go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

коричнево-черный налет на листьях растения (страница 2)

Для форума
Для форума

что делать? обрывать листья? месяц назад было чуть-чуть. Купал в лимонной кислоте растения, пропало. Ничего не делал, опять появилось, но уже много!

Изменено 15.11.22 автор Александр Лукьянов

Изменено 15.11.22 автор Александр Лукьянов
2022-11-1515/11/2022 19:54:59
#3045764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

Воскресенский
А почему не - - 25 или для ровности 27 ,5 ... )))))))))))

а потому-что ведро на 8 литров, три раза сходить в ванну и обратно. Я себя на это настроил...

Воскресенский
а лить из под крана смешивая горячую с холодной нужной

горячую надо кипятить?

Изменено 17.11.22 автор Александр Лукьянов

Воскресенский
Что у вас за супер-пупер лампа с таким словесным экскортом (название лампы) - Люминисцентная или Светодиодная ?...

Лампа шла комплекте с аквариумом Aquael прямоугольный AQUA4 FAMILY 80, 112 л лампа
коричнево-черный налет на листьях растения
коричнево-черный налет на листьях растения


rotfuchs

Воскресенский


Вот и толку тогда от любых советов, когда нет понимания, как влияет продолжительность светового дня на состояние аквариума.

я понял что рыбы тоже хотят спать и выключаю на ночь свет. ну и что должен идти процесс фотосинтеза днем, а ночью растения должны дышать.
я когда был маленький все было проще как-то с аквариумом и вода была всегда прозрачная, только было много хлорки поначалу и белая была сильно дня 3-4( а позже понял что это хорошо, главное подождать, чтобы бактериями заселился аквариум, а поначалу менял воду каждые 4 дня ), а сейчас вода из-под крана стала видимо другая.


Изменено 17.11.22 автор Александр Лукьянов
2022-11-1717/11/2022 20:56:19
#3046475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Александр Лукьянов


а потому-что ведро на 8 литров, три раза сходить в ванну и обратно. Я себя на это настроил...

----------------------------

Включаем математику - если у вас ведро 8 литров , то вы в него наливаете где-то 6-6,5 литров , чтоб неся не расплескать в квартире ... умножаем на три ходки , получается не как 24литра подмены , а меньше ...

Александр , хотите чтоб росли растения настраивайте себя на 4-5 ходок в ванну... ))))))))

=горячую надо кипятить? =(с) ...

--------------------------------------

Ну и вопросец... )))))))))))
Для чего ? ... просто смешиваете в кране горячую и холодную ...

Лампа у вас Светодиодная ! ...
2022-11-1717/11/2022 21:45:31
#3046517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

Воскресенский
Ну и вопросец... )))))))))))
Для чего ? ... просто смешиваете в кране горячую и холодную ...

в горячей воде из-под крана содержатся вредные элементы, которые опасны. я бы не стал ее лить в аквариум, вы же не готовите еду на горячей воде и не поливаете растения этой водой, так почему рыбам добавляете эту воду? Я даже не рискнул разбавлять воду для купания анубиаса в лимонке, а вскипятил частично воду в чайнике. Вот поискал в инете-в горячую воду добавляют антикоррозионные и антинакипные препараты, да и думаю там вся таблица Менделеева. Ничего страшного что в акве опустится темпераура до 24 градусов, но у меня правда после подмены воды рыбы перестали радоваться жизни, а бесцельно плавают, даже самка молинезии перестала заниматься своим любимым делом гонять SAI и своего ухажера. Может это из-за того что в аквариум попала лимонка. Но после того как я вмешался в их жизнь: покупал растения, просифонил дно, стенки почистил, подменил воду поведение рыб изменилось, они стали менее активны и естественны. их только жрачка возвращает к жизни.
ps я понял, что моя проблема была в избытке света и нехватки растительности, если проблема не уйдет я буду писать. Можно попробовать купить тесты



Изменено 18.11.22 автор Александр Лукьянов
2022-11-1818/11/2022 08:04:39
#3046593
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Александр Лукьянов
в горячей воде из-под крана содержатся вредные элементы, которые опасны.

Многие такое отмечали. Предпочитают использовать воду лишь из холодной линии водопровода.
2022-11-1818/11/2022 11:47:51
#3046619
Нравится Tanika, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Александр Лукьянов
может прикупить каких-нибудь тестов, для выяснения причины появления Ксенококуса?

Тесты не покажут вам причины ксенококуса. Это свет.

