Крик души! Помогите с опознанием и лечением, пожалуйста!

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Крик души! Помогите с опознанием и лечением, пожалуйста!
- Объём аквариума - 60л

- Его возраст - Год назад был запущен

- Видовой и количественный состав населения - 2 цихлиды еллоу, 1 голубовато-пятнистая акара, 1 псевдотрофеус голубой, сом синодонтис, сом-пчелка, 2 боции - пятнистая и клоун, 3 суматранских барбуса.

- Интенсивность и длительность освещения - лампа одна,на крышке,включена днем,продолжительностью ~10 ч.

- Температура - 28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр внутренний EHEIM 2008020, аэратор внешний EHEIM 100 - оба включены всегда.

- Сведения о грунте - точно не знаю, но натуральные камешки,без красителей, 1,5 см. слой.

- Частота и режим подмен воды - сифоню грунт и делаю подмен 35% воды раз в неделю. В воду добавляю Tetra AquaSafe по инструкции.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - более,чем пол года назад использовала JBL Punktol Ultra,в связи с лечением манки,было это после запуска аквариума,занесли первые рыбы. Не так давно подарили рыб(боция клоун,акара,сом-пчелка),подарили мне,а отдали маме,я сама была в недосягаемости на тот момент,так что они,без карантина,тут же оказались в общей банке. После того,как я приехала домой,тут же пошла смотреть,что творится в банке. Боция и акара были покрыты манкой,у акары так же были драные гниющие плавники. Остальные рыбы здоровыми не казались. Я добавила JBL Punktol Ultra, по опыту прошлого лечения. Через два дня лучше не стало. Полазила по интернету. Сходила в зоомагазин,купила всяческой дряни,сделала подмену и сифонку, налила по инструкции Sera omnipur,mycopur,baktopur. Три дня лечила этим. Плавники у акары избавились от белого налета,но манка все еще имела место быть,при том,еще и прогрессировала. На барбусах почти не было манки,но за эти три дня,они полностью покрылись ею. Снова я искала информацию. Узнала про Sera costapur. Проверила химичность воды, - норм., купила, залила. И вот тут начались странности. В день заливки Sera Costapur погибли все барбусы. На следующий день у акары начала сходить манка,ей было явно лучше,клоун вел себя странно. Держался у поверхности воды,лежал на фильтре. Следующий день - клоун висит вертикально,хвостом вниз,усики над поверхностью воды. Синодонтис, который был у меня с самого запуска банки,мой любимец,начал выдавать фортеля. Вроде как он перевертыш,но до этого момента,никогда не плавал кверху пузом. А тут перевернулся и плавал так у поверхности воды,я так подумала,что может он просто повзрослел. На его глазах какой-то странный налет,похоже,что мохообразный. К вечеру клоун откинулся. На следующее утро,3-ий день Костапура, - нашла мертвого сома-пчелку. До этого я его видела лишь в день приезда,он был в порядке,далее он где то прятался. Вытащила - осмотрела. Кровавые узелки на жабрах и на одном глазу.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Sera Quick Test - на данный момент: pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0. Два дня назад было все тоже самое,только NO3 было 10,а сейчас 50,это при том,что за два часа до теста,была подмена воды.

- Кормление рыб - кормлю через день,корма - Tetra Tablets TabiMin, Tetra Min Crisps, Cichlid Mini Granules. Как добавки иногда даю Sera Wels-Chips и Tetra Pro Algae. А так же Sera Fishtamin.

