go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 12)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SolomonAll
Полагаю, отрицательные факторы угнетающие растения:
1 поверхность воды практически всегда была закрыта пистией, роголистником,
что приводило и приводит к очень слабому свету в придонном слое,


Ерунда, там света с излишком, Плавучка избавляла от излишеств.Если думать на это, то у меня растения это мираж. А та же пистия забивает весь верх до не могу и света 0,4 ватт на литр.


сообщение SolomonAll
а также к отсутствию нормального газообмена (плюс нет перемешивании воды помпой или компрессором),


То же ерунда, раньше крипты были самым популярным и не убиываемым растениям типа. Помню у отца в аквариумах где аэрацию, если она была и нужна, он подавал при помощи камеры от мячика.А Крипты были, таких у меня сейчас нет, хотя и растет тот же вид.
Опять же, у дружбана, ушедшего в запой, года два вообще и свет то от окна был и ни какой аэрации и тем более фильтрации, ее не было и в помине. Вода только жоливалась. когда глаза продирал. Так вот там стал Криптокоринник, все остальное вымерло, а был сад. При чем те крипты которые у меня и и до половины высоты аквариума не вырастают, у него почти до верха и плотность была такова, что описать не могу. Когда выдернул куст. за ним потянулось еще и такой шлеф пыли полетел что не описать.


сообщение SolomonAll
2 односантиметровый слой земли смешанный с вермикулитом, отсутствие подмен воды, малое рыбонасиление = нет питания для растений.


В земле его достаточно, плюс рыба добавляет. Юдаков сейчас 3 см слой делает кстати.
Так что, лично для меня современные догмы не прокатывают.

Накануне при уборки аквариума выбросил лишнюю Пистию. Оставил только маленькие кустики, но как видно, почему то считающаяся сложным видом Альттернатера, вылезла из воды, а так поверхность забивается ей не кисло.
для форума


причем в купе с тем же Папоротником, вот типа того, только здесь без Пистии. И ни кгода проблем с ростом травы нет, хоть там его и не много.
для форума


А вот эрарация у меня всегда стоит. и не потому что рыбам кислорода не хватает, а потому что растения с ней не плохо себя чувствуют. Особенно те, кто рядом с пузырями торчат. Я конечнго на нее не молюсь, но она в аквариуме растительносм, гораздо полезней, чем фильтры.
2011-08-2121/08/2011 14:35:59
#1469734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
... Определенное ухудшение после отключения донной грелки наводит... Она ведь очень неплохо месит воду! Я бы в этом направлении копал.

Так вот хочу и это проверить, по ph в качестве индикатора на эффективность перемешивания. Смайлик :) Завтра планирую помпу поставить на день вместо аэрации, и сравнить динамку в обоих случаях. Думаю примерно одинаковый эффект (именно по перемешиванию) будет. А потом сравню эффективность перемешивания донной грелкой. Если эффект перемешивания будет одинаковый или близкий, возможно и оставлю. Так что до этих пор роголистник пока убирать не буду, т.к. по нему уже есть достаточная статистика, есть что с чем сравнивать, проще анализировать и выводы делать. А потом решу, нужны ли еще помпа-мешалка или аэрация. Как то так.Смайлик :)

сообщение Чейз
... Опять же, у дружбана, ушедшего в запой, года два вообще и свет то от окна был и ни какой аэрации и тем более фильтрации, ее не было и в помине. Вода только жоливалась...

А можно узнать объемы и пропорции этих банок? Просто из интереса.Смайлик :smart: У моего криптокоринника пропорции для травника не ахти, 58х30х50 ДхШхВ. Да и рыб по этому выбирал лабиринтовых, хотел на доливе, но что то не вышло, как видите. Смайлик :( Думаю пропорции для таких банок (на доливе или редких подменах) так же играют не последнюю роль.ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 21.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2121/08/2011 16:08:51
#1469787
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Точно не скажу, но литров под 250 где то.У отца были, так по памяти, литров по 70 аквариумы, но у него в горшочках крипты расли.Как сейчас помню, весь горшок в криптах, маленькие и т.д. Т.е. такие кусты пышные красивые.А у народа, и по 12 литров стояли и крипты расли.
Вот почитайте, весьма интересное повествование и про Крипты там есть.
Анатолий Онегов
Цитата--Прошло время, и в моем аквариуме наступило царство криптокорин --
http://ribiy-bog.com...

