается у меня только в одном аквариуме и то его объедают постоянно, а в прошлом он и вовсе просто растворялся. Коряги собственно не будут в воду ничего выделять, кроме дубильных веществ?

Juda
посмотрел ваши аквариумы, мне очень понравились. У вас там коряги из какого дерева?
2026-06-0303/06/2026 09:56:56
#3243737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 416
Краснодар
55 мин.

Eramaan

Возможно вы высаживали болбитис, а не индийский. Я слабо представляю условия, в которых индийский будет растворяться, только если там совсем нечего жрать и света нет, а так он обычно прет как танк и периодически пытается вырваться на воздух, если высота воды не больше 40см.
Коряги у меня дуб, он очень сильно красит, это такая штука на любителя.
Есть много деревьев, которые не сильно красят воду, плодовые типа яблони, разные лианы - виноград и т.д. Это обычно если покупаешь, можно уточнить у продавца, как правило они сами ориентируются какие красят, какие нет. Можно вместо коряг камни использовать - лаву, драконий камень, что-то фактурное, но с камнями надо смотреть нагрузку на дно.
Главное разделить пространство и заполнить его. Тогда даже с маленьким количеством рыбы аквариум не будет казаться пустым.

Изменено 3.6.26 автор Juda
2026-06-0303/06/2026 10:09:44
#3243738
Нравится Diesell, gray13
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

Juda

А с корягой сакура не будет проблем?
2026-06-0303/06/2026 10:30:06
#3243739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 416
Краснодар
55 мин.

Eramaan

Ну вообще вишня не должна сильно красить. Вполне нормальный вариант.
2026-06-0303/06/2026 10:34:53
#3243740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 1449
Москва
50 сек.

Не могу не вспомнить, как угробил однажды почти всё население вишнёвым пеньком. Он был почти свежий, на нём даже кора оставалась. Не повторять! Коряга должна быть природно старая или специально подготовленная.

2026-06-0303/06/2026 14:04:06
#3243751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6433 3497
Москва
11 час.

Eramaan
Здравствуйте.

Тут, что называется, на вкус и цвет.

Из самых простых растений - гигрофилы (лимонники, изменчивая), папоротники, мхи, анубиасы. Последние растут медленно, и некоторые мхи скоростью роста не отличаются.

Из рыбы дешёвой и простой я бы расбор клинопятнистых и подобных посмотрел или неонов. Тернеции крупноваты, но тоже покатят.

А какие размеры аквариума, свет, модели фильтров? Фотки бы, чтобы лучше понимать.
2026-06-0303/06/2026 16:16:38
#3243768
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

gray13
фотки в понедельник выложу, как на птичку съезжу и грунт докуплю. С ним промах получился, меньше чем нужно оказалось

gray13
внешнке ехеймовский ecco pro 200, свет не помню точно какой, на ~8000 люмен примерно

kazakovp
я ее покупал на птичке, да и сейчас стоит в 70 литровые уже год, вполне успешно
2026-06-0404/06/2026 13:51:01
#3243810
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

Eramaan
наинеприятнейшая новость пришла: на анубиасе появился белый налет
Кого поселить или кого убрать из аквариума 150 (или 160) литров

Это нормально? Анцики смогут убрать?
2026-06-0404/06/2026 23:22:20
#3243850
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

Juda
Кого поселить или кого убрать из аквариума 150 (или 160) литров

Промежуточный результат таков.
В понедельник грунт придет, ещё возьму роголистника и элодею
2026-06-0505/06/2026 16:59:36
#3243931
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ufa
2 дн.

Juda

Ещё раз здравствуйте! Сегодня пришел грунт, растения докупил
Кого поселить или кого убрать из аквариума 150 (или 160) литров

Муть правда от грунта стоит, хоть его и раз 15 промывал
2026-06-0707/06/2026 15:40:52
#3244078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top