И так. На сегодняшний день ситуация такая - цихлиды,а именно, акара, 2 еллоу и голубой - живы. На вид все они здоровы,кроме голубого. Основания его плавников красноватого оттенка. Других внешних признаков нет,кроме того,что они все вялые.
Пятнистая боция - лежит на фильтре,вялая,не сразу реагирует на руки.
Сом синодонтис - больше не плавает к верху пузом. Он вообще не плавает. Лежит на дне,на спине. Плавниками изредка двигает. Дышит. Все. На руки почти не реагирует. Тут у меня уже была паника,я не знала,что делать,и конечно,поторопилась,наверное. Я купила Sera baktopur direct и сделала ему получасовую ванну,по инструкции. Его же немного добавила в общую банку. Сейчас он в аквариуме лежит на водорослях,рядом с аэратором,на боку,учащенно дышит,не двигается.

В чем вообще проблема и что делать? Неужели откинется весь аквас?!

Сейчас сделала немного фотографий. Боция лежит в коряге. пока дышит. Голубой загородил все. А сом пытался подплыть к поверхности,я его взяла в руку. Теперь хорошо видно бельмо на глазках Посадила его на фильтр наполовину над водой,жабры и рот в воде. Его это устроило.Может его вообще отсадить?...
http://img268.images...
http://img577.images...
http://img585.images...
http://img22.imagesh...
http://img526.images...
http://img90.imagesh...

Изменено 13.1.13 автор KeeperDeeper
2013-01-13 добавлено 13/01/2013 17:06:16#1757624

Свой на Aqa.ru

1726 83
Химки
22 дн. назад
вот это да... давно такой компании в 60 литрах не видела... Естественный отбор идет у вас и остановить его (не супер-знающему-профи) можно только методом переезда в бааааальшой аквариум. В такоя объеме надо менять воду каждый день. И не факт что поможет.

Когда будете покупать рыб для этого аквариума, спрашивайте рыб для нано аквариума. Чтобы с гарантией вместились.

Пока сделайте подмену воды 30% на отстоянную. Тесты делают ДО подмены воды, чтобы знать максимум, а не минимум.

Температура почему высокая такая? У вас вроде особо жарких рыбок нету.
Грунта мало. Поэтому может страдать фильтрация.

Сомик на фильтре меня просто убил... Не лучше ли было включить сильтнее аэрацию для того же вопроса?

Ну и главное - вы видели каких размеров акары вырастают? вы в курсе, что это вне зависимости от объема?
2013-01-13 добавлено 13/01/2013 18:11:24#1757669

Новичок

16
Москва
4 г. назад
hooliganka2012
Акару мне подарили,(как и клоуна,и сома пчелку) не выкидывать же мне ее/их. Сейчас и 5-ти сантиметров в ней нет,а большой аквас я в ближайшее время собиралась покупать и до того,как появились эти товарищи. Естественный отбор не при чем, имхо. Иначе,как тогда 3 цихлиды+барбусы+сом+боция прекрасно уживались ЦЕЛЫЙ ГОД?
Аэрация стоит на полную,полагаю,что он интуитивно лезет к верху,потому как думает,что выше = чище. Если б ему не нравилось,он бы сполз вниз. На это у него сил хватает,однако он спокойно сидит.
Тест делался и до,и после.
Подмену догадалась сделать и раньше. Поставила уголь на фильтр. Думаю,что бактопуром убила остатки био системы.
2013-01-13 добавлено 13/01/2013 19:01:13#1757709

Новичок

16
Москва
4 г. назад
hooliganka2012
А,про температуру,ставила на время лечения,сейчас поставила на 25. Или еще ниже надо?
2013-01-13 добавлено 13/01/2013 19:03:54#1757713

Свой на Aqa.ru

1726 83
Химки
22 дн. назад
Напишите тогда подробнее про возраст и размеры ваших рыб (включая плавники). Просто я поняла, что акара не малыш. Да и для еллоу 60 литров мало - у меня им 130 явно мало, вот раздаю потихоньку. Раздать всех крупных рыб - это самый правильный вариант, если не собираетесь в течении пары недель получать аквариум большой. В маленьком объеме акара врядли красивой вырастет, да и еллохи тоже могут посереть сильно. Сейчас про синодонтиса в яндексе смотрела - и ему там места мало.

