go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 17)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

сообщение AlexAlex
А уточнить можно, какие крипты в итоге мирно уживаются в этой баночке? Можно и про другие. Смайлик :smart:
Изменено 9.9.11 автор AlexAlex

Там парвы полянка, спиралис и кордата сиаменсис живут. А в других... Да вот все, которые в принципе есть в продаже на рынках и в магазинах нашей родины. То есть надеюсь, что не все, но опасаюсь, что уже уперся(( Дальше только издаля везти.
2011-09-0909/09/2011 19:00:25
#1478839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Т.е. в твоих банках никакие крипты в конкуренции за жизненное пространство замечены не были? (кроме всеми обижаемой ап-фолия)
Я верно понял?

С уважением А.А.

PS
А не может быть такого, что механизм "конкуренции" (угнетения остальных растений) запускается лишь при явной нехватке каких либо ресурсов, а в остальное время находится в "дежурном режиме"?


Изменено 9.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0909/09/2011 19:06:21
#1478847
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Мысль, заслуживающая внимания! Я, напимер, слышал что барклайи с другими растениями не дружат. Или это другие с ними не дружат? Короче ничего такого я не вижу. Может и правда когда хватает всего не дерутся Смайлик :D

2011-09-0909/09/2011 19:26:59
#1478861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Ну а если провести аналогию с КБ? Тебе же не удалось ее спровоцировать никакими ухищрениями у сытых и довольных крипт? Хотя механизм запуска существует, крипты им не воспользовались, так как никакой угрозы своему благополучию не почувствовали. Другое дело если они и так на грани, чуть что, механизм запустили, листья скинули, и "чик-чик я в домике", просьба не беспокоить ло лучших времен. Смайлик :D

А теперь такой вопросик, практический. У меня на криптах некотрые крупные листья пожелтели, в дырах, готовы совсем умереть, но не растворяются, а именно увядают. При этом на кусте (Устериана) есть зарождающийся лист. Так вот, есть смысл эти листья оставить в качестве поставщиков микро или макро для нового листа, работает ли этот механизм миграции пит. веществ так же, как например у эхов? Или можно смело обрезать и выкидывать, что бы не мешали соседним растениям (тропике), т.к. развалились на них (на последних фото видно) и видимо мешают им? Как бы ты лично поступил?

С уважением А.А.
2011-09-0909/09/2011 20:44:45
#1478908
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

AlexAlex

Какие еще крипотокорины? Cryptocoryne willisii и Cryptocoryne parva.
В моем случае куст Cryptocoryne wendtii (brown) заметно ингибирует скорость роста остальных растений, и заметна эта разница в скорости роста только, если отсадить его совсем и понаблюдать за оставшимися растениями. Впрочем, *открытие* это случайное; было интересно проверить догадку и она оправдалась в конкретных условиях моих аквариумов. Так же не могу сказать, что с вендтой растения имеют нездоровый вид - вовсе нет, отличное состояние растений, хороший цвет, есть новые листья, медленный рост, но отсаживая этот куст, получаю бурный рост практически всех растений. Причем, везде в аквариумах лежит питательный грунт, и аквариум с кустом по умолчанию получает дополнительно жидкие удобрения, поэтому маловероятно, что куст сильно ограничивает остальные растения в питании или вызывает недостаток питания своим усиленным потреблением. Возможно в условиях моих аквариумов и специфике локального источника воды именно вендта становится ингибитором, а поэтому есть вероятность, что в других условиях это растение никак себя не проявит. Поэтому и предлагаю вам попробовать, методом исключения, какое растение в вашем случае возможно является таким ингибитором.
2011-09-0909/09/2011 21:13:43
#1478920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Button
Какие еще крипотокорины? Cryptocoryne willisii и Cryptocoryne parva....

В смысле уживались или наоборот?

... Cryptocoryne wendtii (brown) заметно ингибирует скорость роста остальных растений, и заметна эта разница в скорости роста ... Так же не могу сказать, что с вендтой растения имеют нездоровый вид - вовсе нет, отличное состояние растений, хороший цвет, есть новые листья, медленный рост, ...