Александр Лукьянов
И если смотреть в боковую стенку, то видно что вода белесая, прихожу в зоомагазины там кристально чистая, а у меня белесая, но рыбки чувствуют себя хорошо по ним видно, один я страдаю от этой белесости, хочу чтобы и у меня была кристально чистая.

Вероятно вы не прочитали мою статью. Там достаточно подробно объясняются причины появления белесой воды. Четыре месяца достаточный срок, чтобы вода стала прозрачной. Надо полагать, вы совершаете какие-то действия, которые приводят к такой проблеме.

Александр Лукьянов
я когда был маленький все было проще как-то с аквариумом и вода была всегда прозрачная,

Забудьте уже "когда вы были маленьким". Вы уже, надо полагать большой, и понятия другие.

Александр Лукьянов
а позже понял что это хорошо, главное подождать, чтобы бактериями заселился аквариум, а поначалу менял воду каждые 4 дня ), а сейчас вода из-под крана стала видимо другая.

Ничего хорошего, если вода у вас белесая после 4 месяцев. Выводы про "подождать", единственно правильные, но вы этого требования не выполняете, поэтому вода у вас до сих пор белесая.
Вода из крана может и другая, но не настолько, чтобы вызвать такую реакцию. Проблема в вашем обслуживании.

Свет на ночь нужно выключать. У растений есть темная фаза питания, при которой больше потребляется азот, о чем свидетельствует активное снижение концентрации нитратов, что не происходит днем.


Изменено 18.11.22 автор WViktor
2022-11-1818/11/2022 12:51:55
#3046635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

WViktor
У растений есть темная фаза питания, при которой больше потребляется азот, о чем свидетельствует активное снижение концентрации нитратов, что не происходит днем.

Это Вы где-то читали или личное наблюдение?
2022-11-1818/11/2022 16:31:45
#3046682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

WViktor
Надо полагать, вы совершаете какие-то действия, которые приводят к такой проблеме.

когда я решил помыть анубиас в лимонке, он приклеен к маленькому камню а маленький камень находится на большом, но все равно пока я его извлекал полетели какие-то ошметки и вода стала после не очень прозрачной, как была более-менее, а если бы я стал извлекать эхинодорус который корнями разросся, то бы у меня вся вода стала грязная, поэтому я решил его не трогать.

Изменено 18.11.22 автор Александр Лукьянов
2022-11-1818/11/2022 17:19:55
#3046699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Алекс 56

Это личное наблюдение которое я отметил много лет назад и даже публиковал результаты замеров, чтобы отметить это явление, в течении 2-х или 3-х дней. Это хорошо заметно когда рыбы мало, и так же мало нитратов, в районе 3-5мг/л. В течении дня не заметно снижения концентрации, но на утро можно наблюдать явное их снижение.

Александр Лукьянов
когда я решил помыть анубиас в лимонке, ..................... пока я его извлекал полетели какие-то ошметки и вода стала после не очень прозрачной, как была более-менее, а если бы я стал извлекать эхинодорус который корнями разросся,

Это нормальное явление если при обслуживании аквариума поднимается муть. В таких случаях вода станет прозрачной уже на утро.
Хорошо что вы эхинодорус не извлекли.
2022-11-1818/11/2022 17:28:38
#3046701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Александр Лукьянов
а маленький камень находится на большом, но все равно пока я его извлекал полетели какие-то ошметки

Насколько большое основание вашего большого камня? Какие ошметки полетели - черные или белые? Был ли неприятный запах от камней ?
Я вот почему спрашиваю. Если основание камня приличное и он лежит на песке, под ним может произойти закисание грунта. Такие вещи нужно учитывать и погружать камень в песок, примерно до середины толщины грунта, чтобы камень составлял один массив с песком.
2022-11-1818/11/2022 17:38:32
#3046708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

WViktor
Если основание камня приличное и он лежит на песке, под ним может произойти закисание грунта. Такие вещи нужно учитывать и погружать камень в песок, примерно до середины толщины грунта, чтобы камень составлял один массив с песком.

