Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Такой Гоша

Идея с водорослеедами хороша, но есть одно но: при хороших условиях эти рыбы могут выростать до 15-20 см. Чтобы избежать ошибок, лучше всё предусмотреть. Я думаю штук 6 водорослеедов Вам будет достаточно, ну в крайнем случае 10 (но на мой взгляд десять это перебор).
Аквариум выглядит очень пусто конечно..
Водорослеедов лучше брать маленькими совсем.
Сейчас чтобы аквариум не смотрелся пусто, советую его декорировать корягами. Коряги украсят аквариум, а рыбы на них будут отдыхать, соскребать нарастающие водоросли и каждая из них найдет своё место на ней, так они разделят территорию.
По поводу растений: неужели в Вашем городе нет магазинов и аквариумистов которые могут Вам отдать/продать какие-либо растения?
Вам нужно узнать сколько света в итоге получается от Ваших ламп приблизительно и подобрать не прихотливые растения.
2017-02-03 добавлено 03/02/2017 23:56:17#2336418

Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Такой Гоша

Сейчас ещё раз присмотрелась к фотографиям. Мне кажется что такого света должно хватить для папоротников, анубиасов,криптокарин, эхинодорусов, мхов и прочих не капризных растений.
Фильтр внешний Вам точно понадобится. Из тех что я использую (это фирма jbl, eheim), нравится больше конечно jbl.
На Ваш объем стоит брать e-1501.
Другие внешние фильтры я не использовала, может кто то подскажет и по другим фирмам что-то.
Советую Вам наклеить фон черный. На черном фоне задней стенки не будут бросаться в глаза провода от оборудования и само оборудование: грелки, фильтры. Сейчас много в сети фото и видео где люди создают дизайн аквариума практически без растений, используя коряги и камни и это очень не плохо смотрится. Может тоже стоит начать с этого пока никого не завели в аквариуме?
У меня самой водорослеед один живет и часто гоняет при кормежке других рыб, не сильно конечно, но стоит знать что рыба эта территориальная как и её родственник лабео. В общем стоит знать какие рыб в каком количестве могут жить в Вашем объеме и лучше много водорослеедов не заводить.
К тому же Вы может быть в дальнейшем ещё кого-либо захотите завести, а значит лучше сразу всё обдумать.

Изменено 3.2.17 автор n_Khady
2017-02-04 добавлено 04/02/2017 00:12:19#2336423

Посетитель

76 8
Russian Federation Nizhniy Novgorod
9 мес. назад
Такой Гоша
У меня эпальциоринхи (3 шт.) в 400 литрах убили (изжили) 3-х САЕ и одного из самих себя. И эти двое - до сих пор бьются. Ещё "ушел" один гиринохейлус (инвалид, один плавник был рудиментарный. Единственный тогда на рынке был.). Хотя, зверь был боевой и я не уверен, что он пропал от "лисичек". Скорее, от смена состава воды. Долго рассказывать. Не грешу на "лисичек", в его отношении. Ещё один Лабео плавает. САЕ образуют легкую стаю только в молодости. Скорее всего, Ваши САЕ убьют слабых. Впрочем, как и все растительноядные рыбы. Для питания им нужно обширную территорию, чтобы пропитаться. Именно растительноядные - очень агрессивные. Вспомните "малави". Мбуна и Утаки. В общем, в 400 литров устоялось 2 лисички и 1 лабео. Правда, ещё 8 бронированных анциков.
Что касается внешников... Дело Ваше, но у меня эхеймы (дорогие) протекали. И самое главное - они никак не годятся для био-фильтров. Это профанация, со всеми биоболами. Для био-фильтра нужен кислород (воздух). Его там достаточно только для улиток Меланий. А био-фильтр предполагает наличие кислорода.
2017-02-04 добавлено 04/02/2017 23:35:32#2336894

Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Такой Гоша

Я пересмотрела информацию ещё раз в статье на Живой воде, которую видела ранее ради интереса. У меня точно водорослеед живет, но на нашей птичке я один раз увидела точно таких же как у меня двух водорослеедов превосходящих моего по размеру. Лисичек от водорослееда можно отличить по количеству и расположению усов, так же по цвету черной полосы вдоль тела и оттенку плавников. Я уверена что это были не лисички. Они могут выростать больше 7 см точно.
Впрочем это не стол важно, важно чтобы Вы учитывали как выглядит водорослеед и не купили лисиц. :-)
Я неоднократно слышала о агрессивном поведении водорослеедов от аквриумистов кто держит/держал их в количестве более 2-х штук.
Многие их как анциструсов покупают в борьбе с водорослями, а потом разочаровываются и продают, отдают со временем. Возможно так же за их агрессивное поведение к сородичам.
Я покупала двух водорослеедов и один другого загонял до того, что он заболел и умер, оставшись царствовать один.
Этот водорослеед жил сначала с самкой петушка-забиякой и анциструсом в столитровом аквариуме и за корм постоянно с самкой петушка дрался пока я не обзавелась аквариумом большего объёма и не подселила тернеций и тетр, в связи с чем его агрессия рассеялась более-менее.
А по поводу растений не стоит отчаиваться, найдёте со временем.
Фильтров можно взять два каких-либо не дорогих.
Многие вообще обходятся внутренними фильтрами и аэрлифтными внутренними фильтрами и ничего, как то справляются.
Присмотритесь ко внутренними фильтрам, есть ведь и не плохие модели если внешник не сможете купить.

