go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Кормление золотых рыбок

Сразу напишу, что закрепленную тему читала. И другие темы про кормление тоже.

Исполнила мечту детей и завела им пару золотых рыбок. Продавались на рынке как рюкины, одна 4см по туловищу, вторая ещё меньше. Корм купила Tetra Goldfish.

И сразу вопросы, тк рыбу хочется вырастить красивую и здоровую.

1. Как часто кормить молодь? 2 раза в день или чаще?
2. Этот корм нормальный или лучше другой?
3. Пыталась накормить зашарпанной пекинской капустой (зашпарила лист и опустила в воду). Интереса не вызвал, выкинула через полчаса. Их как-то к растительным кормам специально приучают? Я, конечно, попробую ещё ряску купить. Но пока не доехать ((
4. Из заморозки, читала, что мотыль можно. А артемию замороженную?
5. Некоторые кормят апельсином. Идиотский вопрос: мякоть или кожура? Зашпаривать нужно?
6. И вообще, все эти кормления гречей, апельсином и прочим - это прямо нужно или развлечение для владельца? Если нужно, то как часто? Вместо сушки или в дополнение?

2021-11-2424/11/2021 23:38:53
#2960771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Katrinka


Специфика золотух в том, что и взрослых лучше кормить несколько раз в день, а молодь соответственно ещё чаще - желудка у них нет.
2021-11-2525/11/2021 09:35:05
#2960819
Нравится Сухарик, Katrinka
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Netherlands Hilversum
22 час.

Katrinka
хочется вырастить красивую и здоровую.

Тогда важен ни только правильный корм но и достаточный объем аквариума и мощная биоочистка воды. В маленьких аквариумах срок жизни будет непродолжительный. Совсем мальками несколько месяцев еще продержать возможно - на более частых подменах, но потом у них обычно начинаются уже проблемы с здоровьем. На пару короткотелых золотых подходящий аквариум начинается от 100 л, желательно даже больше.


1. Как часто кормить молодь? 2 раза в день или чаще?

2-3 раза

2. Этот корм нормальный или лучше другой?

Тетра Голдфиш не самые лучшие корма, но сойдут. Бывают корма и похуже. Только покупайте в гранулах и всегда размачивайте перед кормлением. Корм не должен набухать в кишке короткотелой золотой, может тогда со временем возникнуть перевертыш. В сухом виде можно кормить специализированными для короткотелых пород золотых кормами от фирмы Хикари, они так
сильно не набухают.


3. Пыталась накормить зашарпанной пекинской капустой (зашпарила лист и опустила в воду). Интереса не вызвал, выкинула через полчаса. Их как-то к растительным кормам специально приучают? Я, конечно, попробую ещё ряску купить. Но пока не доехать ((

Капустой кормить не стоит, сильно портит воду. Лучше на прищепке держать ошпаренный лист одуванчика. Еще лучше постоянно держать в аквариуме живую ряску и/или ветку роголистника. Рыбки сами общипают сколько им захочется. Это им важно для правильного пищеварения. Золотым очень важен достаточный объем растительной клетчатки в корме.
Стартер ряски для размножения можно поискать и на авито. Летом легко, можно найти в любом пруду, канаве.


4. Из заморозки, читала, что мотыль можно. А артемию замороженную?

С заморозкой осторожно. Можно все, но только как добавку к основному корму.

5. Некоторые кормят апельсином. Идиотский вопрос: мякоть или кожура? Зашпаривать нужно?

Цитрусовыми золотых рыб кормить нельзя. Другими кислыми и много сахаров содержащими фруктами тоже нельзя.

6. И вообще, все эти кормления гречей, апельсином и прочим - это прямо нужно или развлечение для владельца? Если нужно, то как часто? Вместо сушки или в дополнение?

