go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

Кот, лезет шерсть ужасно!

Коту 9 лет примерно. Он смешенной породы, полубританец, как мне его предыдущая хозяйка объяснила.

Он короткошерстный, но шерсть эта уже всех достала, меня особенно, у меня уже проблемы с дыханием - насморк постоянно, ведь повсюду шерсть Смайлик :((( Родители кота отдать - ни в какую. Вот я и мучаюсь! Чешем его уже почти каждый день, но это не помогает - шерсть клоками летает по всей квартире. Все кровати в шерсти, она на постельном белье кругом! Я к себе в комнату кота стараюсь не пускать... Но он все равно просачивается - и опять эта ШЕРСТЬ Смайлик :(

Я уже плачу, если честно! Может, есть какой-то шампунь, чтобы шерсть не лезла? Главное, родители - они не понимают, как мне плохо!
Отчего он вообще может так лезть? Возраст? Витаминов не хватает?

2016-02-1818/02/2016 09:54:20
#2187536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Aqvika

А раньше шерсть так сильно не лезла, никогда? Как давно у вас кот? И что говорит предыдущая хозяйка? У кота сезонная линька, но судя по вашему описанию, аномально сильная.
Возраст у кота не стариковский.
Кошек лучше не мыть, даже специальными шампунями, у них кожа тонкая и сухая. Если уж только извазюкался где-то. Мытьё в случае сильной линьки не поможет.
Насчёт нехватки витаминов я сразу подумала. А чем кормите? Только не кормите обычной человеческой едой, никаких вкусняшек и деликатесов со стола. Есть специальные кошачьи корма. Только никакого Китекэта и Вискаса. Вискас по телеку рекламируют, но это не значит, что он хороший. Мало ли что нам ещё рекламируют. Желательно кормить кормами премиум класса. Есть кошачьи витамины. Есть пророщенный овёс, можно самим проращивать.
Лучше всего поскорее отвезти кота к ветеринару для точного диагноза. В Москве это не проблема. И котика жалко, и самим тяжко - всё в клоках шерсти.

Изменено 18.2.16 автор DoraNi
2016-02-1818/02/2016 10:09:19
#2187542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Если это банально сезонная линька, то фурминатор Вам в помощь. Это расческа такая, главное не увлечься, иначе котик из полубританца станет полусфинксом)))) Решение не из дешевых, но когда мои устраивают массовую линьку, то спасает только фурминатор (особенно со старотипным персом у меня караул).
Но нужно быть уверенным, что у кота нет проблем со здоровьем.
Слишком интенсивная линька может быть следствием аллергии, или проблем с печенью.

2016-02-1818/02/2016 10:20:01
#2187547
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

[q]сообщение DoraNi


А раньше шерсть так сильно не лезла, никогда? Как давно у вас кот? И что говорит предыдущая хозяйка? У кота сезонная линька, но судя по вашему описанию, аномально сильная.

И раньше он лез, но я терпела, а сейчас уже чувствую, что аллергия развивается. Нос постоянно заложен, наверное, от шерсти этой его!


Возраст у кота не стариковский.

Странно, а я думала, что он уже старый Смайлик :)
Он все время вялый какой-то, малоподвижный. Весь день спит, а под вечер и ночью спать не дает - ходит орет.



А чем кормите? Только не кормите обычной человеческой едой, никаких вкусняшек и деликатесов со стола. Есть специальные кошачьи корма. Только никакого Китекэта и Вискаса. Вискас по телеку рекламируют, но это не значит, что он хороший. Мало ли что нам ещё рекламируют. Желательно кормить кормами премиум класса. Есть кошачьи витамины. Есть пророщенный овёс, можно самим проращивать.

Он ест паштет Gourmet, и сухари Purina ONE. А со стола мы ему ничего не даем.



Лучше всего поскорее отвезти кота к ветеринару для точного диагноза. В Москве это не проблема. И котика жалко, и самим тяжко - всё в клоках шерсти.

