go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Дневник: 300 литров с сиамцами (тема переименована)

Имеется аквариум (139.5*42*54.5). Недолив воды 5.5см. Грунт слоем 4см, фракцией 4-5мм (всего 35кг было засыпано). Стоит Aquael TurboFilter 2000, но через полгода-год будет докуплен внешник, пока не думал какой, но его покупка точно есть в планах. Температура в аквариуме 24-26 градусов. Еженедельные подмены воды 20-25%. Растений мало, у нас в городе и ближайших городах вообще туго с этим (по мере того как дают отростки вынимаю раз в пару месяцев, черенкую и рассаживаю вновь, увеличиваю плотность посадки). Свет стоит на таймере с десяти утра до пяти вечера (светодиодная синяя лента - не знаю с какими характеристиками, и пару светодиодных ламп - две по 7 ватт, одна 14 ватт. Знаю, что очень очень мало, но пока именно освещение менять не планируется). Запущен аквариум 16 сентября 2016 года. Долго боролся с бородой и успешно победил, обитали золотые кометы в аквариуме, которые постоянно жрали всю траву и которые слава богу были проданы.

Нынешнее население: 11 сиамских водорослеедов по 4 см, один взрослый таракатум 13 см который выставлен на продажу. Так вот собственно с чем хочу обратиться, чтобы помогли... Планирую и дальше постепенно наращивать траву в аквариуме (процесс медленный из-за отсутствия пит. подложки, света, СО2 и прочего и прочего, разве что плантамин каждый день добавляю по 50 капель), а также содержать ТОЛЬКО сиамских водорослеедов, т.к. данная рыбка мне очень таки нравится. Всего планировалось докупить их до 20 штук и таким уже составом жить. Но обращаюсь с советом на форум, достаточно ли того обьема, что имеется для 20 сиамских водорослеедов? Также если есть еще замечания и советы по текущему положению, то все выслушаю и обязательно приму к сведению. Понимаю что все очень далеко от "хорошего" аквариума, но стараюсь исправить положение.

Не собираюсь спорить и доказывать свое мнение мнение по некоторым вопросам как делают некоторые другие авторы своих тем, я могу именно высказать один раз свое мнение по какому либо счету, но не спорить, только принимать советы более опытных людей.

На первом фото не обращайте внимание на фильтр, фотография не новая, на тот момент еще стояла помпа на 900 литров в час. По поводу крышки и освещения - второе и третье фото

для форума
для форума
для форума


Изменено 8.2.17 автор Такой Гоша
2017-02-0303/02/2017 20:53:31
#2336309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Такой Гоша

Идея с водорослеедами хороша, но есть одно но: при хороших условиях эти рыбы могут выростать до 15-20 см. Чтобы избежать ошибок, лучше всё предусмотреть. Я думаю штук 6 водорослеедов Вам будет достаточно, ну в крайнем случае 10 (но на мой взгляд десять это перебор).
Аквариум выглядит очень пусто конечно..
Водорослеедов лучше брать маленькими совсем.
Сейчас чтобы аквариум не смотрелся пусто, советую его декорировать корягами. Коряги украсят аквариум, а рыбы на них будут отдыхать, соскребать нарастающие водоросли и каждая из них найдет своё место на ней, так они разделят территорию.
По поводу растений: неужели в Вашем городе нет магазинов и аквариумистов которые могут Вам отдать/продать какие-либо растения?
Вам нужно узнать сколько света в итоге получается от Ваших ламп приблизительно и подобрать не прихотливые растения.
2017-02-0303/02/2017 23:56:17
#2336418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Такой Гоша

