Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)
Прежде, чем завести креветок - рекомендовано к прочтению!
Статья: Курс молодого креветковода <---- нажмите на ссылку

Видео с наиболее популярными видами креветок:

Ссылки на подробные темы - зеленого цвета.

Несложные в содержании креветки: Neocaridina Davidi
Подходят для кревeточника и общего аквариума с относительно мирной некрупной по размерам рыбой. В соседи к ним из кревeток можно поселять всех креветок других карликовых пород, но со временем они всех выживут, из-за большей плодовитости и меньшего периода вынашивания яиц. Кроме Бабаулти, Амано и Фильтраторов с которыми их можно содержать без каких-либо проблем

1.1 Neocaridina Davidi (Heteropoda) Красные вишневые креветки: Сакура, Огни и Вишни
Одни из самых доступных и самых неприхотливых креветок, легко плодятся в самых разных условиях. Подходят для начинающего креветковода.

1.2 Различные цветовые вариации вишень - результат селекции.
Разные цветовые вариации лучше содержать отдельно, чтобы предотвратить потерю цвета

1.3 Рили - Neocaridina heteropoda Rili
Двухцветные цветовые вариации

Несложные в содержании креветки: Caridina babaulti

2. Бабаулти - Caridina babaulti
По неприхотливости почти как вишня и плодовитости превосходит вишен, есть красивейшие цветовые вариации

Более сложные в содержании креветки: Сaridina cantonensis

2.1 Crystal Red & Black Кристаллы
Полосатые красные и черные кристаллы одни из самых популярных и красивых креветок. Более чувствительны к условиям содержания и параметрам воды. теме

Как различить класс кристалла:
Подробнее о цветовых вариациях кристаллов в этой теме Классификация кристаллов
Внимание! Вышла более обновлённая тема
2.2 Шмели - Caridina Bumblebee Shrimp
Дикая форма Caridina cantonensis

2.3 Тигры - Caridina cantonensis sp. Tiger
Миролюбивые карликовые крeвeтки, существуют красивейшие цветовые вариации. Подробнее в теме

Сложные в содержании креветки: Сaridina cantonensis

2.4 Тайваньские пчелы и Тиби Taiwan Bee Shrimp & Tibee

2.5 Paracaridina sp
Эти креветки практические не скрещиваются с Каридинами, довольно яркие и красивые, пока не слишком распространены.

Сложные в содержании креветки: Caridina
Эти креветки являются эндемиками и живут только только в одном месте, озерах Сулавеси. Для их содержания нужно повторить условия и параметры воды этих озер.

3.Виды сулавесских крeветок (Sulawesi Shrimp species)

Наиболее популярные виды:
Сулавесская кревeтка кардинал Cardinal Shrimp/ Caridina sp.

Апельсино-мандариновая Caridina cf. Propinqua, существуют вариации и разновидности, как и красноносая креветка размножается только в слоеной воде.

3.1 Caridina Simoni Simoni

Малоизвестная, но неприхотливая сулавесская креветка.

Несложные в содержании креветки - Водорослееды

4. Пиноккио/Индийская красноносая- Red-Nosed Shrimp-Caridina gracilirostris

Более крупные креветки - размер от 4-5 см

5. Амано - Caridina multidentata - Yamamoto Shrimp - Japanese Shrimp - Японская креветка - лидеры-чистильщики из за размеров подходят в общий аквариум с мирной относительно не крупной рыбой по размерам. Не плодятся! -это их достоинство!В продаже доступны Дикари.
Живут при благоприятных условиях 4-6 лет. Можно селить с другими карликами- дело вкуса обратите только внимание на размер по фото (рядом взрослая самка Вишня и самка Амано)

Подробнее о креветках Амано теме

Не очень сложные в содержании креветки - Фильтраторы

9. Фильтраторы- Bamboo Shrimp-Atyopsis moluccensis Фильтраторы-тоже своего рода чистильщики-чистят/фильтруют воду. Любят сидеть против течения, распустив свои шикарные веера - фильтруя воду и собирая вкусности. Бамбуковая - интересная кревeтка. Так же как Амано в пресной воде не поднимется малек. Питание исключительно порошковым кормом.