Да в том-то и дело, что страдаю от его шерсти только я Смайлик :)
А мои родители считают, что это каприз. И ни к какому ветеринару они его, ессно, не повезут - мол, там дорого, и так далее.

Изменено 18.2.16 автор DoraNi [/q]

Изменено 18.2.16 автор Aqvika
2016-02-1818/02/2016 10:31:01
#2187556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

Aqvika
Да в том-то и дело, что страдаю от его шерсти только я
еще кот. Нужно сдать анализы, а кормом этим давно кормите? Он к стати не совсем хороший. Еще может быть аллергия
2016-02-1818/02/2016 10:35:20
#2187557
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

а Вы родителям скажите, что когда они заболеют зачем врача вызывать, лекарства же дорогие.
Извините, просто не понимаю как так можно. Если завели животное, то будь добор обеспечить ему должный уход и выделять деньги на должное содержание. Не хочешь, нечего заводить было.

2016-02-1818/02/2016 10:37:41
#2187558
Нравится Lat_spb, DoraNi, алла73
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Aqvika

А зачем его везти в врачу, если Вы сами пишите, что кот и раньше линял...значит у кота никаких изменений, просто у Вас прогрессирует аллергия.
Тут либо Вам к врачу, либо расставаться с котом...
2016-02-1818/02/2016 10:40:32
#2187560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Flora

постоянно кошки ТАК линять не могут. Либо у кота аллергия на корм (что не удивительно с учетом рациона).
Если это сезонная линька, то поможет фурминатор. Но сомневаюсь, что при таком подходе к уходу за животным, люди станут тратиться.
Тогда только травить себя тавегилом. Дешево и сердито.
2016-02-1818/02/2016 10:43:53
#2187561
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

сообщение Onda
Если это банально сезонная линька, то фурминатор Вам в помощь.

А чем эта расческа отличается от других расчесок?

Да мы и так его чешем, мама его чешет в ванной, водой смачивает шерсть и чешет. Но это не помогает существенно.
2016-02-1818/02/2016 10:49:37
#2187565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

сообщение Flora

Aqvika

А зачем его везти в врачу, если Вы сами пишите, что кот и раньше линял...значит у кота никаких изменений, просто у Вас прогрессирует аллергия.
Тут либо Вам к врачу, либо расставаться с котом...


Ну расставаться с котом - это исключено. Мама не позволит с ним расстаться Смайлик :)
2016-02-1818/02/2016 10:50:55
#2187566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

сообщение алла73

Aqvika
Да в том-то и дело, что страдаю от его шерсти только я
еще кот. Нужно сдать анализы, а кормом этим давно кормите? Он к стати не совсем хороший. Еще может быть аллергия


Не я хозяйка кота, это моя мама. Насколько долго она кормит его этим кормом, я не помню.

А какой корм хороший? Он одно время ел корм Роял Канин, что-то там "Гастрал интестинал", или как-то так, но шерсть все равно была. У него тип шерсти какой-то странный - очень тонкая, легкая такая, и летает в воздухе. А сам - короткошерстный!
До этого у нас жил длинношерстный котик, полуперс, умер - шерсть тоже была. Поэтому мы и взяли (точнее, не мы, а мама - она очень любит кошек!) короткошерстного, думали, с ним будет меньше проблем.


