go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

Красная язва у зебры ( цихлиды), помогите опознать болезнь..

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
1000 литров, с декором 700-800л
Время с его запуска или перезапуска
2015г, после применения сайдекса 2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 взрослых зебр из них 1 снежный принц, 4 оранжевых, 5 взрослых боций, 5 взрослых лампрологусов апельсиновых, 1 взрослый трофеус, 1 взрослый анциструс, 4 подростка голубой зебры, 3 гиринохейлуса маленьких, 2 улитки неретины, немного Меланий.
Кормление рыб: какой корм
Tetra cichlid 1 раз в день, 10 мл по мензурке
Интенсивность и длительность освещения
Т5 4 шт 39 ват, 2 из них синие, 2 розовые, из них все горят 4 часа в день, и потом только 2 ещё два часа
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний fluval fx 6
Сведения о грунте
Белая мраморная Гришка фракция 0,5 см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка каждый раз при подмене воды
Частота и режим подмен воды
20-25% 1 раз из под крана
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При подмене на объем подмениваемой воды Тетра аква сейф
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты от Uhe комплект в пути-приедут 9 февраля, до применения сайдекса приезжал человек из зоомагазина мерял все показатели капельными тестами Нилпа и Владокс-все было ок, кроме фосфатов-они были больше 2 -попадают из водопроводной воды.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2022-02-0202/02/2022 20:13:49
#2985169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

Добрый день! Аквариум старый, стоит в офисе. Был запущен не мной, другим человеком, который переехал и поэтому передан мне в конце 2020 для ухода за рыбками. Тестов никогда не делалось в нем, до осени 2021 г. В аквариуме не было растений, только грунт, укрытия из песчаника и рыбки. Грунт и камни почти за неделю зарастали бурыми и чёрными водорослями. Руководству это не нравилось, поэтому и грунт и камни регулярно очищались вне аквариума щеткой и в растворе белизны в тазике, промывались и возвращались в аквариум. Потом я начала искать информацию о том, почему сильно зарастают декорации и как избавиться от этого. Был специально вызван человек из зоомагазина для тестирования воды, и для наглядности проблемы в аквариуме. По тестам было все ок, кроме фосфатов-поэтому в середине ноября 2021 г. По результатам тестов во внешник был заложен специальный наполнитель phosbond seachem для снижения фосфатов. Наблюдали 3 недели-ситуацию не намного исправило-нарастать стало меньше и за более длительный срок. Поэтому посоветовали применить сайдекс и одновременно были приобретены 3 гиринохейлуса маленьких и улитки для борьбы с водорослями. Сайдекс был залит 2 декабря-на объём аквариума 150 мл. На ночь. Через 10 минут по рыбам стало понятно что с ними что-то не то. Все взрослые зебры покрылись красно коричневыми пятнами -они опустились на дно, у всех жабры стали краснеть, по телам тоже были пятна. Сразу стала сливать и одновременно заливать свежую воду-было заменено 50% воды. 2 кальвуса Блэк при этом погибли: через 15 минут после внесения сайдекса. Отсюда и начались все проблемы. На следующий день было подменено ещё 40% воды. Брошен роголистник. Залиты бактерии prodibio biodigest 1 ампула, tetra easy balans, и Тетра витамин. Далее стандартные подмены 1 раз в неделю и 1 раз в неделю стал у рыбок разгрузочный день. Перед разгрузочным днём едят огурец, также плавает ряска и мелкая пистия, были ещё эхинодорусы которые за месяц съели, и покачанные анубиасы. И много роголистника который очень хорошо растёт и его не едят. 2,5 недели назад был промыт фильтр по правилам в аквариумной воде. У всех взрослых зебр: до сих пор остались коричневые пятна на головах, и сегодня была при кормежке обнаружена язва на самой пострадавшей от отравления после сайдекса рыбке (см. Фото). Тесты в пути-вызывать опять человека из зоомагазина после ситуации с сайдексом не хочется, просто страшно. Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь-я предполагаю, что после такого стресса вылез гексаметоз . И что это за тёмные коричневые пятны как царапины на головах у рыб после отравления сайдексом-можно ли их залечить, и опасны ли они. И прошу подсказать лечение рыбок: на данный момент они все кушают очень хорошо, активные.
[q] Skarty
Сведения о грунте
Белая мраморная Крошка фракция 0,5 см, слой 6-5 см.

