Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)
Прежде, чем завести креветок - рекомендовано к прочтению!
Статья: Курс молодого креветковода <---- нажмите на ссылку

Видео с наиболее популярными видами креветок:

Ссылки на подробные темы - зеленого цвета.

Несложные в содержании креветки: Neocaridina Davidi
Подходят для кревeточника и общего аквариума с относительно мирной некрупной по размерам рыбой. В соседи к ним из кревeток можно поселять всех креветок других карликовых пород, но со временем они всех выживут, из-за большей плодовитости и меньшего периода вынашивания яиц. Кроме Бабаулти, Амано и Фильтраторов с которыми их можно содержать без каких-либо проблем

1.1 Neocaridina Davidi (Heteropoda) Красные вишневые креветки: Сакура, Огни и Вишни
Одни из самых доступных и самых неприхотливых креветок, легко плодятся в самых разных условиях. Подходят для начинающего креветковода.

1.2 Различные цветовые вариации вишень - результат селекции.
Разные цветовые вариации лучше содержать отдельно, чтобы предотвратить потерю цвета

1.3 Рили - Neocaridina heteropoda Rili
Двухцветные цветовые вариации

Несложные в содержании креветки: Caridina babaulti

2. Бабаулти - Caridina babaulti
По неприхотливости почти как вишня и плодовитости превосходит вишен, есть красивейшие цветовые вариации

Более сложные в содержании креветки: Сaridina cantonensis

2.1 Crystal Red & Black Кристаллы
Полосатые красные и черные кристаллы одни из самых популярных и красивых креветок. Более чувствительны к условиям содержания и параметрам воды. теме

Как различить класс кристалла:
Подробнее о цветовых вариациях кристаллов в этой теме Классификация кристаллов
Внимание! Вышла более обновлённая тема
2.2 Шмели - Caridina Bumblebee Shrimp
Дикая форма Caridina cantonensis

2.3 Тигры - Caridina cantonensis sp. Tiger
Миролюбивые карликовые крeвeтки, существуют красивейшие цветовые вариации. Подробнее в теме

Сложные в содержании креветки: Сaridina cantonensis

2.4 Тайваньские пчелы и Тиби Taiwan Bee Shrimp & Tibee

2.5 Paracaridina sp
Эти креветки практические не скрещиваются с Каридинами, довольно яркие и красивые, пока не слишком распространены.

Сложные в содержании креветки: Caridina
Эти креветки являются эндемиками и живут только только в одном месте, озерах Сулавеси. Для их содержания нужно повторить условия и параметры воды этих озер.

3.Виды сулавесских крeветок (Sulawesi Shrimp species)

Наиболее популярные виды:
Сулавесская кревeтка кардинал Cardinal Shrimp/ Caridina sp.

Апельсино-мандариновая Caridina cf. Propinqua, существуют вариации и разновидности, как и красноносая креветка размножается только в слоеной воде.

3.1 Caridina Simoni Simoni

Малоизвестная, но неприхотливая сулавесская креветка.

Несложные в содержании креветки - Водорослееды

4. Пиноккио/Индийская красноносая- Red-Nosed Shrimp-Caridina gracilirostris

Более крупные креветки - размер от 4-5 см

5. Амано - Caridina multidentata - Yamamoto Shrimp - Japanese Shrimp - Японская креветка - лидеры-чистильщики из за размеров подходят в общий аквариум с мирной относительно не крупной рыбой по размерам. Не плодятся! -это их достоинство!В продаже доступны Дикари.
Живут при благоприятных условиях 4-6 лет. Можно селить с другими карликами- дело вкуса обратите только внимание на размер по фото (рядом взрослая самка Вишня и самка Амано)

Подробнее о креветках Амано теме

Не очень сложные в содержании креветки - Фильтраторы

9. Фильтраторы- Bamboo Shrimp-Atyopsis moluccensis Фильтраторы-тоже своего рода чистильщики-чистят/фильтруют воду. Любят сидеть против течения, распустив свои шикарные веера - фильтруя воду и собирая вкусности. Бамбуковая - интересная кревeтка. Так же как Амано в пресной воде не поднимется малек. Питание исключительно порошковым кормом.

Подходят для общего аквариума с не хищной рыбой много не селите-возможны драки за место "под солнцем" на течении фильтра
Есть Африканский гигантский фильтратор
Подробнее о фильтраторах в теме

Есть и филиппинские фильтраторы

А в Америке обитает карибский фильтратор
(фото Chris Lukhaup)

Дальневосточные креветки.
10.Неприхотливые пресноводные крeветки России (Leander, Palaemon)

Leander modestus - небольшая мирная креветка, хорошо уживается с любыми мирными рыбками

Palaemon superbus - креветка уже покрупнее с более мощными и развитыми клешнями (её не рекомендуется содержать с медлительными и
мелкими рыбёшками) Хотя у меня живут вместе с 3мя медовыми гурами и с вишнёвыми креветочками, (вишни даже успешно размножаются и вырастают, хотя популяция их небольшая ), а у рыбок иногда могут отщипнуть кусочки плавников. Но так как у меня такое сожительство уже давно, то все уже привыкли друг к другу.