Дык это же счастье для эховодов, где основная проблема удержать растение в компактной подводной форме, но при этом без ущерба для габитуса! Вот и балансируют на грани, грунт сифонят до стерильности, удо дозируют меньше некуда. А тут лей не хочу, главное что бы "ингибитор скорости роста" произрастал неподолеку. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 9.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0909/09/2011 21:17:42
#1478923
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение AlexAlex
В смысле уживались или наоборот?

Сначала необходимо определиться со значениями. В моем понимании растения не уживаются, если погибают. Пишу: растут, но вендта ингибирует (замедляет) их рост. Кроме криптокорин в подопытном аквариуме еще много других растений; реакция остальных растений несколько сильнее выражается, чем у криптокорин. То есть влияет на криптокорины венда меньше. Подчеркиваю, это именно в моем конкретном случае и в условиях моих аквариумов.

Показать скрытый текст



сообщение AlexAlex
Дык это же счастье для эховодов, где основная проблема удержать растение в компактной подводной форме, но при этом без ущерба для габитуса! Вот и балансируют на грани, грунт сифонят до стерильности, удо дозируют меньше некуда. А тут лей не хочу, главное что бы "ингибитор скорости роста" произрастал неподолеку. Смайлик :)

Еще раз уточняю, что выглядят растения так же, как им и полагается. Влияет на скорость их роста. Другими словами, если эхинодорус тенеллюс в нормальных условиях закрывает очень плотно дно за пару месяцев, то в случае с *ингибитором* он делает это в несколько раз дольше.


Изменено 9.9.11 автор Button
2011-09-0909/09/2011 21:29:39
#1478929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

AlexAlex, работает этот механизм вполне, лучше оставить. Кстати у меня этим летом без объявления войны развалились 2 куста устерианы. Пересадил насухо, растут потихоньку.
А вот про Cryptocoryne willisii отдельный разговор. Их несколько и вот которая самая здоровенная, до 30 см, вообще дубовая, хоть вверх корнями сажай. Более мелкие покапризнее, то им света мало- не растут, то много- распластываются в блин на грунте. И в оранжерее та же ерунда. Не то, чтоб гибнут, но сравнение не в их пользу. Button, а у вас которая?

2011-09-0909/09/2011 21:35:25
#1478934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Button
... Еще раз уточняю, что выглядят растения так же, ...]

Так чего уточнять, если и я о том же самом? Смайлик :) Рост замедлен, габитус нормальный, растения компактнее, из воды скоро не вылезают! Мечта эховода! А то у меня один эх, за три-четыре дня с момента появления листа, выставлялся из банки высотой 30 см. Думаю с "ингибитором", растения своего максимального размера не достигнут. ИМХО


lxx

Ну ладно, оставим, опять выручили советом, а то все порывался, да передумывал. Видимо не зря передумывал.Смайлик :)

А теперь может что-нибудь про пустые грунты на иньекциях удо расскажете? У меня больше всего вызывает недоумение, как вы (криптоводы) умудряетесь вовремя разглядеть у таких тормозов как крипты нехватку чего либо? Ведь когда по ним заметишь, исправлять по идее уже поздно будет.Смайлик :o А если им плеснешь чего под корни, так они же и раствориться со страху могут. Или вы капельницей в грунт сутками закапываете? Наверняка все как то не так, как то проще. А как?Смайлик :clever:


С уважением А.А.


Изменено 10.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0909/09/2011 21:50:55
#1478939
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение lxx
Button, а у вас которая?

Мелкие, с гладким узким небольшим зеленым листом, капризные - есть такой момент, затемнение не любят. Самый длинный лист за все время был см 15. Аквас всего на 20 л, где все это растет. Хотите - сфоткаю, пришлю на точное опознание.


