go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 10)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Переношу в эту тему. Смайлик :)


AlexAlex, Чейз

Привет!
КН дистиллятом понизить можно. Только не доливом, а подменой части воды. Я с этим тоже сталкивался.
Дело в том, что те же криптокорины берут питание из грунта, но из-за гниющих листьев часть этих веществ попадает в воду. Причем, питание через корни приводит к потреблению минеральных веществ, а выделение идет в виде органики, продуктами разложения которой и являются гуматы. А гуматы влияют на щелочность воды и, как следствие, на рН воды. Если слой земли небольшой, хорошо прикрытый мелким нейтральным грунтом от размывания течением от помпы, то выделение гуматов (повышение рН и КН) можно объяснить только гниением листьев.
У меня такое было в банке с нейтральным природным кварцем, подменной водой, "сотворенной" из дистиллята, и при полном отсутствии какой-либо аквариумной живности. Там у меня тонины были. Много. За пару недель КН мог вырасти от 0-1 до 10-12. Только потеряв тонины, я понял, насколько мне тогда был важен тест на фосфаты. Хотя я и пришел к выводу о росте концентрации именно гуматов только на основании тестов на рН и КН.

Если доливать воду из водопровода взамен испарившейся, то в аквариуме будет расти концентрация солей. Возможно, не всех, потому что трава тоже их потребляет. И при доливе дистиллятом, при росте КН из-за гуматов, вызванном разложением органики (листья), концентрация солей в воде тоже будет расти. Но это уже органические кислоты постарались. Тогда, если нужно поддерживать какой-то уровень щелочности воды, придется часть воды сливать и доливать дистиллята, но с внесением солей жесткости, не повышающих КН, и, возможно, NPK+микро. А из-за изменения химического состава воды при подменах листья криптокорин будут продолжать разлагаться, увеличивая КН. Значит, подмены должны быть частыми, но минимальными, или полностью отсутствовать. То есть, долив дистиллята подойдет позже, когда химия воды стабилизируется. Это - мое личное мнение. Возможно оно ошибочно, потому что земляные банки я никогда не держал.

Кстати, в инете есть фотографии Амано Такаши, сделанные в воде Амазонки, которая кислая и насыщена гуминовыми кислотами. Так травы там почти нет. Не растет трава с гуминовыми кислотами в воде.
Еще у меня есть старая книжка про аквариум издательства Московского университета, по-моему. Там тоже написано, что в старой воде рост растений подавлен, но травмы у рыбок быстро заживают. Их чего автор книги делает вывод, что гуминовые кислоты обладают свойством стерилизовать воду.

ОФФ: Когда-то, в 80-90-х годах прошлого века, я тоже держал криптокорины и экспериментировал с грунтами. Лучшим вариантом у меня был грунт из мелкого песка (2-3 мм), толщиной 5-7 см, под которым была небольшая прослойка (1 см) из торфа. Торф был обычным, из цветочного магазина. Но перед его закладкой в аквариум я его вываривал 1-2 раза в течение 20-30 минут, давал остыть и промывал проточной водой до полного осветления воды. Думаю, что такой торф становился нейтральным, но грунт он подкислял, потому что разлагался с выделением гуминовых кислот. К сожалению, тестами тогда я не пользовался, да их тогда и в продаже не было, так что в цифирях не скажу.
2011-08-1717/08/2011 11:49:37
#1467768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
у меня в этой банке еще установлена донная грелка (сейчас отключена), она так же могла способствовать вымыванию фосфатов, или еще чего повышающего жесткость.

