go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Крабики (страница 5)

Помогите новичку: купила себе двух небольших крабиков, по заверению продовца мальчик и девочка. Сами небольшие, около 2 см, девочка серенькая, мальчик с ярко-красными клешнями.
Могу ли я подсадить их в мой аквариум и что для этого нужно сделать? Обязательно ли им иметь доступ к суше?
Температура у меня там 27 градусов, растений много, 2 небольших грота. Если найду как размещу фото.

Изменено 8.1.07 автор ЮСя

2007-01-0808/01/2007 14:14:49
#394712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение ЮСя
класс)) только растений я не заметила... крабам не надо чтоли?


Пока по середине посадил анубиас кажется.
Посажу ещё из старой банки завтра, воде же настоятся надо, осесть так сказать.
2007-01-2020/01/2007 23:32:38
#401846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Bomber
Пока по середине посадил анубиас кажется.
Посажу ещё из старой банки завтра, воде же настоятся надо, осесть так сказать.


звиняюсь... мне показалось, что он искусственный... я оч. плохо отношусь к искусственным растениям...
2007-01-2020/01/2007 23:35:51
#401853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение ЮСя

сообщение Bomber
Пока по середине посадил анубиас кажется.
Посажу ещё из старой банки завтра, воде же настоятся надо, осесть так сказать.


звиняюсь... мне показалось, что он искусственный... я оч. плохо отношусь к искусственным растениям...


натур продукт! Смайлик :)
Искусственные у меня в большой банке, т.к. ну устал я по утрам за рыб травку собирать выкопанную или сажать её по утрам Смайлик :)
2007-01-2020/01/2007 23:50:56
#401869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

итак: садовод (он же ботаник Смайлик :D) съел кустик людвигии - отросток с листочками около 4 см высотой. далее попытался выдрать всю основную ветку. она была очень длинная с большими боковыми отростками, поэтому я ее закопала на всю ширину банки и хвост как раз остался - до верха воды дотягивается. ну а боковые побеги стали нормальными кустиками. вот эту конструкцию он пытался осилить. потом понял, что никак, съел целый лист на следующем кустике (размером с него самого), ну и на всякий случай кустик то и подрезал Смайлик :) кустик всплыл.... вот, думаю, ежели они все деревья мне посрезают, красота будет.... будут плавать пока не отрастят корешки, я буду их снова сажать. а эти гаврики будут их срезать снова. вот он, круговорот всего в природе!!!
самый большой за компанию с ботаником тоже вылез из под ступеньки и двинулся к людвигии. съел почти 2 листа!! оба листа размером в него.... зато потом на полянке обнаружил мотыля и стрескал его секунд за 10. по сравнению с первенцем - этот просто служит в армии!
а третий, малявка, лишь перебрался из неудобного дома с колоннами с амфору, оставленную ботаником. но ботаник тоже не скучает: он сидит на среднем этаже бочки, на ступеньке, и подбирает остатки сомьей таблетки, недоеденной еще креветкой. видимо тут и останется...
а в первой акве полиняла еще одна креветка. лежит шкурка и ее даже никто не ест.

Павел, фото замечательные, я бы тоже еще растючки добавила. А плотик выше всяческих похвал! это вы сами сделали или купили такое чудо?

2007-01-2021/01/2007 01:17:30
#401937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

иногда думаю - ну зачем я так много описываю? не спрашиваю ведь ничего, так может и не надо? а потом приходит в голову: я также читала ветку жилье для краба - там ведь часто было просто описание, и для новичка по крабам это тоже помощь, ведь он может увидеть какое состояние каких крабов есть нормальное, и что все крабы разные, даже вот мои, вроде одной национальности, а какие разные характеры. к тому же мы уже все описали множество ситуаций и выходы из них.
р.с. ......лирическое отступление....... Смайлик :D

2007-01-2021/01/2007 01:28:35
#401944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Женя, пока нас тут не накзали и не поругали пишите конечно же!
Интересно ведь! Смайлик :)
А вот в теме домик для краба интересно почему всё затихло, крабики живы хоть у них?

Плотик купил на птичке сегодня Смайлик :)

2007-01-2021/01/2007 01:57:29
#401951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

на самом деле - очень интересно, как там у крабов дела дальше? жаль что они не пишут через какое-то время.

плотик хочу такой же! аж завидно, до чего хорош... думала уже какую-нибудь пластину или даже пластинку с бортами соорудить, на присоски - и к стенке. но в связи с "размножением" хочу сделать что-нить более крупное, чтобы на всех крабов хватало. хоть им суша вроде и не нужна, а все равно надо сделать. точно то я не знаю...

