go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Крик души! Помогите с опознанием и лечением, пожалуйста!

- Объём аквариума - 60л

- Его возраст - Год назад был запущен

- Видовой и количественный состав населения - 2 цихлиды еллоу, 1 голубовато-пятнистая акара, 1 псевдотрофеус голубой, сом синодонтис, сом-пчелка, 2 боции - пятнистая и клоун, 3 суматранских барбуса.

- Интенсивность и длительность освещения - лампа одна, на крышке, включена днем, продолжительностью ~10 ч.

- Температура - 28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр внутренний EHEIM 2008020, аэратор внешний EHEIM 100 - оба включены всегда.

- Сведения о грунте - точно не знаю, но натуральные камешки, без красителей, 1,5 см. слой.

- Частота и режим подмен воды - сифоню грунт и делаю подмен 35% воды раз в неделю. В воду добавляю Tetra AquaSafe по инструкции.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - более, чем пол года назад использовала JBL Punktol Ultra, в связи с лечением манки, было это после запуска аквариума, занесли первые рыбы. Не так давно подарили рыб(боция клоун, акара, сом-пчелка), подарили мне, а отдали маме, я сама была в недосягаемости на тот момент, так что они, без карантина, тут же оказались в общей банке. После того, как я приехала домой, тут же пошла смотреть, что творится в банке. Боция и акара были покрыты манкой, у акары так же были драные гниющие плавники. Остальные рыбы здоровыми не казались. Я добавила JBL Punktol Ultra, по опыту прошлого лечения. Через два дня лучше не стало. Полазила по интернету. Сходила в зоомагазин, купила всяческой дряни, сделала подмену и сифонку, налила по инструкции Sera omnipur, mycopur, baktopur. Три дня лечила этим. Плавники у акары избавились от белого налета, но манка все еще имела место быть, при том, еще и прогрессировала. На барбусах почти не было манки, но за эти три дня, они полностью покрылись ею. Снова я искала информацию. Узнала про Sera costapur. Проверила химичность воды, - норм., купила, залила. И вот тут начались странности. В день заливки Sera Costapur погибли все барбусы. На следующий день у акары начала сходить манка, ей было явно лучше, клоун вел себя странно. Держался у поверхности воды, лежал на фильтре. Следующий день - клоун висит вертикально, хвостом вниз, усики над поверхностью воды. Синодонтис, который был у меня с самого запуска банки, мой любимец, начал выдавать фортеля. Вроде как он перевертыш, но до этого момента, никогда не плавал кверху пузом. А тут перевернулся и плавал так у поверхности воды, я так подумала, что может он просто повзрослел. На его глазах какой-то странный налет, похоже, что мохообразный. К вечеру клоун откинулся. На следующее утро,3-ий день Костапура, - нашла мертвого сома-пчелку. До этого я его видела лишь в день приезда, он был в порядке, далее он где то прятался. Вытащила - осмотрела. Кровавые узелки на жабрах и на одном глазу.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Sera Quick Test - на данный момент: pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0. Два дня назад было все тоже самое, только NO3 было 10,а сейчас 50,это при том, что за два часа до теста, была подмена воды.

- Кормление рыб - кормлю через день, корма - Tetra Tablets TabiMin, Tetra Min Crisps, Cichlid Mini Granules. Как добавки иногда даю Sera Wels-Chips и Tetra Pro Algae. А так же Sera Fishtamin.

И так. На сегодняшний день ситуация такая - цихлиды, а именно, акара, 2 еллоу и голубой - живы. На вид все они здоровы, кроме голубого. Основания его плавников красноватого оттенка. Других внешних признаков нет, кроме того, что они все вялые.
Пятнистая боция - лежит на фильтре, вялая, не сразу реагирует на руки.
Сом синодонтис - больше не плавает к верху пузом. Он вообще не плавает. Лежит на дне, на спине. Плавниками изредка двигает. Дышит. Все. На руки почти не реагирует. Тут у меня уже была паника, я не знала, что делать, и конечно, поторопилась, наверное. Я купила Sera baktopur direct и сделала ему получасовую ванну, по инструкции. Его же немного добавила в общую банку. Сейчас он в аквариуме лежит на водорослях, рядом с аэратором, на боку, учащенно дышит, не двигается.

В чем вообще проблема и что делать? Неужели откинется весь аквас?!