Изменено 9.9.11 автор Button
2011-09-0909/09/2011 21:55:44
#1478942
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

AlexAlex, не все крипты- тормоза. Пока у кордаты лист вылезет, у вендты новый куст вырастет. К тому же можно держать быстрорастущие растения, причем лучше не самые простые, в той же банке. Они сразу покажут, если что не так.
На пустом грунте вносим полный комплекс микро- макро, и растения- индикаторы тоже в помощь. Водоросли хорошо помогают. Если растения растут, а водоросли не очень, значит порядок.
Инъекции в грунт делаю просто: набрал, воткнул, нажал. Дозу раскидываю на максимальное количество точек, то есть если в шприце 20 мл, то где-то на 20 мест. Если надо на банку меньше внести, то развожу водой из той же банки, чтоб шприц полный был. Лью не под само растение, а на некотором удалении. Корни то у них- ого! И пожалуй поменьше вношу, чем если бы в воду лил.

2011-09-0909/09/2011 22:15:28
#1478949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Это в совсем пустой грунт? В мелкую гальку? Или адсорбент какой добавляете, чтобы удо дольше удерживалось, а не вымывалось?
А растения индикаторы выбираете со сходными потребностями по микро и макро? На сколько я знаю, крипты любят железо больше чем подавляющее большинство растений. Ну и дозировку, если правильно понял, рассчитываете из объема воды а акве, т.е из того же что и при обычных внекорневых подкормках, а вносите чуть меньше. Правильно ли понял?

... не все крипты- тормоза. Пока у кордаты лист вылезет, у вендты новый куст вырастет. ...

Это у вас, криптоводов, не все тормоза, а у меня все! За полгода ни от кого нового куста не дождался.Смайлик :mad: Ничего, мы их научим криптокоринники любить, научим как расти надо! Смайлик :40:

С уважением А.А.


Изменено 10.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0909/09/2011 22:35:18
#1478962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Да, по расчетам все так. Адсорбентов не добавляю, баловался одно время, но решил, что это ни к чему. Только вопросы у людей лишние, вроде "а что это за камушки на корнях". Суета)
Ну а совсем пустой грунт не бывает ведь. Все равно там ил образуется, бактеры сидят и проч. Ведь сифонить до стекла в криптокориннике никто не будет, так, только иногда сверху подмести.

2011-09-0909/09/2011 22:51:27
#1478969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Кому до чего, а ... , в смысле а глину под грунт? По идее адсорбент и без камушков? Или муть от нее при частых "перестановках" мешать будет? А периодичность внесения как обычно, по состоянию растений (в данном случае индикаторов в основном видимо) и водорослей. А в другие грунты (не пустые) удо вносите? Вроде в земельной так же наблюдали нехватку калия, вносили в воду или в грунт?

С уважением А.А.

Изменено 9.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0909/09/2011 22:59:39
#1478970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Button
Сначала необходимо определиться со значениями. В моем понимании растения не уживаются, если погибают...

Ну, это уже крайнее проявление (поножовщина прямо Смайлик :o) неуживчивости.Смайлик :) Давайте считать "не уживаются" значит негативно влияют на рост и развитие друг друга (одни других), т.е. когда одни угнетают других, не обязательно с "летальным исходом", просто заметно тормозят их в развитии. Тогда "уживаются", наоборот, когда влияние одних на другие явно не заметно. Наибольший интерес (в контексте данной темы) представляет влияние одних криптокорин на другие криптокорины, но и влияние криптокорин на другие виды растений (или др. на крипты) тоже интересно.

сообщение lxx
Ну а совсем пустой грунт не бывает ведь. Все равно там ил образуется, ...

Т.е. через полгода-год, получим обычный заиленый грунт. Такой же как и у большинства любителей криптокорин. Интересно, а как на такой грунт будут реагировать растения-индикаторы? Не многие растения могут благополучно существовать в том же грунте, в котором прекрасно себя чувствует большинство криптокорин. В смысле будет ли реакция на удо растений-индикаторов "адекватна", скажем через год, после запуска криптокоринника на пустом грунте? Или за это время научишься и без них (индикаторов), на глаз определять потребности своих криптокорин?Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 10.9.11 автор AlexAlex
2011-09-1010/09/2011 08:28:48
#1479017
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

AlexAlex, глину только в горшки сую сейчас. В непустые грунты вношу, но только в оранжереях. А сейчас начал понемногу с адскими грунтами баловаться, там не буду.
В заиленном грунте все норм с индикаторами. Посадки густые и крипт и прочего, так что пит. вещества они выбирают. Ну и конечно по мере накопления опыта и на глаз многое ловить начинаешь ;D

2011-09-1010/09/2011 18:53:01
#1479184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Еще вопросик про само УДО. Какое (какие) используете? Крипты вроде как охотчивы до железа, как то учитываете эту их особенность? Ну и периодичность. Чаще но понемногу, или реже и побольше (два раза в неделю, раз в неделю, ...)?

