go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Красные жабры у рыб

Я поискал темы с похожими названиями и прочитал те, что нашлись. Всё же решил создать свою, подробно описать свои конкретные условия.

Объём 45л
Возраст 3 месяца
Население: 2 тернеции (было три, одна погибла недели 3 назад), 3 данио, 2 гуппи-самца, 2 сома + около десятка крошечных улиток (попали с растениям)
Растения: изначально было довольно много, валлиснерия, элодея и гигрофила иволистная. До сегодняшнего дня дожила только последняя и пара довольно печально выглядящих валлиснерий.
Фильтр tetra easy crystal 300
Компрессор prime pr-4104
Свет - две лампы 3000К

Немного истории. При запуске заливали химию: safe start и bacteria от tetra. Продавец рыб сказал, что лучший корм - мороженый и продал пачку Циклопа + таблетки для сомов. Этим и кормим до сих пор. Дважды в день, последнее время реже. Первые два месяца не было компрессора и подмен воды. Потому что вроде как вода из фильтра падает с высоты и создаёт некое колебание поверхности, рыбы не жаловались. А подмены - я где-то прочитал, что новый аквариум не надо трогать полгода, пока там не установится равновесие и баланс. Примерно месяца через полтора были замечены первые улитки, по началу даже понравились.

Очевидно, что-то пошло не так, одна из тернеций стала болеть. Симптомы были такие: снижение активности, аппетита, часто-часто открывала рот. Тогда я купил компрессор и стал менять воду, но, видимо, либо было слишком поздно, либо бесполезно - рыба умерла. Также отсадил большую часть улиток, остальные на очереди, пока руки не дошли.

На сегодняшний день все вроде живы и плавают, но я заметил у них красные жабры. Тесты показывают большое количество нитратов, если я всё правильно понял. Остальное вроде в норме? Ещё эти тесты не показывают аммиак и аммоний - не знаю, насколько это большое упущение? Пробовал заливать химию nitrat minus - кажется, не помогает. Как и подмены - делаю их раз в неделю, около 13%. Ещё беспокоят водоросли. Тоже поискал тут по форуму, похоже, черная борода? Растут на фильтре и недавно стали облеплять гигрофилу и стенки.

Собственно, мой вопрос - какие из моих ошибок наиболее страшные и что можно и нужно исправить прямо сейчас? В целом же я осознаю, что все проблемы решаются образованием и конечно собираюсь почитать книги и прочее, чтобы лучше разобраться в теме. Боюсь, пока это случится, оставшиеся рыбы перемрут. Жалко.

И ещё, совсем забыл, такой вопрос: гуппи постоянно гоняются за тернециями. Их вообще можно было сажать вместе? На вид такое ощущение, что тернециям это вовсе не по душе и они живут в постоянном стрессе.


Заранее всем спасибо!

Немного фотографий:

Фотография для форума аквариумистов #490736
Фотография для форума аквариумистов #490737
Фотография для форума аквариумистов #490738
Фотография для форума аквариумистов #490739
Фотография для форума аквариумистов #490740
Фотография для форума аквариумистов #490741


Тесты делал сегодня:
Фотография для форума аквариумистов #490743
Фотография для форума аквариумистов #490744


Изменено 5.2.21 автор pikkvile
2021-02-0505/02/2021 21:39:09
#2868316
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
4 дн.

pikkvile
Первые два месяца не было компрессора и подмен воды. Потому что вроде как вода из фильтра падает с высоты и создаёт некое колебание поверхности, рыбы не жаловались. А подмены - я где-то прочитал, что новый аквариум не надо трогать полгода, пока там не установится равновесие и баланс