Частота и режим подмен воды
20-25% 1 раз в неделю из под крана

2022-02-0202/02/2022 20:44:26
#2985184
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Skarty

Визуально пятна на гексамитоз не похожи. Какой кал - нормальный? Кормом не плеваются?
Вероятнее всего последствия химического ожога.
Попробуйте приблизительно в течении месяца участить подмены - делайте 2 раза в неделю по 30% за раз. Лучше без аквасейфа. Можете добавить для повышения иммунитета после каждой подмены аптечный йодинол из расчета по 10 мл на 100 л воды. Или можно мелафикс, если у Вас в зоомагазинах есть в продаже.
Сайдексом больше не пользуйтесь. Лучше потерпеть немного водорослей, чем трупы рыб. Водорослееды постепенно справятся, возъмут под своим контролем.
Да еще - грунт вынимать для промывания очень вредный способ ухода, этим каждый раз нарушаете биоочистку воды и сильно рискуете рыбами. Декоры вынимать и очищать можете. Но грунт - только сифонкой, можно иногда поворошить и достаточно.
2022-02-0303/02/2022 21:44:58
#2985639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

Skarty
Добрый вечер!спасибо вам за ответ. Хорошо, так и сделаю и 9 февраля уже тесты у меня будут вот на эти показатели: 1. pH в диапазоне 5,4-8,6

2. GH - общая жесткость

3. KH - карбонатная жесткость (щелочность воды)

4. NH3/NH4 - аммиак и аммоний

5. NO2 - нитриты

6. NO3 - нитраты

7. PO4 - фосфаты. Надеюсь на первое время этого будет достаточно для контроля. Про грунт уже прочитала, когда на форум залезла-с осени он только сифонится еженедельно и больше не вынимается из аквариума и с водорослями проблем больше нет. На декоре ( песчанике) тоже все в пределах нормы. Постараюсь найти мелафликс. Если не найду-закажу, как и тесты. Ещё скоро приедет Тетра витал-витамины для рыбок-пока мелафликс буду искать, витамины по инструкции можно будет применить? Или отложить пока? Какули у рыбок не видела на неделе никогда -они днём кормятся-и рядом с аквариумом постоянно я не нахожусь в это время. Когда убиралась в субботу все нормально было-обычного цвета. Все рыбы из списка сейчас активно кушают, нормально плавают. Предлагаемый им корм кушают за 2-3 минуты. И подскажите пожалуйста достаточно ли рыбкам я даю корма: по мензурке 10 мл 1 раз в день. Или стоит увеличить-уменьшить порции? И что делать с язвой на этой одной рыбке -сегодня это место стало выглядеть лучше, менее красное.
2022-02-0303/02/2022 22:08:12
#2985647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

[q] Инед
Мелафикс заказала-приедет 7-9 февраля. Сразу пол-литра. Ещё хочу докупить штуки 4-5 ейллоу молодых 4-5 см в аквариум и все, на этом новых жильцов больше не планируется. Но после этой язвы подожду с приобретением новых жителей примерно месяц. И тестов жду не дождусь, чтобы узнать как с водой обстоят дела. Спасибо вам ещё раз!

2022-02-0303/02/2022 22:26:49
#2985661
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Skarty
Тетра витал-витамины для рыбок-пока мелафликс буду искать, витамины по инструкции можно будет применить? Или отложить пока? Какули у рыбок не видела на неделе никогда -они днём кормятся-и рядом с аквариумом постоянно я не нахожусь в это время. Когда убиралась в субботу все нормально было-обычного цвета. Все рыбы из списка сейчас активно кушают, нормально плавают. Предлагаемый им корм кушают за 2-3 минуты. И подскажите пожалуйста достаточно ли рыбкам я даю корма: по мензурке 10 мл 1 раз в день. Или стоит увеличить-уменьшить порции? И что делать с язвой на этой одной рыбке -сегодня это место стало выглядеть лучше, менее красное

Витамины можно покапать на корм пару раз, не повредит.
Норма кормления для взрослых рыб в комнатной температуре обычно около 2% сухого корма от общей массы тела рыб. Я по фотографии не могу оценить конкретно какого размера рыбы достигли. Можете сами на глаз, приблизительно оценить сколько это может быть, особой точности даже не нужно. Если интересует более подробно про правильное кормление и расчетов необходимого объема корма, посмотрте здесь:

Вопросы кормления рыб.