С уважением А.А.
2011-09-1010/09/2011 20:32:11
#1479222
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Успел перепробовать уже немало рецептов, конкретно для крипт преимущества какого-то перед другими не увидел. Так что самый лучший вариант- если есть лично проверенный состав, то им и надо пользоваться. Железо- это смотреть надо. В самарской воде его и так немало, в других местах иначе.
Вношу 1 раз в неделю, возможно неправ и надо меньше- чаще. Но вот так я завел и менять не собираюсь, чтоб лишней суеты не создавать.

2011-09-1111/09/2011 12:34:06
#1479382
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Вот тут начали с товарищами обсуждать близкую по смыслу темку. Приглашаю присоединиться)

2011-09-1212/09/2011 19:53:08
#1480083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Сегодня убрал со дна остатки листьев, выгреб треть сачка ряски, проредил роголистник (его и так теперь совсем мало) и сделал очередную еженедельную подмену 10% воды. Измерил пых, до включения света ph-7.6, после выключения ph-7.9. Такого низкого в этой банке никогда не наблюдал, да и перепад очень скромный. Вначале, после инъектирования грунта глиной, ph начинал даже немного подниматься. А вот буквально за последние сутки опустился. Будем следить и дальше. Больше ничего практически не делал.
Общие наблюдения. Ряска последнее время стала расти угрожающими темпами (до начала подмен практически не росла, даже не "пропалывал"), пистия так же хорошо набирает "габитус". Валиснерия нано похоже приживается, желтых листьев нет, вид приличный. И стрелолист растет. На этом хорошие новости заканчиваются.
Крипты продолжают потихоньку сбрасывать-растворять отдельные листья. У последней подсаженной апонагетонолистной остался всего один нормальный лист (пока остался), но в то же время растет новый.Смайлик :clever: При этом и старая апонаг-ая сбросила половину листьев. Тропика редеет на глазах, на каждом из четырех кустов осталось по два три листа, и тех скоро не останется. У крупного последнего подсаженного куста балансе осталось два-три листа. У лютеи есть новые мелкие листья, но и часть старых отходит, хоть и не в таких количествах. Да и у других крипт отдельные листья отмирают. Последние изменения действительно оказались для них кардинальными. На сегодня видимо и все новости.

сообщение lxx
... начали с товарищами обсуждать близкую по смыслу темку. ...

Заглянул, ознакомился. Проблемы обсуждаются те же, совместимость, монокультурность, приживаемость, КБ. Как раз вовремя. Смайлик :) В выходные прикупил три небольших кустика вендты, на подсадку к тому что от моих осталось. Но по Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. ooptimum пустил пока поплавать. В вашей теме сегодня нашел тому единогласное ободрямс. Но по моему опыту, если крипта проплавает неделю, то ее так все перекрутит, что потом не знаешь как и садить. Первая мысль была типа вашей, грузик и на дно. Но опять вроде лучше что бы листья растения плавали по поверхности. Выбрал такой вариант "плавания", на присоску ближе к поверхности, все три одним пучком.
для форума
. Синтепона пока не нашел, хотя подобный опыт с эхом у меня уже был.
для форума
Если завтра найду, сделаю так же и с этими криптами. Если за неделю не растворятся, посажу в грунт.

С уважением А.А.