Делали запуск сразу с рыбой, очень жесткий запуск. Сильно протравили, полным отсутствием подмен не помогали им остатся здоровыми. Жабры были повреждены уже в первую неделю аммиаком (по тесту вода жесткая и щелочная), а поврежденные жабры очень плохо восстанавливаются. Не удивительно что теперь стали такие темно коричнего красные. Типичные последствия от неконтролированного нитрита. Здоровье во время подобного запуска было подорвано и это уже необратимо.
При запуске с рыбами подмены необходимы, иногда необходимы даже ежедневные. Отраву необходимо разбавлять, снижать до рыбам более терпимых концентраций.
Теперь видите последствия этой травли. Самые слабые будут уходить первыми и тут уже ничего не поделать, обратно не повернуть. Добавки сейчас в аквариум всякой химии только ухудшит положение.
За два месяца совершенно без подмен вода в аквариуме уже стала существенно различатся с водой из водопровода. Теперь перевести аквариум на нормальные подмены уже сложнее, чем было бы если уже с самого начала подменивали как следует. Рыбам от этого сильный стресс, им приходится все время адаптироватся. Но без подмен тоже нельзя. Переходите плавно. Делайте в течении нескольких недель около 10% с интервалом через день. Потом уже 15% через 2-3 дня. Потом 20% через 3-4 дня. Потом доведите 30% раз в неделю и на этом останьтесь.
Корма - купите нескольких разных сухих от разных производителей - где на пакетике будет написано что корм предназнаяен для мелких тропических рыбок. Для гуппи тоже есть свои собственные корма. Чередуйте, пусть будет разнообразно, так в итоге все получат что им необходимо. И для сомиков есть специализированные корма, но нужно знать именно какой вид сомиков. Замороженными кормами тоже можно пользоваться. Кроме циклопов есть еще и другие заморозки мелкого размера. Можно даже мотыль.

Растения погибли из-за жесткой, щелочной воды, далеко не все к этому приспособлены. Оставьте тех которые растут, размножайте, зелени нужно больше. А кораблик для кого положили? Данио, тернециям, гуппи вообще не нужно такое укрытие. Сомикам подобные крашенные пластики очень даже сомнительные, могут навредить, фонить в воде всякой дряню, когда и без того уже протравлены. Всегда лучше коряга из древесины, натуральные природные камни. Какие именно у вас сомики?
2021-02-0606/02/2021 07:58:44
#2868433
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

Инед
, благодарю за ответ.

Сомы - анциструсы. Корабль - да, мне тоже не очень (как и в целом вид аквариума на данный момент). Разумеется, коряги и камни лучше. В связи с этим такой вопрос - можно ли использовать камни-коряги из леса? Прокипятив, например? Или непременно покупать? Слышал разные мнения на этот счёт.

Ещё прошу - посоветуйте, пожалуйста, несколько видов небольших неприхотливых растений? Хотелось бы, чтобы они 1) не погибли и 2) не росли так бешено как гигрофила. Ну и жёсткость воды, о которой вы упомянули - как с ней бороться?

Последний вопрос - сифонка грунта. Как часто нужно её делать? Я попробовал пару раз вместе с подменой воды и, мне кажется, получилось не очень. Сифон очень быстро опустошает аквариум, к тому моменту, как он высасывает запланированные 15% воды, я едва успеваю пройти полоску грунта вдоль передней стенки. Что я делаю не так? Наверно, дело ловкости и практики.
2021-02-1919/02/2021 15:56:54
#2874178
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
4 дн.

pikkvile
коряги и камни лучше. В связи с этим такой вопрос - можно ли использовать камни-коряги из леса? Прокипятив, например? Или непременно покупать?

Можно набрать коряги и камни на природе, конечно. Коряги поищите уже засохшие, лучше не хвойные породы - с ними больше возни. Снимите кору, лучше подержите под водой некоторое время отдельно - пока вода прекратит окрашиваться и коряга потонет сама без груза.
Еще отличный вариант - коряги из мест добычи торфа, в водоемах уже потонувшие коряги. Этих даже подготавливать не нужно, тонут сразу.
Камни проверьте уксусной эсенцией.


несколько видов небольших неприхотливых растений? Хотелось бы, чтобы они 1) не погибли и 2) не росли так бешено как гигрофила.

Посмотрите криптокорины, анубиасы, погостемон хелфера, есть и компактные низкие гигрофилы
Растения для начинающих аквариумистов (список)
Список растений для нано аквариумов


жёсткость воды, о которой вы упомянули - как с ней бороться?

Можно не бороться с водой а просто выбрать растения способные расти в такой жесткой воде.
Но если хочется выращивать более капризные растения, смягчать воду можно добавлением осмосной воды. Фильтр с мембраной обратного осмоса не особо дорогой.


сифонка грунта. Как часто нужно её делать? Я попробовал пару раз вместе с подменой воды и, мне кажется, получилось не очень. Сифон очень быстро опустошает аквариум, к тому моменту, как он высасывает запланированные 15% воды, я едва успеваю пройти полоску грунта вдоль передней стенки. Что я делаю не так?

Постоянно сифонить не нужно. Для небольших аквариумов нужно выбрать сифоны с трубками маленького диаметра. Можно сделать даже из трубки к аэратору.
2021-02-1919/02/2021 22:10:37
#2874357

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top