Изменено 21.8.11 автор Чейз

2011-08-2121/08/2011 16:45:57
#1469806
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Спасибо, глянул, позже прочту, сейчас немного некогда. Смайлик :(
И такой вопрос, с чем связываете пользу в травниках именно от аэрации (например в сравнении с помпой-мешалкой), т.е. кроме перемешивания? И еще, у Вас вода мягкая, аэрация в какой то мере будет являться еще и своеобразной подачей СО2, а не только О2. А на сколько она (аэрация) будет эффективна именно в травниках с более жесткой водой (как у большинства)?
В природе подобная "аэрация" (газообмен воды с воздухом) в общем то всегда происходит, особенно сильно на перекатах, при ветре и вообще, существует на поверхности воды практически всегда и везде и каждый день.Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 21.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2121/08/2011 17:23:12
#1469817
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я не "ботан" но заметил, что даже в аквариуме с пыхом 8, растения растут гораздо лучше с аэрацией. Пых стабильнее. Кислорода ночью дают, как рыбам, так и растениям. Т.е. газовая составляющая, где то на середине, нет скачков больших.Что сие растения уважают.Опять же, у меня продувка не сильная. Так же заметил и давно уже, что фильтры такого эффекта не дают. А если все сбалансировано по минимуму, то дают обратный эффект.
По поводу помпы судить не бурусь, но думаю, что она на фиг нужна. Движение воды, где аквариум плотно закрыт крышкой и прочее...баловство.
Если говорить типа, искуственного создания течение, что бы там что то подносило, так это вообще бред сивой кобылы.
В природе растения да, на течении питаются. Так там постоянный приток различных миниральных веществ, с тех же гор, где их смывается миллионы тон и прочее. А в аквариуме поднос питательных вещесвт, где вода бегает по кругу, уж звиняйте, не приемлю, путание Божьего дара (природы) и яичницы (аквариума)не в моих правилах.
Именно по этом я скромно и посоветовал поставить аэрацию.

2011-08-2121/08/2011 17:47:58
#1469832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Воскресенский
По Пистии - вроде как бы она по логике должна брать СО2 из воздуха...но это же живой организм и может в данный момент для более быстрого питания она будет с микроэлементами тянуть СО2 прямо из аквариума...мы только можем предполагать-раз если у растения ботва на поверхности , то ни какого СО2 из аквариума ни-ни... это ж маленький бред так рассуждать...плавающие растения в основе универсальны и тот же СО2 поглощают как надводной частью , так и подводной...а подводной еще и выжирают вкусности...
Такого не может быть, потому, что не может быть никогда Смайлик :)
1. высшие водные растения потомки наземных цветковых растений, а у наземных растений газообмен происходит через устьица. Этот механизм формировался миллионами лет, и за то время, когда высшие растения растения вновь опустились под воду просто не смог бы сформироваться новый механизм - поглощения углерода в любой форме и транспорт его от корней к месту фотосинтеза - в лист.
2. это просто энергетически не выгодно, поглощать что-то корнем, транспортировать это в лист в то время, как сам лист окружен этим самым веществом.
3. Если допустить на минутку, что корни поглощают СО2, интересно, в какой форме они его транспортируют, в газообразной? проводящие ткани растений не приспособлены к транспорту газа, не говоря уже о возникающей плавучести корнейСмайлик :). Если же газ будет растворен в воде, вы представляете, какой рН будет внутри этих проводящих тканей?
Это так, первые попавшиеся мысли Смайлик :). Пистия не может уменьшать количество СО2 в воде.


сообщение AlexAlexph 7.5-7.6 _ 15:45 ч - день, до включения света (видимо роголистник выделяет СО2 ?)
Он же дышит, как и все остальные растения, соответственно круглосуточно выделяет СО2.
2011-08-2121/08/2011 18:10:56
#1469844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение flax
... Он же дышит, как и все остальные растения, соответственно круглосуточно выделяет СО2.

Дык это понятно, раз еще жив, значит дышит! Смайлик :D Вопрос был не в том, дышит или нет, а кто именно здесь так энергично дышит?Смайлик :). А вот в банке без роголистника СО2 кушать оказалось и некому, полуживые крипты почти его не потребляют, что и показал мониторинг банки без роголистника. В то же время "ночной" ph не изменился. Не может же быть, что крипты днем ничего не кушают, а ночью умудряются надышать не меньше роголистника? Откуда тогда ночной ph-7.8 ???