"Сушка" вообще неестественный корм для рыб. Любая. Пользуемся сухими кормами потому, что нам так удобно. Рыбам более полезно кушать влажный корм, который потом не будет разбухать. Если золотые крупные, если их много и им требуется соответсвенно ежедневно много корма или если необходимо лечить от перевертывания, тогда гречка отличный корм. Выкармливать получается дешевле, состав достаточно полноценный, клетчатки много. Гречка не как единственный корм, конечно.
2021-11-2525/11/2021 09:55:59
#2960821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Спасибо за подробный ответ!

Аквариум 120л, фильтр Фан-2. Посмотрим, какого размера вырастут. Когда будут крупнее - куплю тесты на аммиак, если фильтр не будет справляться - значит или губку поменяю, или подумаю насчёт внешника.

Ряску куплю, конечно, просто рядом сейчас нигде нет, а далеко не доехать. Если Тетра не ахти, то что купить? Хикари погуглила - не нашла. Я в кормах вообще не разбираюсь, до этого много лет держала мелочь, которые ели только заморозку, тк от сушки у неонов со временем начинались проблемы с ЖКТ и они отходили в мир иной. Но вот именно с золотыми у меня это первый опыт. И можно ещё раз по поводу натуралки подробнее? Если я кормлю гречей, то что лучше: 2 раза а день сушка, 1 раз греча или наоборот, 2 раза греча, 1 раз сушка? Про капусту и апельсин поняла, спасибо. От сушки полностью уходить однозначно не буду, мне принципиально, чтобы они ее ели. Ибо прошлые рыбы так отвыкли от сушки, что не брали ее в принципе. Приходилось, уезжая в отпуск, договариваться со знакомой, чтобы она приходила пару раз в неделю их кормить. И хорошо, что она в теме аквариумов и ее не пугает необходимость разморозить и скормить рыбам червяков )) А то сидели бы целый месяц голодными. А автокормушка грустно простаивала…

Корм пробовала замочить на 10 минут, но особой разницы в объеме не увидела. Все равно замачивать?
2021-11-2525/11/2021 11:33:14
#2960851
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Netherlands Hilversum
22 час.

Katrinka

Пока они еще мальки такого фильтра им достаточно. Позже придется добавить. Объем аквариума хороший.
Кормить лучше разнообразно и всегда следить чтобы они получали достаточный объем и много растительной клетчатки. Я своих рыб кормлю коктейлями от всего что в конкретный день мне попало под рукой и по составу пригодно конкретному виду рыб. Засыпаю в воде и потом заливаю в аквариумы. Для золотых беру немного сухих кормов, немного из промытых от мути каш (храню кубиками в морозилке), ряску, немного червей (можно и замороженные), иногда ветомную закваску тоже добавляю, даю постоять минуту и выкармливаю. Выглядит вот так, для золотых корм в кружке. Вам всего для 2 малышей так много не нужно, конечно.
вымачивание кормов

В аквариуме всегда присутствует роголистник, всю лишнюю прополку из других аквариумов тоже бросаю в золотушник.
2021-11-2626/11/2021 09:50:47
#2961197
Нравится Сухарик, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
9 час.

Инед

Ничего себе "окрошечка"! Золотое житье у золотых рыбешек.
2021-11-2626/11/2021 11:41:05
#2961232
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Ого, вот это масштабы!

А эта мешанина не портит воду? Я за это переживаю. У меня старшая рыба, как пылесос, набирает все в рот, а потом начинает выплевывать, снова ловить. А младшая наоборот полчаса присматривается к корму, прежде чем съесть. Я боюсь, при таком раскладе корм в камнях затеряется. А рыбы, видимо, из гигиенической банки, к грунту не приучены и его не пылесосят. У меня мелочевка и то с грунта лучше все подбирала.

В данный момент аквариум выглядит так. Пустовато, конечно, но в принципе, есть, что пожевать, было бы желание. Надеюсь, со временем обрастёт травой. Но растения они не трогают вообще, даже мох щипать не пытаются. Куплю им на этой неделе ряски, только будут ли есть …

Золотые рыбки


Изменено 26.11.21 автор Katrinka
2021-11-2626/11/2021 12:17:36
#2961255
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Latvia Kandava
22 час.