Подходят для общего аквариума с не хищной рыбой много не селите-возможны драки за место "под солнцем" на течении фильтра
Есть Африканский гигантский фильтратор
Подробнее о фильтраторах в теме

Есть и филиппинские фильтраторы

А в Америке обитает карибский фильтратор
(фото Chris Lukhaup)

Дальневосточные креветки.
10.Неприхотливые пресноводные крeветки России (Leander, Palaemon)

Leander modestus - небольшая мирная креветка, хорошо уживается с любыми мирными рыбками

Palaemon superbus - креветка уже покрупнее с более мощными и развитыми клешнями (её не рекомендуется содержать с медлительными и
мелкими рыбёшками) Хотя у меня живут вместе с 3мя медовыми гурами и с вишнёвыми креветочками, (вишни даже успешно размножаются и вырастают, хотя популяция их небольшая ), а у рыбок иногда могут отщипнуть кусочки плавников. Но так как у меня такое сожительство уже давно, то все уже привыкли друг к другу.

Хищные кревeтки

11. Macrobrachium из разных стран

Macrobrachium бывают разные виды, от миниатюрных и миролюбивых до крупных и хищных, как креветка-терминатор, настоящий хищник, поедающий и рыбок и моллюсков и других креветок, которые меньше его. Макробрахиумов очень много различных видов, но даже если их размеры невелики, то характер прирождённого хищника у них никогда не исчезает.

Тема и о мирных видах

Прежде, чем завести креветок - рекомендовано к прочтению!
Статья Курс молодого креветковода

!
PeterWin: Всем новичкам! Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб. Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.

Изменено 18.10.15 автор MR.ROMA
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:41:40#968229

Завсегдатай

423 46
Екатеринбург
3 г. назад
wikki

здравствйте wikki вы неперестаёте удевлятьстолько интересных тем так держать респект!

Изменено 17.11.09 автор Астр
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 09:05:12#968310
Нравится wikki

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki
ооо! отличная тема! как мне жутко не хватало такой, когда я тока пришла на форум и интересовалась креветками!!! требую медаль Виктории за создание и распостранение ценной инфы про разнообразных кревет!!!
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 11:33:16#968422
Нравится wikki

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
сообщение kalinevera
wikki
ооо! отличная тема! как мне жутко не хватало такой, когда я тока пришла на форум и интересовалась креветками!!! требую медаль Виктории за создание и распостранение ценной инфы про разнообразных кревет!!!

спасиба!-очень приятно слышать! Тема как раз обобщенно-познавательная и со ссылками на подробные темы по Видам крeветок.
Кстати..ты заметила вакантные места для тем-фильтраторы и Амано?)
Знаю, Аманки тебе ни того..а вот помойму ты любишь своих фильтратиков и очень интересно про них рассказывала в своей Познавательно-Образовательно-Развлекательной Интереснейшей теме для новичков и продвинутых! Ура! Купила Акву!, что я сама (после твоих слов) обратила на них(фильтраторов) внимание!
я б тоже медаль дала!
Астр
Спасибо! очень рада, что Вам нравится!

Изменено 17.11.09 автор wikki
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 12:00:31#968447
Нравится slendra

Завсегдатай

423 46
Екатеринбург
3 г. назад
wikki

ух скоро ещё будут темы про фильтраторов и амано с нетерпением ждём!!
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 12:03:27#968449
Нравится wikki

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki

а у нас все еще нет темы про фильтраторов? пора создавать! их сейчас полно продают на Птичке, народ небось покупает, а потом не знает что делать с ними.

про аман.. я тока жаловацо на них могу мошт у меня не аманы всетки.