Изменено 18.2.16 автор Aqvika
2016-02-1818/02/2016 10:52:47
#2187567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Aqvika

Если на кота аллергия, то это легко проверить анализом на аллергены. Если анализ аллергию не покажет, значит насморк не от кота.
Кстати, аллергия бывает не на шерсть животного как таковую, а на его перхоть и слюну. Так что количество шерсти значения не имеет. У кого аллергия на кошек, те и на лысые породы типа сфинксов реагируют.
Другое дело, если линька у кота чрезмерная, можно и нужно принять меры. Улучшить корм. Если сухой, то премиум класса, например Hill's, есть много других. Если домашняя еда, то разнообразная с обязательным достаточным количеством сырого мяса. Проконсультироваться в ветклинике. С другой стороны мне думается, что если бы линька была слишком сильной, кот бы уже должен был облысеть. Если он не выглядит облезлым, значит линька в норме, а просто нужно чаще убираться. Есть специальные щёточки, которыми очень быстро и удобно снимаются волосы с одежды, мебели и т.д.
2016-02-1818/02/2016 10:52:50
#2187568
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

сообщение Onda
а Вы родителям скажите, что когда они заболеют зачем врача вызывать, лекарства же дорогие.
Извините, просто не понимаю как так можно. Если завели животное, то будь добор обеспечить ему должный уход и выделять деньги на должное содержание. Не хочешь, нечего заводить было.


Я с вами абсолютно согласна! Но это мамин кот, не мой Смайлик :)
Я сама - за чистоту и порядок. Поэтому у меня аквариум.
2016-02-1818/02/2016 11:00:46
#2187573
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

сообщение Aqvika

сообщение Onda
Если это банально сезонная линька, то фурминатор Вам в помощь.

А чем эта расческа отличается от других расчесок?

Да мы и так его чешем, мама его чешет в ванной, водой смачивает шерсть и чешет. Но это не помогает существенно.

Тем, что она реально убирает выпадающую шерсть. За 5 минут в ванной я вычесываю перса, при этом вся ванна в шерсти. Зато не в квартире. Даю соседке на время линьки ее немецкой овчарки (она старотипная, с густой, удлиненной шерстью), чешет на балконе. Все, что вылинивает месяц на обычных расческах, убирается за 3-4 раза фурминатором.
Единственное, не всем фурминаторы подходят. Шпицу фурминатором шерсть можно только угробить. Перса им чесать тоже не желательно, а вот остистых милое дело.

Фурминатор похож на триммер, но конструкция немного иная и действие не на столько жесткое. Триммер только терьерам подходит.
2016-02-1818/02/2016 11:01:33
#2187574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

Onda
, спасибо, постараюсь купить фурминатор!

Изменено 18.2.16 автор Aqvika
2016-02-1818/02/2016 11:03:39
#2187575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

сообщение Aqvika

Onda
, спасибо, постараюсь уговорить купить фурминатор!

Вы маме видео покажите, в интернете их масса... Они правда больше на рекламный ход похожи, больно вокруг зверушек шерсти много. Только вот оно реально СТОЛЬКО вычесывает. И вычесывать будет до тех пор, пока ничего не останется. При этом легко и не принужденно. Мои ни один активно не сопротивляется, значит дискомфорта от расчески большого нет.
2016-02-1818/02/2016 11:06:34
#2187578
Нравится Aqvika
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Onda

ТС ясно пишет:-"И раньше он лез, но я терпела, а сейчас уже чувствую, что аллергия развивается..."

Предпологать можно все, что угодно, но из написанного ясно, что у кота никаких изменений нет, так было и раньше, просто у хозяйки прогрессирует аллергия.
Решение для хозяйки только медикаментозное.
2016-02-1818/02/2016 11:35:22
#2187584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Aqvika
...Но это мамин кот, не мой Смайлик :)
Я сама - за чистоту и порядок. Поэтому у меня аквариум.