Katrinka

У меня такая полная кружка корма для золотушника только потому, что на сегодня общий вес их всех совместно достиг уже около 7 кг. Им нужно соответственно много. Поэтому и часть кормов состоит из разной каши. На одних сухих фирменных кормов можно обанкротится. Воду такой коктейльчик не портит, но это в 500 л воды. Мои проглоты все съедают за пару минут и потом занимаются обсасыванием и выплеванием на дне каждой пылинки песка, ищут остатки корма. В песок корма вообще не заваливаются, всегда на поверхности, все чисто и ничего не гниет.
Но Вашим малышкам так много корма не нужно, думаю сейчас им хватит половинка чайной ложки. Но размачивайте, хотя бы минуту, для короткотелых это важно. А дальше с кормом уже следите по росту.
2021-11-2626/11/2021 12:56:47
#2961273
Нравится Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Думаете, половину чайной ложки - не много им при трёхразовом кормлении? Сейчас 2 раза в день кормлю сушкой, 1 - греча. Но гречи даю буквально 4-5 зёрнышек, разделяя на части, чтобы и маленькая могла проглотить. Потом уже начинают задумчиво жевать и корм падает на грунт.

Что из натуралки давать? Греча, овсянка, замороженный горошек и кукуруза, заморозка артемии и мотыля. Нормально? Просто в прикреплённой теме и апельсин советуют, и киви, и банан. И, может быть, пока они мальки, им артемии побольше давать? А то они у меня почти неделю, а совсем не выросли. По опыту подъема малька икромечущих, неделя - это ведь солидный срок. Должны были подрасти.

Изменено 26.11.21 автор Katrinka
2021-11-2626/11/2021 20:16:17
#2961457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Katrinka
И, может быть, пока они мальки, им артемии побольше давать? А то они у меня почти неделю, а совсем не выросли.
Неизвестно какой у них возраст на самом деле, и в каких условиях они росли. Грубо расклад такой - пол года можно кормить чем угодно, но при правильном питании рыба будет и дальше прекрасно себя чувствовать, а при кормлении сушкой получите воспаление кишечника, или перевертыш. Видел я долгожителей на сухом корме среди короткотелых, но их кормили настолько умеренно, что они в 4 года были размером с 6и месячных.

Мне больше всего понравились мороженный зеленый горошек и вареная гречка. Понравился в плане компромисса между моей ленью и пользой для рыб.
2021-11-2626/11/2021 21:04:10
#2961473
Нравится Инед, Katrinka
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Netherlands Hilversum
22 час.

Katrinka
Думаете, половину чайной ложки - не много им при трёхразовом кормлении?

Половина чайной ложки корма в сутки не много. Молодым золотым для нормального роста нужно ежедневно съесть около 3%-5% от массы своего тела, взрослым будет нужно уже меньше - около 1-2% от массы тела. Чем вода теплее (в комнате тепло) и чем рыба моложе, тем больше корма необходимо обеспечить. Чем прохладнее, тем меньше потребности. Плюс еще золотым рыбам кишечник устроен таким образом, что им полезно кушать часто, без долгих перерывов. У них нет желудка. Съеденный свежий корм продвигает вперед по кишке перевариваемого раньше съеденного.
Ваши 2 малютки сейчас приблизительно получается общим весом около 50-70 г (умножайте приблизительно длину тела, ширину и высоту - в см, без плавников). Все очень приблизительно, только для понятия сколько кормить. 3% от 70 г будет близко к 2 г, тоже очень точно ничего взвешивать не нужно. Оценка на глаз хватает. 2- 3г корма будет около половины чайной ложки сухого корма по объёму, но это тоже сильно зависит от марки конкретного корма, точнее от калибра гранул. Но усредненно сойдет, точнее и не нужно. Получаете суточную дозку кормления - полложку и разделите это на 2-3 раза - будет как раз то, что рыбам сейчас нужно. Плюс еще свежая зелень на постоянном доступе сколько они сами захотят, без учета в %. Когда они подрастут, кормите соответсвенно уже больше.
2021-11-2626/11/2021 23:33:50
#2961551
Нравится serg_42, Katrinka
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Katrinka
его не пылесосят

И вряд-ли будут такой крупный пылесосить.
2021-11-2727/11/2021 10:45:09
#2961637
Нравится Katrinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Спасибо за рекомендации! В последнюю неделю рыб кормлю 3 раза в день: 2 раза размоченной сушкой, 1 раз отварными гречей или горохом. В аквариум ещё бросила роголистник.

Большая золотая неплохо подросла, активно ест, научилась общипывать иголки роголистника. Мелкая ест хуже, с иголками роголистника не справляется. И не растёт. Если раньше у них разница в росте была где-то в 1,5 раза, то сейчас уже в 2 раза.

Ещё сегодня купила ряски, не на развод, а много, на полноценное кормление. Можно тогда оставить сушку 1 раз в день, а второй раз заменить на мотыль/артемию + ряска? Заморозку мотыля и артемии каждый день давать можно?

Изменено 30.11.21 автор Katrinka

Изменено 30.11.21 автор Katrinka
2021-11-3030/11/2021 23:06:43
#2962903
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Latvia
22 час.

Katrinka
Можно тогда оставить сушку 1 раз в день, а второй раз заменить на мотыль/артемию + ряска? Заморозку мотыля и артемии каждый день давать можно?

Можно. Маленькую уже затянутую нужно пробовать откармливать. Может еще не все потеряно. Кормите 3 раза в день, если можете. Ряску и роголистник лучше всего держать в аквариуме постоянно.

Katrinka
В последнюю неделю рыб кормлю 3 раза в день: 2 раза размоченной сушкой, 1 раз отварными гречей или горохом.

Такой режим кормления хороший. Можете замороженную артемию и мотыль совмещать с отмоченным сухим кормом.
2021-11-3030/11/2021 23:35:56
#2962919
Нравится Katrinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Подскажите пожалуйста, а какая разовая порция мотыля для моих рыб? Кубик, половину кубика заморозки?

И порция ряски - это целое кормление или ряска за кормление не защитывается?
2021-12-1212/12/2021 19:28:09
#2967022
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Latvia
22 час.

Katrinka

Ряска отдельно, без нормы, можно давать сколько они захотят. Предпочтительно живая ряска и роголистник постоянно в аквариуме, чем замороженная ряска только во время кормления. Но даже замороженная лучше чем совсем без ряски. Маленькая рыба затянутая, а в ряске очень много витаминов и других полезностей, почти как лекарства для золотых.
Заморозки, в том числе мотыль - пока на 2 малышек около 1/4 кубика из блистера за раз. И обязательно нужно добавить другие корма с растительной клетчаткой. Когда явно увидите, что подросли, переходите на 1/2 кубика.
2021-12-1212/12/2021 20:58:25
#2967045
Нравится Katrinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Кормление золотых рыбок


Мои поросятки передают Вам благодарность за консультации. Большая рыба прилично подросла, раза в 1,5-2. Метёт все: гречу, горох, мотыля, траву, сухой корм. Ряску ест без остановки, постоянно на ней пасётся. Щиплет крипты, индийский папоротник, лимонник весь обгрызла, и совершенно равнодушна к роголистнику… Мелкая ест гораздо хуже и без энтузиазма. Почти не растёт. На фото этого не видно из-за разного положения относительно камеры, но крупная больше раза в 4.

Собственно, у меня опять вопрос. На праздниках планируем уехать дней на 5. Как лучше поступить: накидать им много ряски или ещё дополнительно автокормушку поставить?в автокормушке смущает неразмоченный корм и невозможность точного дозирования. Сколько она там сыпанёт.
2021-12-1919/12/2021 17:05:12
#2969203
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Latvia
22 час.

Katrinka

На 5 дней оставить не долго. Положите в аквариум перед отъездом много ряски и роголистника, им будет достаточно.
Маленькая рыба сильно затянута, но пока живот не втянут и по силуэту кругленькая, если она хоть чуть-чуть подросла, тогда надежда еще есть. Если будете продолжать кормить правильно. Большая выглядит отлично, просто красавица.
2021-12-1919/12/2021 19:58:07
#2969253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Да, большая хорошая, жирненькая. Еду сметает как пылесос )) А маленькая посмотрит, подумает, потупит, клюнет - отплывёт, ещё раз клюнет. Пока она примеривается - большая уже почти все съест. У меня она вроде потолстела немного, а то совсем доходяга была. Но не уверена, что выросла ((

Скажите, а большая на рюкина похожа или дворняжка? Продавалась как рюкин.
2021-12-1919/12/2021 23:41:51
#2969368
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Latvia
22 час.

Katrinka

В обычных зоомагазинах они все дворняжки. Мальки были рассортированы для продажи по признакам ближе к той или другой породе. Какие были родители, никто не знает. Их дети обычно опять получатся очередная разнообразная смесь разных форм и окрасок, часть могут даже не быть больше короткотелыми. От этого они хуже не становятся. Породистые золотые рыбы чистых линий стоит не мало.
Большая по форме своего тела и плавникам достаточно близка к рюкину.
2021-12-2020/12/2021 13:58:35
#2969484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Perm
6 мес.

Сложно выращивать молодь в выставочном аквариуме, без группы да к тому же разнопородную. Такая малышны должна сидеть в корме. Если вносить порционно, то три раза в час круглые сутки. Но есть разница в составе кормов для разных пород. Риукин выращивают на большом количестве белка и малом количестве жиров. А оранда, тоже на большом количестве белка но жиров побольше. Но в оформленном аквариуме всё равно не вырастить. Всё грязью забьётся к вечеру первого дня. Водообновление при таком питании, ежедневно полное или даже несколько раз в день. Просто держите рыбок детям. Если соберётесь увлечься породным строением, задумайтесь о создании выростника на протоке. И рыб берите однопородной группой, не менее 4 штук, лучше 6-8. Чтоб была возможность дальнейшей выбраковки плоскоспинных и с удлиненными хвостовыми стеблями, которых сразу можно и не разглядеть.

2022-01-1717/01/2022 16:04:23
#2978410
Нравится Katrinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Николай Коточигов


Николай, спасибо большое!

Не, мне большой аквариум и протоку дома совсем никак не организовать. Буду довольствоваться тем, что есть. Недостаток корма пытаюсь компенсировать постоянным присутствием ряски в аквариуме.

Большое количество белка - это что, артемии замороженной побольше давать? Пока я им 1 раз в день даю 1/2 кубика заморозки мотыля. В дополнение к вечерней сушке.

Мои поросятки

Кормление золотых рыбок
2022-01-2121/01/2022 15:36:01
#2980134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Инед


Подскажите ещё, пожалуйста!

Маленькая так и не растёт, видимо, все же затянулась (( Большая как слон по сравнению с ней смотрится ))

Решила докупить ещё одну. Местного разведения. Там пишут, что малёк августовский, т.е. ему полгода. Размер 2,3-3 см без хвоста. Это нормальный размер или уже затянуты?
2022-02-0808/02/2022 23:22:38
#2987787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
8 дн.

Katrinka
Решила докупить ещё одну. Местного разведения. Там пишут, что малёк августовский, т.е. ему полгода. Размер 2,3-3 см без хвоста. Это нормальный размер или уже затянуты?

Затянут малек и сильно, если действительно августовский.
Нормальная золотая рыбка будет в несколько раз крупнее в этом возрасте.
Они растут очень быстро, если кормить нормально и подмены делать, как положено.
2022-02-0808/02/2022 23:39:56
#2987791
Нравится Инед, Katrinka
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13928
Latvia Riga
22 час.

Katrinka
Маленькая так и не растёт, видимо, все же затянулась

Да, получается что так. Все равно продолжайте кормить так полноценно и разнообразно как только можете. Последний шанс все-таки пойти на поправку был бы если с весны до осени её передержать в пруду. Но так, как такой возможности нет, в аквариуме она сколько еще сможет, столько проживет.
2022-02-0909/02/2022 22:19:56
#2988045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top