Сейчас ещё раз присмотрелась к фотографиям. Мне кажется что такого света должно хватить для папоротников, анубиасов, криптокарин, эхинодорусов, мхов и прочих не капризных растений.
Фильтр внешний Вам точно понадобится. Из тех что я использую (это фирма jbl, eheim), нравится больше конечно jbl.
На Ваш объем стоит брать e-1501.
Другие внешние фильтры я не использовала, может кто то подскажет и по другим фирмам что-то.
Советую Вам наклеить фон черный. На черном фоне задней стенки не будут бросаться в глаза провода от оборудования и само оборудование: грелки, фильтры. Сейчас много в сети фото и видео где люди создают дизайн аквариума практически без растений, используя коряги и камни и это очень не плохо смотрится. Может тоже стоит начать с этого пока никого не завели в аквариуме?
У меня самой водорослеед один живет и часто гоняет при кормежке других рыб, не сильно конечно, но стоит знать что рыба эта территориальная как и её родственник лабео. В общем стоит знать какие рыб в каком количестве могут жить в Вашем объеме и лучше много водорослеедов не заводить.
К тому же Вы может быть в дальнейшем ещё кого-либо захотите завести, а значит лучше сразу всё обдумать.

Изменено 3.2.17 автор n_Khady
2017-02-0304/02/2017 00:12:19
#2336423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

n_Khady
Планируются именно только сиамские водорослееды и никто более. Рыбка стайная, поэтому и думалось приобрести в достаточном и возможном количестве для их нормального проживания. За этим и обратился на форум, чтобы узнать ту самую подходящую цифру об их популяции в моем аквариуме.

Еще знаю что с возрастом могут начать драться между собой если содержаться в небольшом количестве (прочел где то об этом), так вот и для этого тоже собирался сделать стаю побольше, чтобы установилась иерархия внутри и не загоняли кого то одного до смерти.

По поводу коряг - это только ближе к лету, как снег растает, тогда пойду собирать. В наших магазинах и не найти приятных глазу, и цены кусают.
Похожая ситуация с растениями. В нашем городе 1 магазин с живой рыбой, из растений что там продаются - один кустик валлиснерии, в соседнем городе побольше магазинов, но там тоже с растениями ерунда. Немного лучше дело обстоит с аквариумистами которые держат травники, у нас в городе двое точно есть (люди правда жадные), растения только там простецкие совсем, поговорю с ними, докуплю у них.
По поводу вашего озвученного списка растений я запомнил, буду отталкиваться от них.

Крупных камней в аквариуме точно не будет, аквариум будет с растениями, наличие коряг не отрицаю, собственно о своих планах указал в своем первом сообщении. Черный фон будет позже, он собственно вместе с дизайном на последних местах по приоритету, т.к. цель пока что вырастить что имеем из растений и по возможности докупить больше.
2017-02-0404/02/2017 12:31:01
#2336600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

n_Khady
И подскажите, будьте добры, на данном сайте указан размер сиамских водорослеедов до 7см, в то время размер другой рыбки (с которой полагаю сиамцев часто путают) - эпальцеоринха, указан размер как раз таки порядка 14 см. Опять же отталкиваюсь от информации на данном сайте. Понимаю, что на заборе тоже много чего написано, но сведения меняются от одного источника к другому.

Вероятнее всего самый верный способ узнать размер взрослой особи - как раз таки растить их в течение пары лет. И еще тогда вопрос, примерно к какому возрасту данная рыбка вырастает полностью? (пусть и ходит инфа в интернете, что рыбы растут всю жизнь, но все же свой вопрос оставляю).

А как вариант с несколькими, но более дешевыми внешниками, которые в сумме по обьему будут прогонять то же количество воды, что и один мощный? Не выгоднее ли даже такой вариант в плане биологической очистки?

И все таки хочется услышать еще мнений по количеству сиамцев на 300 литров (берем для расчета только взрослую рыбу, все ведь делается с перспективой на будущее).

P.S.: Сегодня кстати пару раз названивал одному из тех двух аквариумистов в нашем городе, которые держат травники, трубку никто не бралСмайлик :( А номера второго нет, нашел старенькое сообщение от него на одном интернет ресурсе, написал там, может прочтет. Стараюсь на месте не сидеть и хоть как то приложить усилия к улучшению состояния в аквариуме, жаль что пока тщетно.