2007-01-2121/01/2007 02:35:43
#401962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Жень, мне тоже интересно читать оченьСмайлик :)
тем более, что мишка мой более скушныйСмайлик :)
я вот тоже все думаю надо ему нормальный плотик приорестиСмайлик :)

2007-01-2121/01/2007 13:15:07
#402057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

вобщем сегодня мишка вычудил)
заехала в офис минут на 20 по работе
захожу - мне с порога охранник мол так и так всех кормил, но такая не задача лампочка в крышке перегорела, я им крышку открыл, чтобы сверху свет шел...
у меня первая мысль... "ага, мишка уже где-то гуляет"
захожу в кабинет по аквариуму смотрю нет его нигде... так думаю куда он мог уйти... охранник мне да вы что он же такой тихенький даже если и убежал то на метр вокруг максимум... я ему ага, тиханький... вобщем нашла минут через 20 метров через столько же от аквариума)

2007-01-2121/01/2007 21:57:52
#402341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение ЮСя
вобщем сегодня мишка вычудил)
заехала в офис минут на 20 по работе
захожу - мне с порога охранник мол так и так всех кормил, но такая не задача лампочка в крышке перегорела, я им крышку открыл, чтобы сверху свет шел...
у меня первая мысль... "ага, мишка уже где-то гуляет"
захожу в кабинет по аквариуму смотрю нет его нигде... так думаю куда он мог уйти... охранник мне да вы что он же такой тихенький даже если и убежал то на метр вокруг максимум... я ему ага, тиханький... вобщем нашла минут через 20 метров через столько же от аквариума)


А мой вот как убежал за стенку так и не вернулся Смайлик :)
А завернула ты сильно, пару раз перечитал с просони: "вобщем нашла минут через 20 метров через столько же от аквариума)"
2007-01-2121/01/2007 22:31:06
#402359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

извиняюсь, не подумала))

2007-01-2121/01/2007 22:41:56
#402372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

да, я тоже долго думала на счет 20 метро-минут Смайлик :)

ботаник сегодня ночевал на том дереве, которое недогрыз накануне Смайлик :) смешно смотрится. я все не понимала людей, которые писали что крабы спят на проводах от фильтров....
наблюдения за креветкой с субботы: когда появились крабы, когда все успокоились и разошлись по норкам, а потом уже стали исследовать аквариум, объедать деревья и т.д., креветка пошла со всеми знакомится: значит подходит к одному крабу (тот сидит в домике), усиками шевелит, вся такая спокойная, доброжелательная. ну, краб ей тут же делает выпад с растопыренными клешнями. креветка, совершенно обиженная, задом отползает.... причем выражение обиды - оно читается на ее мордочке - усики сразу понуро обвисают, замедляется шаг, глазки опускаются, она даже хвостик как то подгибает! в общем, погрустила минут 5-10 и пошла к следующему - к ботанику. бодрым шагом подходит (она все время тут ходит) к нему, усики растопырены, глазки кверху, в глазах вопрос - давай дружить!!!. ботаник в тот момент ел первое из двух деревьев (уже описывала). понятное дело, ботаник при ее приближении вынужден был бросить листочек, "вернуться на землю", ну и тоже демонстрирует ей свое весовое и боевое превосходство. креветка, с которой не хочет дружить уже второй краб опять несчастно отползает задом... подходит к самому большому крабу. ситуация аналогичная - вопрос "давай дружить" повисает в воздухе. большенький, стоя на задних лапках у соседнего дерева, на креветку не реагирует. та, обнадеженная таким поведением, подходит все ближе и ближе, и вот она уже своими пинцетами касается его брюшка! и вот, почти сияющую от долгожданного счастья креветку, краб (не отрываясь от наивкуснейшего листочка), одной из лапок просто отодвигает креветку в сторону! креветка с одной стороны озадачена таким поведением. с другой стороны, до нее доходит, что раз ей не показали клешни (читай - фигу) - значит еще не все потеряно! и вот она повторяет попытку подойдя к крабу с другой стороны. результат повторяется. креветка, не верящая в неудачу, повторяет попытку еще раз. теперь уже она залезает на соседнее с поедаемым крабом дерево, и пытается подружиться уже сверху! краб уже отодвигает ее той лапкой, что ближе к ней..... в общем она продолжала попытки подружиться наверное еще пол-часа, пока не иссякла вся креветочная фантазия. я умирала со смеху над ней Смайлик :D ..... кстати, надо сказать что за все это время только самый большой краб так ни разу и не снизошел до того, чтобы реагировать на нее. она же, принимая это за возможную дружбу, держится к нему ближе всех остальных.
а вчера она наконец то полиняла. то ли от спокойной и сытой жизни без остальных креветок, то ли от того, что я накануне кинула ей кусочек шкурки от полинявшей в старом аквариуме креветки, то ли от счастья дружбы с крабом. итак, из четырех у меня полиняло уже трое!
вот такие у меня новости Смайлик :)