Просто он, роголистник, находится в основном в поверхностных слоях, там и дышит, там и ест, там и самые большие скачки ph, на целую единицу в полупустой банке Смайлик :o. Вот и получилось, что мерить ph у поверхности воды, в банке без циркуляции, не совсем корректно. Для этого и поставил на сегодня аэрацию, в основном для перемешивания, т.к. реальные суточные скачки на практике могут оказаться не такими и страшными. Думаю сегодня, ближе к ночи, узнаем реальную картину. Смайлик :)

С уважением А.А.



Изменено 21.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2121/08/2011 18:23:05
#1469851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Аэрация еще и СО2 поставляет. Пусть не чистый СО2, а в смеси, но поставляет.

2011-08-2121/08/2011 18:27:50
#1469853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Аэрация еще и СО2 поставляет....

Хм-м. А если в банке ph ниже равновесного и количество растворенного СО2 больше равновесного? Разве не выдувает?
для форума
А если KH еще и большой, то на практике думаю, чаще выдувает.

По моим замерам вода в банке GH-7.5-8, KH-8. Равновесного намерил ph-8.0 (только что еще раз перемерил ту же самую пробу еще через одни сутки, тоже самое 8.0), а должно быть (по таблице) ph-8.6. Тогда должен быть KH-2, у нас такого не может быть по определению!Смайлик :o Константин, где собака порылась? Смайлик :clever: Объясните пожалуйста.

С уважением А.А.



Изменено 21.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2121/08/2011 18:31:38
#1469858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение flax
... Он же дышит, как и все остальные растения, соответственно круглосуточно выделяет СО2.

Дык это понятно, раз еще жив, значит дышит! Смайлик :D Вопрос был не в том, дышит или нет, а кто именно здесь так энергично дышит?Смайлик :). А вот в банке без роголистника СО2 кушать оказалось и некому, полуживые крипты почти его не потребляют, что и показал мониторинг банки без роголистника. В то же время "ночной" ph не изменился. Не может же быть, что крипты днем ничего не кушают, а ночью умудряются надышать не меньше роголистника? Откуда тогда ночной ph-7.8 ???

Просто он, роголистник, находится в основном в поверхностных слоях, там и дышит, там и ест, там и самые большие скачки pН, на целую единицу в полупустой банке Смайлик :o. Вот и получилось, что мерить ph у поверхности воды, в банке без циркуляции, не совсем корректно. Для этого и поставил на сегодня аэрацию, в основном для перемешивания, т.к. реальные суточные скачки на практике могут оказаться не такими и страшными. Думаю сегодня, ближе к ночи, узнаем реальную картину. Смайлик :)
В Таком случае надо бы продолжить измерения без роголистника и без аэрации несколько дней подряд и посмотреть , будут ли хоть какие-нибудь суточные колебания СО2 или нет.
круглосуточный источник СО2: грунт, рыбы, крипты; потребитель - только крипты.
2011-08-2121/08/2011 19:50:36
#1469906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

сообщение flax
Такого не может быть, потому, что не может быть никогда Смайлик :)

Сорри Смайлик :)
"По результатам наблюдений за перемещением радиоактивных меток при органических превращениях были установлены механизмы многих реакций. Применение метода радиоактивных индикаторов позволило лучше понять процессы, протекающие в растениях и организмах животных. Например, применение Na214СО3 , меченного радионуклидом 14С, позволило установить, что растения усваивают не только газообразный СО2 , но и растворенные карбонаты, содержащиеся в почве. Кроме того, выяснено, что корневая система растений может также поглощать из почвы углерод в составе сложных органических соединений, входящих в состав почвенного гумуса."
Источник
2011-08-2121/08/2011 21:13:36
#1469959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

e99
Конечно, растения могут поглощать различные органические соединения. Но способность поглощать не означает способность питаться этим. Источник углерода для растений все-таки СО2, а то, что они способны усвоить корневой системой не более, чем "витаминка".
2011-08-2121/08/2011 21:50:55
#1469990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
А если в банке ph ниже равновесного и количество растворенного СО2 больше равновесного? Разве не выдувает?

