go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

Коряги из можжевельника

Набрал в Тверской области коряг можжевельника. Коряги сухие. Набирал для террариума. Но такие были красивые. Что не удержался и привез парочку в надежде замастырить в аквариум.
Можно можжевельник в аквариум?? Коряги такие, выстоявшиеся.Смайлик :))
Те почти и не пахнут. Те смолы почти нет.. Ну как мне кажется. Я спил делал - так - очень очень слабый запах.

Изменено 10.1.12 автор Anton62

2012-01-1010/01/2012 13:07:33
#1545796
Нравится ListOK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

Anton62

Не лучшее дерево для коряги, хвойные не совсем подходят породы.Сам раньше перепробывал много пород дерева , не принимал во внимание то что народ в нете писал.Сейчас точно могу сказать, это особенно видно когда карягу подготовишь, "разница, разница есть".В аквариуме сейчас каряги из дуба, яблони, клена.Лежат около года, как камень.А все мягкие породы гнили, слизью какой-то покрывались, разваливались не сразу конечно , но мусора от них было с избытком , когда аквариум чистишь то сразу видно.Корягу моешь , половина в раковене оказывается.Я бы только эти рекомендовал для использования:дуб , яблоня ну и клен , хотя у клена"плотность"немного ниже мне показалась, да и незабыть подготовить правильно (счистить до "твердого тела", всю "мякоть снять" и вымочить , особенно к яблоне относиться)И самый простой способ , из магазина, мангровые.Мангровых коряг у меня никогда не былo)))Эти все с лейбами крутых компаний, проблем с ними думаю не будет)))
Можжевельник, на мой взгляд не для аквариума, лучше не надо.
ИМХО

Изменено 10.1.12 автор wages

Изменено 10.1.12 автор wages

Изменено 10.1.12 автор wages
2012-01-1010/01/2012 20:46:10
#1546153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

Дык плотность его сопоставима с плотностью дуба.
С твердостью похуже. Но смоляных ходов нет. И не красит она воду.. Правда неделю в ванне лежит - и все как пробка.
Непонятно. А гнили в можжевельнике мало. Он такой, крепенький.
Я тему то поднял к тому, что может кто нить всетаки клал можжевельник в аквариум. Типа - опыт был какой -положительный?

2012-01-1111/01/2012 13:53:01
#1546560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kirovograd
10 года

Anton62


Знаете можжевеловые подставки под чайник? Пахнут долгие-долгие годы. Это я к тому, что ароматических веществ в можжевельнике много. Палочками можжевеловыми некоторые любители чай в чашке размешивают. Тоже для аромата. Вряд ли этот аромат нужен Вам в аквариуме. Про очень сухие сосновые пеньки в аквариуме читал. Вроде, используют люди в широтах, где ничего лиственного не растет. А вот можжевельник - это вряд ли. Разве что ради эксперимента? Тяга к новому - причина очень даже уважительная.
2012-01-1111/01/2012 13:57:48
#1546563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

В том то и дело, что даже в сухом сосновом пеньке смолы немеряно. Она течет и течет.А тут, хотя и долгоиграющий аромат - егож мало . А запах в аквариумеСмайлик :)) Это вряд ли. Хотя антисептические свойства можжевельника меня беспокоят. Поубивает все , и плохое и хорошееСмайлик :((
А любители обычно размешивают веточкой повилики Смайлик :))))))))

2012-01-1111/01/2012 15:35:52
#1546625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

Anton62

На даче не так давно можжевельник загнулся , когда вытаскивал сразу идея появилась корягу сделать.Но когда выдернул , то даже пробовать не стал.Ствол гнулся как проволка, почти в пополам и даже не хрустнул, с корнями такая же история.Плотность не скажу, не мерил)))но "твердость" почти 0.Легкий мне показался материал, не пригодный)))Мне лень стало сразу с ним возиться, ну не то.
2012-01-1111/01/2012 16:37:37
#1546662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kirovograd
10 года

Anton62

Там, где я читал (где именно - теперь уже фиг его знает), речь шла о сухих пеньках с корнями от умерших естественной смертью молодых деревьев. Они действительно сухие, без смолы. На вид, по крайней мере. Но я бы и их в аквариум не совал.
И насчет повилики. Это та ползучая дрянь, которая картошку начисто заплетает?
2012-01-1111/01/2012 16:43:32
#1546664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

Не. Это я Венечку Ерофеева приплел. Коктейль "Слеза комсомолки" в завершающей стадии приготовления помешивается веточкой повилики..Смайлик :))) Можно и жимолости, но будет уже не тоСмайлик :))

2012-01-1111/01/2012 18:01:17
#1546744
Нравится podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

wages

Дык у меня можжевельник не живой.. Высохший. Кстати -до сих пор хлыстики на удочки для подледной ловли делают из можжевельника. И спининги, если повезет найти 2хметровый хлыст( но это для лета). Высохнут - и упругие и жесткие одновременно. Никакой карбон их не заменитСмайлик :))
Ну дык яж не сам мерил его плотность. В интернете нашел. Плотный материал.
2012-01-1111/01/2012 18:07:31
#1546747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

Anton62

Удочки , это мне не пришло в голову, сломать будет прблема это точно, гнется и не ломается.
Главное чтобы не гнил в аквариуме, если "утонет" в конце концов, гнить не будет и воду не будет "пачкать", тогда нормуль)))Сам факт того что гибкость немеренная у материала, уже на мысли наводит, что так не получиться.А запах можжевельника мне нравиться, если из аквариума такой будет аромат исходить, только плюс)))
2012-01-1111/01/2012 19:40:04
#1546807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

wages

А чо гибкость то?? Бамбук то куда гибче - дык суют его в аквариум со страшной силой. Не. Гибкость - это не порок для коряг..Смайлик :))
2012-01-1111/01/2012 20:03:52
#1546825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

Anton62

Гибкость это хорошо, незнаю насколько приминимо такое понятие к коряжке из можжевельника)))Насколько это хорошо , если отталкиваться от "идеала", дерева которое не только не гниет в воде, а наоборот становиться практически "вечным", имею в виду мареный дуб.Может и правда сверхестественной красоты коряги, что с ними имеет смысл повозиться, получиться фото сделать?плз.

Изменено 11.1.12 автор wages
2012-01-1111/01/2012 22:34:09
#1547006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение podlesniy
Про очень сухие сосновые пеньки в аквариуме читал. Вроде, используют люди в широтах, где ничего лиственного не растет.

Вроде используют люди в широтах, где лиственные вполне растут. Используют (правда, ель, не сосну) вроде для получения гран-при Амановского конкурса. Аквариум стоял семь месяцев, никаких проблем не было. Простоял бы и дольше, но скейперы вечно полны новыми идеями.


А вот можжевельник - это вряд ли. Разве что ради эксперимента? Тяга к новому - причина очень даже уважительная.

Я вполне понимаю автора. Коряги из можжевельника, выросшего в скалистой местности (например, в Карелии) имеют поистине фантастические формы. У меня тоже на балконе лежит замечательная коряга из можжевельника (привезён с южного побережья Кольского полуострова), дожидается своего часа.

По теме. Вот моё мнение.
В старых книжках писали, что хвойные породы непригодны для аквариума из-за смолы. Что ж, они правы.
Павел Баутин писал, что для аквариума подойдёт абсолютно любое дерево. Он тоже прав.
Разница лишь в том, какой у Вас аквариум. Если содержите по рекомендациям середины прошлого века - слушайте старые рекомендации. Если запускаете аквариум по Амано - рекомендации будут совершенно другими.
Совсем экстремальный вариант: если у Вас стоит протока 100% в сутки - какое Вам вообще дело, выделяет ли что-нибудь коряга?
Только не надо варить хвойные коряги. Отдраивать кастрюлю от прилипшей смолы будет очень весело. Сразу вспомните не только Амано, но и всех его родственников.
2012-01-1112/01/2012 00:31:59
#1547074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

a_solynin


1. Совершенно точно читал про сосновые пеньки. Вот тут, например Сухая (мертвая) сосна для декора аквариума!!! Хотя это не та тема, которую я имел в виду изначально. Не нашел я ее сейчас. Про ель читать не приходилось. За информацию спасибо. Буду знать. Если есть ссылка на фото, будьте добры, сбросьте.
2. Я тоже понимаю автора. Сомнения насчет можжевельника в аквариуме все равно есть, но повторюсь: тяга к новому - причина уважительная. Это я совершенно без иронии. Сам хвойные породы в аквариуме не использую. Лиственных у нас хватает с избытком. Да и перестраховщик я по натуре. А можжевельник у нас растет только на клумбах. В дикой природе его нет. Точнее, нет его крупных видов.
3. Что касается варки хвойной древесины, то тут палка о двух концах. С одной стороны, посуду можно испортить, а с другой - смола при варке древесину покинет (по крайней мере, частично). Так что если посуду не жалко... Есть еще один способ нейтрализовать смолу. В педучилище, помню, на занятиях по декоративно-прикладному искусству особо смолистые заготовки для поДДелок макались в технический спирт. Причем не протирались, а именно хорошенько макались, чтобы верхний слой древесины слегка впитал спирт. После просушки такую заготовку можно было легко обрабатывать и лакировать, не боясь, что выступившая смола испортит покрытие. Как вариант, чтобы избежать выделений из хвойной коряги в воду, можно обезжирить ее (корягу, конечно) и обработать дихлорэтановым лаком. Рецепт лака на форуме описывался. Только тогда топить корягу нужно каким-нибудь "якорем". На вымоченную древесину лак точно не ляжет.

Изменено 12.1.12 автор podlesniy
2012-01-1212/01/2012 10:17:27
#1547152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение podlesniy
Про ель читать не приходилось. За информацию спасибо. Буду знать. Если есть ссылка на фото, будьте добры, сбросьте.

http://www.aquajourn...
Вот ещё тема про этот аквариум.
http://forum.vitawat...


3. Что касается варки хвойной древесины, то тут палка о двух концах. С одной стороны, посуду можно испортить, а с другой - смола при варке древесину покинет (по крайней мере, частично).

Люди, варившие хвойные, утверждают, что смола всё выделяется и выделяется, и конца-края этому нет.
Для меня совсем неочевиден вопрос - нужно ли, чтобы смола покидала древесину.
Ну и насчёт выделений в воду - вопрос подмен. Как я писал, при 100% протоке вообще практически неважно, что и в каком количестве выделяется. При стандартно рекомендуемой (30-50% в неделю) небольшие выделения в принципе допустимы, накапливаться они не будут.
И наконец: старая можжевеловая коряга. Она наверняка уже несколько лет находилась в природе в сухом виде. Многократно намокала и высыхала. Всё быстрорастворимое унеслось с дождями и снегами. А очень медленно растворимое - см. подмены.
Вообще надо будет провести эксперимент - положить такую корягу в креветочник. Уж если креветки (скажем, кристаллы - в аквариуме с кристаллами я воду вообще практически не подмениваю, ибо после подмен они склонны дохнуть) нормально перенесут хвойную корягу, то все остальные и подавно.
2012-01-1212/01/2012 10:48:37
#1547168
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

a_solynin

Спасибо за ссылки. Посмотрел. Красиво. Только создалось впечатление, что применение именно ели там не было принципиальным. Хотя по фото судить трудно. Не исключено, что используя ель, автор хотел скзать:"Хвойные в аквариум - можно!". Тогда это все та же тяга к новому, что само по себе вызывает уважение.
О варке и выделении смолы. Видимо, люди варили древесину, умершую насильственной смертью. Спиленную или сломанную с живого дерева. Сухостой сосны, с которого уже слезла кора, смолы практически не имеет. Возможно, это касается и Вашей коряги. Насчет ели не знаю. Не обращал внимания. Опять-таки, ель у нас только в парках и скверах. Кусок "мертвого" соснового корня я варил в жестянке из-под селедки. Может, смешно, но варил в луковой шелухе для придания красноватого цвета. В начале 90-х морилки в школьной мастерской не нашлось. Жестянку выбрасывать не пришлось.
Нужно ли, чтобы смола покидала древесину? Попробую порассуждать. Нашел вот такую информацию:

СОСНОВАЯ СМОЛА
продукт пиролиза смолистой сосновой древесины (пневого или стволового осмола); смесь смоляных и жирных к-т, а также продуктов разложения этих к-т и самой древесины. Элементный состав: 80% С, 9% Н, 11% О. Содержит (% по массе): 30-35 смоляных к-т, не более 3,5 водорастворимых к-т (в пересчете на уксусную), 7-9 фенолов, 30-35 нейтральных в-в (высшие спирты, эфи-ры, углеводороды), не более 15 летучих в-в, не более 8 воды, не более 0,5 мех. примесей.
Лит.: Гордон Л. В., Скворцов С. О., Лисов В. И., Технология и оборудование лесохимических производств, 5 изд., М., 1988. Ю. М. Гольдшмидт.

Полагаю так: если смола останется в древесине, водорастворимые кислоты, спирты, фенолы, эфиры будут выделяться в воду аквариума. Другой вопрос, насколько критичным будет такое выделение. Не исключено, что элементарная подмена воды проблему решит. А может, и нет. Я все больше склоняюсь к мысли о необходимости лакирования.
Если будете экспериментировать, обнародуйте результаты.
2012-01-1212/01/2012 11:34:29
#1547193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

podlesniy

Всетаки мне кажеца, что проблема смолы в можжевельнике - не столь проблематичнаСмайлик :))) О как завернул.Смайлик :(( Ну те все видели желваки смолы и на елях и на соснах. Даже на сливах.. А на можжевельнике - как то не доводилось. Ну я по лесу то шастал - и на живые растения смотрел и на не очень. Мало видимо в нем ее..Хотя может он летом течет??? Да и кипарис он. А не елка. Хоть и иголки. И хотя и шишки у него, но немного и шишкоягоды. Так что как и советуют - как начнет тонуть - так сразу и запихну и посмотрю, что будет. Ну ессно и отчет о результатах. Большое спасибо за комментарии и советы.
2012-01-1212/01/2012 14:22:14
#1547306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

Anton62

Возможно. Моя позиция - позиция перестраховщика. Я ежели провожу внедреж чего нового и потенциально опасного, сую ЭТО в 8-литровый кубик на работе на сейфе и периодически туда поглядываю. Вместо кроликов использую моллинезий.
Но тут вот какое дело:
При сухой перегонке древесины можжевельника обыкновенного (Juniperus communis) получают густой бурый деготь (смолу) со специфическим нерезким запахом, маслянистый на ощупь. Деготь содержит фенол, толуол, ксилол, смолистые вещества. Обладает дезинфицирующими и заживляющими свойствами. Стимулирует регенерацию клеток эпидермиса за счет улучшения кровоснабжения и кислородного обмена. Смо- ла можжевельника применяется в кремах и лосьонах лечебного назначения, в бальзамах для укрепления волос.

Про смолу, кстати разговор просто попутно затеялся. Начался с сосны - ели. В можжевельнике меня запах смущает. Я, кстати, и не спросил: Ваши коряги пахнут? И еще: в ягодах и ветках (живых) содержатся "вяжущие" вещества. Отвар можжевельника - хорошее средство борьбы с диареей. А можно и не отвар, а просто две-три ягоды. Собственноручно испытал в туристско-походной юности.
2012-01-1212/01/2012 15:10:51
#1547339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

podlesniy

Ну сухая перегонка - это ваще особый разговор. Береза дегтя дает немеряно. Но проблем в аквариуме от этого не возникает.
А запах есть. Но не такой, как на крымском сувенире ( подставке под кружку из спила можжевельника). Так, еле уловимо, да и то- со спила в самом центре комлевой части. А ветки на срезах не пахнут. Старый видимо пень уже был. Без муравьев и без каких либо чревоточин. Не едят его что ли короеды какие нить?? А что касается эксперимента - я кусок ветки проварил и сунул к вишням.Тоже как ни странно -8 литровСмайлик :))) Но тут не очень видимо чисто все, тк я ее и проварить смог с солью да и не пахли ветки как положено.Смайлик :)) Пока все без проблем. Ну те никто не бегает по аквариуму выпучив глаза , не пытаеца выбросица из воды и дохнуть тоже не собираеца. Но ясен пень, надо ждать, тк процесс длительный..
Хотя всего неделя прошла.
2012-01-1212/01/2012 17:21:59
#1547442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

[q]Anton62[/q
Аквасейперам от "Амана", коряги исключительно для красоты нужны)))Они могут любые деревяшки использовать, рыб у них в аквариумах нет как правило да и коряги на месяц, затем новые.Поэтому вопрос долглетия коряги в воде их не интересует вовсе)))
Смолы не так страшно, если отлежалась кряга, а вот будет гнить в воде или нет гораздо важней вопрос для аквариума.Если не гниет дерево в воде, то отлично -если раз в два месяца менять что-то вмаквариуме , то это не для меня.А с подходом постоянной замены любое дерево пойдет для коряжки)))

2012-01-1212/01/2012 17:50:40
#1547467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

wages

Плотность высокая.Как у дуба. Опять же -не жрет его зараза никакая. С чего бы ему гнить то безостановочно? Иву суют, а она мягче намного. Понятное дело , надо хотя бы пару месяцев понаблюдать на подопытном аквариуме..
Но как обычно - свербит в одном месте. Хочеца всего и сразуСмайлик :(((
2012-01-1212/01/2012 18:47:51
#1547530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение podlesniy
Спасибо за ссылки. Посмотрел. Красиво. Только создалось впечатление, что применение именно ели там не было принципиальным. Хотя по фото судить трудно. Не исключено, что используя ель, автор хотел скзать:"Хвойные в аквариум - можно!". Тогда это все та же тяга к новому, что само по себе вызывает уважение.

Автор хотел показать картину русского хвойного леса и использовал соответстующие средства. Вовсе он не собирался доказывать кому-то, что хвойные в аквариум можно.


сообщение wages
Аквасейперам от "Амана", коряги исключительно для красоты нужны)))Они могут любые деревяшки использовать, рыб у них в аквариумах нет как правило да и коряги на месяц, затем новые.Поэтому вопрос долглетия коряги в воде их не интересует вовсе)))

А Вы вообще когда-нибудь скейпы смотрели и читали описания аквариумов, чтобы делать такие - заведомо ложные - утверждения?
Как правило, в скейперских аквариумах плавает стая из полусотни неонов или расбор. Только что лично посмотрел топ-10 работ IAPLC-2011, и в каждом из них - солидная стая. Хорошие у Вас "как правило". Попробуйте посмотреть самостоятельно. http://acuariorosa.c...
А сам скейп практически никогда не создаётся за месяц. Обычно от трёх до шести месяцев проходит с момента запуска до момента фотографирования, и после финального фото далеко не каждый скейп тут же разбирается. Уже не говоря о том, что одни и те же коряги порой используют многократно, в чём Вы бы без труда убедились, если бы соизволили хотя бы немного ознакомиться с фактами.
2012-01-1212/01/2012 23:17:11
#1547836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

a_solynin

Все эти работы я видел и не один раз, высчитывать частоту работ с рыбами и без рыб я не обязан, математическая точность в данном случае роли не играет.То что и совсем без рыб много работ , думаю спорить смысла нет, например с креветками)))Поэтому и написано "как правило", могу взять в ковычки.Работы с рыбами есть , никто и не оспаривает.Только рыбы все "как правило"мелкие и каряги им совсем не нужны.Коряги несут сугубо декаративную нагрузку.
ИМХО.
Сразу оговорюсь что не явлсь поативником аквасейпа .Красиво ничего не скажешь, просто для меня это вторично, а на прервом месте для меня стоят непосредственно рыбы их здоровье и поведение, рост и размножение.А так то да, красиво )))Поэтому если коряга из можжевельника не вредит рыбам и не гниет в воде, то это хорошо , вот и узнаем результат из первоисточника.
2012-01-1213/01/2012 00:56:51
#1547869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года
2012-01-1213/01/2012 01:26:24
#1547878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

Anton62

Я ведь не отговариваю, а сомневаюсь. И делюсь соображениями. И то, что никто Ваши коряги не ел, можно расценивать как признак тревожный. Значит, есть их вредно для здоровья? Обратите внимание на ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ знак.
А про березу не знаю. В смысле, понимаю, что многие используют. Но у меня однажды плекостомусы скопытились, когда погрыз маленько новую березовую коряжку. Не исключаю случайного совпадения, но и не хочу больше экспериментировать.

PS За "Слезу комсомолки" спасибо. Протормозил сразу.

Изменено 13.1.12 автор podlesniy
2012-01-1313/01/2012 09:48:22
#1547962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top