"Жесткость" в смысле КН? Не применяю я грелки. Тепло у нас. Смайлик ;)
Могла, если создает циркуляцию воды в грунте. Но не жесткость, а щелочность (КН) и рН. КН - причина, рН - следствие. КН - тест на общую щелочность воды.
Просто в природной воде преобладают соли угольной кислоты - карбонаты/гидрокарбонаты. В соединении со щелочноземельными металлами они являются солями временной жесткости. Так как у подавляющего большинства людей общая жесткость воды больше ее карбонатной жесткости, то считается, что тест на КН является тестом на карбонатную жесткость. Но сам КН тест жесткость воды не измеряет, потому что не измеряет концентрацию катионов щелочноземельных металлов. Он показывает концентрацию анионов слабых кислот, которые к жесткости воды отношения не имеют.
2011-08-1717/08/2011 12:10:14
#1467782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Да, я бы ими (подменами) и занялся. ... И посмотрел бы с месяцок. Потому что вначале из за смены параметров, а т.к. вода не подменивалась, они все едино меняться будут, растючка может стопорнуться. Поэтому эффекта, можно сразу не увидеть.Т.е. дать время ратсениям на адаптацию, к новым условиям. ...

Вот здесь и начинается самое для меня сложное. Вот вчера, 16.08.11 я сделал подмену дистилят/отстоянная 50/50 около 4 л на 75 л воды. Что дальше? Ждать что что то может измениться к концу недели, думаю бесполезно. Менять бОльший объем желания нет, как бы крипты того, не надумали чего. Когда делать след подмену? Планирую в выходные, примерно такую же, ну или 5 л 50/50. Но и через след. неделю думаю ничего не изменится (старые дыры на листьях, как известно, не зарастают, а новые за этот срок нарасти не успеют). Дальше что? Продолжать в том же духе (две подмены в неделю по 4-5 л смесью дистилята с отстоянной 50/50) дальше? Если через месяц подмен ничего не изменится, то что тогда? Продолжать подмены в том же режиме? Увеличить подмены, или наоборот, прекратить? По криптам действительно раньше чем через месяц ничего скорее всего не увидишь. В принципе, торопиться особо некуда, ждать готов.

С уважением А.А.
2011-08-1717/08/2011 14:59:08
#1467872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
КН дистиллятом понизить можно. Только не доливом, а подменой части воды. Я с этим тоже сталкивался....

Ну да, именно подменами. Именно так и сделал. Подменил 4 л литра дистилят/отстоянная 50/50. Испарившуюся компенсировал одним дистилятом.

С уважением А.А.
2011-08-1717/08/2011 19:02:50
#1467978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Не знаю, но слова, " Насыщен кальцием" наводит на размышления. Тем боле что он утоплен.

SolomonAll носил этот грунт (кактус) в лабораторию, намерили ph-6, а тот что копали ph-6.5.

С уважением А.А.

PS
И еще, вода в криптокориннике имеет специфический запах. Такой же, как имеет губка фильтра в благополучном аквариуме. "Запах аэробных бактерий". ИМХО


Изменено 17.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1717/08/2011 19:43:19
#1467994
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Вы бы лучше слой грунта, в чашку засунули и зделали тричетыре замера пыха, который у Вас есть. Толку то. что земля с пыхом в 6, если там насыпан кальций, который при соприкосновении с водой начинает фонить имхо.

Если Вы действительно хотите не только разобраться, но получить опыт, то делайте все сами и исключительно эксперементируя и не все сразу. а по частям.

Изменено 17.8.11 автор Чейз
2011-08-1717/08/2011 20:35:03
#1468031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Пакет надо распечатывать. Смайлик :) SolomonAll носил в заводскую лабораторию, при нем это и делали. Не проблема, пых метр есть, сделаю.
А что посоветуете насчет подмен, наблюдений, выводов (выше есть мой пост к Вам)? А запах? Что-нибудь говорит?

С уважением А.А.


Изменено 17.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1717/08/2011 20:41:01
#1468035
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Хочешь сделать правильно, сделай сам. И замеры надо делать, хотя бы пару дней.