Сейчас сделала немного фотографий. Боция лежит в коряге. пока дышит. Голубой загородил все. А сом пытался подплыть к поверхности, я его взяла в руку. Теперь хорошо видно бельмо на глазках Посадила его на фильтр наполовину над водой, жабры и рот в воде. Его это устроило.Может его вообще отсадить?...
http://img268.aqa.ru...
http://img577.aqa.ru...
http://img585.aqa.ru...
http://img22.aqa.ru....
http://img526.aqa.ru...
http://img90.aqa.ru....

Изменено 13.1.13 автор KeeperDeeper

2013-01-1313/01/2013 17:06:16
#1757624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

вот это да... давно такой компании в 60 литрах не видела... Естественный отбор идет у вас и остановить его (не супер-знающему-профи) можно только методом переезда в бааааальшой аквариум. В такоя объеме надо менять воду каждый день. И не факт что поможет.

Когда будете покупать рыб для этого аквариума, спрашивайте рыб для нано аквариума. Чтобы с гарантией вместились.

Пока сделайте подмену воды 30% на отстоянную. Тесты делают ДО подмены воды, чтобы знать максимум, а не минимум.

Температура почему высокая такая? У вас вроде особо жарких рыбок нету.
Грунта мало. Поэтому может страдать фильтрация.

Сомик на фильтре меня просто убил... Не лучше ли было включить сильтнее аэрацию для того же вопроса?

Ну и главное - вы видели каких размеров акары вырастают? вы в курсе, что это вне зависимости от объема?

2013-01-1313/01/2013 18:11:24
#1757669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

hooliganka2012
Акару мне подарили, (как и клоуна, и сома пчелку) не выкидывать же мне ее/их. Сейчас и 5-ти сантиметров в ней нет, а большой аквас я в ближайшее время собиралась покупать и до того, как появились эти товарищи. Естественный отбор не при чем, имхо. Иначе, как тогда 3 цихлиды+барбусы+сом+боция прекрасно уживались ЦЕЛЫЙ ГОД?
Аэрация стоит на полную, полагаю, что он интуитивно лезет к верху, потому как думает, что выше = чище. Если б ему не нравилось, он бы сполз вниз. На это у него сил хватает, однако он спокойно сидит.
Тест делался и до, и после.
Подмену догадалась сделать и раньше. Поставила уголь на фильтр. Думаю, что бактопуром убила остатки био системы.
2013-01-1313/01/2013 19:01:13
#1757709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

hooliganka2012
А, про температуру, ставила на время лечения, сейчас поставила на 25. Или еще ниже надо?
2013-01-1313/01/2013 19:03:54
#1757713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Напишите тогда подробнее про возраст и размеры ваших рыб (включая плавники). Просто я поняла, что акара не малыш. Да и для еллоу 60 литров мало - у меня им 130 явно мало, вот раздаю потихоньку. Раздать всех крупных рыб - это самый правильный вариант, если не собираетесь в течении пары недель получать аквариум большой. В маленьком объеме акара врядли красивой вырастет, да и еллохи тоже могут посереть сильно. Сейчас про синодонтиса в яндексе смотрела - и ему там места мало.

Кровавые подтеки - один из признаков небаланса. А no3=50 после подмены это только подтверждает. Замерейте в динамике пару дней.

Уголь это верное решение.

Температура 25 это ок. Кстати говоря, слышали, что повышение температуры для лечебных целей в наше время - скорее сказки, чем помощь? Говорят, большинство вирусов адаптировалось и при 30 прекрасно себя чувствуют. Чего не скажешь о рыбах. Исключения - это когда в инструкции прямо указано на необходимость повышения.

И манку можно лечить малахиткой к примеру, она баланс не убьют.

Что сделать сейчас (имхо):
1. Выбрать аквариум и заказать.
2. Прекратить лить химию в аквас. Уголь плюс подмены в помощь вам.
3. Замеры воды брать ежедневные через час после кормежки (примерно, чтобы виден был НЕ минимум)
4. Очень внимательно всех осмотреть - налет, покраснения, выпученые глаза, рваные плавники и т.п.

Если полагаете, что баланс убит, купите биостартер какой-нибудь.