Хищные кревeтки

11. Macrobrachium из разных стран

Macrobrachium бывают разные виды, от миниатюрных и миролюбивых до крупных и хищных, как креветка-терминатор, настоящий хищник, поедающий и рыбок и моллюсков и других креветок, которые меньше его. Макробрахиумов очень много различных видов, но даже если их размеры невелики, то характер прирождённого хищника у них никогда не исчезает.

Тема и о мирных видах

Прежде, чем завести креветок - рекомендовано к прочтению!
Статья Курс молодого креветковода

!
PeterWin: Всем новичкам! Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб. Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.

Изменено 18.10.15 автор MR.ROMA
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 02:41:40#968229

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
luckywolfgirl

Откуда информация?
kalinevera

По виду -фото - они разные - но я проверю обязательно
Хотя есть у них общее : Они как Вишни плодовиты и неприхотливы. И думаю, (если не скрещиваются) то они очень даже неплохие соседи к Вишням наряду с Зелеными - супер компот)) (поэтому и заинтересовали меня)и При стартовом одинаковом количестве у них будут равные шансы. Но конешно все нужно проверять..

Изменено 11.12.09 автор wikki
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 02:04:51#993316

Свой на Aqa.ru

1029 72
Москва
4 мес. назад
wikki

спрашивала у glowstar. тоже заказала и белых и голубых. так вот все эти 3 вида надо держать отдельно...ибо все они скрещиваются =( Виктория, сказала, что чуть капризней вишни, но в принципе таже самая черри. так что всех их по разным банкам лучше. вот и я заказала (не смогла удержаться) белых в 50 литров к живородкам, а голубых в 30 литров к галактикам.
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 02:15:12#993317
Нравится wikki

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
luckywolfgirl

друг с другом будут скрещиваться Scientific name: Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white/Blue Pearl Shrimp Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. blue/Amber Morph - это вариации=это да(один вид и разные вариации цвета)
А с Вишнями - вариации Neocaridina Heteropoda предполагаю, что нет-разные по фото - но приедут - увижу..
kalinevera-чка спрашивала про белых и вишен = возможно можно вместе(пока имхо - слишком разные =приедут проверю -скажу точно.)

Изменено 11.12.09 автор wikki
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 02:49:05#993328

Свой на Aqa.ru

1029 72
Москва
4 мес. назад
wikki

я сама не могу утверждать...не держала их, но хочу попробовать))))

Изменено 11/12/2009 автор luckywolfgirl
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 02:55:04#993331

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад
luckywolfgirl

Приедут отвечу точно ..просто слишком они не похожи - по фото и яйца другие немного размер вроде меньше
так что пока имхо
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 03:24:12#993338

Свой на Aqa.ru

1029 72
Москва
4 мес. назад
сообщение wikki
luckywolfgirl

Приедут отвечу точно ..просто слишком они не похожи - по фото и яйца другие немного размер вроде меньше
так что пока имхо

все посмотрим)))уже никак дождаться не могу, когда банки заселятся)))уже готовы и ждут новоселов!) надеюсь, новоселы до НГ приедут)))
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 03:43:45#993339

Посетитель

213 8
Russian Federation
10 час. назад
wikki
Да Вы правы нужен, но поскольку в нашей воде содержится вся таблица менделеева(читала), то регулярные подмены(чувствительным слишком подмены + кондиционер), которые им необходимы - справляются с этой задачей

Этот ответ не удолетворил меня ни насколько.
Хотелось бы хотябы параметры их природных биотопов.

И думаю, (если не скрещиваются) то они очень даже неплохие соседи к Вишням наряду с Зелеными - супер компот

Я как бы всокльз интересуюсь креветками, живут и живут себе на кухне. Но и то гдето у Амано встречал табличку по совместимости видов и странно, что у вас, столь ярых поклонников, её нет. Там все подробно описывается, кто с кем и как ...

Изменено 11.12.09 автор Avis
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 09:09:28#993431

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
wikki

нашла предков белых кревет, пишут вот что:
Научное название -Neocaridina sp.
Размер-2.5-3.5cм
Питание- Водоросли, рыба (хлопья, гранулы и т.д.)...
Происхождение- Южный Китай
После рождения креветки являются миниатюрной копией взрослой креветки...и питаются планктоном.
Это дикая разновидность креветки Snowball . Самки имеют сероватую окраску, которая может варьироваться в интенсивности от очень светло-серого до темно-серого . Некоторые также имеют светлую полосу на спине (как на рисунке ). Самцы также серые, но, как правило, в меньшей степени, чем самки. . Эти креветки по-прежнему крайне редки, даже в Германии (где Snowball Креветка была выведена), и практически отсутствуют в других местах.
ссылка http://aquafun.com.u...