Если язва уже сама начала заживать, Вы на правильном пути. Просто продолжайте обеспечить стабильно чистую воду, не пропускайте подмены и все будет нормально. Лечить не нужно.
2022-02-0505/02/2022 22:24:03
#2986518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
2 года

Инед
Спасибо вам большое, прочитаю. Уже пришли тесты для воды, и мелафикс. После подмены 30% на следующий день утро По тестам: Тест 06.02 ph 7.5-8=7,7 аммиак /аммоний 0.00 вода не поменяла цвет, нитриты менее 0.02 вода не поменяла цвет; нитрат 10; gh 8,5-9, фосфат 0,1-0,2. Мелафикс залила вчера, сегодня следующая доза. И приехал Тетра витал и корм гск со спирулиной. Рыбки все кушают и в субботу перед подменой дождалась пока они покакают-у всех нормального цвета . Язва уже зажила-там розоватое пятнышко осталось. Ещё хочу оттестить воду завтра подменить, если по тестам понадобится.

Изменено 7.2.22 автор Skarty

Изменено 7.2.22 автор Skarty
2022-02-0707/02/2022 10:14:58
#2986943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Skarty

Вот и хорошо. Немного витаминов, немного мелафикса, подмены не пропускать, последить за нитритом и все устаканится.
2022-02-0707/02/2022 12:00:25
#2987000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
2 года

Инед
а меньше показателя нет в тесте на нитрит -начинается он с 0.2-там еле розовый должен быть-вот у меня прозрачная вода. Ещё на выходных тест на нитрит другой фирмы поищу-у нас туго с ними-только на заказ. И на нитрат фосфат ещё другие закажу-определиться с изготовителем не могу: jbl очень дорогие -по 2000 за тест.( и у меня не травник для таких тестов
2022-02-0707/02/2022 12:57:03
#2987019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Skarty

Не стоит покупать дополнительные тесты. Если нитрита нет, вода в пробе теста после прибавления реагента не должна порозоветь. Смотрите на белом фоне при дневном свете, так будет лучше видно. Если это так, волноваться не о чем, по нитритам все безопасно.
2022-02-0808/02/2022 16:22:51
#2987643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

Инед
спасибо! сегодня замеряла нитриты -все ок-вода цвет не поменяла. Завтра ещё остальные показатели измерю и если нитраты -фосфаты повышены-подменю им водичку. Пока добавляю мелафикс по инструкции каждый день. Мелафикс им не может навредить, ? как я прочитала на упаковке-не должен.
2022-02-0808/02/2022 21:14:46
#2987742
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Skarty

2 недели пользуйтесь после каждой подмены. Мелафикс не повредит.
2022-02-0909/02/2022 22:22:02
#2988046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10

2 года

Инед

Skarty

2 недели пользуйтесь после каждой подмены. Мелафикс не повредит.
добрый день, я была в отпуске 1 месяц: за рыбками ухаживал другой человек. По приезду моя больная рыбка стала выглядеть ужасно:
Красная язва у зебры ( цихлиды), помогите опознать болезнь..
[/q] . Пожалуйста, помогите, она ещё жилец, ?и чем можно попробовать это вылечить? Ее сородичи гоняют по всему аквариуму. Кроме этой и второй опухоли на мордочке больше симптомов нет: она кушает активно, кал есть, нормальный, рыбка активна. Когда я уезжала язвочка почти затянулась и вот тебе на.(((
Все остальные рыбсы нормальные, также все активно кушают, плавают, обычное поведение. Ещё правда за время моего отсутствия угробили все растения, но я уже новых закинула, от проверенного поставщика.
2022-04-2020/04/2022 21:32:24
#3003188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.