Кровавые подтеки - один из признаков небаланса. А no3=50 после подмены это только подтверждает. Замерейте в динамике пару дней.

Уголь это верное решение.

Температура 25 это ок. Кстати говоря, слышали, что повышение температуры для лечебных целей в наше время - скорее сказки, чем помощь? Говорят, большинство вирусов адаптировалось и при 30 прекрасно себя чувствуют. Чего не скажешь о рыбах. Исключения - это когда в инструкции прямо указано на необходимость повышения.

И манку можно лечить малахиткой к примеру, она баланс не убьют.

Что сделать сейчас (имхо):
1. Выбрать аквариум и заказать.
2. Прекратить лить химию в аквас. Уголь плюс подмены в помощь вам.
3. Замеры воды брать ежедневные через час после кормежки (примерно, чтобы виден был НЕ минимум)
4. Очень внимательно всех осмотреть - налет, покраснения, выпученые глаза, рваные плавники и т.п.

Если полагаете, что баланс убит, купите биостартер какой-нибудь.

Изменено 13.1.13 автор hooliganka2012

Изменено 14.1.13 автор hooliganka2012
2013-01-13 добавлено 13/01/2013 22:50:14#1757861

Новичок

16
Москва
4 г. назад
hooliganka2012
После запуска аквариума я купила синодонтиса и барбусов,думаю, им было месяца по 4. Аквариуму в начале февраля будет ровно год. Значит они годовалые. При покупке барбусы были маленькие,сантиметра по полтора. До гибели девочки были 3-3,5см. и мальчик 4см. Спинные плавники - 1см.
Синодонтис при покупке был 4,5-5см.,сейчас 10см. (размер с хвостом,без усов) Спинной плавник - 4см.
Месяца через 3,после покупки первых рыб, купила еллоу и голубого. В том же магазине,думаю,возраст тоже около 4 мес. Там же,в тот же день,получилось так,что отлавливали больную еллоу,у нее были рваные плавники,которые явно гнили. Отдали мне ее бесплатно. Получилось так,что я ее выходила,она здорова,плавники отрасли. Так еллоу стало в 2-экземплярах. Спинные плавники - 1,5см. В тельцах небыло и трех сантиметров,сейчас еллоу по 5,голубой 8,у него спинной плавник около 1,5см. Через пару недель после того,как запустила в общую банку выздоровевшую еллоу,мама притащила боцию. Возраст ее сложно определить,была 4 см.,стала 5.
Они все хорошо уживались,не дрались,ничего подобного. И не болели.
Думаю,им всем,грубо говоря, год.
Притащили сома-пчелку,боцию-клоуна и акару,- кстати,я не уверена,что это акара,хотя по расцветке вроде подходит, - их возраст тоже не знаю,не проинформировали. Боция и сом были по 3,5 см. и акара такая же.

Про неэффективность поднятия температуры читала,но читала и противоречивые мнения,но и дело также в том,что в прошлом случае с манкой,после поднятия температуры,вроде процесс пошел быстрее. Но может я и ошиблась. Просто хотела сделать все,что можно.
А вот про синьку.. Первый раз она мне помогла,а вот второй - нет. Становилось хуже и я решила что-то предпринять.

Синодонтис мой любимый погиб,к сожалению..
Остальных осмотрела сейчас еще раз. Еллоу выглядят здоровыми,кажется даже стали активнее,окраска яркая.
Голубой бледный,серо-голубой,а полоски ярко серые,и меня беспокоят эти розоватые основания всех его плавников. Но целостность плавников в порядке. Еще он чешется боками о грунт.
"Акара" отращивает плавники. Она вообще довольно успешно справилась с манкой и гниением плавников и пока всем было плохо,она их отрастила. Но,то ли я совсем параноик,то ли у нее немного увеличены глаза. Сейчас нервная,прячется. Мало того,что я разбудила их посредь ночи,так еще и стресса им устроила столько. (
Боцик живой,но вялый. Замедленная реакция на руки,тоже прячется. В остальном внешне все нормально.