Изменено 4.2.17 автор Такой Гоша
2017-02-0404/02/2017 20:50:59
#2336829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 года

Такой Гоша
У меня эпальциоринхи (3 шт.) в 400 литрах убили (изжили) 3-х САЕ и одного из самих себя. И эти двое - до сих пор бьются. Ещё "ушел" один гиринохейлус (инвалид, один плавник был рудиментарный. Единственный тогда на рынке был.). Хотя, зверь был боевой и я не уверен, что он пропал от "лисичек". Скорее, от смена состава воды. Долго рассказывать. Не грешу на "лисичек", в его отношении. Ещё один Лабео плавает. САЕ образуют легкую стаю только в молодости. Скорее всего, Ваши САЕ убьют слабых. Впрочем, как и все растительноядные рыбы. Для питания им нужно обширную территорию, чтобы пропитаться. Именно растительноядные - очень агрессивные. Вспомните "малави". Мбуна и Утаки. В общем, в 400 литров устоялось 2 лисички и 1 лабео. Правда, ещё 8 бронированных анциков.
Что касается внешников... Дело Ваше, но у меня эхеймы (дорогие) протекали. И самое главное - они никак не годятся для био-фильтров. Это профанация, со всеми биоболами. Для био-фильтра нужен кислород (воздух). Его там достаточно только для улиток Меланий. А био-фильтр предполагает наличие кислорода.
2017-02-0404/02/2017 23:35:32
#2336894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Такой Гоша

Я пересмотрела информацию ещё раз в статье на Живой воде, которую видела ранее ради интереса. У меня точно водорослеед живет, но на нашей птичке я один раз увидела точно таких же как у меня двух водорослеедов превосходящих моего по размеру. Лисичек от водорослееда можно отличить по количеству и расположению усов, так же по цвету черной полосы вдоль тела и оттенку плавников. Я уверена что это были не лисички. Они могут выростать больше 7 см точно.
Впрочем это не стол важно, важно чтобы Вы учитывали как выглядит водорослеед и не купили лисиц. :-)
Я неоднократно слышала о агрессивном поведении водорослеедов от аквриумистов кто держит/держал их в количестве более 2-х штук.
Многие их как анциструсов покупают в борьбе с водорослями, а потом разочаровываются и продают, отдают со временем. Возможно так же за их агрессивное поведение к сородичам.
Я покупала двух водорослеедов и один другого загонял до того, что он заболел и умер, оставшись царствовать один.
Этот водорослеед жил сначала с самкой петушка-забиякой и анциструсом в столитровом аквариуме и за корм постоянно с самкой петушка дрался пока я не обзавелась аквариумом большего объёма и не подселила тернеций и тетр, в связи с чем его агрессия рассеялась более-менее.
А по поводу растений не стоит отчаиваться, найдёте со временем.
Фильтров можно взять два каких-либо не дорогих.
Многие вообще обходятся внутренними фильтрами и аэрлифтными внутренними фильтрами и ничего, как то справляются.
Присмотритесь ко внутренними фильтрам, есть ведь и не плохие модели если внешник не сможете купить.

Изменено 5.2.17 автор n_Khady

Изменено 5.2.17 автор n_Khady
2017-02-0505/02/2017 02:49:08
#2336980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Такой Гоша

чистые сайки это те у которых одна пара усов и полоса идущая вдоль тела и хвостового плавника вырастают довольно таки крупными. я видел лошадок по 16см.
очень часто продают лисичек, они немного меньше и полоса кончается у хвостового плавника + они драчливые.

по поводу внешника на 400л можно поставить флювал 406, заказать на аквариумистикшопе. дешево выходит, но придется бионаполнителя докупить, в стандартной комплектации его очень мало.

а траву можно тут на форуме купить, выберите те виды которые не очень прихотливые и вперед.