С осмосом дел не имел, поэтому ни чего посоветовать не могу. Расклада не знаю.
2011-08-1717/08/2011 20:48:01
#1468043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Замеры сделаю. Уже замесил на дистиляте. Я не про осмос. Просто о методике измерений-наблюдений. Пусть подмены будут обычной водопроводной водой. По сколько и как часто делать замены на первом этапе?

Стоит ли увеличить народонаселение.

С уважением А.А.

PS
для форума
для форума
для форума

У свежего замеса ph-6.8, завтра еще раз измеряю.


Изменено 17.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1717/08/2011 20:56:45
#1468053
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


10% повредеить не может ни кому и криптам то же. Тут так, подменили, можно замерить пых и посмотреть. Более 0,5 лучше не обваливать. Потому через день подмена. Потом можно на следующий день %20. И посмотреть. Дня три. потом еще подменить раза два в неделю от 10%, до 20% в зависимости от ситуации. И посмотреть с недельку. А потмо по обстоятельствам. раздва в неделю %10. и посмотреть. Должны увидеть как растения оживут. А там, опять опытным путем, держать среду в аквариуме подменами. т.е. меняя % подмен и время. можно натыркаться жить без проблем.
2011-08-1717/08/2011 23:21:14
#1468103
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Измерил замес еще раз, ph-6.8, не изменился.

Пошел дальше, взял пробу грунта в аквариуме. Брал в разных точках и на разной глубине, но не мельче 1.5-2 см.
для форума
для форума
для форума
аквариумный грунт имеет ph-7. Следовательно проблема высокого ph воды не в нем.

С уважением А.А.

PS
ph самой воды 8.5-8.6 Смайлик :(


Изменено 17.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1717/08/2011 23:29:04
#1468105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Пока ползал по дну с пробами заметил на кринуме маленькие волоски, или что то мелкое. Думал может что осело. Попробовал протереть пальцами, частично убирается, похоже какие то водоросли. Кринум еще только приживается. Листья узкие, вялые, рассмотреть что либо не смог. Надо лист отрывать и под приборами смотреть. Есть на всех шести листьях, и на молодом тоже.Смайлик :(

2011-08-1717/08/2011 23:45:59
#1468114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Сделал очередную подмену 5л (7%). 1.5л дист + 1.5л отстоянной + 2л из под крана.

С уважением А.А.

Изменено 17.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1718/08/2011 00:03:44
#1468121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
Пока ползал по дну с пробами заметил на кринуме маленькие волоски, или что то мелкое. Думал может что осело. Попробовал протереть пальцами, частично убирается, похоже какие то водоросли. Кринум еще только приживается. Листья узкие, вялые, рассмотреть что либо не смог. Надо лист отрывать и под приборами смотреть. Есть на всех шести листьях, и на молодом тоже.Смайлик :(



не типо таких случайно?
для форума
2011-08-1818/08/2011 06:25:29
#1468147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Не могу сказать, не смог разглядеть, если и похожие, то раз в пять короче. Попробую вечером рассмотреть.

Утренний пых в криптокориннике оказался 7.8. Может углерода банально не хватает? Или подмены дают о себе знать? Смайлик :idea: Ладно, сравним с вечерним.

С уважением А.А.

Изменено 18.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1818/08/2011 07:19:54
#1468159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


подобные водоросли появляются на время "тяжелой" адоптации растения, потом сами проходят, Сайки их хорошо шиплют...

Александр, если даже СО2 нехватает, ты ведь не хочешь его подавать, да?
Потом мне кажется каким-то суетным лить дисителянт, смешивать его с водопроводом, я сам то на долив
кипяченую пользую, долил из остывшего чайника и все.
Если откровенно, я бы перезапустил и не маялся, на земле обычной(без добавок), хотя и не факт что потом маяться не придетсяСмайлик :)

С уважением.
2011-08-1818/08/2011 07:40:17
#1468163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
...Александр, если даже СО2 нехватает, ты ведь не хочешь его подавать, да?