Спасибо Вам за советы. Пара вопросов:
Грунт. Я так поняла,его стоит побольше насыпать. Какой слой?
Стоит ли сейчас делать частые подмены воды?
Или только тестировать,а в остальном оставить как есть?

В подмену сегодня добавила Sera aquatan. А потом Sera toxivec и Sera bio nitrivec.
Стоило ли?
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 00:37:05#1757898

Новичок

16
Москва
4 г. назад
hooliganka2012
Сделала сейчас еще тест:
pH - 7.6, KH - 10, GH - 10, NO3 - 50, NO2 - 0.
Предыдущие результаты:
pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0.
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 01:00:47#1757900

Свой на Aqa.ru

1726 83
Химки
22 дн. назад
KeeperDeeper

1.Грунт. Я так поняла,его стоит побольше насыпать. Какой слой?
2.Стоит ли сейчас делать частые подмены воды?
Или только тестировать,а в остальном оставить как есть?

3.В подмену сегодня добавила Sera aquatan. А потом Sera toxivec и Sera bio nitrivec.
Стоило ли?
4. Тесты

1. http://www.aqa.ru/ca... Не забудте, что фракцию надо не крупную, а грунт не реактивный. Тут много инфо есть как его выбирать.
2. Да и постоянно.
3. Вы де вроде тетровский аналог еще добавляете, нет? Надо либо-либо.
4. Почему жесткость такая разная? У вас грунт фонит, декорации? Кстати от этого и чесаться могут рыбки.

Размер рыб у вас не правильный как я думаю. Так называемые "затянутые рыбки" судя по описанию. Еллоу в годовалом возрасте у меня были гораздо больше, самец вообще сантиметров 15-18, самки не сильно отставали. 5 см у меня трехмесячные мальки сейчас плавают, и то переживаю что затянула.
Пучеглазие у акары - из той же оперы.
Причина - питание и качество воды, объем. Пока акара еще не совсем выросла, может что-то можно исправить, пересадив в большой аквариум. Но не уверена.
Следствие затянутости - неправильное развитие органов ввиду нехватки места - смерть.

Аквариум выбрали? Фильтр внешний стоит?
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 02:12:34#1757904

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
3 час. назад
KeeperDeeper

Судя по тому, что Вы описали в первом посте наиболее вероятно, что всё дело в том, что в первый раз Вы ихт недолечили, Вы его забили и он ушёл в латентную форму. При подсадке новой рыбы, которая во-первых была в состоянии стресса (а значит наиболее уязвима для инфекции), а во-вторых без иммунитета именно к Вашему штамму, эти новые рыбы, естесственно сразу же и заболели. Потом Вы стали лить химию - упал иммунитет и у старых рыб - они заболели тоже.
По поводу того, почему не сработал первый препарат, который хорошо помог в первый раз - ихтиофтириус тоже имеет иммунитет и тоже вырабатывает защитные свойства от тех препаратов, которые ему один раз уже удалось пережить, именно поэтому его надо добивать любыми средствами, вплоть до полной дезинфекции всего аквариума и оборудования (если конечно это в принципе возможно).

Краснота у оснований плавников - может быть одним из признаков бактериальной инфекции. Кстати, если рыба держит высокую темаратуру, а необходимости затормозить процесс развития ихта нет, то высокая Т хорошо помогает справляться с большинством видов бвктерий, это помимо того, что ускоряет развитие ихта и, соответствено, течение лечения.

И ещё - баланс в аквариуме у Вас уже грохнут, растений там скорее всего нет (судя по рыбному составу), поэтому, как мне кажется, перезапускать акву Вам всё равно придётся, а потому - вынимайте грунт; несколькими подменами (с углём) замените воду; потом поднимите Т. до 30-и и долечите ихт и бактериалку.