Изменено 13.1.13 автор hooliganka2012

Изменено 14.1.13 автор hooliganka2012

2013-01-1313/01/2013 22:50:14
#1757861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

hooliganka2012
После запуска аквариума я купила синодонтиса и барбусов, думаю, им было месяца по 4. Аквариуму в начале февраля будет ровно год. Значит они годовалые. При покупке барбусы были маленькие, сантиметра по полтора. До гибели девочки были 3-3,5см. и мальчик 4см. Спинные плавники - 1см.
Синодонтис при покупке был 4,5-5см., сейчас 10см. (размер с хвостом, без усов) Спинной плавник - 4см.
Месяца через 3,после покупки первых рыб, купила еллоу и голубого. В том же магазине, думаю, возраст тоже около 4 мес. Там же, в тот же день, получилось так, что отлавливали больную еллоу, у нее были рваные плавники, которые явно гнили. Отдали мне ее бесплатно. Получилось так, что я ее выходила, она здорова, плавники отрасли. Так еллоу стало в 2-экземплярах. Спинные плавники - 1,5см. В тельцах небыло и трех сантиметров, сейчас еллоу по 5,голубой 8,у него спинной плавник около 1,5см. Через пару недель после того, как запустила в общую банку выздоровевшую еллоу, мама притащила боцию. Возраст ее сложно определить, была 4 см., стала 5.
Они все хорошо уживались, не дрались, ничего подобного. И не болели.
Думаю, им всем, грубо говоря, год.
Притащили сома-пчелку, боцию-клоуна и акару, - кстати, я не уверена, что это акара, хотя по расцветке вроде подходит, - их возраст тоже не знаю, не проинформировали. Боция и сом были по 3,5 см. и акара такая же.

Про неэффективность поднятия температуры читала, но читала и противоречивые мнения, но и дело также в том, что в прошлом случае с манкой, после поднятия температуры, вроде процесс пошел быстрее. Но может я и ошиблась. Просто хотела сделать все, что можно. Смайлик :(
А вот про синьку.. Первый раз она мне помогла, а вот второй - нет. Становилось хуже и я решила что-то предпринять.

Синодонтис мой любимый погиб, к сожалению..
Остальных осмотрела сейчас еще раз. Еллоу выглядят здоровыми, кажется даже стали активнее, окраска яркая.
Голубой бледный, серо-голубой, а полоски ярко серые, и меня беспокоят эти розоватые основания всех его плавников. Но целостность плавников в порядке. Еще он чешется боками о грунт.
"Акара" отращивает плавники. Она вообще довольно успешно справилась с манкой и гниением плавников и пока всем было плохо, она их отрастила. Но, то ли я совсем параноик, то ли у нее немного увеличены глаза. Сейчас нервная, прячется. Мало того, что я разбудила их посредь ночи, так еще и стресса им устроила столько. Смайлик :((
Боцик живой, но вялый. Замедленная реакция на руки, тоже прячется. В остальном внешне все нормально.

Спасибо Вам за советы. Пара вопросов:
Грунт. Я так поняла, его стоит побольше насыпать. Какой слой?
Стоит ли сейчас делать частые подмены воды?
Или только тестировать, а в остальном оставить как есть?

В подмену сегодня добавила Sera aquatan. А потом Sera toxivec и Sera bio nitrivec.
Стоило ли?
2013-01-1314/01/2013 00:37:05
#1757898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

hooliganka2012
Сделала сейчас еще тест:
pH - 7.6, KH - 10, GH - 10, NO3 - 50, NO2 - 0.
Предыдущие результаты:
pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0.
2013-01-1314/01/2013 01:00:47
#1757900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

KeeperDeeper

1.Грунт. Я так поняла, его стоит побольше насыпать. Какой слой?
2.Стоит ли сейчас делать частые подмены воды?
Или только тестировать, а в остальном оставить как есть?

3.В подмену сегодня добавила Sera aquatan. А потом Sera toxivec и Sera bio nitrivec.
Стоило ли?
4. Тесты


1. http://www.aqa.ru/ca... Не забудте, что фракцию надо не крупную, а грунт не реактивный. Тут много инфо есть как его выбирать.
2. Да и постоянно.
3. Вы де вроде тетровский аналог еще добавляете, нет? Надо либо-либо.
4. Почему жесткость такая разная? У вас грунт фонит, декорации? Кстати от этого и чесаться могут рыбки.