Выдувает. Любая система, в нашем случае - аквариумная вода, стремится к равновесию. Если концентрация СО2 больше равновесной, то выдувает. Если меньше, то поставляет. Я имел в виду аквариум с живыми растениями без принудительной подачи СО2.
2011-08-2121/08/2011 21:55:18
#1469995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
... Я имел в виду аквариум с живыми растениями без принудительной подачи СО2.

И я об этом, но ночью они еще и поставляют СО2, и рыбки то же, утром в травнике без подачи СО2, его содержание всегда больше равновесного. Т.е. ночью аэрация выдувает СО2, а днем может и поставлять.Смайлик :) Ну да ладно, разобрались.Смайлик :mir:
А вот на это какие мысли?

сообщение AlexAlex
По моим замерам вода в банке GH-7.5-8, KH-8. Равновесного намерил ph-8.0 (только что еще раз перемерил ту же самую пробу еще через одни сутки, тоже самое 8.0), а должно быть (по таблице) ph-8.6. Тогда должен быть KH-2, у нас такого не может быть по определению!Смайлик :o Константин, где собака порылась? Смайлик :clever: Объясните пожалуйста...

Проба стоит на подоконнике, на сквозняке, тряслась и продувалась неоднократно. За вторые сутки ph нисколько не изменился? Может соли "неправильные?

С уважением А.А.


Изменено 21.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2121/08/2011 22:11:19
#1470007
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax


Корни могут усваивать до 5% от общего потребления растениями СО2. Так же кони могут отдавать Со2 в грунт, для ускорения процессов добычи питания.Давайте не будем вести споры сии. Тема интересная.
2011-08-2121/08/2011 22:15:17
#1470012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1991
Самара
16 мин.

сообщение Daxel
Любая система, в нашем случае - аквариумная вода, стремится к равновесию.

Есть исключение, касающееся любой системы. Это- когда из за раскачки определенных параметров, вызванной внешними или внутренними условиями система идет в разнос. Тогда без внешних воздействий систему стабилизировать невозможно, нес па?
В теме мнение уже сложилось- менять не более 1-го параметра за раз, найти наиболее влияющий на данную конкретную систему и им уже пытаться управлять.
Тем более, что речь идет о криптокоринах. Мало, очень мало они изучены! Пример. Вот почему у меня C. pygmaea все время пытается зацвести на глубине 40см? Цветок то- никакой, шансов на опыление 0. Я понимаю, мой пост- флуд, по большому счету. Дело в другом. Стратегия в целом выработана, осталось поверить экспериментально.
2011-08-2121/08/2011 22:17:09
#1470013
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex


Как я понимаю суть вопроса, может ошибаюсь, но дело не в самой равновестной. Дело в сдвигах. Т.е. если те же колебания СО2 не приводят к снижению его ниже равновестной. Именно такой аквариум и можно назвать типа, налаженой сбалансированной системой. Если если СО2 возрастает более полу единицы равновестной то жесткость может подняться. а карбанатка и пых снизится.
Если происходит обратный процесс, то растения стопорятся. Как я понимаю, в этом случе могут иметь место калциевые отложения на листьях и проче.
Но если рассматривать все как симбиоз всего, то первый варриант. опасен для рыб и они могут болеть и передохнуть. Там просто идет нарушение газового обьмена, в том числе проблемы с выведением самого СО2.
Суть же в том, что бы сбалансировать о2 и со2, вот для этого и нужна аэрация. Как мне представляется и как говорят наблюдения мои. Поэтому я и сказал отключит грелку, покрайне мере пока, как и включить аэрацию. Плюс, огромнейшую роль играют колебания температуры.Это три составляющие благополучия, ну плюс свет и некий подбор спектров. Это если без тестов, т.е. по уму вести игру в понималки.
Я тут говорил об аквариуме, с сгнившими кустиками Валлиснерии и Анубе полудаохлом. Сделал две подмены, включил добавку спектралки. теперь 0,5 ватт. Прошло около двух недель. Все пошло в рост и не просто в рост, а пошел бурный процесс. Даже Эх появился, который сгнил весь, кабомба откуда то пошла и Папоротники которые я там потерял, сегодня обнаружил три куста плавающих и таких крепыша. Вот теперь, мне нужно не прозевать очередную подмену воды и УСе. Все остальное согласно равновесию.Т.е. пошло все, только после второй подмены воды, на третьи сутки.Я думал долше протянется.
И еще, если сейчас подменю раньше времени, и больше положеного, все пойдет на смарку. Определить среду не смогу. придется ждать очередного стопора. Добавлю, в последствии, я могу подменять по наитию. а так как среда вернулась или вернется, ее трудно будет в последствии пошатнуть. Т.е. гиморра с вычислениями подмен, в дальнейшем не будет.Не математика сие.
Ну как то так.
2011-08-2121/08/2011 22:40:38
#1470036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