ого, такие тонкости, я не знал об этом, но замечал что много ошметков скапливается около камней, если поднять камень то они разлетаются по всему аквариуму. ошметки серо-коричневые вроде, а камень больше чуть с двух кулаков.
у меня и маленькие камни разбросаны по дну, около ниx тоже ошметки собираются. рыбы много какают? надо меньше рыб покупать?
вот что у меня еще в грунте видно через стекло, чернь и зелень. это нормально?
Фотография для форума аквариумистов #550373



Изменено 18.11.22 автор Александр Лукьянов
2022-11-1818/11/2022 18:01:02
#3046713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

WViktor
отметил много лет назад и даже публиковал результаты замеров, чтобы отметить это явление

Я не читал вашу публикацию. Можете дать ссылку? Я читал публикацию человека, довольно известного в научных кругах и среди аквариумистов, который имеет научное звание и серьезно занимается водными растениями. Так он пишет, что водные растения активно запасаются питательными веществами в дневную фазу, а ночью перерабатывают. Проверить Ваше утверждение и Его, лично я не могу. По причине не точности аквариумных тестов. У них точность и погрешность превышает дневное или ночное потребление нитрата. Судя по длинностебельке в своём аквариуме, у которой основное питание листовое, не похоже на то что она больше питается ночью. Хорошо видно на длинностебельке с узкими и длинными листьями как людвигиях типа Кубы, погостемон стеллата, да и мелких типа роталы Валихи. В световую фазу листья у них широко раскрыты, ночью плотно сжаты к стеблю. Какое расположение листьев более благоприятное для питания? На мой взгляд, дневное. Свет не рассматриваем, в данном случае разговор о ночном и дневном питании.

Изменено 18.11.22 автор Алекс 56
2022-11-1818/11/2022 18:32:40
#3046723
Нравится Kali Man Там
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

и вот еще раскопки провел, чтобы было видно какой грунт был и какой стал через 4 месяца. Грунт позеленел и потемнел, это не есть хорошо?

коричнево-черный налет на листьях растения

может у меня очень яркий светильник и его надо менять, чтобы свет был более мягкий?


Изменено 18.11.22 автор Александр Лукьянов
2022-11-1818/11/2022 18:42:22
#3046726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
14 час.

Александр Лукьянов вот что у меня еще в грунте видно через стекло, чернь и зелень. это нормально?
В общем-то нормально... Однако я всё-таки очищаю видимые стороны аквариума и конечно стёкла. Данная процедура по очистке проводится очень редко. Лишь если вижу, что появилась какая-то муть, либо отложения - сразу очищаю пластиковой карточкой, либо специальным скребком опуская его вниз по стеклу до дна аквариума.

и вот еще раскопки провел, чтобы было видно какой грунт был и какой стал через 4 месяца. Грунт позеленел и потемнел, это не есть хорошо?
Да, это некрасиво как минимум. На мой взгляд, это говорит об избытке света, возможно NO3, PO4. Я бы измерил эти показатели и уменьшил слегка свет, либо необходима тень в этом месте.
___
Александр
2022-11-1818/11/2022 18:55:35
#3046732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Александр Лукьянов
ошметки серо-коричневые вроде, а камень больше чуть с двух кулаков.
у меня и маленькие камни разбросаны по дну, около ниx тоже ошметки собираются. рыбы много какают? надо меньше рыб покупать?

При закисании ошметки совсем черные, чернее не бывает. Как я уже писал, определяется это по запаху.
Камень довольно большой, если будет лежать на грунте, кислород не будет поступать в верхние слои под камнем, большая вероятность закисания грунта под ним. В таких случаях вредные вещества переработки органики попадают в воду аквариума. При появлении большой концентрации оных, рыбы могут себя плохо чувствовать и доже гибнуть.


Александр Лукьянов
вот что у меня еще в грунте видно через стекло, чернь и зелень. это нормально?

В этом месте стекло нужно почистить линейкой или шпателем, особо не беспокоя соседние области.
Про ксенококус я уже писал. Ксен скребком трудно счищается. Но бывает зеленый налет с другими характеристиками. Отличается он от ксена тем, что легко снимается губкой.
2022-11-1818/11/2022 21:53:28
#3046772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Алекс 56
Я не читал вашу публикацию. Можете дать ссылку?
Я читал публикацию человека, довольно известного в научных кругах и среди аквариумистов,

У меня нет желания искать мои комментарии 7-8 летней давности. Какой смысл это делать если вы проверить все равно не сможете.
О том, что растения питаются активно в светлую фазу, много написано. Тут спорить не о чем.


Алекс 56
Судя по длинностебельке в своём аквариуме, у которой основное питание листовое, не похоже на то что она больше питается ночью.

Это слабенький аргумент типа "не похоже" и "листья плотно сжаты". Совсем не плотно, причем, только макушки. По крайней мере, это не говорит о том, что растения заснули и во сне никто не ест.
Проверить всегда можно при желании, большая точность тестов не нужна.
2022-11-1818/11/2022 22:14:14
#3046781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

WViktor
У меня нет желания искать мои комментарии 7-8 летней давности. Какой смысл это делать если вы проверить все равно не сможете.