Размер рыб у вас не правильный как я думаю. Так называемые "затянутые рыбки" судя по описанию. Еллоу в годовалом возрасте у меня были гораздо больше, самец вообще сантиметров 15-18, самки не сильно отставали. 5 см у меня трехмесячные мальки сейчас плавают, и то переживаю что затянула.
Пучеглазие у акары - из той же оперы.
Причина - питание и качество воды, объем. Пока акара еще не совсем выросла, может что-то можно исправить, пересадив в большой аквариум. Но не уверена.
Следствие затянутости - неправильное развитие органов ввиду нехватки места - смерть.

Аквариум выбрали? Фильтр внешний стоит?
2013-01-1414/01/2013 02:12:34
#1757904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
20 час.

KeeperDeeper


Судя по тому, что Вы описали в первом посте наиболее вероятно, что всё дело в том, что в первый раз Вы ихт недолечили, Вы его забили и он ушёл в латентную форму. При подсадке новой рыбы, которая во-первых была в состоянии стресса (а значит наиболее уязвима для инфекции), а во-вторых без иммунитета именно к Вашему штамму, эти новые рыбы, естесственно сразу же и заболели. Потом Вы стали лить химию - упал иммунитет и у старых рыб - они заболели тоже.
По поводу того, почему не сработал первый препарат, который хорошо помог в первый раз - ихтиофтириус тоже имеет иммунитет и тоже вырабатывает защитные свойства от тех препаратов, которые ему один раз уже удалось пережить, именно поэтому его надо добивать любыми средствами, вплоть до полной дезинфекции всего аквариума и оборудования (если конечно это в принципе возможно).

Краснота у оснований плавников - может быть одним из признаков бактериальной инфекции. Кстати, если рыба держит высокую темаратуру, а необходимости затормозить процесс развития ихта нет, то высокая Т хорошо помогает справляться с большинством видов бвктерий, это помимо того, что ускоряет развитие ихта и, соответствено, течение лечения.

И ещё - баланс в аквариуме у Вас уже грохнут, растений там скорее всего нет (судя по рыбному составу), поэтому, как мне кажется, перезапускать акву Вам всё равно придётся, а потому - вынимайте грунт; несколькими подменами (с углём) замените воду; потом поднимите Т. до 30-и и долечите ихт и бактериалку.

Потом будете думать, как перезапускать акву с такой кампанией. Грунт, только, прокипятить не забудьте - не менее 30-и минут (а лучше - больше).

P.S. Естественно - это только лично моё мнение.
2013-01-1414/01/2013 08:19:59
#1757935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lila2015 перезапускать акву Вам всё равно придётся
А смысл перезапуска при таком-то населении? Жаль тестов на аммиак/аммоний нет, а вот нитриты - по нулям. Лекарства подменами и углем вывести можно, а вот с населением вопрос решать надо, т.к. из всего указанного в первом сообщении для текущего объема разве что барбусы подходят(точнее - подходили). Имхо, в фильтр уголь, подмены ежедневные, и искать куда пристроить рыбу либо присматривать аквариум значительно побольше Вашего.
2013-01-1414/01/2013 11:50:12
#1758011
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

KeeperDeeper

См. Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Понижайте нитрАты.
Подкупите роголистника большой пучек.
2013-01-1414/01/2013 12:03:43
#1758019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Тотальный перезапуск не делайте, это когда нибудь потом, например при заезде в новый аквас.

Лолита пишет, что "Покраснение у основания плавников - правильно отравлеение аммиаком." Сделайте тест на него, или просто подменами выводите.

2013-01-1414/01/2013 12:36:09
#1758035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

сообщение hooliganka2012
Аквариум выбрали? Фильтр внешний стоит? [/q]

Окончательно еще не выбрала. Смотрю на этот http://aquarium-arte... и такие же, но меньше литражом.
Не знаю, какой там фильтр, но думаю, что внутренний.


сообщение hooliganka2012
Тотальный перезапуск не делайте, это когда нибудь потом, например при заезде в новый аквас.
Лолита пишет, что "Покраснение у основания плавников - правильно отравлеение аммиаком." Сделайте тест на него, или просто подменами выводите.