flax

Один религиозный фанатик проводил опыты...
Изолировал наземную часть растения от грунта и атмосферы. Растение росло. Подавал под изолирующий колпак азот из баллона. Растению хоть бы что. Даже топил в воде - листья пузыряли. Сделал вывод, что теория фотосинтеза - глупость, как и вся наука в целом. Увидел то, что и хотел - Промысл Божий.

Я то - не фанатик, хочу науку защитить... Может - не совсем "витаминки"?

Про криптокорины. Я не особо "запал" на них, так, растут себе, где света другим мало. Но однажды пробовал сажать их в тепличке, со слоем биогумуса, торфа и вермикулита. Основной грунт фонил, питательная подложка была толщиной в 1см. Крипты расти отказались и начали покрываться плесенью. Два раза затапливал тепличку - через неделю снова плесень. Пришлось поменять грунт и побольше торфа добавить. Всё нормализовалось. Проблема с криптами вполне может быть связана с грунтом.
2011-08-2121/08/2011 22:57:05
#1470044
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

e99


может даже просто в слое грунта, ну и в грунте с хвойного леса, они лучше растут, там почва более торфированная.. И мое и не мое наблюдение. Заметил, если выравть куст крипты, то. если корни толстые и большие, крипта не мощная. Если наоборот, то крипты толстые и здоровенные. Т.е. предпочтения отдают анаэробным зонам, где корневая система тоньше и пышнее, т.е. нет напряга для самого растения.

Изменено 21.8.11 автор Чейз

Изменено 21.8.11 автор Чейз
2011-08-2121/08/2011 23:12:30
#1470049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Значит так:

ph-8.5 _23:30 - вечер, перед выключением основного света.

Ну что, как и ожидалось аэрация внесла свои коррективы, пых несколько упал, 8.5 против 8.8, но это не принципиально, скачек все равно большой, и его "виновник" это роголистник. Причина некотрого уменьшения (как и предполагал выше) в первую очередь за счет перемешивания. Выдувания и вдувания СО2 за счет умеренной аэрации не могли сколько либо существенно повлиять пых в 75 л. ИМХО,

сообщение Чейз
Корни могут усваивать до 5% от общего потребления растениями СО2. Так же кони могут отдавать Со2 в грунт, ... Тема интересная.

Думаю все согласны с тем, что пистия будет на порядок меньше выедать СО2, чем роголистник. Тогда и скачки ph с ней будут меньше, а стабильность, залог хорошего самочувствия крипт. Рогам а криптокориннике не место! Во как!Смайлик :D

Да и как не быть интересной, когда столько интересных людей собралось с одной лишь целью, решить поставленную задачу. Всем очень благодарен.Смайлик :smart:

Далее, завтра планирую поставить помпу-мешалку, самую мелкую, 200л/ч. Цель та же, проверить суточные изменения ph с ней, при прочих равных условиях. Единственное, что помпы свободные у меня оказывается закончились, новая будет только завтра.

След. хотел сравнить перемешивание воды донной грелкой, и так же промониторить по ph. Хотел сравнить именно эффективность перемешивания. Но пожалуй не буду. Включить донную грелку, это значит запустить сложный механизм, при чем очень инерционный, а значит вычленить из мониторинга ph именно само перемешивание нереально. Да и обратный откат может принести свои сюрпризы. Криптам такие включения выключения могут очень не понравиться. Если уж включать, то надолго. Так что пока включать не буду.

Из наблюдений. Такое ощущение что есть положительные сдвиги, нет, дыры не заросли, новых листьев не наросло, детки не прут из грунта, но складывается очучение что растения немного воспряли, как бы вздохнули и чуть-чуть расправились, стали более упругими (зрительно). Улыбнулись что ли, как беспризорники, драные, рваные, больные, лохматые-потрепанные, но улыбаются! Смайлик :) А может мне это только кажется, потому что хочется?Смайлик :clever:
И еще, еще незадолго до перемен на Cryptocoryne pontederiifolia намечался новый листок, тепрь он растет, посмотрим, как он будет, все ли ему понравится?Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-08-2121/08/2011 23:19:05
#1470050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

сообщение Чейз
Заметил, если выравть куст крипты, то. если корни толстые и большие, крипта не мощная.