Изменено 12.9.11 автор AlexAlex
2011-09-1313/09/2011 02:29:13
#1480248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Прошло еще две недели. Утром ph-7.6, вечером ph-7.9. Вендту, что плавала, укоренил, все равно часть листьев растворилось.
За последнее врем два лялика того (без видимых причин, погрустит пару дней и лежит на дне как новенький, без каких либо признаков, но не живой).Смайлик :( Подсадил одну колизу лябиозу (чуть меньше ляликов), одного неона и одного вишневого барбуса (то что осталось от прошлогодней жары). В течении недели с банкой ничего не делал, точнее в прошлые выходные забросил один кустик водокраса, да пару недель назад покормил вольфией. Неделю плавающие на полол. Вот результат, (а говорили света много), до прополки и после. Роголистник убрал весь (одна веточка 4 см на развод осталась):

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

В самой банке ничего хорошего. Что-то растет, появляются новые листья но остаются мелкими, а старые еще быстрее растворяются. При чем в основном с конца листа или со средины, не быстро, потихоньку, т.е. не КБ. А что? Смайлик :clever:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
Вот такие новости. Ничего не меняю, продолжаю наблюдать. Ах да, после прополки сделал подмену 5 л, сразу из под крана.

С уважением А.А.
2011-09-2727/09/2011 01:35:40
#1487273
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Очень это напоминает безобразно затянувшийся период адаптации в земельной банке. Наблюдал такое, но все гораздо быстрее, в смысле набора массы после шока.

Что-то наверное пора уже с этой банкой закругляться. Даже если она потом сама придет в норму, все равно такой долгий старт- это перебор. И перейти плавно к другому какому- нибудь варианту. Извиняюсь за такой поворот.


Изменено 27.9.11 автор lxx

2011-09-2727/09/2011 09:28:35
#1487328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
... Что-то наверное пора уже с этой банкой закругляться. ...

Похоже и моему ангельскому конец скоро придет. Правда мужаюсь, вопрос нужно ли? Может и впрямь пора перезапускаться? Даже если удастся вытянуть банку, то что это даст? Мы все равно так и не узнаем истинную причину проблем, так и пути их решения. Смайлик :clever: Т.е. никакого практического полезного опыта не получим. Еще недельку другую понаблюдаю, а за это время надо будет определится, на чем (каком грунте) делать новый запуск. Пока для себя вижу два основных варианта:
- на дно слой кр глины 1.5-2 см, сверху мелкая галька 3-5 мм сантиметров 4-5.
- вариация на тему Юдакова. На дно 1 см кр глины, 3-4 см земли (3 части лесной земли, 2 части торфа, 1 часть голубой глины), мелкая галька 2-3 см.

С уважением А.А.


Изменено 27.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2727/09/2011 11:08:29
#1487377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AlexAlex
...ни чего не трогай и ни каких новых запусков... выкини все что сверху у тебя плавает (Пистии, ряски, роголистники)- эти товарищи выедают все полезности что предназначены для крипт... по Понтадерифолии можно судить , что она еще от стресса не отшла, а ты им новый запуск готовишь- ну это точно будет в долину вечного мотыля... воду не подменивай хотя бы 3 недели- крипты любят старую и с пониженным редокс-потенциалам воду... да и ждать , что крипты растут как подсолнухи не приходится...да и сунь им в аквариум живородок , что ж ты на пустую хочешь чего то добиться...они и надышат СО2 и накакают лучшего навоза для крипт... и аквариум тоже на 27 л...)) или нолик забыл поставить...))... и из природы - крипты разного вида не растут в разнобой на одном участке земли, это мы их стараемси засунуть в один аквариум -да по-более...а у них начинается борьба и выживает сильнейший...чем больше емкость , тем больше можно видов разместить в одной банке...из моей практики в небольших банках не плохо уживаютси- Луценс, Венда, Аффинис и Лютея гамбурская (желтая)...Кордаты не плохо с Устерианой, Апоногенотолистной, Понтадерифолией...и т.д...но все опять же упираетси в емкость...дерзай и тебе воздастси- начинай с перых моих предложений...

Изменено 27.9.11 автор Воскресенский
2011-09-2727/09/2011 13:01:42
#1487435
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

сообщение Воскресенский
Кордаты не плохо с Устерианой, Апоногенотолистной, Понтадерифолией...

Может я не понял чего... Последние 3 к жесткой воде неплохо относятся, а кордаты, кроме бласса, ее крайне погано переносят. Бласса и имеется в виду? Или?
2011-09-2727/09/2011 14:21:03
#1487478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top