Да в том то и дело. Подать, что два пальца, баллон недалеко стоит, достаточно тройник, доп. дроссель и рябинку установить. Но не входило это в мои планы.


Потом мне кажется каким-то суетным лить дисителянт, смешивать его с водопроводом, я сам то на долив кипяченую пользую, долил из остывшего чайника и все.

Не вижу в этом никакой суеты. Мне проще дистилят с водопроводной, чем кипятить, остужать, ... . Смайлик :) Да и не забывай, подмены с дистилятом, это временная мера. Долив им в последствии, постоянная. Мне так проще. Смайлик :smart:

Если откровенно, я бы перезапустил и не маялся, на земле обычной(без добавок), хотя и не факт что потом маяться не придетсяСмайлик :)...

Да свербит такая мыслишка в голове, последние дни все чаще. Но побороться Смайлик :idea: то же интересно. Опыта поднабраться. А так есть у меня эх один, растет что шальной, неприхотливый, габитус отличный, его одного на "озеленение" всей банки хватит. При чем все уровни займет, и никаких проблем. Но это уже самый крайний случай.

Кстати утренний ph-7.8, это равновесный для парциального давления СО2 в атмосфере для нашей воды. Так что проблема высокого ph скорее всего именно в недостатке СО2. А причина такого состояния растений не в высоком ph. ИМХО Но естественно еще посмотрим, понаблюдаем, подумаем. И еще, вчера заметил что у одной крипты (небольшая устериана) практически нет корней (раньше нормальные были) и она лишь формально держалась за грунт. Одна балансе так же, ризома вся над грунтом. и лишь один или два тонких корешка в нем. Похоже в грунте действительно есть какие то проблемы. Не закисание, не сероводород (пробу нюхал), что то другое. Думаю что крипты продолжают болеть и мельчать именно из за него. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 18.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1818/08/2011 09:51:03
#1468200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
Не закисание, не сероводород (пробу нюхал), что то другое. Думаю что крипты продолжают болеть и мельчать именно из за него. ИМХО

С уважением А.А.


я уже предлагал посадить одно из растений в горшок с другой землей в этом квариуме ИМХО будет с чем сравнитьСмайлик :)
Из своего...я уже давал фото в этой теме крипты Вендта вар. Янеля?(точно не знаю), на фото она в черноземе здорово росла,
а корешки на верх пускала в почти пустом грунте, на Кактусе ей не понравилась, просто стояла, листья зеленые давала,
некоторые подгнивали.

С уважением.
2011-08-1818/08/2011 10:24:02
#1468218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... а корешки на верх пускала в почти пустом грунте, на Кактусе ей не понравилась, просто стояла, листья зеленые давала,
некоторые подгнивали.

Да, обратил внимание, у многих крипт в этой банке очень много надземных корней, некоторые прямо вверх из грунта торчат. Даже у родственной полно, хотя в других аквах такого за ней не замечал. А если учесть что с самого запуска преследовали неприятности, буйствовала эпидемия КБ, а растения до сих пор не оправились и продолжают мельчать, то все это так же наводит на мысли о проблемах с имеющимся грунтом.Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-08-1818/08/2011 11:40:30
#1468247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года
Идем дальше.
Свет (55 вт) включается по таймеру с 15:30 до 23:45, доп. лампа (13 вт) вручную, обычно включатся в 17-18 ч, выключается в 23ч-03ч, как спать лягу. Правда лампу 13 вт включаю не всегда, иногда забываю.

Вот, результаты дневного пых-мониторинга:

08:00 _ ph-7.8 утром, накануне свет был выключен в 03 ч
14:00 _ ph-7.6 днем, свет еще не включался, (до окон далеко, окна север, свет в аквариум почти не попадает)
17:30 _ ph-8.0 после работы одной лампы КЛЛ 55 вт в течении двух часов
20:00 _ ph-8.2-8.3 прошло еще 2.5 ч со светом, но уже с двумя лампами (55вт+13вт)
23:00 _ ph-8.6 вечер. Вот и ответ, маловато углерода или кто то слишком много его кушает. Или Смайлик :idea: света многовато?