Изменено 17.11.09 автор kalinevera
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 12:15:47#968463

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
kalinevera

Да-да пора брат пора!!(показывает пальцем)
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 12:19:50#968471
Нравится maxbroc

Свой на Aqa.ru

543 40
Киржач
4 г. назад
на последнем фото шмелей похож на кристалла)
только вот мордачка не та
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 14:15:50#968588
Нравится wikki

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
Alpha

Ага расцветкой моськи не вышел-первая полоса черная как у шмеля , а не у пчелы
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 14:50:57#968621

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
Господа, что бы содержать кревeток даже самых капризных (кроме Сулавеси-по ним пока мало инфы и статистика печальная-но мы же будем искать)совершенно не нужно опыта в сколько то лет- достаточно немного необходимых правил
1. найти подходящую баночку от 10 л.
2. оснастить фильтром и освещением
3.Заполнить ее грунтом - нейтральным/натуральным
4. залить водой/засадить растениями(коряга и мох обязательны)(дня через 4-5 закиньте улиток)
5. набраться терпения и немного 2/3/4 недели -подождать как созреет акв по правилам.
6.делать регулярные подмены ..(раз в неделю отстоянной водой 1/3 объема + желательно любой кондиционер-гарантия что не попадет хлор и медь/тяжелые металлы)
7.желательно купить кревeточные гранулы = кормить в расчете гранулка на креведо-моську
Готова банка заселите любимцев и мини кревeточник = готов, практически для любых карликов, перечисленных выше (кроме сулавеси и шмелей)Вишни ,Зеленые, Возможно Тигры там с различным успехом начнут плодиться
Но если Вы хотите осилить разведение с креведкой посложнее.. для того и создавались отдельные темы по видам.

Создайте пожалуйста кто то информационную тему по породам Фильтратор и Амано
Возможно, кто держит ( у меня Амано есть только) Фильтраторов хочу приобрести в акв с рыбой(надо с гуппяшками разобраться а то там слишком много живности..

2009-11-17 добавлено 17/11/2009 17:37:19#968813

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki

ладна я напишу все что наблюдала про фильтратонов. тока ты напиши плиз ихнее правильное латинское название. а то я не знаю как тему назвать.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 17:45:42#968826

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
kalinevera

Для краткого описания
Я брала фото с Bamboo Shrimp | Atyopsis moluccensis
с сайта http://www.planetinv...

Все остальные фото(кроме " С указанием источника")-про сулавесси и одно фото красноносой и фото-схема аманок= для сравнения рострума-
Все фото мои ..так же как и живность на них)
Фото делаю - недорогой мыльницей в режиме супер-макро..
Зеркалкой все пытаюсь--но толи объектив не тот(хочу макро) толи ручки кривые...
надо б где то советов у профи - фотографов набраться..сфокусировать с мин.расстояния до креведка-40 см..ни как не выходит/...а то если использовать-авто режим у зеркалки -то мыльница лучше!)-позволяет чуть ли не в объектив креведку засунуть
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 20:54:14#969033

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
сообщение Астр
wikki

ух скоро ещё будут темы про фильтраторов и амано с нетерпением ждём!!

Ну вот у нас появилась тема Фильтраторы! фильтраторы Atyopsis moluccensis и Atya gabonensis..
Спасибо за тему kalinevera -
с ее неповторимым умением рассказать о поведении любимцев - думаю фильтраторы станут намного популярней ( мне уже неймется их купить)

Господа напоминаю о вакантном месте для тем -ознакомительно-содержательных =Амано=достойная креведка и достаточно популярная.)
Я купила фильтраторов!
Изменено 25.11.09 автор wikki
Тему про Амано ознакомительную создала...
Советуйте! Каких еще кревeток добавить в выбор?

Изменено 30.11.09 автор wikki
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 22:54:15#969192

Посетитель

213 8
Russian Federation
19 час. назад
wikki

Cпасибо за инфу, но где параметры воды?

Хотелось бы по подробней.
2009-12-08 добавлено 08/12/2009 14:13:01#990699

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
[q][Avis
Cпасибо за инфу, но где параметры воды?
Хотелось бы по подробней. [/q]
Пожалуйста!
Хм.. вы меня озадачили!..если прям в этой теме выложить параметры, то это наверное не будет таким кратким выбором...и породы есть. Одно дело дикарь, другое дело селекция .. Но я подумаю можт что то среднее стоит упомянуть по отдельным видам
..Кстати- есть же ссылки по отдельным видам) подробные или там тоже нет??( ушла проверять)
Предложите конкретней: где указать параметры воды?
2009-12-09 добавлено 09/12/2009 00:31:54#991355

Посетитель

213 8
Russian Federation
19 час. назад
wikki

можно по видам, но можно и по группам:
пример:
Вишни, кристалы, шмели - вода ...Ph, t...C, kH..., gH...
2009-12-09 добавлено 09/12/2009 13:36:46#991741
Нравится wikki

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
сообщение Avis
wikki

можно по видам, но можно и по группам:
пример:
Вишни, кристалы, шмели - вода ...Ph, t...C, kH..., gH...