Потом будете думать, как перезапускать акву с такой кампанией. Грунт, только, прокипятить не забудьте - не менее 30-и минут (а лучше - больше).

P.S. Естественно - это только лично моё мнение.
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 08:19:59#1757935

Свой на Aqa.ru

1937 133
Курск
5 мес. назад
Lila2015 перезапускать акву Вам всё равно придётся
А смысл перезапуска при таком-то населении? Жаль тестов на аммиак/аммоний нет, а вот нитриты - по нулям. Лекарства подменами и углем вывести можно, а вот с населением вопрос решать надо, т.к. из всего указанного в первом сообщении для текущего объема разве что барбусы подходят(точнее - подходили). Имхо, в фильтр уголь, подмены ежедневные, и искать куда пристроить рыбу либо присматривать аквариум значительно побольше Вашего.
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 11:50:12#1758011
Нравится Лолита

Советник

13922 535
Russian Federation Moscow
3 г. назад
KeeperDeeper

См. Перезапуск после химиотерапии
http://www.aqa.ru/fo...

Понижайте нитрАты.
Подкупите роголистника большой пучек.
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 12:03:43#1758019

Свой на Aqa.ru

1726 83
Химки
22 дн. назад
Тотальный перезапуск не делайте, это когда нибудь потом, например при заезде в новый аквас.

Лолита пишет, что "Покраснение у основания плавников - правильно отравлеение аммиаком." Сделайте тест на него, или просто подменами выводите.
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 12:36:09#1758035

Новичок

16
Москва
4 г. назад
сообщение hooliganka2012
Аквариум выбрали? Фильтр внешний стоит? [/q]

Окончательно еще не выбрала. Смотрю на этот http://aquarium-arte... и такие же,но меньше литражом.
Не знаю,какой там фильтр,но думаю,что внутренний.

сообщение hooliganka2012
Тотальный перезапуск не делайте, это когда нибудь потом, например при заезде в новый аквас.
Лолита пишет, что "Покраснение у основания плавников - правильно отравлеение аммиаком." Сделайте тест на него, или просто подменами выводите.

Думаю,что тотальный перезапуск вообще может все испортить.
Как узнать,фонят ли декорации/грунт и что именно?
Делать сейчас сифонку? Или только подмены? Уголь в фильтре менять? Или с углем закончить вообще?
И главный вопрос. Продолжать ли лечение,а главное когда?
Вчера делала подмену и купила тест на аммоний от JBL, на аммиак небыло.
Тест цветовой,поэтому определить точно достаточно сложно. Что-то между 1,5 - 3.
Общий полосочный тест от Sera не делала,но сделала сегодня до подмены.
Результаты:
pH - 7.6, KH - 3-6, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0.
Предыдущие результаты:
pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0.
Сейчас иду делать подмену.
Про добавки в подмену. Знаю,что можно либо одно,либо другое. Раньше всегда добавляла Tetra AquaSafe,сейчас купила и добавляю Sera aquatan, может он лучше. Или не стоило так делать?
2013-01-15 добавлено 15/01/2013 15:18:36#1758670

Свой на Aqa.ru

1937 133
Курск
5 мес. назад
KeeperDeeper Вчера делала подмену и купила тест на аммоний от JBL, на аммиак небыло.
Это, как правило, один и тот же тест. Обычно пишут Тест NH3+/NH4+, и измеряется вроде как раз аммоний, а долю свободного аммиака (NH3) в аквариумной воде определяют по табличкам, прикладываемым к тестам исходя из рН и температуры. Просто JBL написали более корректно .
В любом случае 1.5-3.0 мг/л это сильно многовато. ИМХО, для связывания аммиака(аммония) лучше всего использовать аммолок, так же не повредит и цеолит в фильтр положить если есть место.
2013-01-16 добавлено 16/01/2013 15:50:54#1759283
Нравится Лолита

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Чисто физически не успеваю сюда отписываться.
С 16-го числа в фильтре стоял уголь (второй заход),17-го я уезжала на целый день,тесты и подмены небыло.
Сегодня утром вернулась, вынула уголь, сделала тест до подмены и после подмены+кормежка (часа 4 разницы в тестах). Поставила цеолит.