Изменено 22.1.07 автор Gakonja

2007-01-2222/01/2007 16:36:55
#402738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

решила придумать крабам наконец-то имена. ботаник так ботаником и останется. большой будет босс, а маленький - кнопка. кто из них кто в смысле пола я так и не знаю.
а первенец будет потамоша Смайлик :)

да, по поводу пола. я не совсем понимаю слово крышечка - что вы под ним подразумеваете? если можно - ссылки на мальчика и девочку. где-то в форуме видела, но не могу найти снова.

2007-01-2222/01/2007 16:42:33
#402740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
решила придумать крабам наконец-то имена. ботаник так ботаником и останется. большой будет босс, а маленький - кнопка. кто из них кто в смысле пола я так и не знаю.
а первенец будет потамоша Смайлик :)

да, по поводу пола. я не совсем понимаю слово крышечка - что вы под ним подразумеваете? если можно - ссылки на мальчика и девочку. где-то в форуме видела, но не могу найти снова.

ну такая крышечка на брюшке между лапками... у мальчиков поуже и больше треугольная.. у девочек пошире и более квадратная....
блин так объяснила, что сама никада бы не поняла))
2007-01-2222/01/2007 17:08:25
#402752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

подхожу сегодня к аквариуму - надо же с утра пересчитать крабов, что все на месте Смайлик :) гляжу - а у меня их пятеро!!! понять не могу - как?? а потом присмотрелась - а по середине то и не краб сидит, а только шкурка от краба! полинял один, в общем Смайлик :) я не знаю как он вылез из панциря - визуально не видно никаких трещин! отличается только тем, что глазок нету, а так - даже сидит так же как и соседний с ним крабик! а полинявший сидит рядом - он посветлее чем все, остальные такие же темные. вот только кто полинял?? мне кажется что первенец, но я не уверена...
зато обнаружились и потери: кто-то потерял ночью в бою маленькую клешню. слава богу не полинявший Смайлик :) видимо сказывается недостача укрытий, точнее их хватает, но видимо имеющиеся не нравятся, менять надо. значит путь на птичий рынок....

2007-01-2424/01/2007 09:52:49
#403679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
подхожу сегодня к аквариуму - надо же с утра пересчитать крабов, что все на месте Смайлик :) гляжу - а у меня их пятеро!!! понять не могу - как?? а потом присмотрелась - а по середине то и не краб сидит, а только шкурка от краба! полинял один, в общем Смайлик :) я не знаю как он вылез из панциря - визуально не видно никаких трещин! отличается только тем, что глазок нету, а так - даже сидит так же как и соседний с ним крабик! а полинявший сидит рядом - он посветлее чем все, остальные такие же темные. вот только кто полинял?? мне кажется что первенец, но я не уверена...
зато обнаружились и потери: кто-то потерял ночью в бою маленькую клешню. слава богу не полинявший Смайлик :) видимо сказывается недостача укрытий, точнее их хватает, но видимо имеющиеся не нравятся, менять надо. значит путь на птичий рынок....


у вас кондратьевский рынок очень не плохой)
поздравляю вас)
а я вот после 2 дней прихожу в офис мишка какой то зашуганный) отвык от меня ужо) сидит чота в углу греется)
2007-01-2424/01/2007 12:35:49
#403745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

проблема (страница 5)

у меня с одним из крабиков проблема - он странно двигается, не знаю даже как объяснить. похоже на робота - прерывистые движения, или как если кино смотрешь по компьютеру, а он раз в 2 секунды замирает на пол-секунды... ну или покадровое изображение.... Смайлик :(
с чего это? может вода слишком холодная? сейчас 21, но все остальные ведут себя нормально.... причем замечаю не первый день, а наверное уже третий, но думала что пройдет, ан нет.
что делать???? Смайлик :(

Изменено 24.1.07 автор Gakonja

2007-01-2424/01/2007 21:38:10
#403978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
у меня с одним из крабиков проблема - он странно двигается, не знаю даже как объяснить. похоже на робота - прерывистые движения, или как если кино смотрешь по компьютеру, а он раз в 2 секунды замирает на пол-секунды... ну или покадровое изображение.... Смайлик :(
с чего это? может вода слишком холодная? сейчас 21, но все остальные ведут себя нормально.... причем замечаю не первый день, а наверное уже третий, но думала что пройдет, ан нет.
что делать???? Смайлик :(