Думаю, что тотальный перезапуск вообще может все испортить.
Как узнать, фонят ли декорации/грунт и что именно?
Делать сейчас сифонку? Или только подмены? Уголь в фильтре менять? Или с углем закончить вообще?
И главный вопрос. Продолжать ли лечение, а главное когда?
Вчера делала подмену и купила тест на аммоний от JBL, на аммиак небыло.
Тест цветовой, поэтому определить точно достаточно сложно. Что-то между 1,5 - 3.
Общий полосочный тест от Sera не делала, но сделала сегодня до подмены.
Результаты:
pH - 7.6, KH - 3-6, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0.
Предыдущие результаты:
pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0.
pH - 7.6, KH - 10, GH - 10, NO3 - 50, NO2 - 0.
Сейчас иду делать подмену.
Про добавки в подмену. Знаю, что можно либо одно, либо другое. Раньше всегда добавляла Tetra AquaSafe, сейчас купила и добавляю Sera aquatan, может он лучше. Или не стоило так делать?
2013-01-1515/01/2013 15:18:36
#1758670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

KeeperDeeper Вчера делала подмену и купила тест на аммоний от JBL, на аммиак небыло.
Это, как правило, один и тот же тест. Обычно пишут Тест NH3+/NH4+, и измеряется вроде как раз аммоний, а долю свободного аммиака (NH3) в аквариумной воде определяют по табличкам, прикладываемым к тестам исходя из рН и температуры. Просто JBL написали более корректно Смайлик :).
В любом случае 1.5-3.0 мг/л это сильно многовато. ИМХО, для связывания аммиака(аммония) лучше всего использовать аммолок, так же не повредит и цеолит в фильтр положить если есть место.
2013-01-1616/01/2013 15:50:54
#1759283
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Чисто физически не успеваю сюда отписываться.
С 16-го числа в фильтре стоял уголь (второй заход),17-го я уезжала на целый день, тесты и подмены небыло.
Сегодня утром вернулась, вынула уголь, сделала тест до подмены и после подмены+кормежка (часа 4 разницы в тестах). Поставила цеолит.

18-е:
до подмены, все еще стоит уголь: pH - 7.6, KH - 6, GH - 10, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 1,5.
после подмены+цеолит+кормежка: pH - 8.0, KH - 6, GH - 10, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 0,6.
Не пойму, по какой причине повысился уровень водорода. Это опасно вообще?

16-е:
pH - 7.2, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 0,6.

15-е:
pH - 7.6, KH - 3-6, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0, NH4 - 1,5-3.

14-е:
pH - 7.6, KH - 10, GH - 10, NO3 - 50, NO2 - 0.

13-е:
pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0

Состояние рыбешек:
2 Еллоу - выглядят хорошо, расцветка яркая, никаких внешних признаков болезни, плавают-кушают-какают прилежно.
Голубой псевдотроф. - красные основания плавников пропали окончательно. Внешних признаков болезней тоже нет. Бодр и весел.
Акара - с кем-то подралась наверно. Подрала плавники, немного содралась кожа с головы. Отсадила ее. Бодрая, поела хорошо.
Боция - ей ни лучше, ни хуже. То на боку лежит, то просто зависает. На фильтре, рядом с укрытием. Кажется, не кушает. Это она уже неделю так. Каких либо еще признаков внешних, или изменений, не наблюдаю.


Kromsator
Спасибо за совет с цеолитом. А вот Аммолок купить не удалось.
Прочитала, что уровень pH зависит от содержания в воде NH3 и NH4, что аммоний в кислой воде остается аммонием, а если аммоний попадает в воду с высоким уровнем рН, то он становится аммиаком. Но и аммиак, и аммоний, одновременно, являются токсичными и нетоксичными. И при этом рыбы способны бороться с аммонием в большей степени. Так я и не поняла, что плохо, а что хорошо.
2013-01-1818/01/2013 20:48:56
#1760841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Начиталась о водных показателях.

Аммиак-NH3 превращается в аммоний-NH4 и наоборот. Скорость и кол-во зависит от температуры воды и pH. И аммиак, и аммоний ядовит. Только аммоний, это бомба замедленного действия. Действует в первую очередь на дыхание.
Окисление делает аммоний и аммиак менее токсичными, сначала образуются нитриты, которые, в свою очередь, становятся относительно безобидными нитратами. Аммиак можно связывать реактивами, уменьшающими его токсичную форму.
Аммонийное отравление проявляется в течении 5-ти дней, а опасной концентрацией является содержание в воде аммония от 1 мг/л и выше.
Жаберные каналы отекают, кровь в них застаивается и поэтому рыба все время испытывает недостаток кислорода.

Симптомы отравления: тускловатые слегка ослизненные покровы тела, кровоизлияния в основании плавников, в глазах, вокруг губ и глаз.
Симптомы при смерти: удушье, акцентированная работа жабрами у поверхности воды. Умирают широко раскрыв жаберные крышки и рот, и растопырив плавники.

Думаю, что данная ситуация, очень схожа с моей.

Предлагают данные действия:
1. Подменить воду. Желательно около одной трети объема. Подумать о восполнении запасов воды для подмены на другой день, так как воду придется менять ежедневно до нормализации ситуации.
2. Помыть в фильтре элементы, выполняющие функции механической фильтрации.
3. Внести в аквариум ферменты и бактериальные закваски. Очень хороший эффект дает внесение ила из благополучного аквариума.
4. Внести в воду аквариума средства, связывающие аммиак и превращающие его в нетоксичное комплексное соединение: AMMO-LOCK, антиаммиак. Вместо этих средств можно использовать фильтрацию через цеолит или специальные сорбенты, например Nitra-ZORB.
5. Если ничего из вышеперечисленного у вас нет, то просто подменивайте воду, усильте аэрацию, установите оксидатор, с помощью хлористого кальция из аптеки поднимите жесткость воды на 3-5 градусов. Вместо хлористого кальция можно внести специальные соли для пресноводного аквариума, по нормам, указанным производителем. Может помочь даже умеренное подсаливание воды обычной поваренной солью (1 чайная ложка с горкой на 10 л)7).
6. Не кормите рыб до нормализации результатов тестирования.

Что у меня:
1,2 - выполнены/в процессе;
3 - SERA bio Nitrivec имеется, сегодня куплю TetraAqua Bactozym;
4 - Аммолок и Антиаммиак, к сожалению, не могу найти в продаже. В фильтр поставлен цеолит. Попробую сегодня найти Nitra-ZORB;
5 - вода подменивается, аэрация на полную. Есть Sera ectopur, смесь солей, добавлю ее. (Нельзя использовать соль, если в воде содержится более 80 мг/л нитратов. Кроме того, панцирные сомики, водорослееды, барбусы, многие лабиринтовые рыбы, каламоихты плохо переносят поваренную соль) Оксидатора нет, так же, посмотрю сегодня.
6 - все это время кормила через день, очень немного. Перестаю кормить вовсе.

Материал и благодарности - vitawater.ru

2013-01-1919/01/2013 13:48:58
#1761140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Сделала тест на водопроводную воду:
pH - 8.0-8.4, KH - 10, GH - 10-16, NO3 - 23, NO2 - 0, H4 - 0,1

Тест 3-х дневной воды:
pH - 8.0-8.4, KH - 10-15, GH - 10, NO3 - 10-25, NO2 - 0, NH4 - 0,1

В аквариуме сейчас (подмены сегодня небыло):
pH - 7.6-8.0, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 1

Смею предположить, pH поднялось как только я начала делать ежедневные подмены, хотя вода отстаивается 2-3 дня.
Либо что-то фонит. Но тогда, сразу вопросы: Почему раньше рыбы не задыхались? Почему небыло других признаков болезней?
Ведь аквас болел лишь при запуске. Манкой. Это было год назад.
Либо, если лечением того, что занесли новые рыбы(месяц назад, грубо говоря), я таки убила биобаланс, то тогда понятно, почему вылезает вся эта дрянь.

Изменено 19.1.13 автор KeeperDeeper

2013-01-1919/01/2013 15:20:42
#1761184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

KeeperDeeper

Зачем покупать TetraAqua Bactozym, если у вас уже есть SERA bio Nitrivec (аналог).

Выводите аммиак, он действует на жабры рыбок, им трудно дышать!

http://www.vitawater...


http://www.vitawater...

рН может изменяться в течение дня.
У нас есть раздел Вода, можете еще и там проконсультироваться со спецами.
2013-01-1919/01/2013 15:33:13
#1761196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Лолита
Спасибо. Я в курсе, что им трудно дышать..
TetraAqua Bactozym и SERA bio Nitrivec немного разные, кроме того, и то, и другое, можно добавлять каждый раз после подмены.
(Естественно, либо одно, либо второе.)
Аммиак вывожу, как могу. Если б он еще выводился..
2013-01-1919/01/2013 19:23:05
#1761360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Купила еще один полосочный тест, только этот от Tetra. Ради интереса. К тому же, есть кому отдать.