18-е:
до подмены,все еще стоит уголь: pH - 7.6, KH - 6, GH - 10, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 1,5.
после подмены+цеолит+кормежка: pH - 8.0, KH - 6, GH - 10, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 0,6.
Не пойму,по какой причине повысился уровень водорода. Это опасно вообще?

16-е:
pH - 7.2, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 0,6.

15-е:
pH - 7.6, KH - 3-6, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0, NH4 - 1,5-3.

14-е:

13-е:
pH - 7.2, KH - 3, GH - 6, NO3 - 50, NO2 - 0

Состояние рыбешек:
2 Еллоу - выглядят хорошо,расцветка яркая,никаких внешних признаков болезни,плавают-кушают-какают прилежно.
Голубой псевдотроф. - красные основания плавников пропали окончательно. Внешних признаков болезней тоже нет. Бодр и весел.
Акара - с кем-то подралась наверно. Подрала плавники,немного содралась кожа с головы. Отсадила ее. Бодрая,поела хорошо.
Боция - ей ни лучше,ни хуже. То на боку лежит,то просто зависает. На фильтре,рядом с укрытием. Кажется,не кушает. Это она уже неделю так. Каких либо еще признаков внешних,или изменений, не наблюдаю.

Kromsator
Спасибо за совет с цеолитом. А вот Аммолок купить не удалось.
Прочитала, что уровень pH зависит от содержания в воде NH3 и NH4, что аммоний в кислой воде остается аммонием,а если аммоний попадает в воду с высоким уровнем рН, то он становится аммиаком. Но и аммиак, и аммоний, одновременно, являются токсичными и нетоксичными. И при этом рыбы способны бороться с аммонием в большей степени. Так я и не поняла,что плохо,а что хорошо.
2013-01-18 добавлено 18/01/2013 20:48:56#1760841

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Начиталась о водных показателях.

Аммиак-NH3 превращается в аммоний-NH4 и наоборот. Скорость и кол-во зависит от температуры воды и pH. И аммиак,и аммоний ядовит. Только аммоний, это бомба замедленного действия. Действует в первую очередь на дыхание.
Окисление делает аммоний и аммиак менее токсичными, сначала образуются нитриты, которые, в свою очередь, становятся относительно безобидными нитратами. Аммиак можно связывать реактивами,уменьшающими его токсичную форму.
Аммонийное отравление проявляется в течении 5-ти дней,а опасной концентрацией является содержание в воде аммония от 1 мг/л и выше.
Жаберные каналы отекают,кровь в них застаивается и поэтому рыба все время испытывает недостаток кислорода.

Симптомы отравления: тускловатые слегка ослизненные покровы тела, кровоизлияния в основании плавников, в глазах, вокруг губ и глаз.
Симптомы при смерти: удушье, акцентированная работа жабрами у поверхности воды. Умирают широко раскрыв жаберные крышки и рот, и растопырив плавники.

Думаю,что данная ситуация,очень схожа с моей.

Предлагают данные действия:
1. Подменить воду. Желательно около одной трети объема. Подумать о восполнении запасов воды для подмены на другой день, так как воду придется менять ежедневно до нормализации ситуации.
2. Помыть в фильтре элементы, выполняющие функции механической фильтрации.
3. Внести в аквариум ферменты и бактериальные закваски. Очень хороший эффект дает внесение ила из благополучного аквариума.
4. Внести в воду аквариума средства, связывающие аммиак и превращающие его в нетоксичное комплексное соединение: AMMO-LOCK, антиаммиак. Вместо этих средств можно использовать фильтрацию через цеолит или специальные сорбенты, например Nitra-ZORB.
5. Если ничего из вышеперечисленного у вас нет, то просто подменивайте воду, усильте аэрацию, установите оксидатор, с помощью хлористого кальция из аптеки поднимите жесткость воды на 3-5 градусов. Вместо хлористого кальция можно внести специальные соли для пресноводного аквариума, по нормам, указанным производителем. Может помочь даже умеренное подсаливание воды обычной поваренной солью (1 чайная ложка с горкой на 10 л)7).
6. Не кормите рыб до нормализации результатов тестирования.