Хотел узнать каким тестом вы умудрились точно зафиксировать потребление нитрата в течении 8 - 12 часов дневного освещения. Или у вас в аквариуме особые растения, которые за сутки съедают по 20 мг/л нитрата. Но хотелось быть грубым, но ваше утверждение, насчёт того что растения употребляют нитрат ночью, а не днём и это вы доказали в какой то публикации, больше похоже на гуляющие по форумам мифы. Вроде того, что микро растения употребляют днем, а макро ночью. Или при таком соотношении будут зелёные, водоросли, а при таком красные. А вот при таком не будет ни тех, ни других.
2022-11-1818/11/2022 22:55:10
#3046788
Нравится Kali Man Там, vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

спасибо отзывчивые люди! я уже чувствую себя опытным аквариумистом. А помогите мне подобрать хорошую лампу с рассеянном светом, чтобы мой грунт не зеленел и в последствии не темнел (надо было черный грунт брать) ! или в магазине меня поймут и помогут?


Изменено 18.11.22 автор Александр Лукьянов

2022-11-1818/11/2022 22:59:03
#3046789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

Извините за офтоп в вашей теме.

Александр Лукьянов
. А помогите мне подобрать хорошую лампу с рассеянном светом, чтобы мой грунт не зеленел

У меня стоит лед освещение, свет которого не назвать рассеянным. Грунт может зеленеть от избытка освещения как яркости, так и длительности. Избытка органики, хоть и не всегда, но возможно избытка удобрений. В вашем случае, вероятно, грунт позеленел в результате этого
[q][/q]
Александр Лукьянов
я последний месяц по ночам не выключал свет

К тому же без подмен, на доливе. В результате, возможно, излишек органики в воде.
2022-11-1818/11/2022 23:41:09
#3046797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

WViktor
Совсем не плотно, причем, только макушки.

Специально для Вас. Функции ручного включения освещения на моём китайском контроллере нет, так что за качество извините. Снимал телефоном в темноте.
Людвигия до выключения освещения.
коричнево-черный налет на листьях растения


Она же после выключения.
коричнево-черный налет на листьях растения
коричнево-черный налет на листьях растения
2022-11-1919/11/2022 02:57:07
#3046819
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
13 час.

Алекс 56
В световую фазу листья у них широко раскрыты, ночью плотно сжаты к стеблю. Какое расположение листьев более благоприятное для питания? На мой взгляд, дневное.


Я не думаю, что это имеет принципиальное значение - складывание листьев обычно является приспособлением к количеству света (налопались и спать легли). А про усвоение питательных веществ вопрос тут такой - в световую фазу у растений много лишней энергии в виде АТФ/НАДФ, поэтому все процессы, включая минеральное питание, работают быстрее (условно можно сравнить со скоростью метаболизма у животных в состоянии покоя и в активном режиме). Микро или макро - это вопрос уже сильно вторичный (на самом деле я бы тут смотрел на более забавные ионы, типа NH4 и NO3).

По теме же вопроса: включение света круглосуточно вредит высшим растениям с четкими циркадными ритмами (это подтверждается многочисленными историями аквариумистов-дачников, забывших выключить свет, а затем обнаруживших вместо травника царство нитчатки или еще какой пакости), и способствует только росту водорослей, которым тоже плохо, в принципе, но находятся и те, кому хорошо. Не надо светить в аквариум круглосуточно.
2022-11-1919/11/2022 03:13:57
#3046821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
1 дн.

vstakhov
налопались и спать легли

бред какой-то!
По тюльпанам на даче можно наблюдать: начинает темнеть - закрываются, светлеет - открываются.
И вся теория эта летит в жопу!
2022-11-1919/11/2022 03:29:05
#3046822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom London
2 дн.

WViktor


Воопще альтернатера хорошее растение индикатор. Я не проффесионал и только учусь, и стал замечать по определённым растений хорошо видно косяки. Так вот у меня альтернатера очень быстро реагирует на все косяки. Как только что то не то, сразу видно. Даже ксенококус на ней поселиться быстрее всего. Ну по крайней мере у меня.

Изменено 19.11.22 автор gavrosh13
2022-11-1919/11/2022 04:01:12
#3046823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Алекс 56
Специально для Вас. Функции ручного включения освещения на моём китайском контроллере нет, так что за качество извините. Снимал телефоном в темноте.
Людвигия до выключения освещения.

Ну и что, у меня закрывались, только макушки, причем, закрывались до выключения света, примерно, за час. У вас свет значительно мощнее, такой, что заставляет закрываться большую часть растения, даже на уровнях ниже, но не ниже центра, там растение не закрывается. Можно заметить, что растение в стороне от мощного потока не все закрывается. Как я понял, вам это ни о чем не говорит.
Этот факт не вносит в предмет спора ясности.

Судя по вашим высказываниям, вы сами аквариум не обслуживаете, только наблюдаете.


Изменено 19.11.22 автор WViktor

Алекс 56
Хотел узнать каким тестом вы умудрились точно зафиксировать потребление нитрата в течении 8 - 12 часов дневного освещения. Или у вас в аквариуме особые растения, которые за сутки съедают по 20 мг/л нитрата.

Я "умудряюсь фиксировать нитрат" тестами от "Sera". Был короткий период с тестами "Нилпа", но отказался.

Если вы хотите предметно поговорить на эту тему, не нужно искажать сказанное мною. Я, как раз, не говорил о точности, наоборот.
Где я говорил, что у меня растения съедают 20мг/л нитрата? Покажите эти строки.

Вы пытаетесь возражать утверждая, что сами не замеряли и не хотите замерять, как я понял, нечем. Ссылаетесь на то, что вам не похоже, а похоже, что растения спят.
Я пользуюсь не мифами, а конкретными замерами. Несмотря на то, что замеры неточные, можно извлечь определенную пользу - они хорошо показывают динамику изменения концентраций, а этого достаточно чтобы понять происходящее.
А мифы создают те, кто сам разобраться не может, начитался статей, где ученые авторы , только предполагают, а такие как вы, не обращая на это внимания, уже утверждают как непререкаемую истину, бросаясь специальными словами которые никому не понятны, но поднимают автора в собственном самомнении. Вы даже мой краткий комментарий переврали. Не нужно писать от моего имени свои глупости.
Если вам делать больше нечего, поищите себе другого собеседника.


Изменено 19.11.22 автор WViktor
2022-11-1919/11/2022 11:47:52
#3046849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

WViktor
Вы даже мой краткий комментарий переврали. Не нужно писать от моего имени свои глупости.

Это не ваши слова?

WViktor
У растений есть темная фаза питания, при которой больше потребляется азот, о чем свидетельствует активное снижение концентрации нитратов, что не происходит днем.

Разве это не говорит, что растения употребляют нитрат ночью, а не днём. Я понял так. Если не правильно понял, то извините.

WViktor
Вы пытаетесь возражать утверждая, что сами не замеряли и не хотите замерять, как я понял, нечем.

Ошибаетесь. Тестами я наигрался достаточно. И не одним только Sera, но и другими производителями. Сравнивал показания тестов разных производителей. И могу сказать, что показания на эталонном растворе собственного приготовления, показания тестов верные. А вот в аквариуме показания тестов разных производителей расходятся с разницей до 50%. Замерял не только макро, но и другие Са, Mg, K, Fe. Сейчас иногда замеряю только нитрат с фосфатом больше по привычке.

WViktor
Судя по вашим высказываниям, вы сами аквариум не обслуживаете, только наблюдаете.

К моему аквариуму кроме меня ни кто не прикасается. Вода осмос и состав воды делаю по своему желанию. И без тестов знаю свою воду. Удобрения также делаю сам. То что наблюдаю, то это верно. И если растения показывают, на мой взгляд, недостаток нитрата, до я добавлю не смотря на то, что по тесту нитрат есть. Также и с другими элементами, смотрю на растения, а не показания тестов. Этот спор о питании растений, спор не о чём. Мне без разницы когда они больше употребляют нитрат, днём или ночью. Нитрат всегда стабильно присутствует в моём аквариуме.
2022-11-1919/11/2022 15:47:12
#3046899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
2 дн.

а у меня вода в аквариуме стала какая-то замыленная. как-будто в ней полоскали белье после стирки. Что это?
вот взгляд через боковую стенку

коричнево-черный налет на листьях растения


у меня вроде не было никаких кризисов, кроме того что сломался фильтр отлетела башня верху с регулятором мощности и носик для раздачи кислорода. теперь у меня фильтр работает так.
Фотография для форума аквариумистов #551730


в будущем я собираюсь копить на фильтр Eheim eXperience 350. это хороший выбор?
Фотография для форума аквариумистов #551731


ps растения после купания в лимонной кислоте со временем все очистились, позеленели. Но вот опять появляются черные пятнышки...

рыбки всем довольны я вижу это по их поведению, активные, игривые. а мне вот не до игр, меняю 4 ведра каждые три недели, скоблю стенку через неделю, очень быстро на ней появляется налет. делаю как все сказали...



Изменено 6.12.22 автор Александр Лукьянов
2022-12-0606/12/2022 10:03:34
#3050206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top