Изменено 5.2.17 автор Reiter
2017-02-0505/02/2017 11:27:44
#2337044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

n_Khady
А по поводу растений не стоит отчаиваться, найдёте со временем.

Сегодня узнал, что один из этих двоих мужчин продал свой основной аквариум-травник вместе со всей травой, и что ждать от него прополки не раньше чем через полгода.
До другого таки получилось дозвониться и придти к нему. В хозяйстве у него аквариумов шесть по 50 литров, и один на 300 литров. Много анубиасов одного вида, вроде бы один большой куст эхинодоруса, валлиснерия, криптокорины - широколистная, коричневая, желтая.
В итоге было куплено четыре средних куста желтой криптокорины, и один маленький кустик коричневой. Расходы - 450р. (Анубиасы не нравятся, выглядят как пластиковые растения честно говоря и сильно контрастируют на фоне остальных растений поэтому не беру. Широколистная криптокорина и у меня в аквасе есть, одно из тех растений что таки активно дает новые ростки в аквариуме. А валлиснерия у меня особо не растет, кустик спиральной с самого сентября сидит и вообще не изменился).


n_Khady
Присмотритесь ко внутренними фильтрам, есть ведь и не плохие модели если внешник не сможете купить.


До этого момента считал свой Aquael TurboFilter 2000 хорошим внутренним фильтром. Он и был главным последним приобретением. Большой обьем прогоняемой воды (2 тонны), наличие контейнера с цеолитом (либо же можно засунуть туда губку или еще что. Я же поверх цеолита положил губку, которая лежала без дела и собственно закрыл контейнер), также возможность докупки еще дополнительного контейнера, которая якобы увеличивает полезность данного гаджета.

Внешник будет, но значительно позже (сроки уже упоминал ранее, через полгода-год).

Вот рыба (камера без фокуса и вообще без наворотов, да и саму рыбу фиг сфоткаешь):
для форума
для форума
для форума



Такой Гоша
И все таки хочется услышать еще мнений по количеству сиамцев на 300 литров (берем для расчета только взрослую рыбу, все ведь делается с перспективой на будущее).


Изменено 5.2.17 автор Такой Гоша
2017-02-0505/02/2017 16:28:33
#2337201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

dex1000000
Нашел данное фото на форуме, пользователя all7804. На фотографии аквариум 240 литров в котором минимум 6 сиамцев. Так вот помимо них в аквасе еще есть рыба, хотелось бы конечно узнать, порасспрашивать о наблюдениях данного человека за своим аквариумом, но увы, пользователь последний раз заходил два года назад. А его тем найти не могу, хотя судя по профилю создано их было шесть штук.

для форума


Изменено 5.2.17 автор Такой Гоша
2017-02-0505/02/2017 19:33:15
#2337277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Такой Гоша

Гоша, посмотрела Ваших рыбок.
Очень смахивают на водорослеедов а не на лисиц.
Кроме них Вы на Ваш объем можете и я Вам советую ещё рыб завести каких-либо. Желательно чтобы это конечно были рыбы с тех же широт что и Ваши водорослееды. Можно харациновых завести, благо их много видов и они доступны. Можно каких-либо барбусов завести симпатичных чтобы рассеивали агрессию между водорослеедами, отвлекали так сказать.
Если лето наступит, можно Вам будет выслать что то из растений, а сейчас холодно, замерзнут при транспортировке.
2017-02-0606/02/2017 17:28:33
#2337634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
12 дн.

Такой Гоша
если раскормите до 15 см, то и десяток много будет.
2017-02-0606/02/2017 17:51:57
#2337646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

n_Khady

Буду очень признателен если вышлете растений летом.