Skarty


Он еще жилец вполне. Все таки я бы предположил гексамитоз, так как характер этого пузыря очень похож. Потом он прорвется и образуется дырка. Подождите Инед, я уверен, у нее есть соображения, потому я не буду советовать как именно лечить.

Кушает активно, а кормом не плюет?
2022-04-2121/04/2022 01:29:10
#3003234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10

2 года

Avernezis
добрый день! активно кушает, не плюет, не похудел. Правда его вчера сородичи потрепали немного-хвостик и верхний плавник.
2022-04-2121/04/2022 11:45:24
#3003290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.
Инед

Вы тут очень нужны для совета. Просто я тогда начинаю как от гексамитоза совет по лечению давать, потому что иных предположений у меня нет
2022-04-2222/04/2022 18:17:11
#3003607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.

Avernezis


В общем, решили, что будем лечить в общем аквариуме кормом с Орнидазолом (остальным будет профилактика) + обработка ранок (все как в статье Ковалева).

Отсаживать не берусь, так как по возвращении его не примут и могут убить.
2022-04-2223/04/2022 00:58:10
#3003707
Нравится Skarty, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Skarty
чем можно попробовать это вылечить? Ее сородичи гоняют по всему аквариуму. Кроме этой и второй опухоли на мордочке больше симптомов нет: она кушает активно, кал есть, нормальный, рыбка активна. Когда я уезжала язвочка почти затянулась и вот тебе на.(((
Все остальные рыбсы нормальные ...

На фото очень крупная опухоль. При гексамитозе с подобными наростами рыбы обычно уже давно начали заметно худеть, давно бы уже отказались от корма. Больше вероятнось, что всё-таки ксенома, что созрели какие-то споры размножения. Но без лаборатории точный диагноз всё равно поставить невозможно.
Если начали курс с лечебным кормом на орнидазоле, продолжайте лечить. Если будет гексамитоз, должно помочь. Если нет - орнидазол влияет не только на жгутиковые, вызывающие признаки гексамитоза, но и на амебоподобные стадии в самом начале после заражения такими спорами размножения и внедрения через кишечник. Может остановить внедрение. В данной ситуации такое лечение будет полезно для всех рыб в аквариуме. Даже чисто для профилактики.
После курса с орнидазолом, некоторое время кормите всех рыб очень высококачественым кормом, дайте им дополнительные витамины для поддержания хорошей устойчивости к заражениям. И учащенные подмены на время лечения.
2022-04-2323/04/2022 13:02:20
#3003761
Нравится Skarty, Avernezis, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
2 года

Инед
спасибо, что вы к нам присоединились. сегодня рыба утром была найдена в очень плохом состоянии-ей почти весь хвост собратья съели-больной от лечебного корма отказался, сидел под водозаборником от фильтра и за растениями. От еды отказался, плавает не очень(((((( я его выловила-отработала ранки йодинолом. И подержала, пока большую акву чистила, в отсаднике 30л с растворенным метронидазолом+ Ципрофлоксацином. Три часа получается. Боюсь, что его на завтра просто забьют( ранки на язвы не похожи-как будто опухоли, и дырок нет, наоборот , как много лишнего мяса розового. Могу сфоткать завтра, вблизи, если он ещё живой будет(
Витамины купила от акваер-фиштамин у нас найти нереально( через интернет тоже пока лучше ничего не нашла. Корм у меня сейчас гск Л, стики Тетра цихлид, разгрузочный день и огурец с кабачком .
2022-04-2323/04/2022 16:14:06
#3003786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.

Skarty


Если забивают - то выхода нет, придется отсаживать, да. Но потом будьте готовы его отдавать. И еще скажу - цихлиды очень плохо принимают новичков, я там видел, вы хотите в будущем еще подсаживать. Придется вам подсаживать сразу очень много, так как если вы купите как собирались, 3-4-5 рыбок, их могут в большой вероятностью забить. Вот. А так лечите, в принципе пока ничего страшного, должен вытянуться.
2022-04-2323/04/2022 21:58:10
#3003864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top