Точно, большие и толстые корни и были... Их даже вытащить было легко.
2011-08-2121/08/2011 23:21:40
#1470051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Заметил, если выравть куст крипты, то. если корни толстые и большие, крипта не мощная. Если наоборот, то крипты толстые и здоровенные. Т.е. предпочтения отдают анаэробным зонам, где корневая система тоньше и пышнее, т.е. нет напряга для самого растения.

Часто встречал что для крипт хорошо грунт в котром много глины. На днях попытался выдрать в маленькой банке 9л лютею. Хотел не всю, а только часть растений из кучки, что бы лилеопсис не затеняла. Грунт такой, на дне голубая аптечная, слой приличный, 0.5 см думаю, потом земля с вермикулитом 3-4 см, потом мелкая галька 1-3 мм слоем 1.5-2см. Так вот, выдрать удалось только все кусты вместе, треть площади грунта вздыбилась! В банке от глины (именно от глины, земли не видел) такая муть поднялась, что только на третий день что то видно стало. Доставать я старался неспеша и аккуратно, но не совсем получилось. Смайлик :( Это я к чему? Рассмотрел внимательно корни и обнаружил следующее. Вначале корни идут сквозь гравий и землю вертикально относительно толстые и без мелких отводов, а достигнув глины (дна) располаются горизонтально в ней и становятся длинными и мелкими и много. Доставая я увидел что на корнях комки чистой голубой глины, практически без земли. Лютея имела очень хороший габитус! Очень похоже что глина ей очень понравилась.

С уважением А.А.
2011-08-2121/08/2011 23:30:27
#1470053
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение e99


Не любят они аэробные зоны. У меня крипты начинают переть, когда грунт заилется хорошо. Стоит просифонить, они либо стоят, либо как то не внятно растут. Хотя деток кидают.


сообщение AlexAlex
Из наблюдений. но складывается очучение что растения немного воспряли, как бы вздохнули и чуть-чуть расправились, стали более упругими (зрительно). Улыбнулись что ли, как беспризорники, драные, рваные, больные, лохматые-потрепанные, но улыбаются! Смайлик :) А может мне это только кажется, потому что хочется?Смайлик :clever:


Вот, то о чем я биш говорил. Если Вы это видите, то в дальнейшем, если не потеряете это ощущение видинья, проблемы будут уходить и потом аквариумитсика станет скучнейшим занятием. Типа, просто вовремя освежи среду и плюй в потолок.
2011-08-2121/08/2011 23:31:44
#1470054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
А вот на это какие мысли?

сообщение AlexAlex
По моим замерам вода в банке GH-7.5-8, KH-8. Равновесного намерил ph-8.0 (только что еще раз перемерил ту же самую пробу еще через одни сутки, тоже самое 8.0), а должно быть (по таблице) ph-8.6. Тогда должен быть KH-2, у нас такого не может быть по определению!Смайлик :o Константин, где собака порылась? Смайлик :clever: Объясните пожалуйста...

Проба стоит на подоконнике, на сквозняке, тряслась и продувалась неоднократно. За вторые сутки ph нисколько не изменился? Может соли "неправильные?

Не нравится мне эта таблица. Смайлик :)
Соли "правильные", это показания тестов неправильно трактуются. Для начала нужно узнать, из чего создан КН=8, а уже потом с рН и СО2 разбираться. Пока наоборот получается. Себя тут вижу приглашенным шаманом с бубном. Смайлик :)


сообщение lxx
Есть исключение, касающееся любой системы. Это- когда из за раскачки определенных параметров, вызванной внешними или внутренними условиями система идет в разнос. Тогда без внешних воздействий систему стабилизировать невозможно, нес па?

Исключение = подтверждение правила. Смайлик :)
В теме есть параметр, который можно изменить без влияния на другие? Какой?
2011-08-2121/08/2011 23:34:35
#1470056
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex



Там просто анаэробная зона, поэтому корни не тратят массу сил, а становятся тонкими и усики удут, которые как я понимаю принимают не посредственное и основное участие в питании. Т.е. растение живет полной жизнью.
2011-08-2121/08/2011 23:35:24
#1470058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top