Нашел человека в соседнем городе, который продает прополку. Если повезет то через пару дней уже у меня в руках будет кустов 10 криптокорины (беккета петча, пурпурная, балансе, вендта) несколько веточек валлиснерии, пучок гетеронтеры остролистной. Там тоже такие махинации придется организовать, чтобы получить эту траву, сперва через одного человека, потом через другого, и уже только после этого до меня. К сожалению трава уже в ведре пару дней стоит у него и уже как говорит не в лучшем состоянии. Вообще уже точно понял, что кроме семи видов криптокорин (и то они были обнаружены у одного человека разом), двух видов валлиснерии, одного вида эхинодоруса, одного вида анубиаса и сагиттарии в нашем и ближайших городах просто не найти больше растений. Видимо людям все это просто неинтересно и не держат они травников.

По своему городу человек 20 опросил из тех кто держит аквариумы - большинство в основном держит живородок, золотых, цихлид. Моду на цихлид к слову не понимаю, вообще не привлекают подобные рыбы, даже отталкивают.

Также сегодня в соседнем городе было проверено два аквамагазина в поисках корма для рыб (специально до этого составил список кормов расставленный по приоритету, который ориентирован именно на растительноядных рыб. Так вот лишь в одном магазине оказался корм, который стоит у меня на шестом месте в списке. Что ж, завтра еще посмотрю, поищу).

Пока что это все из новой информации. Есть желание по приезду травы от человека пересадить все растения в аквариуме. Понимаю что в течение где то двух недель растения вновь будут укореняться, акклиматизироваться, что в целом замедлит рост, но уж очень тянет. Согласие дадите?
2017-02-0606/02/2017 18:21:57
#2337659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Spica
если раскормите до 15 см, то и десяток много будет.


Буду рад раскормить до 15 см и более. Но в таком случае да, придется уменьшать популяцию, отдавать часть рыбы. В принципе не пугает что вырастут до такого размера
2017-02-0606/02/2017 18:34:50
#2337669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

Такой Гоша

Одно время в 200 литрах держал около 8 особей. У меня максимально они достигли размеров около 11 - 12 сантиметров. Довольно интересно их групповое поведение. Повзрослев и поняв, что здесь "еще и кормят", водорослевые обрастания практически не трогали, предпочитая дождаться кормежки, где они всегда были на первых ролях. В принципе довольно забавная рыбка.
2017-02-0707/02/2017 07:13:48
#2337964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Такой Гоша


Я Вам советую все растения замочить в марганцовке (не слишком темный раствор только делайте) как их получите часа на 3, а потом можно еще подержать в антибиотиках, прополаскать в свежей воде, а уж после в аквариум засаживать. Криптокарины после пересадки могут сбрасывать листья, но потом долюны прижиться. Это всё же крепкие растения.
Главное чтобы в свой аквариум заразу никакую не занесли с травой.

Изменено 7.2.17 автор n_Khady
2017-02-0707/02/2017 15:32:07
#2338172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

n_Khady
А какую заразу можно с ними занести? Осмотреть на наличие водорослевых обростаний, улиток. И если их нет, то зачем обрабатывать. Они и так три дня в ведре сидят-чахнут. Ну что ж, последуем совету) Светлорозовый раствор делать?
2017-02-0707/02/2017 15:55:55
#2338184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Такой Гоша

Гоша, если у того человека рыбы в аквариуме, то с растениями можно занести болезнетворные бактерии, простейших, которые вызывают болезни у рыб, например ихтиофтириоз, гексамитоз, в общем полный список рыбьих болячек, которые не всегда во время можно опознать и во время лекарствами нейтрализовать. Многие препараты, антибиотики убивают биобаоанс в аквариуме после преминения, что может вызвать вспышки водорослей к примеру. Вот поэтому можно хоть немного продезинфицировать.
2017-02-0707/02/2017 16:43:32
#2338208
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Немного продезинфецировать - налить в воду Йодинол из человеческой аптеки до светло-голубого цвета и на полчасика замочить. Это лучше марганцовки и безопаснее для растений, чем полоскание в антибиотиках.