если они таки скрещиваюцо с вишнями интересно какая помесь будет? думаю поселить их в 140л, а тигров и шмелей выловить в новый креветочник, их смешать мне тоже прикольно среди купленных тигров есть странные по виду кревы - темные, с едва заметными светлыми полосками и с рыжыми глазами.

тыкс, они все не бабаути значитца. надо отдельную тему что ли делать про белых... и про эксперименты по скрещиванию
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 12:58:58#993606

Свой на Aqa.ru

1547 366
Москва
6 г. назад

Avis
Этот ответ не удолетворил меня ни насколько.
Хотелось бы хотябы параметры их природных биотопов.
Но и то гдето у Амано встречал табличку по совместимости видов и странно, что у вас, столь ярых поклонников, её нет. Там все подробно описывается, кто с кем и как ...

п о д р о б н е е в т е м а х и там подробные вопросы и ответы тоже..если что не нашли ..то спрашивайте там.
Если в темах ненашли ответ, то спросите в теме по конкретному виду креветок...
Те же фильтраторы едут со всей планеты и Америка и Африка и АЗИЯ Как кратко описать все биотопы???Тут тема про КРАТКО о ВИДАХ + обсуждение кратко конкретно отдельного вида..=что бы пополнить этот ВЫБОР.

Тема-ознакомительная, в основном создана чтобы помочь разобраться кого выбрать по вкусу(не гастрономическому)кого и куда и с кем селить = > открыта дополнительно полезная тема = > Совместимости рыб и крeветок: Nano и общий аквaриум
Предлагаю к вниманию примерно по мере доступности и популярности список кревeток и ссылки на темы:

1. Neocaridina Heteropoda-и искусственно выведенные Вариации/мутации: Вишни/Огни/Зеленые/коричневые/желтые/синие и прозрачные как природники -брак породы
2. Crystal Red Shrimp Bee Shrimp ( Кристаллы и Пчелы )
3. Бабаулти - Caridina babaulti..
4. Шмели - Caridina Bumblebee Shrimp..
5 .Апельсино/мандариновая-Caridina cf. Propinqua и Пиннокио/Индийская красноносая- НЕ плодятся! (темы пока нет..или не нашла(?))
6. Тигры - Caridina cf. cantonensis sp. Tiger
7. Виды сулавесских крeветок (Sulawesi Shrimp species)
Сулавесская кревeтка кардинал Cardinal Shrimp/ Caridina sp. И
8. Амано - Caridina multidentata - Yamamoto Shrimp - Japanese Shrimp - Японская креветка
9. Фильтраторы- Bamboo Shrimp-Atyopsis moluccensis

Изменено 13.12.09 автор wikki

Изменено 22.5.15 автор MR.ROMA
2009-12-13 добавлено 13/12/2009 16:40:55#995228

Посетитель

197 17
Жуковский
8 час. назад
Неприхотливые пресноводные креветки России (Leander, Palaemon)
а так же различные Macrobrachium из разных стран

Leander modestus - небольшая мирная креветка, хорошо уживается с любыми мирными рыбками
Palaemon superbus - креветка уже покрупнее с более мощными и развитыми клешнями (её не рекомендуется содержать с медлительными и мелкими рыбёшками) Хотя у меня живут вместе с 3мя медовыми гурами и с вишнёвыми креветочками, (вишни даже успешно размножаются и вырастают, хотя популяция их небольшая ), а у рыбок иногда могут отщипнуть кусочки плавников. Но так как у меня такое сожительство уже давно, то все уже привыкли друг к другу.
Macrobrachium - это, можно сказать, креветка-терминатор, настоящий хищник, поедающий и рыбок и молюсков и других креветок, которые меньше его. Макробрахиумов очень много различных видов, но даже если их размеры невелики, то характер прирождённого хищника у них никогда не исчезает

Ссылки на тему общения по этим креветкам указаны выше, ждём новых поклонников этих креветок на форуме, а так же специалистов по ним Будем вместе делится новыми знаниями и советами по уходу за ними, разведению и содержанию.

Изменено 5.2.10 автор Aztekium
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 16:20:10#1042138
Нравится wikki

Советник

2733 136
Раменское
22 дн. назад
Много раз слышал, что некрупные виды макробрахиумов вполне нормально уживаются с травой и другими обитателями.
А вот страничка, на которую я медитирую, чуть ли не каждый день:
http://www.aristocra...
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 18:11:06#1042219

Модератор
Модератор

3132 177
Москва
6 час. назад
вот интересная ссылочка кому интересно :
http://aqua.izmuroma...
2010-05-02 добавлено 02/05/2010 13:45:30#1125209

Завсегдатай

301 16
Москва
3 г. назад
Вот сайтик, на немецком, правда, но вроде тоже о систематизации и с картинками, описаниями и т.д.
http://www.wirbellos...
2011-11-29 добавлено 29/11/2011 15:03:16#1523690

<< 12 >> Создать новую тему