Мистер Фикс, есть ли у Вас план? Ха, да у меня планов грамодьё!Смайлик :D

И так:
-убрать роголистник (для начала на день в тазик), и промониторить день на ph, проанализировать, сделать выводы.
-попробовать с каждой лампой по отдельности, с укороченным световым днем, ... поиграть светом короче. При этом мониторить ph в течении дня, наморщить лоб, понять что к чему и зачем.
-установить на день аэрацию, промониторить, осмыслить.
-не дергаться, по результатом всего этого придумать, что бы еще этакого измерить, тоже осмыслить, сделать выводы.
Для начала думаю хватит, главное не делаем резких движений. Смайлик :D
2011-08-1818/08/2011 22:43:19
#1468603
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Аквариум 80 литров, это чего у Вас почти ватт на литр получается? Ну и на фига? Слой земли как я помню у Вас не большой или я ошибаюсь?
Кстати, я думал что пых в Вашей воде меньше, а он за 8.
2011-08-1818/08/2011 23:39:18
#1468631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года
Продолжение:
Из того что сделал - убрал роголистник, покормил рыбок вкусным мотылем.
Что НЕ сделал - не стал делать подмен, для чистоты эксперимента с роголистником.
Что буду делать - мониторить день на ph и осмысливать роль роголистника в этой банке.
Что унаблюдал после первых телодвижений - пистия (сейчас одна небольшая капустина) пошла в рост (до этого последнее время стояла), точнее не сама, а ее корни существенно подросли (сама не в лучшем положении, после долива растояние от поверхности воды до укрывного стекла 2-2.5 см, тесновато ей, но цветет). Запах (см. выше) стал в разы меньше, практически ушел. Видимо его природа, какая то органика. ИМХО

Пока все. Наблюдаем дальше.Смайлик :smart:
2011-08-1818/08/2011 23:40:27
#1468632
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Если потом будлет желание, то грелку отключите и посмотрите. Ну это если по полной програме. Как и света 0,3 в достатке было бы.
2011-08-1818/08/2011 23:52:05
#1468635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Аквариум 80 литров, это чего у Вас почти ватт на литр получается? Ну и на фига? Слой земли как я помню у Вас не большой или я ошибаюсь?...

Про свет где то писал выше. Да, по ваттам вроде как много. Но так как вся поверхность вначале была забита пистией (см фото выше), роголистником, риччией и ряской, плюс стекло, не всегда чистое, плюс высота банки 50 см, плюс 13 вт Т5 НЕ, то на дне было темновато, по крайней мере субъективно куда темнее, чем в соседней банке 90 л и 2х18 вт Т8. Пистию с месяц как убрал, риччию часть удалил с нитчаткаой, остальная сама куда то ушла. Остались: одна пистия, ряска, немного папоротника (неделю назад бросил небольшой) и море роголистника, до половины банки сверху (лабиринтовым очень нравится). В таком виде света на дне так же субъективно немного.
Но, как писал выше, со светом буду играть. Пробовать уменьшать, например один день только 55 вт. Мониторинг, анализ. Отчет
На след. одна 13 вт, мониторинг, анализ, отчет.
По результатам (предположительно) укорочу световой день лампы 55 вт, и продумаю варианты включения 13 вт, типа восход-день-закат.
Да, слой земли невелик.

PS
Грелка давно отключена, обе, сейчас в банке 24-25 гр.

С уважением А.А.


Изменено 18.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1818/08/2011 23:56:08
#1468641
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Вы упоминали Юдакова, он на 150 литров две по 18 ватт ставил и ведрами траву вынимал.
2011-08-1819/08/2011 00:01:32
#1468643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top