Что у меня:
1,2 - выполнены/в процессе;
3 - SERA bio Nitrivec имеется, сегодня куплю TetraAqua Bactozym;
4 - Аммолок и Антиаммиак,к сожалению,не могу найти в продаже. В фильтр поставлен цеолит. Попробую сегодня найти Nitra-ZORB;
5 - вода подменивается,аэрация на полную. Есть Sera ectopur,смесь солей,добавлю ее. (Нельзя использовать соль, если в воде содержится более 80 мг/л нитратов. Кроме того, панцирные сомики, водорослееды, барбусы, многие лабиринтовые рыбы, каламоихты плохо переносят поваренную соль) Оксидатора нет,так же,посмотрю сегодня.
6 - все это время кормила через день, очень немного. Перестаю кормить вовсе.

Материал и благодарности - vitawater.ru
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 13:48:58#1761140

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Сделала тест на водопроводную воду:
pH - 8.0-8.4, KH - 10, GH - 10-16, NO3 - 23, NO2 - 0, H4 - 0,1

Тест 3-х дневной воды:
pH - 8.0-8.4, KH - 10-15, GH - 10, NO3 - 10-25, NO2 - 0, NH4 - 0,1

В аквариуме сейчас (подмены сегодня небыло):
pH - 7.6-8.0, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 1

Смею предположить, pH поднялось как только я начала делать ежедневные подмены, хотя вода отстаивается 2-3 дня.
Либо что-то фонит. Но тогда,сразу вопросы: Почему раньше рыбы не задыхались? Почему небыло других признаков болезней?
Ведь аквас болел лишь при запуске. Манкой. Это было год назад.
Либо,если лечением того,что занесли новые рыбы(месяц назад,грубо говоря), я таки убила биобаланс,то тогда понятно,почему вылезает вся эта дрянь.

Изменено 19.1.13 автор KeeperDeeper
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 15:20:42#1761184

Советник

13922 535
3 г. назад
KeeperDeeper

Зачем покупать TetraAqua Bactozym, если у вас уже есть SERA bio Nitrivec (аналог).

Выводите аммиак, он действует на жабры рыбок, им трудно дышать!

http://www.vitawater...

http://www.vitawater...

рН может изменяться в течение дня.
У нас есть раздел Вода, можете еще и там проконсультироваться со спецами.
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 15:33:13#1761196

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Лолита
Спасибо. Я в курсе,что им трудно дышать..
TetraAqua Bactozym и SERA bio Nitrivec немного разные,кроме того,и то,и другое,можно добавлять каждый раз после подмены.
(Естественно,либо одно,либо второе.)
Аммиак вывожу,как могу. Если б он еще выводился..
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 19:23:05#1761360

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Купила еще один полосочный тест,только этот от Tetra. Ради интереса. К тому же,есть кому отдать.

До подмены:
pH - 7.6-8.0, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0, NH4 - 1 (Sera test)

После подмены:
pH - 8.0, KH - 6, GH - 6, NO3 - 25, NO2 - 0 (Sera test)
pH - 7.2-7.6, KH - 6, GH - 16, NO3 - 25, NO2 - 0, Cl2 - 0 (Tetra test)
NH4 - 0,4

(Как можно заметить,тесты немного отличаются. Тетровский тест показал чуть меньшее значение pH,кроме того он,так же, измеряет Cl2.
С потребительской стороны: упаковка от Tetra удобнее,т.к. на ней,тут же,где сверяются цветовые индикаторы,указана норма содержания в воде того или иного значения. Какой из этих тестов вернее,сказать сложно. Они оба лишь примерно показывают суть. Цена примерно одинакова,но в Tetra 25 полосок,а в Sera - 50.)