Но вы-то тоже мамина! И в значительно бОльшей степени, чем котик. Ваша аллергия не каприз, не блажь, а грустная реальность. Справиться с ненормальной кошачьей линькой и тем самым облегчить ваши мучения - святая обязанность вашей мамы. Вряд ли кто-то из форумчан в этом со мной не согласится. Возможно, кот тоже ощущает какой-то дискомфорт в организме. Если он не чешется, как блохастый, то предполагаю, что скорее всего аллергии у него нет.
Щётки, расчёски, даже фурминаторы для удаления лишней шерсти штука хорошая, в хозяйстве однозначно полезная, но суть-то проблемы не в этом. Onda совершенно права: ТАК линять кошки не должны. Если шерсть лезет клочьями, первая мысль о каком-то дисбалансе в организме. Не так уж дорого проконсультироваться с ветеринаром. Своё здоровье дороже.
2016-02-1818/02/2016 14:44:20
#2187670
Нравится Dixy, Flora, Onda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Onda

Спасибо! Сколько живу с кошками бок о бок, но про фурминатор только сейчас от вас узнала. Раньше пользовалась всякими специальными щётками. В "Динозаврике" фурминароров не видела, наверное, не туда смотрела, потому что просто привыкла к обычным щёткам. Посмотрела в И-нете про фурминатор. Интересная штуковина. Надо и нашей красотке купить. А то она очень не любит, когда я её щёткой вычёсываю. Щётка качественная, не пуходёрка какая-нибудь китайская, кожу не царапает, мне кстати, эта щётка так понравилась, что я и себе такую купила. А кошка каждый раз недовольна.
Как вычёсывают кошек до лысого состояния, я знаю на личном опыте. У нас был кот, который линял всегда достаточно интенсивно, не так конечно, как описано выше. А уж вычёсываться он любил до экстаза. Стоило только сказать: пойдём, шкуру вычёсывать, как он впереди меня бежал в ванную и сам в раковину запрыгивал, сам поворачивался то правым, то левым боком. Как-то я взялась вычёсывать его щёткой, но увлеклась, задумалась о чём-то, а когда опомнилась, увидела, что на боках у кота уже кожа просвечивает. Вид тот ещё! Ничего, потом шерсть отросла, как надо.
2016-02-1818/02/2016 14:57:50
#2187675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

У Вас аллергия на шерсть кошек. Все признаки налицо - насморк, чихание, затруднение дыхания (как бы на грудь что-то давит) и т.д. Единственный способ -избавиться от кошака. И то шерсть будет оставаться в квартире около 5 лет и соответственные симптомы болезни. Нужно делать ремонт. Ни какие лекарства не помогают, это однозначно. Иначе будет только хуже - бронхиальная астма аллергического типа, инвалидность и даже возможен летальный исход. Так что выбирайте или собственное здоровье или кошак в квартире.

2016-02-1818/02/2016 15:17:06
#2187680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Shashik

Ну это вы уж слишком хватили: бронхиальная астма, инвалидность, летальный исход. Аллергия на кошачью шерсть, перхоть и т.д. далеко не смертный приговор. Влажная уборка + с пылесосом пройтись по квартире.
2016-02-1818/02/2016 16:23:42
#2187705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

[q]DoraNi
далеко не смертный приговор. Влажная уборка + с пылесосом пройтись по квартире.[/q
Это в легкой форме, если меры принимать, а если запустить, то до инвалидности недалеко((

2016-02-1818/02/2016 16:36:30
#2187712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Aqvika

Вы уж меня извините, но отношение вашей мамы к ситуации просто недопустимое. Рисковать здоровьем собственной дочери ради животного, как так можно. Я вашей ситуации не знаю, но сама бы на вашем месте попыталась сменить место жительства.
2016-02-1818/02/2016 23:28:32
#2187902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Можно еще попробовать съехать от мамы. К мужу например.

Изменено 19.2.16 автор argan13

2016-02-1919/02/2016 08:42:28
#2187952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

сообщение Onda
Если это сезонная линька, то поможет фурминатор.


Спасибо большое за совет, я купила этот фурминатор, аж 2000 рублей отдала!
Так хорошо он эту шерсть вычесывает! Буду чесать каждый день! Только вот коту это не нравится, норовит укусить!

Но все равно, большое спасибо, я и не знала, что такое приспособление есть!
2016-02-2020/02/2016 13:39:50
#2188715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top