Проанализировала и пока нет, к сожалению не получится - только пока что ссылки на темы(где подробнее)
К примеру Neocaridina Heteropoda и вариации
немного разные они привозные ОГНИ и те Вишенки бронебойные из наших аквариумов и есть еще много вариаций( мечтаю купить ЖЕЛТЫХ)

Или Тигры - тоже самое : вот природники - это одно , а селекционные Тигры из Германии - это немного другое - кстати проще с селекционными - неприхотливы относительно дикарей.

Все остальное тоже (бабаулти и пчелы и шмелики....нельзя вот так кратко описать( не дай бог выйдет ошибка параметров воды)

PS а что у Вас за рыбка на аватарке?

Господа! может есть еще какие то замечания? или например я пропустила какую то породу или вид, из более распространенных и известных креветок..

Изменено 9.12.09 автор wikki
2009-12-09 добавлено 09/12/2009 16:53:53#991920

Посетитель

73 6
Москва
2 г. назад
а про дальневосточных креветок инфа есть?
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 11:27:48#992551

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki
я думаю в этой теме стоит оставлять фото кревет по видам и подвидам и краткое описание - пресноводная, простота-сложность содержания, распространенность-популярность. а тонкости содержания лучше в отдельных темах по каждому виду. ну собсно так и есть

а вот белая крева, снежок которая - разновидность бабаути?
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 12:41:51#992601

Посетитель

213 8
Russian Federation
19 час. назад
wikki

Я собственно откуда затеял разговор, у креветок хитин, значит нужны минералы для "безнапряжного" построения панцыря. Отсюда вопрос. Надо ли обогощать воду кальцием хлоридом, магнием скльфатом и т.д., как это делаю при содержании африканских цихлид?

А рыба - разновидность "красной", северный голец.
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 14:55:32#992742

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
Avis

Да Вы правы нужен, но поскольку в нашей воде содержится вся таблица менделеева(читала), то регулярные подмены(чувствительным слишком подмены + кондиционер), которые им необходимы - справляются с этой задачей + специализированные корма для ракообразных.. вот)
IronCAT

Прикрепленная есть тема в креветках но Вы совершенно правы нужно сюда их добавить с кратким описанием парой фото и ссылкой на тему. Спасибо за совет
Будет сделано!! - мне потребуется помощь..
kalineveraа вот белая крева, снежок которая - разновидность бабаути?

Такая? - ПЧЕЛА - White Bee Shrimp-caridina cantonensis sp. "White Bee"

если да..то для нее надо фото любителя возле кристаллов и пчел
Или?
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 21:48:26#993124

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki
ммм... сложно сказать. вот например ссылка http://aquafun.com.u... креветка
Snowball Shrimp или White Pearl Shrimp
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 23:51:29#993238

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
kalinevera

а это другое
English name: Snowball Shrimp

Scientific name: Neocaridina cf. zhangjiajiensis =есть вариации

Это Neocaridina = результат немецкой селекционной работы
кстати я их жду
Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white
названа снежком из за ее ииц и седла похожие на снежки

есть и такие вариации
Blue Pearl Shrimp

Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. blue

и еще рыжие естьAmber Morph - это вариации

я считаю это отдельная тема!! будут заводчики и будет о чем поговорить)
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 01:16:32#993291

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki
вот я тож таких жду, давно вожделею белых кревет. пишут что они не сложны в содержании, это радует. как думаешь - они совместимы с вишнями или не стоит их в одной акве держать? они вроде неокаридины и вишни тоже неокаридины, если я ничо не путаю.
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 01:28:21#993296

Свой на Aqa.ru

1029 72
Москва
4 мес. назад
сообщение kalinevera
они совместимы с вишнями или не стоит их в одной акве держать? они вроде неокаридины и вишни тоже неокаридины, если я ничо не путаю.

они скрещиваются. их надо отдельно держать...
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 01:34:25#993298

<< 12 >> Создать новую тему