До подмены:
pH - 7.6-8.0, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 1 (Sera test)

После подмены:
pH - 8.0, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0 (Sera test)
pH - 7.2-7.6, KH - 6, GH - 16, NO3 - 25, NO2 - 0, Cl2 - 0 (Tetra test)
NH4 - 0,4

(Как можно заметить, тесты немного отличаются. Тетровский тест показал чуть меньшее значение pH, кроме того он, так же, измеряет Cl2.
С потребительской стороны: упаковка от Tetra удобнее, т.к. на ней, тут же, где сверяются цветовые индикаторы, указана норма содержания в воде того или иного значения. Какой из этих тестов вернее, сказать сложно. Они оба лишь примерно показывают суть. Цена примерно одинакова, но в Tetra 25 полосок, а в Sera - 50.)

Никак не могу купить тест на NH3. По таблицам pH+°C, выходит около 5.0.
После подмены добавила Bactozym, колпачок SERA bio Nitrivec и Sera Ectopur. В подменную воду добавила Sera Aquatan и Sera toxivec.
На сегодня все.

Изменено 19.1.13 автор KeeperDeeper

2013-01-1919/01/2013 20:15:13
#1761406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

KeeperDeeper


Зачем внесли Ectopur?
Токсивек вносите на литраж аквы.

С биобактериями получается масло масляное.

У меня тесты от Sera.

По поводу тестов можете проконсультироваться в разделе Вода.
2013-01-2020/01/2013 12:08:17
#1761701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Лолита
Внесла потому, что -
"Вместо хлористого кальция можно внести специальные соли для пресноводного аквариума, по нормам, указанным производителем. Может помочь даже умеренное подсаливание воды обычной поваренной солью (1 чайная ложка с горкой на 10 л)"
Sera Ectopur - смесь солей. Я внимательно читала, прежде чем это все бухать в аквас. Ectopur если и не сделает лучше, то и явно не повредит.

Toxivec на литраж это как? По инструкции 5мл/20л.

С биобактериями - пусть и масло масленое, но одно другому не вредит и также общему состоянию. К тому же Bactozym я добавила исключительно в фильтр, а bio Nitrivec непосредственно в воду.

Не думаю, что по тестам мне нужна консультация, и так все понятно, спасибо.
А проверить разные, было просто увлекательно. Смайлик :)

Изменено 20.1.13 автор KeeperDeeper
2013-01-2020/01/2013 15:50:46
#1761828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение KeeperDeeper

Лолита
Внесла потому, что -
Sera Ectopur - смесь солей. Я внимательно читала, прежде чем это все бухать в аквас. Ectopur если и не сделает лучше, то и явно не повредит.


Думаете соли понравятся этим рыбкам? - сом синодонтис, сом-пчелка, 2 боции - пятнистая и клоун, 3 суматранских барбуса.


сообщение KeeperDeeper
Toxivec на литраж это как? По инструкции 5мл/20л.


На литраж аквариума.
Токсивек можно вносить и в двухратной дозировке.

К тому же в фильтре цеолит, который нейтрализует лекарства.
2013-01-2020/01/2013 17:24:55
#1761874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Лолита
Ну если бы Вы прочитали тему полностью, то знали бы, что эти рыбки погибли, уже достаточно давно. К тому же, уж сколько я всего прочитала, нигде не было указано, что боциям противопоказана соль. Барбусы, сомы, лабиринтовые. Вроде как и все.

Про Toxivec поняла, спасибо.

Про цеолит - советовали выше для связывания аммония. Сегодня вытащу.
2013-01-2020/01/2013 17:45:05
#1761890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение KeeperDeeper

Лолита
Ну если бы Вы прочитали тему полностью, то знали бы, что эти рыбки погибли, уже достаточно давно.

Я читала вашу тему полностью...
Уж не упомнила сегодня ... какие рыбы погибли... извините плз.Смайлик :(


сообщение KeeperDeeper
К тому же, уж сколько я всего прочитала, нигде не было указано, что боциям противопоказана соль. Барбусы, сомы, лабиринтовые. Вроде как и все.

http://vitawater.ru/...
Зайдите в разделы рыбные и спросите там ребят.


сообщение KeeperDeeper
Про цеолит - советовали выше для связывания аммония. Сегодня вытащу.

Цеолит не вытаскивайте!Смайлик :protest:

Успехов!
2013-01-2020/01/2013 18:59:35
#1761925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top