Изменено 5.2.17 автор n_Khady

Изменено 5.2.17 автор n_Khady
2017-02-05 добавлено 05/02/2017 02:49:08#2336980

Свой на Aqa.ru

2000 306
Йошкар-Ола
15 дн. назад
Такой Гоша

чистые сайки это те у которых одна пара усов и полоса идущая вдоль тела и хвостового плавника вырастают довольно таки крупными. я видел лошадок по 16см.
очень часто продают лисичек, они немного меньше и полоса кончается у хвостового плавника + они драчливые.

по поводу внешника на 400л можно поставить флювал 406, заказать на аквариумистикшопе. дешево выходит, но придется бионаполнителя докупить, в стандартной комплектации его очень мало.

а траву можно тут на форуме купить, выберите те виды которые не очень прихотливые и вперед.

Изменено 5.2.17 автор Reiter
2017-02-05 добавлено 05/02/2017 11:27:44#2337044

Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Такой Гоша

Гоша, посмотрела Ваших рыбок.
Очень смахивают на водорослеедов а не на лисиц.
Кроме них Вы на Ваш объем можете и я Вам советую ещё рыб завести каких-либо. Желательно чтобы это конечно были рыбы с тех же широт что и Ваши водорослееды. Можно харациновых завести, благо их много видов и они доступны. Можно каких-либо барбусов завести симпатичных чтобы рассеивали агрессию между водорослеедами, отвлекали так сказать.
Если лето наступит, можно Вам будет выслать что то из растений, а сейчас холодно, замерзнут при транспортировке.
2017-02-06 добавлено 06/02/2017 17:28:33#2337634

Постоянный посетитель

585 91
Москва
2 час. назад
Такой Гоша
если раскормите до 15 см,то и десяток много будет.
2017-02-06 добавлено 06/02/2017 17:51:57#2337646

Завсегдатай

1121 545
Астрахань
12 дн. назад
Такой Гоша

Одно время в 200 литрах держал около 8 особей. У меня максимально они достигли размеров около 11 - 12 сантиметров. Довольно интересно их групповое поведение. Повзрослев и поняв, что здесь "еще и кормят", водорослевые обрастания практически не трогали, предпочитая дождаться кормежки, где они всегда были на первых ролях. В принципе довольно забавная рыбка.
2017-02-07 добавлено 07/02/2017 07:13:48#2337964

Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Такой Гоша

Я Вам советую все растения замочить в марганцовке (не слишком темный раствор только делайте) как их получите часа на 3, а потом можно еще подержать в антибиотиках, прополаскать в свежей воде, а уж после в аквариум засаживать. Криптокарины после пересадки могут сбрасывать листья, но потом долюны прижиться. Это всё же крепкие растения.
Главное чтобы в свой аквариум заразу никакую не занесли с травой.

Изменено 7.2.17 автор n_Khady
2017-02-07 добавлено 07/02/2017 15:32:07#2338172

Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Такой Гоша

Гоша, если у того человека рыбы в аквариуме, то с растениями можно занести болезнетворные бактерии, простейших, которые вызывают болезни у рыб, например ихтиофтириоз, гексамитоз, в общем полный список рыбьих болячек,которые не всегда во время можно опознать и во время лекарствами нейтрализовать. Многие препараты, антибиотики убивают биобаоанс в аквариуме после преминения, что может вызвать вспышки водорослей к примеру. Вот поэтому можно хоть немного продезинфицировать.
2017-02-07 добавлено 07/02/2017 16:43:32#2338208

Кандидат в Советники

1320 775
Москва
3 мес. назад
Немного продезинфецировать - налить в воду Йодинол из человеческой аптеки до светло-голубого цвета и на полчасика замочить. Это лучше марганцовки и безопаснее для растений, чем полоскание в антибиотиках.
2017-02-07 добавлено 07/02/2017 17:08:44#2338229

Завсегдатай

1121 545
Астрахань
12 дн. назад
n_Khady
потом можно еще подержать в антибиотиках

А лучше этого не делать! Чуть что, антибиотики. Не забывайте, что даже при таком использовании, в качестве сомнительного средства для обработки растений, они способны вызвать аллергию у человека и сформировать при неконтролируемом применении, действительно устойчивые формы патогенных микроорганизмов. Карантин растений, еще никто не отменял. При отсутствии в карантинном аквариуме рыбы, практически все патогенные микроорганизмы, в течении пары - тройки недель погибают. И это не ведро с водой, а аквариум с часто подмениваемой водой, светом, отсутствием грунта. Растения на карантин, я высаживаю в горшочки с грунтом, либо в маленькие пластиковые стаканчики. Но как правило, беру у проверенных продавцов, поэтому ограничиваюсь трехчасовыми ванночками, последовательно в Dajana Molucid и AZOO ALGAE TREATMENT.
2017-02-08 добавлено 08/02/2017 08:50:35#2338516

Посетитель

226 25
Санкт-Петербург
4 дн. назад
Corsar

Далеко не все антибиотики вредя биологии аквариума, есть те, которые можно использовать и в аквариуме и при обработке растений. Часть я использую, да и многие тоже. Например эритромицин помогает в борьбе с цианобактериями- сине-зелеными водорослями.
2017-02-08 добавлено 08/02/2017 18:46:56#2338797

Посетитель

110 17
Moldova, Republic of Chisinau
4 мес. назад

Такой Гоша
Уже трудно понять о чем речь в теме, господа, Вы о чем базарите ? Но по теме : я считаю нормой и содержу, соответственно, 7-9-11 шт. САЕ на обьем в 300литров. Аквариум чист от багрянки и проблем разборок между рыбами нет, это вообще надуманная проблема.
2017-02-08 добавлено 08/02/2017 20:17:09#2338841

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру