Кот, лезет шерсть ужасно!

Посетитель

196 2
Москва
4 мес. назад
Кот, лезет шерсть ужасно!
Коту 9 лет примерно. Он смешенной породы, полубританец, как мне его предыдущая хозяйка объяснила.

Он короткошерстный, но шерсть эта уже всех достала, меня особенно, у меня уже проблемы с дыханием - насморк постоянно, ведь повсюду шерсть (( Родители кота отдать - ни в какую. Вот я и мучаюсь! Чешем его уже почти каждый день, но это не помогает - шерсть клоками летает по всей квартире. Все кровати в шерсти, она на постельном белье кругом! Я к себе в комнату кота стараюсь не пускать... Но он все равно просачивается - и опять эта ШЕРСТЬ

Я уже плачу, если честно! Может, есть какой-то шампунь, чтобы шерсть не лезла? Главное, родители - они не понимают, как мне плохо!
Отчего он вообще может так лезть? Возраст? Витаминов не хватает?
2016-02-18 добавлено 18/02/2016 09:54:20#2187536

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
сообщение Aqvika

Спасибо большое за совет, я купила этот фурминатор, аж 2000 рублей отдала!
Так хорошо он эту шерсть вычесывает! Буду чесать каждый день! Только вот коту это не нравится, норовит укусить!

Вот и положительный отзыв того, кто эту штуковину опробовал! Очень хорошо. Дорогое удовольствие, конечно, но надо и нам купить.
Многим кошкам процедура вычёсывания не нравится. Но ничего, с ласками и сказками переживёт. Только с уговорами и нежно.
Раз у вас такая аллергия на шерсть, то может быть, пусть лучше ваша мама вычёсывает мурлындика?
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 12:23:31#2189077

Посетитель

117 33
Russian Federation Moscow
4 час. назад
Это похоже на садомазохизм. Главное лекарство от аллергии - это избегать источников аллергии. В данном случае - кошака. Если Вам наплевать на свое здоровье, продолжайте в том же духе и последствия, о которых я писал ранее, будут обеспечены на 100%.
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 14:02:50#2189116
Нравится Flora

Посетитель

69 7
Железнодорожный
36 мин. назад
сообщение argan13
Можно еще попробовать съехать от мамы. К мужу например.

Изменено 19.2.16 автор argan13

Полностью поддерживаю. В таком возрасте родителям уже нужно помогать, а не требовать от них изменить привычки и избавиться от любимца.
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 14:48:11#2189130

Посетитель

241 49
Москва
9 дн. назад
сообщение Shashik
Это похоже на садомазохизм. Главное лекарство от аллергии - это избегать источников аллергии. В данном случае - кошака. Если Вам наплевать на свое здоровье, продолжайте в том же духе и последствия, о которых я писал ранее, будут обеспечены на 100%.

Не нагнетайте. Я лично знаю заводчицу померанских шпицев (мелкая, но очень мохнатая порода собак), страдавшую от аллергии на их шерсть. Некоторые меры безопасности и к аллергену выработалось привыкание. Собаки у нее породные, очень пушистые, ухоженные, ни одна ни разу не брилась под плюш.
В частности, стоял очиститель воздуха (сейчас и им не пользуется), собак вычесывала исключительно в медицинской маске, влажная уборка дома каждый день и спальня свободная от собак.
Тоже самое проделывала коллега на работе. У сына аллергия на таксу. Только очиститель так и не купила ☺ обошлась проветриванием, влажной уборкой и в комнату к сыну собаке ходить было запрещено. Прошел год, его аллергия почти пропала.
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 20:55:46#2189322

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
Onda

Onda, спасибо за то, что просветили! Про фурминатор только от вас и узнала. До сих пор всё щёткой вычёсывала. Сегодня купила в "Динозаврике" фурминатор, дома тут же опробовала. Машина - зверь! Мне понравилось, кошке - нет. Ничего, пусть терпит, красота требует жертв.
2016-02-24 добавлено 24/02/2016 15:13:20#2190765
Нравится Onda

Посетитель

241 49
Москва
9 дн. назад
Мои к фурминатору относятся проще, чем к другим чесалкам. А с учетом того, что фурминатор убирает лишнее быстрее, так можно сказать, что вообще хорошо. По крайней мере я вычесать успеваю раньше, чем их это в серьез начинает раздражать
2016-02-24 добавлено 24/02/2016 23:27:57#2191074

Посетитель

154 21
Москва
9 мес. назад
Количество шерсти от кота определяется не только количеством шерсти от кота, но и отношением к проблеме

Признаки аллергии на кота:
- заложен нос иногда или постоянно
- затруднено дыхание иногда или постоянно
- возможен кашель
Но ещё и слезятся и чешутся глаза после общения с котом
Чешется кожа после того, как потереться об кота
ну и много всего прочего.

Если только заложен нос - проверьте себя - проходит ли заложенность носа когда вы "расстаетесь" с котом, например в поездках (хотя бы пару дней без кота). Возможно это какие-то другие проблемы дыхания.

Аллергия может быть совсем не на шерсть, а на кота в целом (частички кожи, слюна и проч.). Аллергикам не рекомендуют пробовать заводить даже лысых кошек сфинксов. Аллергия на кошку совсем не означает, что на сильно шерстистую собаку будет хоть какая-то реакция. Кошка - более сильный аллерген.

Аллергию может вызывать сухой корм, даже если Вы его не едите Попробуйте не давать коту сухой корм - но ждать эффекта можно и неделю. Сразу ничего не изменится.
Аллергия на кота легко перерастает в аллергию на пыль - а это уже вообще кирдык.

Пить таблетки и мучиться сосуществованием с котом - не вариант. Пить придется постоянно, а безвредных таблеток нет.
Единственный ГАРАНТИРОВАННЫЙ способ избавиться от аллергии - убрать аллерген.

Что можно сделать, если расставание с котом "смерти подобно" (ну, не для Вас, а для Вашей мамы).
Пылесос (лучше с аквафильтром - пыль в мешке - это всё равно пыль в доме) раз в неделю - вся квартира, включая мягкую мебель и места особо излюбленные котом.
Где возможно - влажная протирка пыли.

Любая уборка пыли в маске (мне нравится ПОЛУМАСКА ФИЛЬТРУЮЩАЯ (РЕСПИРАТОР) SPIROTEK VS 2200V).

Щетку наш кот больше всего уважает такую:
http://kotya-shop.ru...
хотя пробовали и металлическую и фурминатор.

Из лекарственных средств можно попробовать Превалин. Но он НЕ снимает аллергию, а создает барьер для попадания аллергенов на слизистую носа. Дышать действительно легче, но стоит не копейку, да и время действия - часа 4. Попробовала 1 флакон - потом просто надоело.

//Из собственного опыта "сожительства" с короткошерстным котом и аллергией на него и на сухой корм, а теперь и на любую пыль...
2016-02-25 добавлено 25/02/2016 02:24:54#2191165
Нравится DoraNi

Посетитель

241 49
Москва
9 дн. назад
У моей крестной ужасная аллергия на животных (и на кошек и на собак). Бывало, что приезжая к нам (дома и кошки и собаки пиисутствовали всегда), она через какое-то время просто шла под холодный душ,ей помогало. А тут как-то приехала снова к нам, весь день провела и только перед уходом задумалась "постойте, а почему я не чихаю?". И действительно, аллергия в тот день себя не проявила, а дома у меня не стерильно, живности много и все они довольно лохматые.
Аналогичная истрия была с сестрой моего папы. У нее с детства аллергия на шерсть (кошек, собак и даже грызунов), но проявляется она почему-то не всегда. Вот знать бы от чего зависит проявится аллергия или нет.
2016-02-25 добавлено 25/02/2016 09:15:05#2191195
Нравится DoraNi

Новичок

14
Spain
5 мес. назад
Aqvika
Побрейте котика как-нибудь симпатично.Очень действенное средство!
2016-03-10 добавлено 10/03/2016 16:55:36#2198984

Новичок

3
Ukraine Kharkiv
2
9 мес. назад
тоже о фурминаторе не знала. Линька кругло годична. Котику 4 года, любим как ребеночка. Но уже подумываем о настоящем, а что делать с шерстью? И еще вопрос: стрижка может помочь?
2016-03-15 добавлено 15/03/2016 18:30:56#2201767

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
Alinnochka

Пока шерсть не отрастёт, поможет. По-моему, стриженый кот это что-то ужасное. Кошки породы сфинкс должны быть голые по определению, они выглядят вполне гармонично, хоть и слегка чудноватые, инопланетяне такие или эльфы. Но обычную кошку остричь!..
Берёте фурминатор и вперёд! Если очень переусердствовать, им можно почти до лысого состояния кошку вычесать. Я на радостях, что так хорошо вычёсывает увлеклась немного и здорово подшерсток на спине у кошки выгребла.
2016-03-16 добавлено 16/03/2016 09:44:25#2202002

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