Изменено 24.1.07 автор Gakonja


хм... не знаю даже... у меня такого с мишкой не было... у меня температура 26-27....
мишка нычица постоянно между амфорой и гранитным камнем... думаю мож линять задумал?
2007-01-2424/01/2007 22:30:43
#403996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

еще одна проблема возникла:
шкурка от полинявшего крабика лежала почти сутки. никто ее не трогал. решила вытащить, а на том месте где лежала - на камнях - вырос такой белый пушок, будто бархат Смайлик :( подозреваю что это бактерии нехорошие, но как избавляться? пропылесосить надо, или вытащить грунт, промыть и обратно кинуть? есть знатоки?

2007-01-2525/01/2007 11:09:35
#404210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

приехала, а полинявший краб лежит брюшком кверху...... умер.......
утром дала ему таблетку Home Zoo универсальный корм для аквариумных рыб в виде таблеток, которые можно приклеивать к стенкам аквариума. они оранжеватого цвета. кинула как раз полинявшему, потому что он ничего не ел. за полчаса до этого кинула такую же таблетку кнопке, которая непонятно двигается. кнопка с удовольствием утащила таблетку в норку и съела. полинявший тоже распробовал и через час после начала еды я увидела что его панцирь местами стал такого же цвета что и таблетка - оранжевого. я списала на таблетку - наверное есть красители, пройдет. но такого эффекта, что он умрет я вообще не ожидала..... весь панцирь сейчас оранжеватый, светло коричневый.
может это совпадение, но тот панцирь, который он скинул и я вытащила - я оставила высушиться чтобы показать на работе, панцирь из коричневого по мере высыхания стал ярко-оранжевым.... может быть когда крабик съел таблетку его новый панцирь начал не краситься, а отмирать сразу же? может там жуткая химия??? второй краб, который ел не покрасился и ведет себя также.
и еще одно - почему то перестал работать фильтр - т.е. он жужжит, но воздух не прогоняет, т.е. движения воды и пузырьков никаких...
а днем еще он сидет над той мутью что выросла на камнях, где лежат старый панцирь - может он их съел, а они опасные??? так что же в итоге случилось??? ПОДСКАЖИТЕ!!!
в общем, я в трауре. сегодня и так был тяжелый день, а тут еще и разревелась в добавок.....



Изменено 26.1.07 автор Gakonja

2007-01-2626/01/2007 02:20:49
#404711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Фильтр нужно вытащить и промыть!
Крабик почему умер утверждать не буду и не думаю, что из-за корма, но то что они очень тяжело переживают линьку это точно!
Видимо в данном случае не пережил.

2007-01-2626/01/2007 09:53:57
#404792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сочувствую((
мне тоже кажется, что из-за линьки(

2007-01-2626/01/2007 11:09:08
#404831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

спасибо.
да, фильтр вытащила и промыла, он был сильно загрязнен, хотя до этого промывала дня за 4. поставила, включила, все работает.
мне как то вообще не очень нравиться как работает этот фильтр - мало фильтрует, только большие частицы, ну и листочки, а остальное нет.
стала разглядывать дно - а оно местами в таком белом "пуху" или в слизи, уж я не знаю. видимо что-то я неправильно делаю Смайлик :( может это от сухих кормов - таблеток? или все-таки мраморная крошка не очень подходит для аквариума? ... теперь ничего уже не знаю...
вчера все остались без кормежки вовсе. сегодня крабики уже пошли в сад, почикать листочки. креветок с утра покормила гранулированным сухим кормом...
купила корягу 2 дня назад чтобы сделать выход на сушу и оставлять там еду, так она опять красится. приходится вымачивать. варить ее только если одну половину, потом другую - длинная.
в общем, придется идти задавать вопросы в другие рубрике - по воде, по аквариуму, а то тут никто из специалистов как то не отвечает. не хочу никого обидеть.

2007-01-2626/01/2007 12:15:36
#404857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Поделитесь пожалуйста рецептом, кто как из вашей компании готовит воду своим крабам?

2007-01-2626/01/2007 12:19:31
#404858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

вообще я думала что трудная линька относится к тому, что крабик не смог выбраться из старого панциря, либо что его обижают пока твердеет новый. а что он может хорошо сбросить панцирь, прожить 2 дня и все было в порядке и вдруг раз - и увы я не предполагала....

2007-01-2626/01/2007 12:21:15
#404861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top