2017-02-0707/02/2017 17:08:44
#2338229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Goauld
Про йодинол учту
2017-02-0707/02/2017 17:17:00
#2338235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

n_Khady
потом можно еще подержать в антибиотиках

А лучше этого не делать! Чуть что, антибиотики. Не забывайте, что даже при таком использовании, в качестве сомнительного средства для обработки растений, они способны вызвать аллергию у человека и сформировать при неконтролируемом применении, действительно устойчивые формы патогенных микроорганизмов. Карантин растений, еще никто не отменял. При отсутствии в карантинном аквариуме рыбы, практически все патогенные микроорганизмы, в течении пары - тройки недель погибают. И это не ведро с водой, а аквариум с часто подмениваемой водой, светом, отсутствием грунта. Растения на карантин, я высаживаю в горшочки с грунтом, либо в маленькие пластиковые стаканчики. Но как правило, беру у проверенных продавцов, поэтому ограничиваюсь трехчасовыми ванночками, последовательно в Dajana Molucid и AZOO ALGAE TREATMENT.
2017-02-0808/02/2017 08:50:35
#2338516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Corsar

Далеко не все антибиотики вредя биологии аквариума, есть те, которые можно использовать и в аквариуме и при обработке растений. Часть я использую, да и многие тоже. Например эритромицин помогает в борьбе с цианобактериями- сине-зелеными водорослями.
2017-02-0808/02/2017 18:46:56
#2338797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 25
Moldova, Republic of Chisinau
55 мин.



Такой Гоша
Уже трудно понять о чем речь в теме, господа, Вы о чем базарите ? Но по теме : я считаю нормой и содержу, соответственно, 7-9-11 шт. САЕ на обьем в 300литров. Аквариум чист от багрянки и проблем разборок между рыбами нет, это вообще надуманная проблема.
2017-02-0808/02/2017 20:17:09
#2338841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Ulich
Уже все больше переходит от изначального вопроса в первом сообщение к ведению дневника аквариума. Есть смысл переименовать тему. К слову появились новости по аквариуму, которые будут написаны чуть позже.
2017-02-0808/02/2017 20:24:19
#2338844
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

n_Khady
Теперь собственно по новостям, хорошим и плохим. Хорошая состоит в том, что до меня дошли таки растения в сумме за которых было отдано 460р. Плохая же в том, что их половина была просто трухой, почвопокровка ни одна не дошла (ну надо же было попробовать все таки с ней, пусть и мало света). Часть растений обморожена, другая обкусана ампуляриями (один голый стебель, такими уже отправили, я не держу ампулярий и к этим улиткам испытываю большую ненависть), ну и также некоторые растения совсем превратились в труху. Весь мусор который обирал с привезенных растений можно увидеть на первом фото.

Также было решено пересадить растения, чешутся руки, хочется залезть в аквас, что поделать. Свои вынутые растения изображены на втором фото, еще не черенкованные и корешки не обрезаны.

И собственно как аквариум выглядит теперь, фильтр пока не включаю, подожду пока муть осядет, чтобы губку не забить всю. Коряга к слову так и не тонет. Обменял ее не так давно на ненужные мне акваэлевские минифильтры. Третье фото - аквариум из первого моего сообщения, четвертое фото - аквариум уже с докупленными растениями от двух людей и черенкованными своими, разница между фото 12 дней.

И снова оговорюсь, что пока что дизайн и вообще эстетичность вместе с красотой аквариума стоит ну мягко говоря где то в конце списка по приоритету. Многие растения купленные находятся в ужасном состоянии, не знаю сколько из них приживется и оклимается, а сколько сгниет. Но недельки через две должно все ожить и стать приятнее глазу.

И все же знают, что в живую аквариум выглядит интереснее и привлекательнееСмайлик :D

для форума
для форума
для форума
для форума



Изменено 8.2.17 автор Такой Гоша
2017-02-0808/02/2017 22:04:45
#2338893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top