Никак не могу купить тест на NH3. По таблицам pH+°C, выходит около 5.0.
После подмены добавила Bactozym, колпачок SERA bio Nitrivec и Sera Ectopur. В подменную воду добавила Sera Aquatan и Sera toxivec.
На сегодня все.

Изменено 19.1.13 автор KeeperDeeper
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 20:15:13#1761406

Советник

13922 535
3 г. назад
KeeperDeeper

Зачем внесли Ectopur?
Токсивек вносите на литраж аквы.

С биобактериями получается масло масляное.

У меня тесты от Sera.

По поводу тестов можете проконсультироваться в разделе Вода.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 12:08:17#1761701

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Лолита
Внесла потому,что -
"Вместо хлористого кальция можно внести специальные соли для пресноводного аквариума, по нормам, указанным производителем. Может помочь даже умеренное подсаливание воды обычной поваренной солью (1 чайная ложка с горкой на 10 л)"
Sera Ectopur - смесь солей. Я внимательно читала,прежде чем это все бухать в аквас. Ectopur если и не сделает лучше,то и явно не повредит.

Toxivec на литраж это как? По инструкции 5мл/20л.

С биобактериями - пусть и масло масленое,но одно другому не вредит и также общему состоянию. К тому же Bactozym я добавила исключительно в фильтр,а bio Nitrivec непосредственно в воду.

Не думаю,что по тестам мне нужна консультация,и так все понятно,спасибо.
А проверить разные,было просто увлекательно.

Изменено 20.1.13 автор KeeperDeeper
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 15:50:46#1761828

Советник

13922 535
3 г. назад
сообщение KeeperDeeper
Лолита
Внесла потому,что -
Sera Ectopur - смесь солей. Я внимательно читала,прежде чем это все бухать в аквас. Ectopur если и не сделает лучше,то и явно не повредит.

Думаете соли понравятся этим рыбкам? - сом синодонтис, сом-пчелка, 2 боции - пятнистая и клоун, 3 суматранских барбуса.

сообщение KeeperDeeper
Toxivec на литраж это как? По инструкции 5мл/20л.

На литраж аквариума.
Токсивек можно вносить и в двухратной дозировке.

К тому же в фильтре цеолит, который нейтрализует лекарства.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:24:55#1761874

Новичок

16
Москва
4 г. назад
Лолита
Ну если бы Вы прочитали тему полностью,то знали бы,что эти рыбки погибли,уже достаточно давно. К тому же,уж сколько я всего прочитала,нигде не было указано,что боциям противопоказана соль. Барбусы,сомы,лабиринтовые. Вроде как и все.

Про Toxivec поняла,спасибо.

Про цеолит - советовали выше для связывания аммония. Сегодня вытащу.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:45:05#1761890

Советник

13922 535
3 г. назад
сообщение KeeperDeeper
Лолита
Ну если бы Вы прочитали тему полностью,то знали бы,что эти рыбки погибли,уже достаточно давно.

Я читала вашу тему полностью...
Уж не упомнила сегодня ... какие рыбы погибли... извините плз.

сообщение KeeperDeeper
К тому же,уж сколько я всего прочитала,нигде не было указано,что боциям противопоказана соль. Барбусы,сомы,лабиринтовые. Вроде как и все.

http://vitawater.ru/...
Зайдите в разделы рыбные и спросите там ребят.

сообщение KeeperDeeper
Про цеолит - советовали выше для связывания аммония. Сегодня вытащу.

Цеолит не вытаскивайте!

Успехов!
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 18:59:35#1761925

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